Anda di halaman 1dari 20

MODUL AJAR INI DISUSUN OLEH :

YOHANES MUJIANTO
223113917876

MODUL AJAR KURIKULUM MERDEKA 2023

SEKOLAH DASAR (SD/MI)

Nama penyusun : YOHANES MUJIANTO


Nama Sekolah : SDN 4 Sumberkepuh
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam dan Sosial (IPAS)
Fase B, Kelas / Semester : IV (Empat) / I (Ganjil)
MODUL AJAR IPAS KURIKULUM MERDEKA

I. INFORMASI UMUM
A. IDENTITAS MODUL
Penyusun : Yohanes Mujianto
Instansi : SDN Negeri 4 Sumberkepuh
Tahun Penyusunan : Tahun 2023
Jenjang Sekolah : Sekolah Dasar
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam dan Sosial (IPAS)
Fase / Kelas : B/4
BAB 2 : Wujud Zat dan Perubahannya
Topik : Bagaimana Wujud Benda Berubah?
Alokasi Waktu : 2 x 35 Menit
B. KOMPETENSI AWAL
1. Sebelum pembelajaran dilakukan, peserta didik belum mampu
menjelaskan perubahan wujud zat. Setelah pembelajaran, peserta didik
mampu menjelaskan perubahan wujud dan sifat benda
2. Sebelum pembelajaran dilakukan, peserta didik belum mampu melakukan
percobaan perubahan wujud dan sifat benda. Setelah pembelajaran peserta
didik mampu melakukan percobaan perubahan wujud dan sifat benda
C. PROFIL PELAJAR PANCASILA
Pada kegiatan pembelajaran ini akan dilatihkan dimensi Profil Pelajar
Pancasila tentang :
1. Beriman, bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa dan berakhlak mulia
dengan cara melatih peserta didik berdoa sebelum dan sesudah belajar.
2. Berkebinekaan global dengan cara melatih peserta didik tidak membeda-
bedakan teman ketika pembentukan kelompok diskusi atau praktikum.
3. Bergotong-royong dengan cara melatih peserta didik untuk saling
membantu, bekerjasama dalam kelompok saat melaksanakan kegiatan
diskusi kelompok maupun presentasi hasil kerja kelompok.
4. Mandiri dengan cara melatih peserta didik untuk sadar diri dan tidak
ketergantungan pada teman saat melaksanakan kegiatan pembelajaran.
5. Bernalar kritis dengan cara melatih peserta didik melalui pertanyaan
dalam peristiwa kehidupan sehari-hari yang berhubungan dengan topik
materi.
6. Kreatif dengan cara melatih peserta didik berinovasi dalam mengajukan
ide yang berhubungan dengan topik materi.
D. SARANA DAN PRASARANA
1. LCD Projector
2. Laptop
3. Sound
4. Bahan percobaan :
- 4 buah lilin
- 6 sendok
- 3 Piring kecil
- Korek api
- Gula pasir dan tisu secukupnya
5. Media ajar guru :
- Lembar kerja peserta didik (LKPD).
- Lembar soal evaluasi
- PPT Materi
E. TARGET PESERTA DIDIK
Peserta didik reguler/tipikal : umum, tidak ada kesulitan dalam
mencerna dan memahami materi ajar
F. PENDEKATAN MODEL DAN METODE PEMBELAJARAN
1. Model : Problem Based Learning
2. Metode : Ceramah, Tanya jawab, Diskusi, Penugasan

II. KOMPONEN INTI


A. TUJUAN PEMBELAJARAN
a. Setelah mengamati tayangan power point, peserta didik dapat
menganalisis perubahan wujud zat/materi dengan tepat.
b. Setelah melakukan percobaan, peserta didik dapat menganalisis
perubahan wujud/materi dengan tepat.
c. Setelah berdiskusi, peserta didik dapat menyimpulkan perubahan wujud
zat/materi dengan tepat.

B. PEMAHAMAN BERMAKNA
1. Pengenalan Tema
Meningkatkan kemampuan peserta didik dalam mengingat kembali
hal-hal yang sudah diketahui berkaitan dengan tema pembelajaran
mengetahui apa yang ingin dan akan dipelajari di bab ini dan membuat
rencana belajar.
2. Topik Bagaimana Wujud Benda Berubah ?
Perubahan wujud zat/materi adalah peristiwa perubahan bentuk suatu
benda menjadi bentuk lain yang berbeda. Terjadi karena peristiwa
pelepasan dan penyerapan kalor. Perubahan wujud zat/materi terjadi akibat
tindakan seperti pemanasan, pembakaran dan perubahan suhu.

C. PERTANYAAN PEMANTIK
1. Topik Bagaimana Wujud Benda Berubah ?
- Ayo perhatikan, video lilin yang menyala, Amati, Apa yang terjadi ?
- Bagaimana wujud benda bisa berubah ?
D. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Muatan Inovatif
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan (TPACK, PPK dan
Waktu
4C)
Pendahulua 1. Guru menyiapkan fisik dan psikis anak dalam (4C-Communication) 10 menit
n mengawali kegiatan pembelajaran yaitu dengan
memberi salam, menyapa peserta didik,
menanyakan kabar dan kondisi kesehatan mereka
serta mengingatkan peserta didik untuk selalu
bersyukur atas segala nikmat Tuhan Yang Maha
Esa.
2. Ketua kelas memimpin doa sebelum belajar (PPK-Religius)
3. Peserta didik dan guru menyanyikan lagu (PPK-Nasionalis)
Nasional ”Desaku”.
4. Peserta didik mendapat motivasi belajar dari guru (4C-Communication)
5. Peserta didik dengan panduan guru melakukan (4C-Communication)
apersepsi dengan mengaitkan pembelajaran TPACK-(Critical
sebelumnya dan diberikan pertanyaan pemantik : Thinking)
a. Topik Bagaimana Wujud Benda Berubah ?
- Ayo perhatikan, video lilin yang
menyala, Amati, Apa yang terjadi ?
- Bagaimana wujud benda bisa berubah ?
6. Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang (4C-Communication)
tujuan pembelajaran pada hari ini dan pokok
materi yang akan dipelajari
Inti Sintak PBL 1, Orientasi Siswa Pada Masalah 50 menit
1. Peserta didik mengamati PPT tentang wujud zat TPACK-(Critical
dan perubahannya. Thinking)
2. Peserta didik menuliskan informasi penting dari (4C-Communication)
PPT pembelajaran. (Problem Based
Learning)
Sintak PBL 2, Mengorganisasikan Kerja Siswa
Untuk Belajar
3. Peserta didik menyimak penjelasan guru terkait (4C-Communication)
percobaan yang akan dikerjakan
4. Peserta didik melakukan diskusi bersama (4C-Communication,
kelompok yang sebelumnya sudah disepakati Collaboration)
5. Peserta didik mendapat LKPD dari guru

Sintak PBL 3, Membimbing Penyelidikan untuk


Menjawab Permasalahan
6. Peserta didik menyiapkan alat dan bahan untuk (4C-Creativity,
melakukan percobaan Communication)

7. Peserta didik secara berkelompok melakukan Problem Based


percobaan mengenai perubahan wujud zat/materi Learning
TPACK-(Critical
Thinking)
(4C-Communication,
Collaboration)

8. Peserta didik menganalisis perubahan yang Bernalar Kritis, (4C-


terjadi pada percobaan dan menjawab pertanyaan Communication,
yang ada pada LKPD Collaboration,
Creativity),
Ice Breaking ……
Sintak PBL 4, Menyusun Hasil Karya dan
Mempresentasikannya
9. Peserta didik secara berkelompok bergantian (4C-Communication,
tampil menyampaikan analisis (LKPD) mengenai Collaboration)
hasil percobaan yang dilakukan
10. Kelompok lain melalui pendampingan guru TPACK-(Critical
mencoba menanggapi kelompok yang tampil Thinking)
(4C-Communication)
Sintak PBL 5, Menganalisis dan Mengevaluasi
Proses Pemecahan Masalah
11. Peserta didik bersama guru menyimpulkan secara (4C-Communication)
bersama mengenai pembelajaran yang telah
dilakukan
12. Peserta didik mengerjakan soal evaluasi (Evaluasi)
Penutup a. Refleksi (4C-Communication) 10 menit
Peserta didik diberi kesempatan untuk
menyampaikan pendapatnya tentang
pembelajaran yang telah diikuti dengan
menjawab pertanyaan :
1. Apa yang kamu dapat dari pembelajaran
hari ini ?
b. Umpan Balik (4C-Communication)
Peserta didik menyampaikan umpan balik kepada
guru dengan menjawab pertanyaan :
1. Bagaimana kegiatan pembelajaran hari ini ?
2. Kegiatan belajar seperti apa yang kalian
inginkan di pertemuan selanjutnya ?

c. Simpulan
1. Peserta didik dengan bimbingan guru (4C-Communication)
membuat simpulan hasil belajar.
2. Peserta didik diberi penguatan atas apa yang (4C-Communication)
telah dilaksanakan
3. Peserta didik diingatkan untuk selalu (4C-Communication)
menjaga kesehatan dengan mematuhi prokes
4. Ketua kelas memimpin doa sesudah belajar (PPK-Religius)
E. REFLEKSI
1. Apakah sudah 100% peserta didik mencapai tujuan pembelajaran ?
2. Berapa persen peserta didik yang telah mencapai tujuan pembelajaran dan
berapa persen yang belum mencapai tujuan pembelajaran ?
3. Apa kesulitan yang dialami peserta didik yang tidak mencapai
tujuan pembelajaran ?
4. Strategi apa yang akan dipersiapkan sebagai alternatif pembelajaran
untuk peserta didik yang belum mencapai tujuan pembelajaran ?
F. ASESMEN / PENILAIAN
 ASESMEN / PENILAIAN
No. Jenis Asesmen Bentuk Asesmen
1. Diagnostik - Pertanyaan pemantik tersebut di atas
- Tanya jawab sebagai tindak lanjut
2. Formatif Observasi, Performa, dan Soal Latihan
3. Sumatif Pilihan Ganda dan Tertulis
 RUBRIK PENILAIAN
Kriteria Sangat Perlu
Baik Cukup
Penilaian Baik Perbaikan
Pemahaman Dapat Dapat Dapat Tidak dapat
Konsep menjelaskan menjelaskan menjelaskan menjelaskan
konsep konsep konsep konsep
perubahan perubahan perubahan perubahan
wujud wujud wujud wujud yang
dengan dengan dengan 1-2 terjadi
benar benar tidak kesalahan
disertai disertai
bagan bagan
Gotong Memenuhi Memenuhi 3 Memenuhi Seluruh
royong/Kerjasam semua kriteria 1-2 kriteria kriteria tidak
a Sikap Presentasi kriterian terpenuhi
: 1) Berdiri tegak
2) Suara
terdengar jelas 3)
Melihat kea rah
audiens 4) Setiap
anggota
kelompok terlibat
dalam presentasi
Kreatif : 1) Memenuhi Memenuhi 2 Memenuhi 1 Seluruh
Memanfaatkan semua kriteria kriteria kriteria tidak
penggunaan kriterian terpenuhi
bahan yang ada 2)
Memodifikasi
atau membuat
pengembangan
sendiri di luar
arahan 3)
Membuat diagram
dengan jelas dan
menarik
Penyelesaian Aktif Bisa Memerlukan Pasif jika
masalah dan mencari ide mencari bantuan menemukan
kemandirian atau mencari solusi setiap kesulitan
solusi jika namun menemukan
ada dengan kesulitan
hambatan arahan namun ada
sesekali inisiatif
bertanya

G. KEGIATAN PENGAYAAN DAN REMEDIAL


1. Pengayaan
Peserta didik dengan nilai rata-rata dan nilai diatas rata-rata
mengikuti pembelajaran dengan pengayaan.

2. Remedial
Diberikan kepada peserta didik yang membutuhkan bimbingan untuk
memahami materi atau pembelajaran mengulang kepada siswa yang
belum mecapai CP

H. MATERI AJAR
Materi ajar berbentuk PPT tersedia pada link di bawah ini :
https://docs.google.com/presentation/d/1-
Nkhjs95L8uLqlMcUiFwN3gt7VIwAHdq/edit?
usp=sharing&ouid=109119806702212771522&rtpof=true&sd=true
I. LAMPIRAN
1. Lampiran 1 : Materi ajar melalui PPT/video pembelajaran
2. Lampiran 2 : LKPD Percobaan
3. Lampiran 3 : Soal Evaluasi
J. DAFTAR PUSTAKA
Azam, Much 2013. Akrab dengan Dunia IPA untuk Kelas IV SD dan MI
Jakarta Platinum
Fitri, Amalia dan Anggayudha A. dkk 2021 Ilmu Pengetahuan Alam dan
Sosial Jakarta Kementerian Pendidikan, kebudayaan, risel, dan
teknologi

Malang, 7 Oktober 2023


Mengetahui, Mahasiswa PPG
Guru Pamong, Prajabatan Gelombang 2

CATUR SETIADI, S.Pd YOHANES MUJIANTO


NIP. 19850317 202012 1 003 NIM 223113917876

Mengetahui,
Kepala Sekolah
SD Negeri 4 Sumberkepuh

MURTINI, M.Pd
NIP. 19740204 199911 2 001
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
PERCOBAAN PERUBAHAN WUJUD ZAT KELAS 4

Hari, Tanggal : Nama Kelompok :


Tema: Perubahan Wujud Benda Nama Anggota Kelompok :
Tujuan Pembelajaran 1.
a. Setelah melakukan percobaan, peserta 2.
didik dapat menganalisis perubahan 3.
wujud/materi dengan tepat. 4.
b. Setelah berdiskusi, peserta didik dapat 5.
menyimpulkan perubahan wujud
zat/materi dengan tepat.
PERCOBAAN PERUBAHAN WUJUD MENCAIR
1) 2 Lilin 4) Sendok
2) Korek api 5) Piring kecil
3) Sendok 6) Gula pasir dan tisu secukupnya
PERINGATAN PENTING
Lakukan percobaan dengan hati-hati mengutamakan keselamatan karena percobaan
akan menggunakan api yang sifatnya panas.
LAKUKANLAH PERCOBAAN BERIKUT !
Pertanyaan Jawaban
1) Ambillah es batu masukkan ke dalam
piring. Biarkan di udara terbuka
selama 5 menit. Apa yang terjadi pada
es batu ?
2) Siapkan lilin diatas piring, nyalakan
lilin menggunakan korek apik. Amati,
apa yang terjadi pada lilin ?
3) Ambillah gula dengan sendok, pegangan
sendok dibalut tisu. Panaskan diatas api
lilin. Amati, apa yang terjadi pada gula
tersebut ?
4) Angkat lilin yang masih menyala, lalu
miringkan sehingg cairan lilinya
menetes ke lantai. Amati, apa yang
terjadi pada lilin ?
5) Diamkan gula yang sudah dipanaskan
selama 5 menit. Amati, apa yang
terjadi ?
TULISKAN HASIL PERCOBAAN DALAM TABEL BERIKUT !
Penyebab
Wujud Benda Perubahan
No. Nama Benda Perubahan
Asal Wujud
Wujud
1
2
3
4
5

KESIMPULAN
1) Benda pada dapat berubah wujud menjadi …. dan ….
2) Penyebab benda padat menjadi cair karena ….
3) Penyebab benda cair menjadi padat karena ….

Nilai
SOAL EVALUASI
Nama : …………… Nilai : ……………
No. Absen : ……………
I. Berilah tanda silang (x) pada huruf a, b, c, atau d di depan jawaban paling
benar!
1. Banu membeli es krim karena cuaca sedang panas. Kemudian Banu
memakannya di luar ruangan. Es krim tersebut akan mengalami proses…
a. Membeku b. Mencair c. Menguap d. Mengkristal
2. Agar-agar yang dimasak semula berwujud cair. Jika dibiarkan lama-kelamaan
akan menjadi padat karena....
a. Melepaskan kalor
b. Menyerap kalor
c. Volumenya bertambah
d. Volumenya tetap
3. Ibu memasak mentega di dapur. Mentega yang dipanaskan akan berubah
wujud dari....
a. Padat menjadi cair
b. Cair menjadi padat
c. Cair menjadi gas
d. Gas menjadi cair
4. Petani garam memisahkan air dengan padatan garam sehingga terbentuk
kristal-kristal garam. Kristal garam tersebut terbentuk akibat...
a. Angin yang berhembus kencang
b. Air laut membeku
c. Penguapan air laut
d. Air laut yang mengembun
5. Apa yang terjadi pada air jika diberikan suhu yang sangat tinggi?
a. Mengeras b. Membeku c. Menguap d. Mencair
II. Isilah titik-titik dengan jawaban yang tepat!
6. Proses perubahan zat dari wujud cair menjadi wujud gas disebut...
7. Proses perubahan zat dari wujud padat menjadi wujud cair disebut...
8. Mencair merupakan perubahan wujud zat yang menerima kalor. Mencair
adalah perubahan wujud .... menjadi ...
9. Membeku merupakan perubahan wujud zat yang melepaskan kalor. Membeku
adalah perubahan wujud ... menjadi ...
10. Ketika kita menghembuskan nafas ke cermin, maka akan ada titik-titik air.
Peristiwa tersebut merupakan contoh ...
III. Jawablah pertanyaan-pertanyaan berikut dengan jelas dan benar!
11. Jelaskan apa yang dimaksud dengan zat padat, zat cair, dan zat gas!
Jawaban : ........................................................................................................
.........................................................................................................................
12. Jelaskan perbedaan antara perubahan fisik dan perubahan kimia!
Jawaban : ........................................................................................................
.........................................................................................................................
13. Jelaskan apa yang dimaksud dengan penguapan dan kondensasi!
Jawaban : ........................................................................................................
.........................................................................................................................

SELAMAT MENGERJAKAN
KUNCI JAWABAN
I. Berilah tanda silang (x) pada huruf a, b, c, atau d di depan jawaban paling
benar!
1. B
2. A
3. A
4. C
5. C
II. Isilah titik-titik dengan jawaban yang tepat!
6. Menguap
7. Mencair
8. Padat menjadi Cair
9. Cair menjadi padat
10. Mengembun
III. Jawablah pertanyaan-pertanyaan berikut dengan jelas dan benar!
11. Zat padat adalah zat yang memiliki bentuk dan volume tetap, seperti batu atau
buku.
14. Perubahan fisik terjadi ketika zat mengalami perubahan bentuk, ukuran, atau
wujud fisik tanpa mengubah identitas zat tersebut. Sedangkan, perubahan
kimia terjadi ketika zat mengalami perubahan dalam struktur molekul atau
komposisinya sehingga menghasilkan zat baru dengan sifat yang berbeda.
15. Penguapan adalah proses perubahan zat dari wujud cair menjadi wujud gas
akibat pemanasan.
ASPEK PENILAIAN PENGETAHUAN, SIKAP, DAN PSIKOMOTOR

1) Teknik penilaian sikap spiritual dan sikap sosial

a. Rubrik penilaian sikap spiritual


Penilaian sikap dalam pembelajaran ini dengan menggunakan teknik observasi
yang di catat di dalam jurnal harian untuk sikap : berdoa, mengucapkan salam,
toleransi.
Kriteria indikator spiritual :
4 : Selalu, apabila selalu melakukan sesuai pertanyaan
3 : Sering, apabila melakukan pernyataan dan kadang-kadang tidak melakukan
2 : Kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak
melakukan
1 : tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan

Instrumen Penilaian Sikap Spiritual

No Nama Peserta Didik Catatan Butir Sikap Tindak


Perilaku Lanjut

1 Berdoa sebelum dan


sesudah pembelajaran

2 Memberikan salam
sebelum dan sesudah
pembelajaran

3 Menghargai teman
dalam pembelajaran

dst
b. Pedoman Skoring Instrumen Penilaian Sikap Spiritual

No Aspek Indikator

1 Bersyukur 1. Ketika dapat berterima kasih kepada temannya saat


diberikan pertolongan
2. Selalu mengucap syukur terhadap nikmat,
pertolongan dan pemberian
3. Selalu menerima penugasan dengan sikap terbuka.
2 Rajin dalam 1. Berdoa sebelum pembelajaran dimulai
Berdoa 2. Berdoa sebelum pembelajaran berakhir
3. Bersyukur dengan tidak mengeluh

Skor Penjelasan Predikat

4 Jika sikap yang diharapkan muncul 6-5 A

3 Jika sikap yang diharapkan muncul 4-3 B

2 Jika sikap yang diharapkan muncul 2 C

1 Jika sikap yang diharapkan muncul 1 D

0 Jika sikap yang diharapkan muncul 0 E

Instrumen Penilaian Sikap Sosial

Catatan Tindak
No Nama Peserta Didik Butir Sikap
Perilaku Lanjut

Dst

skor yang diperoleh


Nilai = x
sekor keseluruhan
100
2) Pedoman Skoring instrumen penilaian sikap sosial:

a. Rubik penilaian sikap social


Penilaian sikap dalam pembelajaran ini menggunakan teknik observasi yang di
catat dalam jurnal harian untuk sikap : toleransi, kerjasama, tanggung jawab, dan
disiplin

No Aspek Indikator

1 Toleransi 1. Bermusyawarah dalam memecahkan masalah


2. Mau berteman dengan siapa saja
3. Menerima saran dari orang lain
4. Membantu teman memahami materi
5. Berbagi pada teman
2 Tanggung 1. Serius dalam mengerjakan tugas
Jawab 2. Berinisiatif dalam kelompok
3. Menjaga kerapian
4. Mengumpulkan tugas tepat waktu
5. Tidak meninggalkan kelompok saat mengerjakan
tugas.
3 Disiplin 1. Mengerjakan sesuatu tepat waktu
2. Menaati peraturan
3. Memiliki kemauan tinggi

Skor Penjelasan Predikat

4 Jika sikap yang diharapkan muncul 10-8 A

3 Jika sikap yang diharapkan muncul 7-5 B

2 Jika sikap yang diharapkan muncul 4-3 C

1 Jika sikap yang diharapkan muncul 2-1 D

0 Jika sikap yang diharapkan muncul 0 E

Instrumen Penilaian Sikap Sosial


No Nama Peserta Didik Catatan Butir Sikap Tindak
Perilaku Lanjut

Dst

skor yang diperoleh


Nilai = x
sekor keseluruhan
100
3) Teknik penilaian pengetahuan

Instrumen Penilaian Pengetahuan

No Nama Peserta 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 Nilai


Didik

dst

skor yang diperoleh


Nilai = x
sekor keseluruhan
100

b. Pedoman Penskoran Pengetahuan:


Matematika

Skor Penjelasan

20 Jika jawaban lengkap dan tepat

10 Jika jawaban lengkap tetapi ada yang kurang tepat

5 Jika jawaban kurang lengkap dan kurang tepat

0 Jika jawaban tidak lengkap dan tidak tepat

Nilai Akhir = Skor perolehan x 100


Skor total

4) Teknik penilaian keterampilan

Rubik Penilaian Keterampilan

Penilaian keterampilan dalam pembelajaran ini menggunakan teknik observasi yang


di catat dalam jurnal harian untuk keterampilan komunikasi : Menyajikan hasil
diskusi dan percaya diri

Pedoman Penskoran Keterampilan:

Skor Penjelasan

4 Jika sikap yang diharapkan muncul 4

3 Jika sikap yang diharapkan muncul 3

2 Jika sikap yang diharapkan muncul 2

1 Jika sikap yang diharapkan muncul 1

0 Jika sikap yang diharapkan muncul 0

Aspek Skor
4 3 2 1
Penyajian hasil Jika siswa Jika yang Jika yang Jika tidak ada
mampu: nampak 2 nampak 1 aspe aspek yang
diskusi
1. Hasil diskusi aspek terpenuhi
yang
disampaikan
benar
2. Penyampain
hasil diskusi
dengan cara
yang runtut
3. Mudah
dipahami hasil
diskusinya

Percaya diri Jika siswa Jika yang Jika yang Jika tidak ada
mampu: nampak 2 nampak 1 aspek yang
1. Berani aspek aspek terpenuhi
menyampaikan
hasil diskusi
dengan percaya
diri
2. Suaranya
terdengar jelas
oleh teman-
temannya
3. Bahasa yang
digunakan
bahasa yang
jelas dan baku
Instrumen Penilaian Pengetahuan

No Nama Peserta Penyajian hasil Percaya Nilai


Didik diskusi diri

1 2 3 4 1 2 3 4

dst

skor yang diperoleh


Nilai = x
sekor keseluruhan
100
