Anda di halaman 1dari 11

RENCANA PELAKSANAAN

PEMBELAJARAN
(RPP)
BESARAN-BESARAN GERAK LURUS

SEKOLAH MENENGAH ATAS MUHAMMADIYAH


SINTANG
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Sekolah : SMA MUHAMMADIYAH SINTANG


Mata Pelajaran : Fisika
Kelas /Semester : X / Ganjil
Materi Pokok : Besaran-Besaran Gerak Lurus
Alokasi Waktu : 2 JP ( 1 Pertemuan)

A. Kompetensi Inti
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran,
damai), bertanggung jawab, responsif dan pro-aktif, dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan
perkembangan anak di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa,
negara, kawasan regional, dan kawasan internasional
KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan
metakognitif pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora. Dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan pada
bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
KI 4 : Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri,
kolaboratif, komunikatif, dan solutif, dalam ranah konkret dan abstrak terkait dengan pengembangan dari
yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu menggunakan metoda sesuai dengan kaidah keilmuan

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)


Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
3.4 Menganalisis besaran-besaran fisis 3.4.1 Menyebutkan pengertian jarak dan perpindahan, kelajuan
pada gerak lurus dengan kecepatan dan kecepatan
konstan (tetap) dan gerak lurus 3.4.2 Menjelaskan perbedaan jarak dan perpindahan, kelajuan
dengan percepatan konstan (tetap) dan kecepatan
berikut penerapannya dalam 3.4.3 Menghitung jarak dan perpindahan, serta kelajuan dan
kehidupan sehari-hari misalnya kecepatan pada suatu kondisi
keselamatan lalu lintas 3.4.4 Menganalisis karakteristik gerak lurus beraturan dan gerak
lurus berubah beraturan
4.4 Menyajikan data dan grafik hasil 4.4.1 Mempresentasikan hasil lembar keja peserta didik
percobaan gerak benda untuk
menyelidiki karakteristik gerak lurus
dengan kecepatan konstan (tetap) dan
gerak lurus dengan percepatan konstan
(tetap) berikut makna fisisnya

C. Tujuan Pembelajaran
Melalui pendekatan saintifik dengan menggunakan model pembelajaran Discovery Learning, peserta didik dapat
Menganalisis besaran-besaran fisis pada gerak lurus dengan kecepatan konstan (tetap) dan gerak lurus dengan
percepatan konstan (tetap) berikut penerapannya dalam kehidupan sehari-hari misalnya keselamatan lalu lintas dengan
penuh tanggung jawab, disiplin, bekerja sama dan jujur serta mampu menyajikan data dan grafik hasil percobaan gerak
benda untuk menyelidiki karakteristik gerak lurus dengan kecepatan konstan (tetap) dan gerak lurus dengan percepatan
konstan (tetap) berikut makna fisisnya secara efektif, kreatif dan mandiri.

D. Materi Pembelajaran
1. Materi Pembelajaran Reguler
1. Fakta:
- Kendaraan bergerak di jalan lurus
2. Konsep:
- Perpindahan adalah perubahan kedudukan benda ketika melakukan aktivitas gerak
- Jarak adalah panjang lintasan sesungguhnya yang ditempuh dalam gerak suatu benda
3. Prinsip:
- Nilai perpindahan dipengaruhi oleh arah sehingga termasuk besaran vektor. Perpindahan dapat bernilai
positif atau negatif.
- Nilai jarak tidak dipengaruhi oleh arah sehingga termasuk besaran skalar. Jarak selalu bernilai positif.
4. Prosedur:
Menyajikan data dan grafik hasil percobaan gerak benda untuk menyelidiki karakteristik gerak lurus dengan
kecepatan konstan (tetap) dan gerak lurus dengan percepatan konstan (tetap) berikut makna fisisnya
E. Metode Pembelajaran
- Pendekatan : Scientific Learning
- Model Pembelajaran : Discovery Learning (Pembelajaran Penemuan)
- Metode : Ceramah, Diskusi dan Penugasan

F. Media/Alat dan Bahan Pembelajaran


Media/alat dan Bahan:
- Power point
- Video Animasi
- In focus
- Laptop
- Spidol
- Whiteboard

G. Sumber Belajar
- Sururi, Nurani, dan Abadi. 2016. Fisika Perminatan Matematika dan Ilmu-Ilmu Alam. Klaten : Intan Pariwara.
- Kanginan, Marthen. 2007. Fisika untuk SMA Kelas X. Jakarta : Erlangga.
- Damari, Ari. 2014. Buku Penilaian Autentik Fisika untuk SMA/MA Kelas X. Jakarta : Erlangga.
- Surya, Yohanes. 2010. Mekanika dan Fluida I. Tangerang : PT Kandel.

H. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan Ke-1 ( 2 x 35 menit ) Waktu
Kegiatan Pendahuluan 15
Guru : menit
Orientasi
- Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran(Religius)
- Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
Apersepsi
- Mengaitkan materi gerak lurus yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik pada materi
sebelumnya
- Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajran yang akan dilakukan
- Apakah gerak itu?
- Apa maksud “posisinya berubah”?
Motivasi
- Menampilkan video tentang gerak dan perpindahan. (Video 1)
- Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas.
- Apabila materi ini dikerjakan dengan baik dan sungguh-sungguh ini dikuasai dengan baik, maka peserta
didik diharapkan dapat menjelaskan tentang: Besaran-Besaran Gerak Lurus
- Menyampaikan indikator : setelah mempelajari materi ini, diharapkan peserta didik dapat menyebutkan
pengertian, menjelaskan perbedaan serta menghitung besaran-besaran gerak lurus yaitu jarak,
perpindahan, kelajuan dan kecepatan. (Slide Powerpoint)
- Menyampaikan penilaian yang akan dilakukan selama proses pembelajaran berlangsung : Guru akan
mengamati sikap peserta didik selama proses pembelajaran berlangsung
- Pembagian kelompok belajar
- Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan langkah-langkah
pembelajaran.
Kegiatan Inti 30
Sintak menit
Kegiatan Pembelajaran
Model Pembelajaran
Memberi stimulus Mengamati
(Stimulation) - Peserta didik melihat tayangan video (video 2),
- Peserta didik menyimak penjelasan pengantar materi secara garis besar
tentang Besaran-Besaran Gerak Lurus
Mengidentifikasi masalah Menanya
(Problem Statement) - Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk bertanya
sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan video
Mengumpulkan data (Data Mengumpulkan informasi
Collecting) - Peserta didik mendiskusikan definisi gerak lurus dan besaran-besaran
pada gerak lurus sesuai dengan bantuan pertanyaan-pertanyaan yang
tertera di Lembar Penilaian Pengetahuan.
Mengolah data (Data Menalar
Processing) Peserta didik mengolah informasi yang didapatnya dan menjawab ya
pertanyaan-pertanyaan yang tertera di Lembar Penilaian Pengetahuan.
Pertemuan Ke-1 ( 2 x 35 menit ) Waktu
Memverifikasi Mengkomunikasikan
(Verification) - Peserta didik membandingkan hasil diskusi antar kelompok melalui sesi
presentasi kelompok dan proses pembelajaran diarahkan ke bentuk tanya
jawab yang berhubungan dengan materi.
- Peserta didik dibantu oleh guru membuat kesimpulan tentang jawaban
Menyimpulkan atas hasil percobaan yang tela dilakukan.
(Generalization)
Catatan :
Selama pembelajaran berlangsung, guru mengamati sikap siswa yang meliputi sikap tannggung jawab,
jujur, peduli, kerjasama, santun, percaya diri, disiplin. Serta guru mengobservasi selama kegiatan
diskusi yang meliputi kerjasama, rasa ingin tahu, dan komunikatif.
Kegiatan Penutup 15
Peserta didik : menit
 Membuat rangkuman/simpulan pelajaran, tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan
pembelajaran yang baru dilakukan.
 Memberikan refleksi terhadap kebermanfaatan/kebermaknaan pembelajran yang didapat pada hari itu
dalam kehidupan.
Guru :
 Pekerjaan siswa yang selesai langsung diperiksa. Peserta didik yang selesai mengerjakan proyek
dengan benar diberi paraf serta diberi nomor urut peringkat.
 Memberikan penghargaan kepada kelompok yang memiliki kinerja dan kerjasama yang baik.
 Memberikan pekerjaan rumah berupa mencari contoh tentang Gerak Lurus Beraturan dan Gerak Lurus
Berubah Beraturan dalam kehidupan sehari-hari.
 Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya yaitu tentang Gerak Lurus Beraturan
dan Gerak Lurus Berubah Beraturan.

I. Penilaian
1. Teknik Penilaian
Penilaian Kompetensi Pengetahuan
1) Tes Tertulis
Uraian/esai
2. Instrumen Penilaian
(Terlampir)

Mengetahui, Sintang, 13 September 2018


Kepala SMA Muhammadiyah Sintang Guru Mata Pelajaran Fisika

Drs. H. Romli, M.Si Wila Ingri Anggraini, S.Pd


NBM. 1214577
Lampiran 1
LEMBAR PENILAIAN PENGETAHUAN
PENILAIAN TERTULIS
(Bentuk Uraian)

Satuan Pendidikan : ....................................


Mata Pelajaran : ....................................
Kelas : ....................................
Hari / Tanggal : ....................................
Nama : ....................................
.....................................
Kompetensi Dasar : 3.4 Menganalisis besaran-besaran fisis pada gerak lurus dengan kecepatan konstan (tetap) dan gerak
lurus dengan percepatan konstan (tetap) berikut penerapannya dalam kehidupan sehari-hari
misalnya keselamatan lalu lintas

Indikator Pencapaian Kompetensi


3.4.1 Menyebutkan pengertian jarak dan perpindahan, serta kelajuan dan kecepatan
3.4.2 Menjelaskan perbedaan jarak dan perpindahan, serta kelajuan dan kecepatan
3.4.3 Menghitung jarak, perpindahan, kelajuan dan kecepatan pada suatu kondisi
3.4.4 Mempresentasikan hasil lembar kerja peserta didik

Dasar Teori
Secara umum, dapat dikatakan bahwa gerak adalah perubahan kedudukan benda dengan lintasan tertentu
berdasarkan titik acuan tertentu. Gerak lurus adalah gerak benda pada lintasan yang lurus. Pembahasan gerak lurus akan
melibatkan banyak besaran antara lain jarak, perpindahan, kelajuan dan kecepatan.

Kerjakan !!
Dapatkah orang yang diam dikatakan bergerak ? Mengapa?
……………………………..............................................................................................................................................................
....................................................................................................................................................................
(skor 10)
Posisi adalah
…………………………………………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………………
(skor 5)
Seseorang dikatakan bergerak jika posisinya ……………………………….. terhadap ……………………………….. atau
dinamakan mengalami………………………………..
(skor 15)
Perpindahan (∆𝑠) suatu benda didefinisikan sebagai
…………………………………………………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………………
(skor 15)
Sedangkan Jarak tempuh (s) adalah
…………………………………………………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………………
(skor 15)

Perpindahan dirumuskan sebagai :


(∆𝑠) = 𝑝𝑜𝑠𝑖𝑠𝑖 𝑎𝑘ℎ𝑖𝑟 − 𝑝𝑜𝑠𝑖𝑠𝑖 𝑎𝑤𝑎𝑙

Jarak dan perpindahan merupakan dua besaran pokok yang memiliki dimensi yang sama, yaitu dimensi panjang [𝐿].
Ilustrasi,
D C

A B

Misalkan ada seorang pelari yang berlari mengelilingi stadion tepat satu putaran penuh, berdasarkan ilustrasi gambar
diatas, maka berapakan besar jarak dan perpindahan yang ditempuh?
(skor 30)

Dapatkah suatu benda yang menempuh jarak tertentu memiliki perpindahan nol? Jelaskan!
…………………………………………………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………….
(skor 10)

KASUS
R

PR
3m

Q P
4m

Berapakah jarak dan perpindahan gerak P – Q – R ?


(skor 30)

Latihan
Sebuah benda bergerak kearah timur sejauh 14 meter kemudian berbalik kearah barat sejauh 6 meter. Hitunglah:
a. Jarak yang ditempuh benda
b. Besar perpindahan benda
(skor 20)
KELAJUAN DAN KECEPATAN
Kelajuan dan kecepatan sama-sama merupakan besarn yang menyatakan seberapa cepat benda bergerak. Hanya
saja kelajuan merupakan besaran skalar sedangkan kecepatan merupakan besaran vektor. Kelajuan berhubungan dengan
jarak, sedangkan kecepatan berhubungan dengan perpindahan. Perbedaan antara kecepatan dan kelajuan sama dengan
perbedaan antara jarak dan perpindahan.

Kecepatan didefinisikan sebagai


…………………………………………………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………………
(skor 10)
Sedangkan, kelajuan didefinisikan sebagai
…………………………………………………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………………
(skor 10)

𝑗𝑎𝑟𝑎𝑘 (𝑠) 𝑝𝑒𝑟𝑝𝑖𝑛𝑑𝑎ℎ𝑎𝑛 (∆𝑠)


𝑘𝑒𝑙𝑎𝑗𝑢𝑎𝑛 = 𝑤𝑎𝑘𝑡𝑢 (𝑡) 𝑘𝑒𝑐𝑒𝑝𝑎𝑡𝑎𝑛 = 𝑤𝑎𝑘𝑡𝑢 (𝑡)

1. Kelajuan Rata-rata
Berikan definisi dan rumus dari kelajuan rata-rata!
Penjelasan : Benda bergerak tidak selalu dengan kelajuan konstan setiap saat. Contoh kendaraan di jalan raya
bergerak dengan kelajuan yang berbeda setiap saat, bergantung pada situasi dijalan raya.

(skor 20

2. Kecepatan Rata-rata

A
C B

Sebuah benda bergerak dari A ke B (𝑆𝐴𝐵 ) yang jaraknya 10 m dalam waktu 3 sekon. Kemudian berbalik ke C (𝑆𝐵𝐶 )
yang jaraknya 6m dalam waktu 1 sekon. Maka :
……………………………..
𝑘𝑒𝑙𝑎𝑗𝑢𝑎𝑛 𝑟𝑎𝑡𝑎 − 𝑟𝑎𝑡𝑎 =
……………………………..
……………………………..
𝑘𝑒𝑐𝑒𝑝𝑎𝑡𝑎𝑛 𝑟𝑎𝑡𝑎 − 𝑟𝑎𝑡𝑎 =
……………………………..
(skor 20)

3. Kecepatan Sesaat
Berikan penjelasan dan definisi dari kecepatan sesaat
…………………………………………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………........................................................................
(skor 20)
Lampiran 2

Pedoman Penskoran Tes Tertulis

Soal 1 : Dapatkah orang yang diam dikatakan bergerak ? Mengapa?


Pedoman penskoran:
No Uraian Jawaban Skor
1 Orang yang diam tidak dapat dikatakan bergerak. Karena gerak merupakan perubahan posisi 10
benda secara kontinu. Suatu benda dikatakan bergerak jika posisinya berubah terhadap
suatu titik acuan tertentu.
Total Skor 10

Soal 2 : Posisi adalah


Pedoman penskoran:
No Uraian Jawaban Skor
2 Posisi adalah letak benda terhadap titik acuan 5
Total Skor 5

Soal 3 : Seseorang dikatakan bergerak jika posisinya ……………………… terhadap ………………….. atau dinamakan
mengalami………………………………..
Pedoman penskoran:
No Uraian Jawaban Skor
3 Seseorang dikatakan bergerak jika posisinya berubah terhadap titik acuan tertentu atau 15
dinamakan mengalami perpindahan
Total Skor 15

Soal 4 : Perpindahan (∆𝑠) suatu benda didefinisikan sebagai


Pedoman penskoran:
No Uraian Jawaban Skor
4 Perpindahan suatu benda didefinisikan sebagai perubahan posisi benda dihitung dari posisi 15
(kedudukan) awal atau acuan benda tersebut.
Total Skor 15

Soal 5 : Sedangkan Jarak tempuh (s) adalah


Pedoman penskoran:
No Uraian Jawaban Skor
5 Jarak tempuh adalah panjang lintasan yang ditempuh oleh suatu benda 15
Total Skor 15

Soal 6 : Misalkan ada seorang pelari yang berlari mengelilingi stadion tepat satu putaran penuh, berdasarkan ilustrasi
gambar diatas, maka berapakan besar jarak dan perpindahan yang ditempuh?
Pedoman penskoran:
No Uraian Jawaban Skor
6 Jarak seorang pelari yang mengelilingi stadion adalah sebesar keliling lapangan, sedangkan 30
perpindahan yang dialami seorang pelari bernilai nol jika posisi akhir pelari sama dengan
posisi awal pelari.
Total Skor 30

Soal 7 : Dapatkah suatu benda yang menempuh jarak tertentu memiliki perpindahan nol? Jelaskan!
Pedoman penskoran:
No Uraian Jawaban Skor
7 Suatu benda yang menempuh jarak tertentu dapat memiliki perpindahan nol jika posisi akhir 10
benda yang bergerak tersebut sama dengan posisi awal benda.
Total Skor 10

Soal 8 : Berapakah jarak dan perpindahan gerak P – Q – R ?


Pedoman penskoran:
No Uraian Jawaban Skor
8 Jarak P – Q – R = (Panjang lintasan P – Q ) + (Panjang lintasan Q – R) 15
= 4m + 3m
= 7m
Perpindahan
𝑃𝑅 = √𝑃𝑄 2 + 𝑄𝑅 2 = √42 + 32 = √25 = 5𝑚 15
Total Skor 30

Soal 9 : Sebuah benda bergerak kearah timur sejauh 14 meter kemudian berbalik kearah barat sejauh 6 meter. Hitunglah:
a. Jarak yang ditempuh benda
b. Besar dan arah perpindahan benda
Pedoman penskoran:
No Uraian Jawaban Skor
9 Jarak yang ditempuh benda adalah 14m + 6m = 20m 20
Besar perpindahan benda adalah 8m
Total Skor 20

Soal 10 : Kecepatan didefinisikan sebagai


Pedoman penskoran:
No Uraian Jawaban Skor
10 Kecepatan didefinisikan sebagai perpindahan suatu benda dibagi dengan selang waktu 10
Total Skor

Soal 11 : Sedangkan, kelajuan didefinisikan sebagai


Pedoman penskoran:
No Uraian Jawaban Skor
11 Kelajuan dideinisikan sebagai hasil bagi jarak yang ditempuh dengan waktu tempuhnya 10
Total Skor 10

Soal 12 : Berikan definisi dan rumus dari kelajuan rata-rata!


Pedoman penskoran:
No Uraian Jawaban Skor
12 Kelajuan rata-rata didefinisikan sebagai hasil bagi jarak total yang ditempuh dengn waktu 20
tempuhnya
𝑗𝑎𝑟𝑎𝑘 (𝑠)
𝑘𝑒𝑙𝑎𝑗𝑢𝑎𝑛 (𝑣) =
𝑤𝑎𝑘𝑡𝑢 (𝑡)
Total Skor 20

Soal 13 : Sebuah benda bergerak dari A ke B (𝑆𝐴𝐵 ) yang jaraknya 10 m dalam waktu 3 sekon. Kemudian berbalik ke C
(𝑆𝐵𝐶 ) yang jaraknya 6m dalam waktu 1 sekon. Maka :
a. 𝑘𝑒𝑙𝑎𝑗𝑢𝑎𝑛 𝑟𝑎𝑡𝑎 − 𝑟𝑎𝑡𝑎
b. 𝑘𝑒𝑐𝑒𝑝𝑎𝑡𝑎𝑛 𝑟𝑎𝑡𝑎 − 𝑟𝑎𝑡𝑎
Pedoman penskoran:
No Uraian Jawaban Skor
13 𝑗𝑎𝑟𝑎𝑘 𝑡𝑜𝑡𝑎𝑙 10𝑚 + 6𝑚 16𝑚 10
𝑘𝑒𝑙𝑎𝑗𝑢𝑎𝑛 𝑟𝑎𝑡𝑎 − 𝑟𝑎𝑡𝑎 = = = = 4𝑚/𝑠
𝑠𝑒𝑙𝑎𝑛𝑔 𝑤𝑎𝑘𝑡𝑢 4𝑠 4𝑠

𝑝𝑒𝑟𝑝𝑖𝑛𝑑𝑎ℎ𝑎𝑛 𝑠2 − 𝑠1 6𝑚 − 10𝑚
𝑘𝑒𝑐𝑒𝑝𝑎𝑡𝑎𝑛 𝑟𝑎𝑡𝑎 − 𝑟𝑎𝑡𝑎 = = = = −1𝑚/𝑠 10
𝑠𝑒𝑙𝑎𝑛𝑔 𝑤𝑎𝑘𝑡𝑢 4𝑠 4𝑠
Kecepatan rata-rata bernilai negative ini disebabkan perpindahan benda bernilai negative (benda
bergerak kea rah kiri)
Total Skor 20

Soal 14 : Berikan penjelasan dan definisi dari kecepatan sesaat


Pedoman penskoran:
No Uraian Jawaban Skor
14 Kecepatan sesaat adalah kecepatan pada suatu saat tertentu (sesaat). Misalkan kucing mula-mula diam 20
kemudian berlari sejauh 10 meter dalam waktu 5 detik. Kecepatan rata-rata kucing adalah 10 dibagi 5
sama dengan 2m/s.
Namun belum tentu selama berlari kucing senantiasa kecepatannya 2 m/s.Mula-mula kucing diam,
kecepatannya nol. Ketika berlari kecepatannya isa berubah-ubah. Tidak selalu sama. Yang dimaksud
keceatan sesaat adalah kecepatan pada suatu saat. Belum tentu 2 m/s. Tetapi bias 3 m/s atau 1 m/s
tergantung keadaa kucing pada saat itu.
Total Skor 20
LEMBAR PENILAIAN SIKAP
PENILAIAN JURNAL

Satuan Pendidikan : SMA Muhammadiyah Sintang


Mata Pelajaran : Fisika
Kelas : X IIA

Kompetensi dasar : 3.4 Menganalisis besaran-besaran fisis pada gerak lurus dengan kecepatan konstan (tetap) dan
gerak lurus dengan percepatan konstan (tetap) berikut penerapannya dalam kehidupan sehari-
hari misalnya keselamatan lalu lintas

Indikator:
1. Siswa dapat bekerjasama dengan orang lain
2. Siswa menunjukkan sikap disiplin
3. Siswa menunjukkan sikap toleransi dalam perbedaan

Sikap / Perilaku
No. Hari/Tanggal Nama Siswa Keterangan
Kejadian Positif Kejadian Negatif

Mengetahui, Sintang, 13 September 2018


Kepala SMA Muhammadiyah Sintang Guru Mata Pelajaran Fisika

Drs. H. Romli, M.Si Wila Ingri Anggraini, S.Pd


NBM. 1214577
