(RPP)
Sekolah : SMAN 1 Baso
Mata pelajaran : Fisika
Kelas/Semester : X/1
Materi Pokok : Hakekat Fisika
Alokasi Waktu : 2 x pertemuan (6 JP)
C. Tujuan Pembelajaran
Melalui pembelajaran Discovery Learning peserta didik mampu
Menerapkan hakikat ilmu fisika,metode ilmiah, dan keselamatan kerja di
laboratorium seta peran fisika dalam kehidupan dan terampil Membuat prosedur
kerja ilmiah dan keselamatan kerja misalnya pada pengukuran kalor untuk
menguatkan sikap Jujur, tanggung jawab dan kerja keras
D. Materi Pembelajaran
Fakta Fenomena-fenomena fisika dalam kehidupan
Peran fisika dalam kehidupan dan perkembangan ilmu lain
Fenomen alam dan Fenomena Fisika
o Gejala alam secara umum
o Gejala fisika
o Sampah plastik
o Banjir dimusim hujan
Video/artikel Kecelakaan di laboratorium
Model laboratorium Fisika
Konseptual: Pengertian dan Hakekat ilmu Fisika
Ruang lingkup fisika
Peran Fisika dalam kehidupan dan perkembangan ilmu lain
Langkah-langkah metoda ilmiah
Prosedural
Tatatertib penggunaan Laboratorium
Peralatan dan alat keselamatan Laboratorium
Prosedur kerja ilmiah
Prosedur keselamatan kerja di laboratorium
Metakognitif Analisis peran dan sumbangsih Fisika dalam kehidupan
: Analisis gejala alam secara umum, dan gejala fisika ( misalnya
masalah banjir dimusim hujan , masalah sampah plastic, krisis
air/energi
Analisis prosedur keselmatan kerja di Laboratorium
G. SUMBER BELAJAR
1. Tipler, Paul A. “Fisika Untuk Sains dan Teknik”
2. Dudi Indrajit, “Mudah dan Aktif Belajar Fisika” untuk kelas X
SMA/MA
H. Langkah-langkah Pembelajaran
Alokasi
Tahapan Kegiatan Pembelajaran
Waktu
Pendahuluan - Peserta didik berdoa dan membaca buku literasi (kitab suci
buku bacaan lainnya) (Religius dan Literasi)
- Menyanyikan lagu indonesia raya (nasionalisme)
- Pendidik mempersiapkan peserta didik secara fisik dan psikis
- Guru menyampaikan apersepsi dengan memberikan pertanyaan
tentang ilmu fisika yang pernah dikenal sebelumnya
- Guru menjelaskan keterkaitan ilmu fisika dengan Alqur’an
dalam surat Al Imran ayat 190
artinya adalah
“Katakanlah , perhatikanlah apa yaag ada di langit dan
di bumi. Tidaklah bermanfa'at tanda kekuasaan Allah dan
rasul-rasul yang memberi peringatan bagi orang-orang
yang tidak beriman."
Guru meminta pendapat siswa terkait peranan fisika dalam
kehidupan sehari-hari. Sehingga akan muncul rumusan
permasalahan (berfikir kritis)sebagai berikut :
Bagaimana fisika dapat menjawab berbagai macam masalah yang
muncul di kehidupan sehari-hari? (kreatif dan literasi)
Verification (memverifikasi);
Indikator :
Mengidentifikasi keselamatan kerja di laboratorium
Menjelaskan keselamatan kerja di laboratorium
Alokasi
Tahapan Kegiatan Pembelajaran
Waktu
Pendahuluan 1. Peserta didik berdoa dan membaca buku literasi
(kitab suci buku bacaan lainnya)
2. Pendidik mempersiapkan peserta didik secara
fisik dan psikis
3. Peserta didik merespon salam dan pertanyaan
dari pendidik berhubungan dengan kondisi dan 15
pembelajaran sebelumnya. menit
Menyusun Kesimpulan
1) Peserta didik dalam masing-masing kelompok
membuat kesimpulan sebagai laporan sementara
berdasarkan hasil pengamatan data percobaan.
2) Peserta didik mempresentasikan (dalam diskusi
kelas) hasil percobaannya.
3) Guru mengarahkan diskusi yang menggiring
peserta didik menyimpulkan jawabannya sendiri.
Penutup Peserta didik dengan bimbingan pendidik 15
menyimpulkan materi pembelajaran menit
Peserta didik melakukan refleksi terhadap
kegiatan yang sudah dilakukan.
Pendidik menayakan materi yang belum
dipahami peserta didik
Peserta didik menyimak informasi mengenai
rencana tindak lanjut pembelajaran.
I. Penilaian H
Pengetahuan Tugas dan tes tertulis Format penilaian tugas (substansi, bahasa, dan
estetika), dan tes uraian (soal dan penskoran)
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
LAMPIRAN
Tanggung
jawab
Kerja keras
2. Instrumen Penilaian Sikap (Penilaian Diri)
Skor
No Aspek Pengamatan
1 2 3 4
1 Saya tidak menyontek buku/diktat ketika ulangan
2 Saya mengerjakan ulangan tanpa melirik/melihat jawaban teman
3 Saya melaporkan ketika ada teman yang menyontek
4 Saya menuliskan data hasil percobaan sesuai dengan aslinya
Modus
Kelompokkan Simbol/lambang, Arti lambang dan contoh bahan ke dalam suatu tabel
SIMBOL/LAMBANG
HASIL KERJA
Nomor Gambar/simbol Arti lambang Contoh bahan
1.
2.
3.
4.
5.
6.
Pedoman Penskoran
LK 1
Nomor Soal Jawaban Skor maksimum persoal
1. E 10
2. B 10
3. C 10
4. H 10
5. G 10
6. J 10
7. D 10
8. I 10
9. A 10
10. F 10
100
LK 2
Disesuaikan dengan langkah-langkah dalam metode ilmiah
LK 3
Skor maksimum
Lambang Arti lambang Contoh
persoal
Gb.1 Mudah terbakar Minyak tanah, alkohol, 2
kerosin
Gb.2 Korosif Asam dan basa kuat 2
Gb.3 Beracun/Toksik Merkuri, sianida 2
Gb.4 Iritasi/ Berbahaya Kloroform 2
Gb.5 Radioaktif Uranium, Plutonium 2
Gb.6 Mudah Meledak Campuran hidrogen dan 2
oksigen
Skor total 12
Penugasan
1. Temukan bacaan tentang kehidupan salah seorang ilmuwan yang cukup berpengaruh
bagi dunia, misalnya Thomas Alfa Edison, Benyamin Franklin, Sir Issac Newton,
Alexander Graham Bell, James Watt, Einstein, atau Archimedes. Tuliskan tentang:
a) Kebangsaan
b) Tingkat pendidikan
c) Kontribusi ilmuwan tersebut terhadap dunia
d) Sikap atau karakter apa yang dimiliki mereka sehingga menjadi ilmuwan baik
dan sukses