Anda di halaman 1dari 21

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

Satuan Pendidikan : SMA NEGERI


Kelas/Semester : X/ Ganjil
Mata Pelajaran : FISIKA
Materi Pokok : Gerak lurus
Alokasi Waktu : 12 JP

A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin,tanggung jawab,peduli,santun,ramah
lingkungan, gotong royong,kerjasama,cinta damai,responsif dan proaktif) dan menunjukan
sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permaslahan bangsa dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan
bangsa dalam pergaulan dunia
3. Memahami, menerapkan,menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan ingintahunya tentan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya dan humaniora
dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan dan peradaban terkait fenomena dan
kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai
dengan bakat dan minatnya untuk memcahkan masalah
4. Mengolah, menalar, menyaji dan mencipta daam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya disekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan,
B. Kompetensi Dasar

1.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat; tekun;
hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli lingkungan) dalam
aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan percobaan ,
melaporkan, dan berdiskusi
2.2 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat;
tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli lingkungan)
dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan percobaan ,
melaporkan, dan berdiskusi
3.3 Menganalisis besaran-besaran fisis pada gerak lurus dengan kecepatan konstan dan gerak
lurus dengan percepatan konstan
4.1 Menyajikan hasil pengukuran besaran fisis dengan menggunakan peralatan dan teknik yang
tepat untuk penyelidikan ilmiah
4.3 Menyajikan data dan grafik hasil percobaan untuk menyelidiki sifat gerak benda yang
bergerak lurus dengan kecepatan konstan dan gerak lurus dengan percepatan konstan

C. Indikator

3.3.1. Mendefinisikan pengertian gerak


3.3.2. Membedakan jarak dan perpindahan
3.3.3. Membedakan kecepatan rata-rata dan kecepatan sesaat
3.3.4. Menyimpulkan karakteristik gerak lurus beraturan (GLB) melalui analisis animasi
3.3.5. Menerapkan besaran-besaran fisika dalam GLB dalam bentuk persamaan dan
menggunakannya dalam pemecahan masalah
3.3.6. Menerapkan besaran-besaran fisika pada GLBB dalam bentuk persamaan dan
menggunakannya dalam pemecahan masalah
3.3.7. Menerapkan besaran-besaran fisika dalam GLB dan GLBB dalam bentuk persamaan dan
menggunakannya dalam pemecahan masalah
4.3.1. Menyimpulkan karakteristik gerak lurus beraturan (GLB) melalui percobaan dan
pengukuran besaran-besaran terkait
4.3.2. Menyimpulkan karakteristik gerak lurus berubah beraturan (GLBB) melalui percobaan
dan pengukuran besaran-besaran terkait

D. Tujuan Pembelajaran
Melalui proses mengamati, menanya, mencoba, menalar dan mengomunikasikan,
peserta didik dapat:
1. Melaksanakan ajaran agama sesuai dengan agama yang dianutnya

2. Mensyukuri kebesaran Tuhan yang terkait dengan manfaat sifat elatisitas

suatu bahan.

3. Melalui pengamatan siswa dapat menjelaskan Pengertian Gerak

4. Melalui percobaan gerak siswa dapat menjelaskan pengertian jarak, perpindahan, kecepatan dan
kelajuan
5. Melalui percobaan gerak siswa dapat menjelaskan perbedaan gerak lurus dengan kecepatan
konstan dan gerak lurus dengan percepatan konstan

E. Deskripsi Materi Pembelajaran

Gerak Lurus dengan Kecepatan dan Percepatan Konstan

A. Suatu benda melakukan gerak, bila benda tersebut kedudukannya (jaraknya) berubah
setiap saat terhadap titik asalnya ( titik acuan ). Sebuah benda dikatakan bergerak lurus,
jika lintasannya berbentuk garis lurus

B. Macam-macam Gerak

Besaran-besaran fisis dalam Gerak

1. JARAK

JARAK merupakan panjang lintasan yang ditempuh oleh suatu benda selama bergerak

2. PERPINDAHAN ialah perubahan posisi suatu benda yang dihitung dari posisi awal

(acuan)benda tersebut dan tergantung pada arah geraknya.

3. KECEPATAN ( v ) ialah besaran vektor yang besarnya sesuai dengan perubahan


lintasan tiap satuan waktu.

4. KELAJUAN ialah besaran skalar yang besarnya sesuai dengan perubahan lintasan tiap
satuan waktu.

Pada Gerak Lurus Beraturan ( GLB ) berlaku rumus :

x=v.t

dimana : x = jarak yang ditempuh ( perubahan lintasan )

v = kecepatan
t = waktu

a. GERAK LURUS BERUBAH BERATURAN ( GLB )

Lihat bahan diskusi dan animasi di WWW.stevanus_fisika.homestead.com

Gerak lurus beraturan ialah gerak dengan lintasan serta kecepatannya selalu tetap.

Pada Gerak Lurus Beraturan ( GLB ) berlaku rumus :

x=v.t

dimana : x = jarak yang ditempuh ( perubahan lintasan )

v = kecepatan

t = waktu

Grafik Gerak Lurus Beraturan ( GLB )

a. Grafik v terhadap t

Kita lihat grafik di samping : dari rumus x = v . t, maka :

b. GERAK LURUS BERUBAH BERATURAN ( GLBB )

1. Perubahan kecepatannya selalu tetap


2. Perubahan kecepatannya tiap satuan waktu disebut : PERCEPATAN. ( notasi = a )
Persamaan
vt = vo + at
x = vot + 21 at2
Vt2= v02+2ax

F. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Pertama

Alokasi Waktu : 2 x 45 menit

ALOKASI
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN
WAKTU

1. Melakukan pembukaan dengan salam dan berdoa untuk memulai


pembelajaran
2. Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
Pendahuluan 3. Melakukan apersepsi dengan mengajukan pertanyaan untuk 15 menit
mengarahkan peserta didik ke materi Gerak contoh: kapan suatu benda
dikatakan bergerak?
4. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan di capai
Inti 1. Peserta didik mengamati demonstrasi yang disajikan guru. 90 menit
2. Membentuk kelompok peserta didik yang hiterogen (dengan
menerapkan prinsip tidak membedakan tingkat kemampuan berpikir,
jenis kelamin, agama, suku, dll). Peserta didik membaca/mempelajari
materi cara menentukan konsep gerak yang terdapat pada buku
pegangan peserta didik
3. Peserta didik mencermati animasi yang ditampilkan oleh guru.
4. Peserta didik diarahkan untuk menganalisis animasi yang ditampilkan
melalui power point.
5. Peserta didik berdiskusi membuat kesimpulan dari hasil analisisnya.
6. Peserta didik diarahkan untuk mempelajari perbedaan jarak dan
perpindahan pada peristiwa yang dialaminya sehari-hari
Peserta didik dengan bimbingan guru, membuat resume tentang
konsep gerak,jarak dan perpindahan
30 menit
Penutup Guru memberikan informasi materi pelajaran untuk pertemuan
selanjutnya

Pertemuan : Ke 2

Alokasi Waktu : 2 x 45 menit

ALOKASI
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN
WAKTU

1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka


dan berdoa untuk memulai pembelajaran
2. Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai
Pendahuluan sikap disiplin 10 menit
3. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan
di capai

1. Melakukan apersepsi dengan mengajukan


pertanyaan untuk mengarahkan siswa ke materi Gerak, pada pertemuan
pertama
2. Membentuk kelompok siswa yang hiterogen
(dengan menerapkan prinsip tidak membedakan tingkat kemampuan
berpikir, jenis kelamin, agama, suku, dll)Siswa membaca/mempelajari
materi cara menentukan konsep gerak yang terdapat pada buku
pegangan siswa
3. Guru melakukan demonstrasi dan siswa
Inti mencermati 70 menit

4. Siswa diarahkan untuk melakukan percobaan,


yaitu gerak lurus dengan kecepatan konstan dengan menggunakan kereta
atau mobil mainan.
5. Melakukan percobaan gerak lurus dengan
percepatan konstan dengan menggunakan mobil mainan.
6. Setelah melakukan percobaan, Guru
menanyakan kembali perbedaan gerak lurus benda dengan kecepatan
dan percepatan konstan
Siswa dengan bimbingan guru, membuat kesimpulan tentang konsep
Penutup gerak lurus dengan kecepatan dan percepatan konstan pada peristiwa 10 menit
yang dialaminya sehari-hari

G. Model/Metode Pembelajan
Metode/Strategi Pembelajaran : Saintifik

Model Pembelajaran : Discovery Learning, Problem Based Solving

H. Media/Alat
1. mobil mainan

2. Mistar

3. spidol

4. Troly

5. LCD/Laptop

I. SUMBER BELAJAR
1. Buku pegangan peserta didik (Fisika SMA/MA Kelas X)
2. Sumber lain yang relevan (misal internet, CD/ DVD pembelajaran)

Mengetahui/menyetujui Singkawang , 23 Agustus 2013

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

.............................. ...........................
LAMPIRAN

Penilaian

Teknik Bentuk Instrumen

Tes unjuk kerja Presentasi dan rubrik

Tes Tertulis Tes Uraian dan Pilihan

sikap LembarObservasi/PengamatanSikapdanRubrik
Penilaiandiri

a. Lembar Kinerja Presentasi

PENILAIAN KINERJA PRESENTASI

Matapelajaran : Fisika
Materi : Gerak Lurus

Nama :
NIS :
Kelas :
No Aspek yang dinilai Penilaian

1 2 3 4

1 Komunikasi/bahasa

2 Sistematika penyampaian

3 Wawasan

4 Keberanian

5 Penampilan

Rubrik:

Aspek yang Penilaian


dinilai
1 2 3 4

Komunikasi Tidak ada Komunikasi Komunikasi Sangat


komunikasi sedang Lancar dan komunikatif
baik

Sistematika Penyampain Sistematika Sistematika Sistematika


penyampaian tidak penyampaian penyampaian penyampaian
sistematis sedang baik sangat baik
dan tepat

Wawasan Wawasan Wawasan Wawasan Wawasan luas


kurang sedang luastapi dengan
sumber masih berbagai
terbatas sumber

Keberanian Tidak ada Keberanian Keberanian Sangat berani


keberanian sedang baik

Penampilan Penampilan Penampilan Penampilan Penampilan


kurang sedang baik sangat baik

b. Lembar Observasi Penilaian Sikap Kerja Kelompok

LEMBAR OBSERVASI PENILAIAN SIKAP

KERJA KELOMPOK

Mata Pelajaran : Fisika

Kelas : XI

Materi Pokok : Gerak Lurus

Observasi
Jml
No Nama Siswa kerjasama tanggungjawab toleran disiplin Nilai
Skor
(1) (2) (3) (4)
1. ..
2.
3.
4.
5.
6. Dst.
Keterangan pengisian skor:
4. Sangat baik
3. Baik
2. Cukup
1. Kurang

c. Lembar Observasi Penilaian Sikap Kerja Individu

LEMBAR OBSERVASI PENILAIAN SIKAP

KERJA INDIVIDU

Mata Pelajaran : Fisika

Kelas : XI
Materi Pokok : Usaha dan Energi

1. Skalapenilaian (rating scale) pengamatansikapdandaftarcekpenilaiandiri

InstrumenPengamatanpenilaiansikap

Nilai
No Aspek yang dinilai
4 3 2 1

1 Rasa ingintahu

2 Kejujuran

3 Ketelitian

4 Ketekunan

5 Kerjasama

6 Keterbukaan

7 Kreatif

8 Tanggungjawab

Total skor

Keterangan pengisian skor:

4. Sangat baik

3. Baik

2. Cukup

1. Kurang

Instrumenpenilaiandiri

No Pernyataan Ya Tidak

1. Saya berusaha meningkatkan keimanan dan ketaqwaan kepada


Tuhan YME agar mendapatridho-Nya dalam belajar

2. Saya berusaha belajar sungguh sungguh

3. Saya optimis bisa meraih prestasi

4. Saya bekerja keras untuk meraih cita cita

5. Saya berperan aktif dalam kegiatan sosial di sekolah dan di


masyarakat

6. Saya membuat tugas terlebih dahulu dengan membaca literatur


yang mendukung tugas

7. Saya berusaha mematuhi tatatertib sekolah


8 Saya berusaha menjadi siswa yang baik dan bertanggung jawab

d. Lembar Observasi Penilaian Sikap Kinerja Presentasi

LEMBAR OBSERVASI PENILAIAN SIKAP

KINERJA PRESENTASI

Mata Pelajaran : Fisika

Kelas : XI

Materi Pokok : Gerak Lurus

Observasi
Nama Peduli Peduli Jml
No responsif proaktif Nilai
Siswa lingkungan sesama Skor
(1) (2) (3) (4)
1. ..
2.
3.
4.
5.
6. Dst.

Keterangan pengisian skor:

4. Sangat baik

3. Baik

2. Cukup

1. Kurang.

e. Lembar Penilaian Portofolio

FORMAT PENILAIAN PORTOFOLIO

Sekolah : SMA Negeri

Matapelajaran : Fisika

Durasi Waktu :

Nama Peserta didik :

Kelas/Semester :X/Ganjil
No Pencapaian Waktu Kriteria Ket.
Indikator
Struktur Penyampaian Tanggapan Publikasi
kalimat konsep

1 Persiapan

2 Perencanaan

3 Penulisan

f. Lembar Penilaian Hasil

Pengetahuan

a. Teknik : Tertulis
b. Bentuk : Pilihan Ganda
c. Instrumen :

1. Jelaskan perbedaan jarak dan perpinadahan.

Pembahasan: Jarak adalah panjang lintasan sesungguhnya yang ditempuh benda


sedangkan perpindahan adalah jarak posisi awal dan akhir benda.

2. Jelaskan pengertian keceptan.

Pembahasan: kecepatan adalah jarak yang ditempuh tiap satuan waktu.

3. Jelaskan perbedaan kecepatan rata-rata dan kecepatan sesaat.

Pembahasan: kecepatan rata-rata adalah perpindahan yang ditempuh dalam selang waktu
tertentu, sedangkan kecepatan sesaat adalah jarak yang ditempuh dalam satu waktu.
4. Seorang siswa berjalan ke timur sejauh 2 meter. Berapa jarak dan perpindahan siswa
tersebut ?

Pembahasan
a = posisi awal, b = posisi akhir
Jarak = 2 meter
Besar perpindahan = 2 meter, arah perpindahan = timur

5. Seseorang mengendarai mobil dengan kecepatan tetap 15 m/s. Tentukan :

a. Jarak yg ditempuh setelah 4 sekon dan 5 sekon.

b. Waktu yang diperlukan untuk menempuh jarak 3 km

Pembahasan:

Diketahui :

v= 15 m/s

Ditanyakan :

a. s =. ? (t = 4 s)

s =. ? (t = 5 s)

b. t = . ? ( s = 3 km = 3000 m )

Jawab :

Untuk t = 4 s

a. s = v x t

= 15 x 4 = 60 m

Untuk t = 5 s

s=vxt

= 15 x 5 = 75 m

b. t = = = 200 sekon

Kriteria Penilaian

Soal Nilai
1 20

2 20

3 20

4 20

5 20

Total 100

Nilai Akhir :

Skor diperoleh x 2 = Total Skor

Catatan:

Pengonversian Nilai:

LEMBAR KERJA SISWA

GLB DAN GLBB

A. IDENTITAS

Mata Pelajaran : Fisika

Kelas/Semester : X / Ganjil

Materi Pembelajaran : GLB dan GLBB

B. PETUNJUK BELAJAR

1. Bekerjalah secara tertib dan aktif di kelompok masing-masing


2. Diskusikan dengan teman kelompokmu sebelum mengisi tabel-tabel
dalam LKS ini
3. Isilah tabel-tabel dalam LKS ini secara teliti dan rapih
4. Jangan lupa untuk menuliskan kesimpulan pada tempat yang telah
disediakan

C. INDIKATOR

1. Membuat grafik hubungan perpindahan terhadap waktu, kecepatan


terhadap waktu dan percepatan terhadap waktu pada GLB dan GLBB
2. Menganalisis dan mengolah data grafik hubungan perpindahan, kecepatan,
dan percepatan dari grafik dalam GLB dan GLBB

D. ALAT DAN BAHAN

Alat dan Bahan

1. Kereta luncur 1 buah

2. Pewaktu ketik 1 buah

3. Catu daya 1 buah

4. Pita pewaktu ketik 1 rol

5. Penggaris 1 buah

6. Papan luncur 1 buah

7. sellotipe

8. Karbon

9. kertas grafik

E. LANGKAH-LANGKAH PERCOBAAN
Kegiatan I

a. Kalibrasi

Sebelum digunakan untuk mengukur kedudukan dan waktu kita perlu

mengkalibrasi ticker timer terlebih dahulu. Cara mengkalibrasi sebagai

berikut

1. Jepitkan ticker timer pada meja dan hubungkan dengan catu daya ( 6

volt ). Masukkan ujung pita antara karbon dengan papan seperti pada

gambar

Perekam Mobil- Kawat/


massa
waktu mobilan
benang

Gambar 1 Massa

beban

Usahakan supaya pita dapat bergerak bebas. Salah satu teman Anda siap

untuk menarik pita tersebut.


2. Hidupkan ticker timer dan tariklah pita tersebut selama 4 atau 5 detik.

Gunakan stopwatch untuk memperoleh waktu yang lebih akurat. Pita

ditarik sambil berjalan dengan kecepatan yang kira-kira sama.

3. Matikan ticker timer dan beri tanda titik pertama dan terakhir pada pita.

Hitung jumlah titik-titik, sebaiknya mulai dengan titik yang kedua. Ulangi

kegiatan ini paling sedikit tiga kali, dan masukkan hasil pengamatanmu ke

dalam tabel di bawah ini.

Waktu(s) Jumlah Periode

Kegiatan titik
1.
2.
3.
4.

Informasi

Periode ticker timer adalah banyaknya titik yang dibuat ticker timer tiap

detik

b. Macam-macam, gerak

1. Tarik pita dengan kecepatan tetap pelan-pelan

2. Tarik pita dengan kecepatan tetap agak cepat

3. Tarik pita mula-mula pelan makin lama makin cepat

4. Tarik pita mula-mula cepat makin lama makin lambat.

5. Tempelkan keempat pita tersebut pada lembar jawaban Anda ! ( beri

nomor 1, 2, 3, dan 4 )

c. Jawablah pertanyaan-pertanyaan di bawah ini !

1. Apakah yang menyatakan bahwa pita 1 dan pita 2 menunjukkan gerak

lurus beraturan

Jawab :.......................

:.......................
2. Apakah yang menandakan bahwa gerak pada pita 2 lebih cepat dari

pada pita 1 ?

Jawab :.......................

:.......................

3. Bagaimana pita 1 menujukkan gerak yang dipercepat dan pita 2 gerak

diperlambat ?

Jawab :.......................

:.......................

Hitunglah kecepatan rata-rata ( m/s ) setiap pita !

Jawab :.......................

:.......................

Kegiatan II

a. Rangkaikan alat-alat seperti pada gambar di bawah

Pewaktu
ketik Kereta
pita
luncur
Papan

Catu luncur
daya = 300

b. Letakkan pita ticker timer pada kereta dengan sellotipe

c. Hidupkan ticker timer, kemudian lepaskan kereta luncur untuk bergerak

ke bawah, sehingga pada pita terjadi jejak-jejak ketukan seperti

tergambar.

Analisa Data

1. Tandai pada pita setiap 10 ketukan.


2. Ukurlah panjang pita tiap-tiap 10 ketikan ( usahakan paling sedikit 5

potong ), kemudfian masukkan hasilnya ke dalam tabel.

Informasi :

Frekuensi listrik yang dipakai f = 50 Hz. Berarti tiap 1 detik terjasi 50

ketikan. Untuk 10 ketikan diperlukan waktu seperlima ( 0,2) sekon .

Panjang kecepata Perubahan


waktu percepatan
lintasan n kecepatan

3. Hitung kecepatan dan percepatannya

4. Dari tabel data, lukis grafik hubungan antara v-t dan a-t
v a

t t

Dari tabel dan grafik di atas :

a. Bagaimanakah kecepatan benda ?

. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

b. Bagaimanakah percepatan benda ?

. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

5. Ukur panjang pita dari titik awal sampai ketikan yang kesepuluh. Dari

titik awal sampai ketikan ke 20 dan seterusnya sampai paling sedikit 50


S

t
ketikan. Masukkan dalam tabel dan lukis grafik hubungan antara panjang

lintasan dengan waktu !

Panjang
Waktu
lintasan

Grafik tersebut berbentuk apa ?

. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

Informasi :

Gerak benda di atas disebut gerak lurus berubah beraturan ( GLBB ).

F. Tempat : Ruang Lab.

G. Penilaian :

a.Kognitif

1. Sebuah benda bergerak dengan laju v dalam waktu 10 menit, telah

menempuh jarak 100 m. Berapakah besarnya laju benda tersebut ?

2. Sebuah benda bergerak lurus berubah beraturan dengan percepatan 4 ms -2.

(a) Jika kecepatan mula-mula 3 ms -1, berapakah kecepatan dan jarak yang

ditempuh setelah bergerak selama 10 s ? (b) Selesaiakan soal yang sama,

tetapi benda begerak diperlambat dengan perlambatan 6 ms -2.

3. Sebuah kendaraan bergerak lurus beraturan ditunjukkan dengan grafik

kecepatan v terhadap waktu t sebagai berikut. Berapakah jarak yang ditempuh

selama 4 menit ?

V(m/s)

15

0 2 t ( s)
4. Ani Rosa dan Haryanto berjarak pisah 300 m berlari cepat beraturan saling

mendekati dalam waktu bersamaan dengan kecepatan masing-masing 10 ms -1

dan 15 ms-1. Kapan dan dimana mereka akan berpapasan ?

Ani Haryant
Rosa o

300 m

5. Sebuah mobil dikendarai Hera dan sepeda motor dikendari Mulyono mula-mula

berjarak 120 m satu sama lain. Hera dan Mulyono masing-masing bergerak

dengan kecepatan tetap 8 m/detik dan 4 m/detik bergerak saling berhadapan.

Kapan dan dimana mereka bertemu jika Hera mendahului 2 sekon dari Mulyono

120 m

b. Afektif

Nama Siswa : ____________________

Kelas/Semester : ____________________
Pernyataan/Indi
No 4 3 2 1 Skor
kator

1 Kehadiran di Lab

Ketepatan waktu

2 mengumpulkan

tugas

Kelengkapan
3
buku refensi

Partisipasi dalam

4 kegiatan

praktikum

Kerapian laporan
5
praktikum

Etika dalam

6 menyampaikan

pendapat

Jumlah skor

Keterangan :

4 = sangat baik / sangat sering

3 = baik/sering

2 = cukup

1 = kurang/jarang

Kriteria penilaian :

20 24 = sangat baik

16 19 = Baik
11 15 = Cukup

6 10 = kurang

C. Psikomotor

Menggunakan alat Membaca Hasil Jumlah

No ukur Pengukuran Skor

50 37,5 25 12,5 50 37,5 25 12,5

1.

2.

65-75 Cukup; 76-90 Baik; 91-100 Amat Baik

H. Tindak Lanjut

1. Tes lisan, Ulangan harian.

2. Siswa dikatakan berhasil jika tingkat pencapaiannya 75 % atau lebih

3. Memberi program remidi untuk siswa yang tingkat pencapaiannya kurang

dari 75 %

4. Memberi program pengayaan untuk siswa yang tingkat pencapaiannya di

atas 75 %

Dilakukan
Catatan Guru Paraf
tanggal
