Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN

PEMBELAJARAN
(RPP 1)
HAKIKAT FISIKA DAN PROSEDUR
ILMIAH

SEKOLAH MENENGAH ATAS


MUHAMMADIYAH
SINTANG
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Sekolah : SMA MUHAMMADIYAH SINTANG


Mata Pelajaran : Fisika
Kelas /Semester : X / Ganjil
Materi Pokok : Hakikat Fisika dan Prosedur Ilmiah
Alokasi Waktu : 6 JP

A. Kompetensi Inti
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai),
santun, responsive dan proaktif, sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi
secara efektif dengan lingkungan social dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa
dalam pergaulan dunia
KI 3 : Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, procedural berdasarkan rasa
ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta
menerapkan pengetahuan procedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya
untuk memecahkan masalah
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari
yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan
metode sesuai kaidah keilmuan

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)


Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
3.1 Menjelaskan hakikat ilmu Fisika 3.1.1 Mengidentifikasi Metode ilmiah, hakikat ilmu Fisika, keselamat-an dan
dan perannya dalam kehidupan, keamanan Fisika di laboratori-um, serta peran Fisika dalam kehidupan
metode ilmiah, dan keselamatan kerja 3.1.2 Menjelaskan hakikat ilmu Fisika dalam kehidupan sehari-hari melalui
di laboratorium motovasi gambaran penjelasan guru.
3.1.3 Menjelaskan langkah-langkah metode ilmiah dalam menyelesaikan
masalah disekitar lingkungan
3.1.4 Menjelaskan cara-cara bekerja di laboratorium
4.1 Membuat prosedur kerja ilmiah dan 4.1.1 Mempresentasikan hasil pengamatan mengenai hakikat ilmu Fisika
keselamatan kerja misalnya pada dan peranannya dalam kehidupan serta metode ilmiah dan keselamatan
pengukuran kalor kerja di laboratorium melalui tes refleksi

C. Tujuan Pembelajaran
Melalui pendekatan saintifik dengan menggunakan model pembelajaran Discovery Learning, peserta didik dapat
menjelaskan hakikat ilmu Fisika dan perannya dalam kehidupan, metode ilmiah, dan keselamatan kerja di laboratorium
dengan penuh tanggung jawab, disiplin, bekerja sama dan jujur serta mampu Membuat prosedur kerja ilmiah dan
keselamatan kerja misalnya pada pengukuran kalor secara efektif, kreatif dan mandiri.

D. Materi Pembelajaran
1. Materi Pembelajaran Reguler
1. Fakta:
- Peranan ilmu fisika dalam kehidupan sehari-hari
2. Konsep:
- Hakikat Ilmu Fisika
Fisika adalah ilmu pengetahuan yang mempelajari sifat dan gejala pada benda-benda di alam. Gejala-
gejala ini pada awalnya adalah apa yang dialami oleh indra kita, misalnya penglihatan menemukan optika
atau cahaya, pendengaran menemukan pelajaran tentang bunyi, dan indra peraba yang dapat merasakan
panas.
3. Prinsip:
- Metode ilmiah
- Keselamatan kerja di laboratorium
- Hal-hal / Peraturan yang harus diperhatikan saat berada di laboratorium fisika, di antaranya:
- Kegunaan alat-alat laboratorium
4. Prosedur:
- Langkah kerja ilmiah
- Mengajikan informasi

E. Metode Pembelajaran
- Pendekatan : Scientific Learning
- Model Pembelajaran : Discovery Learning (Pembelajaran Penemuan)
- Metode : Ceramah, Diskusi dan Penugasan

F. Media/Alat dan Bahan Pembelajaran


Media/alat dan Bahan:
- Power point
- Video Animasi
- In focus
- Laptop
- Spidol
- Whiteboard

G. Sumber Belajar
- Sururi, Nurani, dan Abadi. 2016. Fisika Perminatan Matematika dan Ilmu-Ilmu Alam. Klaten : Intan Pariwara.
- Kanginan, Marthen. 2007. Fisika untuk SMA Kelas X. Jakarta : Erlangga.
- Damari, Ari. 2014. Buku Penilaian Autentik Fisika untuk SMA/MA Kelas X. Jakarta : Erlangga.
- Surya, Yohanes. 2010. Mekanika dan Fluida I. Tangerang : PT Kandel.

H. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan Ke-1 ( 3 x 45 menit ) Waktu
Kegiatan Pendahuluan ...
Guru : menit
Orientasi
- Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran(Religius)
- Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
Apersepsi
- Mengaitkan materi hakikat fiisika dan prosedur ilmiah yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta
didik pada materi sebelumnya
- Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelaajran yang akan dilakukan
- Mengendarai motor, pesawat terbang dan koper barang menunjukan contoh kehidupan
manusia yang menerapkan konsep fisika. Apa konsep fisika yang mendasari konsep tersebut?
Motivasi
- Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari.
- Apabila materi ini kerjakan dengan baik dan sungguh-sungguh ini, maka peserta didik diharapkan dapat
menjelaskan tentang:
- Metode ilmiah
- Hakikat ilmu Fisika
- Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung
- Menyampaikan penilaian yang akan dilakukan selama proses pembelajaran berlangsung : Guru akan
mengamati sikap peserta didik selama proses pembelajaran berlangsung
- Pembagian kelompok belajar
- Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan langkah-langkah
pembelajaran.
Kegiatan Inti ...
Sintak menit
Model Kegiatan Pembelajaran
Pembelajaran
Memberi stimulus Mengamati
(Stimulation) Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada
topik
- Metode ilmiah
- Hakikat ilmu Fisika
Pertemuan Ke-1 ( 3 x 45 menit ) Waktu
dengan cara :
 Melihat tayangan gambar
 Menyimak penjelasan pengantar kegiatan/materi secara garis besar/global
tentang materi pelajaran mengenai Metode ilmiah dan Hakikat ilmu Fisika untuk
melatih kesungguhan, ketelitian, mencari informasi
Mengidentifikasi Menanya
masalah (Problem Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak
Statement) mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan gambar yang disajikan dan akan dijawab
melalui kegiatan belajar, contohnya :
Mengajukan pertanyaan tentang :
- Langkah-langkah metode ilmiah
yang tidak dipahami dari apa yang diamati atau pertanyaan untuk mendapatkan
informasi tambahan tentang apa yang diamati (dimulai dari pertanyaan faktual
sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik) untuk mengembangkan
kreativitas, rasa ingin tahu, kemampuan merumuskan pertanyaan untuk
membentuk pikiran kritis yang perlu untuk hidup cerdas dan belajar sepanjang
hayat. Misalnya :
- Hal yang termasuk dalam Konsep Dasar Fisika?
Mengumpulkan data Mengumpulkan informasi
(Data Collecting) - Peserta didik mendiskusikan definisi gerak lurus dan besaran-besaran pada
gerak lurus tentang Jelaskan peranan ilmu Fisika dalam kehidupan sehari-hari
? sesuai dengan bantuan pertanyaan-pertanyaan yang tertera di Lembar
Penilaian Pengetahuan.
Mengolah data (Data Menalar
Processing) Peserta didik mengolah informasi yang didapatnya dan menjawab ya
pertanyaan-pertanyaan yang tertera di Lembar Penilaian Pengetahuan.
Memverifikasi Mengkomunikasikan
(Verification) - Peserta didik membandingkan hasil diskusi antar kelompok melalui sesi
presentasi kelompok dan proses pembelajaran diarahkan ke bentuk tanya
jawab yang berhubungan dengan materi.
- Peserta didik dibantu oleh guru membuat kesimpulan tentang jawaban atas
Menyimpulkan hasil percobaan yang tela dilakukan.
(Generalization)
Catatan :
Selama pembelajaran berlangsung, guru mengamati sikap siswa yang meliputi sikap tannggung jawab,
jujur, peduli, kerjasama, santun, percaya diri, disiplin. Serta guru mengobservasi selama kegiatan
diskusi yang meliputi kerjasama, rasa ingin tahu, dan komunikatif.
Kegiatan Penutup …
Peserta didik : menit
 Membuat rangkuman/simpulan pelajaran, tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan
pembelajaran yang baru dilakukan.
 Memberikan refleksi terhadap kebermanfaatan/kebermaknaan pembelajran yang didapat pada hari itu
dalam kehidupan.
Guru :
 Pekerjaan siswa yang selesai langsung diperiksa. Peserta didik yang selesai mengerjakan proyek
dengan benar diberi paraf serta diberi nomor urut peringkat.
 Memberikan penghargaan kepada kelompok yang memiliki kinerja dan kerjasama yang baik.
 Memberikan pekerjaan rumah
 Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya

Pertemuan Ke-2 ( 3 x 45 menit ) Waktu


Kegiatan Pendahuluan ...
Guru : menit
Orientasi
- Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran(Religius)
- Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
Apersepsi
Pertemuan Ke-2 ( 3 x 45 menit ) Waktu
- Mengaitkan materi hakikat fiisika dan prosedur ilmiah yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta
didik pada materi sebelumnya
- Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelaajran yang akan dilakukan
- Pengukuran kalor menggunakan alat yang dinamakan calorimeter, ketika melakukan
pengukuran kalor akan berhubungan dengan panas. Oleh Karen aitu diperlukan keselamatan
kerja saat melakukan kegiatan tersebut. Apa saja yang diperlukan untuk keselamatan kerja
dalam percobaan tersebut?
Motivasi
- Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari.
- Apabila materi ini kerjakan dengan baik dan sungguh-sungguh maka peserta didik diharapkan dapat
menjelaskan tentang Keselamatan dan keamanan Fisika di laboratorium dan peran fisika dalam
kehidupan
- Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung
- Menyampaikan penilaian yang akan dilakukan selama proses pembelajaran berlangsung : Guru akan
mengamati sikap peserta didik selama proses pembelajaran berlangsung
- Pembagian kelompok belajar
- Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan langkah-langkah
pembelajaran.
Kegiatan Inti ...
Sintak menit
Kegiatan Pembelajaran
Model Pembelajaran
Memberi stimulus Mengamati
(Stimulation) - Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan
perhatian pada topik
-Keselamatan dan keamanan Fisika di laboratorium
-Peran Fisika dalam kehidupan dengan cara Guru menampilkan video
kecelakaan kerja di Laboratorium dan menampilkanalat-alat keselamatan kerja
di Laboratorium.
- Peserta didik mengamati media yang ditayangkan dan diberi kesempatan
untuk mengajukan pertanyaan.
Mengidentifikasi Menanya
masalah (Problem - Guru mengidentifikasi masalah mengapa kecelakaan kerja di Laboratorium
Statement) dapat terjadi, apa fungsi dari alat-alat keselamatan kerja, dan bagaimana cara
atau langkah atau aturan agar terhindar dari kecelakaan kerja di laboratorium.
- Peserta didik diberi kesempatan untuk mendeskripsikan identifikasi masalah
tersebut dalam bentuk pernyataan masalah.
Mengumpulkan data Mengumpulkan informasi
(Data Collecting) - Guru mengidentifikasi masalah mengapa kecelakaan kerja di Laboratorium
dapat terjadi, apa fungsi dari alat-alat keselamatan kerja, dan bagaimana cara
atau langkah atau aturan agar terhindar dari kecelakaan kerja di laboratorium.
- Peserta didik diberi kesempatan untuk mendeskripsikan identifikasi masalah
tersebut dalam bentuk pernyataan masalah.
Mengolah data (Data Menalar
Processing) - Guru menyampaikan stimulus dengan menampilkan video seorang laboran
yang bekerja di laboratorium dengan selamat dari permulaan sebelum
memasuki ruang laboratorium hingga selesai dan meninggalkan ruang
laboratorium.
- Peserta didiksecara perorangan mengerjakan soal yang diperoleh dan
membuat kesimpulan..
Memverifikasi - Guru melakukan verifikasi pekerjaan peserta didik, dengan melakukan
(Verification) pembahasan dan Peserta didik membandingkan hasil diskusiantar kelompok
melalui sesi presentasi dan proses pembelajaran diarahkan kebentuk tanya
jawab.
Menyimpulkan Mengkomunikasikan
(Generalization) - Guru dan Peserta didik membuat kesimpulan generalisasi dari hasil verifikasi
tersebut. Generalisasi dibatasi pada aspek keselamatan kerja di laboratorium.
Catatan :
Pertemuan Ke-2 ( 3 x 45 menit ) Waktu
Selama pembelajaran berlangsung, guru mengamati sikap siswa yang meliputi sikap tannggung jawab,
jujur, peduli, kerjasama, santun, percaya diri, disiplin. Serta guru mengobservasi selama kegiatan
diskusi yang meliputi kerjasama, rasa ingin tahu, dan komunikatif.
Kegiatan Penutup ...
Peserta didik : menit
 Membuat rangkuman/simpulan pelajaran, tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan
pembelajaran yang baru dilakukan.
 Memberikan refleksi terhadap kebermanfaatan/kebermaknaan pembelajran yang didapat pada hari itu
dalam kehidupan.
Guru :
 Pekerjaan siswa yang selesai langsung diperiksa. Peserta didik yang selesai mengerjakan proyek
dengan benar diberi paraf serta diberi nomor urut peringkat.
 Memberikan penghargaan kepada kelompok yang memiliki kinerja dan kerjasama yang baik.
 Memberikan pekerjaan rumah
 Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya

I. Penilaian
1. Teknik Penilaian
Penilaian Kompetensi Pengetahuan
1) Tes Tertulis
Uraian/esai
2. Instrumen Penilaian
(Terlampir)

Mengetahui, Sintang,
Kepala SMA Muhammadiyah Sintang Guru Mata Pelajaran Fisika

Drs. H. Romli, M.Si Wila Ingri Anggraini, S.Pd


NBM. 1214577
Lampiran 1
LEMBAR PENILAIAN PENGETAHUAN
PENILAIAN TERTULIS
(Bentuk Uraian)

Satuan Pendidikan : ....................................


Mata Pelajaran : ....................................
Kelas : ....................................
Hari / Tanggal : ....................................
Nama : ....................................
.....................................
Kompetensi Dasar : 3.1 Menjelaskan hakikat ilmu Fisika dan perannya dalam kehidupan, metode ilmiah, dan
keselamatan kerja di laboratorium
Indikator Pencapaian Kompetensi
3.1.1 Mengidentifikasi Metode ilmiah, hakikat ilmu Fisika, keselamat-an dan keamanan Fisika di laboratori-um, serta peran
Fisika dalam kehidupan
3.1.2 Menjelaskan hakikat ilmu Fisika dalam kehidupan sehari-hari melalui motovasi gambaran penjelasan guru.
3.1.3 Menjelaskan langkah-langkah metode ilmiah dalam menyelesaikan masalah disekitar lingkungan
3.1.4 Menjelaskan cara-cara bekerja di laboratorium

Buatlah tugas dalam bentuk laporan kelompok yang memuat tentang:

1. Sebutkan yang termasuk unsur-unsur Metode Ilmiah!

2. Sebutkan kriteria Metode Ilmiah!

3. Karakteristik Metode Ilmiah adalah …

4. Jelaskan Langkah langkah Metode Ilmiah!

5. Jenis jenis Bahaya dalam Laboratorium …

6. Pencegahan Kecelakaan di Laboratorium …

7. Aturan di Laboratorium …

8. Jenis Kecelakaan yang Mungkin Terjadi dan Penanganannya .

9. Peran Fisika dalam kehidupan


LEMBAR PENILAIAN SIKAP
PENILAIAN JURNAL

Satuan Pendidikan : SMA Muhammadiyah Sintang


Mata Pelajaran : Fisika
Kelas : X MIA

Kompetensi dasar : 3.4 Menganalisis besaran-besaran fisis pada gerak lurus dengan kecepatan konstan (tetap) dan
gerak lurus dengan percepatan konstan (tetap) berikut penerapannya dalam kehidupan sehari-
hari misalnya keselamatan lalu lintas

Indikator:
1. Siswa dapat bekerjasama dengan orang lain
2. Siswa menunjukkan sikap disiplin
3. Siswa menunjukkan sikap toleransi dalam perbedaan

Hari/ Sikap / Perilaku


No. Nama Siswa Tindak lanjut
Tanggal Kejadian Positif Kejadian Negatif

Mengetahui, Sintang,
Kepala SMA Muhammadiyah Sintang Guru Mata Pelajaran Fisika

Drs. H. Romli, M.Si Wila Ingri Anggraini, S.Pd


NBM. 1214577
