Anda di halaman 1dari 16

MODUL AJAR / RENCANA PELAKSANAAN PEMBEAJARAN (RPP+)

A. INFORMASI UMUM
Nama Penyusun : Andy Budy Nugraha, S.Pd.
Institusi : SDN 1 SUMBER
Mata Pelajaran : PPKN
Bab 1 / Tema : Pancasila Sebagai Nilai Kehidupan
Jenjang Sekolah : Sekolah Dasar (SD) Semester : I (Ganjil)
Fase / Kelas : B / IV (Empat) Alokasi Waktu : 1 x 35 menit
Tahun Pelajaran : 2022/2023
Moda Pembelajaran : Tatap Muka
Metode Pembelajaran : Role Playing, Ceramah, Tanya Jawab, Diskusi,
Model Pembelajaran : Picture and Picture
Target Peserta Didik : Peserta Didik Reguler/Tipikal
Karakteristik PD : Umum, tidak ada kesulitan dalam mencerna dan memahami materi
ajar
Jumlah Peserta Didik : Jumlah yang disarankan 21 peserta didik
Profil Pelajar Pancasila : Beriman ,bertakwa kepada Tuhan YME Dan berahlak mulia.
Berkebhinnekaan global.
Gotong royong.
Mandiri.
Bernalar kritis.
Kreatif

1. Buku Panduan Guru Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan


untuk SD Kelas IV Penulis: Yusnawan Lubis, Dwi Nanta Priharto
dan Internet),
Sarana & Prasarana 2. Media Pembelajaran ( Media Gambar )
3. Lembar kerja peserta didik (LKPD)

B. KOMPONEN INTI
1.Capaian Pembelajaran (CP)
Nilai - nilai Pancasila
Peserta didik mampu memahami dan menjelaskan makna sila-sila Pancasila serta menceritakan contoh
penerapan sila Pancasila dalam kehidupan sehari-hari sesuai dengan perkembangan dan konteks
peserta didik. Peserta didik mampu menerapkan nilai-nilai Pancasila di lingkungan keluarga, sekolah,
dan masyarakat
2. Alur Tujuan Pembelajaran (ATP)
1. Peserta didik mampu menjelaskan makna nilai-nilai Pancasila dalam kehidupan sehari-hari
2. Peserta didik mampu menerapkan makna Pancasila dalam kehidupan sehari-hari

3. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui pengamatan gambar perilaku contoh yang sesuai dengan sila Pancasila dari
tayangan di slide Power Point, siswa dapat membandingkan perilaku contoh yang sesuai
dengan sila kesatu dan kedua dari sila Pancasila dalam kehidupan sehari-hari dengan
benar.
2. Melalui informasi dari tayangan di slide Power Point, siswa dapat membuat
contoh pelaksanaan sila kesatu dan kedua dari sila Pancasila dalam kehidupan
sehari-hari dengan benar

4. Pemahaman Bermakna
1. Dengan melihat media gambar, melihat peragaan dan berdiskusi peserta didik dapat
menjelaskan dan menerapkan makna nilai-nilai Pancasila dalam kehidupan sehari-hari

5. Materi Pokok
1. Buku Panduan Guru Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan
2. Nilai-nilai Pancasila

6. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Awal ( 5 menit)
1. Guru mengkondisikan kelas dan melakukan absensi
2. Peserta didik berdoa bersama sebelum memulai pelajaran
3. Guru melakukan apersepsi berkaitan dengan materi sebelumnya
4. Guru memberikan motivasi kepada peserta didik
5. Guru memberikan pertanyaan pemantik terkait materi pelajaran.
Pemantik: guru menanyakan kabar siswa
Apa nilai-nilai Pancasila yang kamu ketahui ?
Kegiatan Inti ( 25 menit)
Langkah 1 ( Penyampaian Kompetensi )
1. Guru menyiapkan dan mengkondidikan kelas
2. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin di capai
Langkah 2 ( Presentasi Materi )
3. Peserta didik mendengarkan penjelasan guru tentang nilai-nilai pancasila dalam
kehidupan sehari hari
Langkah 3 ( Penyajian Gambar )
4. Peserta didik bersama guru melihat gambar contoh kegiatan yang mencerminkan
pancasila dalam kehidupan sehari-hari (picture on picture)
5. Peserta didik memperhatikan guru yang sedang memberikan penjelasan tentang
gambar yang diberikan
Langkah 4 ( Pemasangan Gambar )
6. Peserta didik dibentuk menjadi beberpa kelompok yang anggotanya berjumlah lima
orang (menyesuaikan jumlah siswa).
7. Masing-masing siswa diberi lembar kerja (LKPD) untuk membahas tentang contoh
nilai-nilai pancasila dalam kehidupan sehari-hari
8. Peserta didik dibimbing untuk memahami materi yang disamaikan
Langkah 5 ( Penjajakan )
9. Peserta didik ditunjuk untuk memasangkan gambar dengan benar.
10. Peserta didik diminta untuk mengurutkan gambar sesuai urutannya.

Langkah 6 ( Penyajian Kompetensi )


11. Guru menanamkan konsep setelah siswa mengurutkan gambar-gambar
12. Peserta didik diberikan penguatan tentang nilai-nilai pancasila dalam penerapan di
kehidupan sehari-hari
Langkah 7 ( Penutup )
13. Masing-masing kelompok menyampaikan hasil kesimpulannya
14. Guru bersama peserta didk melakukan tanya jawab dan evaluasi terhadap hasil
kerja peseta didik
15. Guru memberi kesimpulan secara umum mengenai materi yang sudah di sampaikan
hari ini
Kegiatan Penutup ( 5 menit)
1. Peserta didik bersama guru melakukan refleksi pembelajaran yang telah
berlangsung,
2. Guru memandu peserta didik menyimpulkan materi pembelajaran
3. Guru memberikan penguatan terhadap materi yang telah dipelajari.
4. Guru melakukan penilaian hasil belajar.
5. Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang aktivitas pembelajaran
pada pertemuan selanjutnya

Refleksi
 Refleksi Guru
1. Apakah tujuan pembelajaran telah tercapai ?
2. Adakah Peserta didik yang kurang aktif dalam pembelajaran?
3. Hal apa yang perlu diperbaiki untuk pembelajaran selanjutnya?
4. Hal apa yang menjadi catatan keberhasilan hari ini?
 Refleksi Siswa
1. Apakah menurutmu pembelajaran hari ini cukup menarik?
2. Apakah media pembelajaran yang diberikan guru mempermudah kamu dalam memahami
materi pembelajaran?
3. Apakah kamu mengalami kesulitan dalam menggunakan pembelajaran yang digunakan
oleh guru

Cirebon, 2022
Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru IV B

Hj. Lilis Yulianingsih, S.Pd.,M.M.Pd Andy Budy Nugraha, S.Pd


NIP. 19650726 198610 2 001 NIP. 19930413 202221 1 006

LAMPIRAN 1
BAHAN AJAR
( Siswa dan Guru )

Makna Nilai-nilai Pancasila


Pancasila sebagai dasar Negara dan bangsa merupakan nilai-nilai yang sistematis, fundamental
dan menyeluruh. Sisal-sila Pancasila merupakan kesatuan yang bulat dan utuh, hierarkis dan
sistematis yang tidak dapat dipisah-pisah. Tiap sila dalam Pancasila memiliki nilai dan makna.

1. Nilai Ketuhanan
Nilai ketuhanan merupakan makna yang
terkandung dalm Sila pertama pancasila yang
berbunyi “ Ketuhanan Yang Maha Esa “.
Indonesia merupakan Negara beragama yang
menganut kepercayaan akan tuhan yang maha
esa. Memeluk agama dan menhajlankan ibadah
sesuai kepercayaan masing-masing merupakan
hak warga Negara.
2. Nilai Kemanusiaan
Nilai kemanusiaan merupakan makna yang
terkandung dalam sila ke dua pancasila yang
berbunyi “ Kemanusiaan yang adil dan
beradab”. Nilai kemanusiaan menjadi hal yang
harus dijunjung tinggi untuk merhargai sesame
oleh bangsa Indonesia. Tiap warna Negara
Indonesia harus mendapatkan perlakuan yang
adil sesuai harkat dan martabatnya sebagai
manusia, perilaku diskriminasi terjadi karena
adanya perbedaa suku, ras dan agama. Hal
tersebut sangat dilarang di indonesia
3. Nilai Persatuan
Indonesia merupakan Negara yang terdiri dari
beragam suku bangsa, budaya, adat serta
agama sehingga nilai persatuan sangat mutlak
diperlukan. Nilai persatuan ini kemudian
diwujudkan dalam sila ketiga pancasila yang
berbunyi “ Persatuan Indonesia”. Tiap warna
Negara harus saling hidup berdampingan
dalam keberagaman, menyatu dalam semboyan
Negara Bhineka Tunggal Ika
4. Nilai Kerakyatan
Sila keempat Pancasila berbunyi “Kerakyatan
yang di pimpin oleh kebijaksanaan dalam
permusyawaratan perwakilan”. Mengandung
nilai kerakyatan. Perwujudan nilai kerakyatan
tercermin dalam system demokasi di Indonesia
yang mengutamakan musyawarah dalam
menyelesaikan tiap permasalahan.
5. Nilai Keadilan
Nilai keadilan tertuang dalam sila kelima
Pancasila yang berbunyi “Keadilan Sosial Bagi
Seluruh Rakyat Indonesia”. Nilai ini
merupakan perwujudan dari tujuan pendirian
Negara Indonesia, yaitu mensejaterakan
rakyatnya tanpa ada kesenjangan.
ANDY BUDY NUGRAHA, S.Pd

KELAS IV
BAB 1
TEMA : PANCASILA SEBAGAI NILAI
KEHIDUPAN
SOAL EVALUASI

NAMA : …………………………….
KELAS :……………………………..
Isilah soal berikut dengan jawaban yang tepat !

1. Jelaskan masing-masing contoh dari nilai-nilai pancasila dalam penerapannya di kehidupan


sehari-hari ?

a. Nilai ketuhanan :………………………………………………………………………….


b. Nilai kemanusiaan :………………………………………………………………………
c. Nilai Persatuan :…………………………………………………………………………
d. Nilai Kerakyatan :……………………………………………………………………….
e. Nilai Keadilan :…………………………………………………………………………

2. Menempatkan persatuan, kesatuan, kepentingan, serta keselamatan bangsa dan negara di atas
kepentingan pribadi atau golongan, merupakan nilai pancasila sila ke ?

3. Perhatikan pernyataan berikut !


 Taat menjalankan ibadah sesuai dengan kepercayaan
 Memaksakan kehendak orang lain dalam kepentingan bersama
 Mentaati peraturan atau norma yang berlaku
 Mengakui bahwa setiap warga negara Indonesia memiliki hak dan kewajiban yang sama
 Tidak suka memaksakan kehendak orang lain dalam kepentingan bersama

Pernyataan di atas yang termasuk pengamalan pancasila sila ke-2 ?


4. Perhatikan pernyataan berikut !
 Suka bekerja keras
 Memajukan pergaulan demi persatuan dan kesatuan bangsa3
 Menjaga keseimbangan antara hak dan kewajiban5
 Berani membella kebenaran dan keadilan2
 Menghormati dan menghargai hak orang lain5

Pernyataan di atas yang termasuk pengamalan pancasila sila ke-5 ?


5. Perhatikan pernyataan berikut !
A. rela berkorban demi bangsa Indonesia
B. berusaha menolong teman yang kesusahan sesuai kemampuan
C. tidak memaksakan kehendak orang lain dalam kepentingan bersama
Pernyataan di atas merupakan contoh perilaku pengamalan pancasila sila ke ?

KUNCI JAWABAN

1. a. Berdoa sebelum memulai aktivitas sehari-hari

b.Menjenguk teman yang sakit

c.Menggunakan produk asli indonesia

d.Melaksanakan musyawarah mufakat bersama

e.Menggalang dana untuk membantu korban bencana alam

2. Sila ke 3

3. Mentaati peraturan atau norma yang berlaku

Mengakui bahwa setiap warga negara Indonesia memiliki hak dan kewajiban yang
sama

4. Suka bekerja keras


Menjaga keseimbangan antara hak dan kewajiban
Menghormati dan menghargai hak orang lain

5. A. Sila ke 3 B. Sila ke 5 C. Sila ke 4


KISI-KISI SOAL PENILAIAN EVALUASI
Jenjang Pendidikan : SDN 1 SUMBER
Mata Pelajaran : PENDIDIKAN PANCASILA

NO Tujuan Pembelajaran LEVEL INDIKATOR NOMOR BENTUK


SOAL SOAL
Menjelaskan makna nilai- Sedang Disajikan soal siswa dapat
1 nilai Pancasila dalam (C4) menjelaskan makna nilai- 1 Essay
kehidupan sehari-hari dengan nilai Pancasila dalam
tepat kehidupan sehari-hari
dengan tepat

Sedang Disajikan soal siswa dapat


2 (C4) menjelaskan makna nilai- 2 Essay
nilai Pancasila dalam
kehidupan sehari-hari
dengan tepat

Sedang Disajikan soal siswa dapat


3 (C4) menjelaskan makna nilai- 3 Essay
nilai Pancasila dalam
kehidupan sehari-hari
dengan tepat

Sedang Disajikan soal siswa dapat


4 Menerapkan makna nilai- (C4) menerapkan makna nilai- 4 Essay
nilai Pancasila dalam nilai Pancasila dalam
kehidupan sehari-hari dengan kehidupan sehari-hari
tepat dengan tepat
Sedang Disajikan soal siswa dapat
5 (C4) menerapkan makna nilai- 5 Essay
nilai Pancasila dalam
kehidupan sehari-hari
dengan tepat

Penilaian Pengetahuan
Penilaian Pengetahuan dilakukan dalam bentuk tes tertulis/lisan dengan menjawab soal-soal sebagai
berikut:
Pedoman Penskoran
No Kunci Jawaban Skor
1
a.Berdoa sebelum memulai aktivitas sehari-hari

b.Menjenguk teman yang sakit 10

c.Menggunakan produk asli indonesia

d.Melaksanakan musyawarah mufakat bersama

e.Menggalang dana untuk membantu korban bencana alam

2 Sila ke 3 10
3
Mentaati peraturan atau norma yang berlaku dan Mengakui bahwa 25
setiap warga negara Indonesia memiliki hak dan kewajiban yang
sama.

4
Suka bekerja keras, Menjaga keseimbangan antara hak dan kewajiban 25
dan Menghormati dan menghargai hak orang lain.
5
A. Sila ke 3 B. Sila ke 5 C. Sila ke 4 30

Total Sko 100

Penilaian Keterampilan
Penilaian keterampilan dilakukan untuk mengukur ketercapaian aspek keterampilan kewarganegaraan.
Penilaian ini dapat dilakukan guru dengan melihat kemampuan peserta didik dalam presentasi,
kemampuan bertanya, kemampuan menjawab pertanyaan atau mempertahankan argumentasi kelompok,
kemampuan dalam memberikan masukan/saran pada saat menyampaikan pendapat di kelompok atau saat
presentasi. Format penilaian dapat menggunakan contoh format di bawah ini: :

Pedoman Pengamatan Diskusi


Nama Peserta Aspek Penilaian
No Jumlah Nilai
Didik 1 2 3
1.
2.
3.
4.
5.

Aspek dan Rubrik Penilaian


Perolehan
No Aspek Penilaian Nilai
Nilai
1. Kejelasan dan kedalaman informasi
a. Informasi disampaikan secara jelas, lengkap, dan relevan 30
dengan topik/tema yang didiskusikan
b. Informasi disampaikan secara jelas, lengkap, tetapi kurang 20
relevan dengan topik/tema yang didiskusikan.
c. Informasi disampaikan secara jelas, tetapi kurang lengkap. 10
2. Keaktifan dalam berdiskusi
a. Sangat aktif dalam diskusi. 30
b. Cukup aktif dalam diskusi. 20
c. Kurang aktif dalam diskusi. 20
3. Kejelasan dan kerapian dalam presentasi
a. Presentasi sangat jelas dan rapi. 40
b. Presentasi cukup jelas dan rapi. 30
c. Presentasi dengan jelas tetapi kurang rapi. 20
d. Presentasi dengan kurang jelas dan kurang rapi. 10

Perhitungan Perolehan nilai


Nilai akhir yang diperoleh merupakan akumulasi dari perolehan nilai untuk setiap aspek dengan
ketentuan sebagai berikut :
Jika peserta didik pada aspek pertama memperoleh nilai 20, aspek kedua 30, aspek keempat 40, maka
total perolehan nilainya adalah 90.

LAMPIRAN 2

MEDIA PEMBELAJARAN

Media gambar dalam pembelajaran


Media gambar sangat penting digunakan dalam pembelajaran karena dengan menggunakan
media gambar dapat memperjelas suatu pengertian kepada peserta didik. Dan dengan
menggunakan media gambar secara otomatis siswa akan lebih memperhatikan pelajaran dan
siswa juga lebih termotivasi dalam belajar.
