Anda di halaman 1dari 17

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
KELAS IV

TEMA 7 INDAHNYA KEBERAGAMAN DI NEGRIKU


SUB TEMA 1 KERAGAMAN SUKU BANGSA DAN AGAMA DI NEGERIKU

Disusun oleh
Nama : DONI SOETRISNO
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

SATUAN PENDIDIKAN : SDN 4 PENUKAL


KELAS/SEMESTER : IV/II
TEMA : 7. INDAHNYA KEBERAGAMAN DI NEGERIKU
SUB TEMA : 1. KEBERAGAMAN SUKU BANGSA DAN AGAMA DINEGRIKU
MATERI POKOK : IPA, B.INDONESIA
ALOKASI WAKTU : 2 X 35 MENIT

A. KOMPETENSI INTI
KI.1 Menerima dan menjalankan perintah agama yang dianutnya.
KI.2 Menunjukkan prilaku jujur, disiplin, bertangung jawab, santun, perduli dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan tetangga.
KI.3 Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati dan menanya berdasarkan rasa
ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda
yang dijumpainya di rumah, di sekolah dan tempat bermain.
KI.4 Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis, dalam
karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan
yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR (KD) DAN INDIKATOR PENCAPAIAN


KOMPETENSI (IPK)

ILMU PENGETAHUAN ALAM (IPA)

KOMPETENSI DASAR (KD) INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


(IPK)
1. Menerima dan menjalankan 1.1 Mematuhi ajaran agama yang dianutnya
ajaran agama yang
dianutnya

2. Membangun perilaku jujur, 2.1 Meningkatkan prilaku jujur, disiplin, tanggung


disiplin, tanggung jawab, jawab, santun, perduli dan percaya diri dalam
santun, peduli, dan percaya berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan
diri dalam berinteraksi tetangganya (C5)
dengan keluarga, teman,
guru dan tetangganya (C6)

3.1 Menerapkan konsep 3.1.1 Menganalisa perubahan perubahan wujud


perpindahan kalor dalam benda dalam kehidupan sehari-hari (C4)
kehidupan sehari-hari (C4)
3.1.2 Membandingkan perubahan wujud benda
dalam kehidupan sehari-hari (C4)

4.1 Mengevaluasi hasil 4.1.1 Membuktikan percobaan perubahan wujud


informasi tentang konsep benda dalam kehidupan sehari-hari (C5)
perubahan wujud benda
dalam kehidupan sehari- 4.1.2 Membuat laporan percobaan perubahan
hari wujud benda (C6)
dalam bentuk lisan, tulis,
dan visual
menggunakan kosakata
baku dan kalimat efektif
(C5)
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui tayangan PPT, menganalisa perubahan wujud benda dalam kehidupan sehari-
hari
2. Setelah melihat tayangan PPT, siswa mampu membandingkan perubahan wujud benda
dalam kehidupan sehari-hari
3. Melalui kegiatan secara berkelompok, siswa mampu melakukan percobaan
perubahan wujud benda
4. Melalui diskusi kelompok, siswa mampu membuat laporan percobaan perubahan wujud
benda
5. Melalui pengamatan pada tayangan PPT siswa mampu menguraikan gaggasan pokok
6. Melalui pengamatan tayangan PPT siswa mampu membuar gagasan pokok dan gagasan
pendukung

D. MATERI PEMBELAJARAN
1. Perubahan wujud benda padat, cair dan gas
2. Gagasan pokok dan gagasan pendukung pada paragraf

E. MODEL DAN METODE PEMBELAJARAN


 Pendekatan : scientific
 Metode : diskusi kelompok, Tanya jawab, percobaan, penugasan
 Model pembelajaran : Problem Based Learning (PBL)

F. MEDIA/ALAT, BAHAN DAN SUMBER BELAJAR


 MEDIA/ALAT :
1. PPT
2. Lilin
3. Margarin
4. Gula
5. Kamper/kapur barus
6. Korek

 BAHAN PEMBELAJARAN
1. Proyektor
2. LKPD
 SUMBER BELAJAR
1. Angi St. Anggari, dkk. 2017. Buku Guru Kelas 4, Tema 7: Indahnya keragaman di
negeriku. Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 (Revisi 2017). Jakarta:
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. (halaman 2-11)
2. Angi St. Anggari, dkk. 2017. Buku siswa Kelas 4, Tema 7: Indahnya keragaman
di negeriku. Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 (Revisi 2017). Jakarta:
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. (halaman 2-11)
3. https://kids.grid.id/read/473438980/5-perubahan-wujud-zat-materi-kelas-4-sd- bab-2-
kurikulum-merdeka

G. LANGKAH-LANGKAH PEMEBLAJARAN

Alokasi
Kegiatan Diskripsi
waktu
pendahuluan 15’
1. Melakukan pembukaan dengan salam
pembuka dan berdoa untuk memulai
pembelajaran, memeriksa kehadiran peserta
didik sebagai sikap disiplin

2. Menyanyikan lagu wajib nasional “Indonesia


Raya” (nasionalis)

Penguatan 3. Mengaitkan materi pembelajaran yang akan


pendidikan karakter dilakukan dengan pengalaman peserta didik
terhadap materi sebelumnya, mengingatkan
kembali materi dengan bertanya (apersepsi)

4. Guru menyampaiakn tujuan dari materi yang


akan dipelajari (Communication, Critical
Thinking and Problem Solving)

Kegiatan inti
IPA 40’
5. Guru menyajikan media pembelajaran
seperti lilin, margarin, kamper, es
Sintak model (mengamati)
pembelajaran1
Orientasi Peserta 6. Guru menampikan tayangan PPT mengenai
Didik Pada Masalah materi perubahan wujud benda (mengamati)

7. Peserta didik dibuat kelompok kecil

8. Siswa bersama kelompok mempersiapkan


alat dan bahan dalam diskusi kelompok
(Communication, Collaboration)
Sintak Model
Pembelajaran 2
Mengorganisasi 9. Peserta didik berdiskusi melakukan
Peserta Didik untuk pembagian tugas dalam kelompok
Belajar (Communication, Collaboration)

10. Peserta didik melakukan percobaan


perubahan wujud benda (communication,
collaboration)

11. Peserta didik membuat laporan hasil


Sintak model percobaan perubahan wujud benda
pembelajaran 4 (communication, collaboration)
mengembangkan
dan menyajikan 12. Peserta didik mempresentasikan hasil
hasil karya diskusinya
Sintak model 13. Guru mememberikan penguatan atas hasil
pembelajaran 5 diskusi peserta didik
Menganalisis dan
mengevaluasi
proses pemecahan
masalah
penutup 15’
18. Siswa melakukan refleksi bersama guru
(menyampaikan manfaat pembelajaran
perubahan wujud benda dalam kehidupan
sehari-hari) (Critical Thinking and Problem
Solving)

19. Guru memberikan umpan balik atau


menanyakan kepada siswa hal-hal yang
belum jelas

20. Peserta didik bersama guru merangkum dan


mememberikan penguatan kegiatan
pembelajaran hari ini

21. Peserta didik berdoa sebelum pulang.


Setelah itu berpamitan dan memberi salam
kepada guru saat pulang.

H. PENILAIAN PEMBELAJARAN

a. Cakupan penilaian : penilaian sikap, pengetahuan ketrampilan


b. Tekhnik penilaian : tes dan non tes
c. Bentuk penilaian : rubric, unjuk kerja, uraian
d. Instrument penilaian:
- Tes : soal evaluasi
- Non tes : rubric penilaian dan sikap

I. TINDAK LANJUT
A. Remedial : Siswa yang nilainya dibawah KKM yaitu <75 akan dikelompokan dan akan
diberikan tambahan materi dari guru, lalu mengerjakan soal remidial.

B. Pengayaan : Siswa yang nilanya ≥75 diberi pengayaan untuk mengerjakan soal dalam
memecahkan masalah yang lebih HOTS
J. RUBRIK PENILAIAN
1. Penilaian sikap spiritual
Perubahan tingkah laku
Tanggung
Santun Peduli
No Nama Jawab
K C B SB K C B SB K C B SB
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1 ...................
2 ...................
3 ……………..
……………..
4
……………..
5
……………..
Dst

Keterangan:
K (Kurang) : 1, C (Cukup) : 2, B (Baik) : 3, SB (Sangat Baik) : 4
2. Penilaian pengetahuan Pedoman
penilain pengetahuan
No Kriteria Skor
1. Jawaban benar (skor 20) Jawaban
kurang tepat (skor 10) Jawaban salah
20
(skor 5)
Tidak menjawaban (skor 0)

2. Jawaban benar (skor 20) Jawaban


kurang tepat (skor 10) Jawaban salah
20
(skor 5)
Tidak menjawaban (skor 0)

3. Jawaban benar (skor 20) Jawaban


kurang tepat (skor 10) Jawaban salah
20
(skor 5)
Tidak menjawaban (skor 0)

Jumlah Skor 60

3. Pengetahuan keterampilan
Rubric penilaian hasil pengamatan diskusi kelompok

Perlu
Sangat baik pendampingan
no aspek Baik (3) Cukup(2)
(4) (1)
1. Kesesuaian Mengikuti Terdapat 1-2 Terdapat Tidak satupun
langkah kerja semua kesalahan lebih dari 2 instruksi yang
dalam kesalahan
dengan intruksi dengan memahami dalam dilakukan
instruksi benar intruksi memahami dengan benar
intruksi
2. Penggunaan Seluruh kalimat Terdapat 1-2 Terdapat lebih Seluruh kalimat
kalimat yang menggunakan kalimat dari 2 kalimat menggunakan
efektif dalam kalimat yang menggunakan menggunakan kalimat yang
membuat efektif kalimat yang kalimat yang belum efektif
melaporkan kurang efektif kurang efektif
pengamatan
dan
kesimpulan
3. Partisipasi Siswa aktif Siswa hanya Kurang dari Tidak ada
dalam dalam setengah atau setengah aktivitas yang
kelompok kelompok lebih aktivitas diikuti oleh
secara mengikuti diikuti siswa siswa secara
mandiri kegiatan secara mandiri
kelompok mandiri
secara
mandiri
Mengetahui Babat, 04 november 2023
Kepala Sekolah, Guru kelas IV

MERRI FITRIANI, S.Pd DONI SOETRISNO

NIP. 197805042009032008
MATERI
TEMA 7 INDAHNYA KEBERAGAMAN DI NEGRIKU
SUB TEMA 1 KERAGAMAN SUKU BANGSA DAN AGAMA
DI
NEGERIKU

SEKOLAH : SDN 4 PENUKAL


KELAS IV
WAKTU : 2X35’
TEMA : INDAHNYA KEBERAGAMAN NEGERIKU
SUB TEMA : KEBERSMAAN SUKU BANGSA DAN AGAMA DINEGERIKU
MATERI
TEMA 7 INDAHNYA KEBERAGAMAN DI NEGRIKU
SUB TEMA 1 KERAGAMAN SUKU BANGSA DAN AGAMA DI
NEGERIKU

KOMPETENSI DASAR (KD)


1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
2. Membangun perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan tetangganya (C6)
3.1 Menerapkan konsep perpindahan kalor dalam kehidupan sehari-hari (C4)
4.1 Mengevaluasi hasil informasi tentang konsep perubahan wujud benda dalam kehidupan sehari-
hari dalam bentuk lisan, tulis, dan visual menggunakan kosakata baku dan kalimat efektif (C5)
3.2 Menemukan keterhubungan antargagasan yang didapat dari teks lisan, tulis, atau visual.
(C4)
4.2. Menemukan hasil pengamatan tentang keterhubungan antargagasan ke dalam tulisan.(C4)

TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui tayangan PPT, menganalisa perubahan wujud benda dalam kehidupan sehari-
hari
2. Setelah melihat tayangan PPT, siswa mampu membandingkan perubahan wujud benda
dalam kehidupan sehari-hari
3. Melalui kegiatan secara berkelompok, siswa mampu melakukan percobaan
perubahan wujud benda
4. Melalui diskusi kelompok, siswa mampu membuat laporan percobaan perubahan wujud
benda
5. Melalui pengamatan pada tayangan PPT siswa mampu menguraikan gagasan pokok
6. Melalui pengamatan tayangan PPT siswa mampu membuat gagasan pokok dan gagasan
pendukung
MATERI PEMBELAJARAN

MATERI IPA

PERUBAHAN WUJUD BENDA KD 3.1 DAN 4.1

Benda dapat mengalami perubahan wujud yang disebabkan oleh


1. Suhu, semakin tinggi suhu maka perubahan wujud zat akan berlangsung lebih cepat
2. Ukuran benda, benda berukuran kecil lebih mudah mengalami perubahan daripada benda
berukuran besar
3. Jumlah zat, zat dengan jumlah lebih banyak akan lebih sulit mengalami perubahan Macam-
macam perubahan wujud benda:
a. Membeku
Perubahan wujud benda dari cair menjadi padat. Disebabkan karena adanya pendinginan atau penurunan
suhu. Contohnya air berubah menjadi es apabila dimasukkan ke dalam lemari es
b. Mencair
Perubahan wujud benda dari padat menjadi cair, disebabkan karena adanya pemanasan atau kenaikan
suhu. Contohnya es berubah menjadi air apabila dipanaskan pada ruangan dengan suhu yang cukup
tinggi
c. Menguap
Perubahan wujud benda dari cair menjadi gas, disebabkan karena adnya pemasaan atau kenaikan suhu.
Contohnya adalah air berubah menjad uap pabila dipanaskan dengan suhu yang cukup tinggi sampai
mendidih kemudian menjadi uap
d. Mengembun
Perubahan wujud benda dari gas menjadi cair disebabkan karena adanya pedinginan suhu. Contohnya
uap air menjadi air apabila penurunan suhu, misalkan pada saat pagi hari yang dingin uap air yang
dikeluarkan oleh tumbuhan menjadi air
e. Menyublim
Perubahan wujud benda dari padat menjadi gas. Contohnya kapur barus di dalam lemari pakaian lalma
kelamaan akan habis karena kamper tersebut berubah wujud dari padat menjadi gas
f. Deposisi
Perubahan wujud benda dari gas menjadi padat. Contohnya pada dinding kawah beelerang dapat kita
lihat gas belerang berbah menjadi kristal belerang. Hal ini menunujukan bahwa benda gas berubah
wujud damenjadi benda padat

Mencair, menguap dan menyublim adalah prose s peruhana wujud yang membutuhkan kalor. Sedangkan
membeku, mengembun dan deposisi merupakan proses perubahan wujud yang melepaskan kalor

MATERI BAHASA INDONESIA

GAGASAN POKOK DAN GAGASAN PENDUKUNG KD 3.2 DAN 4.2


Gagasan Pokok dan Pendukung
Setiap paragraf dalam bacaan memiliki gagasan pokok atau inti. Dalam satu paragraf yang baik hanya
ada satu gagasan pokok saja. Gagasan pokok atau gagasan utama terdapat pada kalimat utama yang
terletak di awal, akhir, awal dan akhir, atau menyebar di seluruh paragraf. Gagasan pokok merupakan
dasar dari sebuah paragraf yang dikembangkan dalam kalimat- kalimat pendukung.

Ciri-ciri gagasan pokok:


1. Kalimat utama terfokus pada isi dari topik paragraf.
2. Bersifat umum.
3. Terdapat pembahasan yang diulang-ulang terkait suatu hal.
Gagasan pendukung adalah gagasan yang mendukung atau menjelaskan gagasan pokok. Gagasan
pendukung umumnya dinyatakan oleh lebih dari satu kalimat yang disebut kalimat pendukung. Kalimat
pendukung bersifat khusus.
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
(LKPD)

Nama kelompok :

Anggota kelompok :

SEKOLAH : SDN 4 PENUKAL

KELAS : IV
WAKTU : 2X35’
TEMA : 7. INDAHNYA KEBERAGAMAN DI NEGERIKU
SUB TEMA : 1. KEBERAGAMAN SUKU BANGSA DAN AGAMA DINEGERIKU

PETUNJUK

1. Berdoalah sebelum mengerjakan tugas !

2. Tuliskan nama siswa, nomer absen, dan kelas pada kolom yang tersedia !

3. Perhatikan penjelasan yang disampaikan oleh guru !

4. Kerjakan tugas dengan tepat dan penuh tanggung jawab !

5. Sampaikan pertanyaan pada guru apabila mengalami kesulitan !

6. Periksa kembali apa yang telah kamu kerjakan dan kumpulkan kepada gurumu!
ILMU PENGETAHUAN ALAM

(IPA)

MATERI POKOK :
PERUBAHAN WUJUD BENDA

TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Melalui tayangan PPT, menganalisa perubahan wujud benda dalam kehidupan sehari-hari
2. Setelah melihat tayangan PPT, siswa mampu membandingkan perubahan wujud benda dalam
kehidupan sehari-hari
3. Melalui kegiatan secara berkelompok, siswa mampu melakukan percobaan perubahan wujud benda
4. Melalui diskusi kelompok, siswa mampu membuat laporan percobaan perubahan wujud benda

LANGKAH – LANGKAH PEMBELAJARAN

1. Guru membagi peserta didik menjadi bebebrapa kelompok, setiap kelompok terdiri dari 6
peserta didik
2. Dengan bersama kelompok nya, peserta didik mengamati perubahan wujud pada
percobaan
3. Tuliskan hasil laporan percobaan pada lembar LKPD
4. Presentasikan hasil diskusi kelompok

Alat dan bahan :


1. Sendok
2. Lilin
3. Margarin
4. Gula
5. Kamper/kapur barus
6. Korek api

Langkah-langkah percobaan :
1. Siapkan bahan-bahan yang akan di gunakan untuk percobaan
2. Nyalakan lilin terlebih dahulu
3. Siapkan sendok yang berisii margarin, panaskan diatas lilin
4. Siapkan gula, taroh diats sendok, dan panaskan diatas lilim
5. Panaskan kapur barus/ kamper diatas lilin
6. Amatilah semua perubahan wujud benda yang telah kalian siapkan
7. Susunlah hasil pengamatanmu
8. Presentasikan hasil pengamatanmu di depan kelas
LAPORAN HASIL PENGAMATAN

HASIL PENGAMATAN:

1. Mengapa lilin melelh setelah dipanaskan?

2. Perubahan wujud benda yang apa setelah mentega dilelehkan diatas lilin?

3. Apa yang terjadi apabila es dipegang oleh manusia? Mengapa terjadi hal itu?

4. Bagaimana perubahan wujud gula setelah di lelehkan?

5. Jelaskan apa yang terjadi setelah kamper dipanaskan?

6. Apakah semua benda akan membeku secara bersamaan setelah tidak dipanaskan?

7. Mengapa kamper/kapur barus lebih cepat terbakar?

8. Mengapa tetesan lilin yang terkena udara akan mengeras kembali?

KESIMPULAN:
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
(LKPD)

Nama :

Kelas :

Hari/tanggal :

SEKOLAH : SDN KEBON PALA 11


KELAS IV
WAKTU : 2X35’
TEMA : 7. INDAHNYA KEBERAGAMAN DI NEGERIKU
SUB TEMA : 1. KEBERAGAMAN SUKU BANGSA DAN AGAMA DINEGERIKU

PETUNJUK

1. Berdoalah sebelum mengerjakan tugas !

2. Tuliskan nama siswa, nomer absen, dan kelas pada kolom yang tersedia !

3. Perhatikan penjelasan yang disampaikan oleh guru !

4. Kerjakan tugas dengan tepat dan penuh tanggung jawab !

5. Sampaikan pertanyaan pada guru apabila mengalami kesulitan !

6. Periksa kembali apa yang telah kamu kerjakan dan kumpulkan kepada gurumu!
