Anda di halaman 1dari 10

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
Nama Sekolah : SMP Negeri 4 Kuningan
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/semester : VII/genap
Materi Pokok : Segi Empat
Sub Materi : Definisi Segiempat.
Alokasi Waktu : 3 jam pelajaran @40 menit
A. Kompetensi Inti
KI 3 Memahami pengetahuan (faktual, konseptual dan prosedural) berdasarkan rasa
ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, fonomena dan
kejadian tampak mata.
KI 4 Mencoba, mengolah dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi dan membuat) dan ranah abstak(menulis, membaca,
menghitung, menggambar dan mengarang) sesuai dengan yang di pelajari di
sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang atau teori.
B. Kompetensi Dasar
4.11 Menyelasaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan luas dan keliling
segiempat (persegi, persegi panjang, belah ketupat, jajar genjang, trapesium dan
laying-layang)
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
4.11.1 Mengkontruksi rumus keliling dan luas segiempat (persegi, persegi panjang, belah
ketupat, jajar genjang, trapesium dan laying-layang)

Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan diskusi terbimbing dengan menggunakan model pembelajaran kooperatif
jigsaw pada materi segiempat diharapkan siswa dapat:
1. Mampu menyelesaikan berbagai permasalahan yang berkaitan dengan keliling dan luas segiempat

D. Materi Pembelajaran
Fakta
Keliling dan Luas Segiempat (persegi, persegi panjang, belah ketupat, jajar genjang, trapesium
dan layang-layang)
Konsep
1. Keliling adalah satuan panjang yang mengelilingi daerah yang dibatasi oleh sisi luar bangun
tersebut
2. Luas
Prinsip
1. Keliling Segiempat
a) Keliling Persegi
K = 4s
b) Keliling Persegi Panjang
K = 2(p+l)
c) Keliling belah ketupat
K = 4s
d) Keliling Jajargenjang
K = 2 x (a+b)
e) Keliling trapesium
K = AB + BC + CD + DA
f) Keliling layang-layang
K = 2 x (a+c)
2. Luas Segiempat
a. Luas Persegi
L=sxs
b. Luas Persegi Panjang
L=pxl
c. Luas belah ketupat
L = ½ d1 x d2
d. Luas Jajargenjang
L=axt
e. Luas Trapesium
L = ½ (a + b) x t
f. Luas Layang-layang
L = ½ d1 x d2

Prosedur
Mengkonruksi keliling dan luas segi empat (persegi, persegi panjang, belah ketupat, jajar
genjang, trapesium dan laying-layang)

E. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Pendekatan Proses
2. Model pembelajaran : Kooperatif Jigsaw
3. Metode pembelajaran : Diskusi terbimbing

F. Media Pembelajaran
1. Kertas origami
2. Alat tulis (pensil, penggaris, gunting, lem, penghapus)

G. Sumber Belajar
1. Buku Paket
2. Lembar Kerja Siswa (LKS)
H. Langkah-Langkah Pembelajaran

Deskripsi Kegiatan Alokasi


Kegiatan
Aktivitas Guru Aktivitas Siswa Waktu
Pendahuluan Orientasi Orientasi
1. Guru mengucapkan 1. Siswa menjawab salam
salam
2. Guru menginstruksikan 2. Siswa berdoa
untuk berdoa
3. Guru memeriksa 3. Siswa menyimak dan
kehadiran siswa sebagai memperhatikan guru
sikap disiplin
4. Guru menyiapkan 4. Siswa mempersiapkan
kesiapan siswa agar diri untuk memulai
kondusif dalam kegiatan pembelajaran
pembelajaran
Apersepsi Apersepsi
5. Guru mengaitkan materi 5. Siswa menyimak dan
kegiatan pembelajaran memperhatikan guru
yang akan dilakukan
dengan pengalaman
siswa saat belajar materi
sebelumnya
6. Guru mengajukan 6. Siswa aktif bertanya
pertanyaan yang
berkaitan dengan
pembelajaran yang akan
dilakukan
Motivasi Motivasi
7. Guru memberikan 7. Siswa menyimak dan
gambaran tentang memperhatikan guru
manfaat mempelajari
pelajaran yang akan di
pelajari
8. Guru menyampaikan 8. Siswa menyimak dan
tujuan pembelajaran pada memperhatikan guru
pertemuan yang akan
berlangsung
Pemberian Acuan Pemberian Acuan
9. Memberikan materi 9. Siswa menyimak dan
pelajaran yang akan memperhatikan guru
dibahas pada pertemuan
saat itu
10. Memberitahukan tentang 10. Siswa menyimak dan
KI, KD, Indikator, dan memperhatikan guru
KKM pada pertemuan
yang berlangsung

Inti Peserta didik Peserta didik


dikelompokkan kedalam dikelompokkan kedalam
kelompok heterogen kelompok heterogen
11. Guru membagi siswa 11. Siswa berkumpul
kedalam 4-6 orang dengan kelompok yang
telah ditentukan
Tiap orang dalam Tiap orang dalam kelompok
kelompok diberi subtopik diberi subtopik (LKS) yang
(LKS) yang berbeda berbeda
12. Guru memberikan 12. Siswa menerima
subtopik (LKS) yang subtopik (LKS) dari
berbeda kepada setiap guru
anggota di kelompoknya
Tiap kelompok membaca Tiap kelompok membaca
dan mendiskusikan dan mendiskusikan
subtopik (LKS) masing- subtopik (LKS) masing-
masing dan menetapakan masing dan menetapakan
anggota ahli yang anggota ahli yang
bergabung pada kelompok bergabung pada kelompok
ahli ahli
13. Guru mengintruksikan 13. Siswa memahami
kepada setiap kelompok subtopik (LKS) masing-
agar dapat memahami masing
subtopik (LKS) masing-
masing
Anggota ahli dari masing- Anggota ahli dari masing-
masing kelompok masing kelompok
berkumpul dan berkumpul dan
mengintegrasikan semua mengintegrasikan semua
subtopik yang telah subtopik yang telah
dibagikan sesuai dengan dibagikan sesuai dengan
banyaknya kelompok banyaknya kelompok
14. Guru mengintruksikan 14. Siswa berkumpul
agar anggota ahli dari dengan kelompok ahli
masing-masing lainnya
kelompok berkumpul
dengan kelompok ahli
lainnya
Kelompok ahli berdiskusi Kelompok ahli berdiskusi
untuk membahas topik untuk membahas topik yang
yang diberikan dan saling diberikan dan saling
membantu untuk membantu untuk
menguasai topik tersebut menguasai topik tersebut
15. Guru mengintruksikan 15. Siswa sesuai kelompok
kelompok ahli berdiskusi ahli berdiskusi untuk
untuk membahas topik membahas topik yang
yang diberikan agar telah diberikan
memahami dan
menguasainya
Kelompok ahli menyebar Kelompok ahli menyebar
dan kembali ke kelompok dan kembali ke kelompok
asal asal
16. Guru mengintruksikan 16. Siswa kelompok ahli
agar kelompok ahli untuk kembali ke kelompok
kembali ke kelompok asal
asal
Tiap kelompok Tiap kelompok
mempresentasikan hasil mempresentasikan hasil
diskusi diskusi
17. Guru mengintruksikan 17. Siswa sesuai anggota
anggota ahli untuk ahli mempresentasikan
mempresentasikan hasil hasil diskusinya ke
diskusinya ke anggota anggota kelompok asal
kelompok asal
18. Guru menunjuk masing- 18. Siswa anggota ahli yang
masing anggota ahli di ditunjuk oleh guru
setiap kelompok asal mempresentasikan
untuk mempresentasikan subtopik yang telah
subtopik yang telah didiskusikan
didiskusikan
Memberikan tes individual Memberikan tes individual
pada akhir pembelajaran pada akhir pembelajaran
tentang materi yang telah tentang materi yang telah
didiskusikan didiskusikan
19. Guru memberikan tes 19. Siswa mengerjakan tes
individual pada akhir individual yang
pembelajaran tentang diberikan guru pada
materi yang telah akhir pembelajaran
didiskusikan tentang materi yang
telah didiskusikan
Penutup 20. Guru menyampaikan 20. Siswa mwnyimak dan
kesimpulan dari materi memperhatikan guru
yang di pelajari.
21. Guru menginformasikan 21. Siswa menyimak dan
materi yang akan di memperhatikan guru
pelajari pada pertemuan
selanjutnya
22. Menutup dan memberi 22. Siswa menjawab salam
salam

I. Penilaian Hasil Belajar

Teknik Waktu
No Aspek yang di nilai
Penilaian Penilaian
1. Sikap 1. Obervasi Saat pembelajaran dan
 Disiplin 2. Penilaian diskusi berlangsung
 Jujur antar teman
 Bekerja sama
 Berani Bertanya
 Menghargai pendapat orang
lain
2. Pengetahuan 1. Penilaian Saat pembelajaran
Menguasai konsep segi empat analisis berlangsung dan
2. Penilaian setelah pembelajaran
hasil diskusi usai
kelompok
3. Keterampilan Pengetahuan dan Saat pembelajaran
 Presentasi presentasi berlangsung dan
 Portopolio setelah pembelajaran
 Mampu menyelasikan masalah usai
yang berhubungan dengan segi
empat

1. Prosedur Penilaian:
Sikap :- Observasi/Pengamatan
-Angket
Pengetahuan : Analisis hasil diskusi
Keterampilan : Pengamatan (Presentasi dan Pemecahan masalah)
2. Instrumen Penilaian
Instrumen Penilaian Sikap : Lampiran 1
Instrumen Penilaian Pengetahuan : Lampiran 2
Instrumen Penilaian Keterampilan: lampiran 3
Lembar Penilaian Sikap

 Pedoman Penilaian Guru

Nama Aspek Jumlah Nilai Kode


No Siswa Nilai
DS JJ BS RIT BB
1
2
3
4
Dst

Keterangan:
DS : Disiplin
JJ : Jujur
BS : Bekerja sama
RIT : Rasa Ingin Tahu
BB : Berani Bertanya
M : Menghargai pendapat Orang Lain

Pedoman Skor:
1 = (Belum Terlihat), apabila siswa belum memperlihatkan tanda-tanda awal perilaku
sikap yang dinyatakan dalam indicator
2 = (Mulai Terlihat), apabila siswa mulai melihatkan tanda-tanda awal perilaku yang
dinyatakan dalam indikator tetapi belum konsiten
3 = (Mulai berkembang), apabila siswa sudah memperlihatkan tanda-tanda perilaku yang
dinyatakan dalam indicator dan mulai konsisten
4 = (Membudaya), apabila siswa terus-menerus memperlihatkan tanda-tanda perilaku
yang dinyatakan dalam indicator secara konsisten
Skor Maksimal = 16
Skor Perolehan
Nilai = ×100
Skor Maksimal

Kode Nilai :
95 – 100 = Sangat Baik =A
75 – 94 = Baik =B
50 – 47 = Cukup =C
25 – 49 = Kurang =D

Lembar Penilaian Sikap antar teman


Penilaian antar teman satu kelompok
Nama Teman : 1.
2.
3.
4.
Dst.
Nama Penilai :
Kelas/Semester :
Berikan tanda ceklis (√ ) jika memiliki sikap sesuai dengan indikator.

No. Pernyataan/Indikator Teman Teman Teman Teman Teman Teman


Pengamatan 1 2 3 4 5 6
1. Selama diskusi,
teman saya ikut
serta mengusulkan
ide/gagasan
2. Teman saya
mengemukakan
pendapat dengan
sopan
3. Teman saya mau
menerima pendapat
anggota kelompok
4. Teman saya
memaksakan
pendapat sendiri
kepada anggota
kelompok
5. Teman saya marah
saat diberi kritik
6. Teman saya
menjawab
pertanyaan anggota
kelompok
7. Teman saya tidak
menghargai
pendapat anggota
kelompok
Lembar Penilaian Pengetahuan
Melalui soal pada instrument penilaian hasil belajar yang dikerjakan oleh siswa secara individu
Format Penilaian

Nomor Soal Jumlah


No. Nama Siswa Nilai
1 2 3 4 5 Skor
1.
2.
3.
Dst.

Pedoman Penilaian
Skor Maksimal : 100
skor perolehan
Nilai = x100
skor maksimal
Lembar Penilaian Keterampilan
 Penilaian prestasi

No Nama Aspek Jumlah Nilai Nilaik


Siswa Km SP PM Kb A Skor Kode
1
2
3
4

Keterangan:
Km = Komunikasi
SP = Sistem Penyampaian
PM = Pemahaman Materi
Kb =Keberanian
A = Antusias

Keterangan Skor:
 Komunikasi
1 = Tidak dapat berkomukasi
2 = Komunikasi sedikit lancar, tetapi sulit di mengerti
3 = Komunikasi lancar, tetapi kurang jelas dimengerti
4 = Komunikasi sangat lancar, benar dan jelas
 Sistematika Penyampaian:
1. = Tidak sistematis
2. Sistematis, uraian kurang, tidak jelas
3. Sistematis, uraian cukup
4. Sistematis, uraian luas dan jelas
 Pemahaman Konsep
1. Tidak menunjukan pemahaman konsep materi
2. Sedikit memiliki pemahaman konsep materi
3. Memiliki pemahaman konsep materi tetapi kurang mendalam
4. Memiliki pemahaman konsep materi yang mendalam
 Keberanian
1. Tidak ada keberanian
2. Kurang berani
3. Berani
4. Sangat berani
 Antusias
1. Tidak antusias
2. Kurang antusias
3. Antusias
4. Sangat anntusias
Skor Perolehan
Skor Maksimal = 20 Nilai: x100
Skor Maksimal

Kode Nilai:
95-100 = Sangat Baik =A
75-94 = Baik =B
50-74 = Cukup =C
25-49 = Kurang =D

 Penilaian portofolio
Guru memberikan tugas secara individu untuk menggambarkan bangun segiempat beraturan pada
lembar LKS

J. Bahan Ajar/ Lembar Kerja Siswa
