Anda di halaman 1dari 18

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SDN 27 V Koto Kampung Dalan


Kelas / Semester : V (Lima)
Tema : 4 ( Empat)
Sub tema/PB : 1/ PB1
Materi Pokok : Peredaran darah manusia dan Pantun
Alokasi Waktu : 7 x 35 menit ( 1x pertemuan)
Tahun Pembelajaran : 2022 / 2023

Kompetensi Dasar dan Indikator


3.6. Menganalisis dan mengevaluasi ketentuan pernikahan dalam Islam
3.6.4. Menganalisis rukun nikah dan syarat-syaratnya dalam islam

A. Tujuan Pembelajaran
Melalui model pembelajaran Problem Based Learning (PBL) peserta didik dapat
menganalisis dan mengevaluasi rukun nikah dan syarat-syaratnya untuk menguatkan
rasa percaya diri, berperilaku jujur, tangguh menghadapi masalah, tanggungjawab,
rasa ingin tahu, disiplin, mandiri dan kerja sama

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pendahuluan 1. Melakukan pembukaan dengan salam, memanjatkan syukur kepada 15 Menit
Tuhan YME dan berdoa untuk memulai pembelajaran (Orientasi)
2. Absensi, mengecek kebersihan kelas, menyiapkan buku pelajaran
dan media pembelajaran.
3. Melakukan Apersepsi dengan mengaitkan materi sebelumnya
dengan materi yang akan dipelajari (materi sebelumnya pengertian,
dalil dan hukum nikah)
4. Memotivasi peserta didik secara kontekstual sesuai dengan mamfaat
pembelajaran rukun dan syarat nikah, peserta didik mampu
menganalisis dan mengevaluasi rukun dan syarat nikah dalam Islam
dalam kehidupan sehari-hari
5. Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan
dicapai dan menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian
kegiatan sesuai silabus

Inti 1. Orientasi peserta didik pada masalah 100


 Tanya jawab singkat dengan melontarkan pertanyaan apakah yang Menit
dimaksud dengan rukun dan syarat serta perbedaan antara ke
duanya
 Siswa secara individu mencari jawaban dari berbagai sumber dan
ditulis di buku catatannya
 Siswa berpasangan menjelaskan maksud dari rukun dan syarat serta
perbedaan antara ke duanya
 Pendidik melihat dan mengamati serta memetakan kemampuan
awal pengetahuan peserta didik)
(Memenuhi kebutuhan murid kesiapan belajar murid)
 Pendidik mengajak peserta didik bernyanyi untuk menyegarkan
suasana sambil memperlihatkan media kemudian menyampaikan
masalah yang akan dipecahkan secara kelompok dengan juga
memperlihatkan media
 Peserta didik ikut bernyanyi kemudian mengamati dan memahami
masalah yang disampaikan pendidik dengan mengamati media yang
diperlihatkan

2. Mengorganisasikan peserta didik untuk belajar dan membentuk


kelompok diskusi
 Pendidik memastikan peserta didik memahami tugas masing-
masing.
Peserta didik berdiskusi dan membagi tugas untuk mencari dan
menggali berbagai informasi tentang rukun dan syarat nikah serta
permasalahannya dari berbagai sumber yang mereka minati (buku
rujukan, blog, kanal youtube dsb) (Memenuhi kebutuhan murid
minat murid)
 Pendidik memberikan kebebasan tempat kepada peserta didik untuk
menyelesaikan kerja kelompok (ruangan kelas, teras dan lingkungan
sekolah tetapi tetap tetap terjangkau dan dalam pengawasan
pendidik)
(Memenuhi kebutuhan murid profil belajar murid)

3. Membimbing tugas  kelompok.


 Pendidik membagikan lembar kerja kelompok
 Pendidik memantau keterlibatan peserta didik dalam mencari dan
menggali berbagai informasi dari berbagai sumber yang mereka
minati (buku rujukan, blog, kanal youtube dsb)
 Peserta didik mencari dan menggali berbagai informasi dari
berbagai sumber yang mereka minati (buku rujukan, blog, kanal
youtube dsb)
untuk bahan diskusi kelompok (Diferensiasi proses)
 Pendidik memantau sambil melakukan penilaian

4. Mengembangkan dan menyajikan hasil diskusi


 Pendidik memantau diskusi dan membimbing pembuatan laporan
(boleh beupa chart, min map manual, mind map digital, tiktok dan
canva) sehingga hasil diskusi setiap kelompok siap untuk
dipresentasikan.
(Diferensiasi produk)
 Kelompok melakukan diskusi untuk menghasil-kan solusi
pemecahan masalah dan hasilnya dipresentasikan/disajikan.

5. Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah


 Pendidik membimbing dan memanggil secara acak satu kelompok
untuk mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya dan mendorong
kelompok lain memberikan penghargaan serta masukan. Begitu
selanjutnya untuk semua kelompok . Pendidik menyempurnakan
hasil diskusi yang telah disampaikan oleh peserta didik dan
memberikan informasi tambahan tentang materi yang dibahas.
 Setiap kelompok menempelkan hasil diskusinya di papan tulis
kemudian melakukan presentasi, kelompok yang lain memberikan
apresiasi. Kegiatan dilanjutkan dengan merangkum/  membuat
kesimpulan sesuai dengan masukan yang diperoleh dari kelompok
lain
 Pendidik memantau sambil melakukan penilaian

Penutup 1. Pendidik memberikan umpan balik terhadap proses pembelajaran 20


rukun dan syarat-syarat nikah Menit
2. Bersama-sama dengan peserta didik menyimpulkan apa yang
dipelajari hari ini
3. Melakukan refleksi terhadap materi rukun dan syarat-syarat nikah
yang sudah dilaksanakan
4. Pendidik memberikan tugas individu tentang materi hari ini dalam
bentuk jurnal, blog, canva, mind map manual. Mind map digital daa
tiktok (sesuai minat dan kemampuan siswa)
5. Menutup pembelajaran dengan membacakan do`a

C. Penilaian Hasil Belajar (Asesmen)


1. Penilaian Sikap
Lembar observasi penilaiaan sikap percaya diri, tanggung jawab, kerja keras, disiplin
dan kerja sama melalui pengamatan terhadap peserta didik di kelaas saat diskusi
kelompok dan presentasi
a. Teknik penilaian : Observasi
b. Bentuk penilaian : Lembar Pengamatan
c. Instrumen penilaian : Rubrik Penialian (terlampir)
2. Penilaian Pengetahuan
a. Teknik penilaian : Tertulis
b. Bentuk instrumen : Uraian (essay)
c. Instrumen penilaian : Soal Uraian dan Rubrik Penilai (terlampir)
3. Penilaian Keterampilan
Instrumen dan rubrik penilaian (terlampir)
4. Remedial
Peserta didik yang belum menguasai materi (belum mencapai ketuntasan belajar) akan
dijelaskan kembali oleh guru. Guru melakukan penilaian kembali dengan soal yang
sejenis atau memberikan tugas individu terkait dengan topik yang telah dibahas.
Remedial dilaksanakan pada waktu dan hari tertentu yang disesuaikan, contoh: pada
saat jam belajar, apabila masih ada waktu, atau di luar jam pelajaran (30 menit setelah
jam pelajaran selesai).
Contoh format Program remedial (terlampir)

5. Pengayaan
Dalam kegiatan pembelajaran, peserta didik yang sudah menguasai materi sebelum
waktu yang telah ditentukan, diminta untuk soal-soal pengayaan berupa pertanyaan-
pertanyaan yang lebih fenomenal dan inovatif atau aktivitas lain yang relevan dengan
topik pembelajaran. Dalam kegiatan ini, guru dapat mencatat dan memberikan
tambahan nilai bagi peserta didik yang berhasil dalam pengayaan.

6. Interaksi Guru dengan Orang Tua


Interaksi guru dengan orang tua perlu dilakukan, salah satunya adalah dengan
mengunakan buku penghubung kepada orang tua tentang perubahan perilaku peserta
didik setelah mengikuti kegiatan pembelajaran atau berkomunikasi langsung, dengan
pernyataan tertulis atau lewat telepon tentang perkembangan kemampuan terkait
dengan materi.

.
Bukittinggi, November 2022
Mengetahui, Guru Mata Pelajaran
Kepala SMAN 5 Bukittinggi

NETTY HERLITA, S. Pd, M. Pd MATRIZA, S. PdI


NIP.196802121998032004 NIP.197801082003122004
Lampiaran 1
Bahan Ajar
A. Pengertian Rukun

Rukun adalah sesuatu yang harus dan wajib dikerjakan saat melakukan suatu
ibadah. Apabila rukun tidak dikerjakan maka ibadaht tidak sah dan tidak diterima
Allah SWT. Rukun dikerjakan secara berurutan atau tertib.

Pengertian lain dari rukun yaitu adalah suatu yang berada dalam hakikat dan
bagian atau unsur yang mengujudkannya

B. Pengertian Syarat

Syarat adalah sesuatu yang harus ada dan dipenuhi sebelum melakukan suatu
ibadah. Syarat akan mempengaruhi sah atau tidak nya ibadah (syarat sah). Dan
juga syarat akan membuat seseorang menjadi mempunyai kewajiban untuk ibadah
(syarat wajib).
Pengertian lain dari syarat yaitu adalah suatu yang berada diluarnya dan tidak
merupakan unsurnya.

C. Perbedaan Syarat dan Rukun

1. Rukun

a. Wajib dilakukan saat menjalankan ibadah


b. Bersifat memaksa (wajib dilakukan)

c. Mempengaruhi diterima atau tidaknya suatu ibadah

2. Syarat

a. Wajib dipenuhi sebelum ibadah

b. Bersifat terikat

c. Mempengaruhi sah atau tidak nya suatu ibadah

Dapat juga diartikan bahwa rukun merupakan bagian atau berada di dalam
ibadah itu sendiri sedangkan syarat di luar dari ibadah. Tetapi keduanya
menrupakna penentu dari sahnya suatu ibadah

D. Contoh Syarat dan Rukun

1. Rukun Wudhu
a. Niat

b. Membasuh muka

c. Membasuh/mencuci tangan sampai siku

d. Membasuh sebagian rambut kepala

e. Membasuh/mencuci kaki sampai mata kaki

f. Berurutan (Tertib)

2. Syarat Sah Wudlu

a. Memakai air suci dan halal (bukan air hasil curian)

b. Membersihkan benda yang menghalangi kulit terkena air wudhu

E. Rukun nikah
1. Calon suami (calon mempelai laki-laki)
2. Calon istri (calon mempelai perempuan)
3. Wali
4. Ijab Kabul (shighat)
5. 2 orang saksi
F. Syarat-syarat Niah
1) Calon suami (calon mempelai laki-laki), syaratnya:

Calon suami merupakan rukun nikah pertama yang harus dipenuhi. Ada
beberapa syarat untuk menjadi calon suami, yaitu calon suami harus
laki-laki, jelas identitasnya, bukan mahram mempelai wanita, dan tidak
terpaksa, tidak dalam masa ihram, baik ihram haji maupun umroh dan
beragama Islam.
Ini sesuai dengan firman Allah SWT dalam Surat Al-Baqarah ayat 221:

ٞ C‫ؤ ِم ۚ َّن َوَأَل َم‬Cۡ Cُ‫ت َحتَّ ٰى ي‬


‫و‬Cۡ Cَ‫ ِر َك ٖة َول‬C ‫ر ِّمن ُّم ۡش‬ٞ C‫ةٌ خ َۡي‬C َ‫ة ُّم ۡؤ ِمن‬C ِ ‫ ِر ٰ َك‬C ‫وا ۡٱل ُم ۡش‬C
ْ C‫َواَل تَن ِك ُح‬
ۗۡ‫َأ ۡع َجبَ ۡت ُكم‬

Artinya: "Dan janganlah kamu nikahkan orang (laki-laki) musyrik


(dengan perempuan yang beriman) sebelum mereka beriman. Sungguh,
hamba sahaya laki-laki yang beriman lebih baik daripada laki-laki
musyrik meskipun dia menarik hatimu."

2) Calon istri (calon mempelai perempuan), syaratnya:


Sama dengan calon suami, mempelai wanita pun juga harus seorang
perempuan, jelas identitasnya, beragama Islam, tidak ada paksaan, dan
bukan masuk golongan yang haram dinikahi. Status haram bisa muncul
apabila adanya hubungan sedarah, persusuan, dan kemertuaan. Calon
istri harus terlepas dari halangan nikah seperti dalam masa iddah, masih
berstatus istri orang lain, dalam keadaan hamil dan dalam masa ihram

3) Wali, syaratnya:
Sama halnya dengan saksi, wali pernikahan sebaiknya juga memenuhi
enam syarat, yaitu Islam, baligh, berakal, merdeka, lelaki, dan adil.
Wali di sini adalah orang tua calon istri atau mempelai wanita, bisa
ayah, kakek, maupun pamannya dari pihak ayah dan pihak-pihak
lainnya.

4) Ijab Kabul (shighat)


Sighat atau ijab qabul adalah hal yang harus diucapkan saat pernikahan
berlangsung atau dapat disebut juga dengan akad nikah. Ijab qabul ini
nantinya harus diucapkan secara jelas oleh wali dengan mempelai pria.
5) 2 orang saksi, syaratnya
Dua orang saksi ini haruslah yang terpercaya. Syarat lain yang juga
harus dipenuhi para saksi, yaitu Islam, baligh, berakal, merdeka, lelaki,
dan adil.

G. Permasalahan yang terjadi dalam kehidupan masyarakat terkait dengan rukun


dan syarat nikah
1. Pernikahan dengan mahram (terungkap setelah terjadinya ijab Kabul.
Bahkan ada yang sampai bertahun-tahun dan telah melahirkan keturunan)
2. Pernikahan dengan wanita yang sedang hamil
3. Pernikahanan beda agama
4. Pernikahan sesama jenis/LGBT
5. Pernikahan tanpa wali/tidak mendapat restu dari wali mujbir
6. Wali nikah bagi anak zina
7. Ijab Kabul dengan tidak berbahasa arab
8. Ijab Kabul melalui Hand phone/video call
9. Ijab Kabul orang bisu
10. Jika saksi nikah hanya 1 orang
Lampiaran 2:
Instrumen Penilaian Hasil Belajar (Asesmen)

1. Penilaian Sikap
LEMBAR OBSERVASI PENILAIAN SIKAP
Satuan Pendidikan : SMAN 5 Bukittinggi
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti
Kelas / Semester : XII / Ganjil
Materi Pokok : Ketentuan pernikahan dalam Islam
Alokasi Waktu : 135 menit (3 jam pelajaran)
Tahun Pembelajaran : 2022 / 2023

NO NAMA SISWA Percaya Tanggung Rasa Disiplin Kerja Mandiri


Diri jawab Ingin tahu sama
1 Abdul ghani Sangat Sangat Sangat Sangat Baik Sangat
baik baik baik baik Baik
2 Aina Ramadona Sangat Sangat Sangat Sangat Baik Baik
baik baik baik baik
3 dst ….. ….. ….. …… ….. ……
Kriteria Penilaian : Sangat Baik, Baik, dan Cukup

2. Penilaian Pengetahuan
 Tes tertulis, bentuk instrumen : Uraian (essay)
1. Jelaskan perbedaan antara rukun dan syarat beserta contoh-contohnya!
2. Ani dan Hadi akan melangsungkan pernikahan, namun Ani diketahui anak
yang lahir dari status perkawinan yang tidak sah (anak luar nikah), sedang
ayah kandung/biologisnya bersikukuh utuk tetap menajadi wali nikah. Hal
ini berkenaan dengan kehormatan keluarga (tidak mau menanggung malu
hadapan keluargaHadi). Bagaimana menurutmu kasus seperti ini?
3. Pak Halim dan Bu Murni merantau ke Jakarta dan telah membina
hubungan rumah tangga selama 20 tahun, memiliki 2 orang anak, satu
laki-laki dan 1 perempuan. Selama itu pula Pak Halim dan Bu Murni tidak
pernah pulang kampung. Ramadhan tahun ini Pak Halim dan Bu Murni
pulang ke kampung halamannya Pak Halim mengingat Bu Murni tidak
tahu kampung aslanya (Bu murni dari bayi sampai remaja besar di sebuah
panti asuhan. Setelah sekian lama tidak pernah berjumpa dengan sanak
saudara, ternyata usut punya usut Pak Halim dan Bu Murni punya
hubungan darah (ayah Pak Halim dan ayah Bu Murni bersaudara).
Bagaimana status pernikahan antara Pak Halim dan Bu Murni setelah
mengetahui asal usul Bu Murni? Jelaskan beserta alasannya!

Rubrik Penilaian
No Kriteria Skor
Soal
1 Peserta didik mampu menjelaskan perbedaan rukun dengan 20
syarat beserta contohnya
2 Peserta didik dapat menjelaskan secara sempurna solusi dari 40
permasalahan soal no.2
3 Peserta didik dapat menjelaskan dengan benar serta 40
alasannya i dari permasalahan soal no.3
Jumlah Skor 100

Keterangan penilain
Rentang Nilai 0-50 51-79 80-100
Jawaban tidak Jawaban sudah Jawaban sudah
berkaitan dengan berkaitan dengan berkaitan
Keterangan Nilai soal tapi ada soal tapi masih dengan soal dan
berkaitan dengan belum sempurna sudah sempurna
materi

3. Penilaian Keterampilan
Penilaian “Tugas Individu tentang materi hari ini dalam bentuk jurnal, blog,
canva, mind map manual, Mind map digital dan tiktok (sesuai minat dan
kemampuan siswa)”

Instrumen dan Rubrik Penilaian


Tindak
Nama Peserta Aspek yang dinilai Jumlah Ketuntasan
No. Nilai Lanjut
Didik Skor
1 2 3 T TT R P
1 Abdul ghani 95 90 100 285 95 T P

2 Aina Ramadona 100 95 100 295 98 T P


Dst …… ….. …. …. …… …..
Aspek yang dinilai :
1. Kelengkapan materi Skor 25 → 100
2. Penggunaan IT Skor 25-100
3. Ketepan waktu dalam mengumpul tugas Skor 25-100
Rubrik penilaiannya adalah:
1) Kelengkapan materi
a) Jika materi lengkap, skor 100.
b) Jika materi hampir lengkap, skor 75.
c) Jika materi kurang lengkap, skor 50.
d) Jika Jika materi tidak lengkap, skor 25

2) Penggunaan IT
a) Jika tugas peserta didik menggunakan TI, skor84- 100.
b) Jika tugas peserta didik tidak menggunakan TI, skor 75-84
3) Ketepan waktu dalam mengumpul tugas
a) Jika tugas yang dikumpulkan peserta didik tepat waktu, skor 100.
b) Jika tugas yang dikumpulkan peserta didik lewat I-2 hari dari due date, skor
95.
c) Jika tugas yang dikumpulkan peserta didik lewat 3-4 hari dari due date, skor
90.
d) Jika Jika tugas yang dikumpulkan peserta didik lewat 5-6 hari dari due date,
skor 85
e) Jika tugas yang dikumpulkan peserta didik lewat 7-8 hari dari due date, skor
80
f) Jika tugas yang dikumpulkan peserta didik lewat 10 hari lebih dari due date,
skor 75

4) Dan Lain-lain
Guru dapat mengembangkan skor tersebut jika ditemui kriteria penilaian lain
berdasarkan bentuk perilaku peserta didik pada situasi dan kondisi yang
berkembang
4. Contoh format Program remedial (terlampir)

CONTOH PROGRAM REMIDI

Sekolah : ........................
Kelas/Semester : ........................
Mat Pelajaran : ........................
Ulangan Harian Ke : ........................
Tanggal Ulangan Harian : ........................
Bentuk Ulangan Harian : ........................
Materi Ulangan Harian : ........................
(KD/Indikator : ........................
KKM : ........................

Nama Indikator Bentuk


Nilai Nilai Setelah
No Peserta yang Belum Tindakan Ket.
Ulangan Remedial
Didik Dikuasai Remedial

dst,
Lampiran 3:
(Media Pembelajaran/ice breaking)

Rukun Nikah Ada 5 (Lima)


(Nyanyian irama Obat Hati, by: Opick)

Rukun nikah, ada 5 perkaranya


Yang pertama, ada calon suami
Yang kedua, juga ada calon istri
Yang ketiga, ada wali nikah
Yang keempat, 2 orang saksi
Yang kelima, ijab Kabul dengan lancarnya

Semua rukunnya, mestilah dipenuhi


Untuk keabsahan dan keridhaanNya
Lampiran 4

Lembar Kerja Peserta Didik

 Kelompok 1

RUKUN NIKAH
1.CALON SUAMI

Syarat-syarat calon suami:


1…………………………………………………………………………………………………
………………………
2…………………………………………………………………………………………………
…………………. ….
3…………………………………………………………………………………………………
………………………
4…………………………………………………………………………………………………
………………………
5…………………………………………………………………………………………………
………………………

PERMASALAHAN……………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………

SOLUSINYA…………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
…………………………..
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………..

Lembar Kerja Peserta Didik

 Kelompok 2

RUKUN NIKAH
2. CALON ISTRI

Syarat-syarat calon istri:


1…………………………………………………………………………………………………
………………………
2…………………………………………………………………………………………………
…………………. ….
3…………………………………………………………………………………………………
………………………
4…………………………………………………………………………………………………
………………………
5…………………………………………………………………………………………………
………………………

PERMASALAHAN……………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………
SOLUSINYA…………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
……………………

Lembar Kerja Peserta Didik

 Kelompok 3

RUKUN NIKAH
3. WALI

Syarat-syarat wali:

1…………………………………………………………………………………………………
………………………
2…………………………………………………………………………………………………
…………………. ….
3…………………………………………………………………………………………………
………………………
4…………………………………………………………………………………………………
………………………
5…………………………………………………………………………………………………
………………………
PERMASALAHAN……………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………

SOLUSINYA…………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………

Lembar Kerja Peserta Didik

 Kelompok 4

RUKUN NIKAH
4. DUA(2) ORANG SAKSI

Syarat-syarat 2 orang saksi:


1…………………………………………………………………………………………………
………………………
2…………………………………………………………………………………………………
…………………. ….
3…………………………………………………………………………………………………
………………………
4…………………………………………………………………………………………………
………………………
5…………………………………………………………………………………………………
………………………

PERMASALAHAN……………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………

SOLUSINYA…………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………..

Lembar Kerja Peserta Didik

 Kelompok 5

RUKUN NIKAH
5. IJAB KABUL

Syarat-syarat ijab kabul:


1…………………………………………………………………………………………………
………………………
2…………………………………………………………………………………………………
…………………. ….
3…………………………………………………………………………………………………
………………………
4…………………………………………………………………………………………………
………………………
5…………………………………………………………………………………………………
………………………

PERMASALAHAN……………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………..

SOLUSINYA…………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………
