Anda di halaman 1dari 17

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

SatuanPendidikan : SMK Muhammadiyah 2 Tulungagung


Kelas/Semester : X / GANJIL
Mata Pelajaran : Pekerjaan Dasar Teknik Otomotif
Materi Pembelajaran : Mengidentifiksi Jenis-Jenis Hand Tool
AlokasiWaktu : 28 x 45 menit

A. Kompetensi Inti
k.I. 1 .Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
K.I 2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong,
kerjasama, toleran, damai), responsif dan proaktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas
berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
K.I .3. Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan factual, konseptual, dan procedural berdasarkan
rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab phenomena dan kejadian dalam bidang
kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah.
K.I 4.Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan
dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah
pengawasan langsung 

B. Kompetensi Dasar dan Indikator


Kompetensi Dasar :
3.1. Mengidentifikasi jenis-jenis hand tool sesuai fungsinya
4.1. Menggunakan dan merawat macam-macam hand tool sesuai dengan sop
Indikator :
3.1.1 Menjelaskan Jenis- jenis hand tool
3.1.2 Menjelaskan fungsi dan kegunaan hand tool
4.1.1 Menggunakan macam-macam hand tool
4.1.2 Merawat hand tool sesuai dengan prosedur

C. Tujuan Pembelajaran
Siswa diakhir pembelajaran diharapkan dapat :
1. Siswa dapat menyebutkan nama-nama alat bengkel otomotif sesuai dengan bahasa Indonesia dan
bahasa inggris
2. Menjelaskan fungsi dan masing-masing alat
3. Memeragakan penggunaan alat sesuai dengan prosedur yang benar
4. Membuat produk sederhana dengan peralatan kerja bangku
5. Memperhatikan K3 (Keselamatan dan Kesehatan Kerja), dan berlaku santun,teliti dan penuh rasa
tanggung jawab

D. Materi Pembelajaran
 Peralatan Bengkel Otomotif
 Peralatan Kerja Bangku

E. Pendekatan, Model dan Metode Pembelajaran

a. Pendekatan : Saintifik
b. Model Pembelajaran: Discovery Learning
c. metode pembelajaran: Tanya jawab,simulasi, diskusi, Penugasan, persentasi

F. Alat, Bahan, Media, dan Sumber Belajar


Alat : tool set
Media : laptop, infokus, proyektor
Sumber belajar :
 Johny Muharam dkk. 2005. Penggunaan dan Pemeliharaan Peralatan Dan Perlengkapan Tempat Kerja.
Jakarta : Direktorat Pembinaan Sekolah Menengah Kejuruan.
 Daryanto. 1998. Alat Perkakas Bengkel. Jakarta: PT Bina Akasara.

 Zevy D. Maran. 2008. Peralatan Bengkel Otomotif. Yogyakarta: Andi Publisher


 Buku Manual Peralatan

G. Kegiatan Pembelajaran

AlokasiW
Kegiatan DeskripsiKegiatan
aktu
Pendahuluan 1. Ketua kelas memimpin do’a pada saat
pembelajaran akan dimulai
2. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang harus
dicapai peserta didik
3. Mengaitkan materi pembelajaran sekarang dengan
pengalaman peserta didik.
4. Menyampaikan manfaat materi pembelajaran.
5. Mendemonstrasikan sesuatu yang terkait dengan
topik pelajaran.
6. Menyampaikan kemampuan yang akan dicapai
peserta didik (interaksi KI 3 dan KI 4, yang
berimplikasi pada pengembangan KI 1 dan KI 2).
7. Siswa menerima informasi tentang langkah
pembelajaran yang akan dilaksanakan.
Mengamati :

 Peserta didik mengamati tayangan atau


simulasi macam-macam alat- alat tangan
Menanya :

 Peserta didik mengajukan pertanyaan terkait


tayangan atau simulasi atau hal-hal yang
berhubungan dengan alat-alat tangan.

Kegiatan inti Mengumpulkan Informasi ( Expriment ) :

 Setiap siswa diberikan lembar kerja.


 Setiap siswa mengambil alat sesuai yang
tercantum dalam lembar kerja.
 Setiap siswa menelaah macam-macam alat
tangan sesuai langkah kerja/prosedur yang
terdapat dalam lembar kerja.
Menalar :

 Setiap siswa menghubungkan / menafsirkan


hasil praktek dengan teori yang diperoleh dari
studi kepustakaan.
 Setiap siswa membuat laporan hasil praktek.
Mengkomunikasikan :
 Setiap siswa menerapkan penggunaan
peralatan sesuai dengan SOP
Penutup  Siswa dibimbing guru untuk mengambil
kesimpulan
 Guru memberi penguatan terhadap
kesimpulan yang disampaikan oleh siswa
 Guru melaksanakan penilaian melalui tes
tertulis
 Guru menginformasikan topik materi untuk
pertemuan berikutnya.

H. Penilaian Hasil Belajar


1. Penilaian Sikap
Instrumen dan Rubrik Penilaian, IndikatorPenilaian Sikap.

Lembar Pengamatan Sikap


Tanggung
No Disiplin Jujur Santun
Nama Siswa jawab
. 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1.
2.
3.
4.
5.
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18

Rubrik penilaian sikap


Rubrik Skor
sama sekali tidak menunjukkan usaha sungguh-sungguh dalam 1
melakukan kegiatan
menunjukkan sudah ada usaha sungguh-sungguh dalam melakukan 2
kegiatan tetapi masih sedikit dan belum ajeg/konsisten
menunjukkan ada usaha sungguh-sungguh dalam melakukan kegiatan 3
yang cukup sering dan mulai ajeg/konsisten
menunjukkan adanya usaha sungguh-sungguh dalam melakukan 4
kegiatan secara terus-menerus dan ajeg/konsisten
2. Penilaian Pengetahuan

DAFTAR NILAI PENGETAHUAN

Mata Pelajaran : Teknologi Dasar Otomotif

Kelas :X

Semester : I

Ulangan Rata U
Rata- Nilai Tugas/PR UT
No Nama Siswa Bulanan - A NP Pred
rata S
1 2 3 4 5 1 2 3 4 5 rata S

                                     

                                     

                                     

                                     

KD : B. Aceh, 05 -11- 2015

1. 3.3. Menjelaskan proses


pada Guru Bidang Studi,
mesin konvensi energy

2. 4.3.Menganalisa kejadian
pada mesin konversi energi

masdaniar, S. Pd.i

NIP. 198311292009042008

3. Kisi-kisi dan Soal, Opsi Jawaban, Instrumen dan Rubrik Penilaian


Soal / evaluasi :
1. Tuliskan jenis mesin konversi energi
2. Tuliskan proses kerja mesin konversi energy menurut fungsi dan kegunaan mesin konversi
energy
3. Tuliskan bagaimana cara Menelaah kejadian pada mesin konversi energy
4. Mendiagnosis kejadian pada mesin konversi energi
4. Penilaian Keterampilan

DAFTAR NILAI KETRAMPILAN


Mata Pelajaran : ……………………………..

Kelas :
Semester :

Nilai Ketrampilan NP
N
Nama Siswa
o 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12

                                 

                                 

                                 

                                 

                                 

                                 

                                 

                                 

                                 

                                 

                                 

                                 

                                 

                                 

KD :
1.
…………………………………

2.
…………………………………

Instrumen dan Rubrik Penilaian Eksperimen di Laboratorium ........

Mengetahui, Teunom 10 Juli. 2018


Kepala SMKN 1 Teunom Guru Mapel,

SUPARTI LUBIS .SP MASDANIAR.Spd.I

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

SatuanPendidikan : SMK Negeri 1 teunom


Kelas/Semester : X / GANJIL
Mata Pelajaran : Pekerjaan Dasar Teknik Otomotif
Materi Pembelajaran : Mengidentifiksi Jenis-Jenis Power Tools
AlokasiWaktu : 28 x 45 menit

A. Kompetensi Inti
k.I. 1 .Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
K.I 2.Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong,
kerjasama, toleran, damai), responsif dan proaktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari
solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan
dunia.
K.I.3. Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan factual, konseptual, dan procedural
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
penyebab phenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan
masalah.
K.I 4.Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan dan mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung 

B. Kompetensi Dasar dan Indikator


Kompetensi Dasar :
3.2. Mengidentifikasi jenis-jenis power tools sesuai fungsinya
4.2. Menggunakan dan merawat macam-macam power tools sesuai dengan sop
Indikator :
3.2.1 Menjelaskan nama-nama power tools
3.2.2 Menjelaskan fungsi dan kegunaan power tools
4.2.1 Menggunakan macam-macam Power tools
4.2.2 Merawat power tools sesuai dengan prosedur

C. Tujuan Pembelajaran
Siswa diakhir pembelajaran diharapkan dapat :
1. Siswa dapat menyebutkan nama-namapower tools
2. Menjelaskan fungsi dan masing-masing power tools
3. Memeragakan penggunaan alat sesuai dengan prosedur yang benar
4. Memperhatikan K3 (Keselamatan dan Kesehatan Kerja), dan berlaku santun,teliti dan penuh rasa
tanggung jawab

D. Materi Pembelajaran
 Power Tools dan penerapannya
 Mengebor dan membuat ulir

E. Pendekatan, Model dan Metode Pembelajaran

a. Pendekatan : Saintifik
b. Model Pembelajaran: Discovery Learning
c. metode pembelajaran: Tanya jawab,simulasi, diskusi, Penugasan, persentasi

F. Alat, Bahan, Media, dan Sumber Belajar


Alat : tool set
Media : laptop, infokus, proyektor
Sumber belajar :
 Johny Muharam dkk. 2005. Penggunaan dan Pemeliharaan Peralatan Dan Perlengkapan Tempat Kerja.
Jakarta : Direktorat Pembinaan Sekolah Menengah Kejuruan.

 Zevy D. Maran. 2008. Peralatan Bengkel Otomotif. Yogyakarta: Andi Publisher


 Buku Manual Peralatan

G. Kegiatan Pembelajaran

AlokasiW
Kegiatan DeskripsiKegiatan
aktu
Pendahuluan 1. Ketua kelas memimpin do’a pada saat
pembelajaran akan dimulai
2. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang harus
dicapai peserta didik
3. Mengaitkan materi pembelajaran sekarang dengan
pengalaman peserta didik.
4. Menyampaikan manfaat materi pembelajaran.
5. Mendemonstrasikan sesuatu yang terkait dengan
topik pelajaran.
6. Menyampaikan kemampuan yang akan dicapai
peserta didik (interaksi KI 3 dan KI 4, yang
berimplikasi pada pengembangan KI 1 dan KI 2).
7. Siswa menerima informasi tentang langkah
pembelajaran yang akan dilaksanakan.

Mengamati :

 Peserta didik mengamati tayangan atau


simulasi macam-macam Power tools
Menanya :

 Peserta didik mengajukan pertanyaan terkait


tayangan atau simulasi atau hal-hal yang
berhubungan dengan Power tools.

Kegiatan inti Mengumpulkan Informasi ( Expriment ) :

 Setiap siswa diberikan lembar kerja.


 Setiap siswa mengambil alat sesuai yang
tercantum dalam lembar kerja.
 Siswa menuliskan dan menyebutkan macam-
macam power tools
 Setiap siswa menelaah macam-macam power
tools sesuai langkah kerja/prosedur yang
terdapat dalam lembar kerja.
Menalar :
 Setiap siswa menghubungkan / menafsirkan
hasil praktek dengan teori yang diperoleh dari
studi kepustakaan.
 Setiap siswa membuat laporan hasil praktek.
Mengkomunikasikan :
 Setiap siswa menerapkan penggunaan
peralatan sesuai dengan SOP
Penutup  Siswa dibimbing guru untuk mengambil
kesimpulan
 Guru memberi penguatan terhadap
kesimpulan yang disampaikan oleh siswa
 Guru melaksanakan penilaian melalui tes
tertulis
 Guru menginformasikan topik materi untuk
pertemuan berikutnya.

H. Penilaian Hasil Belajar


1. Penilaian Sikap
Instrumen dan Rubrik Penilaian, IndikatorPenilaian Sikap.

Lembar Pengamatan Sikap


Tanggung
No Disiplin Jujur Santun
Nama Siswa jawab
. 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1.
2.
3.
4.
5.
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18

Rubrik penilaian sikap


Rubrik Skor
sama sekali tidak menunjukkan usaha sungguh-sungguh dalam 1
melakukan kegiatan
menunjukkan sudah ada usaha sungguh-sungguh dalam melakukan 2
kegiatan tetapi masih sedikit dan belum ajeg/konsisten
menunjukkan ada usaha sungguh-sungguh dalam melakukan kegiatan 3
yang cukup sering dan mulai ajeg/konsisten
menunjukkan adanya usaha sungguh-sungguh dalam melakukan 4
kegiatan secara terus-menerus dan ajeg/konsisten
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

SatuanPendidikan : SMK Negeri 1 teunom


Kelas/Semester : X / GANJIL
Mata Pelajaran : Pekerjaan Dasar Teknik Otomotif
Materi Pembelajaran : Workshop equipment dan aplikasinya
AlokasiWaktu : 24 x 45 menit

A. Kompetensi Inti
k.I. 1 .Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
K.I 2.Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong,
kerjasama, toleran, damai), responsif dan proaktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari
solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan
dunia.
K.I.3. Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan factual, konseptual, dan procedural
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
penyebab phenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan
masalah.
K.I 4.Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan dan mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung 

B. Kompetensi Dasar dan Indikator


Kompetensi Dasar :
3.3. Mengidentifikasi peralatan workshop equipment sesuai peruntukannya
4.3. Menggunakan dan merawat macam-macam workshop equipment
Indikator :
3.3.1 Menjelaskan macam-macam workshop equipment
3.3.2 Menjelaskan fungsi dari masing-masing equipment
4.3.1 Menjelaskan penggunaan dari workshop equipment
4.3.2 Merawat macam-macam equipment

C. Tujuan Pembelajaran
Siswa diakhir pembelajaran diharapkan dapat :
1. Siswa dapat menyebutkan nama-nama workshop equipment
2. Menjelaskan fungsi dan masing-masing equipment
3. Menjelaskan prosedur penggunaan masing-masing equipment
4. Memeragakan penggunaan alat sesuai prosedur yang benar
5. Memperhatikan K3 (Keselamatan dan Kesehatan Kerja) dan berlaku santun, teliti, dan penuh rasa
tanggung jawab

D. Materi Pembelajaran
 Workshop equipment dan aplikasinya

E. Pendekatan, Model dan Metode Pembelajaran


a. Pendekatan : Saintifik
b. Model Pembelajaran: Discovery Learning
c. metode pembelajaran: Tanya jawab,simulasi, diskusi, Penugasan, persentasi

F. Alat, Bahan, Media, dan Sumber Belajar


Alat :
Media : laptop, infokus, proyektor
Sumber belajar :
 Johny Muharam dkk. 2005. Penggunaan dan Pemeliharaan Peralatan Dan Perlengkapan Tempat Kerja.
Jakarta : Direktorat Pembinaan Sekolah Menengah Kejuruan.

 Zevy D. Maran. 2008. Peralatan Bengkel Otomotif. Yogyakarta: Andi Publisher


 Buku Manual Peralatan

G. Kegiatan Pembelajaran

AlokasiW
Kegiatan DeskripsiKegiatan
aktu
Pendahuluan 1. Ketua kelas memimpin do’a pada saat
pembelajaran akan dimulai
2. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang harus
dicapai peserta didik
3. Mengaitkan materi pembelajaran sekarang dengan
pengalaman peserta didik.
4. Menyampaikan manfaat materi pembelajaran.
5. Mendemonstrasikan sesuatu yang terkait dengan
topik pelajaran.
6. Menyampaikan kemampuan yang akan dicapai
peserta didik (interaksi KI 3 dan KI 4, yang
berimplikasi pada pengembangan KI 1 dan KI 2).
7. Siswa menerima informasi tentang langkah
pembelajaran yang akan dilaksanakan.

Mengamati :

 Peserta didik mengamati tayangan atau


simulasi macam-macam workshop equipment
Menanya :
 Peserta didik mengajukan pertanyaan terkait
tayangan atau simulasi atau hal-hal yang
berhubungan dengan workshop equipment.
Kegiatan inti Mengumpulkan Informasi ( Expriment ) :

 Setiap siswa diberikan lembar kerja.


 Setiap siswa mengambil alat sesuai yang
tercantum dalam lembar kerja.
 Siswa menuliskan dan menyebutkan macam-
macam workshop equipment
 Setiap siswa menelaah macam-macam
workshop equipment sesuai langkah
kerja/prosedur yang terdapat dalam lembar
kerja.
Menalar :
 Setiap siswa menghubungkan / menafsirkan
hasil praktek dengan teori yang diperoleh dari
studi kepustakaan.
 Setiap siswa membuat laporan hasil praktek.
Mengkomunikasikan :
 Setiap siswa menerapkan penggunaan
workshop equipment sesuai dengan SOP
Penutup  Siswa dibimbing guru untuk mengambil
kesimpulan
 Guru memberi penguatan terhadap
kesimpulan yang disampaikan oleh siswa
 Guru melaksanakan penilaian melalui tes
tertulis
 Guru menginformasikan topik materi untuk
pertemuan berikutnya.

H. Penilaian Hasil Belajar


1. Penilaian Sikap
Instrumen dan Rubrik Penilaian, IndikatorPenilaian Sikap.

Lembar Pengamatan Sikap


Tanggung
No Disiplin Jujur Santun
Nama Siswa jawab
. 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1.
2.
3.
4.
5.
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18

Rubrik penilaian sikap


Rubrik Skor
sama sekali tidak menunjukkan usaha sungguh-sungguh dalam 1
melakukan kegiatan
menunjukkan sudah ada usaha sungguh-sungguh dalam melakukan 2
kegiatan tetapi masih sedikit dan belum ajeg/konsisten
menunjukkan ada usaha sungguh-sungguh dalam melakukan kegiatan 3
yang cukup sering dan mulai ajeg/konsisten
menunjukkan adanya usaha sungguh-sungguh dalam melakukan 4
kegiatan secara terus-menerus dan ajeg/konsisten

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

SatuanPendidikan : SMK Negeri 1 teunom


Kelas/Semester : X / GANJIL
Mata Pelajaran : Pekerjaan Dasar Teknik Otomotif
Materi Pembelajaran : Spesial Service Tools
AlokasiWaktu : 20 x 45 menit
A. Kompetensi Inti
k.I. 1 .Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
K.I 2.Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong,
kerjasama, toleran, damai), responsif dan proaktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari
solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan
dunia.
K.I.3. Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan factual, konseptual, dan procedural
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
penyebab phenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan
masalah.
K.I 4.Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan dan mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung 

B. Kompetensi Dasar dan Indikator


Kompetensi Dasar :
3.4 Mengidentifikasi jenis-jenis special service tools sesuai fungsinya
4.4. Menggunakan special tools sesuai dengan SOP
Indikator :
3.4.1 Menjelaskan jenis-jenis special service tools
3.4.2 Menjelaskan fungsi special service tools
4.4.1 Menjelaskan penggunaan dari special servive tools
4.4.2 Merawat macam-macam special service tools

C. Tujuan Pembelajaran
Siswa diakhir pembelajaran diharapkan dapat :
1. Siswa dapat memahami pengertian special service tools yang digunakan dibengkel otomotif
2. Siswa memahami perbedaan special service tools dengan peralatan biasa
3. Siswa dapat menjelaskan jenis-jenis special service tools beserta fungsinya
4. Siswa dapat mendemonstrasikan penggunaan special service tools sesuai jenisnya
5 Siswa mampu menerapkan K3 dalam menggunakan special service tools

D. Materi Pembelajaran
 Special Service Tools dan Penerapannya

E. Pendekatan, Model dan Metode Pembelajaran

a. Pendekatan : Saintifik
b. Model Pembelajaran: Discovery Learning
c. metode pembelajaran: Tanya jawab,simulasi, diskusi, Penugasan, persentasi

F. Alat, Bahan, Media, dan Sumber Belajar


Alat :
Media : laptop, infokus, proyektor
Sumber belajar :
 Johny Muharam dkk. 2005. Penggunaan dan Pemeliharaan Peralatan Dan Perlengkapan Tempat Kerja.
Jakarta : Direktorat Pembinaan Sekolah Menengah Kejuruan.

 Zevy D. Maran. 2008. Peralatan Bengkel Otomotif. Yogyakarta: Andi Publisher


 Buku Manual Peralatan

G. Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan DeskripsiKegiatan AlokasiW


aktu
Pendahuluan 1. Ketua kelas memimpin do’a pada saat
pembelajaran akan dimulai
2. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang harus
dicapai peserta didik
3. Mengaitkan materi pembelajaran sekarang dengan
pengalaman peserta didik.
4. Menyampaikan manfaat materi pembelajaran.
5. Mendemonstrasikan sesuatu yang terkait dengan
topik pelajaran.
6. Menyampaikan kemampuan yang akan dicapai
peserta didik (interaksi KI 3 dan KI 4, yang
berimplikasi pada pengembangan KI 1 dan KI 2).
7. Siswa menerima informasi tentang langkah
pembelajaran yang akan dilaksanakan.

Mengamati :

 Peserta didik mengamati tayangan atau


simulasi macam-macam special service tools
Menanya :
 Peserta didik mengajukan pertanyaan terkait
tayangan atau simulasi atau hal-hal yang
berhubungan dengan special service tools
Kegiatan inti Mengumpulkan Informasi ( Expriment ) :

 Setiap siswa diberikan lembar kerja.


 Setiap siswa mengambil alat sesuai yang
tercantum dalam lembar kerja.
 Siswa menuliskan dan menyebutkan macam-
special service tools
 Setiap siswa menelaah macam-macam special
service tools sesuai langkah kerja/prosedur
yang terdapat dalam lembar kerja.
Menalar :
 Setiap siswa menghubungkan / menafsirkan
hasil praktek dengan teori yang diperoleh dari
studi kepustakaan.
 Setiap siswa membuat laporan hasil praktek.
Mengkomunikasikan :
 Setiap siswa menerapkan penggunaan special
service tools sesuai dengan SOP
Penutup  Siswa dibimbing guru untuk mengambil
kesimpulan
 Guru memberi penguatan terhadap
kesimpulan yang disampaikan oleh siswa
 Guru melaksanakan penilaian melalui tes
tertulis
 Guru menginformasikan topik materi untuk
pertemuan berikutnya.

H. Penilaian Hasil Belajar


1. Penilaian Sikap
Instrumen dan Rubrik Penilaian, IndikatorPenilaian Sikap.

Lembar Pengamatan Sikap


Tanggung
No Disiplin Jujur Santun
Nama Siswa jawab
. 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1.
2.
3.
4.
5.
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18

Rubrik penilaian sikap


Rubrik Skor
sama sekali tidak menunjukkan usaha sungguh-sungguh dalam 1
melakukan kegiatan
menunjukkan sudah ada usaha sungguh-sungguh dalam melakukan 2
kegiatan tetapi masih sedikit dan belum ajeg/konsisten
menunjukkan ada usaha sungguh-sungguh dalam melakukan kegiatan 3
yang cukup sering dan mulai ajeg/konsisten
menunjukkan adanya usaha sungguh-sungguh dalam melakukan 4
kegiatan secara terus-menerus dan ajeg/konsisten
