Anda di halaman 1dari 14

MODUL AJAR

MATA PELAJARAN PPKn


“Menerapkan Nilai Pancasila
Dalam Kehidupan sehari-hari”

A. Informasi Umum

1. Identitas Sekolah
Nama Satuan Unit Pendidikan : SLB Putra Mandiri Surabaya
Nama Penyusun : Tutik Rahayu, S.Pd
Jenjang : SDLB
Fase (Kelas) : B (IV)
Ketunaan : Tunagrahita & Autis
Alokasi waktu : 2 x Pertemuan

Elemen Capaian Pembelajaran

Pancasila Menerapkan Pancasila dalam kehidupan sehari-hari.

2. Kompetensi Awal
No. Nama Peserta Didik Kompetensi Awal
1 Erza Peserta didik sudah mengenal makna dan nilai sil
Pancasila
2 Kendra Peserta didik sudah mengenal makna dan nilai sil
Pancasila
3. Profil Pelajar Pancasila

Dimensi Profil Pelajar Pancasila yang diharapkan setelah mempelajari materi ini
adalah Setelah mempelajari materi “Menerapkan Nilai Pancasila Dalam
Kehidupan sehari-hari”peserta didik dapat memiliki profil pelajar Pancasila yaitu,
Mandiri.

4. Sarana dan Prasarana


Ruang kelas, papan tulis, alat tulis, dan bahan ajar
5. Target Peserta Didik
Peserta didik dengan hambatan Autis dan Tunagrahita ringan sampai sedang

6. Model Pembelajaran yang Digunakan


Model pembelajaran yang digunakan adalah PBL atau Problem Based Learning.
B. Komponen Inti

1. Tujuan Pembelajaran

Tunanetra Tunarungu Tunagrahita Autis Tunadaksa

Peserta didik Peserta didik Peserta didik Peserta didik Peserta didik
mampu mampu mampu mampu mampu
Menerapkan Nilai Menerapkan Menerapkan Menerapkan Menerapkan Nilai
Pancasila Nilai Pancasila Nilai Pancasila Nilai Pancasila
Dalam Kehidupan Dalam Dalam Pancasila Dalam Kehidupan
sehari-hari yang Kehidupan Kehidupan Dalam sehari-hari yang
ditunjukkan sehari-hari sehari-hari Kehidupan ditunjukkan
melalui perilaku yang yang sehari-hari melalui perilaku
sehari-hari di ditunjukkan ditunjukkan yang sehari-hari di
sekolah melalui melalui ditunjukkan sekolah
perilaku perilaku melalui
sehari-hari di sehari-hari di perilaku
sekolah sekolah sehari-hari di
sekolah

2. Pemahaman bermakna

Setelah belajar materi “Menerapkan Nilai Pancasila Dalam Kehidupan sehari-


hari” diharapkan siswa dapat mengetahui makna sila-sila Pancasila dan mampu
mengetahui kewajiban apa saja yang harus dilakukan yang sesuai dengan makna dan
nilai Sila Pancasila dalam kehidupan sehari-hari.
3. Pertanyaan Pemantik
a. “ Apakah kalian sudah tahu isi dari teks Pancasila? ”
b. “Tahu tidak kalau terdapat sikap-sikap yang harus kita wujudkan atau lakukan
sesuai dengan makna sila Pancasila ?”
4. Kegiatan Pembelajaran

a. Persiapan Pembelajaran
1. Guru menyapa peserta didik dan membuka kegiatan pembelajaran di kelas
2. Guru memimpin peserta didik untuk berdoa terlebih dahulu sebelum
melaksanakan kegiatan pembelajaran
3. Guru mengaitkan materi dengan materi sebelumnya yang sudah pernah peserta
didik pelajari
4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
5. Guru memberi gambaran singkat mengenai materi yang akan dipelajari dan
yang akan peserta didik lakukan selanjutnya.
6. Guru menyampaikan pertanyaan pemantik
b. Inti Pembelajaran
Seluruh Siswa

1. Orientasi siswa pada masalah

 Guru menyampaikan masalah berupa LKPD kepada siswa


 Guru menjelaskan cara mengerjakan LKPD

2. Mengorganisasi siswa untuk belajar

 Guru mengarahkan siswa untuk menyiapkan alat tulis


 Guru memberikan LKPD yang dikerjakan secara individu.

3. Membimbing penyelidikan yang dilakukan secara individu maupun kelompok

 Guru memantau siswa saat mengerjakan projek LKPD


 Guru membantu siswa yang kesulitan dalam mengerjakan projek LKPD
 Guru membimbing siswa saat mengerjakan projek LKPD

4. Mengembangkan dan menyajikan penyelesaian masalah

 Guru mengarahkan siswa untuk melihat LKPD yang sudah diselesaikan


 Guru menjelaskan materi yang ada di dalam projek LKPD

5. Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah

 Guru mengevaluasi dan menyampaikan hasil pekerjaan siswa


 Guru memberikan apresiasi kepada siswa
c. Kegiatan Penutup
1. Guru memberikan refleksi atau menyampaikan kesimpulan pembelajaran
2. Guru memberikan apresiasi kepada siswa
3. Guru menyampaikan materi atau kegiatan yang akan dilakukan di pertemuan
berikutnya
4. Guru menutup pembelajaran dengan doa

5. Asesmen Formatif
Asesmen yang digunakan merupakan asesmen formatif yang dilakukan dalam setiap
pertemuan dengan mengambil dua aspek.

6. Refleksi Peserta Didik dan Guru


Refleksi Guru
1. Kegiatan apa yang belum saya lakukan pada hari ini ?
2. Kesulitan apa yang saya hadapi saat mengajar ?
3. Rencana tindak lanjut apa yang perlu diperbaiki pada kegiatan berikutnya ?

Refleksi Peserta Didik

1. Apa yang dipelajari hari ini ?


2. Apakah siswa sudah paham dengan pembelajaran hari ini ?
3. Anak-anak senang tidak dengan pembelajaran hari ini ?

7. Pengayaan dan Remedial

(Tidak Diperlukan)
C. Lampiran
1. Lembar Kerja Peserta Didik

Pertemuan 1

LKPD berupa tes tulis dengan menulis kembali sikap yang sesuai nilai Pancasila

1. Nilai Ketuhanan

Beriman Kepada Tuhan Yang Maha Esa

__ __ __ __ __ __ __ __ __ __ __ __ __ __ __ __ __ __ __

Rajin Beribadah

__ __ __ __ __ __ __ __ __ __ __ __ __ __ __ __ __ __ __

2. Nilai Kemanusiaan

Menolong teman yang jatuh

__ __ __ __ __ __ __ __ __ __ __ __ __ __ __ __ __ __ __

Bersikap sopan kepada orangtua

__ __ __ __ __ __ __ __ __ __ __ __ __ __ __ __ __ __ __

3. Nilai Persatuan

Cinta Indonesia

__ __ __ __ __ __ __ __ __ __ __ __ __ __ __ __ __ __ __

Mengikuti Upacara Bendera

__ __ __ __ __ __ __ __ __ __ __ __ __ __ __ __ __ __ __

4. Nilai Kerakyatan

Menghargai pendapat orang lain

__ __ __ __ __ __ __ __ __ __ __ __ __ __ __ __ __ __ __

Mengutamakan kepentingan bersama

__ __ __ __ __ __ __ __ __ __ __ __ __ __ __ __ __ __ __

5. Nilai Keadilan

Suka Menolong orang lain

__ __ __ __ __ __ __ __ __ __ __ __ __ __ __ __ __ __ __
Suka Berbagi dengan sesama

__ __ __ __ __ __ __ __ __ __ __ __ __ __ __ __ __ __ __
Pertemuan 2

LKPD berupa tes lisan dengan menjawab pertanyaan.

1. Apa saja sikap yang sesuai Nilai Ketuhanan ?

2. Apa saja sikap yang sesuai Nilai Kemanusiaan ?

3. Apa saja sikap yang sesuai Nilai Persatuan ?

4. Apa saja sikap yang sesuai Nilai Kerakyatan ?

5. Apa saja sikap yang sesuai Nilai Keadilan ?


2. Bahan Ajar
Pertemuan 1-2
Pertemuan 1
- Asesmen Formatif

a. Sikap

Teknik Asesmen : Observasi

Waktu Pelaksanaan : Saat Pembelajaran

Instrumen Asesmen Sikap


No. Aspek yang diamati Skor Jumlah
1 2 3 4 Skor
1.
Memperhatikan guru saat menjelaskan
2.
Mengerjakan tugas yang diberikan guru
3.
Tidak mengganggu teman saat belajar
4.
Menjawab saat ditanya oleh guru
5.
Berdoa sebelum dan sesudah belajar

Pedoman Penilaian :

- Skor 4 : apabila peserta didik mampu berpartisipasi tanpa bantuan guru.


- Skor 3 : apabila peserta didik mampu berpartisipasi dengan sedikit
bantuan guru.
- Skor 2 : apabila peserta didik mampu berpartisipasi dengan bantuan guru
penuh
-
Skor 1 : apabila peserta didik tidak berpartisipasi walaupun dengan bantuan.
b. Pengetahuan
Teknik : Tanya Jawab
Waktu Pelaksanaan : Saat pembelajaran
Pertanyaan :
1. Ada berapa nilai dalam Pancasila ?
2. Coba sebutkan sikap yang sesuai dengan nilai ketuhanan ?

Rubrik Penilaian :
Kriteria Baik (3) Cukup (2) Kurang (1)
Menyebutkan Menyebutkan Menyebutkan Dibantu oleh guru
secara mandiri secara mandiri
jumlah nilai dalam
dengan tepat kurang tepat
Pancasila
Menyebutkan Menyebutkan Menyebutkan Dibantu oleh guru
secara mandiri secara mandiri
sikap yang sesuai
dengan tepat kurang tepat
dengan nili
ketuhanan
Pancasila

e. Rubrik Penilaian
Rubrik penilaian Formatif (LKPD)

No. Aspek Yang Diamati Skor Jumlah


1 2 3 Skor
1.
Kemampuan dalam menduplikasi tulisan
sesuai contoh
2.
Kemampuan dalam menulis huruf yang
hampir sama (b,d,p,q)
3.
Kerapihan dalam menulis sesuai garis

Pedoman Penilaian :
Kriteria Baik (3) Cukup (2) Kurang (1)
Menduplikasi Menduplikasi Menduplikasi Dibantu oleh guru
tulisan sesuai tulisan sesuai
tulisan sesuai
contoh secara contoh secara
contoh mandiri dengan mandiri kurang
tepat tepat
Menulis huruf Menulis huruf Menulis huruf Dibantu oleh guru
dengan benar secara dengan benar secara
dengan benar
mandiri dengan mandiri kurang
tepat tepat

Kerapihan menulis Kerapihan menulis Kerapihan menulis Dibantu oleh guru


sesuai garis secara sesuai garis secara
sesuai garis
mandiri dengan mandiri kurang
tepat tepat
Pertemuan 2
- Asesmen Formatif

a. Sikap

Teknik Asesmen : Observasi

Waktu Pelaksanaan : Saat Pembelajaran

Instrumen Asesmen Sikap


No. Aspek yang diamati Skor Jumlah
1 2 3 4 Skor
1.
Memperhatikan guru saat menjelaskan
2.
Mengerjakan tugas yang diberikan guru
3.
Tidak mengganggu teman saat belajar
4.
Menjawab saat ditanya oleh guru
5.
Berdoa sebelum dan sesudah belajar

Pedoman Penilaian :

- Skor 4 : apabila peserta didik mampu berpartisipasi tanpa bantuan guru.


- Skor 3 : apabila peserta didik mampu berpartisipasi dengan sedikit
bantuan guru.
- Skor 2 : apabila peserta didik mampu berpartisipasi dengan bantuan guru
penuh
- Skor 1 : apabila peserta didik tidak berpartisipasi walaupun dengan bantuan.
a. Pengetahuan
Teknik : Tanya Jawab
Waktu Pelaksanaan : Saat pembelajaran
Pertanyaan :
1. Apa makna nilai ketuhanan dalam Pancasila ?
2. Menolong teman termasuk makna nilai apa dalam Pancasila?

Rubrik Penilaian :
Kriteria Baik (3) Cukup (2) Kurang (1)
menjelaskan makna Menjelaskan secara Menjelaskan secara Dibantu oleh guru
mandiri dengan mandiri kurang
nilai ketuhanan
tepat tepat

Menyebutkan Menyebutkan Menyebutkan Dibantu oleh guru


secara mandiri secara mandiri
nilai yang sesuai
dengan tepat kurang tepat
dengan sikap
menolong teman

e. Rubrik Penilaian
Rubrik penilaian Formatif (LKPD)

No. Pertanyaan Skor Jumlah


1 2 3 Skor
1.
Apa saja sikap yang sesuai dengan nilai
ketuhanan ?
2.
Apa saja sikap yang sesuai dengan nilai
kemanusiaan ?
3.
Apa saja sikap yang sesuai dengan nilai
persatuan ?
4.
Apa saja sikap yang sesuai dengan nilai
kerakyatan ?
5.
Apa saja sikap yang sesuai dengan nilai
keadilan ?

Pedoman Penilaian :
Kriteria Baik (3) Cukup (2) Kurang (1)
Menyebutkan sikap Menyebutkan Menyebutkan Dibantu oleh guru
secara mandiri secara mandiri
yang sesuai nilai
dengan tepat kurang tepat
ketuhanan
Menyebutkan Menyebutkan Menyebutkan Dibantu oleh guru
secara mandiri secara mandiri
sikap yang nilai
dengan tepat kurang tepat
kemanusiaan
Menyebutkan Menyebutkan Menyebutkan Dibantu oleh guru
secara mandiri secara mandiri
sikap yang sesuai
dengan tepat kurang tepat
nilai persatuan
Menyebutkan Menyebutkan Menyebutkan Dibantu oleh guru
secara mandiri secara mandiri
sikap yang sesuai
dengan tepat kurang tepat
nilai kerakyatan
Menyebutkan Menyebutkan Menyebutkan Dibantu oleh guru
secara mandiri secara mandiri
sikap yang sesuai
dengan tepat kurang tepat
nilai keadilan

Rubrik penilaian P5
Eelemen Mandiri

No. Indikator Skor Jumlah


1 2 3 4 Skor
1.
Kemandirian dalam mempersiapkan diri untuk
belajar
2.
Kemandirian dalam mempersiapkan diri
untuk mengerjakan LKPD

Pedoman Penilaian :
Belum Mulai Berkembang Sangat
Berkembang Berkembang sesuai Berkembang
Indiktor
(1) (2) harapan (4)
(3)
Kemandirian Siswa harus Siswa harus dibantu Siswa mampu Siswa mampu
dibimbing oleh guru oleh guru secara mandiri secara
dalam
mempersiapkan diri mempersiapkan diri mempersiapkan mandiri
mempersiapk untuk belajar untuk belajar diri untuk mempersiapk
belajar an diri untuk
an diri untuk
belajar dan
belajar konsisten
Kemandirian Siswa harus Siswa harus dibantu Siswa mampu Siswa
dibimbing oleh guru oleh guru dalam secara mandiri mampu
dalam
dalam mempersiapkan diri dalam secara
mempersiap mempersiapkan diri untuk menjawab mempersiapkan mandiri
untuk menjawab pertanyaan LKPD diri untuk dalam
kan diri
pertanyaan LKPD menjawab mempersiap
untuk pertanyaan kan diri
LKPD untuk
menjawab
menjawab
pertanyaan pertanyaan
LKPD dan
LKPD
konsisten
3. Glossarium

(Tidak Ada)
