Anda di halaman 1dari 10

Modul Ajar

Tema 8

KEBEKERJAAN

Oleh :

Tim Fasilitator P5
SMK AN NAJAH
KAYEN – PATI
KATA PENGANTAR

Alhamdulillah segala puji dan syukur kehadirat Alloh SWT, yang telah
memberikan kemudahan dan kelancaran dalam proses penyusunan modul ajar Projek
Penguatan Profil Pelajar Pancasila (P5) tahun pelajaran 2022/2023.
Terimakasih tidak terhingga kepada orang-orang yang tidak dapat di sebutkan
satu-satu, yang paling utama adalah :
1. Kepala SMK An Najah, Bapak Aniq Hariri, SH., M.Pd yang memberikan
dukungan kepada guru-guru dalam menyelesaikan modul ini.
2. Pengawas Pembina SMK An Najah, Suharto, ST., M.Pd sebagai pembimbing
utama yang selalu memberikan pengetahuan dan pengalamannya dalam
penyusunan modul ajar.
3. Guru-Guru SMK An Najah yang selalu kompak dalam proses pembuatan modul
ajar ini.
4. Dan Semua siswa SMK An Najah yang akan menggunakan bahan ajar ini, terima
kasih semuanya
Penyusun menyadari bahwa modul ajar ini masih terdapat kekurangan dan kekeliruan
yang disebabkan keterbatasan waktu, kemampuan dan tenaga yang penyusun miliki.
Untuk itu, saran dan masukan dari berbagai pihak sangat dibutuhkan untuk
menyempurnakan modul ajar ini. Segenap tim penyusun mohon maaf atas hal-hal yang
tidak berkenan dan terimakasih pada semua pihak yang ikut serta membantu selama
proses penyusunan modul ajar ini.
Demikian modul ajar ini dibuat. Semoga bermanfaat dan dapat digunakan sebagai
sarana dalam proses pembelajaran kedepan.

Pati, September 2022

TIM P5SMK AN NAJAH


PROJEK PENGUATAN PROFIL PELAJAR PANCASILA (P5)
KELAS X
TEMA 8: KEBEKERJAAN

A. Identitas

Nama Tim Fasilitator P5 SMK An Program Busana


Najah Keahlian

Asal SMK An Najah Jumlah Tim 10 orang


Sekolah
Fase E

Durasi : Menit (12 × pertemuan 8×45 Menit) Kompetensi Awal:


Peserta didik telah memiliki pengetahuan awal tentang :
1. Mendeskripsikan impian kesuksesan yang di harapkan
2. Merumuskan impian tentang masa depan (pekerjaan di masa depan)

TUJUAN PEMBELAJARAN:
Peserta didik mampu membangun impiannya tentang masa depan kebekerjaan
melalui gambar sungai kehidupan/River of life
A. Profil Pelajar Pancasila
Mandiri, Bernalar Kritis, dan Kreatif.
B. Model Pembelajaran:
Problem Based Learning (PBL)
C. Kegitatan pembelajaran utama:
individu, berkelompok
D. Penilaian:
Individu dan Kelompok
E. Jenis asesmen:
1. Asesmen Diagnostik non-Kognitif : Mengetahui gaya belajar dan
kemampuan awal peserta didik
2. Asesmen Formatif : Diskusi, Kuis, dan Ujian
3. Asesmen Sumatif : Evaluasi, Referensi siswa dan guru
F. Metode:
Diskusi, presentasi, demonstrasi, ekplorasi
G. Sarana Prasaran:
Ruang Kelas, Peralatan Audio Visual, LCD dan Jaringan Internet
H. Kata Kunci:
River of life, kebekerjaan

I. Pertanyaan Inti:
1. Apa yang akan kalian lakukan nanti setelah lulus SMK?
2. Jika kamu diminta untuk membuat river of life untuk kesuksesanmu di masa depan,
langkah apa saja yang akan dilakukan?

J. Perangkat ajar ini dapat digunakan guru untuk mengajar:


Peserta didik reguler/tipikal

PERTEMUAN 1 (90 Menit)

Kegiatan Awal (35 Menit)


Kegiatan Inti (35 Menit)
1. Peserta didik dan Guru memulai dengan
Persiapan
berdoa bersama.
1. Guru mempersiapkan diri dengan
2. Peserta didik disapa dan melakukan berbagai pengetahuan tentang
pemeriksaan kehadiran bersama dengan kemampuan membekali diri, khusunya
guru. bekal untuk kehidupan/river of life
3. Peserta didik bersama dengan 2. Tim Fasilitasi menyiapkan surat
gurumembahas tentang kesepakatan yang menyurat dan perlengkapan teknis
akan diterapkan dalam pembelajaran. kegiatan.
4. Peserta didik diberikan penjelasan bahwa
selama kali pertemuan ke depan akan Pelaksanaan
mengikuti pembelajaran, dan materi hari Pertemuan 1
1. Peserta didik mendeskripsikan
ini adalah Perilaku positif dalam
impian kesuksesan yang
melaksanakan pekerjaan termaksud
diharapkan
kepatuhan terhadapa prosedurkerja dan
2. Peserta didik membuat langkah-
etika kerja yang disepakati bersama di
langkah untuk mewujudkan impian
lingkungan kerjanya. Dengan demikian
kesuksesannya.
wajib dikuasai peserta didik diminta untuk
3. Peserta didik memetakan proses yang
fokus dan menyiapkan catatan apabila
sudah dilalui dalam kehidupannya
dibutuhkan.
melalui gambar sungai / river of life
5. Peserta didik dan guru berdiskusi melalui
4. Peserta didik mengidentifikasi profesi
Pertanyaan pemantik:
a. Apa yang akan kalian lakukan nanti dunia kerja yang bisa menjadi
setelah lulus SMK? pekerjaan setelah lulus SMK sesuai
b. Jika kamu diminta untuk membuat bidang keahlian.
river of life untuk kesuksesanmu di
masa depan, langkah apa saja yang akan
dilakukan?
5. Peserta didik diajak mengenali diri
dan potensi yang dimiliki seutuhnya
melalui gambar river of life.
6. Peserta didik dapat merencanakan
karir setelah lulus.
7. Peserta didik dapat menyusun
rencana tindak lanjut.

Tugas 1. Peserta didik merumuskan


impian tentang masa depan
(pekerjaan di masa depan).

Kegiatan Penutup (20 Menit)

1. Peserta didik dapat melakukan/


memberikan penilaian baik dalam
bentuk narasi/gambar/emotikon
tertentu untuk menunjukkan
pemahaman tentang topik hari ini.
2. Peserta didik dapat menuliskan
pertanyaan yang ingin diketahui lebih
lanjut dalan kolom komentar.
3. Peserta didik mengkomunikasikan
kendalayang dihadapai selama
mengerjakan
4. Peserta didik menerima apresiasi dan
motivasi dari guru.
Referensi
PermendikbudNomor22Tahun2020
tentangRencanaStrategisKementerian
Pendidikan dan KebudayaanTahun 2020-
2024
Pedoman Penguatan Budaya Kerja Peserta
Didik, Tim penyusun Dit. SMK, Dit. SMK
DirjenPendidikanVokasiKemdikbud, Jakarta,
2020.
Merancang Simulasi Digital, Panduan Projek
Penguatan Profil Pelajar Pancasila Bagi Guru
SMA-Fase E, Marsaria Primadona, Sekolah
Cikal, Jakarta, 2

Refleksi untuk siswa : Pengayaan dan Remedial


1.Menurut anda, apakah sudah 1. Peserta didik dengan nilai atau performa di
tergambar pada bidang apa dan bawah rata-rata kelas, maka akan
bagaimana pekerjaan anda? mendapat tugas untuk melakukan belajar
2.Menurut anda, siapa saja idola anda terbimbing, yaitu dengan meminta bantuan
dan siapa idola yang paling kepada peserta didik dengan nilai di atas
menginspirasi dalam mewujudkan rata-rata kelas, kemudian memperbaikinya.
kesuksesan anda? 2. Peserta didik dengan performa terbaik akan
3.Menurut anda, dengan kelebihan yang melakukan pengayaan dengan membuat
anda miliki jabatan yang sesuai untuk referensi buku/artikel ilmiah pada media
anda dan apa alasannya? sosial masing-masing.
4.Menurut anda, apakah sudah memiliki
gambaran untuk mengatasi hambatan
dalam menempuh jenjang karir serta
mewujudkan karir anda?
Refleksi untuk guru : Lembar Kegiatan
1. Menurut anda apakah metode yang 1. Lembar aktivitas
digunakan untuk mencapai tujuan 2. Soal-soal latihan pertemuan
aktifitas telah sesuai?
2. Menurut anda apakah aktifitas tema
telah berjalan sesuai dengan alur?
Jelaskan!
3. Menurut anda apa kendala dan
hambatan dalam melaksanakan
aktifitas tema ini?
4. Menurut anda apakah pesan
dimensi profil pelajar pancasila sudah
tercapai?
RINGKASAN MATERI
Beberapa Kebiasaan untuk mewujudkan impian

Menentukan Goal

Agar bisa mewujudkan impian, seseorang harus memiliki gol yang nyata. Mulailah saat ini
untuk mempersiapkan gol dan ikuti. Setiap gol yang berhasil dilalui akan sangat membantu
kamu untuk lebih dekat dengan impian.

Mewujudkan Impian dengan konsisten


Konsisten merupakian langkah yang penting untuk mewujudkan impian. Apapun impian yang
dimiliki, mulailah bertindak setiap hari untuk mencapainya.
Setiap impian membutuhkan semangat dan kerja keras agar bisa mencapainya.
Dengan melakukan tindakan setiap hari, maka kamu akan secara bertahap menjadi lebih baik
dan lebih baik pada apa yang sedang dilakukan.
Selanjutnya kamu akan menyadari bahwa impian yang diinginkan akan semakin dekat.

Memiliki waktu untuk fokus


Sisihkan dan gunakan waktu untuk mencapai tujuan dan mengerjakan setiap impian kamu.
Dalam mencapai sebuah tujuan seseorang harus memiliki fokus dan disiplin.
Jangan biarkan orang lain mencuri waktu yang telah kamu jadwalkan setiap harinya.
Jika memungkinkan kamu bisa mengikuti pendidikan dan pelatihan di bidang tertentu yang
akan membantu keberhasilan dalam mencapai tujuan.
Hanya saja pelatihan semacam ini membutuhkan biaya yang harus dikeluarkan.

Mulailah membaca dan mendengar

Cobalah untuk membaca dan mendengar sesuatu yang berharga setiap pagi sebelum mulai
beraktivitas.
Kami sangat menyarankan untuk membaca kisah sukses tentang orang lain yang telah
mendahului mencapai impian yang sama dengan kamu.
Dengan demikian, kamu bisa mendapatkan pengetahuan penting dan cerita yang bisa
memberikan motivasi serta membantu kamu berpikir lebih positif.
ALASAN PENTINGNYA MENGIKUTI IMPIAN

Impian membuat kehidupan kita layak dijalani

Salah satu cara untuk membuat mimpi kita layak dan kamu bangga terhadap diri kamu
sendiri yaitu dengan cara menggambar sungai kehidupan (River of life).
River of life / sungai kehidupan merupakan salah satu tools yang bagus dalam membuat
grup untuk lebih dekat satu dengan yang lain.
River of life merupakan sebuah metode visual yang digunakan untuk membantu kita
menceritakan kondisi masa lalu, masa sekarang dan masa depan.
River of life berguna untuk :

1. Perkenalan diri secara personal


2. Untuk merefleksi diri
3. Mengetahui kekuatan diri
4. Menggambarkan masalah dan mencari solusinya
5. Merencanakan masa depan
Lampiran-lampiran

Masuk SMK Tahun 2022-2024


Jurusan Busana
LEMBAR REFLEKSI

Setelah mempelajari modul ini, bagaimana pemahaman kalian terhadap materi? Isilah
penilaian diri ini dengan sejujur-jujurnya dan sebenar-benarnya sesuai dengan perasaan kalian
ketika mengerjakan suplemen bahan materi ini! Bubuhkanlah tanda centang (√) pada salah satu
gambar yang dapat mewakili perasaan kalian setelah mempelajari materi ini!

Apa yang ingin kalian ketahui lebih lanjut dari materi ini ?

Kendala apa yang dihadapi selama belajar?
