Anda di halaman 1dari 12

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

IDENTITAS PROGRAM PENDIDIKAN


Nama Sekolah : SMK Negeri 1 Takokak
Mata Pelajaran : Matematika
Kompetensi Keahlian : Teknik dan Bisnis Sepeda Motor
Kelas/ Semester : XI / 1
Kompetensi Dasar : 3.15 Menerapkan operasi matriks dalam menyelesaikan masalah
yang berkaitan dengan matriks
4.15 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan matriks
Alokasi Waktu : 12 × 45 menit (3 Pertemuan)
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
A Setelah mengamati, berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik dapat Menentukan konsep
matriks dengan benar dan Mengoprasikan kesamaan matriks, Menerapkan operasi matriks dengan
teliti dan penuh rasa ingin tahu, Menerapkankan permasalahan matriks dalam kehidupan sehari-hari,
Menyelesaikan permasalahan yang berkaitan dengan matriks dengan benar, dapat Mempresentasikan
konsep matriks sesuai dengan tugas yang diberikan dengan benar dengan penuh rasa ingin tahu
B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan 1

 Guru memberikan permasalahan konstektual berupa bahan tayang yang harus diamati peserta
didik
 Guru bertanya apa yang bisa dikomentari dari bahan tayang
 Guru bertanya apakah bahan tayang termasuk konsep matriks dan alasannya
 membagi kelompok dan membagikan Lembar Kerja untuk masing masing kelompok.
 mempersilahkan perwakilan kelompok untuk menyampaikan hasil diskusinya satu kelompok satu
nomor.
 memfasilitasi peserta didik untuk bertanya jawab mengenai hasil presentasi masing masing
kelompok dan meminta tanggapan dari kelompok lain
 memberikan klarifikasi atau penguatan atas hasil diskusi
 merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk tugas kelompok/ perseorangan dan
menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
Pertemuan Kedua
Tahap Kegiatan Guru Kegiatan Peserta Didik Waktu
Pendahuluan 1. Guru memberi salam 1. Peserta didik menjawab salam 20 menit
2. Guru mempersilahkan salah seorang peserta didik untuk 2. Salah seoang peserta didik memimpin doa.
memimpin doa 3. Peserta didik menjawab pertanyaan guru
3. Guru mengecek kehadiran dengan bertanya siapa yang mengenai kehadiran
tidak hadir 4. Peserta didik mengikuti instruksi guru
4. Guru mengkondisikan peserta didik untuk mengikuti
pembelajaran secara pisik maupun psikis.
5. Guru bertanya tentang apa yang dipelajari pertemuan 5. Peserta didik menjawab tentang materi
Apersepsi sebelumnya sebelumnya
6. Guru menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan 6. Peserta didik menyimak tujuan pembelajaran
pembelajaran yang ingin dicapai yang disampaikan guru
7. Guru memberikan gambaran tentang manfaat memahami 7. Peserta didik menyimak
Motivasi kesamaan matriks dalam kehidupan sehari-hari. Untuk
menambah motivasi peserta didik
8. Guru memberikan gambaran materi dan uraian kegiatan
yang akan dilakukan 8. Peserta didik menyimak

Inti 1. Guru memberikan permasalahan konstektual berupa 1. Peserta didik mengamati bahan tayang 140 menit
Pemberian Stimulus bahan tayang yang harus diamati peserta didik (mengamati)
Identifikasi masalah 2. Guru bertanya apa yang bisa dikomentari dari bahan [Rasa Ingin Tahu]
tayang 2. Peserta didik mencoba menjawab dan
memberikan tanggapan mengenai
pengamatannya (menanya){critical thinker}
3. Guru bertanya apakah bahan tayang termasuk kesamaan 3. Peserta didik menjawab (yang diharapkan
matriks dan alasannya jawaban “ya”) beserta alasannya {creative}
4. Peserta didik segera membuat kelompok dan
4. Guru membagi kelompok dan membagikan Lembar mengamati lembar kerja.
Pengumpulan data Kerja untuk masing masing kelompok. 5. Peserta didik aktif berdiskusi [Kerja sama]
5. Selama diskusi, guru mengamati kegiatan peserta didik {collaboration} untuk mengerjakan LK
dan membantu mengarahkan untuk pengerjaan LK. (mencoba & menalar) [Kerja keras dan teliti]
dengan mencari dari berbagai sumber Literasi
6. Masing – masing kelompok mempresentasikan
6. Guru mempersilahkan perwakilan kelompok untuk hasil diskusinya.
menyampaikan hasil diskusinya satu kelompok satu {(mengkomunikasikan/communication)}
Pembuktian nomor. 7. Kelompok lain menanggapi

7. Guru memfasilitasi peserta didik untuk bertanya jawab


mengenai hasil presentasi masing masing kelompok dan
Menarik simpulan meminta tanggapan dari kelompok lain
8. Guru memberikan klarifikasi atau penguatan atas hasil 8. Peserta didik menyimak
diskusi
9. Guru mengumpulkan semua hasil diskusi tiap kelompok 9. Peserta didik mengumpulkan hasil diskusi pada
10. Guru memberikan soal untuk dikerjakan tiap peserta guru
didik, dan dikumpulkan. 10. Peserta didik mengerjakan
Penutup 1. Guru membuat pertanyaan ke peserta didik dan 1. Peserta didik menjawab pertanyaan pertanyaaan 20 menit
mengarahkan pada kesimpulan guru sampai menemukan kesimpulan
2. Peserta didik menyimak dan menanggapi
Refleksi 2. Guru merefleksi terhadap kegiatan yang sudah
dilaksanakan 3. Peserta didik menyimak
Tindak Lanjut 3. Guru merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk
tugas kelompok/ perseorangan 4. Peserta didik menyimak
4. Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada
pertemuan berikutnya.

Pertemuan Ketiga
Tahap Kegiatan Guru Kegiatan Peserta Didik Waktu
Pendahuluan 1. Guru memberi salam 1. Peserta didik menjawab salam 20 menit
2. Guru mempersilahkan salah seorang peserta didik untuk 2. Salah seoang peserta didik memimpin doa.
memimpin doa 3. Peserta didik menjawab pertanyaan guru
3. Guru mengecek kehadiran dengan bertanya siapa yang mengenai kehadiran
tidak hadir 4. Peserta didik mengikuti instruksi guru
4. Guru mengkondisikan peserta didik untuk mengikuti
pembelajaran secara pisik maupun psikis.
5. Guru bertanya tentang apa yang dipelajari pertemuan 5. Peserta didik menjawab tentang materi
Apersepsi sebelumnya sebelumnya
6. Guru menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan 6. Peserta didik menyimak tujuan pembelajaran
pembelajaran yang ingin dicapai yang disampaikan guru
7. Guru memberikan gambaran tentang manfaat memahami 7. Peserta didik menyimak
Motivasi operasi matriks dalam kehidupan sehari-hari. Untuk
menambah motivasi peserta didik
8. Guru memberikan gambaran materi dan uraian kegiatan
yang akan dilakukan 8. Peserta didik menyimak

Inti 1. Guru memberikan permasalahan konstektual berupa 1. Peserta didik mengamati bahan tayang 140 menit
Pemberian Stimulus bahan tayang yang harus diamati peserta didik (mengamati)
Identifikasi masalah 2. Guru bertanya apa yang bisa dikomentari dari bahan [Rasa Ingin Tahu]
tayang 2. Peserta didik mencoba menjawab dan
memberikan tanggapan mengenai
pengamatannya (menanya){critical thinker}
3. Guru bertanya apakah bahan tayang termasuk operasi 3. Peserta didik menjawab (yang diharapkan
matriks dan alasannya jawaban “ya”) beserta alasannya {creative}
4. Peserta didik segera membuat kelompok dan
4. Guru membagi kelompok dan membagikan Lembar mengamati lembar kerja.
Pengumpulan data Kerja untuk masing masing kelompok. 5. Peserta didik aktif berdiskusi [Kerja sama]
5. Selama diskusi, guru mengamati kegiatan peserta didik {collaboration} untuk mengerjakan LK
dan membantu mengarahkan untuk pengerjaan LK. (mencoba & menalar) [Kerja keras dan teliti]
dengan mencari dari berbagai sumber Literasi
6. Masing – masing kelompok mempresentasikan
6. Guru mempersilahkan perwakilan kelompok untuk hasil diskusinya.
menyampaikan hasil diskusinya satu kelompok satu {(mengkomunikasikan/communication)}
Pembuktian nomor. 7. Kelompok lain menanggapi

7. Guru memfasilitasi peserta didik untuk bertanya jawab


mengenai hasil presentasi masing masing kelompok dan
Menarik simpulan meminta tanggapan dari kelompok lain
8. Guru memberikan klarifikasi atau penguatan atas hasil 8. Peserta didik menyimak
diskusi
9. Guru mengumpulkan semua hasil diskusi tiap kelompok 9. Peserta didik mengumpulkan hasil diskusi pada
10. Guru memberikan soal untuk dikerjakan tiap peserta guru
didik, dan dikumpulkan. 10. Peserta didik mengerjakan
Penutup 1. Guru membuat pertanyaan ke peserta didik dan 1. Peserta didik menjawab pertanyaan pertanyaaan 20 menit
mengarahkan pada kesimpulan guru sampai menemukan kesimpulan
2. Peserta didik menyimak dan menanggapi
Refleksi 2. Guru merefleksi terhadap kegiatan yang sudah
dilaksanakan 3. Peserta didik menyimak
Tindak Lanjut 3. Guru merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk
tugas kelompok/ perseorangan 4. Peserta didik menyimak
4. Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada
pertemuan berikutnya.
H. ALAT/BAHAN DAN MEDIA PEMBELAJARAN
Alat/ Bahan : Kalkulator, Tabel, Penggaris, dll
Media : LCD Projector, Power Point dan Video Tayangan

I. SUMBER BELAJAR
Buku Guru dan Buku Siswa matematika XI penerbit kementrian pendidikan dan kebudayaan,
Internet

J. PENILAIAN
Kompetensi Dasar Teknik Penilaian Instrumen Penilaian
3.15 Menerapkan operasi
matriks dalam menyelesaikan
Tes Tertulis / Penugasan Kisi – Kisi, Soal, Kunci
masalah yang berkaitan
Jawaban dan Pedoman
dengan matriks
4.15 Menyelesaikan masalah Penskoran/ Rubrik Penilaian
yang berkaitan dengan matriks Tugas Unjuk Kerja
INSTRUMEN PENILAIAN

Penilaian Pengetahuan
Kompetensi Dasar : 3.15 Menerapkan operasi matriks dalam menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan matriks

IPK Indikator Soal C No Soal Kunci Jawaban dan skor Skor

Menentukan konsep Diberikan permasalahan matriks, 1 Diketahui matriks A= Elemen baris ke-2 dan kolom ke-2
matriks peserta didik diminta menentukan adalah 7 1
2 −3
konsep matriks
[ ] 5 7 , elemen
baris ke-2 kolom ke-2
adalah ….
A. Elemen baris ke-2
kolom ke-2 adalah 7
B. Elemenbaris ke-2
kolom ke-2 adalah 5
C. Elemen baris ke-2
kolom ke-2 adalah 2
D. Elemenbaris ke-2
kolom ke-2 adalah 3
E. Elemenbaris ke-2
kolom ke-2 adalah -3
Diketahui matrik A=

2x 3
[ −2 4 y ] dan

Mengoprasikan kesamaan
matriks
Diberikan permasalahan kesamaan
matriks, peserta didik diminta
2
Matrik B=
[−24 38 ] .
2x = 4
X=2
1

menentukan nilai masing masing Jika matriks A=matriks B,


variabel maka nilai 4y = 8 1
Y=2
x + 2y adalah …
A. 4
X + 2y = 2 + 2 1
B. 6 =4

C. 8

D. 10

E. 12

Idoy membeli 2 kg salak


dan 3 kg apel seharga
Rp132.000,-. Tatang
membeli 1 kg salak dan 2
Menerapkan operasi matriks
kg apel seharga Rp
3
Diberikan permasalahan dalam 72.000,-. Dengan 1
3 3 x 132.000
kehidupan sehari-hari, peserta didik
diminta untuk menyelesaikannya
menggunakan matrik,
maka harga 1 kg salak dan
( )( ) (
1 2 y
=
72.000 )
dengan menerapkan operasi matriks x = 1 2 −3 132000
1 kg apel adalah
A. Rp 66.000,- dan Rp
() ( )(
y 3.2−3.1 −1 3 72000 1 )
24.000,- 1
B. Rp 24.000,- danRp X = 48.000 1
66.000,- Y = 12.000
C. Rp 48.000,- danRp
12.000,-
D. Rp 12.000,- danRp
48.000,-
E. Rp 48.000,- danRp
24.000,-

SKOR TOTAL 8
Penilaian Keterampilan
Kompetensi Dasar : 4.15 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan matriks

IPK Indikator Soal K No Soal RUBRIK Skor

 Menerapkan Peserta didik ditugaskan untuk K3 1 Buatlah sebuah kasus/ Bisa membuat kasus 6
membuat permasalahan yang permasalahan sehari hari yang Nilai x benar dan langkahnya logis 2
permasalahan matriks
berhubungan dengan matriks bisa diselesaikan dengan matriks Nilai x salah tapi langkahnya logis 1
dalam kehidupan beserta solusinya. dan berikanlah solusi Nilai y benar dan langkahnya logis 2
penyelesaiannya ! Nilai y salah tapi langkahnya logis 1
sehari-hari
Tidak mengerjakan 0

Menyelesaikan
permasalahan
yang berkaitan
dengan matriks
 Mempresentasikan
konsep matriks sesuai
dengan tugas yang
diberikan
SKOR TOTAL 15

Jumlah Skor
Penilaian : ×100
Skor Total

Mengetahui, Cianjur,Juli 2018


Kepala SMK Negeri 1 Takokak Guru Mata Pelajaran

Deni Wandijaya, AMd.TO.,S.IP Rusli Sigar Susanto, S.Pd


NIP. 196506071988031006
