Anda di halaman 1dari 45

MODUL AJAR KURIKULUM MERDEKA

MATA PELAJARAN ILMU PENGETAHUAN ALAM & SOSIAL


FASE B KELAS 4
PERUBAHAN WUJUD MATERI

Disusun Oleh :
Salsa Istya Cahya Puri (X902308808)

PROGRAM PENDIDIKAN PROFESI GURU


FAKULTAS PENDIDIKAN DAN ILMU PENDIDIKAN
UNIVERSITAS SEBELAS MARET
SURAKARTA
2024
A. PEMETAAN KEBUTUHAN BELAJAR PESERTA DIDIK SESUAI DENGAN
KESIAPAN BELAJAR
KESIAPAN Peserta didik mampu Peserta didik kurang
PESERTA menjelaskan, mampu menjelaskan,
DIDIK melakukan melakukan
percobaan, dan percobaan,
menyimpulkan menyimpulkan
perubahan wujud perubahan wujud
materi dengan benar materi dengan benar
PROSES Mampu memimpin Berpartisipasi dalam Aktif berperan serta
demonstrasi kelas kegiatan diskusi dan dalam kegiatan
fokus terutama diskusi terutama
ketika pembahasan sangat fokus pada
materi perubahan kegiatan
wujud materi mengidentifikasi,
melakukan
percobaan, serta
menyimpulkan
materi perubahan
wujud materi
INFORMASI UMUM
A. IDENTITAS MODUL
Penyusun : Salsa Istya Cahya Puri
Instansi : SD Negeri Gondang 2
Jenjang Sekolah : Sekolah Dasar (SD)
Fase/Kelas : B / 4 (empat)
Mata Pelajaran : IPAS
Topik/Bab : 2 / Materi dan Perubahannya
Materi Pokok : Perubahan Wujud Materi
Tahun Penyusunan : 2024
Alokasi waktu : 2JP/ 2x35 menit
B. KOMPETENSI AWAL
1. Peserta didik menyebutkan berbagai wujud materi dalam kehidupan sehari-hari.
C. PROFIL PELAJAR PANCASILA
1. Beriman bertakwa kepada Tuhan YME, dan berakhlak mulia : melatih peserta
didik berdoa sebelum dan sesudah belajar serta senantiasa bersyukur tentang apa
yang telah didapatkan.
2. Bernalar kritis: memecahkan permasalahan berdasarkan konsep yang telah
dipahaminya.
3. Mandiri: menemukan solusi dengan jujur terhadap diri sendiri serta berkontribusi
maksimal dalam kegiatan kelompok.
4. Gotong royong : Bertanggung jawab atas kegiatan kelompoknya.
D. SARANA DAN PRASARANA
1. Laptop
2. Proyektor
3. Papan tulis
4. Spidol warna
5. Bacaan peserta didik
6. Alat dan bahan percobaan
7. Media pembelajaran papan pintar
8. Media pembelajaran teka-teki silang
E. TARGET PESERTA DIDIK
Peserta didik reguler/tipikal dengan jumlah 27 peserta didik.
F. METODE PEMBELAJARAN
Diskusi, Ekeperimen, Tanya Jawab, Permainan, Demonstrasi dan Penugasan.
G. PENDEKATAN PEMBELAJARAN
Pendekatan Teaching at The Right Level (TaRL), Saintifik, dan TPACK
H. MODEL PEMBELAJARAN
Model Pembelajaran Kooperatif Tipe STAD
KOMPONEN INTI
A. CAPAIAN PEMBELAJARAN
(Teaching at The Right Level (TaRL): Perencanaan)
1. Peserta didik mengidentifikasi proses perubahan wujud zat dalam kehidupan sehari-
hari.
2. Peserta didik menggali kebutuhan diri sediri yang membutuhkan orang lain untuk
memenuhinya.
3. Peserta didik menerima tugas yang diberikan kelompok terhadap dirinya untuk
melakukan kegiatan bersama-sama mencapai tujuan kelompok.
B. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan mengamati gambar, peserta didik dapat mengkategorikan proses
perubahan wujud zat dalam kehidupan sehari-hari. (C4)
2. Melalui kegiatan kelompok, peserta didik dapat mempraktekkan percobaan proses
perubahan wujud zat dalam kehidupan sehari-hari. (P3)
3. Melalui percobaan, peserta didik dapat menganalisis proses perubahan wujud zat
dalam kehidupan sehari-hari. (C4)
4. Melalui percobaan, peserta didik mampu memprediksi proses perubahan wujud zat
dalam kehidupan sehari-hari. (C5)
5. Melalui kegiatan praktikum, peserta didik dapat menyimpulkan percobaan
mengenai proses perubahan wujud zat dalam kehidupan sehari-hari. (C5)
C. PEMAHAMAN BERMAKNA
Dengan memahami materi ini, peserta didik diharapkan dapat meningkatkan
pengetahuannya dalam membedakan perubahan wujud materi dikehidupan sehari-hari.
D. PERTANYAAN PEMANTIK
1. Apa saja wujud materi ?
2. Coba sebutkan wujud materi dalam kehidupan sehari-hari?
E. PERSIAPAN PEMBELAJARAN
1. Guru menyiapkan sarana dan prasarana yang dibutuhkan selama kegiatan
pembelajaran seperti mempersiapkan modul ajar, media ajar, menyiapkan lembar
kerja peserta didik, dan sebagainya.
2. Guru mengingatkan peserta didik untuk mempersiapkan buku teks, laptop, alat dan
bahan yang dibutuhkan.
F. LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Deskripsi Pembelajaran Alokasi
Pembelajaran Waktu
Pendahuluan 1. Peserta didik menjawab salam dari guru. 10 menit
2. Salah satu peserta didik memimpin doa dilanjutkan
dengan penegasan oleh guru tentang pentingnya berdoa
sebelum memulai pembelajaran untuk menanamkan
keyakinan yang kuat terhadap kuasa Tuhan Yang Maha
Esa dalam memahami ilmu yang dipelajari.
(Mengakomodir perkembangan Spiritual) &
(Religius/PPK).
3. Peserta didik menyanyikan lagu Indonesia Raya. Guru
memberikan penguatan tentang pentingnya menanamkan
semangat Nasionalisme. (Nasionalisme/PPK)
4. Peserta didik membaca sila pancasila secara bersama-
sama. (Nasionalisme/PPK)
5. Peserta didik melakukan kegiatan tepuk semangat sebelum
pembelajaran di mulai.
6. Peserta didik diingatkan untuk selalu menerpakan
kesepakatan yang diterapkan dalam pembelajaran. (KSE
kesadaran diri)
7. Peserta didik bersama-sama menyanyikan lagu abjad yang
disajikan melalui video oleh guru. (Motivasi, kolaborasi,
& TPACK)
8. Setelah kegiatan literasi mengajak peserta didik
mendiskusikan pertanyaan-pertanyaan berikut:
a. Apa saja wujud materi ?
b. Coba sebutkan wujud materi dalam kehidupan sehari-
hari?
9. Peserta didik menjawab pertanyaan dari diskusi diatas
yang disampaikan oleh guru. (Communication)
Kegiatan Inti Tahap 1. Menyampaikan Tujuan dan Memotivasi Peserta 50 menit
Didik
9. Peserta didik mengerjakan 2 soal asesmen yang digunakan
sebagai pembagian kelompok pada kegiatan inti.
(Asesmen diagnostik kognitif)
10. Guru memberikan motivasi belajar kepada peserta didik
untuk belajar. (Motivasi & Communication)
11. Guru menjelaskan terkait tujuan pembelajaran yang akan
di pelajari yakni terkait perubahan wujud materi.

Tahap 2. Menyajikan/Menyampaikan Informasi


12. Peserta didik melihat dan mengamati video tentang
perubahan wujud materi. (4C-mengamati & TPACK)
13. Peserta didik menyimak penjelasan mengenai perubahan
wujud materi yang diberikan oleh guru melalui PPT.
(TPACK)
14. Peserta didik mengkategorikan perubahan wujud materi
melalui media papan pintar. (4C-Colmmunication dan
bernalar kritis)
15. Peserta didik melakukan tanya jawab terkait perubahan
wujud. (4C-Communication)
16. Peserta didik dibantu oleh guru apabila mengalami
kesulitan dalam memahami materi. (4C-Communication)

Tahap 3. Mengorganisasikan Peserta Didik dalam


Kelompok Belajar
17. Peserta didik membagi kelompok sesuai dengan levelnya.
(4C-Collaboration)
18. (Tipe A diberikan untuk kelompok peserta didik dengan
level sulit, dan Tipe B diberikan untuk kelompok peserta
didik dengan level mudah). (4C-Collaboration & TaRL)
19. Guru membagi lembar kerja kepada masing-masing
kelompok sesuai dengan level. (4C-Collaboration &
TaRL)
20. Peserta didik memperhatikan penjelasan guru terkait
petunjuk pengerjaan dan perintah yang diminta dalam
lembar kerja peserta didik.
21. Secara berkelompok, peserta didik mendiskusikan dan
mengerjakan lembar kerja dengan berdiskusi antar
anggota kelompok. (4C- Collaboration, KSE kesadaran
social & keterampilan berelasi)
Tahap 4. Membimbing Kelompok Bekerja dan Belajar
22. Peserta didik melakukan percobaan yang terdapat pada
LKPD.
23. Peserta didik melakukan tanya jawab kepada guru terkait
hal yang dibingungkan. (4C-Communication)
24. Peserta didik menganalisis dan mengerjakan lembar kerja
dengan berkerjasama antar anggota. (4C-Collaboration
dan bernalar kritis)
25. Peserta didik memprediksi mengenai perubahan wujud
materi. (Bernalar, berpikir kritis, mengamati, &
berkolaborasi)
26. Peserta didik menyimpulkan mengenai perubahan wujud
materi. (Bernalar, berpikir kritis, mengamati, &
berkolaborasi)
27. Guru melakukan pengecekan dan pembimbingan dalam
kelompok peserta didik.

Tahap 5. Evaluasi
28. Masing-masing kelompok peserta didik
mempresentasikan hasil pengamatan yang didapat di
depan kelas. (4C-Communication and collaboration,
KSE pengambilan keputusan bertanggungjawab)
29. Kelompok yang tidak melakukan presentasi memberikan
masukan maupun umpan balik kepada kelompok yang
sedang presentasi. (Bernalar kritis, berkolaborasi & 4C-
Communication)
30. Guru memberikan penguatan terkait hasil presentasi yang
telah dilakukan. (KSE pengambilan keputusan yang
bertanggungjawab)
Tahap 6. Memberikan Penghargaan
31. Peserta didik dan guru memberikan apresiasi dan tepuk
tangan terhadap kelompok yang sudah melakukan
presentasi di depan kelas. (Motivasi & 4C-
Communication)

Penutup 32. Peserta didik dan guru bersama-sama menyimpulkan hal 10 menit
yang telah dipelajari. (4C communication dan bernalar
kritis)
33. Peserta didik berefleksi dengan menyatakan perasaan dan
kesulitan yang dihadapi selama mengikuti pembelajaran.
(KSE Keterampilan Pengelolaan Diri)
34. Peserta didik melakukan evaluasi pemahaman dengan
mengerjakan lembar penilaian yang diberikan oleh guru.
(Mandiri/PPK & bertanggung jawab/ PPK)
35. Peserta didik melakukan refleksi pembelajaran mengenai
kegiatan pembelajaran.
a. Apa yang telah kamu pelajari hari ini?
b. Apa yang paling kalian sukai dari pembelajaran hari
ini?
c. Apa yang belum kalian pahami pada pembelajaran
hari ini?
36. Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang aktivitas
pembelajaran pada pertemuan selanjutnya.
37. Pendidik dan peserta didik menyanyikan lagu daerah yang
berjudul “gundul-gundul pacul”.
38. Kegiatan diakhiri dengan salam dan do’a bersama sesuai
dengan agama dan kepercayaan masing-masing (Beriman,
bertakwa kepada Tuhan YME, dan berakhlak mulia).
(Religius/PPK)
G. ASESMEN
Jenis Bentuk ✓ Afektif (profil pelajar
Asesmen Diagnostik Pertanyaan langsung (non pancasila): Observasi
kognitif) dan soal tertulis ✓ Keterampilan: LKPD
(kognitif) ✓ Tertulis: uraian
Asesmen Formatif a. Penilaian Afektif: ✓ Asesmen menggunakan
(observasi) pendekatan Teaching at
b. Penilaian keterampilan: The Right Level (TaRL)
(LKPD)
Asesmen Sumatif Tertulis (uraian singkat)
H. PENGAYAAN DAN REMEDIAL
1. Kegiatan Pengayaan
Peserta didik yang daya tangkap dan daya kerjanya lebih dari peserta didik lain, guru
memberikan kegiatan pengayaan yang lebih menantang dan memperkuat daya serap
terhadap materi yang telah dipelajari.
2. Kegiatan Remedial
Peserta didik yang hasil belajarnya belum mencapai target, guru melakukan pengulangan
materi dengan pendekatan yang lebih individual tambahan untuk memperbaiki hasil
belajar peserta didik yang bersangkutan.

I. REFLEKSI PESERTA DIDIK DAN GURU


1. Refleksi Peserta Didik
a. Apakah kalian sudah mengetahui perubahan wujud materi?
b. Apa saja perubahan wujud materi yang kalian ketahui?
c. Apa contoh perubahan wujud yang dalam ada pada perubahan sehari-hari?
d. Bagian mana yang paling kamu sukai?
e. Apa yang tidak kamu sukai selama kegiatan pembelajaran hari ini?
2. Refleksi Guru
a. Hal baik apa saja yang sudah muncul dalam pelaksanaan pembelajaran ini?
b. Kegiatan apa yang belum dilaksanakan dalam pembelajaran ini?
c. Langkah perbaikan apa saja yang harus dilakukan untuk pembelajaran
berikutnya?
d. Apakah model STAD dapat berjalan sesuai rencana?
e. Apakah model STAD dapat menyelesaikan masalah yang ingin diselesaikan?
J. GLOSARIUM
1. Embun = titik-titik air yang jatuh dari udara (pada malam hari)
2. Wujud = rupa dan bentuk yang dapat diraba; adanya sesuatu; benda yang nyata
3. Salju = butiran uap air berwarna putih bagaikan kapas yang membeku di udara dan
jatuh ke bumi akibat temperature udara di daerah itu berada di bawah titik beku.

LAMPIRAN
A. Bahan Ajar
B. Media Pembelajaran
C. Lembar Kerja Peserta Didik
D. Soal Evaluasi & Soal Remedial
E. Asesmen
F. Daftar pustaka
Mengetahui, Surakarta, Februari 2024
Kepala Sekolah, Mahasiswa PPG Prajabatan

Sri Wahyuni, S.Pd.SD Salsa Istya Cahya Puri


NIP. 19710221 199903 2 002 NIM. X902308808
LAMPIRAN 1 BAHAN AJAR
LAMPIRAN 2 MEDIA PEMBELAJARAN
LAMPIRAN 3 LKPD

Untuk Peserta didik Tipe A


Untuk Peserta Didik Tipe B
LAMPIRAN 4 SOAL EVALUASI DAN PENGAYAAN

Kisi – Kisi Soal Evaluasi

Muatan Capaian Materi Indikator Bentuk Bobot Nomor


Pelajaran Pembelajaran Pencapaian Soal Soal Soal Level
Kompetensi soal
IPA Peserta didik Perubahan Peserta didik Uraian 2 1,2,3 C4
mengidentifikasi wujud dapat singkat
proses materi mengkategorikan
perubahan proses perubahan
wujud zat dalam wujud zat dalam
kehidupan kehidupan sehari-
sehari-hari. hari.
Peserta didik Uraian 2 4,5 C4
dapat singkat
menganalisis
proses perubahan
wujud zat dalam
kehidupan sehari-
hari.
LEMBAR EVALUASI
PERUBAHAN WUJUD MATERI

Nama :
Nilai:
Hari, Tanggal :

LEMBAR REMEDIAL

1. Lubang knalpot menjadi hitam dan mengering karena gas karbon diaksida yang
dikeluarkan menjadi padat merupakan contoh peristiwa perubahan wujud ….

2. Pada pakaian yang basah kemudian dijemur hingga kering merupakan contoh dari
peristiwa ….

3. Setelah terkena panas, wujud mentega berubah menjadi ….

4. Wadah minyak wangi harus tertutup. Jika dibiarkan pada wadah yang terbuka, minyak
wangi akan habis. Apa yang terjadi pada permasalahan tersebut ….

5. Ke dalam gelas 1 dituang air mendidih tanpa ditutup. Ke dalam gelas 2 dituang air
mendidih dan ditutup. Ke dalam gelas 3 diisi es tanpa ditutup. Peristiwa pengembunan
akan terjadi pada gelas ….
LEMBAR REMEDIAL
PERUBAHAN WUJUD MATERI

Nama :
Hari, Tanggal :

1. Perhatikan gambar dibawah ini!

Perubahan wujud yang akan terjadi jika benda tersebut dibiarkan di tempat terbuka adalah
….

2. Kamper atau kapur barus di dalam lemari semakin lama semakin habis. Hal ini
menunjukkan perubahan wujud dari ….

3. Ibu Tina sedang memasak air, kemudian terdapat asap diatas air. Apa yang terjadi pada
kejadian tersebut ….

4. Saat mengembuskan air pada kaca akan terlihat titik-titik air. Peristiwa tersebut
menunjukkan perubahan wujud yang disebut ….

5. Mentega yang dipanaskan akan mengalami perubahan ….


LAMPIRAN 5 ASESMEN

Instansi : SD Negeri Gondang 2


Tahun Penyusunan : 2024
Jenjang Sekolah : Sekolah Dasar (SD)
Mata Pelajaran : IPAS
Fase/Kelas : B / 4 (empat)
Materi Pembelajaran : Perubahan Wujud Materi
A. Asesmen Diagnostik
1. Diagnostik Non Kognitif
Pilihan
Jawaban
No Pertanyaan

Ya Tidak

1 Apakah ada yang tidak masuk sekolah hari ini?

2 Apakah kalian dalam keadaan sehat?

3 Apakah anak-anak bersemangat belajar hari ini?

4 Apakah anak-anak sudah sarapan pagi ini?

Apakah anak-anak sudah mengulang pelajaran tadi


5
malam?

2. Diagnostik Kognitif
No Pertanyaan

1 Apa yang dimaksud dengan perubahan wujud ?


2 Apa saja wujud materi ?
3 Coba sebutkan wujud materi dalam kehidupan sehari-hari?
4 Apa saja wujud materi ?

B. Penilaian Formatif
1. Penilaian Sikap
a. Penilaian Sikap KI 1 (Spiritual)
Teknik penilaian : Observasi
Instrumen Penilaian
Lembar Penilaian Spiritual

Berilah tanda (v) pada sikap setiap peserta didik yang terlihat!
No Nama Peserta Didik Berdoa Berdoa Skor
sebelum susudah
pembelajaran pembelajaran

Rubrik Penilaian Spiritual


Kriteria Baik sekali Baik Cukup Kurang
(4) (3) (2) (1)
Berdoa Berdoa Berdoa Berdoa Tidak
sebelum dengan sikap dengan sikap dengan sikap mengucapkan
pembelajaran duduk duduk duduk kurang doa sebelum
sempurna dan sempurna sempurna dan pembelajaran
tenang namun kurang kurang tenang
tenang
Berdoa Tindakan Tindakan Tindakan Tindakan
susudah selalu sesuai kadang- kurang sesuai sesuai dengan
pembelajaran dengan kadang sesuai dengan ucapan
ucapan dengan ucapan
ucapan

b. Penilaian Sikap KI 2 (Sosial)


Teknik penilaian : Observasi
Instrumen Penilaian
Lembar Penilaian Sikap
Berilah tanda (v) pada sikap setiap peserta didik yang terlihat!
Percaya Jujur Tanggu Disiplin Bekerjas
Nama Skor
diri ng ama
Peser Total
No Jawab
ta
4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1
didik
Rubrik Penilaian Sikap
Kriteria Baik sekali Baik Cukup Kurang
(4) (3) (2) (1)
Percaya diri Tidak terlihat Terlihat ragu- Memerlukan Belum
ragu-ragu ragu bantuan guru menunjukkan
kepercayaan
diri
Jujur Tindakan selalu Tindakan Tindakan Tindakan
sesuai dengan kadang- kurang sesuai sesuai dengan
ucapan kadang sesuai dengan ucapan
dengan ucapan
ucapan
Tanggung Tertb Tertib Kurang tertib Tidak tertib
jawab mengikuti mengikuti mengikuti dan tidak
instruksi dan instruksi, instruksi, menyelesaikan
selesai tepat selesai tidak selesai tidak tugas
waktu tepat waktu tepat waktu
Disiplin Mampu Mampu Kurag Belum mampu
menjalankan menjelaskan mampu menjalankan
aturan dengan aturan menjalankan aturan
kesadaran dengan aturan
sendiri pengarahan
guru
Bekerjasama Peserta didik Peserta didik Peserta didik Peserta didik
mampu bekerja cukup kurang tidak mampu
sama secara mampu mampu bekerja sama
aktif dalam bekerja sama bekerja sama secara aktif
kelompok saat secara aktif secara aktif dalam
proses dalam dalam kelompok saat
pembelajaran kelompok kelompok proses
berlangsung saat proses saat proses pembelajaran
pembelajaran pembelajaran berlangsung
berlangsung berlangsung

𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑃𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛 𝑆𝑘𝑜𝑟


Nilai akhir = x 100 =
𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑀𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙
Keterangan:
100 – 86 : Sangat Baik
85- 71 : Baik
70 – 61 : Cukup
71 ≤ 60 : Perlu bimbingan

c. Penilaian Keterampilan
Bentuk Penilaian : Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)
Teknik Penilaian : Pedoman Penskoran LKPD
Instrumen Penilaian
Kisi – Kisi Penilaian Keterampilan Proses Sains

No Aspek Indikator Materi Bentuk Penilain


Pokok Soal
1 Peserta didik Peserta didik Perubahan Lembar Terlampir
dapat berpartisipasi wujud penilaian
melakukan materi observasi
mempraktekkan percobaan.
percobaan Melakukan
percobaan siklus
proses
air sesuai
perubahan prosedur yang
wujud zat telah ditentukan.
Melalui
dalam
percobaan,
kehidupan
peserta didik
sehari-hari.
mampu
memprediksi
proses
perubahan
wujud zat dalam
kehidupan
sehari-hari.

Melalui kegiatan
praktikum,
peserta didik
dapat
menyimpulkan
percobaan
mengenai proses
perubahan wujud
zat dalam
kehidupan sehari-
hari.
Rubrik Penilaian Keterampilan Proses Sains
Indikator Kriteria
Berpartisipasi melakukan percobaan 4 = Peserta didik mampu bekerja sama secara aktif dalam kelompok saat melakukan percobaan.
3 = Peserta didik cukup mampu bekerja sama secara aktif dalam kelompok saat melakukan
percobaan.
2 = Peserta didik kurang mampu bekerja sama secara aktif dalam kelompok saat melakukan
percobaan.
1 = Peserta didik tidak mampu bekerja sama secara aktif dalam kelompok saat melakukan percobaan.
Melakukan percobaan siklus air sesuai 4 = Peserta didik melakukan percobaan sesuai dengan petunjuk dan bekerja secara mandiri
prosedur yang telah ditentukan 3 = Peserta didik melakukan percobaan sesuai dengan sedikit bimbingan.
2 = Peserta didik menlakukan percobaan sesuai dengan banyak bimbingan.
1 = Tidak dapat mengerjakan prosedur praktikum dan butuh dibimbing
Setelah melakukan pengamatan, 4 = Peserta didik mampu menjawab 3mendeskripsikan pemahaman tentang konsep air dengan benar,
memperkirakan dibantu dengan mencakup:
pertanyaan dibawah ini! • Meleleh
• Apa yang terjadi dengan cokelat • Mencair
yang dipanaskan? • Padat menjadi cair
• Apa hasil pengamatan dari 3 = Peserta didik mampu menjawab 2 dengan benar
eksperimen pada cokelat? 2 = Peserta didik mampu menjawab 1 dengan benar
• Perubahan apa yang terjadi? 1 = Peserta didik tidak mampu menjawab 4 poin dengan benar
Menyimpulkan hasil percobaan yang 4 = Mampu menyimpulkan 3 jawaban dengan benar
telah dilakukan melalui multimedia • Benda padat
interaktif. • Apabila dipanaskan akan meleleh
• Peristiwa tersebut dinamakan Mencair
3 = Peserta didik menyebutkan 2contoh jenis-jenis air dengan benar
2 = Peserta didik menyebutkan 1 contoh jenis-jenis air dengan benar
1 = Peserta didik tidak mampu menjawab 4 poin dengan benar
Format Penilaian Keterampilan Proses Sains
Nama :
Kelompok :
Melakukan
Berpartisipasi percobaan siklus
melakukan air sesuai Memprediksi Menyimpulkan Skor Total
No Nama Peserta didik
percobaan prosedur yang
telah ditentukan
4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1
C. Penilaian Sumatif
Teknik Penilaian : Isian singkat
Kisi – Kisi Soal Evaluasi

Muatan Capaian Materi Indikator Pencapaian Bentuk Bobot Nomor Level Soal
Pelajaran Pembelajaran Kompetensi Soal Soal Soal soal
IPA Peserta didik Perubahan Peserta didik dapat Uraian 2 1,2,3 C4 1. Lubang knalpot
mengidentifikasi wujud mengkategorikan singkat menjadi hitam dan
proses materi proses perubahan mengering karena gas
perubahan wujud zat dalam karbon diaksida yang
wujud zat dalam kehidupan sehari-hari. dikeluarkan menjadi
kehidupan padat merupakan
sehari-hari. contoh peristiwa
perubahan wujud ….
2. Pada pakain yang
basah kemudian
dijemur hingga kering
merupakan contoh
dari peristiwa ….
3. Setelah terkena panas,
wujud mentega
berubah menjadi ….
Peserta didik dapat Uraian 2 4,5 C4 4. Wadah minyak wangi
menganalisis proses singkat harus tertutup. Jika
perubahan wujud zat dibiarkan pada wadah
dalam kehidupan yang terbuka, minyak
sehari-hari. wangi akan habis. Apa
yang terjadi pada
permasalahan tersebut
….
5. Ke dalam gelas 1
dituang air mendidih
tanpa ditutup. Ke
dalam gelas 2 dituang
air mendidih dan
ditutup. Ke dalam
gelas 3 diisi es tanpa
ditutup. Peristiwa
pengembunan akan
terjadi pada gelas ….

Format Penilaian Pengetahuan

No Nama Peserta Didik Nilai Lulus Remidi

𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑃𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛 𝑆𝑘𝑜𝑟


Nilai akhir = x 100 =
𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑀𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙
Keterangan:
100 – 86 : Sangat Baik
85- 71 : Baik
70 – 61 : Cukup
≤ 60 : Perlu Bimbingan
Peserta didik dinyatakan lulus jika mendapatkan nilai ≥ 75 dan siswa dinyatakan remedi jika mendapatkan nilai <75.
LAMPIRAN 6 DAFTAR PUSTAKA

Tim kreatif. 2022. Ilmu Pengetahuan Alam dan Sosial untuk SD/MI dan yang Sederajat Kelas IV.
Surakarta: Putra Nugraha.
