Anda di halaman 1dari 12

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

SATUAN PENDIDIKAN : MAN 4 BOJONEGORO


MATA PELAJARAN : FISIKA
KELAS/SEMESTER : X MIPA / 1
MATERI POKOK : Gerak Lurus
ALOKASI WAKTU : 7 x 45 MENIT

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui pengalaman belajar yaitu: mengkaji literatur, mengumpulkan informasi/percobaan, diskusi
dan presentasi yang terkait gerak lurus dengan kecepatan konstan dan percepatan konstan, peserta
didik dapat:
Sikap
KD 1.1
1. Mengagumi ruang lingkup gerak sebagai kompleksitas ciptaan Tuhan menurut ajaran agama
Islam
KD 1.2.
1. Mengagumi akal untuk berpikir secara ilmiah dalam kemampuan mengamati proses fisika
KD 2.1
1. Menunjukkan perilaku tanggung jawab dalam belajar secara mandiri maupun kelompok.
2. Menunjukan ketekunan dalam melakukan pengamatan /eksperimen.
3. Menunjukan keaktifan dalam mengeluarkan pendapat/menghargai pendapat teman.
Keterampilan
1. Menggunakan seperangkat alat percobaan GLB dan GLBB
2. Menyaji dan mengolah data pengukuran.
3. Membuat laporan tertulis hasil praktik
4. Mempresentasikan hasil percobaan
Pengetahuan
Pertemuan 10
a. Menjelaskan persamaan dan perbedaan GLB dan GLBB
b. Menjelaskan ciri-ciri GLB dan GLBB
c. Menghitung besaran-besaran fisika pada GLB dan GLBB
d. Menganalisis grafik gerak lurus dengan percepatan konstan.
Pertemuan 11
e. Menjelaskan pengertian jarak dan perpindahan
f. Membedakan jarak dan perpindahan
g. Menjelaskan pengertian kecepatan dan kelajuan
h. Membedakan antara kecepatan dan kelajuan
i. Menjelaskan pengertian percepatan
Pertemuan 12
j. Menganalisis penerapan GLBB dari gerak vertikal keatas, gerak vertikal ke bawah dan gerak
jatuh bebas
k. Menjelaskan pengertian gerak vertikal keatas, gerak vertikal ke bawah dan gerak jatuh bebas.
l. Merumuskan persamaan dari gerak vertikal keatas, gerak vertikal kebawah dan gerak jatuh
bebas.
B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
Peserta didik mampu: 3.4.1 Menjelaskan persamaan dan perbedaan GLB dan
3.4 Menganalisis besaran- GLBB
besaran fisis pada gerak 3.4.2 Menjelaskan ciri-ciri GLB dan GLBB
lurus dengan kecepatan 3.4.3 Menghitung besaran-besaran fisika pada GLB dan
konstan (tetap) dan gerak GLBB
lurus dengan percepatan 3.4.4 Menganalisis grafik gerak lurus dengan percepatan
konstan (tetap) berikut konstan.
penerapannya dalam 3.4.5 Menjelaskan pengertian jarak dan perpindahan
kehidupan sehari-hari 3.4.6 Membedakan jarak dan perpindahan
misalnya keselamatan lalu 3.4.7 Menjelaskan pengertian kecepatan dan kelajuan
lintas 3.4.8 Membedakan antara kecepatan dan kelajuan
3.4.9 Menjelaskan pengertian percepatan
3.4.10 Menganalisis penerapan GLBB dari gerak vertikal
keatas, gerak vertikal ke bawah dan gerak jatuh bebas
3.4.11 Menjelaskan pengertian gerak vertikal keatas, gerak
vertikal ke bawah dan gerak jatuh bebas.
3.4.12 Merumuskan persamaan dari gerak vertikal keatas,
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
gerak vertikal kebawah dan gerak jatuh bebas.
4.4. Menyajikan data dan 4.4.1 Menggunakan seperangkat alat percobaan GLB dan
grafik hasil percobaan GLBB
gerak benda untuk 4.4.2 Menyaji dan mengolah data pengukuran.
menyelidiki karakteristik 4.4.3 Membuat laporan tertulis hasil praktik
gerak lurus dengan 4.4.4 Mempresentasikan hasil percobaan dan menjelaskan
kecepatan konstan (tetap) makna fisinya
dan gerak lurus dengan
percepatan konstan (tetap)
berikut makna fisisnya

C. MATERI PEMBELAJARAN
Fakta
1. Besarnya kecepatan sepeda motor/mobil ditunjukkan oleh jarum speedometer
2. Gerak dengan kecepatan konstan dan percepatan konstan dapat dilihat pada gerak mobil
/kereta mainan, dan gerak troly
3. Gerak mobil yang direm menggunakan konsep gerak dengan kecepatan konstan dan
percepatan konstan

Konsep
1. Benda dikatakan bergerak apabila posisinya berpindah tempat terhadap suatu titik acuan
2. Gerak lurus beraturan (GLB) merupakan gerak yang lintasannya lurus dengan kecepatan
konstan
3. Gerak lurus berubah beraturan (GLBB) merupakan gerak yang lintasannya lurus dengan
percepatan konstan
4. Jarak merupakan seluruh panjang lintasan yang dilalui benda
5. Perpindahan merupakan perubahan posisi benda

Prinsip
1. GLB [gerak lurus dengan kecepatan konstan]
Jarak (s) = kecepatan (v) x waktu (t)
2. GLBB [gerak lurus dengan percepatan konstan]
Jarak (s) = kecepatan awal (vo) x waktu (t) ± ½ percepatan (a) x kuadrat waktu (t 2)
Kecepatan saat t (vt) = kecepatan awal (vo) ± percepatan (a) x waktu (t)
Percepatan (a) = [Kecepatan saat t (vt) - kecepatan awal (vo)] dibagi waktu (t)

Prosedur
1. Peragaan GLB

D. METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan : Saintifik
Model :
1) Direct Instruction (DI)
2) Cooperative Learning
Metode :
1) Ceramah
2) Diskusi
3) Demnostrasi
4) Tanya jawab

E. MEDIA PEMBELAJARAN
1. Media
Media Power point, animasi fisika, flash fisika dan Lembar Kegiatan Siswa
2. Alat dan Bahan
LCD Proyektor, laptop, gunting, triplek bekas, kayu (balok) bekas, kain flannel, pembungkus
kertas/kalender bekas, lem kayu, kardus bekas, mobil mainan

F. SUMBER BELAJAR
1. Buku Fisika untuk SMA/ MA Kelas X PT. Yrama Widya Pengarang Sunardi dkk hal.87 – 128
2. Buku Fisika untuk SMA/ MA Kelas X PT. Intan Pariwara Pengarang Adib ma’rifu sururi dkk
3. Buku Fisika untuk SMA/MA Kelas X (Bupena) PT. Erlangga Pengarang Ari Damari hal. 32– 45

G. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
A. KEGIATAN PEMBELAJARAN
PENDAHULUAN  Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa 15
untuk memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran sebagai me
sikap disiplin nit
 Mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan dengan
pengalaman peserta didik terhadap materi sebelumnya,
mengingatkan kembali materi dengan bertanya misalnya :
 Materi yang akan dipelajari oleh siswa adalah: Besaran-
Besaran Gerak Lurus (Jarak, Perpindahan, Kelajuan, dan
Kecepatan)
 Memberitahukan tentang tujuan pembelajaran, materi,
kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, dan KKM pada
pertemuan yang sedang berlangsung
KEGIATAN Mengamati (Literasi) 110
INTI  Guru memberikan stimulus berupa demonstrasi untuk diamati dan Me
disimak peserta didik melalui kegiatan membaca, mengamati nit
demonstrasi.
 Peserta didik bersama kelompoknya melakukan pengamatan dari
permasalahan yang ada di buku paket berkaitan dengan Besaran-
Besaran Gerak Lurus (Jarak, Perpindahan, Kelajuan, dan
Kecepatan) Perbedadaan gerak lurus beraturan dan berubah
beraturan
 Peserta didik membaca instruksi dengan teliti dan memahaminya
sebelum mengerjakan tugas tentang
Peserta didik diminta mengamati table 3.1
Menanya ( Critical Thinking )
 Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk
mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan
dengan materi/gambar yang disajikan oleh guru disajikan dan
akan dijawab melalui kegiatan belajar
 Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk
mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan , yang berkaitan
dengan materi/gambar yang terdapat pada buku siswa atau yang
disajikan oleh guru dan dijawab melalui kegiatan pembelajaran
Mengumpulkan Informasi (Kegiatan Literasi & Collaboration)
 Secara berkelompok peserta didik mengumpulkan berbagai
informasi dengan penuh tanggung jawab , cermat dan kreatif
engertng dapat mendukung jawaban dari pertanyaan-pertanyaan
yang diajukan, baik dari buku paket maupun sumber lain seperti
internet. melalui kegiatan:
 Peserta didik dibagi ke dalam beberapa kelompok untuk
bekerjasama.
 Peserta didik diminta berdiskusi tentang Percepatan
Menalar/Mengasosiasi (Kerjasama & Berpikir Kritik)
 Peserta didik mengasosiasi data yang ditemukan dari percobaan
dengan berbagai data lain dari berbagai sumber, mengembangkan
hasil dan menyajikan hasil karya selanjutnya, menyajikannya
dalam bentuk presentasi yang ditanggapi langsung oleh kelompok
lain.
 Guru meminta beberapa siswa menyampaikan hasil pekerjaannya
di depan kelas
 Siswa menyampaikan hasil pekerjaannya di depan kelas
Mengomunikasikan (Comunication & Creativity)
 Menggunakan secara aktif dalam interaksi pembelajaran sehari-
hari, atau mempresentasikan secara lisan di depan kelas atau
dalam kelompok, atau mempublikasikan dalam forum yang sesuai
seperti majalah dinding, buku koleksi, dan sebagainya.
 Guru dan Peserta didik menarik sebuah kesimpulan tentang
point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran
yang baru dilakukan tentang Besaran-Besaran Gerak Lurus
(Jarak, Perpindahan, Kelajuan, dan Kecepatan)

PENUTUP  Peserta didik diminta melakukan refleksi terhadap proses 10


pembelajaran terkait dengan penguasaan materi, pendekatan dan Me
model pembelajaran yang digunakan. nit
 Memberikan tugas kepada peserta didik (PR), dan mengingatkan
peserta didik untuk mempelajari materi yang akan dibahas
dipertemuan berikutnya
 Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan
berikutnya
 Berdoa dan Memberi salam.
Refleksi dan Refleksi pencapaian siswa/formatif asesmen, dan refleksi guru untuk
Konfirmasi mengetahui ketercapaian proses pembelajaran dan perbaikan.
B. PENILAIAN
SIKAP PENGETAHUAN KETERAMPILAN
1. Bekerjasama dalam 1. mengidentifikasi 1. menuliskan
diskusi kelompok Besaran-Besaran Besaran-
2. Menggunakan Gerak Lurus (Jarak, Besaran
bahasa yang baik Perpindahan, Gerak Lurus
dan benar. Kelajuan, dan (Jarak,
Kecepatan) Perpindahan,
Kelajuan, dan
Kecepatan)

Pertemuan 11 (3 x 45 Menit)
A. KEGIATAN PEMBELAJARAN
PENDAHULUA  Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk 15
N
memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran sebagai sikap Me
disiplin nit
 Mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan dengan
pengalaman peserta didik terhadap materi sebelumnya,
mengingatkan kembali materi dengan bertanya misalnya :
 Materi yang akan dipelajari oleh siswa adalah: Percepatan
 Memberitahukan tentang tujuan pembelajaran, materi, kompetensi
inti, kompetensi dasar, indikator, dan KKM pada pertemuan yang
sedang berlangsung
KEGIATA Mengamati (Literasi) 110
N INTI  Guru memberikan stimulus berupa masalah untuk diamati dan Me
disimak peserta didik melalui kegiatan membaca, mengamati nit
situasi atau melihat gambar, dan lain-lain.
 Peserta didik bersama kelompoknya melakukan pengamatan
dari permasalahan yang ada di buku paket berkaitan dengan
 Peserta didik membaca instruksi dengan teliti dan
memahaminya sebelum mengerjakan tugas tentang
Percepatan
Peserta didik diminta mengamati table 3.3 dan 3.4
Menanya ( Critical Thinking )
 Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk
mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan yang
berkaitan dengan materi/gambar yang disajikan oleh guru
disajikan dan akan dijawab melalui kegiatan belajar
 Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk
mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan , yang
berkaitan dengan materi/gambar yang terdapat pada buku
siswa atau yang disajikan oleh guru dan dijawab melalui
kegiatan pembelajaran
Bagaimana bentuk grafik v – t saat suatu benda
mengalami perlambatan?
Mengumpulkan Informasi (Kegiatan Literasi & Collaboration)
 Secara berkelompok peserta didik mengumpulkan berbagai
informasi dengan penuh tanggung jawab , cermat dan kreatif
engertng dapat mendukung jawaban dari pertanyaan-
pertanyaan yang diajukan, baik dari buku paket maupun
sumber lain seperti internet. melalui kegiatan:
 Peserta didik dibagi ke dalam beberapa kelompok untuk
bekerjasama.
Peserta didik diminta untuk mengolah data pada Tabel
3.3 dan 3.4 dan menyajikannya dalam bentuk grafik
Menalar/Mengasosiasi (Kerjasama & Berpikir Kritik)
 Peserta didik mengasosiasi data yang ditemukan dari
percobaan dengan berbagai data lain dari berbagai sumber,
mengembangkan hasil dan menyajikan hasil karya
selanjutnya, menyajikannya dalam bentuk presentasi yang
ditanggapi langsung oleh kelompok lain.
 Guru meminta beberapa siswa menyampaikan hasil
pekerjaannya di depan kelas
 Siswa menyampaikan hasil pekerjaannya di depan kelas
Mengomunikasikan (Comunication & Creativity)
 Menggunakan secara aktif dalam interaksi pembelajaran
sehari-hari, atau mempresentasikan secara lisan di depan kelas
atau dalam kelompok, atau mempublikasikan dalam forum
yang sesuai seperti majalah dinding, buku koleksi, dan
sebagainya.
 Guru dan Peserta didik menarik sebuah kesimpulan tentang
point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran
yang baru dilakukan tentang percepatan
PENUTUP  Peserta didik diminta melakukan refleksi terhadap proses 10
pembelajaran terkait dengan penguasaan materi, pendekatan dan Me
model pembelajaran yang digunakan. nit
 Memberikan tugas kepada peserta didik (PR), dan mengingatkan
peserta didik untuk mempelajari materi yang akan dibahas
dipertemuan berikutnya
 Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya

 Berdoa dan Memberi salam.

Refleksi dan Refleksi pencapaian siswa/formatif asesmen, dan refleksi guru untuk
Konfirmasi mengetahui ketercapaian proses pembelajaran dan perbaikan.
B. PENILAIAN
SIKAP PENGETAHUAN KETERAMPILAN
3. Bekerjasama dalam 2. mengidentifikasi 1.
diskusi kelompok percepatan menganalisis
4. Menggunakan percepatan
bahasa yang baik
dan benar.

Pertemuan 12 (1 x 45 Menit)
A. KEGIATAN PEMBELAJARAN
PENDAHU  Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk 5
LUAN memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran sebagai sikap disiplin me
 Mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan dengan nit
pengalaman peserta didik terhadap materi sebelumnya,
mengingatkan kembali materi dengan bertanya misalnya :
 Materi yang akan dipelajari oleh siswa adalah: Gerak Lurus
Beraturan (GLB) dan Gerak Lurus Berubah Beraturan (GLBB)
 Memberitahukan tentang tujuan pembelajaran, materi, kompetensi
inti, kompetensi dasar, indikator, dan KKM pada pertemuan yang
sedang berlangsung
KEGIATA Mengamati (Literasi) 35
N INTI  Guru memberikan stimulus berupa masalah untuk diamati dan me
disimak peserta didik melalui kegiatan membaca, mengamati nit
situasi atau melihat gambar, dan lain-lain.
 Peserta didik bersama kelompoknya melakukan pengamatan dari
permasalahan yang ada di buku paket berkaitan dengan
 Peserta didik membaca instruksi dengan teliti dan memahaminya
sebelum mengerjakan tugas tentang Gerak Lurus Beraturan
(GLB) dan Gerak Lurus Berubah Beraturan (GLBB)
Peserta didik diminta mengamati table 3.3 dan 3.4
Menanya ( Critical Thinking )
 Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk
mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan
dengan materi/gambar yang disajikan oleh guru disajikan dan akan
dijawab melalui kegiatan belajar
 Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk
mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan , yang berkaitan
dengan materi/gambar yang terdapat pada buku siswa atau yang
disajikan oleh guru dan dijawab melalui kegiatan pembelajaran
Apakah perbedaan gerak lurus dengan kecepatan konstan
dan gerak lurus dengan percepatan konstan?
Mengumpulkan Informasi (Kegiatan Literasi & Collaboration)
 Secara berkelompok peserta didik mengumpulkan berbagai
informasi dengan penuh tanggung jawab , cermat dan kreatif
engertng dapat mendukung jawaban dari pertanyaan-pertanyaan
yang diajukan, baik dari buku paket maupun sumber lain seperti
internet. melalui kegiatan:
 Peserta didik dibagi ke dalam beberapa kelompok untuk
bekerjasama.
 Peserta didik mencari bahan referensi dari buku paket maupun
internet untuk dapat menjawab permasalahan yang berkaitan
dengan Gerak Lurus Beraturan (GLB) dan Gerak Lurus Berubah
Beraturan (GLBB)
Menalar/Mengasosiasi (Kerjasama & Berpikir Kritik)
 Peserta didik mengasosiasi data yang ditemukan dari percobaan
dengan berbagai data lain dari berbagai sumber, mengembangkan
hasil dan menyajikan hasil karya selanjutnya, menyajikannya
dalam bentuk presentasi yang ditanggapi langsung oleh kelompok
lain.
 Guru meminta beberapa siswa menyampaikan hasil pekerjaannya
di depan kelas
 Siswa menyampaikan hasil pekerjaannya di depan kelas
Mengomunikasikan (Comunication & Creativity)
 Menggunakan secara aktif dalam interaksi pembelajaran sehari-
hari, atau mempresentasikan secara lisan di depan kelas atau dalam
kelompok, atau mempublikasikan dalam forum yang sesuai seperti
majalah dinding, buku koleksi, dan sebagainya.
 Guru dan Peserta didik menarik sebuah kesimpulan tentang point-
point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru
dilakukan tentang Gerak Lurus Beraturan (GLB) dan Gerak
Lurus Berubah Beraturan (GLBB)
PENUTUP  Peserta didik diminta melakukan refleksi terhadap proses 5M
pembelajaran terkait dengan penguasaan materi, pendekatan dan enit
model pembelajaran yang digunakan.
 Memberikan tugas kepada peserta didik (PR), dan mengingatkan
peserta didik untuk mempelajari materi yang akan dibahas
dipertemuan berikutnya
 Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya

 Berdoa dan Memberi salam.


Refleksi dan Refleksi pencapaian siswa/formatif asesmen, dan refleksi guru untuk
Konfirmasi mengetahui ketercapaian proses pembelajaran dan perbaikan.
B. PENILAIAN
SIKAP PENGETAHUAN KETERAMPILAN
5. Bekerjasama dalam 1. mengidentifikasi 1. menggambar
diskusi kelompok Gerak Lurus Gerak Lurus
6. Menggunakan Beraturan (GLB) dan Beraturan (GLB)
bahasa yang baik Gerak Lurus Berubah dan Gerak Lurus
dan benar. Beraturan (GLBB) Berubah Beraturan
(GLBB)

Mengetahui, Baureno, 1 September 2020


Kepala MAN 4 Bojonegoro Guru Mata Pelajaran

Dra. FARIKHAH Nurul Afia Zuhairini, S.Pd


NIP. 19620824 199003 2 003 NIP.

Lampiran 1

1. Instrumen Penilaian Sikap (Jurnal)


Nama satuan pendidikan : MAN 4 Bojonegoro
Kelas/Semester : X MIPA / 1
Mata Pelajaran : Fisika
Tahun Pelajaran : 2019/2020
Pos
Nama Peserta Aspek yang
No Waktu Kejadian / Tindak lanjut
didik diamati
Neg
Rasa ingin tahu

Toleransi

2. Instrumen Penilaian Sikap (Penilaian Diri)

Lembar Penilaian Diri


Sikap Jujur
Petunjuk :
Berilah tanda cek (v) pada kolom skor sesuai sikap tanggung jawab yang ditampilkan oleh peserta didik,
dengan kriteria sebagai berikut :
4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan
kadang-kadang tidak melakukan
2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan
sering tidak melakukan
1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan

Nama Peserta Didik : ………………….


Kelas : ………………….
Tanggal Pengamatan : …………………..
Materi Pokok : …………………..

Skor
No Aspek Pengamatan
1 2 3 4
1 Saya tidak pernah menyontek buku/diktat ketika ulangan
2 Saya mengerjakan ulangan tanpa melirik/melihat jawaban teman
3 Saya melaporkan ketika ada teman yang menyontek
4 Saya menuliskan data hasil percobaan sesuai dengan aslinya
Modus

3. Instrumen Penilaian Sikap (Penilaian Antar Teman)


Lembar Penilaian Antarpeserta didik
Sikap Tanggung Jawab
Petunjuk :
Berilah tanda cek (v) pada kolom skor sesuai sikap tanggung jawab yang ditampilkan oleh peserta didik,
dengan kriteria sebagai berikut :
4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan
kadang-kadang tidak melakukan
2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan
sering tidak melakukan
1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan

Nama Peserta Didik Yang Dinilai : ………………….


Kelas : ………………….
Tanggal Pengamatan : …………………..
Materi Pokok : …………………..
Skor
No Aspek Pengamatan
1 2 3 4
1 Mengerjakan tugas yang diberikan oleh guru
2 Mengumpulkan tugas tepat waktu
3 Ikut membantu kerja/tugas kelompok
Modus
4.
5. Instrumen Penilaian Pengetahuan
a. Ulangan Harian
KISI – KISI ULANGAN HARIAN

NAMA MADRASAH : MAN 4 BOJONEGORO


MATA PELAJARAN : FISIKA
ALOKASI WAKTU : 2 x 45 Menit
KELAS / SEMESTER : X. MIPA / 1
TAHUN PELAJARAN : 2020/2021

Materi/
N Kompetensi Sub Indikator Soal Bentuk Jumlah
o Dasar Materi Soal Soal
1 3.4 Menganalisis Gerak 3.4.1 Mengamati dan Tertulis 2
besaran-besaran lurus: mengidentifikasi benda di
fisis pada gerak  Gerak sekitar yang bergerak
lurus dengan lurus lurus.
kecepatan konstan dengan 3.4.2 Menentukan perpindahan,
(tetap) dan gerak kecepa jarak, kecepatan dan laju.
lurus dengan tan 3.4.3 Menentukan percepatan,
percepatan konsta dan perlambatan benda
konstan (tetap) n bergerak.
berikut makna (tetap) 3.4.4 Mengidentifikasi besaran
fisisnya  Gerak dalam gerak lurus
lurus beraturan.
dengan 3.4.5 Mengidentifikasi besaran-
percep besaran dalam gerak lurus
atan berubah beraturan.
konsta 3.4.6 Mengamati Gerak jatuh
n bebas dan gerak vertikal
(tetap) ke atas.
3.4.7 Mengamati dan
mengidentivikasi benda
disekitar yang bergerak
lurus.

Butir Soal Uraian


1). Sebutkan contoh benda yang mengalami gerak lurus di sekitarmu!
2). Doni berjalan dari rumah ke sekolah dan kembali lagi ke rumah. Jika jarak antara rumah dan
sekolah adalah 600 m dalam waktu 20 menit, maka berapakah nilai perpindahan, jarak,
kelajuan dan kecepatan Doni
3). Dst…….
Kunci Jawaban

No
Kunci Jawaban Skor
Soal
1 Contoh GLBB 3
 Gerak Jatuh Bebas
Gerak jatuh bebas adalah gerak benda yang jatuh dari suatu
ketinggian tanpa kecepatan awal di sekitar bumi. Gerak jatuh
bebas dipengaruhi oleh gaya gravitasi

 Gerak Vertikal ke Bawah


Gerak Vertikal ke bawah adalah gerak suatu benda yang
dilemparkan vertikal ke bawah dengan kecepatan awal dan
dipengaruhi oleh percepatan

 Gerak Vertikal ke Atas


Gerak vertikal ke atas adalah gerak suatu benda yang dilempar
vertikal ke atas dengan kecepatan awal tertentu (v 0) dan
percepatan g saat kembali turun
2
Penskoran Soal Uraian

Nomor Soal Penyelesaian/Kunci Jawaban Skor

1 Siswa dapat menyebutkan jawaban dengan lengkap dan benar. 3


Siswa dapat menyebutkan jawaban dengan baik dan benar, tapi kurang
2 2
lengkap.
3 Siswa dapat menyebutkan jawaban tapi salah sebagian besar. 1

4 Siswa tidak dapat menjawab dengan benar 0


Skor maksimum 6

TotalSkorPerolehan
Nilai = =100
TotalSkorMaksimum
Lampiran 2
Lembar Kerja Siswa 1
1. Judul Percobaan : Gerak lurus beraturan (GLB)
2. Tujuan Percobaan : Melihat perbedaan benda yang bergerak GLB dan GLBB.
3. Alat dan bahan : - Gunting - mobil mainan
- triplek dan kayu bekas - lem kayu
- kain flanel
- Kertas/kalender bekas

4. Persiapan percobaan:
Rangkailah alat seperti pada gambar di atas. Aturlah kemiringan papan luncur sedemikian
rupa, sehingga mobil mainan dapat bergerak sesuai keinginan
5. Cara membuat alat ini sebagai berikut:
a) Lapisilah triplek menggunakan kertas flannel menggunakan lem kayu gunakan sebagai alas
seperti pada gambar diatas
b) Potong kertas kadus dan temple dengan menggunakan kalender bekas dan bentuk
menyerupai jalan raya
c) Atur lah posisi jalan untuk mobil mainan seperti pada gambar (mendatar, naik, dan turun)
d) Alat siap digunakan
