Anda di halaman 1dari 3

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMA Negeri 9 Palembang


Mata Pelajaran : Fisika
Kelas/Semester : X/Ganjil
Materi Pokok : Gerak lurus
Alokasi Waktu : 6 x 45 menit (2 x pertemuan)

Kompetensi Dasar Pengetahuan Kompetensi Dasar Keterampilan


3.3 Menganalisis besaran - besaran fisis pada gerak 4.3 Menyajikan data dan grafik hasil percobaan
lurus dengan kecepatan konstan (tetap) dan gerak gerak benda untuk menyelidiki karakteristik
lurus dengan percepatan konstan (tetap) berikut gerak lurus dengan kecepatan kostan (tetap) dan
penerapannya dalam kehidupan sehari - hari gerak lurus dengan percepatan konstan (tetap)
misalnya keselamatan lalu lintas. berikut makna fisisnya.

Pertemuan 1 :
A. Tujuan Pembelajaran
Setelah pembelajaran berlangsung, diharapkan siswa dapat :
3.3.1 Menyebutkan besaran - besaran fisis pada gerak lurus
3.3.2 Menjelaskan gerak lurus dengan kecepatan konstan (tetap) beserta makna fisisnya
3.3.3 Menentukan rumus gerak lurus dengan kecepatan konstan (tetap)
3.3.4 Menganalisis gerak lurus dengan kecepatan konstan (tetap) pada kehidupan sehari - hari

B. Kegiatan Pembelajaran
No Kegiatan Karakter
1. Pendahuluan 15’
a. Memberi salam dan berdoa sebelum pembelajaran dimulai Religiositas
b. Guru mengecek kehadiran peserta didik dan kebersihan kelas, serta dan Integritas
kerapian peserta didik
c. Guruterkait GLB yaitu “ pernahkah kalian naik kereta? Jika klian menoleh
keluar jendela, apakah yang akan kalian lihat? Apa yang terjadi dengan
benda tersebut? Apakah bergerak?”
d. Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari
e. Guru menjelaskan KD, dan tujuan pembelajaran yang akan dicapai
f. Guru membagikan kelompok dan LKPD

2. Kegiatan Inti 60’


a. Peserta didik diberikan rangsangan untuk memusatkan pada materi dengan Integritas,
guru memberikan stimulus berupa video atau gambar mobil yang sedan Berfikir
berjalan konstan pada lintasan yang lurus. kritis,
b. Guru memberikan pertanyaan kepaada peserta didik “bagaimana gerak literasi,
yang dilakukan oleh mobil tersebut ?” mandiri,
c. Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk bertanya kerja sama
mengenai video yang ditayangkan
d. Peserta didik mengumpulkan data dengan melakukan percobaan bersama
kelompok masing - masing.
e. Peserta didik diberi bimbingan oleh guru dalam melakukan percobaan.
f. Dengan membaca sumber bacaan peserta didik dapat mengumpulkan data
atau menggali informasi mengenai video yang ditayangkan dan percobaan.
g. Guru memberikan bimbingan kepada pserta didik untuk mengolah data.
h. Peserta didik diberi bimbingan untuk menjawab soal di LKPD
i. Peserta didik mendiskusikan jawaban secara berkelompok.
j. Peserta didik secara berkelompok mempresentasikan hasil jawabannya
k. Peserta didik lainnya memberikan tanggapan
l. Peserta didik diberikan penjelasan dengan pertanyaan yang dijawab dengan
meberikan penguatan konsep penting.
m. Peserta didik bersama dengan guru menyimpulkan hasil percobaan dan
diskusi.
3. Penutup 15’
a. Gruru menanyakan kembali kepada peserta didik tentang kejelasan materi Religiositas,
yang telah dipelajari Kemandirian,
b. Guru membimbing peserta didik untuk menyimpulkan pembelajaran hari ini
dan memberikan refleksi umpak balik
c. Peserta didik menyimpulkan pembelajaran hari ini
d. Guru memberikan evaluasi
e. Menginformasikaan rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan
berikutnya.
f. Guru memberikan tugas dibuku cetak untuk dikerjakan dirumah
g. Berdoa dan memberi salam

C. Penilaian Pembelajaran
1. Bagaimana cara kerja sel volta sehingga dapat menghasilkan listrik
2. Buatlah rancangan sel volta dengan menggunakan bahan yang ada di sekitar, apakah ada
hubungan antara jenis buah dengan besar arus listrik yang dihasilkan?

Pertemuan Kedua :
A. Tujuan Pembelajaran
Setelah pembelajaran berlangsung, diharapkan siswa dapat :
3.3.5 Menyebutkan gerak lurus dengan percepatan konstan (tetap)
3.3.6 Menjelaskan gerak lurus dengan percepatan konstan (tetap) beserta makana fisisnya
3.3.7 Menentukan rumus gerak lurus dengan percepatan konstan (tetap)
3.3.8 Menganalisis gerak lurus dengan percepatan konstan (tetap) dalam kehidupan sehari - hari

B. Kegiatan Pembelajaran
No Kegiatan Karakter
1. Pendahuluan 15’
a. Memberi salam dan berdoa sebelum pembelajaran dimulai Religius
b. Guru mengecek kehadiran peserta didik dan kebersihan kelas, serta kerapian
peserta didik
c. Guru menyampaikan otivasi mengenai manfaat kegiatan pembelajaran yang
akan dipelajari hari ini.
d. Guru memberikan apersepsi dengan memberikan cerita terkait GLBB yaitu
“manakah yang lebih dahulu sampaai kebawah jika sebuah bola basket dan
bola plastik dijatuhkan dari atas gedung yang memilki ketinggian yang
sama?”
e. Guru meyampaikan materi yang akan dipelajari
f. Guru menjelaskan KD dan Tujuan pembelajaran yang akan dicapai
g. Guru membagi kelompok dan LKPD

2. Kegiatan Inti 10’


a. Guru memebrikan rangsangan kepada peserta didik untuk memusatkan Religius,
pada materi dengan memberikan stimulus berupa video buah yang jatuh Mandiri
dari pohonnya.
b. Guru memberikan sebuah pertanyaan yang berkaitan dengan video
tersebut “bagaimana gerak yang dilakukan oleh buah tersebut?”
c. Peserta didik diberikan kesempatan untuk bertanya mengenai video
tersebut.
d. Peserta didik melakukan percobaan bersama kelompok masing - masing
e. Gurur memberi bimbingan ke peserta didik
f. Dengan membaca, peserta didik mengumpulkan data atau informasi
mengenai video yang telah ditayangkan.
g. Guru memberikan bimbingan untuk mengolah data
h. Peserta didik mendiskusikan jawaban secara berekompok
i. Peserta didik mempresentasikan hasil jawabannya.
j. Peserta didik lainnya memberikan tanggapan
k. Peserta didik diberikan penjelasan tentang pertanyaan yang sudah dijawab
dan memberikan penguatan konsep penting.
l. Peserta didik dan guru menyimpulkan hasil percobaan dan diskusi
3. Penutup 25’
a. Guru menanyakan kembali kepada peserta didik tentang kejelasan pada Bekerja
materi hari ini. sama,
b. Guru membimbing peserta didik untuk menyimpulkan pembelajaran hari Religius
ini dan mberikan refleksi
c. Guru memberikan evaluasi
d. Guru menginformasikan kegiatan pembelajaran pada pertemuan
berikutnya.
e. Guru memberikan tugas untuk dikerjakan dirumah
f. Berdoa dan me,beri salam

C. Penilaian Pembelajaran
1. Uraikan masalah-masalah yang kalian temukan dikaitkan dengan penggunaan sel volta dalam
kehidupan sehari-hari dan bagaimana kalian menelesaikannya?
2. Dari hasil proyek yang telah dibuat,buatlah kesimpulan apakah setiap bahan yang ada di sekitar
dapat menghasilkan listrik? Beri alasan

Palembang, 19 Desember 2019


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran,

Dr. Parmin, S.Pd., M.M. Drs. H. I Gede Mendera, M.T.


NIP. 196611051997031001 NIP 196702281990031011
