Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

IIPAS
FASE C / KELAS V

MATERI
MARI BERKENALAN DENGAN BUMI KITA
(Perubahan yang Terjadi di Alam)

Nama : Muhammad Dian Alkautsar


Prasetyo NIM : 2201100048

UNIVERSITAS MUHAMMADIYAH PURWOKERTO


2023
Capaian Pembelajaran per Elemen Indikator Pembelajaran

Peserta didik merefleksikan bagaimana 1. Peserta didik menginterpretasikan


perubahan kondisi alam di terjadinya perubahan-perubahan di
permukaan Bumi terjadi akibat faktor permukaan Bumi. (C2)
alam maupun perbuatan manusia

1.

2.

3.

4.
1.
2.

1.
2.

TAHAP ALOKASI
KEGIATAN GURU KEGIATAN
PEMBELAJARAN WAKTU

A. Kegiatan

Persiapan/orientasi 1. Guru mengucap salam 1. Peserta didik 5 menit


untuk membuka menjawab salam yang
pembelajaran. diucapkan guru.
2. Guru mengkondisikan 2. Peserta didik
peserta didik untuk menyiapkan diri untuk
siap belajar. pembelajaran.
3. Guru mengajak peserta 3. Peserta didik berdoa
didik berdoa menurut agama menurut agama dan
dan kepercayaan masing- kepercayaan masing-
masing. Peserta didik yang masing. Ketua kelas yang
memimpin doa adalah ketua memimpin doa.
kelas. 4. Peserta didik diperiksa
4. Guru melakukan presensi kehadirannya oleh guru
kehadiran peserta didik.

Apersepsi dan 1. Guru melakukan 15


Motivasi apersepsi dalam bentuk
menanyangkan video 1. Peserta didik
perubahan kondisi alam di mengamati video
permukaan bumi kepada perubahan kondisi alam
peserta didik
2.Guru menyampaikan 2.Peserta didik
topik yang akan dipelajari menyimak penjelasan
hari ini, yaitu “Mengapa guru tentang topik yang
Bentuk Permukaan Bumi akan dipelajari hari ini
Berubah- ubah?” 3.Peserta didik menyimak
3.Guru menyampaikan penjelasan guru
tujuan pembelajaran tentang tujuan
4.Guru menyampaikan pembelajaran
kegiatan pembelajaran 4.Peserta didik
yang akan dilakukan, yaitu mendengarkan penjelasan
dengan melakukan dan pengarahan guru
percobaan dan diskusi tentang kegiatan percobaan
kelompok dan diskusi kelompok
5.Guru membentuk kelompok yang akan dilaksanakan
beranggotakan 3-5 orang 5.Peserta didik berkelompok
sesuai dengan arahan guru

B. Kegiatan Inti

Fase 1 Orientasi 1.Guru mengarahkan 1.Peserta didik mengamati 10 menit


peserta didik kepada peserta didik untuk gambar yang ada di
masalah memperhatikan gambar buku
yang ada di buku peserta 2.Peserta didik menanggapi
didik halaman 115 dan menjawab
2.Guru menyampaikan permasalahan yang
masalah yang akan disampaikan oleh guru
dipecahkan mengenai:
Mengapa ada perbedaan
kondisi lingkungan rumah
Aga yang dulu dengan
yang sekarang?

Fase 2 3.Guru menugaskan 3.Peserta didik 20 menit


Mengorganisasikan kepada peserta didik untuk memperhatikan guru saat
peserta didik melakukan wawancara menjelaskan penugasan
kepada orang-orang di yang akan diberikan
lingkungan sekitar sekolah 4.Perwakilan kelompok
tentang kondisi lingkungan menerima lembar
di sekitar sekolah 10 tahun wawancara dari guru
yang lalu. 5.Peserta didik
4.Guru membagikan membuat pertanyaan
lembar wawancara kepada sendiri untuk
peserta didik wawancara
6.Peserta didik menuju
ke lingkungan sekitar
sekolah untuk memilih
orang yang akan
diwawancarai
5.Guru mengarahkan
peserta didik untuk
membuat pertanyaan
sendiri untuk wawancara
6.Guru mengkoordinir
peserta didik untuk menuju
ke lingkungan sekitar
sekolah untuk memilih
siapa yang akan
diwawancarai

Fase 3 7.Guru mengarahkan 7. Peserta didik 25 menit


Membimbing peserta didik untuk menanyakan pertanyaan
penyelidikan individu menanyakan pertanyaan yang ada di lembar
dan kelompok yang ada di lembar wawancara ditambah
wawancara ditambah pertanyaan yang sudah
dengan pertanyaan yang dibuat kepada orang yang
sudah dibuat oleh masing- dipilih.
masing kelompok kepada 8. Peserta didik melakukan
orang yang sudah dipilih. wawancara dengan
8.Guru membimbing dan bimbingan dan pantauan
memantau peserta didik dari guru.
selama kegiatan wawancara
berlangsung.

Fase 4 9.Guru menugaskan 9. Perwakilan 10 menit


Mengembangkan perwakilan setiap setiap kelompok
dan menyajikan hasil kelompok untuk menyampaikan hasil
karya menyampaikan hasil wawancara
wawancara 10. Peserta didik dari
10. Guru menugaskan kelompok lain
kelompok lain memberikan memberikan pertanyaan
pertanyaan atau saran atau saran dan masukan
dan masukan untuk kepada kelompok yang
kelompok yang sedang menyampaikan hasil
menyampaikan hasil diskusi
wawancara nya

Fase 5 Menganalisa 11. Guru memberikan 11. Peserta didik menyimak 10 menit
dan mengevaluasi penguatan dari hasil penguatan dari guru tentang
proses pemecahan wawancara pada materi perubahan yang terjadi di
masalah perubahan yang terjadi di alam
alam
C. Kegiatan

Evaluasi dan 1. Guru membimbing 1. Peserta didik membuat 10


rencana tindak peserta didik membuat rangkuman dengan
lanjut rangkuman bimbingan guru
2. Guru memberikan 2. Peserta didik
evaluasi pembelajaran melakukan evaluasi
3. Guru pembelajaran
menyampaikan refleksi 3. Peserta didik menyimak
dan tindak lanjut refleksi dan tindak lanjut
berupa PR/tugas berupa PR/tugas
4. Guru menyampaikan 4. Peserta didik menyimak
tentang aktivitas penjelasan guru tentang
pembelajaran yang akan aktivitas pembelajaran yang
dilaksanakan pada pertemuan akan dilaksanakan pada
selanjutnya pertemuan selanjutnya
5. Kelas ditutup dengan Ketua kelas memimpin
doa doa

1.
2.
3.
