DINAS PENDIDIKAN
SMK NEGERI 2 BATAM
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
A. KOMPETENSI INTI
KI.1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianut
KI.2 :Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur,disiplin,tanggungjawab,peduli(gotong
royong,kerjasma,toleran,damai) santunresponsive dan produktif dan menunjukkan sikap
sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan social dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan
bangsa dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
KI.3 :Memahami,menerapkan,menganalisis dan mengevaluasi tentang pengetahuan
paktual,konseptual,prosedural dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup
kajian. Pendidikan pancasila dan kewarganegaraan pada tingkat teknis, spesipikasi detil
dankompleks berkenan dengan ilmu pengetahuan teknologi seni budaya dan humaniora
dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga,sekolah
duniakerja dan internasional.
KI.4 : Melaksanakan tugas spesipikasi dengan menggunakan alatinformasi, dan prosedur kerja
yang lajim dilakukan serta memecahkan maslah sesuai dengan bidang kajian pendidikan
pancasila dan kewarganegaraan .menampilkan kerja dibawah bimbingan dengan mutu
dan kualitas yang terukur sesuai dengan standart kompetensi kerja.Menunjukkan
keterampilan menalar ,mengolah dan menyaji secara
efektif ,kreatif,produktif,kritis,mandiri, kolaboratif,komunikatifdan solutif dalam ranah
abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah serta mampu
melaksanakan tugas spesifikasi dibawah pengawasan langsung.
KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR
KD KI 1
1.1 Mensyukuri karunia Tuhan Yang Maha Esa, melalui pengembangan keterampilan berbagai jenis
prosedur spoting sebagai tindakan pengamalan menurut agama yang dianutnya.
2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, kerjasama, santun, ramah
lingkungan,proaktif dan resposif) dalam melakukan pembelajaran sebagai bagian dari sikap
ilmiah
2.2 Menghargai kerja individu dan kelompok dalam pembelajaran sehari-hari sebagai wujud
implementasi sikap kerja
KD KI 3
3.4 Menjelaskan prosedur spoting
4.4 Melakukan/Mendemostrasikan prosedur spoting
PEMERINTAHAN PROPINSI KEPULAUAN RIAU
DINAS PENDIDIKAN
SMK NEGERI 2 BATAM
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Dengan menggali informasi tayangan video, serta gambar tentang proses pencucian di benatu di
harapkan peserta didik mampu
1. Menganalisis prosedur spoting dibenatu dengan rasa tanggungjawab
2. Mengemukakan prosedur spoting di benatu dengan rasa ingin tau
3. Menunjukkan prosedur spoting di benatu dengan rasa ke gotong royongan
4. Mempraktekkan prosedur spoting di benatu dengan kerja sama
5. Mendiskusikan prosedur spoting di benatu dengan demokrasi
D. MATERI PEMBELAJARAN
Spoting
Materi terlampir di modul
E . PENDEKATAN,STRATEGI DAN METODE
1. Pendekatan : Saintifik
2. Model Pembelajaran : Discovery Learning
3. Metode : Diskusi, Tanya Jawab & Penugasan dan praktek
F. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan 6
Kegiatan Sintak Model Langkah- Langkah Waktu
Pendahuluan Stimulus 1. Guru memberikan salam ke pada siswa 10 Menit
(Religius)
2. Guru meminta salah seorang siswa
memimpin do’a (Religius)
3. Guru mempersiapkan kelas lebih
kondusif dan siap belajar serta mencek
kehadiran siswa.
pembiasaan)
4. Apersepsi mengenai prosedur
spoting(Kegiatan Literasi & berfikir
kritis (Critical thinking)
5. Memotivasi siswa terhadap materi yang
telah dan akan disampaikan.
(pembiasaan)
6. Menginformasikan kompetensi dasar
dan tujuan pembelajaran yang akan
PEMERINTAHAN PROPINSI KEPULAUAN RIAU
DINAS PENDIDIKAN
SMK NEGERI 2 BATAM
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
PERTEMUAN KE 7
Praktek kerja
D. MEDIA/ALAT,BAHAN PEMBELAJARAN:
1. Media /alat : Laktop, Infokus
2. Bahan : Gambar,video
2. Bentuk Penilaian :
a. Observasi ; Jurnal guru
b. Tes Tertulis : Uraian ; Laporan ; Paparan
c. Unjuk Kerja : Laporan ; Paparan
4. Remedial
(Pemberian tugas-tugas latihan secara khusus:
- Tugas membuat rangkuman dengan indikator yang tidak mampu dicapai
- Tugas berupa tugas mandiri untuk mempelajari materi dengan Indikator yang
belum dicapai
Pemanfaatan tutor sebaya:
- Tugas belajar bersama tutor sebaya menganai indikator yang belum dicapai)
Pemberian pembelajaran ulangdengan metode dan media yang berbeda
Bimbingan secara Individu
Bimbingan secara kelompok
5. Pengayaan
Belajar kelompok
- Membaca di perpustakaan terkait dengan KD di luar jam pelajaran sekolah dan
menyelesaikan masalah yang diminta guru
Belajar mandiri
- Menjadi Tutor sebaya kepada teman yang belum mampu mencapai KKM pada
indikatornya
Pembelajaran berbasis tema
Memberi tugas dengan tema besar yang mengkaitkan beberapa mata pelajaran