Anda di halaman 1dari 9

Modul Ajar

Tema 8
KEBEKERJAAN

Oleh
Tim SMKS NU TASIKMALAYA
KATA PENGANTAR

Alhamdulillah segala puji dan syukur kehadirat Alloh SWT, yang telah memberikan kemudahan
dan kelancaran dalam proses penyusunan modul ajar Projek Penguatan Profil Pelajar Pancasila dan Budaya
Kerja (P5BK) tahun pelajaran 2020/2021.
Terimakasih tidak terhingga kepada orang-orang yang tidak dapat di sebutkan satu-satu, yang
paling utama adalah :
1. Kepala SMKS NU Tasikmalaya, Bapak Drs. Aceng Mubarok, M.Pd yang memberikan
dukungan kepada guru-guru dalam menyelesaikan modul ini
2. Pengawas Pembina SMK NU, Maman S.Pd., M.BA, sebagai pembimbing utama yang selalu
memberikan pengetahuan dan pengalamannya dalam penyusunan modul ajar
3. Guru-Guru SMKS NU Tasikmalaya yang selalu kompak dalam proses pembuatan modul ajar ini
4. Dan Semua siswa SMK NU yang akan menggunakan bahan ajar ini, terima kasih semuanya
Penyusun menyadari bahwa modul ajar ini masih terdapat kekurangan dan kekeliruan yang
disebabkan keterbatasan waktu, kemampuan dan tenaga yang penyusun miliki. Untuk itu, saran dan
masukan dari berbagai pihak sangat dibutuhkan untuk menyempurnakan modul ajar ini. Segenap tim
penyusun mohon maaf atas hal-hal yang tidak berkenan dan terimakasih pada semua pihak yang ikut
serta membantu selama proses penyusunan modul ajar ini.
Demikian modul ajar ini dibuat. Semoga bermanfaat dan dapat digunakan sebagai sarana dalam
proses pembelajaran kedepan.

Tasikmalaya, September 2021


P5BK SMKS NU Tasikmalaya
PROJEK PENGUATAN PROFIL PELAJAR PANCASILA
DAN BUDAYA KERJA
KELAS X
TEMA 8: KEBEKERJAAN

A. Identitas
Nama 1. Pia Rahmatillah, ST Program Seluruh Program Keahlian
2. Zulfa Mafatihatur Rahmah Keahlian
3. Tono, S.Pd.I

Asal SMKS NU Tasikmalaya Jumlah 102 orang dari dua


Sekolah Pendidik program keahlian
Fase E

Durasi : Menit (12 × pertemuan @8×45 Menit)

Kompetensi Awal:
Peserta didik telah memiliki pengetahuan awal tentang :
1. Mendeskripsikan impian kesuksesan yang di harapkan
2. Merumuskan impian tentang masa depan (pekerjaan di masa depan)

TUJUAN PEMBELAJARAN:
Peserta didik mampu membangun impiannya tentang masa depan kebekerjaan melalui gambar sungai
kehidupan/River of life
A. Profil Pelajar Pancasila
Mandiri, Bernalar Kritis, dan Kreatif.
B. Model Pembelajaran:
Problem Based Learning (PBL)
C. Kegitatan pembelajaran utama:
individu, berkelompok (3-6 Orang)
D. Penilaian:
Individu dan Kelompok
E. Jenis asesmen:
1. Asesmen Diagnostik non-Kognitif : Mengetahui gaya belajar dan kemampuan awal peserta didik
2. Asesmen Formatif : Diskusi, Kuis, dan Ujian
3. Asesmen Sumatif : Evaluasi, Referensi siswa dan guru
F. Metode:
Diskusi, presentasi, demonstrasi, ekplorasi
G. Sarana Prasaran:
Ruang Kelas, Peralatan Audio Visual, LCD dan Jaringan Internet
H. Kata Kunci:
River of life, kebekerjaan

I. Pertanyaan Inti:
1. Apa yang akan kalian lakukan nanti setelah lulus SMK?
2. Jika kamu diminta untuk membuat river of life untuk kesuksesanmu di masa depan, langkah apa
saja yang akan dilakukan?

J. Perangkat ajar ini dapat digunakan guru untuk mengajar:


Peserta didik reguler/tipikal

PERTEMUAN 1 DARING/LURING (90 Menit)

Kegiatan Awal (35 Menit)


1. Peserta didik dan Guru memulai dengan Kegiatan Inti (35 Menit)
berdoa bersama. Persiapan
1. Guru mempersiapkan diri dengan berbagai
2. Peserta didik disapa dan melakukan
pengetahuan tentang kemampuan membekali
pemeriksaan kehadiran bersama dengan guru. diri, khusunya bekal untuk kehidupan/river of
3. Peserta didik bersama dengan gurumembahas life
tentang kesepakatan yang akan diterapkan 2. Tim Fasilitasi menyiapkan surat
dalam pembelajaran daring dan luring. menyurat dan perlengkapan teknis
4. Peserta didik diberikan penjelasan bahwa kegiatan.
selama kali pertemuan ke depan akan
Pelaksanaan
mengikuti pembelajaran secara
Pertemuan 1
daringdan/atau luring, dan materi hari ini 1. Peserta didik mendeskripsikan
adalah Perilaku positif dalam melaksanakan impian kesuksesan yang diharapkan
pekerjaan termaksud kepatuhan terhadapa 2. Peserta didik membuat langkah-langkah
prosedurkerja dan etika kerja yang disepakati untuk mewujudkan impian
bersama di lingkungan kerjanya. Dengan kesuksesannya.
demikian wajib dikuasai peserta didik diminta 3. Peserta didik memetakan proses yang
sudah dilalui dalam kehidupannya melalui
untuk fokus dan menyiapkan catatan apabila
gambar sungai / river of life
dibutuhkan. 4. Peserta didik mengidentifikasi profesi dunia
5. Peserta didik dan guru berdiskusi melalui kerja yang bisa menjadi pekerjaan setelah
Pertanyaan pemantik: lulus SMK sesuai bidang keahlian.
a. Apa yang akan kalian lakukan nanti 5. Peserta didik diajak mengenali diri dan
setelah lulus SMK? potensi yang dimiliki seutuhnya melalui
b. Jika kamu diminta untuk membuat river gambar river of life.
of life untuk kesuksesanmu di masa depan, 6. Peserta didik dapat merencanakan karir
langkah apa saja yang akan dilakukan? setelah lulus.
7. Peserta didik dapat menyusun rencana
tindak lanjut.
Tugas
1. Peserta didik merumuskan impian tentang masa
depan (pekerjaan di masa depan).

Kegiatan Penutup (20 Menit) Referensi


Peserta didik dapat melakukan/ memberikan penilaian PermendikbudNomor22Tahun2020 tentangRencanaStra
baik dalam bentuk narasi/gambar/emotikon tertentu
Peserta didik dapat menuliskan pertanyaan yang ingin diketahui lebih lanjut dalan kolom komentar. Tim p
Pedoman Penguatan Budaya Kerja Peserta Didik,
Peserta didik Merancang
mengkomunikasikan kendalayang dihadapai selamaSimulasi Digital, Panduan Projek Penguatan
mengerjakan
Peserta didik menerima apresiasi dan motivasi dari guru.

Refleksi untuk siswa : Pengayaan dan Remedial


1. Menurut anda, apakah sudah tergambar pada 1. Peserta didik dengan nilai atau performa di
bidang apa dan bagaimana pekerjaan anda? bawah rata-rata kelas, maka akan mendapat
2. Menurut anda, siapa saja idola anda dan siapa tugas untuk melakukan belajar terbimbing, yaitu
idola yang paling menginspirasi dalam dengan meminta bantuan kepada peserta didik
mewujudkan kesuksesan anda? dengan nilai di atas rata-rata kelas, kemudian
3. Menurut anda, dengan kelebihan yang anda memperbaikinya.
miliki jabatan yang sesuai untuk anda dan apa 2. Peserta didik dengan performa terbaik akan
alasannya? melakukan pengayaan dengan membuat
4. Menurut anda, apakah sudah memiliki referensi buku/artikel ilmiah pada media sosial
gambaran untuk mengatasi hambatan dalam masing-masing.
menempuh jenjang karir serta mewujudkan karir
anda?

Refleksi untuk guru : Lembar Kegiatan


1. Menurut anda apakah metode yang digunakan 1. Lembar aktivitas
untuk mencapai tujuan aktifitas telah sesuai? 2. Soal-soal latihan pertemuan
2. Menurut anda apakah aktifitas tema telah
berjalan sesuai dengan alur? Jelaskan!
3. Menurut anda apa kendala dan hambatan
dalam melaksanakan aktifitas tema ini?
4. Menurut anda apakah pesan dimensi profil
pelajar pancasila sudah tercapai?
RINGKASAN MATERI
Beberapa Kebiasaan untuk mewujudkan impian

Menentukan Goal
Agar bisa mewujudkan impian, seseorang harus memiliki gol yang nyata. Mulailah saat ini
untuk mempersiapkan gol dan ikuti. Setiap gol yang berhasil dilalui akan sangat membantu
kamu untuk lebih dekat dengan impian.

Mewujudkan Impian dengan konsisten


Konsisten merupakian langkah yang penting untuk mewujudkan impian. Apapun impian yang
dimiliki, mulailah bertindak setiap hari untuk mencapainya.
Setiap impian membutuhkan semangat dan kerja keras agar bisa mencapainya.
Dengan melakukan tindakan setiap hari, maka kamu akan secara bertahap menjadi lebih baik
dan lebih baik pada apa yang sedang dilakukan.
Selanjutnya kamu akan menyadari bahwa impian yang diinginkan akan semakin dekat.

Memiliki waktu untuk fokus


Sisihkan dan gunakan waktu untuk mencapai tujuan dan mengerjakan setiap impian kamu.
Dalam mencapai sebuah tujuan seseorang harus memiliki fokus dan disiplin.
Jangan biarkan orang lain mencuri waktu yang telah kamu jadwalkan setiap harinya.
Jika memungkinkan kamu bisa mengikuti pendidikan dan pelatihan di bidang tertentu yang
akan membantu keberhasilan dalam mencapai tujuan.
Hanya saja pelatihan semacam ini membutuhkan biaya yang harus dikeluarkan.

Mulailah membaca dan mendengar

Cobalah untuk membaca dan mendengar sesuatu yang berharga setiap pagi sebelum mulai
beraktivitas.
Kami sangat menyarankan untuk membaca kisah sukses tentang orang lain yang telah
mendahului mencapai impian yang sama dengan kamu.
Dengan demikian, kamu bisa mendapatkan pengetahuan penting dan cerita yang bisa
memberikan motivasi serta membantu kamu berpikir lebih positif.
ALASAN PENTINGNYA MENGIKUTI IMPIAN

Impian membuat kehidupan kita layak dijalani


Salah satu cara untuk membuat mimpi kita layak dan kamu bangga terhadap diri kamu sendiri
yaitu dengan cara menggambar sungai kehidupan (River of life).
River of life / sungai kehidupan merupakan salah satu tools yang bagus dalam membuat grup
untuk lebih dekat satu dengan yang lain.
River of life merupakan sebuah metode visual yang digunakan untuk membantu kita
menceritakan kondisi masa lalu, masa sekarang dan masa depan.
River of life berguna untuk :
1. Perkenalan diri secara personal
2. Untuk merefleksi diri
3. Mengetahui kekuatan diri
4. Menggambarkan masalah dan mencari solusinya
5. Merencanakan masa depan
Lampiran-lampiran
LEMBAR REFLEKSI

Setelah mempelajari modul ini, bagaimana pemahaman kalian terhadap materi? Isilah penilaian diri ini
dengan sejujur-jujurnya dan sebenar-benarnya sesuai dengan perasaan kalian ketika mengerjakan suplemen bahan
materi ini! Bubuhkanlah tanda centang (√) pada salah satu gambar yang dapat mewakili perasaan kalian setelah
mempelajari materi ini!

Apa yang ingin kalian ketahui lebih lanjut dari materi ini ?

Kendala apa yang dihadapi selama belajar?
