Anda di halaman 1dari 10

RENCANA PELAKSANAAN SINTANG

PEMBELAJARAN (RPP) Mata Pelajaran : Fisika

Kelas /Semester : X / Ganjil


Sekolah
Materi Pokok : Hakikat Fisika dan Prosedur Ilmiah
: SMA
MUHAMMADIYAH Alokasi Waktu : 6 JP
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong,
kerjasama, toleran, damai), santun, responsive dan proaktif, sebagai bagian dari solusi
atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
social dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa
dalam pergaulan dunia
KI 3 : Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
procedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta
menerapkan pengetahuan procedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan
bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak
secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metode sesuai kaidah
keilmuan

A. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)


Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
3.1 Menjelaskan hakikat ilmu 3.1.1 Mengidentifikasi Metode ilmiah, hakikat ilmu
Fisika dan perannya dalam Fisika, keselamat-an dan keamanan Fisika di
kehidupan, metode ilmiah, dan laboratori-um, serta peran Fisika dalam
keselamatan kerja di laboratorium kehidupan
3.1.2 Menjelaskan hakikat ilmu Fisika dalam
kehidupan sehari-hari melalui motovasi
gambaran penjelasan guru.
3.1.3 Menjelaskan langkah-langkah metode ilmiah
dalam menyelesaikan masalah disekitar
lingkungan
3.1.4 Menjelaskan cara-cara bekerja di laboratorium
4.1 Membuat prosedur kerja ilmiah 4.1.1 Mempresentasikan hasil pengamatan mengenai
dan keselamatan kerja misalnya hakikat ilmu Fisika dan peranannya dalam
pada pengukuran kalor kehidupan serta metode ilmiah dan keselamatan
kerja di laboratorium melalui tes refleksi

B. Tujuan Pembelajaran
Melalui pendekatan saintifik dengan menggunakan model pembelajaran Discovery Learning, peserta didik
dapat menjelaskan hakikat ilmu Fisika dan perannya dalam kehidupan, metode ilmiah, dan keselamatan kerja
di laboratorium dengan penuh tanggung jawab, disiplin, bekerja sama dan jujur serta mampu Membuat
prosedur kerja ilmiah dan keselamatan kerja misalnya pada pengukuran kalor secara efektif, kreatif dan
mandiri.

C. Materi Pembelajaran
1. Materi Pembelajaran Reguler
1. Fakta:
- Peranan ilmu fisika dalam kehidupan sehari-hari
2. Konsep:
- Hakikat Ilmu Fisika
Fisika adalah ilmu pengetahuan yang mempelajari sifat dan gejala pada benda-benda di alam.
Gejala- gejala ini pada awalnya adalah apa yang dialami oleh indra kita, misalnya penglihatan
menemukan optika atau cahaya, pendengaran menemukan pelajaran tentang bunyi, dan indra
peraba yang dapat merasakan panas.
3. Prinsip:
- Metode ilmiah
- Keselamatan kerja di laboratorium
- Hal-hal / Peraturan yang harus diperhatikan saat berada di laboratorium fisika, di antaranya:
- Kegunaan alat-alat laboratorium
4. Prosedur:
- Langkah kerja ilmiah
- Mengajikan informasi

D. Metode Pembelajaran
- Pendekatan : Scientific Learning
- Model Pembelajaran : Discovery Learning (Pembelajaran Penemuan)
- Metode : Ceramah, Diskusi dan Penugasan

E. Media/Alat dan Bahan Pembelajaran


Media/alat dan Bahan:
- Power point
- Video Animasi
- In focus
- Laptop
- Spidol
- Whiteboard

F. Sumber Belajar
- Sururi, Nurani, dan Abadi. 2016. Fisika Perminatan Matematika dan Ilmu-Ilmu Alam. Klaten : Intan Pariwara.
- Kanginan, Marthen. 2007. Fisika untuk SMA Kelas X. Jakarta : Erlangga.
- Damari, Ari. 2014. Buku Penilaian Autentik Fisika untuk SMA/MA Kelas X. Jakarta : Erlangga.
- Surya, Yohanes. 2010. Mekanika dan Fluida I. Tangerang : PT Kandel.

G. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan Ke-1 ( 3 x 45 menit ) Waktu
Kegiatan Pendahuluan ...
Guru : menit
Orientasi
- Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran(Religius)
- Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
Apersepsi
- Mengaitkan materi hakikat fiisika dan prosedur ilmiah yang akan dilakukan dengan pengalaman
peserta didik pada materi sebelumnya
- Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelaajran yang akan dilakukan
- Mengendarai motor, pesawat terbang dan koper barang menunjukan contoh kehidupan
manusia yang menerapkan konsep fisika. Apa konsep fisika yang mendasari konsep
tersebut?
Motivasi
- Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari.
- Apabila materi ini kerjakan dengan baik dan sungguh-sungguh ini, maka peserta didik diharapkan
dapat menjelaskan tentang:
- Metode ilmiah
- Hakikat ilmu Fisika
- Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung
- Menyampaikan penilaian yang akan dilakukan selama proses pembelajaran berlangsung : Guru
akan mengamati sikap peserta didik selama proses pembelajaran berlangsung
- Pembagian kelompok belajar
- Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan langkah-langkah
pembelajaran.
Kegiatan Inti ...
Sintak menit
Model Kegiatan Pembelajaran
Pembelajaran
Memberi stimulus Mengamati
(Stimulation) Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada
topik
- Metode ilmiah
- Hakikat ilmu Fisika
Pertemuan Ke-1 ( 3 x 45 menit ) Waktu
dengan cara :
 Melihat tayangan gambar
 Menyimak penjelasan pengantar kegiatan/materi secara garis besar/global
tentang materi pelajaran mengenai Metode ilmiah dan Hakikat ilmu Fisika
untuk melatih kesungguhan, ketelitian, mencari informasi
Mengidentifikasi Menanya
masalah (Problem Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi
Statement) sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan gambar yang disajikan
dan akan dijawab melalui kegiatan belajar, contohnya :
Mengajukan pertanyaan tentang :
- Langkah-langkah metode ilmiah
yang tidak dipahami dari apa yang diamati atau pertanyaan untuk
mendapatkan informasi tambahan tentang apa yang diamati (dimulai dari
pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik) untuk
mengembangkan kreativitas, rasa ingin tahu, kemampuan merumuskan
pertanyaan untuk membentuk pikiran kritis yang perlu untuk hidup cerdas
dan belajar sepanjang hayat. Misalnya :
- Hal yang termasuk dalam Konsep Dasar Fisika?
Mengumpulkan data Mengumpulkan informasi
(Data Collecting) - Peserta didik mendiskusikan definisi gerak lurus dan besaran-besaran pada
gerak lurus tentang Jelaskan peranan ilmu Fisika dalam kehidupan sehari-
hari
? sesuai dengan bantuan pertanyaan-pertanyaan yang tertera di
Lembar Penilaian Pengetahuan.
Mengolah data (Data Menalar
Processing) Peserta didik mengolah informasi yang didapatnya dan menjawab ya
pertanyaan-pertanyaan yang tertera di Lembar Penilaian Pengetahuan.
Memverifikasi Mengkomunikasikan
(Verification) - Peserta didik membandingkan hasil diskusi antar kelompok melalui
sesi presentasi kelompok dan proses pembelajaran diarahkan ke bentuk
tanya jawab yang berhubungan dengan materi.
- Peserta didik dibantu oleh guru membuat kesimpulan tentang jawaban atas
Menyimpulkan hasil percobaan yang tela dilakukan.
(Generalization)
Catatan :
Selama pembelajaran berlangsung, guru mengamati sikap siswa yang meliputi sikap tannggung
jawab, jujur, peduli, kerjasama, santun, percaya diri, disiplin. Serta guru mengobservasi selama
kegiatan diskusi yang meliputi kerjasama, rasa ingin tahu, dan komunikatif.
Kegiatan Penutup …
Peserta didik : menit
 Membuat rangkuman/simpulan pelajaran, tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan
pembelajaran yang baru dilakukan.
 Memberikan refleksi terhadap kebermanfaatan/kebermaknaan pembelajran yang didapat pada hari
itu dalam kehidupan.
Guru :
 Pekerjaan siswa yang selesai langsung diperiksa. Peserta didik yang selesai mengerjakan proyek
dengan benar diberi paraf serta diberi nomor urut peringkat.
 Memberikan penghargaan kepada kelompok yang memiliki kinerja dan kerjasama yang baik.
 Memberikan pekerjaan rumah
 Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya

Pertemuan Ke-2 ( 3 x 45 menit ) Waktu


Kegiatan Pendahuluan ...
Guru : menit
Orientasi
- Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran(Religius)
- Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
Apersepsi
Pertemuan Ke-2 ( 3 x 45 menit ) Waktu
- Mengaitkan materi hakikat fiisika dan prosedur ilmiah yang akan dilakukan dengan pengalaman
peserta didik pada materi sebelumnya
- Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelaajran yang akan dilakukan
- Pengukuran kalor menggunakan alat yang dinamakan calorimeter, ketika melakukan
pengukuran kalor akan berhubungan dengan panas. Oleh Karen aitu diperlukan
keselamatan kerja saat melakukan kegiatan tersebut. Apa saja yang diperlukan untuk
keselamatan kerja dalam percobaan tersebut?
Motivasi
- Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari.
- Apabila materi ini kerjakan dengan baik dan sungguh-sungguh maka peserta didik diharapkan dapat
menjelaskan tentang Keselamatan dan keamanan Fisika di laboratorium dan peran fisika
dalam kehidupan
- Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung
- Menyampaikan penilaian yang akan dilakukan selama proses pembelajaran berlangsung : Guru
akan mengamati sikap peserta didik selama proses pembelajaran berlangsung
- Pembagian kelompok belajar
- Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan langkah-langkah
pembelajaran.
Kegiatan Inti ...
Sintak menit
Kegiatan Pembelajaran
Model Pembelajaran
Memberi stimulus Mengamati
(Stimulation) - Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk
memusatkan perhatian pada topik
- Keselamatan dan keamanan Fisika di laboratorium
- Peran Fisika dalam kehidupan dengan cara Guru menampilkan video
kecelakaan kerja di Laboratorium dan menampilkanalat-alat keselamatan kerja
di Laboratorium.
- Peserta didik mengamati media yang ditayangkan dan diberi kesempatan
untuk mengajukan pertanyaan.
Mengidentifikasi Menanya
masalah (Problem - Guru mengidentifikasi masalah mengapa kecelakaan kerja di Laboratorium
Statement) dapat terjadi, apa fungsi dari alat-alat keselamatan kerja, dan bagaimana
cara atau langkah atau aturan agar terhindar dari kecelakaan kerja di
laboratorium.
- Peserta didik diberi kesempatan untuk mendeskripsikan identifikasi
masalah tersebut dalam bentuk pernyataan masalah.
Mengumpulkan data Mengumpulkan informasi
(Data Collecting) - Guru mengidentifikasi masalah mengapa kecelakaan kerja di Laboratorium
dapat terjadi, apa fungsi dari alat-alat keselamatan kerja, dan bagaimana
cara atau langkah atau aturan agar terhindar dari kecelakaan kerja di
laboratorium.
- Peserta didik diberi kesempatan untuk mendeskripsikan identifikasi
masalah
tersebut dalam bentuk pernyataan masalah.
Mengolah data (Data Menalar
Processing) - Guru menyampaikan stimulus dengan menampilkan video seorang
laboran yang bekerja di laboratorium dengan selamat dari permulaan
sebelum memasuki ruang laboratorium hingga selesai dan
meninggalkan ruang laboratorium.
- Peserta didiksecara perorangan mengerjakan soal yang diperoleh dan
membuat kesimpulan..
Memverifikasi - Guru melakukan verifikasi pekerjaan peserta didik, dengan melakukan
(Verification) pembahasan dan Peserta didik membandingkan hasil diskusiantar
kelompok
melalui sesi presentasi dan proses pembelajaran diarahkan kebentuk tanya
jawab.
Menyimpulkan Mengkomunikasikan
(Generalization) - Guru dan Peserta didik membuat kesimpulan generalisasi dari hasil
verifikasi tersebut. Generalisasi dibatasi pada aspek keselamatan kerja di
laboratorium.
Catatan :
Pertemuan Ke-2 ( 3 x 45 menit ) Waktu
Selama pembelajaran berlangsung, guru mengamati sikap siswa yang meliputi sikap tannggung
jawab,
jujur, peduli, kerjasama, santun, percaya diri, disiplin. Serta guru mengobservasi selama
kegiatan diskusi yang meliputi kerjasama, rasa ingin tahu, dan komunikatif.
Kegiatan Penutup ...
Peserta didik : menit
 Membuat rangkuman/simpulan pelajaran, tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan
pembelajaran yang baru dilakukan.
 Memberikan refleksi terhadap kebermanfaatan/kebermaknaan pembelajran yang didapat pada
hari itu dalam kehidupan.
Guru :
 Pekerjaan siswa yang selesai langsung diperiksa. Peserta didik yang selesai mengerjakan proyek
dengan benar diberi paraf serta diberi nomor urut peringkat.
 Memberikan penghargaan kepada kelompok yang memiliki kinerja dan kerjasama yang baik.
 Memberikan pekerjaan rumah
 Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya

H. Penilaian
1. Teknik Penilaian
Penilaian Kompetensi Pengetahuan

1) Tes Tertulis
Uraian/esai
2. Instrumen Penilaian
(Terlampir)

Mengetahui, Sintang,
Kepala SMA Muhammadiyah Sintang Guru Mata Pelajaran
Fisika

Drs. H. Romli, M.Si


NBM. 1214577 Wila Ingri Anggraini, S.Pd
Lampiran 1
LEMBAR PENILAIAN PENGETAHUAN
PENILAIAN TERTULIS
(Bentuk Uraian)

Satuan Pendidikan : ....................................


Mata Pelajaran : ....................................

Kelas : ....................................
Hari / Tanggal : ....................................

Nama : ....................................
.....................................

Kompetensi Dasar : 3.1 Menjelaskan hakikat ilmu Fisika dan perannya dalam kehidupan, metode ilmiah, dan
keselamatan kerja di laboratorium
Indikator Pencapaian Kompetensi

3.1.1 Mengidentifikasi Metode ilmiah, hakikat ilmu Fisika, keselamat-an dan keamanan Fisika di laboratori-um, serta
peran Fisika dalam kehidupan
3.1.2 Menjelaskan hakikat ilmu Fisika dalam kehidupan sehari-hari melalui motovasi gambaran penjelasan guru.
3.1.3 Menjelaskan langkah-langkah metode ilmiah dalam menyelesaikan masalah disekitar lingkungan
3.1.4 Menjelaskan cara-cara bekerja di laboratorium

Buatlah tugas dalam bentuk laporan kelompok yang memuat tentang:

1. Sebutkan yang termasuk unsur-unsur Metode Ilmiah!

2. Sebutkan kriteria Metode Ilmiah!

3. Karakteristik Metode Ilmiah adalah …

4. Jelaskan Langkah langkah Metode Ilmiah!

5. Jenis jenis Bahaya dalam Laboratorium …

6. Pencegahan Kecelakaan di Laboratorium …

7. Aturan di Laboratorium …

8. Jenis Kecelakaan yang Mungkin Terjadi dan Penanganannya .

9. Peran Fisika dalam kehidupan


LEMBAR
PENILAIAN
SIKAP
PENILAIA
N JURNAL

Satuan Pendidikan : SMA Muhammadiyah Sintang

Mata Pelajaran : Fisika

Kelas : X MIA

Kompetensi dasar : 3.4 Menganalisis besaran-besaran fisis pada gerak lurus dengan kecepatan
konstan (tetap) dan gerak lurus dengan percepatan konstan (tetap) berikut
penerapannya dalam kehidupan sehari- hari misalnya keselamatan lalu
lintas

Indikator:
1. Siswa dapat bekerjasama dengan orang lain
2. Siswa menunjukkan sikap disiplin
3. Siswa menunjukkan sikap toleransi dalam perbedaan

Hari/ Sikap / Perilaku


No. Nama Siswa Kejadian Positif Kejadian Negatif Tindak lanjut
Tanggal

Mengetahui, Sintang,
Kepala SMA Muhammadiyah Sintang Guru Mata Pelajaran
Fisika

Drs. H. Romli, M.Si


NBM. 1214577 Wila Ingri Anggraini, S.Pd
