Anda di halaman 1dari 11

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMK NASIONAL MALANG

Matapelajaran : MEKANIKA TEKNIK DAN ELEMEN MESIN

Kelas/Semester : X (sepuluh)/2

Alokasi Waktu : 1 x tatap muka (@ 3x45’)

A. Kompetensi Inti (KI)

KI-1: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.

KI-2: Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab,


peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan
proaktif, dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai
permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial
dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam
pergaulan dunia

KI-3: Memahami, menerapkan,menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan


faktual, konseptual, prosedural dan metakognitif berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora
dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban
terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik
untuk memecahkan masalah.

KI-4: Mengolah, menalar, menyaji dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah
abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah
secara mandiri, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah
pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar
1. KD-(KI-1)
1.1 Menyadari sempurnanya konsep Tuhan tentang benda-benda dengan fenomenanya untuk
dipergunakan sebagai aturan dalam menggunakan teknik pemesinan gerinda datar (survace
grinding machine) dan gerinda silinder (cylindrical grinding machine)
1.2 Mengamalkan nilai-nilai ajaran agama sebagai tuntunan dalam menggunakan teknik pemesinan
gerinda datar (survace grinding machine) dan gerinda silinder (cylindrical grinding machine)
2. KD-(KI-2)
2.1. Mengamalkan perilaku jujur, disiplin, teliti, kritis, rasa ingin tahu, inovatif dan tanggung jawab dalam
menggunakan teknik pemesinan gerinda datar (survace grinding machine) dan gerinda silinder
(cylindrical grinding machine))
2.2. Mengamalkan perilaku jujur, disiplin, teliti, kritis, rasa ingin tahu, inovatif dan tanggung jawab dalam
menggunakan teknik pemesinan gerinda datar (survace grinding machine) dan gerinda silinder
(cylindrical grinding machine))
3. KD-(KI-3)
3.9 Mendeskripsikan elemen– elemen mesin
4. KD-(KI-4
4.9 Menerapkan elemen-elemen mesin

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


1. KD-(KI-3)
3.4.1 Menjelaskan dasar-dasar roda gigi
3.4.2 Menjelaskan komponen roda gigi
3.4.3 Menjelaskan fungsi komponen roda gigi
3.4.4 Menjelaskan cara kerja roda gigi

2. KD-(KI-4)
4.4.1. Mendemonstrasikan cara perhitungan roda gigi

D. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui diskusi dan tanya jawab peserta didik menjelaskan, menanyakan
macam-macam jenis roda gigi dengan jujur dan bertanggungjawab
2. Melaui penugasan peserta didik mendemonstrasikan pemasangan benda
kerja sesuai SOP dengan disiplin dan konsisten
3. Melaui latihan dan penugasan peserta didik membandingkan penggunaan
macam-macam roda gigi dengan teliti, kritis dan proaktif
4. Melalui latihan dan penugasan peserta didik memeriksa tahapan
perhitungan roda gigi dengan teliti, santun dan bertanggungjawab, serta
dapat menulis tahapan tersebut dalam bentuk laporan
5. Melalui kerja proyek peserta didik membuat laporan sesuai ketentuan
dengan teliti, disiplin, gotong royong (bekerja sama) dan
bertanggungjawab
6. Melalui kerja proyek peserta didik mempresentasikan laporan sesuai
ketentuan dengan santun, responsif, proaktif dan bertanggungjawab

E. Materi Pembelajaran

1. Macam-macam Roda Gigi


2. Fungsi Roda Gigi
3. Mampu menjelaskan perhitungan perancangan roda gigi

F. Metode Pembelajaran

1. Model Pembelajaran: Project Based Learning


2. Pendekatan pembelajaran: Student Centered Learning Berbasis Saintifik
3. Metode Pembelajaran: Ceramah, Diskusi, Tanya Jawab, Penugasan

G. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran


1. Media
 Buku Modul
 Notebook
 LCD projector+Screen
2. Alat/Bahan

3. Sumber Belajar

 Sularso, Elemen Mesin, Pradnya Paramitha, Jakarta, 1980

H. Kegiatan Pembelajaran

1. Pertemuan ke 1
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu

Pendahuluan  Berdoa dan menyanyikan lagu Indonesia Raya


 Guru menyiapkan psykis dan fisik peserta didik untuk mengikuti
proses pembelajaran pada materi “Roda Gigi”
 Guru mengondisikan kelas kondusif terhadap proses pembelajaran
 Guru menyiapkan media pembelajaran
 Guru menyampaikan pengantar dan tujuan penguasaan kompetensi
pada pokok/materi bahasan
 Guru mengajukan pertanyaan dan penguatan untuk menodorong 10
dan memotivasi peserta didik fokus pada pokok bahasan. menit
 Guru menjelaskan prosedur belajar dan penilaiannya

 Peserta didik membantu guru menyiapkan media pembelajaran


 Peserta didik mendengarkan dan menyimak pengantar guru tentang
pokok/materi bahasan
 Peserta didik menjawab dan merespon pertanyaan guru.
 Peserta didik mendengarkan prosedur belajar
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu

Kegiatan Penentuan Pertanyaan Mendasar (Sintaks)


inti  Guru menginformasikan tentang materi yang akan diselesaikan
peserta didik serta mengondisikan agar peserta didik mengenali
pertanyaan mendasarnya: apa, mengapa, bagaimana dan kapan ?
(What, Why, How and When)

Mengamati (Saintifik)
 Guru menayangkan gambar/video tentang peralatan yang
diperlukan dalam roda gigi, serta mengondisikan peserta didik
untuk mengamati secara kritis melaui proses diskusi

Mengamati (Saintifik)
 Guru memberi contoh perhitungan. Peserta didik mengamati 160
dengan teliti dan cermat. menit

Mengumpulkan informasi (Saintifik)

 Peserta mendemonstrasikan langkah memasang benda kerja sesuai


SOP dengan disiplin dan konsisten

Penutup  Guru membacakan kembali simpulan pengalaman belajar


 Guru melakukan konfirmasi tentang penguasaan kompetensi yang
diperoleh peserta didik dari proses belajar
 Guru mengajak bersyukur bahwa peserta didik diberikan akal dan
jasmani yang sehat sehingga dapat mengikuti proses belajar dengan 10
pendekatan saintific
menit
 Guru menayangkan slide tentang topik bahasan pertemuan
selanjutnya
 Guru meminta peserta didik browsing sumber belajar yang telah
diberikan
 Menyanyikan lagu wajib/ daerah
 Berdoa bersama

I. Penilaian
Penilaian Sikap (Periksa Lampiran)
Penilain Pengetahuan (Periksa Lampiran)
Penilaian Ketrampilan (Periksa Lampiran)
Penilaian Kerja Proyek (Periksa Lampiran)
Mengetahui, Malang, ............... 2015

Kepala SMK Nasional Malang Guru Mapel,

Drs. Ignatius Budiyana, M.Pd Drs. Mohammad Taufik, M.Pd

NIP. 19600206 198803 1 007

LAMPIRAN 1. MATERI PEMBELAJARAN


LAMPIRAN 2. FORM PENILAIAN SIKAP

Penilaian

1. Ranah Sikap,
 Instrumen Penilaian Sikap

Tanggung
Nama Siswa/ Disiplin Jujur Santun Nilai
No Jawab
Kelompok Akhir
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

 Aspek
Aspek yang diukur meliputi: Disiplin, Jujur, Tanggung Jawab, Santun

 Rubrik/Kriteria
Skor 4= jika empat indikator terlihat
Skor 4= jika empat indikator terlihat
Skor 4= jika empat indikator terlihat
Skor 4= jika empat indikator terlihat

 Indikator
o Disiplin:
1) Tertib mengikuti instruksi
2) Mengerjakan tugas tepat waktu
3) Tidak melakukan kegiatan yang tidak diminta
4) Tidak membuat kondisi kelas yang tidak kondusif

o Jujur:
1) Menyampaikan sesuatu berdasarkan keadaan yang sebenarnya
2) Tidak menutupi kesalahan yang terjadi
3) Tidak menyontek atau melihat data/pekerjaan orang lain
4) Mencantumkan sumber belajar dari yang dikutip/dipelajari

o Tanggung Jawab:
1) Melaksanakan tugas piket secara teratur
2) Peran serta aktif dalam kegiatan diskusi kelompok
3) Mengajukan usul pemecahan masalah
4) Mengerjakan tugas diberikan

o Santun:
1) Berinteraksi dengan teman secara ramah
2) Berkomunikasi dengan bahasa yang tidak menyinggung perasaan
3) Menggunakan bahasa tubuh yang bersahabat
4) Berperilaku sopan

 Kategori Nilai Sikap


Sangat Baik: apabila memperoleh milai akhir 4
Baik: apabila memperoleh milai akhir 3
Cukup: apabila memperoleh milai akhir 2
Kurang: apabila memperoleh milai akhir 1

Perolehan skor peserta didik untuk setiap nomor soal, sebagai berikut:
 Indikator Penilaian Pengetahuan
1. Sebutkan dan Jelaskan fungsinya peralatan yang diperlukan dalam pekerjaan bubut NC
a) Jika menjawab dan menjelaskan 6 alat dengan benar, skor = 4
b) Jika menjawab dan menjelaskan 4 atau 5 alat dengan benar, skor = 3
c) Jika menjawab dan menjelaskan 2 atau 3 alat dengan benar, skor = 2
d) Jika menjawab dan menjelaskan 1 alat dengan benar, skor = 1
e) Tidak menjawab, skor = 0
2. Uraikan langkah-langkah memasang benda kerja sesuai SOP
a) Jika menguraikan 4 tahap/langkah memasang benda, skor = 4
b) Jika menguraikan 3 tahap/langkah memasang benda, skor = 3
c) Jika menguraikan 2 tahap/langkah memasang benda, skor = 2
d) Jika menguraikan 1 tahap/langkah memasang benda, skor = 1
e) Tidak menjawab, skor = 0

3. Jelaskan hasil pekerjaan yang disebabkan oleh pemasangan alat potong yang salah
a) Jika menjelaskan 2 akibat dengan struktur kalimat yang benar, skor = 4
b) Jika menjelaskan 2 akibat dengan struktur kalimat tidak sempurna, skor = 3
c) Jika menjelaskan 1 akibat dengan struktur kalimat yang benar, skor = 2
d) Jika menjelaskan 1 akibat dengan struktur kalimat tidak sempurna, skor = 1
e) Tidak menjawab, skor = 0

4. Jelaskan langkah seting alat potong yang benar dan berikan alasannya
a) Jika menjelaskan seting terhadap 2 sumbu secara lengkap, skor = 4
b) Jika menjelaskan seting terhadap 1 sumbu secara lengkap, skor = 3
c) Jika menjelaskan seting terhadap 2 sumbu dengan sebagian tahapan saja, skor = 2
d) Jika menjelaskan seting terhadap 1 sumbu dengan sebagian tahapan saja, skor = 1
e) Tidak menjawab, skor = 0

 Pengolahan Nilai
Nilai akhir peserta didik dihitung menggunakan formulasi:

Nilai = jumlah skor perolehan x 4 = ...........


16

2. Ranah Keterampilan

Instrumen Penilaian Ketrampilan


Nama Siswa/ Eksekusi Melepas Alat Nilai
No Input Program Edit Program
Kelompok Program Potong Akhir

1 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

 Rubrik Penilaian
Peserta didik mendapatkan skor:
4 = jika empat indikator dilakukan
3 = jika tiga indikator dilakukan
2 = jika dua indikator dilakukan
1 = jika satu indikator dilakukan
 Pengolahan Nilai KD Ketrampilan
Aspek/Indikator Tes ke Skor Keterangan

Input program 1 3 tuntas

2 4 tuntas

Eksekusi program 1 2 Belum tuntas

2 3 tuntas

Edit program 1 3 tuntas

2 3 tuntas

Melepas alat potong 1 2 tuntas

2 4 Belum tuntas

Nilai KD-Ketrampilan ditentukan


berdasarkan skor rerata optimum (nilai (4+3+3+4)/4 =
B+
tertinggi) dari aspek indikator pencapaian 3,5
kompetensi yang dinilai

3. Penilaian Kerja Proyek


a. Proposal

Level Kemampuan Skor


Kriteria
Tinggi Rendah Tinggi Rendah

 Tulisan hasil karya/ ide  Tidak mampu


sendiri, bukan mengembangkan ide
Keaslian dan menjiplak karya orang menjadi karya
lain tulis/makalah
4 3 2 1 0
Kreativitas
 Mampu menyajikan  Tidak menampakkan
tulisan/proposal secara kemauan belajar dan
kreatif dan menarik memecahkan masalah
Pengorganisasian  Mengorganisasikan  Tidak mampu
Informasi/data dalam mengorganisasikan data
urutan yang logis dan yang relevan menjadi
4 3 2 1 0
menarik karya tulis/proposal
 Mampu merumuskan
tujuan proyek dengan
baik
Sistematika  Struktur/Sistematika  Struktur/Sistematika
Laporan laporan ditulis lengkap laporan tidak lengkap 4 3 2 1 0
sesuai ketentuan
penulisan proposal
Skor Perolehan
Level Kemampuan Skor
Kriteria
Tinggi Rendah Tinggi Rendah

Skor Maksimal 12

Formulasi Nilai Laporan = ( Skor


skor maksimal )
perolehan
x4

b. Laporan

Pedoman Penilaian Laporan kerja Proyek

Level Kemampuan Skor


Kriteria
Tinggi Rendah Tinggi Rendah

 Mampu menjelaskan  Tidak mampu


dan menampilkan menampilkan informasi
informasi yang yang relevan dan tidak
relevan. mampu menggali sumber
Pemahaman 4 3 2 1 0
 Mampu informasi .
mengidentifikasi dan  Menampilkan data yang
menggali sumber salah dan tidak relevan
informasi secara
maksimal
 Mengelaborasi proyek  Tidak memahami kerja
secara detail proyek secara mendalam
Penguasaan Isi  Memahami konsep,  Menyajikan data tidak 4 3 2 1 0
fakta dan istilah berdasarkan pada
sumber yang bisa
dipertanggungjawabkan
 Tulisan hasil karya/ ide  Tidak mampu
sendiri, bukan mengembangkan ide
Keaslian dan menjiplak karya orang menjadi karya
lain tulis/makalah
4 3 2 1 0
Kreativitas
 Mampu menyajikan  Tidak menampakkan
tulisan/makalah secara kemauan belajar dan
kreatif dan menarik memecahkan masalah
Akurasi  Mampu menyajikan  Menyajikan data dari
informasi yang akurat sumber yang lemah dan
dan terkini (updated) kadaluwarsa (outdated)
 Mampu menyajikan  Menyajikan data kerja
data kerja proyek proyek yang tidak faktual 4 3 2 1 0
yang faktual  Menyajikan urutan
 Mampu menyajikan kegiatan secara acak dan
urutan kegiatan sesuai tidal logis
jadwal yang sudah
disusun
Pengorganisasian  Mengorganisasikan  Tidak mampu
Informasi/data dalam mengorganisasikan data
urutan yang logis dan yang relevan menjadi 4 3 2 1 0
menarik karya tulis/makalah
 Mampu membuat
kesimpulan yang benar
Berpikir kritis  Karya tulis/makalah  Tidak mampu 4 3 2 1 0
Level Kemampuan Skor
Kriteria
Tinggi Rendah Tinggi Rendah

menyajikan alternatif menyajikan alternatif


pemecahan masalah pemecahan masalah
 Mengambil  Mengambil kesimpulan
kesimpulan hanya berdasar pada
berdasarkan prosedur pendapat/pandangan
ilmiah sendiri
Sistematika  Struktur/Sistematika  Struktur/Sistematika
Laporan laporan ditulis lengkap laporan tidak lengkap
4 3 2 1 0
sesuai ketentuan
penulisan laporan kerja
proyek
Tampilan Artistik  Layout laporan (font-  Layout laporan tidak
Laporan family, font-size, sesuai ketentuan
margin, ukuran kertas)  Laporan tidak dilengkapi
4 3 2 1 0
sesuai ketentuan kover dan tidak dijilid.
 Kover dan Jilid
laporan dikemas baik,
rapi dan menarik
Sub Total

Skor Total 32

Keterangan Skor: Sangat Baik = 4; Baik = 3; Cukup = 2; Kurang = 1; Sangat Kurang = 0

Formulasi Nilai Laporan = ( Skor


skor maksimal )
perolehan
x4

c. Presentasi

Pedoman Penilaian Presentasi

Kriteria Skor

Menggunakan media audio


Jelas dan menarik ? 4 3 2 1 0
visual secara efektif

Interaksi dengan audien Kontak mata dengan audiens ? 4 3 2 1 0

Membukan dan menutup Kalimat Pembuka dan Penutup


4 3 2 1 0
presentasi jelas ?

Suara keras dan jelas ?


Memproduksi suara dan
Pengucapan benar dan tepat? 4 3 2 1 0
pengucapan (pronunciation)
Penggunaan kosa kata tepat ?

Persiapan presentasi Mempersiapkan dengan baik? 4 3 2 1 0

Informasi Kreatif ? 4 3 2 1 0
Gagasan menarik ?

Struktur presentasi Diorganisasikan dengan baik ? 4 3 2 1 0

Sub Total

Skor Maksimal 28

Keterangan Skor: Sangat Baik = 4; Baik = 3; Cukup = 2; Kurang = 1; Sangat Kurang = 0

Formulasi Nilai Presentasi = ( Skor


skor maksimal )
perolehan
x4
