(RPP-No.1)
A. Identitas
Nama Sekolah : SMA Negeri 1 Selat
Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi (TIK)
Kelas/Semester : XII/2 (dua)
Standar Kompetensi : 2. Menggunakan perangkat lunak pembuat presentasi
Kompetensi Dasar : 2.1 Menunjukkan menu dan ikon yang terdapat dalam
perangkat lunak pembuat presentasi
Indikator : Pertemuan - 1
1. Mengidentifikasi manfaat program presentasi
2. Mengidentifikasi fungsi menu, tools, dan ikon
dalam program presentasi
Pertemuan - 2
3. Menampilkan menu dan ikon yang tersembunyi
dan menyembunyikan ikon-ikon yang tidak diperlukan
4. Menggunakan shortcut pada program presentasi
B. Tujuan Pembelajaran
a) Akademik
Setelah pembelajaran berlangsung diharapkan siswa dapat:
Pertemuan -1 (2 jam pelajaran)
1) Mengidentifikasi manfaat program presentasi Power Point dalam
kehidupan sehari-hari
2) Mengidentifikasi fungsi menu, tools, dan ikon dalam program presentasi
Pertemuan -2 (2 jam pelajaran)
3) Menampilkan menu dan ikon yang tersembunyi dan menyembunyikan
ikon-ikon yang tidak diperlukan
4) Menggunakan shortcut pada program presentasi
b) Nilai-nilai karakter
Setelah pembelajaran diharapkan siswa memiliki nilai karakter sebagai berikut.
No Indikator Nilai-Nilai Karakter
1 Mengidentifikasi manfaat program presentasi Kreatif dan kerja keras
Mengidentifikasi fungsi menu, tools dan ikon
2 Kreatif dan kerja keras
dalam program presentasi
Menampilkan menu dan ikon yang tersembunyi
3 dan menyembunyikan ikon-ikon yang tidak Rasa ingin tahu, Kreatif
diperlukan
4 Menggunakan shortcut pada program presentasi Kreatif dan kerja keras
C. Materi Pembelajaran
Pengenalan Microsoft Power Point
1. Identifikasi program microsoft power point
2. Menu pada program microsoft power point
3. Ikon pada program microsoft power point
4. Shorcut pada program microsoft power point
I. D. Metode Pembelajaran
1. Model Pembelajaran Langsung, Proses, kontekstual, dan Kooperatif.
2. Metode: Inkuiri, Diskusi dan informasi, Presentasi, dan Praktikum di Lab
Komputer.
Elaborasi
Guru membimbing siswa untuk berdiskusi mengenai media presentasi
yang masih banyak digunakan di sekolah seperti Slide film dan OHP.
Siswa diminta untuk mendiskusikan manfaat program persentasi dalam
dunia pendidikan dan bagi masyarakat luas.
Guru mendemontrasikan melalui layar LCD proyektor cara
mengaktifkan Power Point.
Siswa diajak untuk mengidentifikasi bagian-bagian yang ada pada
lembar kerja Power Point.
Siswa diajak untuk mengidentifikasi menu-menu, sub menu yang tampil
untuk setiap menu dan mencatat beberapa menu, sub menu, menu cascading
yang penting dan sering digunakan dalam operasional Power Point
Siswa diminta untuk keluar dari Microsoft Power Point dengan cara
yang benar
Guru menunjuk beberapa orang siswa perwakilan masing-masing
kelompok untuk mempraktikkan/mendemonstrasikan langkah-langkah
pengaktifan dan identifikasi menu pada program presentasi Power Point.
Konfirmasi
Guru meminta perwakilan masing-masing kelompok mempresentasikan
hasil diskusi mereka di depan kelas.
Siswa diberikan kesempatan untuk menanyakan hal-hal yang belum
dipahami terkait dengan identifikasi program Power Point.
Guru memberikan penguatan dan umpan balik terkait dengan
pertanyaan-pertanyaan yang diajukan oleh siswa.
Kegiatan Penutup (15 menit)
Guru mengarahkan peserta didik untuk membuat rangkuman atau
simpulan.
Siswa menyimpulkan hal-hal penting dalam mengidentifikasi program
persentasi Power Point.
Guru mengevaluasi hasil belajar siswa dengan memberikan tes lisan dan
tertulis dalam bentuk tanya jawab dengan menunjuk beberapa orang siswa dari
masing-masing kelompok.
Siswa selanjutnya diberikan tugas rumah sebagai salah satu penugasan
terstruktur (PT) atau kegiatan mandiri terstruktur (KMT) seperti terlampir.
Guru juga memberikan tugas tidak terstruktur (Kegiatan Mandiri Tidak
Terbimbing/KMTT) berupa tugas proyek yang dikerjakan secara individu yaitu
berupa pembuatan slide presentasi inovatif dan kreatif tentang materi salah satu
pelajaran Ujian Nasional (Rumpun IPA, IPS, dan Bahasa). Tugas diminta untuk
dikumpulkan paling lambat seminggu sebelum ujian sekolah dilaksanakan.
Guru bersama siswa menyampaikan salam penutup pembelajaran.
Pertemuan - 2
Kegiatan Pendahuluan (15 menit)
Guru menyampaikan salam pembuka, melakukan presensi dan
memberikan apersepsi materi pembelajaran dan motivasi kepada siswa.
Guru menyampaikan pertanyaan apersepsi:
1. Pernahkah kalian mencoba menyembunyikan atau menambah ikon yang
terdapat pada program presentasi power point?
2. Bagaimanakah caranya menggunakan program persentasi power point
dengan menggunakan perintah keyboard?
Siswa mencermati pertanyaan apersepsi guru untuk nantinya ditemukan
jawabannya selama dan setelah proses pembelajaran berlangsung.
Guru memberikan gambaran motivasi tentang:
1. Pentingnya mengetahui langkah-langkah menyembunyikan dan
menampilkan menu dan ikon pada program persentasi power point.
2. Pentingnya penguasaan perintah dengan keyboard yaitu perintah cepat
atau shortcut untuk efesiensi kerja dengan program presentasi power point.
Elaborasi:
Siswa berdiskusi dengan temanya mengenai tool-tool yang ada, cara
untuk menampilkan dan menyembunyikan tool yang ada
Siswa mendemontrasikan beberapa fungsi dari tool menu yang ada,
terutama untuk tooll menu yang tidak ada dalam lembar kerja sebelumnya
Siswa diajak untuk mengisi teksbox sederhana
Guru minta agar siswa belajar menyimpan dokumen Power Point dengan
metoda yang mereka kuasai
Siswa dibimbing untuk menampilkan menu dan ikon yang tersembunyi
dan menyembunyikan ikon-ikon yang tidak diperlukan
Siswa mempraktekkan penggunaan shortcut pada program presentasi
power point
Konfirmasi
Siswa diberikan kesempatan untuk menanyakan hal-hal yang belum
dipahami terkait dengan identifikasi menu dan ikon dan penggunaan shortcut
program presentasi Power Point.
Guru memberikan penguatan dan umpan balik terkait dengan
pertanyaan-pertanyaan yang diajukan oleh siswa.
F. Sumber/Alat/Bahan Belajar
Sumber : - Kreatif TIK untuk SMA/MA kelas XII semester genap, Viva
Pakarindo.
- Buku pegangan siswa (1) Penerbit Erlangga Karya Sadiman, S.Pd.
- Modul Pembelajaran Power Point (Download internet)
Alat : - Komputer, Notebook/Laptop, dan LCD Proyektor
Bahan : - Slide Pembelajaran, LKS dan latihan Power Point.
G. Penilaian
1. Penilaian Kognitif (pengetahuan)
Teknik Penilaian : - Tes Tertulis,
Tes Lisan, dan Penugasan.
Bentuk instrumen : - Tes Pilihan
ganda, daftar pertanyaan, dan Tugas Terstruktur dan
Tidak Terstruktur.
Instrumen/Soal : - Daftar
pertanyaan tes ulangan harian (terlampir), daftar
pertanyaan tugas terstruktur (KMT) dan tugas tidak
terstruktur (KMTT)
2. Penilaian Afektif (sikap) : Lembar Observasi Afektif (sikap)
3. Penilaian Psikomotor (praktik) : Lembar Observasi Psikomotor (praktik)
A.
B.
C.
D.
(Tampilan Ikon untuk MS. Power Point 2007)