Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMP N 2 KUALUH LEIDONG


Mata Pelajaran : IPA
Kelas / Semester : VIII / 1
Materi Pokok/Topik : Usaha dan Pesawat Sederhana
Alokasi Waktu : 1x tatap muka /2 Jam Pelajaran @ 40 Menit

A. Kompetensi Inti
• Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
• Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan
keberadaannya.
• Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa
ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena
dan kejadian tampak mata.
• Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi,dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di
sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar C. Indikator Pencapaian Kompetensi

3.3 Menjelaskan konsep usaha dan 3.1.1 Menjelaskan konsep usaha


pesawat sederhana dan penerapannya 3.1.2 Menerapkan usaha dalam
dalam kehidupan sehari – hari, kehidupan sehari-hari
termasuk kerja otot pada struktur
rangka manusia

4.3. Menyajikan hasil penyelidikan atau 4.3.1 Mempresentasikan hasil


pemecahan masalah tentang manfaat penyelidikan tentang usaha
penggunaan pesawat sederhana dalam
kehidupan sehari-hari

D. Tujuan Pembelajaran

1) Setelah memperhatikan demonstrasi dan menyimak penjelasan guru tentang usaha


melalui power point, peserta didik mampu menjelaskan konsep usaha dan penerapannya
dalam kehidupan sehari-hari
2) Setelah melakukan pengamatan dan mendiskusikan hasilnya, peserta didik mampu
mempresentasikan hasil penyelidikannya

E. Materi Pembelajaran
Usaha dan Pesawat Sederhana
 Usaha

F. Metode Pembelajaran
Metode : ceramah, tanya jawab, diskusi,

G. Media :
- Power point tentang Usaha
- Meja
- Tembok

H. Alat/ Bahan
- Alat : papan tulis, laptop, infocus
- Bahan : kertas, spidol

I. Sumber Belajar
1. Buku IPA SMP Kelas VIII
2. Hand Out tentang Usaha dan Pesawat Sederhana

J. Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Langkah - langkah Kegiatan Alokasi


Waktu
Pendahuluan Apersepsi dan motivasi: 10 menit

1. Guru mengawali pembelajaran dengan meminta


salah satu peserta didik memimpin doa.
2. Guru mengecek kehadiran peserta didik
3. Guru menanyakan pembelajaran sebelumnya yang
masih ada kaitan dengan materi yang akan di
pelajari
“kalian masih ingat kan pelajaran kita
sebelumnya yaitu gerak? Coba,kita ingat kembali
ya
apa yang dimaksud dengan gerak?
Apa yang dimaksud dengan gaya? Lalu apa itu
perpindahan?

4. Peserta didik menjawab pertanyaan guru tentang


materi prasyarat pembelajaran hari ini sesuai dengan
yang diharapkan

5. Guru meminta seorang peserta didik maju ke depan


kelas untuk membantu mendemonstrasikan
“ Anak didik saya semuanya, perhatikan apa yang
dilakukan oleh teman mu. Pertama, mendorong
meja sampai meja berpindah dan yang kedua,
mendorong tembok dengan gaya yang sama besar
tetapi tembok tetap diam”
6. Guru menyampaikan manakah kegiatan yang
dilakukan pada gambar tersebut merupakan contoh
melakukan usaha ?

7. Peserta didik bertanya dan menyampaikan informasi


yang mereka peroleh dan diharapkan timbul
pertanyaan “ kenapa mendorong tembok dikatakan
tidak melakukan usaha, padahal sudah sampai lelah
dan capek?

8. Guru menyampaikan bahwa pertanyaan peserta didik


akan dijawab melalui kegiatan belajar hari ini dan
menyampaikan tujuan pemebelajaran.

Kegiatan Inti 1. Peserta didik memperhatikan power poin 55 menit


tentang usaha yang ditampilkan guru

2. Peserta didik dikelompokan menjadi


beberapa kelompok yang berangotakan 4-5
orang.

3. Guru membagikan LKPD 1 Usaha agar


peserta didik mengidentifikasi masalah yang
terdapat dalam LKPD bagian kegiatan 1a
dan 1b

4. Peserta didik dibimbing oleh guru


mengumpulkan informasi mengenai usaha

5. Peserta didik dibimbing oleh guru berdiskusi


dalam kelompoknya mengenai permasalahan
yang mereka temukan tentang konsep usaha

6. Peserta didik perwakilan dari kelompoknya


menyampaikan hasil diskusinya di depan
kelas.

7. Guru dan peserta didik secara bersama


membuat kesimpulan tentang usaha dari
hasil diskusi.

8. Guru dan peserta didik menyelesaikan


contoh soal yang berkaitan dengan
perhitungan besar usaha

9. Guru membagikan LKPD 2 Jenis-jenis


usaha agar peserta didik mengidentifikasi
masalah yang terdapat dalam LKPD bagian
kegiatan 2

10. Peserta didik dibimbing oleh guru


mengumpulkan informasi mengenai usaha

11. Peserta didik dibimbing oleh guru berdiskusi


dalam kelompoknya mengenai permasalahan
yang mereka temukan tentang konsep usaha

12. Peserta didik perwakilan dari kelompoknya


menyampaikan hasil diskusinya di depan
kelas.

13. Guru dan peserta didik secara bersama


membuat kesimpulan tentang usaha dari
hasil diskusi.

Penutup 15 menit
1. Guru bersama peserta didik menarik kesimpulan
terkait dengan usaha pada pembelajaran hari ini.

2. Peserta didik mengerjakan tes tulis bentuk


pilihan ganda

3. Guru memberi penghargaan kepada kelompok


yang terbaik pada pembelajaran hari ini

K. Penilaian
a. Penilaian Sikap
Tehnik Bentuk Instrumen Waktu Pelaksanaan
Observasi Lembar Observasi Saat jam pembelajaran
berlangsung

b. Penilaian Pengetahuan
Tehnik Bentuk Instrumen Waktu Pelaksanaan
Tes tertulis Pilihan ganda Saat jam pembelajaran
berlangsung
L. Contoh Instrumen
Terlampir

Tanjung Leidong, Juni 2021


Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Mapel IPA

Sudirman, M.Pd Uli Dofa Sirait, S.Pd


NIP. 196206221986021001 NIP. 199302082019032002
