Anda di halaman 1dari 45

PERANGKAT PEMBELAJARAN LURING

Aksi 4

PROBLEM BASED LEARNING (PBL)


“ANALYTICAL EXPOSITION”

KELAS XI (SEBELAS)

MATA PELAJARAN : BAHASA INGGRIS

OLEH:

ANOVA BUNDA SAPUTRI INDO SIGIRO, S.Pd

201900879976

UNIVERSITAS PANCASAKTI TEGAL


Jl. Halmahera No.Km.01, Mintragen, Kec. Tegal Tim., Kota Tegal, Jawa Tengah 52121

2022
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Nama sekolah : SMA NEGERI 7 MALINAU


Mata pelajaran : Bahasa inggris
Kelas : XI/I
Topic : Natural Disaster – An Exposition – Teks Ekposisi Analitis
Alokasi waktu : 2 x 45 Menit (2 Pertemuan)

A. Kompetensi Inti

 KI-1 dan KI-2:Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang


dianutnya. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun,
peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), bertanggung jawab,
responsif, dan pro-aktif dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan
perkembangan anak di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan
lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, kawasan regional, dan kawasan
internasional”.
 KI 3 Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual,
konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya
tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan
wawasankemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural
pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah.
 KI 4 Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah
abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah
secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu
menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

B. Kompetensi Dasar

Kompetensi Dasar Indikator Kompetensi Dasar


3.4. Membedakan fungsi sosial, 3.4.1. Mengidentifikasi (C1) fungsi
struktur teks, dan unsur sosial, struktur teks dan
kebahasaan beberapa teks unsur kebahasaan dari teks
eksposisi analitis lisan dan analitis melalui kegiatan
tulis dengan memberi dan lomba cerdas cermat.
meminta informasi terkait isu 3.4.2. Menganalisa (C4) fungsi sosial,
aktual, sesuai dengan konteks strukture teks dan unsur
penggunaannya kebahasaan dari teks
analitis.

4.4.2 Menyusun teks eksposisi


analitis tulis, terkait isu aktual, 4.4.2.1 Menyusun (C6) teks ekposisi
dengan memperhatikan fungsi analitis.
sosial, struktur teks, dan
4.4.2.2. Mengkomunikasikan (C6)
unsur kebahasaan, secara teks ekposisi analitis secara
benar dan sesuai kontek berkelompok.
C. Tujuan Pembelajaran

1. Melalui kegiatan mengamati tayangan PPT (C), peserta didik (A)


mampu mengidentifikasi (C1) (B) fungsi sosial, struktur teks dan
unsur kebahasaan dari teks eksposisi analitis melalui kegiatan Lomba
cerdas cermat dengan tepat (D). (TPACK).
2. Melalui kegiatan berdiskusi bersama guru (C), peserta didik (A) mampu
menganalisa (C2) (B) fungsi sosial, struktur teks dan unsur
kebahasaan dari teks analitis (Analytical Exposition) dengan benar (D).
(TPACK, Collaboration)
3. Melalui kegiatan mengamati video (C) dari youtube, peserta didik (A)
mampu menyusun (C6) teks ekposisi analitis dengan tepat dan benar
(D).
4. Melalui kegiatan berdiskusi (C), peserta didik (A) mampu
mengkomunikasikan (C6) (B) teks ekposisi analitis dengan tepat dan
benar (D).

D. Model, Pendekatan, dan Metode

Model : Problem Based Learning (PBL)


Pendekatan : Scientific dan TPACK
Metode : Lomba Cerdas cermat dan Task Based Learning.

E. Materi Pembelajaran
a. Analytical Exposition Texts
1. Definition
Analytical exposition is a text that elaborates the writer's
idea about the phenomenon surrounding. Its social
function is to persuade the reader that the idea is
important matter.
2. Generic structure
1. Thesis
Introducing the topic and indicating the writer’s position
2. Arguments
Explaining the arguments to support the writer’s position
3. Reiteration
Restating the writer’s position
3. Social function
The social function of Analytical Exposition texts is intended by
the writer
/speaker : to persuade the writer or listener that something
is the case, in other words is to convence the audience that
his or her idea is an important matter.
4. Language feature
i) Vocabulary A few words/phrases that often appear:
 (Once) again /wʌns əˈɡen/; /əˈɡeɪn/
 Consequently /ˈkɒn.sɪ.kwənt.lɪ/
 Because /bɪˈkəz/; /bɪˈkɒz/
 In short /ɪn ʃɔːt/
 In conclusion /ɪn kənˈkluː.ʒən/
 Arguments /ˈɑːɡ.jə.mənts/
ii) Grammar
Grammatical points that are most often used:
 Use of causal conjunction
 Use of the Simple Present Tense
 Use of relational process
 Use of compound and complex sentences
 Use of words that link argument

F. Media dan Bahan


Media
1. Power point presentation (PPT).
2. Video youtube.
3. Wordwall
4. Android Apps (Group Maker, U Dictionary, WaG)
Alat
1. Handphone
2. Laptop
3. Proyektor

G. Sumber Belajar
1. Buku Pathaway to English for SMA Grade XI penerbit Erlangga
2. https://www.primaryresourcecentre.com/ourshop/prod_1120553-Conjunction-
Mat.html
3. https://www.youtube.com/watch?v=Quoeb9PdOF8
4. wordwall.net
5. Canva.com
6. https://www.primaryresourcecentre.com/ourshop/prod_1120553-Conjunction-
Mat.html
7. healthybodywise.com
8. https://thebestsguide.com/importance-of-smartphone/
9. https://www.markedbyteachers.com/as-and-a-
level/healthcare/should-smoking-in-public-places-be-banned.html
10. http://www.personal.psu.edu/users/k/b/kbm5293/Assignment6.htm
l
H. Langkah-Langkah Pembelajaran

Pertemuan 1
Kegiatan Pendahuluan (10 Menit)
Orientasi
1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka (Communication-4C),
memanjatkan syukur kepada Tuhan YME dan berdoa (Religius-PPK) untuk
memulai pembelajaran.
2. Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin.
3. Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan
permainan “Simon says” (Ice Breaking)
4. Guru memastikan kesiapan sarana belajar yang akan dipakai peserta didik
(Internet, data,laptop,HP, dsb)
Apersepsi (Communication-4C)
1. Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan
dengan pengalaman peserta didik.
2. Mengingatkan kembali materi yang diajarkan dipertemuan sebelumnya.
Motivasi
1. Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan
dipelajari dalam kehidupan sehari-hari.
2. Apabila materi tema/projek ini kerjakan dengan baik dan sungguh-
sungguh ini dikuasai dengan baik, maka peserta didik diharapkan dapat
menjelaskan tentang materi :
Fungsi Social, Generic structure dan language features terkait Analytical
Exposition Text.
3. Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung
Pemberi Acuan
1. Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan
saat itu.
2. Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator,
dan KKM pada pertemuan yang berlangsung.

KEGIATAN INTI (70 Menit)


Sintak Model
Kegiatan Pembelajaran
Pembelajaran
Orientasi Siswa pada COMMUNICATION AND CRITICAL THINKING
Masalah 1. Guru menyajikan masalah melalui gambar
interaktif (pict 1 & 2 -TPACK) dan meminta peserta
didik untuk mengaitkan gambar tesebut dengan
materi yang akan dipelajari melalui tayangan
proyektor. (Literasi)
2. Peserta didik diminta untuk membuat beberapa
pertanyaan yang berkaitan dengan
materi/gambar sebanyak mungkin.
Mengorganisasikan COLLABORATION
peserta didik untuk 1. Peserta didik diberikan Handout dan
belajar. LKPD untuk mendefinisikan tugas belajar
yang harus dikerjakan secara individu dan
berkelompok (Lembar Kerja Terlampir).
2. Guru membagi peserta didik dalam 4
(empat) kelompok dengan menggunakan
aplikasi group maker dan menayangkan
hasil pembagian kelompok pada proyektor.
3. Guru menampilkan materi melalui
tayangan PPT. (TPACK)
Membimbing COLLABORATION, CRITICAL THINKING,
penyelidikan 1. Guru menyangkan PPT atau Wordwall
individu maupun melalui proyektor untuk memfasilitasi
kelompok. aktifitas Cerdas Cermat.
2. Peserta didik mengikuti kegiatan Cerdas
C1 Cermat. (Activity 1) melalui laman
(IPK 3.4.1) wordwall.net (Inovasi)
3. Peserta didik bersama dengan guru
mengidentifikasi pertanyaan yang ada
dalam kegiatan tersebut secara bersama-
sama.
Mengembangkan CREATIVITY & COLLABORATION (Tanggung jawab)
dan menyajikan 1. Secara berdiskusi, Peserta didik menyelesaikan
hasil karya. latihan soal terkait reading teks ekposisi analitis.
(Activity 2)
C4 2. Pendidik melakukan pengamatan untuk menilai
(IPK 3.4.2) sikap danketerampilan peserta didik
Menganalisis dan COLLABORATION & COMMUNICATION
mengevaluasi 1. Peserta didik diminta untuk berkolaborasi dengan
proses pemecahan kelompok lain mengevaluasi activity 2.
masalah 2. Guru membimbing peserta didik membuat
kesimpulan kegiatan pembelajaran.
Catatan : Selama pembelajaran makna teks eksposisi analitis, guru
mengamati sikap siswa dalam pembelajaran yang meliputi sikap:
nasionalisme, disiplin, rasa percaya diri, berperilaku jujur, tangguh
menghadapi masalah tanggungjawab, rasa ingin tahu, peduli lingkungan
Kegiatan Penutup (10 Menit)
Peserta didik
 Membuat resume (CREATIVITY) dengan bimbingan guru tentang point-
point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran tentang materi
makna teks ekposisi analitis.
 Mengagendakan pekerjaan rumah untuk materi pelajaran makna teks
ekposisi analitis yang baru diselesaikan
 Mengagendakan materi atau tugas projek/produk/portofolio/unjuk kerja
yang harus mempelajarai pada pertemuan berikutnya di luar jam sekolah
atau dirumah
Guru
 Memeriksa pekerjaan siswa yang selesai langsung diperiksa untuk materi
pelajaran makna teks ekposisi analitis.
 Peserta didik yang selesai mengerjakan tugas
projek/produk/portofolio/unjuk kerja dengan benar diberi paraf serta
diberi nomor urut peringkat, untuk penilaian tugas.
 Memberikan penghargaan untuk materi pelajaran makna teks ekposisi
analitis kepada kelompok yang memiliki kinerja dan kerjasama yang baik.
 Guru meminta salah satu siswa untuk memimpin doa penutup kegiatan
pembelajaran. (Religiusitas)
Pertemuan 2
Kegiatan Pendahuluan (10 Menit)
Orientasi
1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka, memanjatkan syukur
kepada Tuhan YME dan berdoa untuk memulai pembelajaran.
2. Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin.
3. Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan
permainan “Do what you hear” (Ice Breaking)
4. Guru memastikan kesiapan sarana belajar yang akan dipakai peserta didik
(Internet, data,laptop,HP, dsb)
Apersepsi (Communication-4C)
1. Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan
dengan pengalaman peserta didik.
2. Guru menyangkan video pada proyektor disertai dengan pertanyaan-
pertanyaan yang ada kaitannya dengan materi yang akan dipelajari
Motivasi
1. Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan
dipelajari dalam kehidupan sehari-hari.
2. Apabila materi tema/projek ini kerjakan dengan baik dan sungguh-
sungguh ini dikuasai dengan baik, maka peserta didik diharapkan dapat:
Menyusun teks ekposisi analitis berdasarkan topik yang ditentukan.
3. Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung
Pemberi Acuan
1. Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan
saat itu.
2. Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator,
dan KKM pada pertemuan yang berlangsung
3. Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan
langkah-langkah pembelajaran.

KEGIATAN INTI (70 Menit)


Sintak Model
Kegiatan Pembelajaran
Pembelajaran
Orientasi Siswa padaCOMMUNICATION AND CRITICAL THINKING
Masalah 1. Guru menyajikan beberapa gambar terkait
materi dan meminta peserta didik untuk
mengaitkan gambar tesebut dengan materi yang
akan dipelajari melalui tayangan proyektor . (Pict
3 dan 4). Literasi
2. Peserta didik diminta membuat beberapa
pertanyaan yang berkaitan dengan
materi/gambar sebanyak mungkin.
Mengorganisasikan COLLABORATION
peserta didik untuk 1. Guru membentuk kelompok belajar peserta didik
belajar. menggunakan aplikasi group maker. (Inovasi)
2. Peserta didik diberikan bahan ajar dan LKPD dan
mengorganisasikan tugas secara individu maupun
berkelompok.
Membimbing COLLABORATION , COMMUNICATION, CRITICALTHINKING
penyelidikan 1. Peserta didik mengamati video dari youtube
individu maupun materi “How to write an Analytical exposition”
kelompok. (TPACK) (ICT Lteracy)
2. Peserta didik menyimak materi penjelasan
dalam video secara berkelompok. (Literasi)
3. Guru menyampaikan penjelasan terkait video
yang baru saja ditayangkan.
Mengembangkan COLLABORATION & CREATIVITY (Problem Solving)
dan menyajikan 1. Peserta didik diberikan beberapa topik terkait
hasil karya. teks ekposisi analitis.
C6 2. Peserta didik menyusun teks berdasarkan topic
(IPK 4.4.2.1) yang ditentukan secara berkelompok. (LKPD 1.1)
3. Pendidik melakukan pengamatan untuk menilai
sikap danketerampilan peserta didik. (Saintifik)
Menganalisis dan COLLABORATION & COMMUNICATION (Tanggung Jawab)
mengevaluasi 1. Peserta didik mempresentasikan teks ekposisi
proses pemecahan analitis yang disusun secara berkelompok
masalah 2. Kelompok lain bersama guru memberi komentar
C6 dan apresiasi.
(IPK 4.4.2.2) 3. Guru membimbing peserta didik membuat
kesimpulan kegiatan pembelajaran.
Catatan : Selama pembelajaran makna teks ekposisi analitis, guru mengamati
sikap siswa dalam pembelajaran yang meliputi sikap: nasionalisme, disiplin, rasa
percaya diri, berperilaku jujur, tangguh menghadapi masalah tanggungjawab, rasa
ingin tahu, peduli lingkungan
Kegiatan Penutup (10 Menit)
Peserta didik
 Membuat resume (CREATIVITY) dengan bimbingan guru tentang point-
point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran tentang materi
makna teks ekpsosisi analitis.
 Mengagendakan pekerjaan rumah untuk materi pelajaran makna teks
ekpsosisi analitis yang baru diselesaikan
 Mengagendakan materi atau tugas projek/produk/portofolio/unjuk kerja
yang harus mempelajarai pada pertemuan berikutnya di luar jam sekolah
atau dirumah
Guru
 Memeriksa pekerjaan siswa yang selesai langsung diperiksa untuk materi
pelajaran makna teks ekpsosisi analitis.
 Peserta didik yang selesai mengerjakan tugas
projek/produk/portofolio/unjuk kerja dengan benar diberi paraf serta
diberi nomor urut peringkat, untuk penilaian tugas
 Memberikan penghargaan untuk materi pelajaran makna teks ekpsosisi
analitis kepada kelompok yang memiliki kinerja dan kerjasama yang baik.
 Guru meminta salah satu siswa untuk memimpin doa penutup kegiatan
pembelajaran. (Religiusitas)
I. Penilain Hasil Pembelajaran
1. Penilaian sikap spiritual dan sosial
a. Instrumen penilaian sikap spiritual (lembar pengamatan terlampir)
b. Instrumen penilaian sikap sosial (lembar pengamatan terlampir)
2. Penilaian pengetahuan dilakukan dengan :
a. Penilain kemampuan menulis (lembar penilaian terlampir)
b. Penilaian Kemampuan berbicara (lembar penilaian terlampir)
J. Program Tindak Lanjut
a) Remedial
 Remedial dapat diberikan kepada peserta didik yang belum mencapai
KKM. Guru akan memberikan tugas bagi peserta didik yang belum
mencapai KKM (Kriterian Ketuntasan Minimal), misalnya sebagai
berikut:
 Menyusun beberapa argumentasi berdasarkan topik dan gambar
yang ditentukan.

b) Pengayaan
 Pengayaan diberikan untuk menambah wawasan peserta didik
mengenai materi pembelajaran yang dapat diberikan kepada
peserta didik yang telah tuntas mencapai KKM atau mencapai
Kompetensi Dasar.
 Direncanakan berdasarkan IPK atau materi pembelajaran yang
membutuhkan pengembangan lebih luas misalnya
 Menyusun teks ekposisi analitis topik yang dipilih secara individu.

Malinau,........Oktober 2022

Mengetahui,
Kepala SMA NEGERI 7 Malinau Guru Mata Pelajaran

Kalvinus, S.Pd Anova Bunda Saputri Indo S, S.Pd


NIP. 19670211 200012 1 001 NIP. 19890116 201903 2 006
STUDENT’S LESSON HANDOUT

Natural Disaster – An Exposition

My name is
KOMPETENSI DASAR
Membedakan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan beberapa teks eksposisi ana
Menyusun teks eksposisi analitis tulis, terkait isu aktual, dengan memperhatikan fungsi so

Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)


Mengidentifikasi (C1) fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan dari teks analitis melalui
Menganalisa (C4) fungsi sosial, strukture teks dan unsur kebahasaan dari teks analitis melalui me
Menyusun (C6) teks ekposisi analitis.
Mengkomunikasikan (C6) teks ekposisi analitis secara berkelompok
CHAPTER 4
Natural Disasters – An Exposition

Analytical Exposition Text


Defenition ..?

An exposition text is a text that explains a subject that can broaden the reader's
horizons.To emphasize the problem presented, it is usually equipped with pictures and
statistical data.

Analytical exposition is a text that elaborates the writer's idea about the
phenomenon surrounding. Its social function is to persuade the reader that the idea is
important matter.

Social function

The social function of Analytical Exposition texts is intended by the writer /speaker : to
persuade the writer or listener that something is the case, in other words is to convence the
audience that his or her idea is an important matter.

Generic structure

a. Thesis

TAR Introducing the topic and indicating the writer’s position


c. Arguments
Explaining the arguments to support the writer’s position. Is
usually contains argumentation and elaboration (at least 3)
d. Reiteration
Restating the writer’s position

Characteristic

a. Be objective in discussing issues and do not use words or phrases that are
emotionally attractive to readers so that they do not take sides with any party.
b. Informative. This means that after reading it, the reader feels that he / she has
additional information.
c. Text contains facts. Facts can contain data in the form of numbers, for example "... rates of
trafficking cases over the past decade "
d. Using standard language with a variety of scientific tunings and a straightforward
language style. In addition, punctuation and spelling are also very concerned about written
based on PUEBI.

Languange Features

 Vocabulary A few words/phrases that often appear:


 (Once) again /wʌns əˈɡen/; /əˈɡeɪn/
 Reason /ˈriː.zən/
 Consequently /ˈkɒn.sɪ.kwənt.lɪ/
 Secondly /ˈsek.əndlɪ/
 Because /bɪˈkəz/; /bɪˈkɒz/
 In addition /ɪn əˈdɪʃ.ən/
 In short /ɪn ʃɔːt/
 Furthermore /ˌfɜː.ðəˈmɔːr/
 In conclusion /ɪn kənˈkluː.ʒən/
 Arguments /ˈɑːɡ.jə.mənts/

 Grammatical points that are most often used:


 Use of causal conjunction
 Use of the Simple Present Tense
 Use of relational process
 Use of compound and complex sentences
 Use of words that link argument

 Use a thesaurus to find the right words. For example:


- Instead of using "bad ", USE appalling, unfavorable,ghastly, terrible;
- Instead of using "good", USE fantastic, incredible, momentous, remarkable;
- Instead of using " persuading ", USE convincing, urging, enticing, realistic
- Instead of using " persuasive " , USE credible, realistic, rational, sane, coherent.

 Common expression
Expressions with the following style are typical to Analytical Exposition texts:
 The following are the reasons why….. / ðə ˈfɒl.əʊ.ɪŋ ər ðə ˈriː.zən waɪ/
 Based on the arguments above, …… /beɪst ɒn ðə ˈɑːgjʊmənts əˈbʌv
CAUSAL CONJUNCTION
COMPOUND AND COMPLEX SENTENCE
E.g :

1. I do not like the cookies that she bakes, but I still eat it.
Independent Clause (1) : I do not like the
cookies
Dependent Clause : that she bakes
Coordinate Conjuntion : but
Independent Clause (2) : I still eat
it

2. You will never know what she is thinking about, yet you can ask her.
Independent Clause (1) : You will never know
Dependent Clause : what she is thinking about
Coordinate Conjunction : yet
Independent Clause (2) : you can ask her

3. When I was washing dishes, my children were running inside the house and
my husband did not do anything to stop them
Independent Clause (1) :
Dependent Clause :
Coordinate Conjunction :
Independent Clause (2) :

4. You should fix this problem before your parents know it or they will be
mad..
Independent Clause (1) :
Dependent Clause :
Coordinate Conjunction :
Independent Clause (2) :
 Materi/soal untuk Remedial.
Write the argumentations (at least 5 argumentations) based on these topics
choosen.

a. Having breakfast is important.

b. The importance of education.

 Materi/soal untuk Pengayaan


Write the the analytical exposition text based on these topics choosen.

a. Why sleep is essential for our health

b. The importance of drinking enough


water
PEMBELAJARAN

Dari Google

Pict 1 Pict 2

https://www.primaryresourcecentre.com/ourshop/prod_1120553-Conjunction-Mat.html

Pict 3 Pict 4

healthybodywise.com https://thebestsguide.com/importance-of-smartphone/
Dari Youtube

https://www.youtube.com/watch?v=Quoeb9PdOF8

APLIKASI ANDROID BASED


1. U Dictionary 2. Group Maker
Wordwall
Name :

Class :
THE FIRST MEETING
1. Indikator
Kompetensi Dasar Indikator
3.4. Membedakan fungsi sosial, 3.4.1. Mengidentfikasi (C1) fungsi
struktur teks, dan unsur sosial, strukture teks dan
kebahasaan beberapa teks unsur kebahasaan dari teks
eksposisi analitis lisan dan tulis analitis melalui media game.
dengan memberi dan meminta 3.4.2. Menganalisa (C4) fungsi sosial,
informasi terkait isu aktual, strukture teks dan unsur
sesuai dengan konteks kebahasaan dari teks analitis
penggunaannya melalui media game

2. Tujuan Pembelajaran
a) Melalui kegiatan mengamati tayangan PPT (C), peserta didik (A) mampu
mengidentifikasi (C1) (B) fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan
dari teks eksposisi analitis melalui kegiatan Lomba cerdas dengan tepat (D).
(TPACK).
b) Melalui kegiatan berdiskusi bersama guru (C), peserta didik (A) mampu
menganalisa (C2) (B) fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan dari
teks analitis (Analytical Exposition) dengan benar (D). (TPACK, Collaboration)
Tugas Individu (work alone)

Activity 1.
Instructions:

1. Click the link sent to you in WaG


2. Click Start.
3. Answer the questions in 7 minutes.
4. After finish it, click dashboard and write your name to know your rank.
5. Enjoy it.
Acticity 2

Read the text below and then answer the question by choosing A, B, C, D or E for the right
anwer!

Text 1 for questions no 1 to 3.


In Australia there are three levels of governments, the federal government, state
governments and local governments. All of these levels of government are necessary. This is so for
number of reasons. First, the federal government is necessary for the big things. They keep the
economy in order and look after like defensE. Similarly, the state governments look after the middle
sized things. For example they look after law and order, preventing things like vandalism in school.
Finally, local government look after the small thins. They look after things like collecting rubbish,
otherwise everyone would have diseasE. Thus for the reason above, we can conclude that the three
levels of the government are necessary.
1. What kind of text is this?
A.Analytical D. Explanation
Exposition B. Report Text E.
C. Hortatory Exposition Descriptive text
2. Who is responsible for defense?
A.Federal government
B.State Government D. Federal and Local Government
C.Federal and State Government E. Local Government
3. The litter management is the responsibility of
….
A.all governments D. State governement
B.Australia E. Local government
C.Federal government

Text 2 for questions no 4 to 7.


There is no best way to deal with pests in agriculturE. Pesticides which are commonly used
may cause many problems. I think combining different management operations is the most
effective way to control pests.
Firstly, the chemicals in the pesticides may build up as residues in the environment and in
the soil which absorbs the chemicals. This reduces the quality of farm product.
Secondly, pests can gradually become resistant to pesticides. This means that newer and stronger
ones have to be developed.
Lastly, some pesticides affect non target plants and animals such as fish and bees.
affects the ecology and environment as well.
So, understanding of ecology of an area helps a lot in pest control. Pesticides should be
chosen and applied carefully so that they don’t affect the ecological balance and environment.
Therefore, integrated pest management is a safe and more effective option to fight pest in
agriculture and livestock.

Which of the following is not directly affected by pesticides used?


A. PlantsD. Environment.
B. Ecology E. Human Beings
C. Animals.
5. What can you say about paragraph two and four?
A.The fourth paragraph supports the idea stated in paragraph two.
B. Both paragraphs tell about the disadvantages of using pesticides.
C.Both paragraphs tell about how pesticides affect the quality of farm products.
D. The statement in paragraph is contrary to the statement in paragraph four.
E. The second paragraph tells about the effects of using pesticides on animals mentioned in
paragraph four.
6. One of the disadvantages of using chemical pesticides is …
A.killing fish and bees. D. causing the pests to become inactive
B.increasing crops productivity. E. helping reduce pollutants in the
C.creating balanced ecosystem. environment.
7. Secondly, pests can gradually become resistant to pesticides. (paragraph 3). The word resistant in
the sentence above means …
A.weak D. unaffected
B.fragile E. unbalanced
C.damage

Text 3 for questions no 8 to 10.


As we all know, cars create pollution, and cause a lot of road deaths and other accidents.
Firstly, cars, as we all know contribute the most of pollution in the world. Cars emit a deadly
gas causes illnesses such as bronchitis, lung cancer, and trigger of asthmA. Some of these illness are
so bad that people can die from them.
Secondly, the city is very busy. Pedestrians wander every where and cars commonly hit
pedestrians in the city, which causes them to diE. Cars today are our roads biggest killers.
Thirdly, cars are very noisy. If you live in the city, you may find it hard to sleep at night, or
concentrate in your homework, and especially talk to someonE.
In conclusion, cars should be banned from the city for the reasons listed.

8. What one of the diseases caused by pollution?


A. HIV / AIDS
B.
Bronchitis
C. Liver
D. Fever
E. Choler
9. The following sentences are true, except …
A.the cars contribute the most of pollution in the worlD.
B. the cars are very noisy.
C. the cars can also cause many deaths and other road accidents.
D. the car cans accelerate the transport.
E. the cars today are our roads biggest killers
10. What the title text above?
A.Cars should be banned in the city
B. Cars cause pollution.
C. Car giant killer street.
D. Car facilitate transportation.
E. Cars cause noise of the city

Source : Englishadmin.com
THE SECOND MEETING
1. Indikator
KOMPETENSI DASAR INDIKATOR KOMPETENSI DASAR
4.4.1 Menangkap makna secara 4.4.1.1 Menyusun (C6) argument
kontekstual terkait fungsi secara tertulis terkait teks
sosial, struktur teks, dan unsur ekposisi analitis.
kebahasaan teks eksposisi 4.4.1.2. Mengkomunikasikan (C6)
analitis lisan dan tulis, terkait hasil argument terkait teks
isu aktual ekposisi analitis.

2. Tujuan Pembelajaran
a. Melalui kegiatan mengamati video (C) dari youtube, peserta didik
(A) mampu menyusun (C6) teks ekposisi analitis dengan tepat dan
benar (D).
b. Melalui kegiatan berdiskusi (C), peserta didik (A) mampu
mengkomunikasikan (C6) (B) teks ekposisi analitis dengan tepat
dan benar (D).
Tugas Kelompok (Teamwork)

LKPD 1.1.

Based on these topics, write an analytical exposition text with your team. And
then, present your text in front of them.

Group 1 and 3

“Should smoking be banned


in public places?”

https://www.markedbyteachers.com/as-and-a-level/healthcare/should-smoking-in-
public-places-be-banned.html

Group 2 and 4

“Children should not wear


school uniforms”

http://www.personal.psu.edu/users/k/b/kbm5293/Assignment6.html
Sheet for 1st and 3rd Group
Sheet For 2nd and 4th Group
LAMPIRAN 1. LEMBAR PENILAIAN
1. Penilaian Sikap
Penilaian observasi berdasarkan pengamatan sikap dan perilaku peserta
didik seharihari, baik terkait dalam proses pembelajaran maupun
secara umum. Pengamatan langsung dilakukan oleh guru. Berikut
contoh instrumen penilaian sikap:

Lembar Pengamatan Observasi Sikap


Kelas : ……………………….
Hari, tanggal : ……………………….
Materi Pokok/Tema : ……………………….
Sikap Keterangan
Tanggung Jawab

Gotong Royong

Percaya diri
No Nama Siswa
Toleransi
Disiplin

Santun
Jujur

1
2
3
4

(Sumber: Pedoman Penilaian Sikap, Pengetahuan dan Keterampilan Kurikulum 2013)

Petunjuk:
Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai sikap peserta didik.
Berilah tanda cek (v) pada kolom skor sesuai sikap tanggung jawab yang
ditampilkan oleh peserta didik, dengan kriteria sebagai berikut :
4 : apabila selalu konsisten menunjukkan sikap sesuai aspek sikap
3 : apabila sering konsisten menunjukkan sikap sesuai aspeksikap dan
kadangkadang tidak sesuai aspek sikap
2 : apabila kadang-kadang konsisten menunjukkan sikap sesuai aspek
sikap dan sering tidak sesuai aspek sikap
1 : apabila tidak pernah konsisten menunjukkan sikap sesuai aspek
sikap
Petunjuk Penskoran :
Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 4 Perhitungan skor akhir
menggunakan rumus :
𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑑i𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ
𝗑 4 = 𝑆𝑘𝑜𝑟 𝐴𝑘ℎi𝑟
𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑀𝑎𝑘𝑠i𝑚𝑎𝑙 (28)

Sesuai skala ketentuan peserta didik memperoleh nilai adalah :


Sangat Baik : apabila memperoleh skor :3,33 < skor ≤ 4,00
Baik : apabila memperoleh skor : 2,33 < skor ≤ 3,33
Cukup : apabila memperoleh skor :1,33 < skor≤ 2,33
Kurang : apabila memperoleh skor:skor ≤ 1,33

2. Penilaian Spritual
Petunjuk :
Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai sikap spiritual peserta didik.
Berilah tanda cek (v) pada kolom skor sesuai sikap spiritual yang
ditampilkan oleh peserta didik, dengan kriteria sebagai berikut :
4 : selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
3 : sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dankadang-
kadang tidak melakukan
2 : kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak
melakukan
1 : tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan

Petunjuk Penskoran :
Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 4 Perhitungan skor akhir
menggunakan rumus :
𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑑i𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ
𝗑 4 = 𝑆𝑘𝑜𝑟 𝐴𝑘ℎi𝑟
𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑀𝑎𝑘𝑠i𝑚𝑎𝑙 (20)

Sesuai skala ketentuan peserta didik memperoleh nilai adalah :


Sangat Baik : apabila memperoleh skor :3,33 < skor ≤ 4,00
Baik : apabila memperoleh skor : 2,33 < skor ≤ 3,33
Cukup : apabila memperoleh skor :1,33 < skor≤ 2,33
Kurang : apabila memperoleh skor:skor ≤ 1,33
LEMBAR PENILAIAN DIRI SIKAP SPIRITUAL

PETUNJUK
1. Bacalah pernyataan yang ada di dalam kolom dengan teliti
2. berilah tanda cek (√) sesuai dengan sesuai dengan kondisi dan
keadaan kalian sehari-hari

Nama Peserta Didik : ………………….


Kelas : ………………….
Materi Pokok : ………………….
Tanggal : ………………….
No Pernyataan TP KD SR SL
1 Saya semakin yakin dengan keberadaan Tuhan
setelah mempelajari ilmu pengetahuan
2 Saya berdoa sebelum dan sesudah melakukan
sesuatu kegiatan
3 Saya mengucapkan rasa syukur atas segala karunia
Tuhan
4 Saya memberi salam sebelum dan sesudah
mengungkapkan pendapat di depan umum
5 Saya mengungkapkan keagungan Tuhan apabila
melihat kebesaranNya
Jumlah
TP : Tidak Pernah
KD : Kadang-kadang
SR : Sering
SL : Selalu

(Sumber: Pedoman Penilaian Sikap, Pengetahuan dan Keterampilan Kurikulum 2013)


3. Penilaian Pengetahuan (KOGNITIVE)
c. Teknik penilaian : Test Tertulis
d. Bentuk Instrumen : Soal Pilihan Ganda
e. Kisi-kisi :

KISI-KISI PENILAIAN KOGNITIVE

Activity 1
Level No.soaldan
KOMPETENSI bentuk
IP Materi Indikatorsoal Kogniti
DASAR
K f
3.4 3.4.1. Natural Disajikan C1 1,2,3,4,5,
Mengidentifi Disaster – soal pilihan 6,7,10
Membedakan fungsi An ganda, (Pilihan
kasi (C1)
sosial, struktur Exposition peserta didik Ganda)
fungsi sosial,
teks, dan unsur mengidentifi
struktur kasi fungsi
kebahasaan
teks dan sosial,
beberapa teks struktur teks
unsur
eksposisi analitis dan unsur
kebahasaan
lisan dan tulis kebahasaan.
dari teks
dengan memberi
analitis
dan meminta
melalui
informasi terkait isu
kegiatan
aktual, sesuai
lomba
dengan konteks
cerdas
penggunaannya
cermat.
3.4 3.4.1. Natural Disajikan C5 8,9
Mengidentifi Disaster – soal pilihan (menyi (pilihan
Membedakan fungsi An ganda, mpulk ganda)
kasi (C1)
sosial, struktur Exposition peserta didik a n)
fungsi sosial,
teks, dan unsur mengidentifi
struktur kasi fungsi
kebahasaan
teks dan sosial,
beberapa teks struktur teks
unsur
eksposisi analitis dan unsur
kebahasaan
lisan dan tulis kebahasaan.
dari teks
dengan memberi
analitis
dan meminta
melalui
informasi terkait isu
kegiatan
aktual, sesuai
lomba
dengan konteks
cerdas
penggunaannya
cermat.

RUBRIK PENILAIAN KOGNITIF

Kunci
No. Soal Bobot Soal/Kesulitan
Jawaban
1 D 1/Mudah
2 B 1/Mudah
3 C 1/Mudah
4 E 1/Mudah
5 C 1/Mudah
6 A 1/Mudah
7 C 1/Mudah
8 A 1/Sulit
9 C 1/Sulit
10 B 1/Mudah
Skor Maksimum 10

𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑝𝑒𝑟o𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛


Nilai = × 100
𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑚𝑚𝑚𝑢𝑚
Activity 2
Level No.soaldan
KOMPETENSI bentuk
IP Materi Indikatorsoal Kogniti
DASAR
K f
3.4 3.4.2. Natural Disajikan C1 1,2,3,7,8,
Menganalisa Disaster – teks ekposisi (Piliha
Membedakan fungsi An analitis, n
(C4) fungsi
sosial, struktur Exposition peserta didik Ganda)
sosial,
teks, dan unsur dapat
strukture teks menganalisa
kebahasaan
dan unsur struktur teks
beberapa teks dan
kebahasaan
eksposisi analitis informasi
dari teks
lisan dan tulis terperinci
analitis
dengan memberi utama pada
melalui media
dan meminta teks yang
game disajikan.
informasi terkait isu
aktual, sesuai
dengan konteks
penggunaannya

3.4 3.4.2. Natural Disajikan C4 4,5,6,7,10


Menganalisa Disaster – teks ekposisi (Piliha
Membedakan fungsi An analitis, n
(C4) fungsi
sosial, struktur Exposition peserta didik Ganda)
sosial,
teks, dan unsur dapat
strukture teks menyimpulka
kebahasaan
dan unsur ninformasi
beberapa teks tersirat dan
kebahasaan
eksposisi analitis pikiran
dari teks
lisan dan tulis utama pada
analitis
dengan memberi teks yang
melalui media
dan meminta disajikan.
game
informasi terkait isu
aktual, sesuai
dengan konteks
penggunaannya
RUBRIK PENILAIAN KOGNITIF

Kunci
No. Soal Bobot Soal/Kesulitan
Jawaban
1 A 1/Mudah
2 A 1/Mudah
3 E 1/Mudah
4 E 2/Sulit
5 B 2/Sulit
6 A 2/Sulit
7 D 1/Mudah
8 B 1/Mudah
9 D 2/Sulit
10 A 2/Sulit
Skor Maksimum 16

𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑝𝑒𝑟o𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛


Nilai = × 100
𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑚𝑚𝑚𝑢𝑚

4. Penilaian Keterampilan
a. Penilaian Writing
a) Teknik penilaian : Test Tertulis
b) Bentuk Instrumen : Based on the topic given, write an
analytical exposition text with your team.
c) Kisi-kisi :

Level
Kompetensi Dasar IPK Materi Indikator Soal
Kognitif
4.4.2 Menyusun 4.4.2.1. Analytical Siswa diminta C6
teks eksposisi Menyusun Exposition text untuk
analitis tulis, (C6) teks meyusun teks
terkait isu aktual, ekposisi ekposisi
dengan analitis. analitis
memperhatikan berdasarkan
fungsi sosial, gambar yang
struktur teks, dan telah
unsur kebahasaan, ditentukan
secara benar dan secara
sesuai kontek berkelompok
LEMBAR PENILAIAN WRITING

Nama peserta didik: Kelas:

5 4 3 2 1
Criteria Excellent to Good to Adequate to Unacceptable College level
Good Adequat fair work
e
Organization
Logical
development
of ideas
Grammar
Punctuation
and Spelling
and
mechanics
Style and
Quality of
expression
Brown, Douglas H. (2004). Language Assessment: Principles and Classroom Practices. New York: Pearson Education (page 244-245)

Skor yang diperoleh peserta didik untuk suatu perangkat tes uraian dihitung dengan
rumus:

𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑝𝑒𝑟o𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛


Nilai = × 100
𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑚𝑚𝑚𝑢𝑚 (25)

b. Penilaian Speaking
a) Teknik penilaian : Test Tertulis
b) Bentuk Instrumen : Present the text composed by your team.
c) Kisi-kisi :
Level
Kompetensi Dasar IPK Materi Indikator Soal
Kognitif
4.4.2 Menyusun teks 4.4.2.2. Analytical Siswa diminta C6
eksposisi analitis tulis, Mengkomunikasik Exposition untuk
terkait isu aktual, an (C6) teks text mengkomunikasika
dengan memperhatikan ekposisi analitis n/mempresentasika
fungsi sosial, struktur secara n hasil teks ekposisi
teks, dan unsur berkelompok. analitis yang telah
kebahasaan, secara disusun secara
benar dan sesuai kontek berkelompok
didepan kelas
LEMBAR PENILAIAN SPEAKING

Nama peserta didik: Kelas:


1 2 Criteria 3 4
No Aspect
1 Fluency Speaking with Speaking too Speaking Sepaking
many pauses slowly generally at fluently
normal speed
2 Pronounciation Speaking word Speaking with Speaking with Speaking with
in incorrect several incorrect correct
comprehensibly pronounciation pronounciation pronounciation
but still
understanable
3 Accuracy The serious The errors The speech is The errors
errors in present in still understood presents in
speech makes speech woul altough it speech are so
the message frequently consists of minors so that
difficult to create confusion many errors the message
understand would be easily
comprehend
4 Clarity Often mumbles Speaks celarly Speaks celarly Speaks celarly
or maybe can’t and disticlty and disticlty and disticlty all
be understood, most of time, nearly all the the time, no
More than one more than one time, no more more
mispronounced mispronouonced than one mispronounced
word word mispronouonced word
word
5 Performance Speaking in Mumbling, flat Speaking in a Speaking
Skills volume which facial soft voice, but clearly and
is almost in expressions and can be loudly, good
audible less undestood, good facial
No facial communicative facial expressiion and
expression or expressions and communicative.
not communicative
communicative enough.
http://elliewh.com/uncategorized/speaking-rubric-for-fluency-activities-1/

Skor yang diperoleh peserta didik untuk suatu perangkat tes uraian dihitung dengan
rumus:

Nilai Akhir : Jumlah perolehan nilai x 5 = 100
