Anda di halaman 1dari 5

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Bab 4 Gerak Lurus


Sekolah : Sekolah Menengah Atas/Madrasah Aliyah
Mata Pelajaran : Fisika
Kelas/Semester : X/1
Materi Pokok : Gerak Lurus
Sub Pokok Bahasan : Perpindahan dan Jarak; kecepatan dan Kelajuan; Gerak Lurus Beraturan;
Percepatan dan Besar Percepatan; serta Gerak Lurus Berubah Beraturan.
Alokasi Waktu : 4 Pertemuan (12 JP × 45 menit)
❖ Pertemuan ke-1 (3 JP)
Kompetensi Dasar:
3.4 Menganalisis besaran-besaran fisis pada gerak lurus dengan kecepatan konstan dan gerak lurus dengan
percepatan konstan berikut makna fisisnya.
4.4 Menyajikan data dan grafik hasil percobaan untuk menyelidiki sifat gerak benda yang bergerak lurus
dengan kecepatan konstan dan bergerak lurus dengan percepatan konstan berikut makna fisisnya.
A. Tujuan Pembelajaran
Setelah melaksanakan kegiatan pembelajaran melalui model Discovery Learning, siswa mampu membedakan
pengertian perpindahan dan jarak; membedakan pengertian kelajuan dan kecepatan; merumuskan persamaan
kelajuan dan kecepatan rata-rata; serta merumuskan persamaan kelajuan dan kecepatan sesaat.
B. Kegiatan Pembelajaran
Model 1. Kegiatan Pendahuluan (10 menit)
Pembelajaran: a. Guru membimbing siswa untuk berdoa sebelum memulai pembelajaran.
Discovery Learning b. Guru mengkondisikan siswa untuk belajar dan memotivasi siswa terkait tentang gerak
lurus dan mendiskusikan contoh gerak lurus dalam kehidupan sehari-hari.
c. Apersepsi: Samakah pengertian perpindahan dan jarak?
Pendekatan: d. Menyampaikan inti tujuan pembelajaran hari ini tentang perpindahan dan jarak, serta
Saintifik kecepatan dan kelajuan.
2. Kegiatan Inti (115 menit)
a. Guru membimbing siswa untuk menyelesaikan Kegiatan 4.1.
Media/Alat: b. Guru membimbing siswa untuk menyimak pengertian perpindahan dan jarak.
c. Guru membimbing siswa untuk mengamati contoh perbedaan dari perpindahan dan jarak
Proyektor dan
berdasarkan koordinat kartesian dalam arah sumbu–x dan sumbu–y.
komputer, lengkap
d. Guru membimbing siswa untuk menyimak contoh kelajuan dan kecepatan dalam
dengan media kehidupan sehari-hari.
presentasi e. Guru membimbing siswa untuk membacakan perbedaan kelajuan dan kecepatan
Microsoft berdasarkan contoh tersebut.
PowerPoint Bab 4 f. Guru membimbing siswa mengamati persamaan kelajuan dan kecepatan rata-rata.
g. Guru membimbing siswa mengamati persamaan kelajuan dan kecepatan sesaat.
h. Siswa membuat pertanyaan minimal 5 yang berbeda dengan teman sebangku.
Sumber Belajar: i. Siswa mengumpulkan informasi dari berbagai sumber tentang pengertian perpindahan,
● Buku Siswa Aktif jarak, kelajuan, dan kecepatan.
dan Kreatif j. Siswa mengumpulkan informasi dari buku teks sumber yang berbeda baik dari media
Belajar Fisika 1 cetak maupun elektronik yang relevan tentang menentukan nilai kecepatan rata-rata,
untuk SMA/MA kecepatan sesaat, kelajuan rata-rata, serta kelajuan sesaat.
k. Siswa menganalisis grafik hubungan s–t dari kecepatan rata-rata dan kelajuan rata-rata.
Kelas X. Penerbit
Kemudian, siswa mengomunikasikan hasil analisis grafiknya.
Grafindo Media
3. Kegiatan Penutup (10 menit)
Pratama.
a. Guru membimbing siswa untuk menarik kesimpulan dari materi yang telah disampaikan.
● Buku lain yang
b. Guru memberikan siswa penguatan terhadap materi yang belum dipahami dan
relevan
memberikan apresiasi dengan pujian atau penghargaan kepada siswa atau kelompok
● Referensi digital
yang berkinerja dengan baik selama proses pembelajaran.
c. Guru mengakhiri pembelajaran dengan mengucapkan syukur kepada Tuhan YME bahwa
pertemuan hari ini berlangsung dengan baik dan lancar.
C. Penilaian
1. Penilaian Sikap: Observasi baik dalam KBM atau di luar KBM, Penilaian antarteman dan penilaian diri.
2. Penilaian Pengetahuan: Tes tertulis, tes lisan, dan penugasan.

PAG Buku Siswa Aktif dan Kreatif Belajar Fisika 1 2


untuk SMA/MA Kelas X Peminatan Matematika dan Ilmu-Ilmu Alam
8
3. Penilaian Keterampilan: Praktik, produk, proyek, dan portofolio.

❖ Pertemuan ke-2 (3 JP)


Kompetensi Dasar:
3.4 Menganalisis besaran-besaran fisis pada gerak lurus dengan kecepatan konstan dan gerak lurus dengan
percepatan konstan berikut makna fisisnya.
4.4 Menyajikan data dan grafik hasil percobaan untuk menyelidiki sifat gerak benda yang bergerak lurus
dengan kecepatan konstan dan bergerak lurus dengan percepatan konstan berikut makna fisisnya.
A. Tujuan Pembelajaran
Setelah melaksanakan kegiatan pembelajaran melalui model Problem Based Learning, siswa mampu
menganalisis gerak lurus beraturan dan mengemukakan hasil percobaan gerak lurus beraturan.
B. Kegiatan Pembelajaran
Model Pembelajaran: 1. Kegiatan Pendahuluan (10 menit)
Problem Based Learning a. Guru membimbing siswa untuk berdoa sebelum memulai pembelajaran.
b. Guru mengkondisikan siswa untuk belajar dan memotivasi siswa terkait tentang
penerapan gerak lurus beraturan dalam kehidupan sehari-hari, seperti pada rel yang
Pendekatan: lurus, sebuah kereta api melakukan gerak lurus. Jika kereta api menempuh jarak
Saintifik yang sama dalam selang waktu yang sama.
c. Apersepsi: Bagaimana hubungan antara jarak dan kelajuan pada gerak lurus
beraturan?
Media/Alat: d. Menyampaikan inti tujuan pembelajaran hari ini tentang gerak lurus beraturan.
Proyektor dan 2. Kegiatan Inti (115 menit)
komputer, lengkap a. Siswa menyimak contoh gerak lurus beraturan dalam kehidupan sehari-hari.
b. Siswa memperhatikan uraian tentang gerak lurus beraturan.
dengan media
c. Siswa menyimak dengan benar petunjuk sebelum melakukan percobaan gerak
presentasi
lurus.
Microsoft PowerPoint
d. Siswa membacakan tujuan sebelum melakukan percobaan gerak lurus.
Bab 4 e. Siswa mengamati hubungan-hubungan besaran fisika dalam gerak lurus beraturan.
f. Siswa diminta untuk membuat pertanyaan, minimal 5 pertanyaan yang berbeda
dengan teman sebangku.
Sumber Belajar: g. Siswa mengumpulkan data tabel dalam percobaan Aktivitas Ilmiah 4.2.
● Buku Siswa Aktif dan h. Siswa Menganalisis grafik hubungan s–t
Kreatif Belajar Fisika i. Siswa menyimpulkan grafik hubungan s-t dari hasil percobaan.
1 untuk SMA/MA j. Siswa menyampaikan besaran-besaran fisika dalam gerak lurus beraturan.
Kelas X. Penerbit 3. Kegiatan Penutup (10 menit)
Grafindo Media a. Guru membimbing siswa untuk menarik kesimpulan dari materi yang telah
Pratama. disampaikan.
● Buku lain yang b. Guru memberikan siswa penguatan terhadap materi yang belum dipahami dan
memberikan apresiasi dengan pujian atau penghargaan kepada siswa atau kelompok
relevan
yang berkinerja dengan baik selama proses pembelajaran.
● Referensi digital
c. Guru mengakhiri pembelajaran dengan mengucapkan syukur kepada Tuhan YME
bahwa pertemuan hari ini berlangsung dengan baik dan lancar.
C. Penilaian
1. Penilaian Sikap: Observasi baik dalam KBM atau di luar KBM, Penilaian antarteman dan penilaian diri.
2. Penilaian Pengetahuan: Tes tertulis, tes lisan, dan penugasan.
3. Penilaian Keterampilan: Praktik, produk, proyek, dan portofolio.

PAG Buku Siswa Aktif dan Kreatif Belajar Fisika 1 2


untuk SMA/MA Kelas X Peminatan Matematika dan Ilmu-Ilmu Alam
9
❖ Pertemuan ke-3 (3 JP)
Kompetensi Dasar:
3.4 Menganalisis besaran-besaran fisis pada gerak lurus dengan kecepatan konstan dan gerak lurus
dengan percepatan konstan berikut makna fisisnya.
4.4 Menyajikan data dan grafik hasil percobaan untuk menyelidiki sifat gerak benda yang bergerak lurus
dengan kecepatan konstan dan bergerak lurus dengan percepatan konstan berikut makna fisisnya.
A. Tujuan Pembelajaran
Setelah melaksanakan kegiatan pembelajaran melalui model Problem Based Learning, siswa mampu
merumuskan percepatan dan besar percepatan; mengemukakan hasil percobaan percepatan dengan pewaktu
ketik; serta mengemukakan hasil perlambatan dengan pewaktu ketik.
B. Kegiatan Pembelajaran
Model Pembelajaran: 1. Kegiatan Pendahuluan (10 menit)
Problem Based Learning a. Guru membimbing siswa untuk berdoa sebelum memulai pembelajaran.
b. Guru mengkondisikan siswa untuk belajar dan memotivasi siswa terkait tentang
percepatan dan besar percepatan berdasarkan contoh kasus.
Pendekatan: c. Apersepsi: Apakah percepatan dan besar percepatan berbeda? Jelaskan..
Saintifik d. Menyampaikan inti tujuan pembelajaran hari ini tentang besar percepatan rata-rata.
2. Kegiatan Inti (115 menit)
a. Siswa memperhatikan uraian tentang besar percepatan dan percepatan berdasarkan
Media/Alat: contoh kasus yang disertai gambar.
Proyektor dan b. Siswa menyimak dengan benar petunjuk sebelum melakukan percobaan percepatan
dan perlambatan pada mobil mainan.
komputer, lengkap
c. Siswa menyimak uraian tentang percepatan rata-rata berdasarkan sebuah benda
dengan media
dapat juga digunakan sistem katrol.
presentasi d. Siswa memperhatikan cara memperoleh persamaan percepatan rata-rata
Microsoft PowerPoint berdasarkan grafik.
Bab 3 e. Siswa memperhatikan uraian tentang percepatan sesaat berdasarkan grafik.
f. Siswa diminta untuk membuat pertanyaan, minimal 5 pertanyaan yang berbeda
dengan teman sebangku tentang materi yang sedang dipelajari.
Sumber Belajar: g. Siswa mengumpulkan data percobaan percepatan pada Aktivitas Ilmiah 4.2.
● Buku Siswa Aktif dan h. Siswa mengolah data dari hasil ketikan pada pewaktu ketik percepatan menjadi
Kreatif Belajar Fisika sebuah grafik dan menganalisisnya.
1 untuk SMA/MA i. Siswa mengumpulkan data percobaan perlambatan pada Aktivitas Ilmiah 4.3.
Kelas X. Penerbit j. Siswa mengolah data dari hasil ketikan pada pewaktu ketik perlambatan menjadi
Grafindo Media sebuah grafik dan menganalisisnya.
k. Siswa menyimpulkan data hasil pengamatan percepatan dan perlambatan.
Pratama.
l. Siswa menyimpulkan grafik hubungan v-t dari percepatan rata-rata dan percepatan
● Buku lain yang
sesaat.
relevan m. Siswa mengomunikasikan perbedaan percepatan dan besar percepatan.
● Referensi digital n. Siswa memaparkan hasil percobaan.
3. Kegiatan Penutup (10 menit)
a. Guru membimbing siswa untuk menarik kesimpulan dari materi yang telah
disampaikan.
b. Guru memberikan siswa penguatan terhadap materi yang belum dipahami dan
memberikan apresiasi dengan pujian atau penghargaan kepada siswa atau
kelompok yang berkinerja dengan baik selama proses pembelajaran.
c. Guru mengakhiri pembelajaran dengan mengucapkan syukur kepada Tuhan YME
bahwa pertemuan hari ini berlangsung dengan baik dan lancar.
C. Penilaian
1. Penilaian Sikap: Observasi baik dalam KBM atau di luar KBM, Penilaian antarteman dan penilaian diri.
2. Penilaian Pengetahuan: Tes tertulis, tes lisan, dan penugasan.
3. Penilaian Keterampilan: Praktik, produk, proyek, dan portofolio.

PAG Buku Siswa Aktif dan Kreatif Belajar Fisika 1 3


untuk SMA/MA Kelas X Peminatan Matematika dan Ilmu-Ilmu Alam
0
❖ Pertemuan ke-4 (3 JP)
Kompetensi Dasar:
3.4 Menganalisis besaran-besaran fisis pada gerak lurus dengan kecepatan konstan dan gerak lurus dengan
percepatan konstan berikut makna fisisnya.
4.4 Menyajikan data dan grafik hasil percobaan untuk menyelidiki sifat gerak benda yang bergerak lurus dengan
kecepatan konstan dan bergerak lurus dengan percepatan konstan berikut makna fisisnya.
A. Tujuan Pembelajaran
Setelah melaksanakan kegiatan pembelajaran melalui model Problem Based Learning, siswa mampu
menganalisis gerak lurus berubah beraturan.
B. Kegiatan Pembelajaran
Model Pembelajaran: 1. Kegiatan Pendahuluan (10 menit)
Problem Based Learning a. Guru membimbing siswa untuk berdoa sebelum memulai pembelajaran.
b. Guru mengkondisikan siswa untuk belajar dan memotivasi siswa terkait tentang
gerak lurus berubah beraturan dalam kehidupan sehari-hari, seperti buah kelapa
Pendekatan: yang jatuh dari pohonnya.
Saintifik c. Apersepsi: Tuliskan contoh dalam kehidupan sehari-hari tentang gerak lurus
berubah beraturan..
d. Menyampaikan inti tujuan pembelajaran hari ini tentang gerak lurus berubah
Media/Alat: beraturan.
2. Kegiatan Inti (115 menit)
Proyektor dan
a. Siswa menyimak uraian tentang gerak lurus berubah beraturan yang memiliki
komputer, lengkap
percepatan tetap.
dengan media
b. Siswa memperhatikan grafik hubungan v-t pada gerak lurus berubah beraturan.
presentasi c. Siswa menuliskan persamaan kecepatan dan jarak, untuk gerak lurus berubah
Microsoft PowerPoint beraturan.
Bab 4 d. Siswa mengamati gambar jarak tempuh (s) = luas trapesium = luas daerah yang
diarsir dan grafik hubungan s-t pada gerak lurus berubah beraturan.
e. Siswa menyimak uraian tentang gerak jatuh bebas dalam kehidupan sehari-hari.
Sumber Belajar: f. Siswa memperhatikan cara memperoleh gerak jatuh bebas dari percobaan.
● Buku Siswa Aktif dan g. Siswa mengamati hasil pengamatan gerak jatuh bebas menggunakan paku dan
Kreatif Belajar Fisika kayu.
1 untuk SMA/MA h. Siswa membaca uraian tentang gerak vertikal ke atas (gerak diperlambat) dan ke
Kelas X. Penerbit bawah (gerak dipercepat).
Grafindo Media i. Memperhatikan penulisan persamaan pada gerak vertikal ke atas (gerak
diperlambat) dan ke bawah (gerak dipercepat).
Pratama.
j. Siswa menyimpulkan persamaan gerak berubah lurus beraturan, gerak jatuh bebas,
● Buku lain yang
dan gerak vertikal ke atas dan ke bawah.
relevan k. Siswa mengomunikasikan persamaan-persamaan yang digunakan pada gerak lurus
● Referensi digital berubah beraturan, gerak jatuh bebas, dan gerak vertikal ke atas.
3. Kegiatan Penutup (10 menit)
a. Guru membimbing siswa untuk menarik kesimpulan dari materi yang telah
disampaikan.
b. Guru memberikan siswa penguatan terhadap materi yang belum dipahami dan
memberikan apresiasi dengan pujian atau penghargaan kepada siswa atau
kelompok yang berkinerja dengan baik selama proses pembelajaran.
c. Guru mengakhiri pembelajaran dengan mengucapkan syukur kepada Tuhan YME
bahwa pertemuan hari ini berlangsung dengan baik dan lancar.
C. Penilaian
1. Penilaian Sikap: Observasi baik dalam KBM atau di luar KBM, Penilaian antarteman dan penilaian diri.

PAG Buku Siswa Aktif dan Kreatif Belajar Fisika 1 3


untuk SMA/MA Kelas X Peminatan Matematika dan Ilmu-Ilmu Alam
1
2. Penilaian Pengetahuan: Tes tertulis, tes lisan, dan penugasan.
3. Penilaian Keterampilan: Praktik, produk, proyek, dan portofolio.

Mengetahui, ................., ........................... 2020


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

_______________________ _______________________
NIP. NIP.

PAG Buku Siswa Aktif dan Kreatif Belajar Fisika 1 3


untuk SMA/MA Kelas X Peminatan Matematika dan Ilmu-Ilmu Alam
2
