Anda di halaman 1dari 9

Modul Ajar

Tema 8
KEBEKERJAAN

Oleh
Tim SMKN 1 PELAIHARI
KATA PENGANTAR

Alhamdulillah segala puji dan syukur kehadirat Allah SWT, yang telah memberikan kemudahan dan
kelancaran dalam proses penyusunan modul ajar Projek Penguatan Profil Pelajar Pancasila tahun pelajaran
2022/2023.
Terimakasih tidak terhingga kepada orang-orang yang tidak dapat di sebutkan satu-satu, yang
paling utama adalah :
1. Kepala SMKN 1 Pelaihari, Bapak Sudianto, S.P yang telah memberikan dukungan
kepada guru-guru dalam menyelesaikan modul ini
2. Pengawas Pembina SMKN 1 Pelaihari, Bapak Mulyadi, M.Pd sebagai pembimbing utama
yang selalu memberikan pengetahuan dan pengalamannya dalam penyusunan modul ajar
3. Wakil Kepala Sekolah bidang Kurikulum, Ibu Aryati, S.Pd selaku koordinator kegiatan P5
4. Guru-Guru SMKN 1 Pelaihari yang selalu kompak dalam proses pembuatan modul ajar ini
5. Dan Semua siswa SMKN 1 Pelaihari yang akan menggunakan bahan ajar ini.

Modul ajar ini masih terdapat kekurangan dan masih jauh dari sempurna.Untuk itu, saran dan
masukan dari berbagai pihak sangat dibutuhkan untuk menyempurnakan modul ajar ini. Segenap tim
penyusun mohon maaf atas hal-hal yang tidak berkenan dan terimakasih pada semua pihak yang ikut
serta membantu selama proses penyusunan modul ajar ini.
Semoga modul ajar ini bermanfaat dan dapat digunakan sebagai sarana dalam proses
pembelajaran P5 kedepan.

Pelaihari, September 2022


Tim P5 SMKN 1 Pelaihari
PROJEK PENGUATAN PROFIL PELAJAR PANCASILA
KELAS X
TEMA 8: KEBEKERJAAN

A. Identitas
Nama 1. Ari Miswan, S.Pd Program Seluruh Program Keahlian
2. Linda Yulianti, S.Kom Keahlian
3. Novi Anditasari Ken
Utami, S.Pd
4. Asih Wulandari, S.Pd
5. Myrna Astari, S.Pd
6. Dewi Ernawati Rahayu,
S.E

Asal SMKN 1 Pelaihari Jumlah 63 orang dari


Sekolah Pendidik enam program
keahlian
Fase E

Durasi : Menit (12 × pertemuan @8×45 Menit)

Kompetensi Awal:
Peserta didik telah memiliki pengetahuan awal tentang :
1. Mendeskripsikan impian kesuksesan yang di harapkan
2. Merumuskan impian tentang masa depan (pekerjaan di masa depan)

TUJUAN PEMBELAJARAN:
Peserta didik mampu membangun impiannya tentang masa depan kebekerjaan melalui gambar sungai
kehidupan/River of life
A. Profil Pelajar Pancasila
Mandiri, Bernalar Kritis, dan Kreatif.
B. Model Pembelajaran:
Problem Based Learning (PBL)
C. Kegitatan pembelajaran utama:
individu, berkelompok (3-6 Orang)
D. Penilaian:
Individu dan Kelompok
E. Jenis asesmen:
1. Asesmen Diagnostik non-Kognitif : Mengetahui gaya belajar dan kemampuan awal peserta didik
2. Asesmen Formatif : Diskusi, Kuis, dan Ujian
3. Asesmen Sumatif : Evaluasi, Referensi siswa dan guru
F. Metode:
Diskusi, presentasi, demonstrasi, ekplorasi
G. Sarana Prasaran:
Ruang Kelas, Peralatan Audio Visual, LCD dan Jaringan Internet
H. Kata Kunci:
River of life, kebekerjaan

I. Pertanyaan Inti:
1. Apa yang akan kalian lakukan nanti setelah lulus SMK?
2. Jika kamu diminta untuk membuat river of life untuk kesuksesanmu di masa depan, langkah apa
saja yang akan dilakukan?

J. Perangkat ajar ini dapat digunakan guru untuk mengajar:


Peserta didik reguler/tipikal

PERTEMUAN 1 DARING/LURING (90 Menit)

Kegiatan Awal (35 Menit) Kegiatan Inti (35 Menit)


1. Peserta didik dan Guru memulai dengan berdoa Persiapan
bersama. 1. Guru mempersiapkan diri dengan berbagai
pengetahuan tentang kemampuan membekali
2. Peserta didik disapa dan melakukan
diri, khusunya bekal untuk kehidupan/river of
pemeriksaan kehadiran bersama dengan guru. life
3. Peserta didik bersama dengan gurumembahas 2. Tim Fasilitasi menyiapkan surat menyurat
tentang kesepakatan yang akan diterapkan dan perlengkapan teknis kegiatan.
dalam pembelajaran daring dan luring.
4. Peserta didik diberikan penjelasan bahwa Pelaksanaan
selama kali pertemuan ke depan akan Pertemuan 1
1. Peserta didik mendeskripsikan impian
mengikuti pembelajaran secara daringdan/atau
kesuksesan yang diharapkan
luring, dan materi hari ini adalah Perilaku positif 2. Peserta didik membuat langkah-langkah
dalam melaksanakan pekerjaan termaksud untuk mewujudkan impian kesuksesannya.
kepatuhan terhadapa prosedurkerja dan etika 3. Peserta didik memetakan proses yang sudah
kerja yang disepakati bersama di lingkungan dilalui dalam kehidupannya melalui gambar
kerjanya. Dengan demikian wajib dikuasai sungai / river of life
peserta didik diminta untuk fokus dan 4. Peserta didik mengidentifikasi profesi dunia
kerja yang bisa menjadi pekerjaan setelah
menyiapkan catatan apabila dibutuhkan.
lulus SMK sesuai bidang keahlian.
5. Peserta didik dan guru berdiskusi melalui 5. Peserta didik diajak mengenali diri dan
Pertanyaan pemantik: potensi yang dimiliki seutuhnya melalui
a. Apa yang akan kalian lakukan nanti setelah gambar river of life.
lulus SMK? 6. Peserta didik dapat merencanakan karir
b. Jika kamu diminta untuk membuat river of setelah lulus.
life untuk kesuksesanmu di masa depan, 7. Peserta didik dapat menyusun rencana
langkah apa saja yang akan dilakukan? tindak lanjut.
Tugas
1. Peserta didik merumuskan impian tentang
masa depan (pekerjaan di masa depan).

Kegiatan Penutup (20 Menit) Referensi


1. Peserta didik dapat melakukan/ memberikan  Permendikbud Nomor 22 Tahun 2020
penilaian baik dalam bentuk tentang Rencana Strategis Kementerian
narasi/gambar/emotikon tertentu untuk Pendidikan dan Kebudayaan Tahun 2020-
menunjukkan pemahaman tentang topik hari 2024
ini.  Pedoman Penguatan Budaya Kerja Peserta
2. Peserta didik dapat menuliskan pertanyaan Didik, Tim penyusun Dit. SMK, Dit. SMK
yang ingin diketahui lebih lanjut dalan kolom Dirjen Pendidikan Vokasi Kemdikbud,
komentar. Jakarta, 2020.
3. Peserta didik mengkomunikasikan kendalayang  Merancang Simulasi Digital, Panduan Projek
dihadapai selama mengerjakan Penguatan Profil Pelajar Pancasila Bagi Guru
4. Peserta didik menerima apresiasi dan motivasi SMA-Fase E, Marsaria Primadona, Sekolah
dari guru. Cikal, Jakarta, 2

Refleksi untuk siswa : Pengayaan dan Remedial


1. Menurut anda, apakah sudah tergambar pada 1. Peserta didik dengan nilai atau performa di
bidang apa dan bagaimana pekerjaan anda? bawah rata-rata kelas, maka akan mendapat
2. Menurut anda, siapa saja idola anda dan siapa tugas untuk melakukan belajar terbimbing, yaitu
idola yang paling menginspirasi dalam dengan meminta bantuan kepada peserta didik
mewujudkan kesuksesan anda? dengan nilai di atas rata-rata kelas, kemudian
3. Menurut anda, dengan kelebihan yang anda memperbaikinya.
miliki jabatan yang sesuai untuk anda dan apa 2. Peserta didik dengan performa terbaik akan
alasannya? melakukan pengayaan dengan membuat
4. Menurut anda, apakah sudah memiliki referensi buku/artikel ilmiah pada media sosial
gambaran untuk mengatasi hambatan dalam masing-masing.
menempuh jenjang karir serta mewujudkan karir
anda?

Refleksi untuk guru : Lembar Kegiatan


1. Menurut anda apakah metode yang digunakan 1. Lembar aktivitas
untuk mencapai tujuan aktifitas telah sesuai? 2. Soal-soal latihan pertemuan
2. Menurut anda apakah aktifitas tema telah
berjalan sesuai dengan alur? Jelaskan!
3. Menurut anda apa kendala dan hambatan dalam
melaksanakan aktifitas tema ini?
4. Menurut anda apakah pesan dimensi profil
pelajar pancasila sudah tercapai?
RINGKASAN MATERI
Beberapa Kebiasaan untuk mewujudkan impian

Menentukan Goal
Agar bisa mewujudkan impian, seseorang harus memiliki gol yang nyata. Mulailah saat ini
untuk mempersiapkan gol dan ikuti. Setiap gol yang berhasil dilalui akan sangat membantu
kamu untuk lebih dekat dengan impian.

Mewujudkan Impian dengan konsisten


Konsisten merupakian langkah yang penting untuk mewujudkan impian. Apapun impian yang
dimiliki, mulailah bertindak setiap hari untuk mencapainya.
Setiap impian membutuhkan semangat dan kerja keras agar bisa mencapainya.
Dengan melakukan tindakan setiap hari, maka kamu akan secara bertahap menjadi lebih baik
dan lebih baik pada apa yang sedang dilakukan.
Selanjutnya kamu akan menyadari bahwa impian yang diinginkan akan semakin dekat.

Memiliki waktu untuk fokus


Sisihkan dan gunakan waktu untuk mencapai tujuan dan mengerjakan setiap impian kamu.
Dalam mencapai sebuah tujuan seseorang harus memiliki fokus dan disiplin.
Jangan biarkan orang lain mencuri waktu yang telah kamu jadwalkan setiap harinya.
Jika memungkinkan kamu bisa mengikuti pendidikan dan pelatihan di bidang tertentu yang
akan membantu keberhasilan dalam mencapai tujuan.
Hanya saja pelatihan semacam ini membutuhkan biaya yang harus dikeluarkan.

Mulailah membaca dan mendengar

Cobalah untuk membaca dan mendengar sesuatu yang berharga setiap pagi sebelum mulai
beraktivitas.
Kami sangat menyarankan untuk membaca kisah sukses tentang orang lain yang telah
mendahului mencapai impian yang sama dengan kamu.
Dengan demikian, kamu bisa mendapatkan pengetahuan penting dan cerita yang bisa
memberikan motivasi serta membantu kamu berpikir lebih positif.
ALASAN PENTINGNYA MENGIKUTI IMPIAN

Impian membuat kehidupan kita layak dijalani


Salah satu cara untuk membuat mimpi kita layak dan kamu bangga terhadap diri kamu sendiri
yaitu dengan cara menggambar sungai kehidupan (River of life).
River of life / sungai kehidupan merupakan salah satu tools yang bagus dalam membuat grup
untuk lebih dekat satu dengan yang lain.
River of life merupakan sebuah metode visual yang digunakan untuk membantu kita
menceritakan kondisi masa lalu, masa sekarang dan masa depan.
River of life berguna untuk :
1. Perkenalan diri secara personal
2. Untuk merefleksi diri
3. Mengetahui kekuatan diri
4. Menggambarkan masalah dan mencari solusinya
5. Merencanakan masa depan
Lampiran-lampiran
LEMBAR REFLEKSI

Setelah mempelajari modul ini, bagaimana pemahaman kalian terhadap materi? Isilah penilaian diri ini
dengan sejujur-jujurnya dan sebenar-benarnya sesuai dengan perasaan kalian ketika mengerjakan suplemen bahan
materi ini! Bubuhkanlah tanda centang (√) pada salah satu gambar yang dapat mewakili perasaan kalian setelah
mempelajari materi ini!

Apa yang ingin kalian ketahui lebih lanjut dari materi ini ?

Kendala apa yang dihadapi selama belajar?
