(RPP)
Pertemuan Ke : 1 (Satu)
A. Kompetensi Inti
D. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik mampu memberikan contoh benda GLB di lingkungannya Melalui kegiatan
Tanya jawab guru-murid dengan tepat. (C2 – LOTS)
Melalui buku paket Peserta didik dapat mengklasifikasi dampak variabel GLB dengan
tepat. (C3 - LOTS)
Peserta didik dapat membuat solusi grafik dari permasalahan GLB dari soal dengan tepat
(C6 – HOTS)
E. Materi Pembelajaran
Gerak Lurus Beraturan
1. Faktual
Benda-benda dibawah ini bergerak dengan kecepatan yang konstan
Kereta api yang melaju dengan kecepatan konstan.
Mobil yang melaju pada lintasan lurus dengan kecepatan tetap.
Pergerakan jarum detik pada jam dinding.
Bumi yang berputar mengelilingi matahari.
2. Konseptual
Gerak Lurus Beraturan (GLB) adalah gerak suatu benda dengan kecepatan tetap.
jarak adalah total panjang lintasan tempuh suatu benda pada selang waktu
tertentu.
Jarak termasuk besaran skalar yang berarti memiliki nilai.
Perpindahan merupakan perubahan posisi suatu benda pada selang waktu tertentu.
3. Prosedural
Membagi tugas kerja kelompok⟶ Mencari sumber pengetahuan melalui sumber
bacaan apa pun⟶Membuat grafik percobaan kerja benda GLB⟶Mempresentasikan
hasil kerja kelompoknya.
4. Metakognitif
Peserta didik diberikan soal tiap selesai satu kegiatan pembelajaran untuk melihat
perkembangan pencapaian tujuan pembelajaran pada tiap langkah kegiatan pembelajaran.
F. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Scientific (5M)
2. Metode : Diskusi
3. Model : SOLE (Self Organized Learning Environtment)
G. Media Pembelajaran
Media :
Worksheet atau lembar kerja (peserta didik)
Lembar penilaian
Lembar portofolio guru
H. Sumber Belajar
I. Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan
Kegiatan Inti
Q-10: Variabel t
merepresentasikan waktu
benda bergerak. Bila benda
memiliki t=0 apakah benda
tersebut masih bergerak?
Kegiatan Penutup
Refleksi 10
Tindak Lanjut
J. PenilaianDimensi
a. Pengetahuan : Tes Tulis (essay)
Peserta didik dalam kelompok diberikan soal tiap selesai
satu kegiatan pembelajaran untuk melihat perkembangan
pencapaian tujuan pembelajaran pada tiap langkah kegiatan
pembelajaran. Kemudian disediakan pula lembar portofolio
sebagai tugas observasi siswa.
b. Keterampilan : Penilaian Kinerja Kelompok
Kelompok diuji kemampuan kerjanya dengan beberapa
perlakuan yaitu; melihat kemampuan pembagian tugas,
melihat kemampuan mejawab soal, melihat kemampuan
mempresentasikan dan menjawab pertanyaan.
c. Tes Sikap/perilaku : Observasi
Guru secara mandiri melihat perilaku/sikap siswa,
kemudian menuliskannya kedalam buku khusus sebagai
acuan untuk melihat perkembangan sikap/perilaku siswa
tiap pertemuan.
Remedian dan Pengayaan