Anda di halaman 1dari 14

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

A. IDENTITAS PROGRAM PENDIDIKAN


Nama Sekolah : SMK Dzakiyyun
Mata Pelajaran : Matematika
Kompetensi Keahlian : Semua Kompetensi Keahlian
Kelas/ Semester : X / Ganjil
Tahun Pelajaran : 2019 – 2020
Alokasi Waktu : 8 × 40 menit

B. KOMPETENSI INTI DAN KOMPETENSI DASAR


Kompetensi Inti :
3 Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi tentang pengetahuan
faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup
kajian matematika pada tingkat teknis, spesifik, detil dan kompleks, berkenaan
dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks
pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja,
warga masayarakat nasional, regional dan internasional.
4 Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur
kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kajian
matematika.
Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur
sesuai dengan standar kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif,
produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak
mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan
dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di
bawah pengawasan langsung.

Kompetensi Dasar
3.28 Menganalisis ukuran pemusatan data tunggal dan data kelompok
4.28 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan ukuran pemusatan data tunggal
dan data kelompok

RPP Matematika Kelas XII – SMK Dzakiyyun-2019/2020


C. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
Indikator KD pada KI Pengetahuan
3.3.1 Menganalisis ukuran pemusatan data tunggal
3.3.2 Menganalisis ukuran pemusatan data kelompok
Indikator KD pada KI Keterampilan
4.3.1 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan ukuran pemusatan data tunggal
4.3.2 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan ukuran pemusatan data kelompok

D. TUJUAN PEMBELAJARAN
3.3.1 Setelah mengamati, berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik dapat
menentukan ukuran pemusatan data tunggal dengan penuh rasa ingin tahu
3.3.2 Setelah mengamati, berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik dapat
menentukan ukuran pemusatan data kelompok dengan penuh rasa ingin tahu
4.3.1 Setelah mengamati, berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik dapat
menyelesaikan ukuran pemusatan data tunggal dengan penuh rasa ingin tahu
4.3.2 Setelah mengamati, berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik dapat
menyelesaikan ukuran pemusatan data kelompok dengan penuh rasa ingin tahu

E. MATERI PEMBELAJARAN
Statistika
Ukuran Pemusatan Data
 Rataan Hitung (Mean)
 Median
 Modus

F PENDEKATAN, MODEL DAN METODE


Pendekatan : Student Center (Scientific)

Model : Discovery Learning

Metode : Diskusi, tanya jawab dan penugasandi literatur, demosntrasi dan


diskusi

RPP Matematika Kelas XII – SMK Dzakiyyun-2019/2020


G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan Ke-1 dan ke-2
Tahap Kegiatan Guru Kegiatan Peserta Didik Waktu
Pendahuluan 1. Guru memberi salam 1. Peserta didik menjawab salam 20 menit
2. Guru mempersilahkan salah seorang peserta didik 2. Salah seoang peserta didik memimpin doa.
untuk memimpin doa 3. Peserta didik menjawab pertanyaan guru
3. Guru mengecek kehadiran dengan bertanya siapa mengenai kehadiran
yang tidak hadir 4. Peserta didik mengikuti instruksi guru
4. Guru mengkondisikan peserta didik untuk
mengikuti pembelajaran secara pisik maupun psikis.
5. Guru bertanya tentang apa yang dipelajari 5. Peserta didik menjawab tentang materi
Apersepsi pertemuan sebelumnya sebelumnya
6. Guru menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan 6. Peserta didik menyimak tujuan
pembelajaran yang ingin dicapai pembelajaran yang disampaikan guru
7. Guru memberikan gambaran tentang manfaat 7. Peserta didik menyimak
Motivasi memahami ukuran pemusatan data tunggal dalam
kehidupan sehari-hari. Untuk menambah motivasi
peserta didik
8. Guru memberikan gambaran materi dan uraian 8. Peserta didik menyimak
kegiatan yang akan dilakukan
Inti 1. Guru memberikan permasalahan konstektual berupa 1. Peserta didik mengamati bahan tayang 120 menit
Pemberian Stimulus bahan tayang yang harus diamati peserta didik (mengamati)
Identifikasi masalah 2. Guru bertanya apa yang bisa dikomentari dari bahan [Rasa Ingin Tahu]

RPP Matematika Kelas XII – SMK Dzakiyyun-2019/2020


tayang 2. Peserta didik mencoba menjawab dan
memberikan tanggapan mengenai
pengamatannya (menanya){critical thinker}
3. Guru bertanya apakah bahan tayang termasuk 3. Peserta didik menjawab (yang diharapkan
ukuran pemusatan data tunggal dan alasannya jawaban “ya”) beserta alasannya {creative}
4. Peserta didik segera membuat kelompok dan
4. Guru membagi kelompok dan membagikan Lembar mengamati lembar kerja.
Pengumpulan data Kerja untuk masing masing kelompok. 5. Peserta didik aktif berdiskusi [Kerja sama]
5. Selama diskusi, guru mengamati kegiatan peserta {collaboration} untuk mengerjakan LK
didik dan membantu mengarahkan untuk pengerjaan (mencoba & menalar) [Kerja keras dan
LK. teliti] dengan mencari dari berbagai sumber
Literasi
6. Masing – masing kelompok
6. Guru mempersilahkan perwakilan kelompok untuk mempresentasikan hasil
Pembuktian menyampaikan hasil diskusinya satu kelompok satu diskusinya.{(mengkomunikasikan/communi
nomor. cation)}
7. Kelompok lain menanggapi
7. Guru memfasilitasi peserta didik untuk bertanya
Menarik simpulan jawab mengenai hasil presentasi masing masing
kelompok dan meminta tanggapan dari kelompok
lain 8. Peserta didik menyimak
8. Guru memberikan klarifikasi atau penguatan atas
hasil diskusi 9. Peserta didik mengumpulkan hasil diskusi

RPP Matematika Kelas XII – SMK Dzakiyyun-2019/2020


9. Guru mengumpulkan semua hasil diskusi tiap pada guru
kelompok 10. Peserta didik mengerjakan
10. Guru memberikan soal untuk dikerjakan tiap peserta
didik, dan dikumpulkan.
Penutup 1. Guru membuat pertanyaan ke peserta didik dan 1. Peserta didik menjawab pertanyaan 20 menit
mengarahkan pada kesimpulan pertanyaaan guru sampai menemukan
kesimpulan
Refleksi 2. Guru merefleksi terhadap kegiatan yang sudah 2. Peserta didik menyimak dan menanggapi
dilaksanakan
Tindak Lanjut 3. Guru merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam 3. Peserta didik menyimak
bentuk tugas kelompok/ perseorangan
4. Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada 4. Peserta didik menyimak
pertemuan berikutnya.

RPP Matematika Kelas XII – SMK Dzakiyyun-2019/2020


Pertemuan Ke-3 dan ke-4
Tahap Kegiatan Guru Kegiatan Peserta Didik Waktu
Pendahuluan 1. Guru memberi salam 1. Peserta didik menjawab salam 20 menit
2. Guru mempersilahkan salah seorang peserta didik 2. Salah seoang peserta didik memimpin doa.
untuk memimpin doa 3. Peserta didik menjawab pertanyaan guru
3. Guru mengecek kehadiran dengan bertanya siapa mengenai kehadiran
yang tidak hadir 4. Peserta didik mengikuti instruksi guru
4. Guru mengkondisikan peserta didik untuk
mengikuti pembelajaran secara pisik maupun psikis.
5. Guru bertanya tentang apa yang dipelajari 5. Peserta didik menjawab tentang materi
Apersepsi pertemuan sebelumnya sebelumnya
6. Guru menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan 6. Peserta didik menyimak tujuan
pembelajaran yang ingin dicapai pembelajaran yang disampaikan guru
7. Guru memberikan gambaran tentang manfaat 7. Peserta didik menyimak
Motivasi memahami ukuran pemusatan data kelompok dalam
kehidupan sehari-hari. Untuk menambah motivasi
peserta didik
8. Guru memberikan gambaran materi dan uraian 8. Peserta didik menyimak
kegiatan yang akan dilakukan
Inti 1. Guru memberikan permasalahan konstektual 1. Peserta didik mengamati bahan tayang 140 menit
Pemberian Stimulus berupa bahan tayang yang harus diamati peserta (mengamati)
Identifikasi masalah didik [Rasa Ingin Tahu]
2. Guru bertanya apa yang bisa dikomentari dari bahan 2. Peserta didik mencoba menjawab dan

RPP Matematika Kelas XII – SMK Dzakiyyun-2019/2020


tayang memberikan tanggapan mengenai
pengamatannya (menanya){critical thinker}
3. Peserta didik menjawab (yang diharapkan
3. Guru bertanya apakah bahan tayang termasuk jawaban “ya”) beserta alasannya {creative}
ukuran pemusatan data kelompok dan alasannya 4. Peserta didik segera membuat kelompok dan
mengamati lembar kerja.
Pengumpulan data 4. Guru membagi kelompok dan membagikan Lembar 5. Peserta didik aktif berdiskusi [Kerja sama]
Kerja untuk masing masing kelompok. {collaboration} untuk mengerjakan LK
5. Selama diskusi, guru mengamati kegiatan peserta (mencoba & menalar) [Kerja keras dan
didik dan membantu mengarahkan untuk pengerjaan teliti] dengan mencari dari berbagai sumber
LK. Literasi
6. Masing – masing kelompok
mempresentasikan hasil
Pembuktian 6. Guru mempersilahkan perwakilan kelompok untuk diskusinya.{(mengkomunikasikan/communi
menyampaikan hasil diskusinya satu kelompok satu cation)}
nomor. 7. Kelompok lain menanggapi

Menarik simpulan 7. Guru memfasilitasi peserta didik untuk bertanya


jawab mengenai hasil presentasi masing masing
kelompok dan meminta tanggapan dari kelompok
lain 8. Peserta didik menyimak
8. Guru memberikan klarifikasi atau penguatan atas
hasil diskusi 9. Peserta didik mengumpulkan hasil diskusi

RPP Matematika Kelas XII – SMK Dzakiyyun-2019/2020


9. Guru mengumpulkan semua hasil diskusi tiap pada guru
kelompok 10. Peserta didik mengerjakan
10. Guru memberikan soal untuk dikerjakan tiap peserta
didik, dan dikumpulkan.
Penutup 1. Guru membuat pertanyaan ke peserta didik dan 1. Peserta didik menjawab pertanyaan 20 menit
mengarahkan pada kesimpulan pertanyaaan guru sampai menemukan
kesimpulan
Refleksi 2. Guru merefleksi terhadap kegiatan yang sudah 2. Peserta didik menyimak dan menanggapi
dilaksanakan
Tindak Lanjut 3. Guru merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam 3. Peserta didik menyimak
bentuk tugas kelompok/ perseorangan
4. Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada 4. Peserta didik menyimak
pertemuan berikutnya.

RPP Matematika Kelas XII – SMK Dzakiyyun-2019/2020


H. ALAT/BAHAN DAN MEDIA PEMBELAJARAN
Alat/ Bahan : Kalkulator, Tabel, Penggaris, dll
Media : LCD Projector, Power Point dan Video Tayangan

I. SUMBER BELAJAR
Buku Guru dan Buku Siswa matematika XII penerbit kementrian pendidikan dan
kebudayaan, Internet

J. PENILAIAN
Kompetensi Dasar Teknik Penilaian Instrumen Penilaian
3.28 Menganalisis ukuran
pemusatan data tunggal Tes Tertulis / Penugasan
dan data kelompok Kisi – Kisi, Soal, Kunci
4.28 Menyelesaikan masalah
Jawaban dan Pedoman
yang berkaitan dengan
ukuran pemusatan data Tugas Unjuk Kerja Penskoran/ Rubrik Penilaian
tunggal dan data kelompok

RPP Matematika Kelas XII – SMK Dzakiyyun-2019/2020


LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN KETERAMPILAN

Mata Pelajaran : Matematika


Kelas/Semester : XII/1
Tahun Pelajaran : 2019/2020
Waktu Pengamatan :

Indikator terampil menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang
berkaitan dengan konsep ukuran pemusatan
1. Kurang terampil jika sama sekali tidak dapat menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan
masalah yang relevan yang berkaitan dengan ukuran pemusatan data.
2. Terampil jika menunjukkan sudah ada usaha untuk menerapkan konsep/prinsip dan strategi
pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan ukuran pemusatan data tetapi belum
tepat.
3. Sangat terampill, jika menunjukkan adanya usaha untuk menerapkan konsep/prinsip dan strategi
pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan ukuran pemusatan data dan sudah tepat.
Bubuhkan tanda √ pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.
Keterampilan
Menerapkan konsep/prinsip dan
No Nama Siswa
strategi pemecahan masalah
KT T ST
1
2
3
4

Keterangan:
KT : Kurang terampil
T : Terampil
ST : Sangat terampil

RPP Matematika Kelas XII – SMK Dzakiyyun-2019/2020


LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : XII/1
Tahun Pelajaran : 2019/2020
Waktu Pengamatan :

Indikator sikap aktif dalam pembelajaran ukuran pemusatan


1. Kurang baik jika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dalam pembelajaran
2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha ambil bagian dalam pembelajaran tetapi belum
ajeg/konsisten
3. Sangat baik jika menunjukkan sudah ambil bagian dalam menyelesaikan tugas kelompok secara
terus menerus dan ajeg/konsisten

Indikator sikap bekerjasama dalam kegiatan kelompok.


1. Kurang baik jika sama sekali tidak berusaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok.
2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok tetapi
masih belum ajeg/konsisten.
3. Sangat baik jika menunjukkan adanya usaha bekerjasama dalam kegiatan kelompok secara terus
menerus dan ajeg/konsisten.

Indikator sikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.
1. Kurang baik jika sama sekali tidak bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang
berbeda dan kreatif.
2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses pemecahan
masalah yang berbeda dan kreatif tetapi masuih belum ajeg/konsisten.
3. Sangat baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses
pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif secara terus menerus dan ajeg/konsisten.

Bubuhkan tanda √ pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.


Sikap
No Nama Siswa Aktif Bekerjasama Toleran
KB B SB KB B SB KB B SB
1
2
3
4

Keterangan:
KB : Kurang baik
B : Baik
SB : Sangat baik

RPP Matematika Kelas XII – SMK Dzakiyyun-2019/2020


Remedial
a. Pembelajaran remedial dilakukan bagi Peserta didik yang pencapaian KD nya belum
tuntas
b. Tahapan pembelajaran remedial dilaksanakan melalui remidial teaching (klasikal), atau
tutor sebaya, atau tugas dan diakhiri dengan tes.
c. Tes remedial, dilakukan sebanyak 3 kali dan apabila setelah 3 kali tes remedial belum
mencapai ketuntasan, maka remedial dilakukan dalam bentuk tugas tanpa tes tertulis
kembali.
Pengayaan
Bagi Peserta didik yang sudah mencapai nilai ketuntasan diberikan pembelajaran pengayaan
sebagai berikut:
a. Siwa yang mencapai nilai diberikan materi masih
dalam cakupan KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan
b. Siwa yang mencapai nilai diberikan materi melebihi cakupan KD
dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan.

RPP Matematika Kelas XII – SMK Dzakiyyun-2019/2020


INSTRUMEN PENILAIAN

Penilaian Pengetahuan
Kompetensi Dasar : 3.28 Menganalisis ukuran pemusatan data tunggal dan data kelompok
Kunci
IPK Indikator Soal C No Soal Jawaban Skor
dan skor
 Menentukan nilai mean,  Disajikan data lengkap C3 1  Nilai rata-rata dari tabel berikut adalah … 1. A 5
median, dan modus data dengan nilai dan frekuensi Nilai 4 5 6 7 8 9
tunggal pada tabel untuk Frekuensi 2 7 13 6 1 1
menentukan nilai mean(rata- a. 6 d. 7,5
rata) b. 6,5 e. 8
c. 7

 Disajikan data tunggal,


untuk menentukan nilai  Diketahui data sebagai berikut.
modus C3 2 53 55 40 45 30 30 53 55 54 53 45 53
45 55 53 54 56 57 43 63 65 40 54 55 2. A 5
Modus data tersebut adalah …
a. 53 d. 56
b. 54 e. 57
c. 55

SKOR TOTAL 10

RPP Matematika Kelas XII – SMK Dzakiyyun-2019/2020


Penilaian Keterampilan
Kompetensi Dasar : 4.28 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan ukuran pemusatan data tunggal dan data kelompok
IPK Indikator Soal K No Soal RUBRIK Skor
Menyelesaikan Menentukan nilai mean, K3 1 . 1. E 10
masalah kontekstual median, dan modus
yang berkaitan dengan berdasarkan diagram yang
mean, median, dan telah disediakan.
modus data tunggal.

Diagram di atas menunjukkan nilai tes


matematika sekelompok siswa. Nilai rata-rata
+ median – modus adalah ...
a. 7,2
b. 7,1
c. 6,8
d. 6,5
e. 6,3
SKOR TOTAL 10

𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑆𝑘𝑜𝑟
Penilaian : 𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑇𝑜𝑡𝑎𝑙
× 100

Mengetahui, Cianjur, …Juli 2019


Kepala SMK Dzakiyyun Guru Mata Pelajaran

Anton Musa, M. Pd Winda Arwindawati, S. Pd

RPP Matematika Kelas XII – SMK Dzakiyyun-2019/2020
