Anda di halaman 1dari 24

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
Satuan Pendidikan : SMP N 24 Semarang
Mata Pelajaran : IPA
Kelas/Semester : VIII
Materi Pokok : Pesawat Sederhana
Alokasi Waktu : 12 Jam Pelajaran
I. Kompetensi Inti
KI 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan
keberadaannya.
KI 3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa
ingin tahunya
tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan
kejadian tampak mata.
KI 4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis,
membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang
dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
II. Kompetensi Dasar dan Pencapaian Kompetensi
A. Kompetensi Dasar
Kompetensi Dasar ( KD-1)
1.1 Bertambah keimanannya dengan menyadari hubungan keteraturan dan
kompleksitas alam dan jagad raya terhadap kebesaran Tuhan yang
menciptakannya
1.2 Menyadari kebesaran Tuhan yang menciptakan air sebagai unsur utama
kehidupan dengan karakteristik yang memungkinkan bagi makhluk hidup
untuk tumbuh dan berkembang

Kompetensi Dasar ( KD-2)


2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu, objektif, jujur, teliti,
cermat, tekun, hati-hati, bertanggung jawab, terbuka, kritis, kreatif, inovatif
dan peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud
implementasi sikap dalam melakukan pengamatan, percobaan, dan berdiskusi.
2.2 Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari sebagai
wujud implementasi melaksanakan percobaan dan melaporkan hasil
percobaan.
2.3 Menunjukkan perilaku bijaksana dan bertanggungjawab dalam aktivitas
sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam memilih penggunaan alat
dan bahan untuk menjaga kesehatan diri dan lingkungan.
2.4 Menunjukkan penghargaan kepada orang lain dalam aktivitas sehari-hari
sebagai wujud implementasi perilaku menjaga kebersihan dan kelestarian
lingkungan.

Kompetensi Dasar ( KD-3)

3.3 Menjelaskan konsep usaha, pesawat sederhana, dan penerapannya dalam


kehidupan sehari-hari termasuk kerja otot pada struktur rangka manusia
Kompetensi Dasar ( KD-4)
4.3 Menyajikan hasil penyelidikan atau penyelesaian masalah tentang manfaat
penggunaan pesawat sederhana dalam kehidupan sehari-hari
B. Indikator Pencapaian
Indikator KD 3.3:
1. Mendefinisikan konsep usaha
2. Mendefinisikan konsep daya
3. Mendefinisikan dan menjelaskan prinsip pesawat sederhana.
4. Menyebutkan contoh penggunaan jenis pesawat sederhana dalam kehidupan
sehari - hari.
5. Menyelesaikan persoalan dan mengambil kesimpulan dalam penggunaan katrol.
6. Menyelesaikan persoalan dan mengambil kesimpulan dalam penggunaan roda
berporos.
7. Membandingkan keadaan saat menggunakan prinsip bidang dalam kehidupan
sehari – hari.
8. Menjelaskan hubungan pada persamaan pengungkit.
9. Mendefinisikan penerapan peswat sederhana dalam sistem gerak manusia
Indikator KD 4.3 :
1. Mengidentifikasi manfaat pesawat sederhana dalam kehidupan sehari-hari
III. Tujuan Pembelajaran
Setelah pembelajaran siswa dapat :
1. Mendefinisikan konsep usaha
2. Mendefinisikan konsep daya
3. Mendefinisikan dan menjelaskan prinsip pesawat sederhana.
4. Menyebutkan contoh penggunaan jenis pesawat sederhana dalam kehidupan
sehari - hari.
5. Menyelesaikan persoalan dan mengambil kesimpulan dalam penggunaan katrol.
6. Menyelesaikan persoalan dan mengambil kesimpulan dalam penggunaan roda
berporos.
7. Membandingkan keadaan saat menggunakan prinsip bidang dalam kehidupan
sehari – hari.
8. Menjelaskan hubungan pada persamaan pengungkit.
9. Mendefinisikan penerapan peswat sederhana dalam sistem gerak manusia
10. Mengidentifikasi manfaat pesawat sederhana dalam kehidupan sehari-hari

IV. Materi Pembelajaran


1. Pengertian usaha dan daya
2. Pengertian pesawat sederhana
3. Jenis-jenis pesawat sederhana dan prinsip kerja pesawat sederhana
3.1 Katrol
3.1.1 Katrol tetap
3.1.2 Katrol bergerak
3.1.3 Katrol berganda
3.2 Roda berporos
3.3 Bidang miring
3.4 Pengungkit
3.4.1 Tuas jenis pertama
3.4.2 Tuas jenis kedua
3.4.3 Tuas jenis ketiga
4. Keuntungan mekanik pesawat sederhana
5. Contoh pesawat sederhana dalam kehidupan sehari-hari
6. Manfaat pesawat sederhana
V. Model dan Metode serta Pendekatan Pembelajaran
a. Model Pembelajaran : Problem Base Learning
b. Pendekatan : Saintifik
c. Metode Pembelajaran : Demonstrasi, diskusi kelompok dan tanya
jawab
VI.Alat/Bahan/Sumber Belajar
a. Sumber
Buku guru dan buku siswa
b. Sarana/Media
 Demonstrasi
 Powerpoint
 Video

VII. Kegiatan Pembelajaran /Langkah-langkah Pembelajaran


A. Kegiatan Inti
Pertemuan pertama (2 JP)

Tahapan Kegiatan Pembelajaran Waktu

Kegiatan  Guru memulai pertemuan dengan


Pendahuluan mengucapkan salam dan membaca do’a,
kemudian guru mengecek kehadiran siswa.
kemudian guru mengulang materi
sebelumnya.
 Guru menampilkan tujuan pembelajaran/
Indikator yang akan dicapai dalam 10 menit
pembelajaran sistem gerak pada manusia.
Guru juga menyampaikan materi yang akan
diajarkan pada pertemuan ini. Guru membagi
siswa dalam beberapa kelompok belajar dan
guru menjelaskan kegiatan pembelajaran.
Kegiatan Inti Orientasi Siswa Pada Masalah (Mengamati) 60 menit
1. Konsep usaha
Guru meminta siswa untuk melakukan
kegiatan mendorong meja dan mendorong
tembok kemudian siswa tersebut diminta
untuk membandingkan keadaan tembok dan
meja setelah didorong. Kemudian guru
bertanya kepada siswa apakah terdapat
usaha ketika mendorong tembok? Mengapa
tidak ada usaha ketika mendorong tembok?
Dari pertanyaan tersebut maka siswa dapat
mengetahui konsep dari usaha. Lalu guru
mengajak siswa mengamati kembali ketika
mendorong meja dan guru bertanya
“Apakah ada usaha ketika mendorong meja?
Mengapa terdapat usaha ketika mendorong
meja?”
2. Konsep daya
Guru meminta dua orang siswa untuk
mendorong meja secara bergantian dengan
gaya berbeda dan jarak yang sama,
sedangkan siswa yang lain diminta untuk
menghitung waktu yang dibutuhkan ketika
mendorong meja. Kemudian siswa disuruh
mengamati perbedaan waktu yang
dibutuhkan ketika siswa A mendorong meja
dan siswa B mendorong meja. Lalu guru
bertanya “ mengapa waktu yang dibutuhkan
berbeda untuk memindahkan meja yang
sama dengan jarak yang sama ?”
Mengorganisasi siswa untuk belajar
Guru memulai kegiatan pembelajaran dengan
mengkondisikan siswa agar siap belajar dengan cara
duduk ditempat duduk masing-masing dan fokus dalam
mengikuti proses pembelajaran. Hal penting yang
dilakukan guru adalah memonitor dan mengevaluasi
kerja siswa. Selanjutnya guru dan siswa menetapkan
subtopik-subtopik yang spesifik, tugas-tugas
penyelidikan, dan jadwal.

Membantu penyelidikan mandiri (Mengumpulkan


data, mempertanyakan, dan mengasosiasi)
Dari kegiatan mnganalisis dengan permasalahan
yang disediakan guru kemudian siswa diminta untuk
mengumpulkan informasi dengan cara mencatat dalam
buku catatan. Siswa diberi pertanyaan yang membuat
mereka berpikir tentang suatu masalah dan jenis
informasi yang dibutuhkan untuk memecahkan masalah
tersebut. Siswa diajarkan untuk menjadi penyelidik
yang aktif dan dapat menggunakan metode yang sesuai
untuk masalah yang dihadapinya, siswa juga perlu
diajarkan apa dan bagaimana etika penyelidikan yang
benar.

Mengembangkan dan menyajikan hasil karya


(Komunikasi)
Siswa menjawab permasalahan berdasarkan konsep
yang telah diketahui

Menganalisis dan mengevaluasi proses mengatasi


masalah (Menganalisis)
Guru menyampaikan penguatan dan koreksi mengenai
materi ajar. Selama fase ini, guru meminta siswa untuk
merekonstruksikan pikiran dan kegiatan mereka selama
berbagai fase pelajaran. Tantangan utama bagi guru
dalam tahap ini adalah mengupayakan agar semua
siswa aktif terlibat dalam sejumlah kegiatan
penyelidikan dan hasil-hasil penyelidikan ini dapat
menghasilkan penyelesaian terhadap permasalahan
tersebut. Dari tahapan ini ditujukan untuk memperoleh
pemahaman konsep yang benar setelah dilakukakan
beberapa tahapan sebelumnya

Kegiatan Penutup 10 menit


Penutup 1. Guru membimbing peserta didik untuk menarik
kesimpulan.
2. Guru dan siswa melakukan refleksi.
3. Guru meminta peserta didik mempelajari materi yang
akan dipelajari pada pertemuan berikutnya yaitu
struktur dan fungsi jaringan pa tumbuhan. Kemudian
menutup pembelajaran dengan mengucapkan salam.

Pertemuan kedua (3 JP)

Kegiatan Langkah2 Diskripsi Kegiatan Alokasi Waktu


Pembelajaran
Pendahuluan apersepi dan Guru mengingatkan tugas pertemuan 10 menit
motivasi sebelumnya yaitu membaca materi pesawat
sederhana pada Buku Siswa IPA Kelas VIII
halaman 38 dan mengidentifikasi minimal 10
macam alat yang termasuk pesawat sederhan
yang ada di rumah. Kemudian guru bertanya
alat apa yang digunakan untuk memotong
kuku dan bagaimana jika memotong kuku
tanpa bantuan alat?, bagaimana jika
mencabut paku di pohon tanpa bantuan alat?
dsb
menyampaika n
tujuan & kegiatan Guru menyampaikan tujuan pembelajaran,
pembelajran cakupan materi (mengidentifikasi pesawat
sederhana dan keuntungan mekanik
pengungkit), dan kegiatan yang akan
dilaksanakan

Kegiatan Inti Mengamati guru menunjukkan beberapa contoh pesawat 90 menit


sederhana yang ada dilingkungan peserta
didik, kemudian guru meminta peserta didik
untuk mengamati pesawat sederhana tsb.
Lalu peserta didik diminta untuk
menyebutkan manfaat masing-masing alat.
Contoh :
Guru memberikan kesempatan pada peserta
didik untuk mengidentifikasi sebanyak
menanya mungkin masalah yang berkaitan dengan
pesawat sederhana sampai peserta didik
dapat berpikir dan bertanya, contohnya:
 Ada berapa jenis pesawat sederhana
 Bagaimana menghitung keuntungan
mekanik alat tsb
Kemudian guru memberikan sebuah kasus
tentang bidang miring, pengungkit, dan
Mengumpulkan katrol sehingga dari kasus yang telah
informasi disampaikan oleh guru siswa diharapkan
dapat bertanya tentang prinsip kerja alat
tersebut dan bertanya bagaimana alat tersebut
bisa mempermudah pekerjaan

Peserta didik diminta untukmengumpulkan


informasi yang relevan mengenai materi
Mengolah pesawat sederhana untuk menjawab
informasi dan pertanyaan yang telah diidentifikasi. Peserta
menalar didik dapat mencari informasi melalui:
 membaca buku tentang pesawat
sederhana di Buku IPA Bab 2 hal 38
untuk mengidentifikasi manfaat
pesawat sederhana dan jenis pesawat
sederhana
 melakukan percobaan untuk
mengidentifikasi keuntungan mekanik
pengungkit
 Mencatat data hasil pengamatan pada
kolom yang tersedia pada lembar
kegiatan ayo kita coba pada halaman 59
buku siswa IPA
 Dari percobaan ini peserta didik akan
mengumpulkan informasi tentang besar
gaya kuasa, panjang lengan kuasa, besar
berat beban , panjang lengan beban,
besarnya Keuntungan Mekanik pada
pengungkit

Peserta didik dalam kelompoknya


mengolah data hasil pengamatan dengan
cara:
 mendiskusikan manfaat pesawat
sederhana
 mengidentifikasi jenis pesawat
sederhana memperhatikan pertanyaan-
pertanyaan pada lembar kegiatan
 mengidentifikasi keuntungan mekanik
pengungkit.
Kemudian peserta didik melakukan
verifikasi hasil pengolahan data dengan
data-data pada buku siswa. Lalu peserta
didik menyimpulkan hasil percobaan dan
diskusi misalnya dengan cara:
 Menyebutkan manfaat pesawat sederhana
dalam kehidupan
 Menyebutkan jenis pesawat sederhana ,
 Mengidentifikasi keuntungan mekanik
pengungkit,
 Menyimpulkan persamaan keuntungan
mekanik pesawat sederhana
 Mengidentifikasi pesawat sederhana yang
ada dirumah baik manfaat maupun
jenisnya
 Menentukan besar keuntungan mekanis
pesawat sederhana pada pengungkit jenis
yang lain
Mengkomunikasik
an Peserta didik mengkomunikasikan hasil
diskusi di depan kelas dengan cara
mempresentasikan hasil diskusi, dan
peserta didik diminta untuk membuat
laporan tentang apa yang sudah
didiskusikan yang berkaitan dengan
pesawat sederhana

Penutup Peserta didik dan guru mereview hasil 10 menit


kegiatan pembelajaran. Guru memberikan
penghargaan pujian kepada peserta didik
yang berkinerja baik. Guru memberi
kesempatan peserta didik yang ingin
bertanya. Peserta didik menjawab pertanyaan
sebagai penguatan
guru memberikan tugas pengayaan. Guru
menyampaikan materi dipertemuan yang
akan datang.

Pertemuan keempat (2 JP)

Kegiatan Pembelajaran (Problem Base


Tahapan Waktu
Learning)
Kegiatan  Guru memulai pertemuan dengan 10 menit
Pendahuluan mengucapkan salam dan membaca do’a,
kemudian guru mengecek kehadiran siswa.
kemudian guru mengulang materi
sebelumnya.
 Guru melakukan apersepsi dengan cara
bertanya “ketika kita sedang berolahraga
semisal badminton, apakah ada prinsip
pesawat sederhana yang dilakuakan oleh
sistem gerak kita ketika berolah raga ?”
 Guru menginformasikan pada peserta didik
tentang materi yang akan dipelajari pada
pertemuan ini dan kegiatan yang akan
dilakukan.
 Guru menampilkan tujuan pembelajaran/
Indikator yang akan dicapai dalam
pembelajaran sistem gerak pada manusia.
Guru juga menyampaikan materi yang akan
diajarkan pada pertemuan ini. Guru
membagi siswa dalam beberapa kelompok
belajar dan guru menjelaskan kegiatan
pembelajaran.
Kegiatan Inti Orientasi Siswa Pada Masalah (Mengamati) 60 menit
Guru memperlihatkan kepada siswa sebuah
permasalahan yaitu dengan memperlihatkan
gambar orang yang sedang berolahraga badminton,
kemudian guru menyuruh siswa untuk mengamati .
Lalu guru bertanya“ketika kita sedang berolahraga
semisal badminton, apakah ada prinsip pesawat
sederhana yang dilakuakan oleh sistem gerak kita
ketika berolah raga ?”
Mengorganisasi siswa untuk belajar
Guru memulai kegiatan pembelajaran dengan
menyuruh siswa untuk fokus dalam mengkuti
kegiatan pembelajaran. Hal penting yang dilakukan
guru adalah memonitor dan mengevaluasi kerja
siswa. Selanjutnya guru dan siswa menetapkan
subtopik-subtopik yang spesifik, tugas-tugas
penyelidikan, dan jadwal.

Membantu penyelidikan mandiri dan kelompok


(Mengumpulkan data, mempertanyakan, dan
mengasosiasi)
Dari kegiatan mengamati gambar yang
ditampilkan oleh guru, siswa diminta untuk
mengumpulkan informasi berdasarkan permsalahan
yang ada dengan cara mencatat berdasarkan
penjelasan dari guru. Siswa diberi pertanyaan yang
membuat mereka berpikir tentang suatu masalah
dan jenis informasi yang dibutuhkan untuk
memecahkan masalah tersebut. Siswa diajarkan
untuk menjadi penyelidik yang aktif dan dapat
menggunakan metode yang sesuai untuk masalah
yang dihadapinya, siswa juga perlu diajarkan apa
dan bagaimana etika penyelidikan yang benar

Mengembangkan dan menyajikan hasil karya


(Komunikasi)
siswa mengkomunikasikan materi yang didapat
berdasarkan pengumpulan informasi yang telah
dilakukan sebelumnya
Menganalisis dan mengevaluasi proses
mengatasi masalah (Menganalisis)
Guru menyampaikan penguatan dan koreksi
mengenai materi ajar dari permasalahan
permasalahan yang guru sampaikan. Selama fase
ini, guru meminta siswa untuk merekonstruksikan
pikiran dan kegiatan mereka selama berbagai fase
pelajaran. Tantangan utama bagi guru dalam tahap
ini adalah mengupayakan agar semua siswa aktif
terlibat dalam sejumlah kegiatan penyelidikan dan
hasil-hasil penyelidikan ini dapat menghasilkan
penyelesaian terhadap permasalahan tersebut. Dari
tahapan ini ditujukan untuk memperoleh
pemahaman konsep yang benar setelah dilakukakan
beberapa tahapan sebelumnya

Kegiatan Penutup 10 menit


Penutup 1. Guru membimbing peserta didik untuk menarik
kesimpulan.
2. Guru dan siswa melakukan refleksi.
3. Guru meminta peserta didik mempelajari materi
yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya
yaitu struktur dan fungsi jaringan pa tumbuhan.
Kemudian menutup pembelajaran dengan
mengucapkan salam.

VIII. PENILAIAN
1. Jenis/teknik penilaian
- Penilaian sikap : Pengamatan
Penilaian diri
- Penilaian pengetahuan : Penugasan
Tes tertulis
- Penilaian ketrampilan : Tes praktik
2. Bentuk instrumen dan instrumen
a. Bentuk instrumen
- lembar pengamatan sikap
- lembar penialian diri
- Uraian tugas rumah
- Soal tes tulis uraian
- Lembar penilaian kinerja
b. Instrumen

Instrumen pengamatan sikap

Lembar Pengamatan
Mata Pelajaran : IPA
Kelas/Semester : VIII / Gasal
Tanggal Pengamatan : ............................................................................
Materi : Jenis dan keuntungan Mekanis Pesawat Sederhana
Petunjuk:
Berilah tanda cek (√) pada kolom skor sesuai sikap jujur, teliti, bertanggung jawab, dan kerjasama
yang ditunjukkan oleh peserta didik dalam kegiatan percobaan.

No Nama Aspek Pengamatan Jml Nilai Predikat


Skor
jujur teliti bertang kerja
gung sama
Jwb

1.

2.

Dst

Keterangan Pengisian
Aspek Pengamatan Skor Kriteria

Jujur 4 selalu melaporkan data apa adanya sesuai fakta


3 sering melaporkan data apa adanya sesuai fakta
2 kadang-kadang melaporkan data apa adanya sesuai fakta
1 tidak pernah melaporkan data apa adanya sesuai fakta
Teliti 4 selalu melaksanakan praktikum sesuai dengan langkah yang
ditetapkan
3 sering melaksanakan praktikum sesuai dengan langkah yang
ditetapkan
2 kadang-kadang melaksanakan praktikum sesuai dengan langkah
yang
ditetapkan
1 tidak pernah melaksanakan praktikum sesuai dengan langkah
yang ditetapkan
Bertanggung jawab 4 selalu mengembalikan barang yang dipinjam seperti semula
3 sering mengembalikan barang yang dipinjam seperti semula
2 kadang-kadang mengembalikan barang yang dipinjam seperti
semula
1 tidak pernah mengembalikan barang yang dipinjam seperti
semula
Kerja sama 4 selalu bekerja sama dalam mengikuti kegiatan dengan teman
satu kelompok
3 sering bekerja sama dalam menyelesaikan kegiatan dengan
teman satu kelompok
2 kadang-kadang bekerja sama dalam mengikuti kegiatan dengan
teman satu kelompok
1 tidak pernah bekerja sama dalam mengikuti kegiatan dengan
teman satu kelompok
jumlah skor
Nilai = x 100
skor maksimun
Predikat :
Sangat Baik : apabila memperoleh nilai : 80 ≤ skor ≤ 100
Baik : apabila memperoleh nilai : 70 ≤ skor ≤ 79
Cukup : apabila memperoleh nilai : 60 ≤ skor ≤ 69
Kurang : apabila memperoleh nilai : < 60

Penilaian Diri
LEMBAR PENILAIAN DIRI
Petunjuk :
- Bacalah pernyataan yang ada dalam kolom dengan teliti
- Berilah tanda cek (√) sesuai dengan kondisi dan keadaan anda dalam mengikuti pembelajaran
IPA
Nama Peserta Didik : .................................................................
Kelas : ................................................................
Tanggal Pengamatan : ...............................................................
Materi Pokok : ..............................................................

No Pernyataan Selalu sering Kadang- Tdk


kadang pernah

1 Saya melaporkan data apa adanya sesuai fakta


Saya melaksanakan praktikum sesuai dengan
2
langkah yang ditetapkan
Saya mengembalikan barang yang dipinjam seperti
3
semula
bekerja sama dalam mengikuti kegiatan dengan
4
teman satu kelompok

REKAPITULASI PENILAIAN DIRI


Mata Pelajaran : .................................................
Topik/Tema : .................................................
Kelas : ................................................
No Nama Skor Jml Skor Nilai

1 2 3 4

Dst

Keterangan :
Selalu = skor 4 Kadang-kadang = skor 2
Sering = skor 3 Tidak pernah = skor 1

jumlah skor
Nilai = x 100
skor maksimun

Instrumen Penugasan
Kelas/Semester : VIII / Gasal
Tanggal Kegiatan : ............................................................................
Materi : Jenis dan keuntungan Mekanis Pesawat Sederhana
Tugas : Bacalah materi tentang pesawat sederhana pada
Buku Siswa Ilmu Pengetahuan Alam Kelas VIII untuk
mengidentifikasi pesawat sederhana yang ada di
rumah (minimal 10 contoh). Catatlah hasilnya di
buku IPA
Rubrik Penilaian

No Kriteria Penilaian Skor

1 menyebutkan contoh alat pengungkit yang ada dirumah 5

2 menyebutkan jenis pengungkit pada contoh alat yang ada dirumah 5

3 menyebutkan contoh alat jenis katrol yang ada dirumah 5

4 menyebutkan contoh alat jenis bidang miring yang ada dirumah 5

5 menyebutkan contoh alat jenis roda berporos yang ada dirumah 5

6 menyebutkan manfaat masing-masing alat 5

Jumlah Skor

skor maksimum 30

Nilai = jml skor / skor maksimum x 100

Instrumen tes tertulis


1. Indikator : Diberikan pertanyaan , peserta didik mendefinisikan dan
menjelaskan prinsip pesawat sederhana
Soal : Dalam kehidupan sehari – hari manusia telah lama menggunakan
prinsip pesawat sederhana dalam melakukan beberapa aktivitas
tertentu. Jelaskan yang dimaksud dengan pesawat sederhana,
bagaiman prinsipnya dalam aktivitas manusia?
2. Indikator : diberikan pertanyaan, peserta didik menyebutkan contoh
penggunaan jenis pesawat sederhana dalam kehidupan sehari –
hari.
Soal : Sebutkan tiga contoh penggunaan jenis pesawat sederhana dalam
kehidupan sehari – hari!
3. Indikator : diberikan pertanyaan, peserta didik Menyelesaikan persoalan dalam
penggunaan katrol dalam kehidupan sehari – hari.
Soal : Tono memiliki 4 buah katrol yang berbeda. Ia berniat untuk
menggunakan salah satu katrol tersebut untuk mengangkat beban.
Tentukan keuntungan mekanik masing-masing katrol berikut dan
manakah dari katrol yang cocok untuk digunakan Tono!

4. Indikator : diberikan gambar, peserta didik akan membandingkan dua keadaan


saat menggunakan prinsip bidang dan tidak menggunakan prinsip
bdang miring dalam kehidupan sehari – hari.
Soal : Sebuah tong besar seberat 1.800 N akan dipindahkan ke dalam
sebuah truk dengan menggunakan bidang miring yang tingginya 1m
dan sepanjang 5 m. Lalu kemudian dipindahkan lagi sebuah tong
yang sama tapi dengan menggunakan tinggi yang sama namun
jangkauan bidnag miringnya lebih panjang yaitu 6 m. Bandingkan
besar gaya kuasa yang diperlukan dari dua keadaan tersebut, dan
pilihan manakan yang lebih tepat digunakan?

5. Indikator : Peserta didik diminta menjelaskan hubungan dlam persamaan


pengungkit
Soal : Pada sebuah pengungkit memiliki lengan beban l b dan lengan kuasa
lk . jika seseorang akan memindahkan sebuah beban W dengan gaya F,
apa yang harus dilakukan orang tersebut agar mengeluarkan gaya F
yang kecil dengan tetap menggunakan pengungkit yang sama !
Kunci jawaban dan pedoman penskoran

No Uraian skor

1 Pesawat sederhana adalah 2,5


Prinsip yang digunakan dalam pesawat sederhana 2,5
ialah

2 Tiga contoh penggunaan pesawat sederhana : 5


gerobak dorong, pemecah kemiri, pembuka tutup
botol, pemotong kertas

3 a. KM = 1, b. KM = 2 , c. KM = 4, c. KM = 2 5
Gambar yang paling mudah untuk mengangkat
beban adalah gambar c karena keuntungan
mekanisnya paling besar.

4 D1. W = 1800 N , s = 5m , h=1m 5


D2. F........?
D3. W x h = F x s
F1 = W x h / s
F1 = 1800 N x 1 m/5 m
F1 = 360 N
Wxh=Fxs
F2 = W x h / s
F2 = 1800 N x 1 m/6 m
F2 = 300 N
F1 : F2 = 360 N : 300 N
Karena F2 lebih kecil dari F1 maka digunakan
papan bidang miring dengan panjang 6 m. Agar
gaya yang dieluarkan lebih kecil
5 Persamaan pada pengungkit ialah 5

W x Lb
F=
Lk
Agar gaya yang pakai kecil sedangkan lengan
bedan dan lengan kuasa memiliki panjang yang
tetap maka nilai beban W harus diperkecil pula

Tes Praktik
LEMBAR PENILAIAN KINERJA
Petunjuk:
Berilah tanda cek (√) pada kolom skor sesuai yang ditunjukkan oleh peserta didik dalam kegiatan
percobaan.
Kelas : ...............................................................................
Kelompok : .................................................................................
Nama Anggota : 1........................................................ 4...........................................................
2.......................................................... 5............................................................

3.......................................................... 6...........................................................

No Indikator Skor
3 2 1
Baik Cukup Kurang
1 Menyiapkan alat dan bahan
2 melakukan praktik
3 menuliskan hasil pengamatan
4 menafsirkan hasil pengamatan
5 mempresentasikan hasil praktikum
jumlah skor
skor maksimum
nilai = jml skor/skor maksimum x 100

Rubrik Penilaian
No Indikator Rubrik
1 Menyiapkan alat Menyiapkan seluruh alat dan bahan yang diperlukan.
dan bahan 2. Menyiapkan sebagian alat danbahan yang diperlukan.
Tidak menyiapakan seluruh alat dan bahan yang
diperlukan
2 melakukan praktik Mampu melakukan praktik dengan menggunakan seluruh
prosedur yang ada.
Mampu melakukan praktik dengan menggunakan sebagian
prosedur yang ada.
Tidak mampu melakukan praktik dengan
3 menuliskan hasil menulis hasil pengamatan dengan benar dan lengkap
pengamatan menulis hasil pengamatan dengan benar dan tapi kurang
lengkap
menulis hasil pengamatan namun kurang lengkap dan tidak
benar
4 menafsirkan hasil Mampu memberikan penafsiran benar secara substantif.
pengamatan Mampu memberikan penafsiran kurang benar secara
substantif.
Tidak mampu memberikan penafsiran benar secara
substantif.
5 mempresentasikan Mampu mempresentasikan hasil praktik dengan benar
hasil praktikum secara substantif, bahasa mudah dimengerti, dan
disampaikan secara percaya diri.
Mampu mempresentasikan hasil praktik dengan benar
secara substantif, bahasa mudah dimengerti, dan
disampaikan kurang percaya diri.
Mampu mempresentasikan hasil praktik dengan benar
secara substantif, bahasa sulit dimengerti, dan disampaikan
tidak percaya diri.

jumlah skor
Nilai = x 100
skor maksimun
LEMBAR KERJA SISWA
6.Ayo kita lakukan
Keuntungan Mekanis Pengungkit
A. Tujuan
Menentukan keuntukan mekanis pengungkit
B. Landasan Teori Batang kayu

C. Alat dan Bahan


Satu batang kayu,
beban
penyangga
lima buah beban dengan massa masing-masing sama.
D. Langkah Kerja (jangan terlalu panjang) peyangga
1. Persiapakan alat dan bahan yang dibutuhkan.
2. Susunlah rangkaian alat seperti gambar,
3. Letakan masing – masing satu beban pada setiap lengan.
4. Tulis hasil percobaan pada tabel yang sudah tertera
5. Ulangi langkah 1 dengan memvariasi beban dan panjang lengan, tetapi posisi
batang kayu harus seimbang.
E. Tabel Pengamatan
No L1 L2 W1 W2 L1 x W1 L2 x W2
1
2
3
4
5

F. Analisis Data
...................................................................................................................................................................
...................................................................................................................................................................
...................................................................................................................................................................

G. Tuliskan kesimpulanmu
...................................................................................................................................................................
...................................................................................................................................................................
...................................................................................................................................................................

Soal Pengayaan
Kalian telah melakukan percobaan identifikasi keuntungan mekanik pengungkit,
kembangkan keuntungan mekanik pesawat sederhana yang lain
