Anda di halaman 1dari 12

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

Satuan Pendidikan : UPT SD Negeri Bendosari 01

Kelas / Semester : VI / II

Tema : 7 ( Kepemimpinan )

Sub Tema : 2 ( Pemimpin Idolaku)

Pembelajaran 1

Muatan Terpadu : PKn

Alokasi Waktu : 2 x 35 Menit ( 1x Pertemuan )

Kompetensi Inti

1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.


2. Menunjukkan prilaku jujur, disiplin, percaya diri, peduli, dan bertanggung jawab dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, tetangga, dan negara.
3. Memahami pengetahuan factual, konseptual, procedural, dan metakognitif pada tingkat
dasar dengan cara mengamati, menanya, dan mencoba berdasarkan rasa ingin tahu
tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, serta benda-benda yang
dijumpainya di rumah, di sekolah, dan tempat bermain.
4. Menunjukkan keterampilan berfikir dan bertindak kreatif, produktif, kritis, mandiri,
kolaboratif, dan komunikatif. Dalam bahasa yang jelas, sistematis, logis dan kritis, dalam
karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, tindakan yang
mencerminkan perilaku anak sesuai dengan tahap perkembangannya.
Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian

Kompetensi Muatan PPKn

Kompetensi Dasar Indikator


3.1 Menganalisis penerapan nilai-nilai 3.1.1 Mengidentifikasi nilai-nilai
pancasila dalam kehidupan sehari-hari. kepemimpinan dalam kehidupan sehari-
hari.
3.1.2 Menjelaskan nilai-nilai persatuan dalam
kehidupan sehari-hari.

4.1.1 Menuliskan contoh-contoh penerapan


4.1 Menyajikan hasil analisis pelaksanaan nilai-nilai kerakyatan.
nilai-nilai pancasila dalam kehidupan 4.1.2 Menceritakan penerapan nilai
sehari-hari. kepemimpinan dalam kehidupan sehari-
hari.
I. Tujuan Pembelajaran
1. Dengan menonton video, siswa dapat mengidentifikasi nilai-nilai kepemimpinan
dalam kehidupan sehari-hari dengan benar.
2. Dengan menonton video, siswa dapat menjelaskan nilai-nilai persatuan dalam
kehidupan sehari-hari dengan benar.
3. Dengan penugasan, siswa dapat menuliskan contoh-contoh penerapan nilai-nilai
kerakyatan dengan tepat.
4. Dengan penugasan, siswa dapat menceritakan penerapan nilai kepemimpinan dalam
kehidupan sehari- hari dengan benar.

II. Materi Pembelajaran


1. Nilai-nilai kepemimpinan dalam kehidupan sehari-hari.
2. Nilai-nilai persatuan dalam kehidupan sehari-hari.
3. Contoh-contoh penerapan nilai-nilai kerakyatan.
4. Penerapan nilai kepemimpinan dalam kehidupan sehari- hari.

III. Materi Pokok


1. Penerapan nilai-nilai pancasila dalam kehidupan sehari-hari.
2. Hasil analisi pelaksanaan nilai-nilai pancasila dalam kehidupan sehari-hari.

IV. Pendekatan dan Metode


1. Pendekatan : Saintific
2. Metode / Strategi : diskusi, tanya jawab, penugasan
Langkah – langkah :
a. Orientasi siswa kepada masalah.
b. Mengorganisasikan siswa untuk belajar.

V. Media, Alat dan Sumber Pembelajaran


1. Alat : LCD Proyektor, laptop, Speaker
2. Media : Audio visual
3. Sumber Belajar
a. Kementrian Pendidikan Kebudayaan. Buku Guru Kelas VI Tema 7 Kepemimpinan
Menuju Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013. Edisi Revisi Jakarta 2018
Kementrian Pendidikan Kebudayaan.
b. Kementrian Pendidikan Kebudayaan. Buku Siswa Kelas VI Tema 7 Kepemimpinan
Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013. Edisi Revisi Jakarta 2018 Kementrian
Pendidikan Kebudayaan.
c. Permendikbud No 22 Tahun 2016 Tentang Standar Proses Pendidikan Dasar dan
Menengah.
d. Permendikbud No 22 Tahun 2016 Tentang Standar Penilaian.

VI. Langkah-langkah pembelajaran

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi


Waktu

Pendahuluan 1. Guru memberi salam, menyapa siswa, 15 menit


menanyakan kabar dan kondisi kesehatan mereka.
Sambil mengingatkan siswa untuk selalu
bersyukur atas segala nikmat Tuhan YME.
2. Guru meminta peserta didik berdoa dan dipimpin
oleh ketua kelas. Guru menekankan pentingnya
berdoa sebelum memulai suatu kegiatan.
a. Membaca doa
3. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran atau
kompetensi dasar yang akan dicapai
4. Guru mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang
mengaitkan pengetahuan sebelumnya dengan
pelajaran yang akan disampaikan.
“Siapakah Pemimpin Idolamu?”, “Kenapa kamu
mengidolakannya?”, “Apa saja nilai-nilai dari
orang yang kamu kagumi?”
5. Guru menyampaikan cakupan materi dan
penjelasan.
Kegiatan Inti
1. Dengan menonton video, siswa dapat
mengidentifikasi nilai-nilai kepemimpinan
dalam kehidupan sehari-hari dengan benar.
45 menit
“Siswa menuliskan nilai-nilai kepemimpinan
dalam kehidupan sehari-hari”
2. Dengan menonton video, siswa dapat
menjelaskan nilai-nilai persatuan dalam
kehidupan sehari-hari dengan benar.
“Beberapa siswa ditunjuk untuk menjelaskan
nilai-nilai persatuan dalam kehidupan sehari-
hari”
3. Dengan penugasan, siswa dapat menuliskan
contoh-contoh penerapan nilai-nilai
kerakyatan dengan tepat.
“Siswa menuliskan contoh-contoh penerapan
nilai-nilai kerakyatan yang ada dilingkungan”
4. Dengan penugasan, siswa dapat menceritakan
penerapan nilai kepemimpinan dalam
kehidupan sehari- hari dengan benar.
“Siswa menceritakan penerapan nilai
kepemimpinan dalam kehidupan sehari-hari”
Penutup 1. Peserta didik membuat kesimpulan dengan 10 menit
dibimbing guru.
2. Siswa menjelaskan manfaat dari aktivitas
pembelajaran yang baru saja dilakukan
3. Guru melaksanakan penilaian dan refleksi dengan
mengajukan pertanyaan atau tanggapan siswa
sebagai umpan balik dari kegiatan yang telah
dilaksanakan sebagai bahan masukan untuk
perbaikan langkah selanjutnya.
4. Guru bersama siswa merencanakan kegiatan
tindak lanjut dengan memberikan tugas baik cara
individu maupun kelompok.
5. Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada
pertemuan berikutnya.
6. Siswa bersama guru menutup pelajaran dengan
berdo’a dan salam.

Mengetahui, Blitar, 7 Maret 2024


Kepala UPT SD Negeri Bendosari 01 Wali Kelas VI

HARIGIYANTI SRI PAMUNGKAS, S.Pd, M.Pd ANDRIAN CAHYO NUGROHO, S.Pd


NIP. 19800906 200312 2 006 NIP. -
VII. Penilaian
A. Penilaian Sikap : Spiritual dan Sosial

Penilaian sikap : Observasi

Observasi sikap spiritual dalam proses pembelajaran

No. Tanggal Nama Siswa Catatan Perilaku Butir Tindak lanjut


Sikap
1. NIKO
2. ARIS
3. ARJUNA
4. AXCHEL
5. KEYTA
6. LAILA
7. MARCEILA
8. MEGA
9. NATASA
10. NAYA
11. NOVITA
12. WINDA
13. PUTRI
14. RAFA
15. RAHMA
16. HUSNA
17. ANGEL
18. FLORA
19. SATRIA
20. CAHAYA
21. DORIZ
22. ZOFIANA
A. Pilihan
Ganda PPKn
Pilih salah satu huruf A, B, C, atau D, jika kamu anggap paling benar!
1. Nilai persatuan yang terdapat pada sila ketiga Pancasila adalah….
A. melaksanakan tugas piket dengan rajin
B. mengikuti proses pembelajaran
C. menjelaskan materi pembelajaran kepada teman yang belum paham
D. menghayati nilai-nilai nasionalisme saat mengikuti upacara bendera
2. Mengemabangkan sikap adil kepada sesama merupakan perbuatan yang terpuji yang
akan menimbulkan….
A. kebebasan bagi seorang individu
B. keharmonisan dalam pertemanan
C. kesengajaan antara orang kaya dan orang miskin
D. keserasian antara diri dan lingkungan sekitar
3. Hubungan baik antara pemrintah dan rakyat akan menciptakan sistem demokrasi….
A. semakin baik
B. menjadi buruk
C. biasa-biasa aja
D. menjadi terpuruk
4. Sikap tidak memaksakan kehendak kepada orang lain merupakan cerminan nilai
keempat Pancasila yaitu….
A. ketuhanan
B. kemanusiaan
C. kerakyatan
D. keadilan
5. Nilai ketuhanan sangat erat hubungannya dengan….
A. kesejahteraan sosial
B. rasa nasionalis seseorang
C. semangat mencintai tanah air
D. peningkatan keimanan seseorang
B. Isian
Isilah titik-titik dibawah ini dengan benar dan tepat !
1. Menumbuhkan cinta tanah air dapat dilakukan dengan cara….
2. Nilai ketuhanan sangat erat hubungan nya dengan….
3. Membayar pajak kendraan bermotor merupakan bentuk pelaksanaan kewajiban warga
negara sebagaimana yang diajarkan nilai…Pancasila
C. Essay
Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan benar!
1. Mengapa warga negara Indonesia harus mencintai tanah air Indonesia?
2. Tuliskan bunyi nilai Keadilan Pancasila!

Kunci Jawaban

A. Pilihan
Ganda PPKn
1. D
2. B
3. A
4. C
5. D
B. Isian
1. Mengikuti upaca dengan khidmat
2. Mencegah kesenjangan sosial dalam masyarakat
3. Keadilan

C. Essay
1. Warga negara Indonesia merupakan bangsa Indonesia, sudah sewajarnya mencintai
tanah air Indonesia karena mencintai tanah air merupakan bagian dari pengamalan
nilai kesatuan Indonesia
2. Kemanusiaan yang adil dan beradab
Skor Penilaian

1. Pilihan Ganda

Pilihan Ganda = jumlah soal betul x 1

2. Isian

Isian = jumlah soal betul x 2

3. Essay

Essay = jumlah soal betul x 3

j𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑏𝑒𝑡𝑢𝑙 ×100 %


Nilai =
j𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑠𝑜𝑎𝑙
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
Nama : __________________________ Nilai
No. Absen : __________________________

Pemimpi Apa yang Kamu ketahui


No. Nilai-Nilai Kepemimpinan
n tentang Beliau?

1.

2.

3.
Mengetahui, Blitar, 7 Maret 2024
Kepala UPT SD Negeri Bendosari 01 Wali Kelas VI

HARIGIYANTI SRI PAMUNGKAS, S.Pd, M.Pd ANDRIAN CAHYO NUGROHO, S.Pd


NIP. 19800906 200312 2 006 NIP. -
