Anda di halaman 1dari 11

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMA Islam Nurul Khalil


Mata pelajaran : Fisika
Kelas/Semester : X/ Ganjil
Materi Pokok : Gerak Lurus
Alokasi Waktu : 2 x 45 JP

A. Kompetensi Inti

KI1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama

KI2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong
royong,kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap
sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan
bangsa dalam pergaulan dunia.

KI3 : Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural


berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban
terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural
pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan
masalah

KI4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator


3.4 Menganalisis besaran-  Menjelaskan pengertian gerak lurus
besaran fisis pada gerak  Mengidentifikasi perbedaan antara jarak dan
lurus dengan kecepatan perpindahan
konstan (tetap) dan gerak  Mengidentifikasi perbedaan antara kelajuan dan
lurus dengan percepatan kecepatan
konstan (tetap) berikut  Menjelaskan pengertian percepatan
penerapannya dalam  Menjelaskan karakteristik Gerak Lurus
kehidupan sehari-hari Beraturan (GLB)
misalnya keselamatan lalu  Menjelaskan karakteristik Gerak Lurus Berubah
lintas Beraturan (GLBB)
 Menjelaskan karakteristik benda yang bergerak
dengan arah vertikal
 Menganalisis besaran-besaran fisis pada gerak
vertikal berikut penerapannya dalam kehidupan
sehari-hari

4.4 Menyajikan data dan  Melakukan percobaan untuk mengidentifikasi


grafik hasil percobaan karakteristik Gerak Lurus Beraturan (GLB) dan
untuk menyelidiki sifat Gerak Lurus Berubah Beraturan (GLBB) dengan
gerak benda yang bergerak video interaktif
lurus dengan kecepatan  Menyajikan data dalam bentuk grafik s-t,v-t, dan a-t
konstan (tetap) dan pada gerak lurus dengan kecepatan konstan dan
bergerak lurus dengan gerak lurus dengan percepatan konstan
percepatan konstan (tetap)
berikut makna fisisnya

C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:
3.4.1 Peserta didik dapat menjelaskan pengertian gerak lurus dengan benar
3.4.2 Peserta didik dapat mengidentifikasi perbedaan antara jarak dan perpindahan dengan tepat
3.4.3 Pesera didik dapat mengidentifikasi perbedaan antara kelajuan dan kecepatan dengan tepat
3.4.4 Peserta didik dapat menjelaskan pengertian percepatan dengan benar
3.4.5 Peserta didik dapat menjelaskan karakteristik Gerak Lurus Beraturan (GLB) dengan benar
3.4.6 Peserta didik dapat menjelaskan kaarakteristik Gerak Lurus Brubah Beraturan(GLBB) dengan
benar
3.4.7 Peserta didik dapat menjelaskan karakteristik benda yang bergerak dengan arah yang vertikal
dengan benar
3.4.8 Peserta didik dapat menganalisis besaran-besaran fisis pada gerak vertikal berikut dengan
penerapannya dalam kehidupan sehari-hari dengan tepat
4.4.1 Peserta didik daapat melakukan percobaan untuk mengidentifikasi karakteristik Gerak Lurus
Beraturan (GLB) dan Gerak Lurus Berubah Beraturan (GLBB) dengan Phet Simulation dengan benar
4.4.2 Menyajikan data dalam bentuk grafik s-t,v-t, dan a-t pada gerak lurus dengan kecepatan konstan
dan gerak lurus dengan percepatan konstan

D. Materi Pokok
- Posisi, Perpindahana, dan Jarak
- Kecepatan dan Kelajuan
- Kecepatan rata-rata dan Kecepatan Sesaat
- Persamaan Gerak Lurus Beraturan
- Kharakteristik GLBB
- hubungan antara kecepatan v, percepatan a, dan waktu t pada GLBB

- hubungan antara perpindahan s, percepatan a, dan waktu t pada GLBB


- hubungan antara perpindahan s, kecepatan v, dan percepatan a pada GLBB
E. Metode Pembelajaran

Model pembelajaran : Model Pembelajaran Problem Based Learning (PBL)


Pendekatan :Pendekatan ilmiah (scientific approach)
Metode : Diskusi, tanya jawab, ceramah, kerja kelompok

F. Media Pembelajaran
a. LKPD
b. slide
c. video
G. Sumber Belajar
a. Buku Fisika Siswa Kelas X, Kemendikbud, Tahun 2016
b. Buku refensi yang relevan,
c. Lingkungan setempat
H. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Pertama I
Pengalaman Alokasi
Kegiatan Pembelajaran
Belajar Waktu
A. Pendahuluan
Orientasi Mengamati 15 Menit
 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka,
memanjatkan syukur kepada Tuhan YME dan berdoa
untuk memulai pembelajaran
 Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin

 Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam


mengawali kegiatan pembelajaran

Apersepsi
 Guru memusatkan perhatian siswa dengan bertanya,
 “Mengapa kalian bisa sampai ke sekolah tadi pagi?”
 (Berjalan, bersepeda, bergerak)
 Guru memberikan apersepsi dengan bertanya,
Mengapa benda dapat bergerak?
Gerakan apa saja yang dapat dilakukan oleh benda?
Apakah keadaan sekitar benda dapat mempengaruhi
gerak benda?
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yaitu
mempelajari gerak benda
Pemberian Acuan
 Memberitahukan materi yang akan dibahas pada saat
itu
 Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi
dasar, indikator dan KKM pada pertemuan yang
berlangsung
 Pembagian kelompok belajar
 Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman
belajar sesuai dengan langkah-langkah pembelajaran
B. Kegiatan Inti 60 menit
1. Mengorganisasikan siswa untuk belajar

 Guru memutarkan video fisika tentang gerak lurus ( siswa Mengamati


(Rasa Ingin tahu)
diminta mengamati jenis gerak dan lintasannya)
https://www.youtube.com/clip/UgkxZfypSoQpouXt0-
RxejX6TNzZ0UUF3K3A
 Berdasarkan animasi tersebut, siswa menghimpun
pertanyaan yang bersesuaian dengan apa yang sedang di Menanya

amati dan mempersilahkan siswa bertanya (Kritis)

(Tahap ini dapat digunakan untuk melatih keberanian siswa


sebagai suatu nilai sikap ilmiah
 Berdasarkan pertanyaan-pertanyaan esensial yang diajukan Menalar

oleh siswa, maka siswa diminta berpikir dan menggunakan (Kreatif)


nalarnya guna berusaha menjawab pertanyaan-pertanyaan
yang diajukan temannya
2. Membimbing Penyelidikan Individual / Kelompok

 Membentuk kelompok peserta didik yang heterogen


berdasarkan karakteristik peserta didik.
 Membagikan lembar kerja peserta didik dan buku bacaan
pada masing-masing kelompok.
 Guru menyampaikan tugas/hal-hal yang harus dilakukan
selama kerja kelompok
 Secara berkelompok peserta didik berdiskusi
menyelesaikan masalah yang akan diberikan
(membiasakan karakter rasa ingin tahu, jujur, dan
bertanggung jawab)
3. Mengembangkan dan menyajikan hasil karya
 Guru memberikan latihan terbimbing dengan meminta siswa
Mengumpulkan
untuk mengerjakan LKPD (terlampir)
informasi dan
 Siswa berdiskusi dengan teman yang lain tentang jawaban
Mengasosiasi
persoalan yang ada
(Teliti, hati-hati dan
 Siswa memiliki kesempatan untuk mengembangkan diri
ber- tanggung jawab)
guna memperkaya wawasan sesuai topik yang sedang di
bahas
 Siswa melakukan eksperimen / pengamatan sesuai dengan
prosedur dan guru memfasilitasi yang diperlukan siswa
4. Menganalisis dan Mengevaluasi Proses Pemecahan Masalah
 Guru mengecek masing-masing kelompok, bertanya
mengenai hasil penyelidikan mereka, dan membantu Mengkomunikasikan
kesulitan siswa bila siswa mengalami kesulitan. (Terbuka dan Jujur)
 Siswa menyimpulkan hasil penyelidikan.
 Guru meminta kesediaan kelompok untuk
mengkomunikasikan hasil diskusinya ke depan
kelas dengan membawa kertas yang telah berisi
hasil penyelidikan.
 Guru memberikan kesempatan bagi siswa lain untuk
menanggapi hasil presentasi.

C.Penutup 15 menit

 Guru mempersilakan siswa untuk kembali duduk berkelompok.


 Bersama dengan guru, siswa dibimbing untuk
menyimpulkan hasil penyelidikan.
 Guru memberikan evaluasi dengan memberikan pertanyaan lisan.
 Guru mengapresiasi hasil kerja siswa dan meminta
semua siswa untuk memberikan applause bagi mereka
semua atas kerja sama mereka.
 Guru menutup pembelajaran dengan berdoa
Pertemuan Pertama II
Pengalaman Alokasi
Kegiatan Pembelajaran
Belajar Waktu
B. Pendahuluan
Orientasi Mengamati 20 Menit
 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka,
memanjatkan syukur kepada Tuhan YME dan berdoa
untuk memulai pembelajaran
 Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin

 Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam


mengawali kegiatan pembelajaran

 Menyebutkan judul pembelajaran “Gerak Lurus

Berubah Beraturan (GLBB)” dan tujuan umum

pembelajaran. (Langkah 1 PBL)


https://www.youtube.com/clip/Ugkxs47hPahS4-HOFX9RjtqQ5tSXPtk9KgiR

Apersepsi
 Melakukan motivasi awal dengan menggambarkan mobil
yang melaju semakin cepat di jalan lurus, buah kelapa yang
Mengamati
jatuh dari pohonnya, benda yang dilemparkan vertikal
ke atas yang berkaitan dengan penerapan gerak lurus
berubah beraturan dalam kehidupan sehari-hari.
kemudian menampilakan tantangan sesungguhnya dengan pertanyaan berikut
“menurut anda bagaimana kecepatan benda yang jatuh
dan bagaimana pula kecepatan benda yang dilempar
vertikal ke atas? (Langkah 1 PBL)
https://www.youtube.com/clip/UgkxZd-i7e0w7mfSjWFSAw9bFBmzScCLWGuV

 Peserta didik diberi kesempatan untuk memberikan


argumennya. Setelah itu, guru meminta 2 orang peserta didik
untuk maju ke depan kelas melakukan demonstrasi untuk
menemukan jawaban pertanyaan awal di atas.
Peserta didik lain mengamati bagaimana kecepatan
benda yang jatuh dengan kecepatan benda yang
dilempar vertikal ke atas. (Langkah 1 PBL)
 Siswa kemudian diberi pertanyaan, apakah prediksi Kalian
sama dengan fakta yang kalian amati? Berilah alasan mengapa Kalian memilih
pilihan tersebut? Apa yang harus kalian lakukan agar Kalian bisa menjawab
permasalahan seperti ini dengan benar? (Langkah 1 PBL)
 Peserta didik harus memahami unsur-unsur yang
diterkait dalam suatu masalah yang diberikan.
 Demikian halnya pada tantangan di atas, untuk memutuskan sebuah
pilihan, kalian harus mengetahui penyebabnya. Dengan demikian
padapertemuan ini kalian akan menyelidiki
karakteristik gerak lurus berubah beraturan.
(Langkah 1 PBL)
(pada langkah ini diharapkan peserta didik bisa
termotivasi untuk terlibat pada aktivitas
pemecahan masalah yang dipilihnya)
Pemberian Acuan
 Memberitahukan materi yang akan dibahas pada saat
itu
 Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi
dasar, indikator dan KKM pada pertemuan yang
berlangsung
 Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman
belajar sesuai dengan langkah-langkah pembelajaran
B. Kegiatan Inti 60 menit
1. Mengorganisasikan siswa untuk belajar

 Guru mengorganisasikan siswa dalam beberapa kelompok


kemudian memberikan bahan bacaan kepada tiap Mengamati
kelompok yang akan membantu peserta didik dalam (Rasa Ingin tahu)

memahami karakteristik gerak lurus berubah beraturan.


(Langkah 2 PBL)
 Memberikan informasi secara garis besar mengenai
Menanya
definisi dan karakteristik GLBB. (Langkah 2 PBL) (Kritis)
 Guru memberikan grafik hubungan antara variabel-
variabel pada GLBB . (Langkah 2 PBL)

2. Membimbing Penyelidikan Individual / Kelompok


Mengumpulkan
 Peserta didik dibimbing menganalisis grafik kemudian informasi dan
mereka akan menuliskan judul grafik, variabel manipulasi Mengasosiasi
dan variabel respon dari grafik, dan apa yang mereka bisa (Teliti, hati-hati dan
simpulkan dari grafik. (Langkah 3 PBL) ber- tanggung jawab)

3. Mengembangkan dan menyajikan hasil karya


 Guru meminta perwakilan dari setiap kelompok untuk Mengkomunikasikan
(Terbuka dan Jujur)
menyajikan hasil diskusi mereka. (Langkah4 PBL)
 Guru memberikan soal latihan sebanyak 3 nomor kemudian
meminta peserta didik mengerjakannya secara individu
kemudian mengumpulkannya pada guru. (Langkah 4
PBL)
4. Menganalisis dan Mengevaluasi Proses Pemecahan Masalah

 Guru mengobservasi perkembangan pengetahuan siswa


dengan memberi pertanyaan untuk mengetahui pemahaman
mereka terhadap kegiatan yang telah dilaksanakan.
a. Apa saja karakteristik GLBB?
b. Bagaimana hubungan kecepatan dan waktu pada
GLBB.
c. Bagaimana percepatan pada GLBB.
(Langkah 5 PBL)
 Guru bersama peserta didik memberikan kesimpulan
terkait materi GLBB. (Langkah 5 PBL)
 Guru menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran
untuk pertemuan berikutnya
C.Penutup 10 menit
 Guru memberikan evaluasi dengan memberikan pertanyaan
lisan.
 Guru mengapresiasi hasil kerja siswa dan meminta
semua siswa untuk memberikan applause bagi
mereka semua atas kerja sama mereka.
 Guru menutup pembelajaran dengan berdoa
I. PENILAIAN
1. Jenis / Teknik Penilaian
o Sikap
a. Penilaian diri
b. Penilaian antar teman
c. Jurnal guru
o Pengetahuan
a. Tes tulis berupa pilihan ganda disertai uraian jawaban
b. Penugasan berupa tugas kelompok
o Keterampilan
a. Performance/ Praktik (Observasi) dalam bentuk daftar cek

2. Instrumen penilaian
o Instrumen Penilaian Sikap (terlampir)
o Instrumen Penilaian Pengetahuan (terlampir)
o Instrumen penilaian Keterampilan (terlampir)

Mengetahui, Bondowoso,
Kepala SMA Islam Nurul Khalil Guru Mata Pelajaran

RIYADI, S. Pd. I PRIMA SEPTARIA L, S.Pd
