Anda di halaman 1dari 17

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

A. IDENTITAS PROGRAM PENDIDIKAN

 Nama Sekolah : MGMP Matematika SMK Kab. Cianjur


Mata Pelajaran : Matematika
Kompetensi Keahlian : Semua Kompetensi Keahlian
Kelas/ Semester : XII / Ganjil
Tahun Pelajaran : 2018 – 2019
Alokasi Waktu : 8 × 45 menit

B. KOMPETENSI INTI DAN KOMPETENSI DASAR

Kompetensi Inti :
3 Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi tentang
 pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif sesuai dengan
 bidang dan lingkup kajian matematika pada tingkat teknis, spesifik, detil dan
kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari
Kompetensi Dasar
3.34 Menentukan luas permukaan dan volume benda putar dengan menggunakan
integral tertentu

4.34 Menyelesaikan masalah luas permukaan dan volume benda putar dengan
menggunakan integral tertentu

C. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

Indikator KD pada KI Pengetahuan

3.34.1 Menentukan luas permukaan dengan menggunakan integral tertentu

3.34.2 Menentukan volume benda putar dengan menggunakan integral tertentu

Indikator KD pada KI Keterampilan

4.34.1 Menerapkan permasalahan aplikasi integral dalam kehidupan sehari-hari.

4.34.2 Mempresentasikan aplikasi integral sesuai dengan tugas yang diberikan

D. TUJUAN PEMBELAJARAN

3.34.1 Setelah mengamati, berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik dapat
F PENDEKATAN, MODEL DAN METODE

Pendekatan : Student Center (Scientific)

Model : Discovery Learning

Metode : Diskusi, tanya jawab dan penugasandi literatur,rasi dan


diskusi
G. KEGIATAN PEMBELAJARAN

 Pertemuan Pertama

Tahap Kegiatan Guru Kegiatan Peserta Didik Waktu


Pendahuluan
1. Guru memberi salam 1. Peserta didik menjawab salam 20 menit
2. Guru mempersilahkan salah seorang peserta 2. Salah seoang peserta didik memimpin
didik untuk memimpin doa doa.
3. Guru mengecek kehadiran dengan bertanya 3. Peserta didik menjawab pertanyaan guru
siapa yang tidak hadir mengenai kehadiran
4. Guru mengkondisikan peserta didik untuk 4. Peserta didik mengikuti instruksi guru
mengikuti pembelajaran secara pisik maupun
 psikis.
Apersepsi
5. Guru bertanya tentang apa yang dipelajari 5. Peserta didik menjawab tentang materi
 pertemuan sebelumnya sebelumnya
6. Guru menyampaikan kompetensi dasar dan 6. Peserta didik menyimak tujuan
tujuan pembelajaran yang ingin dicapai  pembelajaran yang disampaikan guru
Motivasi
7. Guru memberikan gambaran tentang manfaat 7. Peserta didik menyimak
memahami cara menghitung luas permukaan
dengan menggunakan integral tertentu dalam
kehidupan sehari-hari. Untuk menambah
motivasi peserta didik
8. Guru memberikan gambaran materi dan uraian 8. Peserta didik menyimak
kegiatan yang akan dilakukan

Inti 1. Guru memberikan permasalahan konstektual 1. Peserta didik mengamati bahan tayang 140 menit
Pemberian Stimulus  berupa bahan tayang yang harus diamati peserta (mengamati)
Identifikasi masalah didik [Rasa Ingin Tahu]
2. Guru bertanya apa yang bisa dikomentari dari 2. Peserta didik mencoba menjawab dan
 bahan tayang memberikan tanggapan mengenai
 pengamatannya (menanya){critical
thinker}
3. Guru bertanya apakah bahan tayang termasuk 3. Peserta didik menjawab (yang
cara menghitung permasalahan luas diharapkan jawaban “ya”) beserta
permukaan menggunakan integral tertentu dan alasannya {creative}

Pengumpulan data alasannya 4. Peserta didik segera membuat


4. Guru membagi kelompok dan membagikan kelompok dan mengamati lembar kerja.
Lembar Kerja untuk masing masing kelompok. 5. Peserta didik aktif berdiskusi [Kerja
5. Selama diskusi, guru mengamati kegiatan sama] {collaboration} untuk
 peserta didik dan membantu mengarahkan untuk mengerjakan LK (mencoba & menalar)
 pengerjaan LK. [Kerja keras dan teliti]  dengan mencari
dari berbagai sumber Literasi

Pembuktian 6. Masing  –  masing kelompok


6. Guru mempersilahkan perwakilan kelompok mempresentasikan hasil
untuk menyampaikan hasil diskusinya satu
kelompok satu nomor.
diskusinya.{(mengkomunikasikan/com
munication)}
Menarik simpulan 7. Guru memfasilitasi peserta didik untuk bertanya 7. Kelompok lain menanggapi
 jawab mengenai hasil presentasi masing
masing kelompok dan meminta tanggapan dari
kelompok lain
8. Guru memberikan klarifikasi atau penguatan 8. Peserta didik menyimak
atas hasil diskusi
9. Guru mengumpulkan semua hasil diskusi tiap 9. Peserta didik mengumpulkan hasil
kelompok diskusi pada guru
10. Guru memberikan soal untuk dikerjakan tiap 10. Peserta didik mengerjakan
 peserta didik, dan dikumpulkan.

Penutup 1. Guru membuat pertanyaan ke peserta didik 1. Peserta didik menjawab pertanyaan 20 menit
dan mengarahkan pada kesimpulan  pertanyaaan guru sampai menemukan
kesimpulan
Refleksi 2. Guru merefleksi terhadap kegiatan yang sudah 2. Peserta didik menyimak dan menanggapi
dilaksanakan
Tindak Lanjut 3. Guru merencanakan kegiatan tindak lanjut 3. Peserta didik menyimak
dalam bentuk tugas kelompok/ perseorangan
4. Guru menyampaikan rencana pembelajaran 4. Peserta didik menyimak
 pada pertemuan berikutnya.
 Pertemuan Kedua
Tahap Kegiatan Guru Kegiatan Peserta Didik Waktu

Pendahuluan 1. Guru memberi salam 1. Peserta didik menjawab salam 20 menit


2. Guru mempersilahkan salah seorang peserta 2. Salah seoang peserta didik memimpin
didik untuk memimpin doa doa.
3. Guru mengecek kehadiran dengan bertanya 3. Peserta didik menjawab pertanyaan
siapa yang tidak hadir guru mengenai kehadiran
4. Guru mengkondisikan peserta didik untuk 4. Peserta didik mengikuti instruksi guru
mengikuti pembelajaran secara pisik maupun
 psikis.
Apersepsi 5. Guru bertanya tentang apa yang dipelajari 5. Peserta didik menjawab tentang materi
 pertemuan sebelumnya sebelumnya
6. Guru menyampaikan kompetensi dasar dan 6. Peserta didik menyimak tujuan
tujuan pembelajaran yang ingin dicapai  pembelajaran yang disampaikan guru

Motivasi 7. Guru memberikan gambaran tentang manfaat 7. Peserta didik menyimak


memahami cara menghitung volume benda putar
menggunakan Integral tertentu dalam kehidupan
sehari-hari. Untuk menambah motivasi peserta
didik
8. Guru memberikan gambaran materi dan uraian 8. Peserta didik menyimak
kegiatan yang akan dilakukan
Inti 1. Guru memberikan permasalahan konstektual 1. Peserta didik mengamati bahan tayang 140 menit
Pemberian Stimulus  berupa bahan tayang yang harus diamati (mengamati)
Identifikasi masalah peserta didik [Rasa Ingin Tahu]
2. Guru bertanya apa yang bisa dikomentari dari 2. Peserta didik mencoba menjawab dan
 bahan tayang memberikan tanggapan mengenai
 pengamatannya (menanya){critical
thinker}
3. Guru bertanya apakah bahan tayang termasuk 3. Peserta didik menjawab (yang
cara menghitung volume benda putar diharapkan jawaban “ya”) beserta
menggunakan integral tertentu dan alasannya alasannya {creative}
Pengumpulan data 4. Guru membagi kelompok dan membagikan 4. Peserta didik segera membuat
Lembar Kerja untuk masing masing kelompok. kelompok dan mengamati lembar kerja.

5. Selama diskusi, guru mengamati kegiatan 5. Peserta didik aktif berdiskusi [Kerja
 peserta didik dan membantu mengarahkan untuk sama] {collaboration} untuk

 pengerjaan LK. mengerjakan LK (mencoba & menalar)


[Kerja keras dan teliti]  dengan mencari
dari berbagai sumber Literasi
Pembuktian 6. Guru mempersilahkan perwakilan kelompok 6. Masing  –  masing kelompok

untuk menyampaikan hasil diskusinya satu mempresentasikan hasil

kelompok satu nomor. diskusinya.{(mengkomunikasikan/com


munication)}
Menarik simpulan 7. Guru memfasilitasi peserta didik untuk bertanya 7. Kelompok lain menanggapi
 jawab mengenai hasil presentasi masing
masing kelompok dan meminta tanggapan dari
kelompok lain
8. Guru memberikan klarifikasi atau penguatan 8. Peserta didik menyimak
atas hasil diskusi
9. Guru mengumpulkan semua hasil diskusi tiap 9. Peserta didik mengumpulkan hasil
kelompok diskusi pada guru
10. Guru memberikan soal untuk dikerjakan tiap 10. Peserta didik mengerjakan
 peserta didik, dan dikumpulkan.

Penutup 1. Guru membuat pertanyaan ke peserta didik 1. Peserta didik menjawab pertanyaan 20 menit
dan mengarahkan pada kesimpulan  pertanyaaan guru sampai menemukan
kesimpulan
Refleksi 2. Guru merefleksi terhadap kegiatan yang sudah 2. Peserta didik menyimak dan menanggapi
dilaksanakan
Tindak Lanjut 3. Guru merencanakan kegiatan tindak lanjut 3. Peserta didik menyimak
dalam bentuk tugas kelompok/ perseorangan
4. Guru menyampaikan rencana pembelajaran 4. Peserta didik menyimak
 pada pertemuan berikutnya.
H. ALAT/BAHAN DAN MEDIA PEMBELAJARAN

Alat/ Bahan : Kalkulator, Penggaris, dll


Media : LCD Projector, Power Point dan Video Tayangan

I. SUMBER BELAJAR

Buku Guru dan Buku Siswa matematika XII penerbit kementrian pendidikan dan
kebudayaan, Buku Matematika Kelas XII penerbit erlangga, Internet

J. PENILAIAN

Kompetensi Dasar Teknik Penilaian Instrumen Penilaian


3.34Menentukan luas
 permukaan dan volume
 benda putar dengan Tes Tertulis / Penugasan
menggunakan integral
Kisi – Kisi, Soal, Kunci
tertentu
Jawaban dan Pedoman
4.34 Menyelesaikan masalah
luas permukaan dan Penskoran/ Rubrik
PENILAIAN PENGETAHUAN

Bidang Keahlian : SEMUA BIDANG KEAHLIAN


Program Keahlian : SEMUA PROGRAM KEAHLIAN
Kompetensi Keahlian : SEMUA KOMPETENSI KEAHLIAN
Mata Pelajaran : MATEMATIKA
Kompetensi Dasar : 3.34 Menentukan luas permukaan dan volume benda putar dengan menggunakan integral tertentu
Bentuk No Kunci
IPK Indikator Soal C Butir Soal Skor
SoalSoal Jawaban
1. Luas daerah yang dibatasi  =  −  −
1. Menentukan luas 1. diberikan suatu C3PG1 B 1
6 garis  = − 2 garis  = 2 dan sumbu 
 permukaan dengan fungsi, siswa mampu adalah…
menggunakan integral menentukan luas
tertentu  permukaan 
A.
 5
B.

8
C.


D.

5
2. Menentukan luas 2. diberikan suatu C3 PG E.
22. Perhatikan gambar berikut ! B 1
 permukaan dengan fungsi, siswa mampu 

menggunakan integral menentukan luas


tertentu  permukaan

Luas daerah yang diarsir adalah ....


Bentuk
IPK Indikator Soal C Kunci
Soal  No Butir Soal Skor
Soal Jawaban
A. 3

B. 3


C. 3


D. 4

E. 5

3. Menentukan luas 3. diberikan suatu C3 PG 3 3. Luas daerah yang dibatasi  =  − B 1


 permukaan dengan fungsi, siswa mampu 7 + 10  garis  = 3  garis  = 4  dan
menggunakan menentukan luas sumbu  adalah …
integral tertentu  permukaan a. 


 b.


c.

5
d.


e.

4. Menentukan 4. diberikan suatu C3 PG 4 4. Volume benda putar yang terjadi jika D 1


volume benda fungsi, siswa daerah yang dibatasi oleh kurva  =
 putar dengan mampu menentukan ;  = −3;  = 3;dan sumbu x, diputar
menggunakan volume benda putar mengelilingi sumbu x sejauh 360o adalah
integral tertentu …
a. 10
 b. 12
c. 15
d. 18
e. 20
Bentuk  No Kunci
IPK Indikator Soal C Butir Soal Skor
Soal Soal Jawaban
5. Menentukan 5. diberikan suatu C3 PG 5 5. Volume benda putar yang terjadi jika E 1
volume benda fungsi, siswa mampu daerah yang dibatasi oleh kurva  =
 putar dengan menentukan volume − + 4 ;  = 1;  dan  = 3  diputar
menggunakan  benda putar mengelilingi sumbu x sejauh 360o adalah
integral tertentu …
a. 64

 b. 64 

c. 64 
d. 72

e. 72

Skor Total 5
PENILAIAN KETERAMPILAN

Kompetensi Dasar : 4.34 Menyelesaikan masalah luas permukaan dan volume benda putar dengan menggunakan integral tertentu

Bentuk  No
IPK Indikator Soal K Butir Soal Rubrik Skor
Soal Soal 1
1. Menerapkan 1. Siswa mampu K3Uraian 1. Coba kalian amati dan gali Menjelaskan 11 (max 5)
 permasalahan aplikasi integral dalam kehidupan sehari-hari
menerapkan informasi mengenai  penerapan aplikasi integral, dst
 permasalahan integral dalam kehidupan sehari- hari  berbagai manfaat kita
mempelajariaplikasi
integral.Jelaskan
 beberapacontoh
 penerapan konsep konsep
integral di sekitar kita!!
2. Mempresentasikan 2. Siswa mampu K3 Uraian 2 2. Presentasikan hasil Menggunakan Max 5
aplikasi integral mempresentasikan  penemuan masing media atau bahan
sesuai dengan tugas konsep integral masing!! tayang,percaya diri
yang diberikan sesuai dengan tugas dan menjawab
yang diberikan semua pertanyaan
audience
Skor Total 10
ℎ  ℎ  
Penilaian : × 100
  ℎ  

Mengetahui, Cianjur, …Juli 2018


Kepala SMK ……………………. Guru Mata Pelajaran

………………………………… …………………………………
 NIP.  NIP/NUPTK.
