Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

BERDASARKAN PERMENDIKBUD NOMOR 103/2014

Nama Sekolah : SMK NEGERI 4 SURAKARTA


Kelas/Semester : XII / Gasal
Paket Keahlian : PERHOTELAN
Mata Pelajaran : FRONT OFFICE
Materi Pokok : Pelayanan Tamu Pindah Kamar
Alokasi Waktu : 5 X 3 Jam X 45 menit = 675 menit
Pertemuan 1, 2
XII APh1 Tanggal ….
XII APh2 Tanggal ….
XII APh3 Tanggal ….

A KOMPETENSI INTI
Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan
faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan
lingkup kerja Perhotelan pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan
1.3
dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks
pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga
masyarakat nasional, regional, dan internasional
Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, danprosedur kerja
yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja
Perhotelan. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas
yang terukur sesuai dengan standard kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, danmenyaji secara efektif, kreatif,
produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak
1.4
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawahpengawasanlangsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan,gerak mahir,
menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah
pengawasan langsung.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR


3.5. Memahami pelayanan tamu pindah kamar
3.5.1. Mendeskripsikan Pengertian Tamu Pindah Kamar
3.5.2Memahami Pelayanan Tamu Pindah Kamar
3.5.3Memahami formulir dan cara pengisian formulir Tamu Pindah Kamar
3.5.4.Menjelaskan prosedur Pelayanan Tamu Pindah Kamar
4.5. Menangani Pelayanan Tamu Pindah Kamar
4.5.1.Menangani Prosedur Pelayanan Tamu Pindah Kamar
4.5.2.Melakukan Prosedur Pelayanan Tamu Pindah Kamar
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan mengakses informasi peserta didik dapat mendeskripsikan pengertian Pelayanan
Tamu Pindah kamar .
2. Setelah membaca buku, browsing, mengamati media elektronik atau media cetak peserta
didik dapat memahami alasan penanganan pelayanan tamu pindah kamar .
3. Setelah membaca buku, browsing, mengamati media elektronik atau media cetak peserta
didik dapat memahami sebab tamu pindah kamar.
4. Dengan mengumpulkan informasi peserta didik dapat menjelaskan prosedur penanganan
pelayanan tamu pindah kamar.
5. Setelah membaca buku, browsing, pengenalan form pelayanan tamu pindah kamar .
6. Setelah membaca buku, browsing, mengamati media elektronik atau media cetak peserta
didik dapat melakukan prosedur pelayanan tamu pindah kamar .

D. MATERI BELAJAR

a. Definisi pengertian pelayanan tamu pindah kamar yaitu di mana tamu masih
menginap di hotel dan dapat di layani dengan baik dan nyaman.
b. Alasan tamu pindah kamar kemungkinan lokasi yg kurang menyenangkan
c. Penyebab tamu pindah kamar yaitu : adanya keributan di sebelah kamar tersebut,
shower yg di toilet rusak tidak bisa di gunakan,AC tidak menyala, rof atau atapnya
runtuh.
d. Pengenalan Form layanan. Pindah kamar yaitu bellboy control sheet dan belboy
errand card.
e. Prosedur pelayanan pindah kamar
1.Receptionis menanyakan alasan tamu pindah kamar.
2.Jika memungkinkan mencari kamar penggantinya ,usahakan kamar yang tidak
terlalu jauh dari kamar sebelumnya.
3.Melapor ke bagian housekeeping dan engineering jika terjadi kerusakan kamar.
4.Menghubungi bellboy jika tamu memerlukan bantuan pemindahan barang bawaan .
5.Mengisi formulir change of room.
6.Mendistribusikan change of room ke:
# Front Office Chasier
# Thelephone room
# Housekeeping
# Laundry
# Belboy/ Reception
Untuk informasi ke tiap departemen akan di beritahukan melalui thelephone dan
mengembalikan kunci kamar yang lama kepada petugas , kemudian mengisi form
yang telh di tentukan..
E. METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan: Saintifik
Model : Problem Based Learning
Metode : Brain Storming Discusion

F. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
ALOKASI
1. PENDAHULUAN
WAKTU
a. Mengawali pembelajaran dengan memberi salam kepada siswa.
b. Mempersiapkan kelas agar lebih kondusif untuk memulai proses KBM
(Kerapian diri, kebersihan ruang kelas, menyediakan media dan alat serta
buku yang diperlukan).
c. Salah satu siswa memimpin berdo’a dibimbing guru. Saat berdo`a guru
memberikan penguatan rasa syukur kepada Allah terhadap do`a yang
dipanjatkan.
d. Memantau kehadiran dengan mengabsen peserta didik.
e. Literasi (membaca buku dilanjutkan 2 siswa mempresentasikan hasil literasi). 20 menit
f. Memotivasi peserta didik untuk lebih fokus dan semangat dalam mengikuti
pembelajaran.
g. Menginformasikan kompetensi dasar dan tujuan pembelajaran yang hendak
dicapai terkait mengidentifikasi situai konfllik.
h. Guru mengkondisikan kelas dan siswa untuk membagi peserta didik menjadi
5 kelompok, setiap kelompok terdiri 5 – 6 siswa.

2. KEGIATAN INTI
A. Pemberian o Peserta didik membaca buku, tentang mengamati
rangsangan media elektronik mengenai pelayanan tamu
(Stimulation) pindah kamar
o Peserta didik membuat pertanyaan kasus
mengenai kasus pelayanan tamu pindah kamar.

B. Menetapkan o Guru membimbing peserta didik dan membaginya


masalah ke dalam 5 kelompok terdiri dari 6 orang.
o Guru menampilkan simulasi pelayanan tamu
pindah kamar kepada peserta didik .
o Guru membimbing peserta didik dalam membuat
dialog tenteng penanganan pelayanan tamu
pindah kamar..

C. Mengembangkan o Melakukan browsing, melihat video dan


Solusi mengumpulkan informasi yang berkaitan dengan 100 menit
penangan pelayanan tamu pindah kamar
o Setiap kelompok diminta untuk mendiskusikan
tentang pelayanan tamu pindah kamar beserta
penanganan .

D. Melakukan tindakano Setiap kelompok dipersilahkan untuk


strategis mempresentasikan hasil diskusi dan kelompok
lain diberi kesempatan uantuk menanggapi.
o Peserta didik yang perwakilan kelompoknya
mensimulasikan tentang pelayanan tamu pindah
kamar pada kegiatan role play melalui media
pembelajaran video yang di siapkan oleh guru.
o Guru membimbing peserta didik dalam membuat
dialog pelayanan tamu pindah kamar..
E. Melihat ulang dan Guru dan peserta didik mengevaluasi dan
mengevaluasi menyimpulkan hasil diskusi pemecahan masalah

3. PENUTUP
a. Guru memberi umpan balik terkait materi melakukan penanganan
kesalahpahaman antar budaya yang telah diperoleh peserta didik.
15 menit
b. Menyampaikan rencana pembelajaran pertemuan berikutnya.
c. Menutup pelajaran dengan salam atau berdo`a jika jam terakhir.

PENILAIAN HASIL BELAJAR


1. Teknik Penilaian
a. Sikap: observasi, penilaian diri / teman sebaya / jurnal.
b. Pengetahuan: Test tertulis / test lisan / penugasan
c. Ketrampilan: Portofolio
2. Bentuk instrument dan instrumen
a. Bentuk instrument
1) Test
- Tugas;
- Portofolio; laporan tertulis kelompok
- Test essay; daftar pertanyaan
2) Observasi;
Ceklist lembar pengamatan kegiatan eksperimen
b. Instrumen
1) Test essay
1. Apa yang dimaksud dengan Tamu pindah kamar/?
2. Sebutkan penyebab tamu pindah kamar?
3. Sebutkan prosedur tamu pindah kamar?
Kunci jawaban
1. Pengertian tamu pindah kamar :
yaitu di mana tamu masih menginap di hotel dan dapat di layani dengan baik dan nyaman.

*) Kriteria Penilaian
Jawaban benar sesuai dengan kunci jawaban = 10
Jawaban menyebutkan 3 unsur pokok sesuai pada kunci jawaban = 8
Jawaban menyebutkan 2 unsur pokok sesuai pada kunci jawaban = 5
awaban menyebutkan 1 unsur pokok sesuai pada kunci jawaban = 2
Jawaban salah = 1
Soal tidak dijawab = 0

2. Penyebab Tamu pindah kamar yaitu :


a. Karena ada keribitan di sebelah kamar tamu .
b. Shower di toilet rusak tidak bisa di gunakan
c. AC tidak menyala.
d. Roof atau atapnya runtuh di kamar.
*) Kriteria Penilaian
Jawaban benar sesuai dengan kunci jawaban = 10
Jawaban menyebutkan 3 unsur pokok sesuai pada kunci jawaban = 8
Jawaban menyebutkan 2 unsur pokok sesuai pada kunci jawaban = 5
awaban menyebutkan 1 unsur pokok sesuai pada kunci jawaban = 2
Jawaban salah = 1
Soal tidak dijawab = 0

3. Prosedur pelayanan pindah kamar


1.Receptionis menanyakan alasan tamu pindah kamar.
2.Jika memungkinkan mencari kamar penggantinya ,usahakan kamar yang tidak
terlalu jauh dari kamar sebelumnya.
3.Melapor ke bagian housekeeping dan engineering jika terjadi kerusakan kamar.
4.Menghubungi bellboy jika tamu memerlukan bantuan pemindahan barang bawaan .
5.Mengisi formulir change of room.
6.Mendistribusikan change of room ke:
# Front Office Chasier
# Thelephone room
# Housekeeping
# Laundry
# Belboy/ Reception
Untuk informasi ke tiap departemen akan di beritahukan melalui thelephone dan
mengembalikan kunci kamar yang lama kepada petugas , kemudian mengisi form yang
telh di tentukan..
*) Kriteria Penilaian
Jawaban benar sesuai dengan kunci jawaban = 10
Jawaban menyebutkan 3 unsur pokok sesuai pada kunci jawaban = 8
Jawaban menyebutkan 3 unsur pokok sesuai pada kunci jawaban = 6
Jawaban menyebutkan 2 unsur pokok sesuai pada kunci jawaban = 4
awaban menyebutkan 1 unsur pokok sesuai pada kunci jawaban = 2
Jawaban salah = 1
Soal tidak dijawab = 0

Norma Penilaian
Nilai = Jumlah skor perolehan X 100
Skor maksimal
Jumlah soal : 10
Skor setiap jawaban benar : 10
Skor maksimal : 100
2) Non test
 Pembelajaran remidiasi dan pengayaan
a. Remidiasi diberikan pada siswa yang belum mencapai nilai 75 dengan mengulang
materi inti segera setelah selesai penilaian.
b. Pengayaan dapat diberikan pada kelompok siswa yang capaian nilainya > 95, dengan
melakukan tugas kolaboratif tambahan berbentuk project based learning yang
diselesaikan dalam kurun waktu dua minggu
H. MEDIA/ALAT, BAHAN DAN SUMBER BELAJAR
1. Media: Gambar, film, brosur/leaflet hotel.
2. Alat : LCD, Screen, Laptop, Rol Kabel, ATK
3. Sumber belajar
a. Bekerja Sebagai Public Relations (Dina Indrasafitri, Erlangga: 2008), hal:
b. Buku Kerjasama dalam sebuah Tim, 2003, Michael Chan Ppm, Yogyakarta.
c. Buku kerja siswa Melaksanakan Kerjasama dengan Kolega dan Pelanggan, Bagyono
Alfabeta, Bandung: 2009, hal:
d. Modul Public Relation Managemen Public Relation (Rhenald Kasali,Grafiti
Jakarta:1994

Surakarta, November 2018


Guru PPL PPG DALJAB

Sustiningsih. S.Pd
NIP.197805032009032003

Mengetahui,

Dosen Pembimbing Guru Pamong PPL Perhotelan


SMKN 4 Surakarta

Agus Sudono,M.M Meiyuni Arifah,S.ST.PAR


NIP. NIP.197006261994022002
Surakarta, November 2018

Mengetahui,

Kepala SMK Negeri 4


Surakarta
Guru Pamong Guru Mata Pelajaran

Drs. Suyono, M.Si


NIP.19630329 1995112 1 003
Meiyuni Arifah,S.ST.PAR Sustiningsih, S.Pd
NIP.197006261994022002 NIP.197805032009032003
