Anda di halaman 1dari 10

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

A. Identitas
Nama Sekolah : SMAN 1 Sungai Tabuk

Mata Pelajaran : Fisika

Kelas/ Semester : X/Ganjil

Materi Pokok / Tema : Gerak Lurus / Gerak Lurus Berubah Beraturan


Alokasi Waktu/ : 12 Jam pelajaran (12 x 45 menit )/4 kali pertemuan
Pertemuan

B. Kompetensi
Kompetensi sikap spiritual dan kompetensi sikap sosial dicapai melalui pembelajaran tidak langsung ( indirect
learning) pada pembelajaran. Kompetensi pengetahuan dan kompetensi keterampilan melalui keteladanan,
pembiasaaan, dan budaya sekolah, denan memperhatikan karakteristik mata pelajaran, serta kebutuhan dan
konsisi peserta didik.
KI -1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI -2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerja
sama, toleran, damai), santun, responsif, dan pro-aktif sebagai bagian dari solusi
atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
sosial dan alam serta menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan
dunia

Pengetahuan Keterampilan
Kompetensi Inti
3.Memahami,menerapkan,menganalisis 4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam
pengetahuan faktual, konseptual, ranah konkrit dan ranah abstrak
prosedural berdasarkan rasa ingin terkait dengan pengembangan dari
tahunya tentang ilmu pengetahuan, yang dipelajarinya di sekolah secara
teknologi, seni, budaya, dan humaniora mandiri, dan mampu menggunakan
dengan wawasan kemanusiaan, metode sesuai kaidah keilmuan.
kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait penyebab fenomena
dan kejadian, serta menerap-kan
pengetahuan prosedural pada bidang
kajian yang spesifik sesuai dengan
bakat dan minatnya untuk memecahkan
masalah.

3.4 Menganalisis besaran-besaran fisis 4.4Menyajikan data dan grafik dari hasil
pada gerak lurus dengan kecepatan Percobaan untuk menyelidiki sifat
konstan dan gerak lurus dengan gerak benda yang bergerak lurus
percepatan konstan. dengan kecepatan dan percepatan
konstan .
Indikator

3.4.1 Mengamati dan mengidentifikasi 4.4.1 Melakukan percobaan gerak lurus


benda di sekitar yang bergerak dengan kecepatan dan percepatan
lurus. tetap menggunakan kereta misalnya
3.4.2 Menentukan perpindahan, jarak, mobil mainan, troly.
kecepatan dan laju. 4.4.2 Menyaji data percobaan dalam
3.4.3 Mengidentifikasi besaran dalam bentuk grafik.
gerak lurus beraturan. 4.4.3 Mempresentasikan hasil percobaan
3.4.4 Mendeskripsikan definisi dari gerak benda yang bergerak lurus dengan

Ftamawati, S.Pd RPP K.13 Semester Ganjil KD 3.4


Pengetahuan Keterampilan
lurus berubah beraturan kecepatan tetap dan gerak lurus
3.4.5 Mengidentifikasi besaran-besaran dengan percepatan tetap.
fisis dalam gerak lurus berubah
beraturan.
3.4.6 Menganalisis besaran-besaran fisis
dalam gerak lurus berubah
beraturan.
3.4.7 Mengamati gerak jatuh bebas dan
gerak vertikal ke atas.*
3.4.8 Mengamati dan mengidentifikasi
benda di sekitar yang bergerak
lurus.*
 Khusus( * )untuk pertemuan selanjutnya.

C. Tujuan Pembelajaran
Melalui langkah discovery dengan sintak: stimulasi dan identifikasi masalah; mengumpulkan informasi;
pengolahan informasi; verifikasi hasil; dan generalisasi Peserta didik dapat mencapai kompetensi pengetahuan
(memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi), keterampilan (mengamati, mencoba, menyaji, dan
menalar), dan sikap (jujur, tanggungjawab, dan peduli)

D. Materi Pembelajaran
Pengetahuan faktual  Benda dikatakan bergerak apabila posisinya berubah terhadap titik
E. Metode
acuan,
 Gerak bersifat relative,
 Pada GLBB terdapat hubungan jarak (s) terhadap waktu (t) dan
hubungan kecepatan (v) terhadap waktu (t).
 Percepatan diberi lambang a (acceleration) dengan satuan m.s-2
 Percepatan sebagai vector yang dapat digambar meski secara kasat mata
tidak dapat dilihat.
 Peragaan benda diluncurkan hingga bergerak

Konseptual  Gerak lurus adalah gerak benda pada lintasan lurus


 Gerak lurus berubah beraturan adalah gerak benda pada lintasan lurus
dengan percepatan konstan.
 Percepatan adalah perubahan kecepatan dalam selang waktu tertentu.
 Perlajuan adalah harga (nilai) dari percepatan.

Prosedural  Langkah kerja Peserta didik dalam menyelesaikan LKS


HOTS
Metakognitif  Menduga hasil diskusi berdasarkan LKS yang dikerjakan.
Pendekatan : Scientific Learning
Model Pembelajaran : Discovery
Metode : Diskusi, Percobaan, presentasi

F. Media dan Sumber Belajar


Alat Bantu : Projektor, laptop, papan tulis
Alat/Bahan : Meteran, stopwatch, spidol dan kertas
Bahan ajar : Buku Fisika Kelas X, LKS, sumber belajar yang relevan
Sumber referensi : Fisika untuk SMA/Ma kelas X Kelompok Peminatan Matematika dan Ilmu-Ilmu
Alam/ Dede Sahidin, Reva Yuliett. Depok : Arya Duta, 2014. Hal 61-62.
Fisika untuk SMA/Ma kelas X Kurikulum 2013 / Pujianto, Supardianningsih,
Risdiyani Chasanah, Rinawan Abadi. Klaten :Intan Pariwara

Ftamawati, S.Pd RPP K.13 Semester Ganjil KD 3.4


G. Langkah Pembelajaran
Pertemuan 1
Pendahuluan
 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran
 Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
 Guru meminta siswa menjalankan mobil-mobilan di depan kelas dan siswa yang lain memperhatikan
 Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai dan bentuk penilainnya
Kegiatan Inti
 Guru menginstruksikan siswa untuk membentuk kelompok yang beranggotakan 3-5 orang
 Meminta siswa untuk mendiskusikan tentang perpindahan, jarak, kecepatan dan laju pada gerak lurus
 Menjelaskan aturan-aturan dan prosedur diskusi yang akan dilakukan.
 Meminta siswa mengerjakan LKS dengan anggota kelompoknya masing-masing dengan jujur dan
bertanggung jawab
 membimbing siswa mempresentasikan hasil diskusi dari masing-masing anggota kelompok secara bergiliran
(mengkomunikasikan)
 Memberikan kesempatan kepada kelompok lain untuk menanggapi atau memberi pertanyaan kepada
kelompok yang mempresentasikan hasil diskusinya serta menghargai pendapat yang dikemukakan oleh
anggota kelompok lain.
 Menanggapi presentasi, mencermati dan mengklarifikasi gagasan/konsepsi siswa serta memberikan penekanan
konsep-konsep penting yang benar. Literasi
 Selama kegiatan, setiap kelompok mendokumentasikan kegiatan dalam digital
bentuk foto dan rekaman video
Penutup
 Membimbing siswa merumuskan kesimpulan dari hasil diskusi.
 Memberikan postest kepada siswa
 Memberikan tugas mandiri (PR) mengenai materi penerapan besaran-besaran fisika pada gerak lurus dalam
bentuk persamaan untuk menyelesaikan masalah dalam kehidupan sehari-hari
 Mengakhiri pelajaran dengan mengucapkan salam.

Pertemuan 2
Pendahuluan
 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran
 Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
 Guru menayangkan dua video (yang pertama mengenai keret api yang berjalan konstan di lintasan yang
lurus. Video kedua kereta api berjalan dari posisi diam)
 Guru meminta siswa untuk memperhatikan video
 Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai dan bentuk penilainnya PPK
Kegiatan Inti
 Guru menginstruksikan siswa untuk membentuk kelompok yang beranggotakan 3-5 orang
 Membagikan LKS dan meminta siswa memperhatikan permasalahan-permasalahan pada LKS (mengamati).
 Menjelaskan aturan-aturan dan prosedur diskusi yang akan dilakukan.
 Meminta siswa mengerjakan LKS dengan anggota kelompoknya masing-masing dengan jujur dan
bertanggung jawab
 membimbing siswa mempresentasikan hasil diskusi dari masing-masing anggota kelompok secara bergiliran
(mengkomunikasikan)
 Memberikan kesempatan kepada kelompok lain untuk menanggapi atau memberi pertanyaan kepada
kelompok yang mempresentasikan hasil diskusinya serta menghargai pendapat yang dikemukakan oleh
anggota kelompok lain.
 Menanggapi presentasi, mencermati dan mengklarifikasi gagasan/konsepsi siswa serta memberikan penekanan
konsep-konsep penting yang benar. Literasi
 Selama kegiatan, setiap kelompok mendokumentasikan kegiatan dalam digital
bentuk foto dan rekaman video
Penutup
 Membimbing siswa merumuskan kesimpulan dari hasil diskusi.
 Memberikan postest kepada siswa

Ftamawati, S.Pd RPP K.13 Semester Ganjil KD 3.4


 Memberikan tugas mandiri (PR) mengenai materi penerapan besaran-besaran fisika pada gerak lurus berubah
beraturan dalam bentuk persamaan untuk menyelesaikan masalah dalam kehidupan sehari-hari
 Mengakhiri pelajaran dengan mengucapkan salam.

Pertemuan 3
Pendahuluan
 Mengucapkan salam, mengajak siswa berdoa, menanyakan kabar, dan mengecek kehadiran siswa
Stimulusi dan identifikasi masalah;
 Apersepsi untuk memotivasi peserta didik dengan menampilkan video mobil bergerak secara GLBB,
peserta didik ditanya : termasuk gerak apa yang dilakukan oleh mobil? Mengapa demikian?
 Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai dan bentuk penilaiannya
Kegiatan Inti
Mengumpulkan informasi;
 Membagi siswa dalam kelompok @3 – 5 orang
 Menayangkan video mobil yang bergerak secara GLBB
 Menyampaikan besaran-besaran yang terlibat dalam GLBB
 Meminta kelompok berdiskusi untuk menjawab LKS
 Selama kegiatan, setiap kelompok mendokumentasikan kegiatan dalam bentuk foto dan rekaman video.
Pengolahan informasi;
 Kelompok membuat hubungan antara besaran-besaran fisis dalam gerak lurus dengan percepatan
konstan (GLBB) berdasarkan data yang disajikan pada lembar kerja siswa.
Verifikasi hasil;
 Perwakilan kelompok melakukan presentasi jawaban LKS di depan kelas
Generalisasi
 Siswa dibimbing guru merangkum hasil pembelajaran
 Mengecek pemahaman siswa dengan meminta siswa mengerjakan THB
Penutup
 Mengingatkan siswa agar mempelajari kembali materi besaran-besaran fisis dalam gerak lurus dengan
percepatan konstan (GLBB) dan penerapan GLBB dalam kehidupan sehari-hari di buku dan internet
untuk pertemuan selanjutnya.
Literasi Digital
dan 21st Century Skill
Pertemuan 4
Pendahuluan
 Mengucapkan salam, mengajak siswa berdoa, menanyakan kabar, dan mengecek kehadiran siswa
Stimulusi dan identifikasi masalah;
 Apersepsi untuk memotivasi peserta didik dengan meminta siswa menjatuh spidol dan kertas secara
bersamaan dengan ketinggian yang sama
 Meminta siswa yang lain mengamati demonstrasi yang dilakukan temannya
 Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai dan bentuk penilaiannya
Kegiatan Inti
Mengumpulkan informasi;
 Membagi siswa dalam kelompok @3 – 5 orang
 Menayangkan video tentang gerak jatuh bebas dan gerak vertikal ke atas
 Menyampaikan besaran-besaran yang terlibat dalam gerak jatuh bebas dan gerak vertikal ke atas
 Meminta kelompok berdiskusi untuk menjawab LKS
 Selama kegiatan, setiap kelompok mendokumentasikan kegiatan dalam bentuk foto dan rekaman
video.
Pengolahan informasi;
 Kelompok membuat hubungan antara besaran-besaran fisis dalam gerak jatuh bebas dan gerak
vertikal bebas berdasarkan data yang disajikan pada lembar kerja siswa.
Verifikasi hasil;
 Perwakilan kelompok melakukan presentasi jawaban LKS di depan kelas
Generalisasi
 Siswa dibimbing guru merangkum hasil pembelajaran
 Mengecek pemahaman siswa dengan meminta siswa mengerjakan THB

Ftamawati, S.Pd RPP K.13 Semester Ganjil KD 3.4


Penutup
 Membimbing siswa merumuskan kesimpulan dari hasil diskusi.
 Memberikan postest kepada siswa
 Meminta siswa membaca materi untuk pertemuan selanjutnya tentang gerak melingkar
 Mengakhiri pelajaran dengan mengucapkan salam.

H. Penilaian
Aspek Teknik Instrumen
Pengetahuan Tugas dan tes Format penilaian tugas (substansi, bahasa,
tertulis dan estetika), dan tes uraian (soal dan
penskoran)
I.
Keterampilan Kinerja praktik, Format pengamatan kinerja praktik
Menulis (Laporan) (merangkai, mengukur, menyaji/mengolah
data), format penilaian laporan (kesesuain
struktur, detail kegiatan, hasil
grafik/persamaan/ kesimpulan, dan
dokumen pendukung)
Sikap Observasi Format pegamatan sikap (kejujuran
data/dokumen, disiplin waktu,
tanggungjawab)
LAMPIRAN SOAL – SOAL

Petunjuk: Lingkarilah huruf di depan pilihan yang kamu anggap benar!

1. Gerak lurus berubah beraturan (GLBB) adalah . . .


A. Gerak suatu benda pada lintasan lurus dengan kecepatan yang konstan
B. Gerak suatu benda pada lintasan lurus dengan percepatan yang konstan
C. Gerak suatu benda pada lintasan lurus dengan perubahan posisi tiap satuan waktu secara konstan
D. Gerak benda pada lintasan lurus dengan perubahan kecepatan secara teratur
E. Gerak suatu benda pada lintasan lurus dengan percepatan atau perlambatan secara konstan
Kunci jawaban : A
2. Berikut adalah grafik hubungan antarbesaran dalam GLBB yang benar, kecuali …
A. B. C.

D. E.

Kunci Jawaban : D
3. Perhatikan grafik kecepatan terhadap waktu dari gerak dua buah mobil A dan B.

v (m/s) B Pada jarak berapakah mobil A dan B bertemu lagi, jika keduanya
80 berangkat dari tempat yang sama? (Soal Hots)
A. 40 meter. E. 6400 meter.
B. 80 meter. Kunci Jawaban : D
α t (s)
C. 1600 meter.
A D. 3200 meter.
20
Pedoman Penskoran

Ftamawati, S.Pd RPP K.13 Semester Ganjil KD 3.4


skor perole h an
1. a. Nilai= x 100
3

LEMBAR PENILAIAN PENGETAHUAN


Observasi terhadap Diskusi Tanya Jawab dan Percakapan

KELAS : .……………..
Pernyataan
Pengungkapan Ketepatan
Kebenaran Dan lain
gagasan yang penggunaan
N Konsep sebaginya
Nama Peserta Didik orisinil istilah
o

Tidak

Tidak

Tidak
Tidak
Ya

Ya

Ya

Ya
1
2
3

Penilaian pengetahuan - Observasi Terhadap Diskusi, Tanya Jawab dan Percakapan

Nama Pernyataan
Peserta Pengungkapan gagasan Kebenaran konsep Ketepatan penggunaan Jumlah
Didik yang orisinil istilah
YA TIDAK YA TIDAK YA TIDAK YA TIDAK
.......
........
....

LEMBAR KERJA SISWA

Kelompok :…………………………..
Nama Anggota :…………………………..
1.
2.
3.
4.
5.
A.Tujuan
Mengetahui konsep dari gerak lurus berubah beraturan
B. Alat dan Bahan
a. Mobil mainan
b. Stopwatch
c. Mistar
d. Alat-alat tulis
C.Rancangan percobaan
1. Menyiapkan mistar,stopwatch, dan mobil mainan
2. Menyusun rangkaian dengan memasangkan papan luncur pada salah satu ujung meja sehingga
membentuk bidang miring.
3. Memegang mobil mainan sebelum bergerak turun, kemudian lepaskan dan nyalakan stopwatch.
4. Matikan stopwatch ketika mobil mainan sudah mencapai bagian bawah bidang miring
5. Mengukur jarak benda yang di tentukan dalam perjalanan mobil
6. Mencatat waktu yang dibutuhkan mobil ketika ketika sampai pada posisi yang telah ditentukan
7. Mengulangi langkah ketiga dengan jarak berbeda-beda.

Ftamawati, S.Pd RPP K.13 Semester Ganjil KD 3.4


D. Tabel hasil percobaan
Jarak (cm) 0 100 150 200
Waktu tempuh (t) … … … …
Kecepatan (m/s) … … … …

Dari table hasil percobaan diatas,


1. Buatlah grafik hubungan antara kecepatan terhadap waktu?
2. Dari grafik yang kamu buat diatas, bagaimanakah hubungan antara kecepatan terhadap waktu tempuh?
3. Bagaimanakah kecepatan mobil tersebut,apakah berubah atau sama?
4. Tuliskan kesimpulan dari hasil percobaan yang kalian peroleh ?

Format Penilaian Praktik


Kinerja Praktik Menulis Laporan

/Mengolah data

Detail Kegiatan

Pendukung
Merangkai

Mengukur

Keseuaian

Dokumen
Struktur
Menyaji
NO NAMA PESERTA DIDIK

Hasil
NILAI NILAI

1  
2  
3  
4                    
5                    

Pedoman penskoran Sangat Memuaskan Skor 4


Memuaskan Skor 3
Cukup memuaskan Skor 2
Tidak memuaskan Skor 1

Pedoman Penilaian
skor perole h an
Nilai Kinerja Praktik = x 100
12
skor perole h an
Nilai Menulis Laporan= x 100
16

Format Penilaian Tugas

Substans
NO NAMA PESERTA DIDIK Bahasa Estetika NILAI
i

1  
2  
3  
4          
5          

Pedoman penskoran Sangat Memuaskan Skor 4


Memuaskan Skor 3
Cukup memuaskan Skor 2
Tidak memuaskan Skor 1
Ftamawati, S.Pd RPP K.13 Semester Ganjil KD 3.4
Pedoman Penilaian
skor perole h an
Nilai Tugas= x 100
12

Mengetahui: Sungai Tabuk, Juli 2017


Kepala SMA Negeri 1 Sungai Tabuk Guru Bidang Studi

Drs. H.Sugianor. M.Pd Fatmawati, S.Pd.


NIP. 19580811 198803 1 004 NIP. 19860525 201001 2 028

Ftamawati, S.Pd RPP K.13 Semester Ganjil KD 3.4


Lampiran 1. Bahan Ajar
1. Bahan ajar
Suatu benda dikatakan melakukan gerak lurus berubah beraturan (GLBB) jika percepatannya selalu konstan
dan lintasannya berupa garis lurus. Percepatan konstan berarti besar dan arah percepatan selalu konstan
setiap saat. Karena arah percepatan benda selalu konstan maka benda pasti bergerak pada lintasan lurus. Besar
percepatan konstan berarti kecepatan bertambah secara konstan atau kecepatan berkurang secara konstan.
Ketika kecepatan benda bertambah secara konstan, maka dikatakan benda melakukan glbb dipercepat. Ketika
kecepatan benda berkurang secara konstan, maka dikatakan benda melakukan glbb diperlambat. Contoh
benda yang bergerak lurus berubah beraturan dipercepat adalah orang mengendarai sepeda di atas jalan yang
lurus menurun dan benda yang jatuh bebas.
Dalam kehidupan sehari-hari, jika kita amati hampir semua benda yang bergerak kecepatannya selalu
berubah. Perubahan kecepatan dalam selang waktu tertentu disebut percepatan.
Secara matematis percepatan dituliskan sbb:
∆ v v t−¿v
a= = ¿0

∆ t t 2−t 1
Keterangan :
a = percepatan ( m.s-2)
∆ v=¿ perubahan kecepatan (m.s-1)
∆ t = selang waktu (s)
v 0 = kecepatan awal (m.s-1)
v t = kecepatan akhir (m.s-1)

Perlajuan merupakan harga (nilai) dari percepatan. Perlajuan tidak mengenal arah sehingga nilainya selalu
positif. Dengan demikian, perlajuan termasuk besaran scalar.
Persamaan dalam GLBB dituliskan sebagai berikut.
∆ v v t−¿v
Dari persamaan a= = ¿ jika t0 = 0, akan diperoleh:
0

∆ t t 2−t 1
v t−¿v
a=¿ 0
¿ at=v t - v 0 v t=v 0 +at
t 2−t 1
Jarak tempuh benda :
1 2 v t −v 0
s=v 0 t +
2 2

at s=
2 2a
v t =v 0 + 2as
2 2

Bentuk grafik jarak terhadap waktu pada GLBB yaitu sebagai berikut.

Bentuk grafik kecepatan terhadap waktu pada GLBB yaitu sebagai berikut :

v (m.s-1)

v0 Ɵ t (s)

Ftamawati, S.Pd RPP K.13 Semester Ganjil KD 3.4


Ftamawati, S.Pd RPP K.13 Semester Ganjil KD 3.4
