Anda di halaman 1dari 10

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

SatuanPendidikan : SMK BINA MANDIRI BEKASI


Kelas/Semester : X /1
Mata Pelajaran : Memahami Dasar-dasar mesin
Topik : Memahami Dasar-dasr mesin
AlokasiWaktu : 8 JP (@ 45 menit)
A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya;
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong,
kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif, dan menunjukkan sikap sebagai
bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam
pergaulan dunia;
3. Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, dan prosedural
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan
masalah; dan
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu melaksanakan
tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar
1.1 Lingkungan hidup dan sumber daya alam sebagai anugrah Tuhan yang maha Esa harus dijaga
keletarian dan kelangsungan hidupnya.
1.2 Pengembangan dan penggunaan teknologi dalam kegiatan belajar harus selaras dan tidak
merusak dan mencemari lingkungan, alam dan manusia.
2.1 Menunjukkan sikap cermat dan teliti dalam mengidentifikasi peralatan ( hand tools, power tools,
special tools dan workshop tools)
2.2 Menunjukkan sikap cermat dan teliti dalam memahami dan membaca alat ukur sesuai SOP
2.3 Menunjukkan sikap disiplin dan tanggung jawab dalam melaksanakan langkah-langkah kerja
sesuai standar kerja / SOP

3.5 Memahami Dasar-dasar mesin


3.5.1 Menjelaskan dasar-dasar ilmu statika dan tegangan
3.5.2 Menerangkan komponen/element mesin
3.5.3 menerngkan material dan kemampuan proses

4.5 Menggunakan alat-alat ukur mekanik sesuai operation manual


Indikator
4.5.1 Menerangkan komponen/elemen mesin
4.5.2 menerangkan material dan kemampuan proses

C. Tujuan Pembelajaran
Berdasarkan pemberian fasilitas belajar di bengkel otomotif, peserta didik mampu
1. Melalui diskusi menyebutkan macam-macam alat ukur mekanik secara jujur dan bertanggung jawab;
2. Melalui pengamatan dan diskusi menyebutkan fungsi alat ukur mekanik secara jujur dan beratnggung
jawab;
3. Melalui diskusi menjelaskan cara pengukuran alat ukur mekanik dengan jujur dan bertanggung jawab;
4. Melalui eksperimen menyebutkan hasil pengukuran secara prosedural dengan kerjasama dan santun;
dan
5. Melalui eksperimen melakukan pengukuran secara prosedural dengan kerjasama dan santun.

D. Materi Pembelajaran
- Alat Ukur Mekanik
- Cara membaca alat ukur mekanik
- Cara menggunakan alat ukur mekanik
- Membaca, menggunakan dan menentukan hasil pengukuran alat ukur mekanik
E. Pendekatan, Model dan Metode Pembelajaran
 Pendekatan : Saintifik
 Model Pembelajaran : Discovery Learning
 Metode : Paparan, Diskusi, Tanya jawab, dan Eksperimen Terbimbing

F. Alat, Bahan, Media, dan Sumber Belajar


 Alat dan bahan
 Media Pembelajaran: LCD projector, Laptop, Bahan Tayang
 Sumber Belajar: Buku Teks Siswa, Buku Pegangan Guru, Sumber Lain yang relevan, Internet,
dan laboratorium pengukuran.

G. Kegiatan Pembelajaran
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahulua  Ketua kelas memimpin doa pada saat pembelajaran akan dimulai 10
n  Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang harus dicapai peserta didik baik menit
berbentuk kemampuan proses maupun kemampuan produk
 .Guru menjelaskan manfaat penguasan kompetensi dasar ini sebagai modal
awal untuk menguasai pasangan kompetensi dasar lainnya yang tercakup
dalam mata pelajaran Dasar dan alat ukur mekanik
 Menjelaskan pendekatan dan model pembelajaran yang digunakan.serta
metodanya.
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Kegiatan Inti 1. ORIENTASI MASALAH (Mengamati) 260
Guru menayangkan melalui slide pada proyektor mengenai gambar macam- menit
macam alat ukur mekanik
Peserta didik memperhatikan gambar macam-macam alat ukur mekanik

2. MENANYA
Guru menugaskan peserta didik membaca berbagai jenis infromasi tentang alat
ukur mekanik pada buku siswa dan sumber lainnya.
Peserta didik secara individu membaca macam-macm alat ukur mekanik dan
kemudian mendiskusikan dengan teman sekelompoknya untuk mengidentifikasi
macam-macam alat ukur mekanik berikut fungsinya.
3. MENALAR
Guru :
Siswa diberikan macam-macam alat ukur dalam bentuk gambar atau alat ukur
sebenarnya
Peserta didik :
Mengamati dan memberikan tanggapan terkait jenis-jenis alat ukur mekanik

4. PENGUMPULAN DATA DAN VERIFIKASI (Menanya dan Mengumpulkan


Informasi)
Guru:
mendorong peserta didik mengumpulkan informasi dari berbagai media terkait
pembacaan alat ukur mekanik berikut satuan dan tingkat ketelitiannya

Peserta didik :
Menggali informasi yang berkaitan dengan pembacaan alat ukur mekanik berikut
satuan dan tingkat ketelitiannya
5. PENGUMPULAN DATA MELALUI EKSPERIMEN (Mencoba)
Siswa mencoba melakukan pengukuran pada benda kerja dengan menggunakan alat
ukur mekanik
Siswa diberikan tugas untuk memeriksa benda kerja dengan alat ukur mekanik
Guru meminta peserta didik mempresentasikan hasil pengukuran eksperimannya.
Peserta didik mencoba mempresentasikan hasil pengukurannya untuk mendapat
tanggapan dari kelompok lain dan guru.
Peserta didik memberikan tanggapan dan masukan terhadap pertanyaan yang
muncul pada saat presentasi.

Penutup 1. Peserta didik menanyakan hal-hal yang masih ragu dan melaksanakan evaluasi 90
2. Guru membantu peserta didik untuk menjelaskan hal-hal yang diragukan Menit
sehingga informasi menjadi benar dan tidak terjadi kesalah pahaman terhadap
materi.
3. Peserta didik menyimpulkan materi di bawah bimbingan guru
4. Guru melaksanakan penilaian pengetahuan melalui tes tertulis dengan waktu
maksimal 60 menit, dan seluruh peserta didik mengerjakan tes tertulis.
5. Guru memberi tugas untuk pertemuan selanjutnya
6. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan untuk tetap
belajar.
PENILAIAN DAN PELAPORAN HASIL BELAJAR

Mata Pelajaran : Pekerjaan Dasar Teknik Otomotif ( PDTO )


Kompetensi Dasar : KD.3.5 ( memahami dasar-dasar mesin )
KD 4.5 (menerangkan komponen/elemen mesin)

Indikator :- Mengidentifikasi komponen/elemen mesin


- Meenjelaskan kempuan material dan kempuan proses

Penilaian Sikap
A. Instrumen Penilaian Sikap

Tanggung
Nama Siswa/ Kelompok Disiplin Jujur Jawab Santun Nilai Akhir
No
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

1 Ahmad Zahroni v v v v 3 ( baik )

2 Budi Margono v v v v 3.25 (Baik )

3 Cintya Laura v v v V 4 ( sangat baik )

4 Denica Widodo v v v v 4 (sangat baik )

5 Entong Gundul v v v V 3 ( Baik )

a. Rubrik Penilaian Sikap


Peserta didik memperoleh skor :
4= jika empat indikator terlihat
3= jika tiga indikator terlihat
2= jika dua indikator terlihat
1= jika satu indikator terlihat

Indikator Penilaian Sikap :


Disiplin
a. Datang tepat waktu
b. Menggunakan pakaian kerja lengkap
c. Menyelesaian tugas/ jobsheet tepat waktu
d. Melakukan pekerjaan sesuai dengan SOP

Jujur
a. Melaporkan kerusakan alat/tool pada saat praktek
b. Tidak mencontek atau melihat laporan pekerjaan orang lain
c. Tidak menjadi plagiat dan mencantumkan sumber belajar dari yang dipelajari
d. Menyampaikan sesuatu berdasarkan keadaan yang sebenarnya
Tanggung Jawab
a. Melaksanakan piket peminjaman tool secara teratur
b. Berperan aktif dalam kerja kelompok praktek
c. Melaksanakan pekerjaan praktek sesuai jonsheet
d. Membuat laporan di tiap jobsheet

Santun
a. Berinteraksi dengan teman sekelas/kelompok
b. Menggunakan bahasa yang baik
c. Menghormati dan menghargai pendapat teman
d. Berperilaku sopan

Deskripsi
Baik, berdasarkan hasil penilaian Entong Gundul pada mata pelajaran Pekerjaan Dasar Teknik
Otomotif telah memiliki sikap disiplin, jujur, tanggung jawab dengan baik, sedangkan sikap santun
perlu lebih ditingkatkan.

B. Penilaian Diri Untuk Aspek Sikap

Partisipasi Dalam Diskusi Kelompok

Nama : Entong Gundul

Nama-nama anggota Kelompok :

Kegiatan Kelompok : Diskusi Kelompok

Isilah pernyataan berikut dengan jujur. Untuk No. 1 s.d 6, tulislah huruf A, B, C, atau D didepan
tiap pernyataan

A : selalu C : kadang-kadang

B : sering D : tidak pernah

1. B Selama diskusi saya mengusulkan ide kepada kelompok untuk didiskusikan

2. B Ketika kami berdiskusi, tiap orang diberi kesempatan mengusulkan sesuatu

3.A Semua anggota kelompok kami melakukan sesuatu selama kegiatan

4.C Tiap orang sibuk dengan yang dilakukannya dalam kelompok saya

5.Selama kerja kelompok, saya. A

A mendengarkan orang lain

A mengajukan pertanyaan

B mengorganisasi ide-ide saya

B Mengorganisasi kelompok
B Mengacaukan kegiatan

C Melamun

6.Apa yang kamu lakukan selama kegiatan?

Deskripsi
Baik, berdasarkan penilaian Entong Gundul pada pelajaran Pekerjaan Dasar Teknik Otomotif telah
memiliki aktif dalam kegiatan diskusi kelompok, namun sikap santun perlu ditingkatkan.

C. Penilaian Teman Sebaya


Skala
No Pernyataan
1 2 3 4
1. Teman saya berkata benar, apa adanya kepada orang lain
2. Teman saya mengerjakan sendiri tugas-tugas sekolah
3. Teman saya mentaati peraturan (tata-tertib) yang diterapkan
4. Teman saya memperhatikan kebersihan diri sendiri
Teman saya mengembalikan alat kebersihan, pertukangan, olah raga,
5.
laboratorium yang sudah selesai dipakai ke tempat penyimpanan semula
6. Teman saya terbiasa menyelesaikan pekerjaan sesuai dengan petunjuk guru
Teman saya menyelesaikan tugas tepat waktu apabila diberikan tugas oleh
7.
guru
8. Teman saya berusaha bertutur kata yang sopan kepada orang lain
9. Teman saya berusaha bersikap ramah terhadap orang lain
10 Teman saya menolong teman yang sedang mendapatkan kesulitan
11 ........

Keterangan :
1 = sangat jarang
2 = Jarang
3 = Sering
4 = selalu

D. Format Penilaian Melalui Jurnal


JURNAL
Nama :.........................
Kelas :.........................
Hari, tanggal Kejadian Keterangan

E. Penilaian Pengetahuan
a. Kisi-kisi dan soal

Kompetensi Indikator Indikator Soal Jenis Soal


Dasar Soal

3.5.1 3.5.1 Menjelaskan


Menjelaskan dasar-dasar ilmu Siswa dapat Test 1. Sebutkan alat- alat
dasar-dasar statika dan menjelaskan dasr-dasr tertulis ukur mekanik yang
ilmu statika tegangan ilmu statika dan bentuk dipergunakan pada
dan tegangan tegangan essay bengkel otomotif !
2. Vernier caliper
berfungsi untuk
3.5.2 Siswa dapat membaca mengukur ?
Membaca ( C1) alat hasil pengukuran alat 3. Berapakah hasil
ukur mekanik ukur mekanik pengukuran dibawah ini
( vernier) ?
3.5.3
Menggunakan (C3) Siswa dapat
alat ukur mekanik menggunakan alat
sesuai operasional ukur mekanik 4.dari gbr dibawah ini
manual ( vernier) dengan manakah cara
benar sesuai pengukuran yang benar
operasional manual a

4.5.1 b
4.5 Menggunakan alat
Menggunakan ukur mekanik sesuai
alat-alat ukur operasional prosedur
mekanik 4.5.2
sesuai Menentukan hasil
operation pengukuran alat
manual ukur mekanik

b. Opsi Jawaban
Nomor Soal Opsi Langkah Jawaban Soal Jumlah opsi
jawaban
1.  Macam-macam alat ukur mekanik : 8
Vernier Caliper
Micrometer Outside
Micrometer Inside
Bore Gauge
Mistar Baja
Dial Gauge
Torque Wrench
Fuller gauge
2 Vernier Caliper berfungsi untuk mengukur 4
- diameter dalam
- diameter luar
- kedalaman
- ketinggian
3 46.40mm 1
4 b 1

Perolehan skor peserta didik untuk setiap nomor soal, sebagai berikut :
1. Menyebutkan nama-nama alat ukur mekanik
a) Jika menjawab 8 opsi dengan benar skor 4
b) Jika menjawab 6 opsi dengan benar skor 3
c) Jika menjawab 4 opsi dengan benar skor 2
d) Jika menjawab 2 opsi dengan benar skor 1
2. Menyebutkan fungsi vernier caliper
a) Jika menjawab 4 opsi dengan benar skor 4
b) Jika menjawab 3 opsi dengan benar skor 3
c) Jika menjawab 2 opsi dengan benar skor 2
d) Jika menjawab 1 opsi dengan benar skor 1
3. Menyebutkan hasil pengukuran dengan benar
a) Jika menjawab 1 opsi dengan benar skor 1
4. Mendemontrasikan cara pengukuran dengan benar
a) Jika menjawab 1 opsi dengan benar skor 1
Rumus Konversi Nilai :
Jumlah Skor yang diperoleh x4
Nilai = 10

Instrumen dan rubrik penilaian


No. Nama Siswa/Kelompok Skor setiap nomor soal Nilai
No. 1 No. 2 No. 3 No. 4
1 Entong Gundul 4 3 1 1 3.6
2
3

Deskripsi
Baik, berdasarkan hasil penilaian Entong Gundul pada mata pelajaran Pekerjaan Dasar Teknik
Otomotif telah memahami macam-macam alat ukur mekanik,dengan baik, sedangkan pemahaman
fungsi alat ukur perlu lebih ditingkatkan.

F. Penilaian Eksperimen di bengkel praktek

Aspek
Memilih Mengukur
Nama Score
No. Bekerja Alat ukur Kalibrasi alat komponen
Siswa/Kelompok Rerata
dengan Aman dengan dng benar dengan
benar benar
1 Entong Gundul 4 4 3 2 3.25
2
3

Rubrik Penilaian
Peserta didik mendapat skor :
4= jika empat indikator terlihat
3= jika tiga indikator terlihat
2= jika dua indikator terlihat
1= jika satu indikator terlihat

Rumus Konversi Nilai :

Nilai = Jumlah skor yang diperoleh x 4


16

Deskripsi
Baik, berdasarkan hasil penilaian Entong Gundul pada mata pelajaran Pekerjaan Dasar
Teknik Otomotif telah mampu menggunakan macam-macam alat ukur mekanik,dengan
benar, sedangkan pembacaan alat ukur mekanik perlu lebih ditingkatkan

Indikator penilaian keterampilan


1) Bekerja dengan aman
a) Mengenakan pakaian kerja.
b) Mencegah bahaya tersengat arus listrik
c) Bertindak hati-hati dan tidak ceroboh
d) Mengutamakan keselamatan alat dan keselamatan diri

2) Memilih Alat Ukur dengan benar


a) Melakukan pemilihan alat ukur mekanik yang sesuai
b) Membaca nilai ukur secara tepat tidak melakukan kesalahan
c) Melakukan prosedur pengukuran dengan benar
d) Menentukan langkah pengukuran dengan benar

3) Kalibrasi alat ukur dengan benar


a) Melakukan proses kalibrasi dengan benar
b) Melakukan klarifikasi setelah melakukan kalibrasi alat ukur
c) Memutar rachet sesuai dengan ketentuan
d) Membersihkan anvil dan spindle

4) Mengukur Komponen dengan benar


a) Menempatkan posisi komponen dengan benar
b) Menempatkan alat ukur dengan benar saat proses pengukuran
c) Membersihkan komponen yang akan diukur
d) Menyimpan alat ukur setelah selesai pengukuran
