SKALA PRIORITAS
MODUL AJAR EKONOMI X
INFORMASI UMUM
a. Identitas Penulis Modul
Nama Guru : Dede Suherman, MM
Nip/NRK : 197206182008011016/171425
Sekolah : SMA MERDEKA Jakarta
Mata Pelajaran : Ekonomi
Kelas/Semester : X/1
Materi Pokok : Biaya Peluang dan Skala Prioritas
Alokasi Waktu : 4 JP
b. Kompetensi awal Pada akhir fase ini peserta didik dapat memahami skala prioritas
sebagai acuan dalam menentukan berbagai kebutuhan yang harus
dipenuhi.
c. Profil Pelajar 1. Peserta didik mengikuti pembelajaran sebagai insan yang
Pancasila beriman, bertaqwa kepada Tuhan Yang Maha Esa dan
berakhlak mulia.
2. Peserta didik menerapkan berkebhinekaan global dalam proses
pembelajaran baik di dalam kelas, lingkungan sekolah maupun
di luar lingkungan sekolah terhadap guru dan peserta didik
lainnya.
3. Peserta didik membudayakan jiwa gotong royong dalam
kegiatan Bersama di kelas dan di lingkungan sekolah.
4. Peserta didik mengembangkan potensi bernalar kritis, mandiri
dan kreatif dalam proses pembelajaran guna mencapai capaian
pembelajaran.
d. Sarana dan Prasarana 1. Sarana : Buku paket, bahan ajar yang relevan dalam
pembelajaran.
2. Prasarana : Ruang kelas, PC/laptop, LCD proyektor, smart
phone dan jaringan internet/paket internet.
e. Target Peserta didik Peserta didik kelas X dengan 6 rombongan belajar dalam setiap
rombongan belajar terdapat 40 peserta didik, sehingga jumlah
total peserta didik 240.
f. Model Pembelajaran Model pembelajaran “Problem Based Learning” guna mencapai
capaian pembelajaran.
KOMPONEN INTI
a. Tujuan Pembelajaran Setelah proses mencari informasi, mengumpulkan informasi,
menanya, mengeksplorasi, dan mengasosiasi dalam diskusi
peserta didik mampu membangun kesadaran akan kebesaran
Tuhan Yang Maha Esa dan sebagai pelajar Pancasila yang mampu
menunjukan sikap kritis, kreatif, koloborasi, komunikasi, gemar
membaca dalam memahami skala prioritas sebagai acuan dalam
menentukan berbagai kebutuhan yang harus dipenuhi dan mampu
menyusun skala prioritas kebutuhan dasar sesuai dengan kondisi
di lingkungan sekitarnya.
b. Assessment Tehnik dan bentuk assessment
Tehnik
No Aspek Bentuk penilaian
Penilaian
1 Sikap Obsercasi Lembaran pengamatan
2 Pengetahuan Tertulis Essai/PG
3 Ketrampilan Partek LKPD
.
c. Pemahaman 1. Peserta didik mampu menyajikan pengamatan tentang skala
Bermakna prioritas sebagai acuan dalam menentukan berbagai kebutuhan
yang harus dipenuh dengan menggunakan bahasa lisan secara
mandiri dan penuh percaya diri.
2. Peserta didik dengan kreatif tinggi memahami skala prioritas
sebagai acuan dalam menentukan berbagai kebutuhan yang
harus dipenuh.
d. Pertanyaan Pemantik 1. Apa yang dimaksud dengan skala prioritas sebagai acuan
dalam menentukan berbagai kebutuhan yang harus dipenuh !
2. Bagaimana terjadnya skala prioritas dalam menentukan
berbagai kebutuhan yang harus dipenuh !
3. Apa dampak ekonomi terhadap terjadinya skala prioritas dalam
menentukan berbagai kebutuhan yang harus dipenuh?
e. Kegiatan Pembelajaran
1. Pendahuluan
Peserta didik berdoa dan mempersiapkan diri untuk mengikuti proses pembelajaran
Guru memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin peserta didik
Guru memberi motivasi belajar kepada peserta didik
Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang akan dicapai (tahap 1. mengoreintasi
peserta didik pada masalah)
2. Kegiatan inti
Peserta didik mengamati gambar bermacam-macam kebutuhan seseorang dengan
menggunakan LKPD (tahap 1. mengoreintasi peserta didik pada masalah).
Peserta didik bertanya tentang gambar yang dilihatnya pada papan tulis melalui LCD
proyektor. Contoh : mengapa kebutuhan setiap orang sangat banyak ? Bagaimana
orang tersebut memenuhi kebutuhannya ? Apa yang harus dilakukan orang tersebut
dalam memenuhi kebutuhan tersebut dengan keterbatasan yang ada ?
Peserta didik mengemukakan pendapatnya (mengomunikasikan) tentang gambar
tersebut.
Guru membentuk peserta didik dalam kelompok, kemudian memberikan LKPD.
Peserta didik membaca (mengamati) LKPD yang diberikan oleh guru (tahap 2.
mengorganisasi peserta didik untuk belajar)
Dengan bimbingan guru, peserta didik menggarisbawahi (mengumpulkan informasi)
fungsi social, struktur bacaan LKPD dan unsur kebahasaan dari LKPD yang dibaca.
Kemudian menuliskannya pada bagian LKPD. (tahap 3. menyelidiki individu maupun
kelompok)
Peserta didik mendiskusikan hasil kerjanya (mengomunikasikan) dengan kelompok
yang lain dan dikonfirmasi oleh guru. (tahap 4. menembangkan dan menyajikan hasil
kerja)
Dengan bimbingan guru, peserta didik merefleksi aktivitas pembelajaran yang telah
dilakukan. (tahap 5. Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah)
Guru memberi penguatan (mengasosiasi) terkait materi yang telah dibahas.
3. Penutup
Guru memberikan umpan balik kepada peserta didik
Guru Bersama-sama peserta didik membuat rangkuman yang telah mereka pelajari
Guru memberikan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pemberian tugas (secara
berkelompok)
Guru menjelaskan informasi rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan
berikutnya.
f. Refleksi Setalah guru dan peserta didik melakukan kegiatan belajar
mengajar, jawablah pertanyaan dibawah ini :
1. Guru :
a) Hal apa saja yang dapat saudara kaitkan terkait dengan
materi belajar ini ?
b) Pengamalan baru apa saja yang saudara peroleh dari
kegiatan belajar ini ?
c) Manfaat apa saja yang saudara peroleh dari materi ini ?
d) Aspek menarik apa saja yang saudara temukan dalam materi
pembelajaran ini ?
2. Peserta didik :
a) Kesulitan apa saja yang dialami peserta didik dalam
melakukan aktivitas pembelajaran ?
b) Kesalahan apa saja yang alami peserta didik dalam
melakukan aktivitas pembelajaran ?
c) Bagaimana upaya peserta didik memperbaiki kesalahan-
kesalahan tersebut ?
LAMPIRAN
a. Lembaran Kerja LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
Perserta Didik
Petunjuk kerja :
1. Baca secara cermat sebelum anda mengerjakan tugas.
2. Pelajari materi ekonomi yang berhubungan dengan skala
prioritas.
3. Kerjakan sesuai dengan langkah-langkah petunjuk guru.
4. Kerjakan dengan berdiskusi atau dengan tehnik yang
ditentukan oleh guru.
5. Konsultasikan dengan guru jika mengalami kesulitan dalam
mengerjakan LKPD.
Aktivitas 1.
MARI MENGANALISIS