Anda di halaman 1dari 19

Name: Nihaayatul Mayrifah, S.

Pd

Science
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
MODUL AJAR KURIKULUM MERDEKA

Satuan Pendidikan : MI PLUS DARUNNAJAH


Kelas/Semester : IV /I
Mata Pelajaran : IPAS
Materi Pokok : Wujud zat dan perubahannya
Sub Materi Pokok : Perubahan wujud benda
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit

A. Capaian Pembelajaran
Elemen Pemahaman IPAS (sains dan sosial)
Peserta didik mengidentifikasi proses perubahan wujud zat dan perubahan bentuk energi dalam
kehidupan sehari-hari.

B. Tujuan Pembelajaran
4.1 Melalui tanya jawab dengan guru, peserta didik dapat menjelaskan jenis-jenis perubahan
wujud benda dengan benar. (C2)
4.2 Melalui tayangan video, peserta didik dapat menganalisis perubahan wujud benda yang terjadi
dengan benar (C4)
4.3 Melalui kegiatan percobaan, peserta didik dapat menuliskan hasil percobaan . (C5)
4.4 Melalui diskusi kelompok, peserta didik dapat mempresentasikan hasil percobaan perubahan
wujud benda dengan percaya diri. (C6)

C. Indikator Ketercapaian Tujuan Pembelajaran


4.1.1 Peserta didik dapat menjelaskan jenis-jenis perubahan wujud benda. (C2)
4.2.1 Peserta didik dapat menganalisis perubahan wujud benda dalam kehidupan sehari-hari.
(C4)
4.3.1 Peserta didik dapat membuktikan perubahan wujud benda (C5).
4.4.1 Peserta didik dapat menyajikan laporan hasil percobaan perubahan wujud benda secara
lisan dan tertulis (C6)

D. Profil Pelajar Pancasila


1. Bernalar kritis = Memperoleh dan memproses informasi dan gagasan: Menunjukkan
rasa ingin tahu dan dapat bertanya untuk membantu pemahaman dalam wujud zat dan
perubahannya.
2. Mandiri = Melakukan tugas dengan penuh tanggung jawab atas proses dan hasil
belajarnya.
3. Gotong royong = Kolaborasi : bekerja sama dan berkomunikasi untuk mencapai tujuan
bersama, membantu teman sekelas.

E. Materi Pembelajaran
Perubahan wujud benda
F. Model dan Metode Pembelajaran
1. Model : Problem Based Learning (PBL)
2. Metode : ceramah, tanya jawab, diskusi, penugasan, percobaan
3. Pendekatan : TPACK, Saintifik

G. Langkah-Langkah Pembelajaran

TAHAP ALOKASI
KEGIATAN GURU KEGIATAN SISWA
PEMBELAJARAN WAKTU
A. Kegiatan Pendahuluan 10 menit
Persiapan/orientasi 1. Guru memberikan salam 1. Peserta didik menjawab
salam dari guru
2. Guru mengajak siswa 2. Peserta didik berdoa bersama
untuk berdoa menurut menurut agama dan
agama dan kepercayaan kepercayaan masing-masing
masing-masing. (Religius)
(Religius)
3. Guru menanyakan kabar 3. Peserta didik memperhatikan
dan mengecek kehadiran guru saat mengecek
peserta didik kehadiran

4. Guru mengajak peserta 4. Peserta didik menyanyikan


didik menyanyikan lagu lagu nasional
nasional (Nasionalisme) (Nasionalisme)

Apersepsi dan 5. Guru melakukan apersepsi 5. Peserta didik melakukan


Motivasi dengan mengaitkan materi tanya jawab dengan guru
sebelumnya. (Critical thinking)
- Apa saja wujud zat
itu?
6. Guru menginformasikan 6. Peserta didik memperhatikan
mengenai tujuan tujuan pembelajaran yang
pembelajaran hari ini. disampaikan.

7. Guru memberikan 7. Peserta didik termotivasi


motivasi manfaat belajar untuk belajar mengenai
perubahan wujud benda. perubahan wujud benda.
B. Kegiatan Inti 50 menit
Fase 1 Orientasi 9. Guru memberikan 9. Peserta didik memperhatikan `
peserta didik kepada permasalahan dengan permasalahan dalam
masalah menampilkan video tayangan video. (mengamati)
tentang perubahan wujud
benda (TPACK)
TAHAP ALOKASI
KEGIATAN GURU KEGIATAN SISWA
PEMBELAJARAN WAKTU
10. Guru memberikan 10. Peserta didik bertanya jawab
stimulus dengan bertanya dengan guru. (menanya)
:
a. Sedang membuat
apakah bu guru 11. Peserta didik menyanyikan
dalam video ? lagu perubahan wujud benda.
b. Kenapa susu bisa
menjadi keras ?
c. Perubahan wujud
apa yang terjadi
pada susu ?
11. Guru mengajak peserta
didik menyanyikan lagu
perubahan wujud benda.
Fase 2 12. Guru membentuk peserta 12. Peserta didik berkelompok
Mengorganisasikan didik dalam beberapa sesuai arahan guru, masing-
peserta didik kelompok berdasarkan masing 4-5 orang.
kemampuan yang terdiri
dari 4-5 orang.
13. Guru membagikan LKPD 13. Setiap kelompok
kepada setiap kelompok. mendapatkan LKPD yang
diberikan guru.

Fase 3 14. Guru meminta setiap 14. Setiap kelompok


Membimbing kelompok mengeluarkan mengeluarkan alat dan bahan
penyelidikan alat dan bahan yang sudah yang sudah disediakan dari
individu dan disediakan dari rumah. rumah.
kelompok 15. Guru meminta setiap
kelompok melakukan 15. Setiap kelompok melakukan
percobaan sesuai dengan percobaan sesuai dengan
langkah-langkah dalam langkah-langkah dalam
LKPD. LKPD.
(mengumpulkan informasi)
16. Guru membimbing setiap 16. Setiap kelompok
kelompok dalam membuktikan faktor yang
berdiskusi untuk mempengaruhi perubahan
membuktikan faktor yang wujud benda dengan
mempengaruhi perubahan melakukan percobaan dan
wujud benda dengan pengamatan pada LKPD
melakukan percobaan dan yang disediakan.
pengamatan pada LKPD (menganalisis data)
yang disediakan.
17. Guru mengajak peserta 17. Peserta didik melakukan ice
didik melakukan ice breaking.
breaking untuk mengecek
semangat.
Fase 4 18. Guru meminta setiap 18. Setiap kelompok
kelompok untuk mempresentasikan hasil
TAHAP ALOKASI
KEGIATAN GURU KEGIATAN SISWA
PEMBELAJARAN WAKTU
Mengembangkan mempresentasikan hasil diskusinya di depan kelas.
dan menyajikan diskusinya di depan kelas. (Mengkomunikasikan)
hasil karya 19. Guru meminta kelompok 19. Peserta didik menanggapi
lain menanggapinya kelompok yang presentasi.

Fase 5 20. Guru memberikan 20. Kelompok yang presentasi


Menganalisa dan apresiasi dan penguatan mendapat apresiasi dan
mengevaluasi proses terhadap hasil diskusi penguatan dari guru.
pemecahan masalah kelompok.
21. Guru mengajak peserta 21. Peserta didik memberikan
didik untuk memberikan pujian dengan tepuk salut
pujian dengan tepuk salut. kepada kelompok yang
presentasi.
C. Kegiatan Penutup Kegiatan Penutup 10 menit
Evaluasi dan 22. Guru menyimpulkan 22. Peserta didik menyimpulkan
rencana tindak materi pembelajaran. materi pembelajaran bersama
lanjut guru.
23. Guru memberikan soal 23. Peserta didik mengerjakan
evaluasi kepada peserta soal evaluasi secara individu.
didik.
24. Guru mengajak peserta 24. Peserta didik melakukan
didik merefleksikan refleksi pembelajaran hari
pembelajaran hari ini. ini.
25. Guru mengajak peserta 25. Peserta didik bersama guru
didik menyanyikan lagu menyanyikan lagu ampar-
daerah Ampar ampar ampar pisang
pisang
26. Guru menyampaikan 26. Peserta didik memperhatikan
informasi materi pada informasi yang disampaikan
pertemuan berikutnya guru.
yaitu gaya dan
perubahannya.
27. Guru mengajak peserta 27. Peserta didik berdoa untuk
didik berdoa untuk menutup pembelajaran hari
menutup pembelajaran ini (Religius)
hari ini
28. Guru mengucapkan salam 28. Peserta didik menjawab
penutup salam penutup (Religius)

H. Sumber belajar, Bahan Pembelajaran dan Media Pembelajaran

1. Sumber Belajar:
a. Zuber, ahmad dan Lukman Hakim.2022.Ilmu Pengetahuan Alam dan Sosial.Solo:PT Tiga
Serangkai Pustaka Mandiri
b. Lingkungan sekitar (Benda-benda yang dapat berubah wujud)
2. Bahan Ajar
Perubahan wujud benda (terlampir)

3. Media Pembelajaran
1. Video Pembelajaran ( https://www.youtube.com/watch?v=8kgSmEF-gHU&t=84s )
4. Alat dan bahan
a. Lcd projector
b. Sendok
c. Coklat
d. Mentega
e. Lilin
f. Korek api

I. Penilaian
1. Teknik Penilaian
a. Sikap : non tes (lembar observasi) (terlampir)
Bernalar kritis
Mandiri
Gotong Royong
b. Keterampilan : Non tes (lembar observasi) (terlampir)
c. Pengetahuan : Tes evaluasi (pilihan ganda, isian, uraian) (terlampir)

2. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan


a. Remedial
Peserta didik yang hasil belajarnya belum mencapai target, guru melakukan pengulangan
materi dengan pendekatan yang lebih individual dan memberikan tugas individual tambahan
untuk memperbaiki hasil belajar peserta didik yang bersangkutan.

b. Pengayaan
Peserta didik yang daya serapnya dan daya kerjanya lebih dari peserta didik lain, guru
memberikan kegiatan pengayaan yang lebih menantang dan memperkuat daya serapnya
terhadap materi yang telah dipelajari.

Mengetahui Kepala Trenggalek, 21 September 2023


Madrasah Guru Kelas

IMAM FAUZI, S.Pd.I,.M.Pd NIHAAYATUL MASYRIFAH, S.Pd


Soal evaluasi
Kerjakan soal dibawah ini !
1. Contoh perubahan dari padat menjadi cair terjadi pada…….
a. Semen yang menjadi keras karena tercampur air
b. Air yang berubah menjadi uap Ketika mendidih
c. Kamper yang semakin lama semakin habis
d. Es batu berubah menjadi air
2. Gelas yang berisi air dingin maka permukaaan gelas tersebut terdapat titik-titik air. Hal itu
terjadi karena udara diluar gelas mengalami……..
a. Penguapan b. peresapan c. pengembunan d. penyubliman
3. Menyublim adalah peristiwa perubahan benda dari…….
a. Gas menjadi air c. Padat menjadi cair
b. Padat menjadi gas d. Cair menjadi padat
4. Kegiatan yang menunjukkan perubahan wujud mengkristal adalah……..
a. Pembuatan es krim cokelat
b. Pembuatan gula jawa dari nira kelapa
c. Kapur barus yang dibiarkan diudara terbuka akan mengecil dan habis
d. Pembuatan es kering dari gas karbondioksida
5. Perubahan wujud yang terjadi pada kegiatan pembuatan garam adalah….
a. Mencair b. menguap c. Mengkristal d. membeku
6. Ibu lupa menutup botol parfum dan lama kelamaan parfum dalam botol semakin berkurang.
Perubahan wujud yang terjadi pada peritiwa tersebut……
a. Mencair b. mengembun c. menguap d. membeku
7. Coklat yang dilelehkan, merupakan proses…
a. Mencair b. Mengembun c. Menguap d. membeku
8. Air yang dimasukkan ke freezer, merupakan proses…….
a. Mencair b. Mengembun c. Menguap d. membeku
9. Jeli yang dimasukkan ke lemari es, merupakan proses…..
a. Mencair b. Mengembun c. Menguap d. membeku
10. Membeku adalah …..
a. Proses cair ke padat
b. Proses padat ke cair
c. Proses gas ke padat
d. Proses cair ke gas
Lembar Observasi Unjuk Kerja Berilah tanda centang (√) pada bagian yang memenuhi kriteria!

Aspek yang diamati


Kesesuaian langkah kerja dengan Jumlah
NO NAMA
instruksi
Partisipasi dalam kelompok
skor
4 3 2 1 4 3 2 1
1 Fauzan
2 Alleya
3 Anisah
4 Annafi
5 Arjuna
6 Ijun
7 Ayyumi
8 Bilqis
9 Chayra
10 Farrel
11 Fadhil
12 Hafith
13 Kayla
14 Kenzo
15 Sa’ad
16 Rara
17 Nayla
18 Qory’
19 Raqilla
20 Safa
21 Sekar
22 Tsania
23 Syafiq
24 Thoryk
25 Titin
26 Dahsya
Dokumentasi
Link Youtube :
https://youtu.be/qYBySY1nd5k?si=Y1XKNkJUm8gnSoRR

Guru memberikan
permasalahan
dengan
menampilkan
video
tentang perubahan
wujud benda
(TPACK)
Guru mengajak
peserta didik
menyanyikan lagu
perubahan wujud
benda.
Guru membagikan
LKPD kepada setiap
kelompok.
Guru meminta setiap kelompok melakukan percobaan
Siswa mempresentasikan hasil diskusinya di depan kelas
Guru memberikan soal evaluasi kepada peserta didik
