Anda di halaman 1dari 10

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

KURIKULUM 2013

Satuan Pendidikan : SDN 2 Pengadilan


Kelas / Semester : VI /2
Tema : 7. Kepemimpinan
Sub Tema : 3. Ayo, Memimpin
Mata Pelajaran : PPKn
Alokasi waktu : 2 x 35 menit

A. KOMPETENSI INTI
KI 1 : Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang
dianutnya.
KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli,
dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru,
tetangga, dan negaranya.
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan
metakognitif pada tingkat dasar dengan cara mengamati, menanya,
dan mencoba berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk
ciptaan Tuhan dan kegiatannya, serta benda-benda yang
dijumpainya di rumah, di sekolah, dan tempat bermain.
KI 4 : Menunjukkan keterampilan berpikir dan bertindak kreatif,
produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, dan komunikatif. Dalam
bahasa yang jelas, sistematis, logis dan kritis, dalam karya yang
estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan
tindakan yang mencerminkan perilaku anak sesuai dengan tahap
perkembangannya.
B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR
No. Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian
Kompetensi
1.1 Bersyukur kepada Tuhan Yang 1.1.1 Menunjukkan rasa syukur
Maha Esa sebagai penerapan kepada Tuhan sebagai
nilai-nilai Pancasila secara penerapan nilai-nilai
utuh sebagai satu kesatuan Pancasila secara utuh
dalam kehidupan sehari-hari. sebagai satu kesatuan dalam
kehidupan sehari-hari.
2.1 Bersikap penuh tanggung 2.1.1 Melaksanakan sikap dengan
jawab sesuai nilai-nilai penuh tanggung jawab sesuai
Pancasila dalam kehidupan nilai-nilai Pancasila dalam
sehari-hari. kehidupan sehari-hari.
3.1 Menganalisis penerapan 3.1.1 Menganalisis nilai-nilai
nilai-nilai Pancasila kepemimpian. (C4)
dalam kehidupan sehari- 3.1.2 Menganalisis penerapan
hari. nilai-nilai gotong royong
dalam kehidupan
sehari-hari. (C4)
3.1.3 Menganalisis penerapan
nilai-nilai kekeluargaan
dalam kehidupan
sehari-hari. (C4)

4.1 Menyajikan hasil analisis 4.1.1 Menyajikan hasil analisis


pelaksanaan nilai-nilai Pancasila pelaksanaan nilai-nilai
dalam kehidupan sehari-hari. kepemimpinan,
gotongroyong dan
kekeluargaan dalam
peta konsep.(C6)
C. Tujuan Pembelajaran
3.1.1.1 Setelah mengamati video pembelajaran, siswa dapat menganalisis
nilai-nilai yang terkandung dalam Pancasila sila kelima dengan
tepat. (C4)
3.1.2.1 Setelah mengamati video pembelajaran, siswa dapat menganalisis
penerapan nilai-nilai yang terkandung dalam Pancasila sila kelima
dengan tepat. (C4)

4.1.1.1 Melalui pengamatan, diskusi, dan penugasan LKPD, siswa dapat


menyajikan hasil analisis pelaksanaan nilai-nilai Pancasila dalam
kehidupan sehari-hari yang sesuai dengan Pancasila sila kelima
dalam peta konsep dengan tepat dan menarik. (C6)
D. PENGUATAN PENDIDIKAN KARAKTER
1. Religious
2. Nasionalis
3. Mandiri
4. Integritas
5. Gotong royong

E. MATERI
1. Penerapan nilai-nilai Kepemimpinan, gotongroyong dan kekeluargaan

F. PENDEKATAN, MODEL & METODE


1. Pendekatan : Scientific (mengamati, menanya, mengasosiasi, menalar,
dan mengkomunikasikan)
2. Model : Problem Based Learning (PBL), sintak model PBL
(Orientasi peserta didik pada masalah,
mengorganisasikan peserta didik untuk belajar,
membimbing penyelidikan individu maupun kelompok,
mengembangkan dan menyajikan hasil karya,
menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan
masalah)
3. Metode : ceramah, pengamatan, tanya jawab, diskusi, penugasan.

G.MEDIA, BAHAN, DAN SUMBER PEMBELAJARAN


1. Media
a. Media power point
b. Video pembelajaran
Link video kepemimpinan semut sesuai dengan nilai Pancasila sila
kelima https://www.youtube.com/watch?v=4UpS01cctY4

c. LKPD
2. Alat dan Bahan (Untuk mengerjakan LKPD)
a. Kertas cover
b. Pensil, pulpen
c. gunting
d. Pewarna/spidol
e. Penggaris

3. Sumber Pembelajaran
a. Buku Pedoman Guru Tema 7 Kepemimpian Kelas VI (Buku
Tematik Terpadu Kurikulum 2013). 2019. Jakarta: Kementerian
Pendidikan dan Kebudayaan, 2018).
b. Buku Pedoman Siswa Tema 7 Kepemimpinan Hidup Kelas VI
(Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013). 2019. Jakarta:
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2018).
c. Pendalaman Materi Tema 7 Kepemimpinan Kelas VI. 2019. Solo:
Persada Ilmu.

d. Bahan ajar, Internet, Youtube.


H. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Durasi
No Kegiatan Sintak Model Deskripsi Kegiatan
Waktu
1. Pendahuluan 1. Guru memberikan salam pada siswa, 10 menit
menanyakan kabar dan mengecek
kehadiran siswa. (PPK-disiplin)
2. Siswa bersama Guru berdo’a
sebelum belajar. Siswa yang diminta
memimpin do’a adalah ketua kelas.
(PPK-Religius dan Integritas)
3. Siswa bersama guru menyanyikan
lagu Nasional (Satu Nusa Satu
Bangsa). (Nasionalisme)

4. Guru mengajukan pertanyaan


yang mengaitkan konsep yang
dipelajari dengan konsep
sebelumnya

(Apersepsi) Kalian kemarin sudah


mempelajari tentang nilai-nilai yang
terkandung dalam 4. Masih ingat
apa saja penerapan nilai-nilai
tersebut dalam kehidupan sehari-
hari? (communication)
5. Siswa diberikan motivasi oleh
guru dengan memberitahukan
manfaat pembelajaran.
(communication)
6. Siswa menyimak penjelasan guru
tentang tujuan pembelajaran,
cakupan materi, dan kegiatan yang
akan dilakukan yang disajikan
melalui power point. (TPACK-ICT)
2. Inti Tahap 1: 7. Guru mengajukan pertanyaan 50 menit
Orientasi siswa terbuka untuk memancing proses
diskusi dan berpikir kritis
pada masalah
Pernahkah kalian
memperhatikan
sekelompok semut yang
berjalan?

Bagaimana cara
merekamempertahankan
barisan pada
kelompoknya?

Siswa diminta guru untuk mengamati


video kepemimpinan semut sesuai
dengan nilai Pancasila
https://www.youtube.com/watch?
v=4UpS01cctY4
(mengamati, mandiri,communication)

8. Siswa diberikan pertanyaan


oleh guru, bagaimana sikap yang
telah ditunjukkan oleh pemimpin
semut? Sikap apa saja yang telah
ditunjukkan oleh pemimpin semut?
(literasi, critical thingking and
problem solving)
9. Siswa menjawab pertanyaan guru
secara lisan sesuai dengan
pengetahuan awal mereka.
10. Siswa mengamati nilai-nilai
Pancasila sila kelima yang disajikan
guru melalui power point. (TPACK-
ICT, santifik-mengamati)
11. Siswa dan guru bertanya jawab
tentang penerapan sila kelima di
sekolah, rumah dan lingkungan.
(santifik-menanya,
communication)

Tahap 2:Gguru menyediakan peran dalam


Mengorganisasi kelompok untuk memastikan semua
anggota mendapat peran
siswa untuk
Siswa dibimbing mencari informasi untuk
belajar.
menjawab pertanyaan pada permasalahan
yang diajukan guru. (communication)

Tahap 3: 14. Siswa bersama kelompoknya


Membimbing menganalisis penerapan nilai-nilai
penyelidikan Pancasila kelima dan menyajikan di
individu LKPD. (critical thinking,
maupun collaboration).
kelompok
15. Guru memotivasi semua peserta
didik untuk berperan aktif dalam
proses pembelajaran

16. Guru memberi dukungan dan


kesempatan pada peserta didik
yang pasif untuk berperan

17. Guru berkeliling kelas untuk


memberikan bimbingan pada
kelompok dalam berdiskusi

Tahap 4: 18. Setelah siswa menyaksikan video,


Mengembangkan power point, diskusi sampai
dan menyajikan mengerjakan LKPD, siswa diminta
hasil karya oleh guru menyampaikan hasil
diskusinya yaitu tentang
menganalisis penerapan nilai-nilai
Pancasila sila kelima dalam
kehidupan sehari-hari,
(disiplin, tanggung jawab)
19. Siswa mempresentasikan hasil
karyanya dengan percaya diri.
(tanggung jawab-integritas,
saintifik mengkomunikasikan).

Tahap 5: 20. Guru memotivasi peserta didik


Menganalisis dan untuk menyampaikan pendapat
mengevaluasi secara terbuka
proses pemecahan
masalah
21. Guru mengajukan pertanyaan
yang memicu terjadinya diskusi
kelompok

22. Siswa yang tidak presentasi


memberikan tanggapan sehingga
terjadi diskusi. (communication,
collaboration)
23. Jawaban dari siswa dikonfirmasi
oleh guru. (communication)
24. Siswa yang berani presentasi
diberikan reward.
25. Siswa diberi motivasi dan apresiasi.
(communication)
3. Penutup 24. Siswa bertanya jawab dengan Guru 10 menit
tentang materi yang telah dipelajari.
(communication)
25. Siswa membuat kesimpulan bersama
Guru tentang kegiatan hari ini.
(communication)
26. Siswa mengerjakan evaluasi melalui
Quiziz
27. Siswa diberi kesempatan untuk
menyampaikan pendapatnya tentang
kegiatan hari ini (refleksi,
communication)
28. Pada akhir kegiatan, siswa diminta
untuk mengerjakan tugas rumah.
(Mandiri)
29. Guru memberikan pesan moral pada
siswa.
30. Salam dan do’a penutup di pimpin
oleh salah satu siswa. (Religius)

I. PENILAIAN
A. Penilaian Sikap

Instrumen Penilaian Sikap

Satuan Pendidikan : SDN 2


PENGADILAN
Kelas / Semester : VI / 2
Mata Pelajaran : PKn
Materi :Penerapan Nilai Pancasila Sila kelima
Kriteria
Berdoa
No Nama Tanggung Kerja
sebelum Percaya Disiplin
Jawab sama
dan diri
sesudah
belajar

*Penilaian sikap berlangsung saat pembelajaran


*Skala Penilaian Sikap dibuat dengan rentang antara 1 sampai dengan 3 berdasarkan lembar observasi
* Keterangan : 1 = cukup baik
2 = baik
3 = sangat baik

B. Penilaian Ketrampilan

Rubrik Penilaian Mind Mapping

Kriteria Sangat Baik Baik Cukup Butuh Bimbingan


(4) (3) (2) (1)
Kata Kunci Penggunaan kata semua ide ditulis Penggunaan kata Tidak ada atau sangat
kunci yang sangat dalam bentuk kata kunci terbatas terbatas dalam
efektif (semua ide kunci dan kalimat (semua ide ditulis pemilihan kata kunci
ditulis dalam bentuk dalam bentuk (beberapa ide ditulis
kata kunci) kalimat) dalam bentuk
paragraph)

Desain (warna Menggunakan warna Menggunakan warna Menggunakan Tidak menggunakan


dan gambar) berbeda disetiap berbeda disetiap warna berbeda warna dan gambar
cabang dan cabang dan disetiap cabang atau hanya
pemberian pemberian dan pemberian menggunakan satu
gambar/simbol pada gambar/simbol hanya gambar/simbol warna
ide sentral, cabang pada ide sentral dan hanya pada ide
utama, dan cabang sentral
cabang lainnya utama

𝐍𝐢𝐥𝐚𝐢 = 𝑺𝒌𝒐𝒓 𝒚𝒂𝒏𝒈 𝒅𝒊𝒑𝒆𝒓𝒐𝒍𝒆𝒉 × 𝟏𝟎𝟎


12

C. Penilaian Pengetahuan
Kisi-Kisi Penulisan Soal Evaluasi

Kompetensi Level Bentuk


Materi Indikator Soal
Dasar Kognitif Tes

Menganalisis
penerapan Menganalisis nilai-nilai yang terkandung PG
3.1.4 Menganalisis (C4)
nilai-nilai dalam Pancasila sila kelima
penerapan nilai-nilai Kepemimmpin Menganalisis penerapan nilai-nilai Menganalisis
PG
an, gotong Pancasila sila ke kelima dalam kehidupan (C4)
Pancasila dalam
royong dan
kehidupan sehari- kekeluargaan sehari-hari

hari.

𝐍𝐢𝐥𝐚𝐢 = 𝑺𝒌𝒐𝒓 𝒚𝒂𝒏𝒈 𝒅𝒊𝒑𝒆𝒓𝒐𝒍𝒆𝒉 × 𝟏𝟎𝟎


4

Mengetahui, Tasikmalaya, 16 Februari 2024


Kepala SDN 2 Pengadilan Guru Kelas VIA

Eneng Ros Siti Saroh, M.Pd.


Dedeh Rahwati, S.Pd.,M.Pd. NIP 19840906 200902 2 006
NIP 19711201 199803 2 003
