Anda di halaman 1dari 36

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama : Edeth Alfonsina Jennia


Satuan Pendidikan : SD Negeri Jerwatu
Kelas/Semester : IV / 2
Muatan Pelajaran : IPAS
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit (1 x pertemuan)

A. Capaian Pembelajaran
Peserta didik mengidentifikasi proses perubahan wujud dan perubahan bentuk energi
dalam kehidupan sehari-hari

B. Indikator Pencapaian Kompetensi


1. Peserta didik dapat menjelaskan jenis-jenis perubahan wujud benda. (C2)
2. Peserta didik dapat menganalisis perubahan wujud benda dalam kehidupan sehari-
hari.
3. Peserta didik dapat membuktikan faktor yang mempengaruhi perubahan wujud benda.
4. Peserta didik dapat mempresentasikan hasil perubahan wujud benda. (C6)

C. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui penayangan video, peserta didik dapat menjelaskan jenis-jenis perubahan
wujud benda dengan benar.
2. Melalui penayangan video, peserta didik menganalisis perubahan wujud benda dalam
kehidupan sehari-hari dengan benar.
3. Melalui kegiatan percobaan, peserta didik dapat membuktikan faktor yang
mempengaruhi perubahan wujud benda dengan tepat.
4. Melalui diskusi kelompok, peserta didik dapat mempresentasikan hasil perubahan
wujud benda dengan percaya diri.

D. Profil Pelajar Pancasila


1. Religius
2. Nasionalis
3. Mandiri
4. Gotong royong
5. Integritas

E. Materi Pembelajaran
Perubahan wujud zat (Materi lengkap terlampir)

F. Moda Pembelajaran
Bentuk Tatap Muka

F. Model dan Medote Pembelajaran


Model : Problem Based Learning (PBL)
Metode : Ceramah, diskusi, penugasan dan eksperimen..

G. Langkah-Langkah Pembelajaran

TAHAP ALOKASI
KEGIATAN GURU KEGIATAN PESERTA DIDIK
PEMBELAJARAN WAKTU
A. Kegiatan Pendahuluan 10 menit
Persiapan/orientasi 1. Guru menyapa dan 1. Peserta didk menyiapkan diri 1
mengkondisikan peserta didik. dengan memeriksa kerapihan
diri.
2. Sebelum dilaksanakan 2. Salah satu peserta didik 1
pembelajaran, guru bersama memimpin berdoa untuk
peserta didik berdo’a dengan memulai pelajaran.
dipimpin oleh salah satu peserta
didik.
3. Guru mengecek kehadiran peserta 3. Peserta didik melaporkan 1
didik. kehadiranya.
4. Menyanyikan lagu Nasional “Maju 4. Peserta didik menyanyikan lagu 2

tak gentar” secara bersama-sama Nasional (Nasionalisme)


dan peserta didik mendengarkan
penguatan dari guru tentang
pentingnya menanamkan
semangat nasionalisme.
Apersepsi dan 5. Guru bersama peserta didik 5. Peserta didik menyimak 1
Motivasi melakukan tanya jawab tentang apersepsi dari guru tentang
materi pembelajaran sebelumnya. pelajaran sebelumnya dan
mengaitkan dengan
pengalamannya sebagai bekal
pelajaran berikutnya.
6. Guru membangun semangat 6. Peserta didik bersama guru 1
melalui motivasi yang diberikan membangun semangat melalui
guru terkait tujuan pembelajaran motivasi yang diberikan guru
terkait tujuan pembelajaran.
7. Guru menyampaikan tujuan 7. Peserta didik menyimak guru 3
pembelajaran yang akan diajarkan tentang tujuan pembelajaran
hari ini. yang akan diajarkan.
B. Kegiatan Inti
Fase 1 Orientasi 8. Guru menyampaikan 8. Peserta didik menyimak 4
peserta didik kepada permasalahan kontekstual dengan permasalahan yang
masalah menampilkan video pembelajaran dikemukakan guru, serta
tentang perubahan wujud benda. menjawab pertanyaan.
9. Guru memberikan pertanyaan- 9. Peserta didik serta menjawab 5
pertanyaan stimulus kepada pertanyaan.
peserta didik untuk memancing
peserta didik dalam mengamati
tayangan video.
- Apa yang dilakukan Chika
dan Lira dari tayangan video
tersebut?
- Kenapa air minumannya bisa
menjadi keras?
- Perubahan wujud apa yang
terjadi pada air minuman
Lira?
Fase 2 10. Guru mengelompokan peserta 10. Peserta didik berkelompok 1
Mengorganisasikan didik menjadi beberapa kelompok sesuai arahan guru.
peserta didik yang heterogen.
11. Guru membagikan LKPD kepada 11. Peserta didik menerima LKPD 2
masing-masing peserta didik. dari guru.
Fase 3 12. Guru membimbing peserta didik 12. Pesrta didik berdiskusi tentang 10
Membimbing dalam diskusi tentang perubahan perubahan wujud dengan
penyelidikan bantual LKPD dan video.
individu dan wujud zat dengan bantuan LKPD,
kelompok dan video.
10
13. Guru membimbing kelompok 13. Peserta didik membuktikan
untuk membuktikan faktor yang faktor yang mempengaruhi
mempengaruhi perubahan wujud perubahan wujud benda
benda dengan melakukan dengan melakukan percobaan
percobaan dan pengamatan pada dan pengamatan sesuai LKPD.
LKPD yang disediakan.
4
14. Guru meminta kelompok untuk 14. Peserta didik dengan
menuliskan hasil percobaan kelompoknya menuliskan hasil
perubahan wujud benda. percobaan.
Fase 4 15. Guru membimbing peserta didik 15. Peserta didik 3
Mengembangkan untuk mempresentasikan hasil mempresentasikan hasil diskusi
dan menyajikan diskusi di depan kelas. di depan kelas.
hasil karya 16. Guru meminta peserta didik 16. Peserta didik dari kelompok 2
untuk menanggapi presentasi dari lain menanggapi hasil
kelompok lain. presentasi dari kelompok yang
mempresentasikan hasil
kelompoknya.
Fase 5 17. Guru membimbing peserta didik 17. Peserta didik dengan bimbingan 2
Menganalisa dan untuk menyimpulkan hasil guru menyimpulkan hasil
mengevaluasi proses pemecahan masalah tentang pemecahan masalah tentang
pemecahan masalah perubahan wujud zat. perubahan wujud zat.
C. Kegiatan Penutup 15 menit
Evaluasi dan 18. Guru memberi kesempatan 18. Peserta didik bertanya 2
Rencana tindak kepada peserta didik untuk mengenai materi yang belum
lanjut bertanya tentang materi yang dipahami.
belum dipahami.
19. Guru membagikan lembar 19. Peserta didik mengerjakan
evaluasi kepada peserta didik. lembar evaluasi yang diberikan
7
guru.
20. Guru melakukan refleksi 20. Peserta didik bersama guru
mengenai kegiatan belajar. melakukan refleksi mengenai
2
kegiatan yang sudah
dilaksanakan.
21. Guru menyampaikan pesan 21. Peserta didik menyimak pesan 1
moral sesuai dengan moral sesuai dengan
pembelajaran hari ini. pembelajaran hari ini.
22. Guru memberikan penjelasan 22. Peserta didik menyimak 1
tentang pembelajaran penjelasan guru tentang
selanjutnya. pembelajaran selanjutnya.
23. Guru meminta salah satu peserta 23. Salah satu peserta didik 1
didik menutup pembelajaran memimpin untuk membaca
dengan berdoa. doa.
24. Guru menutup kegiatan 24. Peserta didik menutup 1
pembelajaran dengan salam pelajaran dengan menjawab
penutup. salam.

H. Sumber belajar
a. Buku guru IPAS untuk SD Kelas IV. Jakarta : Kementerian Pendidikan, Kebudayaan,
Riset, dan Teknologi, 2021.
b. Buku siswa IPAS untuk SD Kelas IV. Jakarta : Kementerian Pendidikan,
Kebudayaan, Riset, dan Teknologi, 2021.
c. Powerpoint
d. LKPD

I. Penilaian
a. Teknik Penilaian
a. Sikap : Non tes (lembar observasi)
b. Keterampilan : Non tes (lembar observasi)
c. Pengetahuan : Tes evaluasi (pilihan ganda, isian singkat, dan uraian)

J. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan


Remedial
Peserta didik yang belum memahami materi pelajaran akan mengulang materi tersebut
dengan bimbingan guru.
Pengayaan
Peserta didik dapat melakukan studi pustaka, menambah informasi mereka melalui bacaan
dan artikel yang tersedia di sekolah

……….. , …………………2022
Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Kelas

Zulfa Djafar Alkatiri, S.Pd Edeth Alfonsina Jennia, S.Pd


NIP. NIP.
BAHAN AJAR

ILMU PENGETAHUAN ALAM DAN SOSIAL


KELAS IV

MATERI
PERUBAHAN WUJUD ZAT
Capaian Pembelajaran
Peserta didik mengidentifikasi proses perubahan
wujud dan perubahan bentuk energi dalam
kehidupan sehari-hari.

INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


1. Peserta didik dapat menjelaskan jenis-jenis perubahan wujud benda.
(C2)
2. Peserta didik dapat menganalisis perubahan wujud benda dalam
kehidupan sehari-hari. (C4)
3. Peserta didik dapat membuktikan faktor yang mempengaruhi
perubahan wujud benda. (C5)
4. Peserta didik dapat mempresentasikan hasil perubahan wujud benda.
(C6)
PETA KONSEP

MEMBEKU MENGKRISTAL

PERUBAHAN
MENCAIR WUJUD MENYUBLIM
BENDA

MENGUAP MENGEMBUN
Penyajian Materi
PENGEMBANGAN MEDIA PEMBELAJARAN

Capaian Pembelajaran
Peserta didik mengidentifikasi proses perubahan wujud dan perubahan bentuk energi
dalam kehidupan sehari-hari

Indikator Pencapaian Kompetensi


1. Peserta didik dapat menjelaskan jenis-jenis perubahan wujud benda. (C2)
2. Peserta didik dapat menganalisis perubahan wujud benda dalam kehidupan sehari-
hari. (C4)
3. Peserta didik dapat membuktikan faktor yang mempengaruhi perubahan wujud benda.
(C5)
4. Peserta didik dapat mempresentasikan hasil perubahan wujud benda. (C6)

Tujuan Pembelajaran
1. Melalui penayangan video, peserta didik dapat menjelaskan jenis-jenis perubahan
wujud benda dengan benar. (C2)
2. Melalui penayangan video, peserta didik menganalisis perubahan wujud benda dalam
kehidupan sehari-hari dengan benar. (C4)
3. Melalui kegiatan percobaan, peserta didik dapat membuktikan faktor yang
mempengaruhi perubahan wujud benda dengan tepat. (C5)
4. Melalui diskusi kelompok, peserta didik dapat mempresentasikan hasil perubahan
wujud benda dengan percaya diri. (C6)

Nama Media
a. Video tentang perubahan wujud benda.
Link : https://www.youtube.com/watch?v=UQ6T0awqQfs&t=171s
Chanel : Ruangguru Bimbel Online No. 1
b. Power point tentang perubahan wujud.

Bahan
a. Video dalam bentuk soft file video dengan format MP4.
b. Power point dalam bentuk dokumen soft file power point dengan format ppt.

Cara Pembuatan
a. Video dibuat dengan cara mencari melalui Channel Youtube untuk di download
kemudian dilakukan edit menyesuaikan dengan materi yang akan disampaikan.
b. Power Point dibuat dengan cara mencari materi yang sesuai pada buku guru dan siswa
serta sumber lain (internet)
Cara Penggunaan
a. Penggunaan media video dengan bantuan laptop, LCD dan speaker yang akan disiapkan
di dalam kelas. Ditayangkan sesuai langkah dalam pembelajaran.
b. Penggunaan media power point dengan bantuan laptop, LCD dan speaker yang akan
disiapkan di dalam kelas. Ditayangkan sesuai langkah dalam pembelajaran.
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)

A. Identitas
Kelompok : …………………….. EKSPERIMEN
Nama Peserta Didik : 1. ………………….
2. ………………….
3. ………………….
4. ………………….
5. ………………….

B. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui penayangan video, peserta didik dapat menjelaskan jenis-jenis perubahan
wujud benda dengan benar. (C2)
2. Melalui penayangan video, peserta didik menganalisis perubahan wujud benda dalam
kehidupan sehari-hari dengan benar. (C4)
3. Melalui kegiatan percobaan, peserta didik dapat membuktikan faktor yang
mempengaruhi perubahan wujud benda dengan tepat. (C5)
4. Melalui diskusi kelompok, peserta didik dapat mempresentasikan hasil perubahan
wujud benda dengan percaya diri. (C6)

D. Alat dan Bahan


1. Lilin
2. Kamper
3. Korek Api
4. Penjepit

E. Petunjuk
Petunjuk Pengerjaan LKPD:
1. Tuliskan identitas kelompokmu dengan jelas (nama dan no absen)
2. Baca petunjuk LKPD dan ikuti langkah-langkah kegiatan dengan teliti.
3. Diskusikan dengan teman kelompokmu dan jawablah pertanyaan dengan cermat.
4. Presentasikan hasil LKPD di depan kelas.
F. Langkah Kegiatan
1. Nyalakan sebatang lilin, kemudian amati perubahan yang terjadi pada lilin yang sudah
terbakar
2. Jepit sebuah kamper, kemudian panaskan di atas lilin yang menyala! Amati
perubahan yang terjadi pada kamper tersebut!
3. Buatlah kesimpulan dari hasil pengamatanmu tersebut

G. Hasil Kegiatan

Berdasarkan hasil percobaan

1. Apa perubahan wujud yang terjadi pada gula?


…………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………
2. Gula berupah wujud karena
…………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………

H. Kesimpulan
Peristiwa perubahan wujud benda disebabkan oleh
…………………………………………………………………………………………….
……………………………………………………………………………………………
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)

A. Identitas
Kelompok : ……………………..
Nama Peserta Didik : 1. …………………. NON
2. …………………. EKSPERIMEN

3. ………………….
4. ………………….
5. ………………….

B. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui penayangan video, peserta didik dapat menjelaskan jenis-jenis perubahan
wujud benda dengan benar. (C2)
2. Melalui penayangan video, peserta didik menganalisis perubahan wujud benda dalam
kehidupan sehari-hari dengan benar. (C4)
3. Melalui kegiatan percobaan, peserta didik dapat membuktikan faktor yang
mempengaruhi perubahan wujud benda dengan tepat. (C5)
4. Melalui diskusi kelompok, peserta didik dapat mempresentasikan hasil perubahan
wujud benda dengan percaya diri. (C6)

C. Alat dan
Bahan Pulpen
LKPD

D. Petunjuk
Petunjuk Pengerjaan LKPD:
1. Tuliskan identitas kelompokmu dengan jelas (nama dan no absen)
2. Baca petunjuk LKPD dan ikuti langkah-langkah kegiatan dengan teliti.
3. Diskusikan dengan teman kelompokmu dan jawablah pertanyaan dengan cermat.
4. Presentasikan hasil LKPD di depan kelas.

E. Langkah Kegiatan
1. Peserta didik menyimak video tentang perubahan wujud benda yang ditampilkan
2. Peserta didik menentukan perubahan wujud benda dari video yang sudah ditampilkan
3. Peserta didik mencatat perubahan wujud benda pada LKPD

F. Berdasarkan hasil percobaan


1. Apa perubahan wujud yang terjadi pada es batu?
…………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………
2. Es batu berupah wujud karena
…………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………

G. Kesimpulan
Peristiwa perubahan wujud benda disebabkan oleh
…………………………………………………………………………………………….
……………………………………………………………………………………………
PENGEMBANGAN INSTRUMEN PENILAIAN

A. Penilaian Sikap

Jurnal Sikap
Catatan Perilaku
Hari/
No Nama Peserta Didik Butir Sikap Saat Tindak Lanjut
Tanggal
Pembelajaran
1 Disiplin Peserta didik hadir Penguatan integritas
dan mengerjakan berupa : pembiasaan
tugas secara tepat tepat waktu dalam
waktu mengerjakan segala
sesuatu
2 Religius Peserta didik Penguatan integritas
khusyuk berdoa berupa : pembiasaan
saat akan memulai berdoa sebelum dan
dan mengakhiri sesudah
pembelajaran pembelajaran
3 Nasionalisme Peserta didik Penguatan integritas
mengajak teman berupa : pembiasaan
menyanyikan lagu menyanyikan lagu
nasional sebelum nasional sebelum
kegiatan pembelajaran
pembelajaran
4 Mandiri Peserta didik Penguatan integritas
melakukan tugas berupa : pembiasaan
yang diberikan guru melakukan segala
secara mandiri. sesuatu sendiri tanpa
bergantung orang lain
PENILAIAN SIKAP

Hari,
No Nama Peserta Didik Butir Sikap Catatan Perilaku Saat Pembelajaran Tindak Lanjut
Tanggal

1 Abdullah Hafidh

2 Ajnan Firli Naji

3 Allika Nayla Putri Prasetya

4 Anisatul Hikmah

5 Aura Lara Prasetya

6 Azzalea Zalfa Humaira

7 Azzka Adhiasta Putra

8 Dani Aryanto

9 David Ardian Fahreza

10 Dhanis Hamizan

11 Difi Priyanto

12 Fiorenza Nata Athifah

13 Kartika Sari

14 Kefin Seiawan
15 Keisha Shareefa Ansilia

16 Keyla Asya Ramadhani

17 Keyla Nabila Az-Zahra

18 Lisza Junia Amaly

19 Mae Apri Az-Zahra

20 Mesya Ramdini

21 Mochamad Sultan Adib Pratama

22 Mohammad Gavin Alteza

23 Muhamad Angga Dwi Cahyo

24 Muhammad Azka Yan Dinar

25 Muhammad Ilham Aziz Ramadhan

26 Muhammad Nur Aji Saputra

27 Muhammad Nur Fahmi

28 Muhammad Revan Noviansyah

29 Natan Mahardika

30 Nova Alifah Vatmi

31 Raesya Putri Azzahra


32 Raffa Adhelia Hasani

33 Ririn Khuswatun Khasanah

34 Risti Nur Alifah

35 Syahvira Nur Oktavia

36 Tias Suci Durotun Ayu

37 Yuanita Fangki

38 Zibah Kiah Sari

39 Zulfaizar Alip Muhzani


PENILAIAN DIRI SIKAP SPIRITUAL

Nama :
Kelas :
No Absen :

No Sikap Pernyataan Ya Tidak


Saya patuh dalam melaksanakan ajaran agama yang dianut Saya
Ketaatan melaksanakan ibadah tepat waktu
1
beribadah Saya patuh dalam melaksanakan ajaran agama yang dianut Saya
melaksanakan ibadah tepat waktu
Saya selalu semangat belajar Saya mengucapkan terimakasih kepada
Berperilaku teman setelah meminta bantuan
2
Bersyukur Saya selalu semangat belajar Saya mengucapkan terimakasih kepada
teman setelah meminta bantuan
Saya berdoa sebelum dan sesudah belajar. Saya mengajak teman berdoa
Berdoa
saat memulai kegiatan Saya mengingatkan teman untuk selalu berdoa
sebelum dan
Saya berdoa sebelum dan sesudah belajar. Saya mengajak teman berdoa
3 sesudah
saat memulai kegiatan Saya mengingatkan teman untuk selalu berdoa
melakukan
Saya berdoa sebelum dan sesudah belajar. Saya mengajak teman berdoa
kegiatan
saat memulai kegiatan Saya mengingatkan teman untuk selalu berdoa
Saya tidak mengganggu orang tua/ saudara yang sedang beribadah Saya
tidak menjelekkan ajaran agama lain. Saya menghormati teman yang
berbeda agama
Toleransi Saya tidak mengganggu orang tua/ saudara yang sedang beribadah Saya
4 dalam tidak menjelekkan ajaran agama lain. Saya menghormati teman yang
beribadah berbeda agama
Saya tidak mengganggu orang tua/ saudara yang sedang beribadah
Saya tidak menjelekkan ajaran agama lain. Saya menghormati teman
yang
berbeda agama
Total Skor
Predikat

Pedoman Penilaian Jika “Ya” Skor Predikat


= skor 1 0-2 Perlu bimbingan
Jika “Tidak” = skor 0 3-5 Cukup
Skor maksimal = 10 6-8 Baik
9-10 Sangat baik
PENILAIAN DIRI SIKAP SOSIAL

Nama :
Kelas :
No Absen :

Dilakukan
Aspek perilaku saat pembelajaran Ya Tidak
Saya hadir tepat waktu
Saya berdoa sebelum melakukan pembelajaran.
Saya menyelesaikan tugas-tugas tepat waktu
Saya mampu mengerjakan soal sendiri.
Saya memperhatikan penjelasan dari guru selama kegiatan zoom
Saya berani bertanya kepada guru.
Saya berani menjawab pertanyaan dari guru.
Saya meminta izin kepada guru apabila meninggalkan kelas online
Total Skor
Predikat

Pedoman Penilaian Jika “Ya” Skor Predikat


= skor 1 0-2 Perlu bimbingan
Jika “Tidak” = skor 0 3-5 Cukup
Skor maksimal = 8 6-8 Baik
B. Penilaian Pengetahuan
1. Format Penyusunan Penilaian (Soal)

Indikator Ketercapaian Tujuan Dimensi Pengetahuan


Mapel Materi Pokok Item Soal HOTs Level Kognitif
Pembelajaran
IPAS Peserta didik dapat menganalisis Perubahan
perubahan wujud benda dalam kehidupan wujud benda 3 item C4 Konseptual
sehari-hari.
Peserta didik dapat menjelaskan jenis-
1 item C2 Konseptual
jenis perubahan wujud benda
Peserta didik dapat membuktikan faktor
yang mempengaruhi perubahan wujud 1 item C5 Konseptual
benda.
PENILAIAN KETERAMPILAN

Aktivitas HOTS
IPK Aspek/Kriteria Transfer Knowledge Creatuvuty and Critical Problem Solving
Peserta didik dapat Peserta didik menyiapkan
Ya
mempresentasikan hasil alat daan bahan.
perubahan wujud benda. Peserta didik mengikuti
Ya Ya
semua tahapan percobaan
Peserta didik melakukan
observasi terhadap semua Ya Ya Ya
tahapan
Peserta didik mampu
membuat kesimpulan dari
Ya Ya
kegiatan tersebut sebagai
laporan
Peserta didik komunikatif
dan percaya diri dalam Ya Ya
mempresentasikan laporan

Rubrik Penilaian

Skor/Kriteria
Aspek yang Dinilai
0 1 2 3
Peserta didik menyiapkan Tidak menyiapkan semua Hanya menyiapkan satu Hanya menyiapkan 2 bahan Menyiapkan semua bahan
alat daan bahan. bahan bahan dengan lengkap

Peserta didik mengikuti Tidak mengikuti semua Hanya mengikuti tiga Hanya mengikuti tiga Mengikuti semua tahapan
semua tahapan percobaan tahapan tahapan tahapan
Peserta didik melakukan Tidak melakukan observasi Hanya melakukan observasi Hanya melakukan observasi Melakukan observasi semua
observasi terhadap semua semua tahapan tiga tahapan tiga tahapan tahapan

tahapan
Peserta didik mampu Tidak membuat kesimpulan Membuat kesimpulan Membuat kesimpulan Membuat kesimpulan
membuat kesimpulan dari dengan bahasa yang baik Dengan bahasa yang baik dengan Bahasa yang baik

kegiatan tersebut sebagai dan berurutan

laporan
Peserta didik komunikatif Tidak komunikatif dan Komunikatif dan percaya diri Komunikatif dan percaya diri Komunikatif dan percaya
dan percaya diri dalam percaya didi diri serta mudah dipahami

mempresentasikan laporan
2. Format Kisi-Kisi Penulisan Soal
KISI-KISI PENULISAN SOAL

Jenis sekolah : SDN Prupuk Selatan 03


Mata pelajaran : IPAS
Bentuk soal/tes : Uraian
Penyusun : Rizqi Amalia
Alokasi waktu : 20 menit

Kisi-Kisi Penulisan Soal


Indikator Soal Level Bentuk Nomor
No. Capaian Pembelajaran IPTK Materi Pokok
Soal Soal
1 2 3 4 5 6 6 7
1 Peserta didik Peserta didik dapat Perubahan wujud Disajikan sebuah pernyataan, C2 Pilihan 1
zat
mengidentifikasi menjelaskan jenis-jenis peserta didik dapat menentukan ganda
proses perubahan perubahan wujud benda jenis perubahan wujud benda.
wujud dan perubahan Peserta didik dapat Disajikan gambar, peserta didik C4 Pilihan 2
bentuk energi dalam menganalisis perubahan wujud dapat menganalisis perubahan ganda
kehidupan sehari-hari benda dalam kehidupan sehari- wujud yang terjadi
hari.
Peserta didik dapat Disajikan ilustrasi, Peserta didik C4 Pilihan 3
menganalisis perubahan wujud dapat menganalis perubahan ganda
wujud benda dalam kehidupan
Indikator Soal Level Bentuk Nomor
No. Capaian Pembelajaran IPTK Materi Pokok
Soal Soal
1 2 3 4 5 6 6 7
benda dalam kehidupan sehari- sehari-hari
hari. Disajikan sebuah pernyataan, C4 Isian 4
Peserta didik dapat peserta didik dapat menganalis
menganalisis perubahan wujud perubahan yang terjadi akibat
benda dalam kehidupan sehari- perubahan suhu.
hari. Disajikan sebuah ilustrasi dan C4 Uraian 5
Peserta didik dapat gambar, peserta didik
membuktikan faktor yang menentukan faktor yang
mempengaruhi perubahan mempengaruhi perubahan wujud
wujud benda. (C5) benda.
Format Kartu Soal

KARTU SOAL NOMOR 1


(PILIHAN GANDA)
Mata Pelajaran : IPAS
Kelas/Semester : IV / I

Materi Perubahan wujud zat


Soal!
Peristiwa perubahan gas menjadi cair disebut …
A. Membebeku
B. Menyublim
C. Mencair
D. Mengembun

No Kunci Skor

1 D Mengembun 15

KARTU SOAL NOMOR 2


(PILIHAN GANDA)
Mata Pelajaran : IPAS
Kelas/Semester : IV / I

Materi Perubahan wujud zat


Soal!

Kegiatan yang mengalami perubahan wujud sama dengan gambar adalah ….


A. membuat agar-agar dan memasukkan air ke dalam freezer
B. menjemur baju dan meletakkan bensin di tempat terbuka
C. meletakkan minyak goreng di tempat dingin dan pembuatan garam
D. memanaskan lilin untuk membatik dan meletakkan es batu di ruang terbuka
No Kunci Skor

2 B. menjemur baju dan meletakkan bensin di tempat terbuka 15

KARTU SOAL NOMOR 3


(PILIHAN GANDA)
Mata Pelajaran : IPAS
Kelas/Semester : IV / I

Materi Perubahan wujud zat


Soal!
Pada hari minggu Ayah pergi ke pasar. Disana, ayah membeli berbagai keperluan rumah. Salah
satu diantaranya yaitu kamper untuk diletakan di kamar mandi agar kamar mandi tidak bau..
Kamper yang diletakan di toilet lama kelamaan menjadi mengecil. Peristiwa ini menunjukkan
terjadinya perubahan wujud ….
A. menguap
B. membeku
C. menyublim
D. mengkristal

No Kunci Skor

3 C. menyublim 15

KARTU SOAL NOMOR 4


(PILIHAN GANDA)
Mata Pelajaran : IPAS
Kelas/Semester : IV / I

Materi Perubahan wujud zat


Soal!
Perhatikan penyataan berikut!
(1) Pembuatan gula jawa yang ketika panas berbentuk cair, ketika dingin berbentuk padatan.
(2) Air dingin yang dituang ke gelas akan menimbulkan titik-tik air pada permukaan gelas
(3) Terbentuknya salju dari butiran-butiran air di langit.
(4) BBM yang didiamkan di tempat terbuka, akan habis.
(5) Coklat batangan yang akan meleleh apabila dipanaskan.
Pernyatan yang merupakan perubahan wujud benda akibat suhu yang menurun (rendah)
ditunjukan oleh angka ….

No Kunci Skor

4 1, 2, dan 3 20

KARTU SOAL NOMOR 5


(PILIHAN GANDA)
Mata Pelajaran : IPAS
Kelas/Semester : IV / I

Materi Perubahan wujud zat


Soal!

5. Pada malam hari, di rumah Ibnu terjadi pemadaman listrik. Kemudian Ibnu menyalakan lilin
untuk membantu penerangan di rumahnya sehingga Ibnu masih tetap bisa belajar. Lama
kelamaan lilin itu semakin mengecil dan bentuknya berubah dari bentuk awalnya.

Jelaskan faktor yang mempengaruhi perubahan wujud yang terjadi pada lilin!

No Kunci Skor

5 Perubahan wujud yang terjadi pada lilin adalah mencair. Benda pat yang 35
berubah menjadi cair. Awalnya lilin panjang kemudian terkena panas api
lilinpun mencair sehingga membuat bentuk lilin berbeda dari
sebelumnya.
Nama :

No. Absen :

SOAL EVALUASI

1. Peristiwa perubahan gas menjadi cair disebut …


A. Membebeku
B. Menyublim
C. Mencair
D. Mengembun
2. Perhatikan gambar berikut!

Kegiatan yang mengalami perubahan wujud sama dengan gambar adalah ….


A. membuat agar-agar dan memasukkan air ke dalam freezer
B. menjemur baju dan meletakkan bensin di tempat terbuka
C. meletakkan minyak goreng di tempat dingin dan pembuatan garam
D. memanaskan lilin untuk membatik dan meletakkan es batu di ruang terbuka
2. Pada hari minggu Ayah pergi ke pasar. Disana, ayah membeli berbagai keperluan rumah.
Salah satu diantaranya yaitu kamper untuk diletakan di kamar mandi agar kamar mandi
tidak bau.. Kamper yang diletakan di toilet lama kelamaan menjadi mengecil. Peristiwa
ini menunjukkan terjadinya perubahan wujud ….
A. menguap
B. membeku
C. menyublim
D. mengkristal
3. Perhatikan penyataan berikut!
(1) Pembuatan gula jawa yang ketika panas berbentuk cair, ketika dingin berbentuk
padatan.
(2) Air dingin yang dituang ke gelas akan menimbulkan titik-tik air pada
permukaan gelas
(3) Terbentuknya salju dari butiran-butiran air di langit.
(4) BBM yang didiamkan di tempat terbuka, akan habis.
(5) Coklat batangan yang akan meleleh apabila dipanaskan.

Pernyatan yang merupakan perubahan wujud benda akibat suhu yang menurun (rendah)
ditunjukan oleh angka ….

4. Perhatikan gambar berikut!

Pada malam hari, di rumah Ibnu terjadi pemadaman listrik. Kemudian Ibnu menyalakan
lilin. Tidak lama kemudian, Ibnu mengamati lilin itu semakin mengecil dan bentuknya
berubah dari bentuk awalnya. Mengapa hal ?
REMIDIAL

Perubahan wujud benda ada enam, yaitu membeku,


mencair, menguap, mengembun, menyublim,
mengkristal.
Jelaskan setaiap proses perubahan wujud tersebut!
Membeku : ……………………………………
Mencair : ……………………………………
Mengembun : ……………………………………
Menguap : ……………………………………
Menyublim : ……………………………………
Mengkristal : ……………………………………
PENGAYAAN
