Anda di halaman 1dari 14

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMA Negeri 2 Pariaman


Mata Pelajaran : Kantor Depan
Kelas/Semester : XII/5
Materi Pokok : Prosedur Penanganan Barang Bawaan Tamu
Alokasi Waktu: 3 X 45 menit

A. KOMPETENSI INTI (KI)


KI-3 (Pengetahuan) : Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasitentang pengetahuan faktual,
konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup
kerja Akomodasi Perhotelan pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks,
berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam
konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja,
warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.

KI-4 (Keterampilan) : Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur
kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja
Akomodasi Perhotelan. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan
kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.Menunjukkan
keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis,
mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas
spesifik di bawah pengawasan langsung. Menunjukkan keterampilan mempersepsi,
kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah
konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR


3.10 Menganalisis penanganan barang bawaan tamu
Indikator Pengetahuan
3.10.1 Menjelaskan fungsi dari penangana barang bawaan tamu
3.10.2 Menjelaskan jenis-jenis barang bawaan tamu
3.10.3 Menentukan teknik dan prosedur penanganan barang bawaan tamu (check in dan check
out)

4.10 Penanganan barang bawaan tamu


Indikator keterampilan
4.10.1 Menyiapkan jenis-jenis barang bawaan tamu
4.10.2 Menyiapkan kelengkapan administrasi untuk penanganan barang bawaan
4.10.3 Melakukan penanganan barang bawaan

C. TUJUAN PEMBELAJARAN (pengetahuan)


3.10.1.1 Melalui diskusi kelompok,, siswa dapat menjelaskan fungsi dari penanganan barang
bawaan tamu
3.10.1.2 Melalui diskusi kelompok, peserta didik dapat menjelaskan jenis-jenis barang bawaan
tamu.
3.10.1.3 Melalui diskusi kelompok , peserta didik dapat Menentukan teknik dan prosedur
penanganan barang bawaan untuk tamu check-in dengan benar dan sesuai prosedur.
3.1.1 Melalu diskusi kelompok , peserta didik dapat mengidentifikasi prosedur penanganan barang
bawaan untuk tamu check-out dengan benar dan sesuai prosedur.
(keterampilan)
4.10.1.1 Melalui demonstrasi i, peserta didik dapat mempraktekkan prosedur penanganan barang bawaan
untuk tamu check-in dan check-out dengan benar dan sesuai prosedur.
4.10.1.2 Melalui demonstrasi peserta didik dapat menyiapkan jenis-jenis barang bawaan tamu.
4.10.1.3 Melalui demonstrasi peserta didik dapat menyiapkan kelengkapan administrasi untuk
penanganan barang bawaan.
4.10.1.4 Melalui demonstrasi peserta didik dapat melakukan penanganan barang bawaan.

D. MATERI PEMBELAJAN
 Penanganan barang bawaan tamu
 Fungsi dari penanganan barang bawaan tamu
 Jenis jenis barang bawaan tamu
 Menentukan teknik dan prosedur penangnan barang bawaan tamu

E. METODE PEMBELAJARAN
1. Model Pembelajaran : Problem besed learning (PBL)
2. Pendekatan pembelajara : Saintifik (scientific)
3. Metode/tipe : Diskusi, Presentasi, Praktek

F. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Pertemuan 1:
MODEL PEM-
ALOKASI
NO KEGIATAN BELAJARAN RINCIAN KEGIATAN
WAKTU
& SINTAK
A. Pendahuluan /  Guru mengucapkan salam dan 15
kegiatan awal menanyakan kabar kepada
Peserta didik
 Guru meminta Peserta didik
untuk mengecek kerapihan diri
dan kebersihan kelas
 Peserta didik melaksanakan do’a
bersama dengan dibimbing guru.
.
 Guru memeriksa kehadiran
Peserta didik
 Guru mengajukan pertanyaan
mengenai materi yang sudah
dipelajari (apersepsi)
 Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran dan cakupan materi
pada pertemuan ini
 Guru mengkondisikan kelas dan
meminta peserta didik untuk
membentuk kelompok diskusi
(Peserta didik dibagi kedalam 8
kelompok)
B. KEGIATAN INTI Orientasi peserta Mengamati 45
didik kepada  Peserta didik menggali informasi
masalah melalui membaca buku layanan
porter untuk mengetahui materi
tentang fungsi dari penanganan
barang bawaan tamu, jenis-jenis
barang bawaan tamu serta
prosedur penanganan barang
bawaan tamu
 Guru membimbing peserta didik
dalam proses menggali informasi
terkait materi prosedur
penanganan barang bawaan tamu

Menanya
 Peserta didik menyusun
pertanyaan tertulis terkait
prosedur penanganan barang
bawaan tamu
 Guru membimbing peserta didik
dalam menyusun pertanyaan
terkait materi prosedur
penanganan barang bawaan tamu
Mengorganisasi- Mengumpulkan Informasi
kan peserta didik  Peserta didik berdiskusi secara
berkelompok untuk menganalisis
prosedur penanganan barang
bawaan tamu

Membimbing Menalar/Mengasosiasikan
penyidikan  Peserta didik menguraikan materi
individu tentang fungsi dari penanganan
barang bawaan tamu, teknik dan
prosedur penanganan barang
bawaan tamu, teknik dan
prosedur penanganan barang
bawaan tamu, serta prosedur
menanganan barang bawaan
untuk tamu check-in
 Peserta didik menguraikan materi
tentang prosedur menanganan
barang bawaan untuk tamu check-
out
 Guru membimbing peserta didik
untuk menguraikan materi
tentang prosedur menanganan
barang bawaan tamu
Menarik Mengomunikasikan
kesimpulan/  Peserta didik membuat
menyimpulkan kesimpulan dan
data mempresentasikan hasil diskusi
dan temuannya
 Guru meminta peserta didik yang
lain untuk memberi tanggapan
hasil diskusi kelompok lain
 Guru membimbing peserta didik
untuk menyimpulkan hasil
diskusi kelompok

C. KEGIATAN  Peserta didik diberi kesempatan 15


PENUTUP untuk melakukan refleksi
terhadap kegiatan yang sudah
dilakukan
 Peserta didik menyimak
informasi mengenai rencana
tindak lanjut pembelajaran
berikutnya berupa praktik
melakukan prosedur
penanganan barang bawaan
tamu
 Berdoa bersama diakhir
pembelajaran

Pertemuan 2:
MODEL PEM-
ALOKASI
NO KEGIATAN BELAJARAN RINCIAN KEGIATAN
WAKTU
& SINTAK
A. Pendahuluan /  Guru mendampingi peserta didik 25
kegiatan awal dalam kegiatan tartil quran.
 Guru mengucapkan salam dan
menanyakan kabar kepada
Peserta didik
 Guru meminta Peserta didik
untuk mengecek kerapihan diri
dan kebersihan kelas
 Peserta didik melaksanakan do’a
bersama dengan dibimbing guru.
Saat berdoa guru memberikan
penguatan rasa syukur kepada
Tuhan YME terhadap doa yang
dipanjatkan.
 Guru memeriksa kehadiran
Peserta didik
 Guru mengajukan pertanyaan
mengenai materi yang sudah
dipelajari (apersepsi)
 Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran dan cakupan materi
pada pertemuan ini
 Guru mengkondisikan kelas dan
Peserta didik untuk diskusi
kelompok (Peserta didik dibagi
kedalam 8 kelompok)
 Masing-masing kelompok
menyiapkan diri untuk
melakukan praktik menangani
barang bawaan tamu
B. KEGIATAN INTI Orientasi peserta Mengamati 310
didik kepada  Peserta didik mengamati ruang
masalah praktik untuk menentukan alur
proses penanganan barang
bawaan untuk tamu check-in
 Guru membimbing peserta didik
dalam proses pengamatan untuk
menentukan alur proses
penanganan barang bawaan
untuk tamu check-in

Menanya
 Peserta didik menyusun
pertanyaan tertulis untuk
menentukan alur proses
penanganan barang bawaan
untuk tamu check-in
 Guru membimbing peserta didik
dalam menyusun pertanyaan
untuk menentukan alur proses
penanganan barang bawaan
untuk tamu check-in
Mengorganisasi- Mengumpulkan Informasi
kan peserta didik  Peserta didik secara berkelompok
melakukan praktik penanganan
barang bawaan untuk tamu check-
in
 Guru membimbing peserta didik
dalam melakukan praktik
penanganan barang bawaan untuk
tamu check-in

Membimbing Menalar/Mengasosiasikan
penyidikan  Peserta didik menguraikan alur
individu proses menanganan barang
bawaan untuk tamu check-in
dalam bentuk praktik
 Guru membimbing peserta didik
dalam menguraikan alur proses
penanganan barang bawaan untuk
tamu check-in dalam bentuk
praktik
Menarik Mengomunikasikan
kesimpulan/  Peserta didik membuat
menyimpulkan kesimpulan tentang kegiatan
data praktek menangani barang
bawaan untuk tamu check-in
 Guru meminta peserta didik yang
lain untuk memberi tanggapan
tentang proses menangani barang
bawaan untuk tamu check-in
 Guru membimbing peserta didik
untuk menyimpulkan hasil
prakteknya

C. KEGIATAN  Peserta didik diberi kesempatan 25


PENUTUP untuk melakukan refleksi
terhadap kegiatan yang sudah
dilakukan
 Peserta didik menyimak
informasi mengenai rencana
tindak lanjut pembelajaran
berikutnya berupa praktik
melakukan prosedur
penanganan barang bawaan
tamu
 Peserta didik membersihkan dan
menata kembali peralatan
praktek
 Berdoa bersama diakhir
pembelajaran

Pertemuan 3:
MODEL PEM-
ALOKASI
NO KEGIATAN BELAJARAN RINCIAN KEGIATAN
WAKTU
& SINTAK
A. Pendahuluan/  Guru mendampingi peserta didik 25
kegiatan awal dalam kegiatan tartil quran.
 Guru mengucapkan salam dan
menanyakan kabar kepada
Peserta didik
 Guru meminta Peserta didik
untuk mengecek kerapihan diri
dan kebersihan kelas
 Peserta didik melaksanakan do’a
bersama dengan dibimbing guru.
Saat berdoa guru memberikan
penguatan rasa syukur kepada
Tuhan YME terhadap doa yang
dipanjatkan.
 Guru memeriksa kehadiran
Peserta didik
 Guru mengajukan pertanyaan
mengenai materi yang sudah
dipelajari (apersepsi)
 Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran dan cakupan materi
pada pertemuan ini
 Guru mengkondisikan kelas dan
Peserta didik untuk diskusi
kelompok (Peserta didik dibagi
kedalam 8 kelompok)
 Masing-masing kelompok
menyiapkan diri untuk
melakukan praktik menangani
barang bawaan tamu
B. KEGIATAN INTI Orientasi peserta Mengamati 60
didik kepada  Peserta didik mengamati ruang
masalah praktik untuk menentukan alur
proses penanganan barang
bawaan untuk tamu check-out
 Guru membimbing peserta didik
dalam proses pengamatan untuk
menentukan alur proses
penanganan barang bawaan
untuk tamu check-out

Menanya
 Peserta didik menyusun
pertanyaan tertulis untuk
menentukan alur proses
penanganan barang bawaan
untuk tamu check-out
 Guru membimbing peserta didik
dalam menyusun pertanyaan
untuk menentukan alur proses
penanganan barang bawaan
untuk tamu check-out
Mengorganisasi- Mengumpulkan Informasi
kan peserta didik  Peserta didik secara berkelompok
melakukan praktik penanganan
barang bawaan untuk tamu check-
out
 Guru membimbing peserta didik
dalam melakukan praktik
penanganan barang bawaan untuk
tamu check-out

Membimbing Menalar/Mengasosiasikan
penyidikan  Peserta didik menguraikan alur
individu proses menanganan barang
bawaan untuk tamu check-out
dalam bentuk praktik
 Guru membimbing peserta didik
dalam menguraikan alur proses
menanganan barang bawaan
untuk tamu check-out dalam
bentuk praktik
Menarik Mengomunikasikan
kesimpulan/  Peserta didik membuat
menyimpulkan kesimpulan tentang kegiatan
data praktek menangani barang
bawaan untuk tamu check-out
 Guru meminta peserta didik yang
lain untuk memberi tanggapan
tentang proses menangani barang
bawaan untuk tamu check-out
 Guru membimbing peserta didik
untuk menyimpulkan hasil
prakteknya

C. KEGIATAN  Peserta didik diberi kesempatan 25


PENUTUP untuk melakukan refleksi
terhadap kegiatan yang sudah
dilakukan
 Peserta didik menyimak
informasi mengenai rencana
tindak lanjut pembelajaran
berikutnya berupa praktik
melakukan prosedur
penanganan barang bawaan
tamu
 Peserta didik membersihkan dan
menata kembali peralatan
praktek
 Berdoa bersama diakhir
pembelajaran

G. MEDIA, BAHAN, ALAT DAN SUMBER BELAJAR


Alat dan bahan :
1. Bell boy trolley, Expected arrival list, Expected departure list, Log book, Bell boy errand card, bell
boy control sheet dan luggage taq
2. Laptop
3. LCD Proyektor
4. Kertas
5. Alat tulis
6. Papan tulis

Sumber belajar :
1. Buku Kantor Depan, I Gusti Ketut Djanuraga Th. 1996 / 1997
2. Elektronik Book: Akomodasi Perhotelan 1, Ni Wayan Suwithi, 2008
H. PENILAIAN HASIL BELAJAR

1. Jenis, teknik dan waktu penilain :

Teknik
No Aspek Yang Dinilai Jenis Penilaian Waktu Penilaian
Penilaian
1. Sikap Penilaian Pengamatan Awal & Akhir
a. Sikap spiritual Kinerja Pembelajaran
b. Sikap sosial :
− kerjasama, Pengamatan Selama
− responsif dan proaktif, pembelajaran
− toleransi (menghargai kerja (diskusi dan simulasi
individu & kelompok ) dan kelompok)
− tanggung jawab

2. Pengetahuan : Penilaian Pengamatan Penyelesaian tugas


− Mendeskripsikan prosedur Tertulis (essay) dan tes individu dan
penanganan barang bawaan kelompok
untuk tamu check-in
− Mendeskripsikan prosedur
penanganan barang bawaan
untuk tamu check-out

3 Keterampilan : Unjuk kerja Pengamatan Penyelesaian tugas


− Melakukan prosedur individu dengan
penanganan barang bawaan presentasi dan
untuk tamu check-in demonstrasi secara
− Melakukan prosedur berkelompok
penanganan barang bawaan
untuk tamu check-out

2. Bentuk penilaian dan instrumen

a. Penilaian Sikap (spiritual dan sosial)

1) LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP SPIRITUAL

Nama :..................................................
Kelas :..................................................
No absen :..................................................
Semester :..................................................
Mata pelajaran :..................................................
NO ASPEK PENGAMATAN SKOR KETERANGAN
4 3 2 1
1 Menyimak tartil quran pada awal pembelajaran
2 Berdoa dengan khusuk pada awal pembelajaran
3 Menjawab salam dari teman dan guru
4 Sholat berjamaah dimushola sekolah
JUMLAH SKOR
KETERANGAN :
4 = Selalu
3 = Sering
2 = Kadang-kadang
1 = Tidak pernah

2) LEMBAR PENGAMATAN SIKAP SOSIAL


SIKAP YANG DINILAI
NO NAMA SISWA Responsif & Bekerja Toleransi Tanggung
Proaktif Sama Jawab
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15

Rubrik Penilaian Sikap Sosial :

Aspek Responsif dan Bekerja Sama Toleransi Tanggung Skor


Sikap Proaktif (menghargai kerja Jawab
individu dan
kelompok)
Tidak Tidak berusaha Tidak berusaha Tidak bersikap Tidak 1
Baik ambil bagian untuk bekerjasama toleran terhadap mendukung
dalam dalam kegiatan proses pemecahan kegiatan
pembelajaran kelompok sama masalah yang kelompok
sama sekali sekali berbeda dan kreatif
Kurang Ada usaha Ada usaha untuk Ada usaha untuk Jarang 2
Baik ambil bagian bekerjasama dalam bersikap toleran mendukung
dalam kegiatan kelompok terhadap proses kegiatan
pembelajaran tetapi masih belum pemecahan masalah kelompok
tetapi belum konsisten yang berbeda dan
ajeg/ konsisten kreatif tetapi masih
belum konsisten
Baik Ambil bagian Ada usaha Ada usaha untuk Kadang- 3
dalam bekerjasama dalam bersikap toleran kadang
menyelesaikan kegiatan kelompok terhadap proses mendukung
tugas kelompok secara terus pemecahan masalah kegiatan
secara terus menerus dan yang berbeda dan kelompok
menerus dan konsisten kreatif secara terus
ajeg/konsisten menerus dan
konsisten
4
Sangat Selalu ambil Selalu melakukan Selalu bersikap Selalu
Baik bagian dalam usaha bekerjasama toleran terhadap mendukung
menyelesaikan dalam kegiatan proses pemecahan kegiatan
tugas kelompok kelompok secara masalah yang kelompok
secara terus terus menerus dan berbeda dan kreatif
menerus dan konsisten secara terus menerus
ajeg/konsisten dan konsisten

b. Penilaian Pengetahuan :

Kompetensi Indikator Indikator Soal Jenis Soal


Dasar Soal
3.5. Menjelaskan 3.5.1. Menjelaskan 1. Peserta didik Tes Tulis 1. Jelaskan prosedur
prosedur prosedur mamapu (Essay) penanganan barang
penanganan barang penanganan barang menjelaskan bawaan untuk tamu
bawaan tamu bawaan untuk tamu
check-in prosedur check-in dengan
b. 4.5.
3.5.2. Menjelaskan penanganan benar dan sesuai
Melakukan
prosedur prosedur barang prosedur.
penanganan barang penanganan barang bawaan untuk 2. Jelaskan prosedur
bawaan tamu bawaan untuk tamu tamu check-in penanganan barang
check-out
2. Peserta didik bawaan untuk tamu
4.5.1 mamapu check-out dengan
Melakukan menjelaskan benar dan sesuai
prosedur
penanganan barang prosedur prosedur.
bawaan untuk tamu penanganan
check-in barang
4.5.2 bawaan untuk
Melakukan tamu check-
prosedur out
penanganan barang
bawaan untuk tamu
check-out

Kunci jawaban dan kriteria penilaian :


KUNCI JAWABAN SKOR
Prosedur penanganan barang bawaan untuk tamu check-in  Masing-masing item
1. Mengucapkan salam dan tawarkan bantuan nilainya=2
2. Mengidentifikasi barang tamu dan menempelkan luggage tag  Jika peserta didik
3. Mempersilahkan tamu ke counter reception mampu menjelaskan
4. Mengangkat dan membawa barang bawaan tamu dengan trolley 1 item maka
5. Mengantarkan tamu kekamar nilainya =2
6. Mengetuk pintu dan mengecek keadaan kamar  Jika peserta didik
7. Menjelaskan fasilitas kamar mampu menjelaskan
8. Memberikan kunci kamar kepada tamu 10 item maka
9. Last greeting & magic word, menutup pintuh nilainya=50
10. Mengisi formulir bellboy errand card
Prosedur penanganan barang bawaan untuk tamu check-out  Masing-masing item
1. Setelah menerima telp dari tamu, bell boy datang kekamar tamu nilainya=2
2. Mengetuk pintu kamar tamu  Jika peserta didik
3. Mengucapkan salam dan menawarkan bantuan mampu menjelaskan
4. Membawa barang tamu dengan trolley 1 item maka
5. Memastikan tidak ada barang bawaan tamu yang tertinggal nilainya =2
dikamar  Jika peserta didik
6. Mengantarkan tamu ke meja cashier mampu menjelaskan
7. Membawa barang bawaan tamu ke depan pintu hotel 10 item maka
8. Meletakkan barang bawaan tamu ke kendaraan nilainya=50
9. Last greeting dan megic word
10. Mengisi bell boy errand card
TOTAL NILAI 100

 Keterangan :
Interval Nilai Hasil Konversi Predikat Kriteria
96-100 4.00 A+
SANGAT BAIK
91-95 3.67 A-
86-90 3.33 B+
81-85 3.00 B BAIK
75-80 2.67 B-
70-74 2.33 C+
65-69 2.00 C CUKUP
60-64 1.67 C-
55-59 1.33 D+
KURANG
≤54 1.00 D-

c. Lembar Penilaian Keterampilan :

LEMBAR/ INSTRUMEN PENILAIAN PRAKTIK


Penanganan Barang Bawaan Untuk Tamu Check - In

Nama Peserta Didik : ................................................


Kelas : .................................................

NO KRITERIA UNJUK KERJA SKOR


4 3 2 1
1 Menyampaikan salam
2 Menawarkan bantuan
3 Mengidentifikasi barang tamu dan menempelkan luggage tag
4 Mempersilahkan tamu ke counter reception
5 Mengangkat dan membawa barang bawaan tamu dengan trolley
6 Mengantarkan tamu kekamar
7 Mengetuk pintu dan mengecek keadaan kamar
8 Menjelaskan fasilitas kamar
9 Memberikan kunci kamar kepada tamu
10 Last greeting & magic word
11 Menutup pintu
12 Mengisi formulir bellboy errand card
TOTAL NILAI

Nilai Akhir = ..............

LEMBAR/ INSTRUMEN PENILAIAN PRAKTIK


Penanganan Barang Bawaan Untuk Tamu Check - Out

Nama Peserta didik : ................................................


Kelas : .................................................

NO KRITERIA UNJUK KERJA SKOR


4 3 2 1
1 Bell boy datang kekamar tamu
2 Mengetuk pintu kamar tamu
3 Mengucapkan salam
4 Menawarkan bantuan
5 Membawa barang tamu dengan trolley
6 Mengantarkan tamu ke meja cashier
7 Membawa barang bawaan tamu ke pintu hotel
8 Meletakkan barang bawaan tamu ke kendaraan
9 Last greeting & magic word
10 Mengisi formulir bellboy errand card
TOTAL NILAI
Nilai Akhir = ........

Rubrik penilaian :
Keterangan Skor
Selalu melakukan 4
Sering melakukan 3
Kadang-kadang melakukan 2
Tidak pernah melakukan 1

Keterangan :
 Apabila peserta didik tidak mencapai kompetensi minimum 75 maka dilakukan
remedial.Sedangkan siswa yang lain dilakukan pengayaan.

Palembang 4 Oktober 2018


Kepala SMK Negeri 3 Palembang Guru Mata Pelajaran
Drs. Baharudin Rima Oktarini,S.S
NIP. NIP. 197410252006042002
