Anda di halaman 1dari 12

LEMBAR PENGESAHAN

PERANGKAT PEMBELAJATAN

Mata Pelajaran : Pemeliharaan Mesin Kendaraan Ringan


Kelas / Semester : XI / 1
Tahun Pelajaran : 2020/2021

Perangkat pembelajaran telah diperiksa oleh Tim Kurikulum dan telah disetujui oleh
Kepala Sekolah untuk diimplementasikan dalam proses kegiatan belajar mengajar.

Ditetapkan di : Mungkid
Tanggal : Juli 2020

WKS Kurikulum Guru Mata Pelajaran

Dani Al Afif Mashdar Hilmi, M.Pd. Heri Hermawan, S.Pd

Mengetahui,
Kepala Sekolah

Abdul Khamid, S.T., M.Pd.

RPP
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMK Muhammadiyah Mungkid


Mata Pelajaran : Administrasi Infrastruktur Jaringan
Kelas/Semester : XI / Ganjil
Materi Pokok : 3.3 Menerapkan Cara Perawatan Sistem Pendinginan
4.3 Merawat Berkala Sistem Pendinginan

Alokasi Waktu : 32 x 45 menit


(4 pertemuan)

A. Kompetensi Inti (KI)


1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif
dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai
permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial
dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam
pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang
pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai
dengan bidang dan lingkup kerja Teknik Komputer dan Jaringan pada
tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks
pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia
kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional
4. Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan
prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai
dengan bidang kerja Teknik Komputer dan Jaringan. Menampilkan kinerja di
bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan
standar kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif,
kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam
ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di
sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan
langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan,
gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)


3.3 Menerapkan cara perawatan sistem 3.3.1 Menjelaskan fungsi perawatan
pendinginan system pendinginan
3.3.2 Menentukan cara perawatan
4.3 Merawat berkala sistem pendinginan sistem-sistem pendinginan

4.3.1 Melakukan perawatan sistem-


sistem pendinginan
4.3.2 Mengontrol hasil perawatan
system pendinginan

C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran ini diharapkan peserta didik mampu:
1. Menjelaskan konsep perawatan sistem Pendinginan dengan komunikatif
2. Mengklasifikasikan jenis perawatan sistem Pendinginan secara mandiri
3. Menentukan cara perawatan sistem Pendinginan dengan kreatif
4. Melakukan konfigurasi perawatan sistem Pendinginan secara mandiri
5. Menguji hasil perawatan sistem Pendinginan dengan disiplin
6. Membuat laporan hasil Perawatan Sistem Pendinginan dengan tanggung
jawab

D. Materi Pembelajaran
1. Pelajaran Reguler
a. Faktual
Sistem Penginan
b. Konseptual
Pengertian Perawatan Sistem Pendinginan
c. Prosedural
Prosedur dan teknik konfigurasi Perawatan Sistem Pendinginan
d. Metakognitif
Prosedur pembuatan laporan Perawatan Sistem Pendinginan
2. Pelajaran Remidial
Melakukan konfigurasi dan menguji hasil perawatan system Pendinginan
3. Pelajaran Pengayaan
Melakukan konfigurasi dan menguji hasil konfigurasi hasil perawatan system
pendinginan
E. Pendekatan, Model dan Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Saintifik
2. Model : Discovery Learning
3. Metode : Diskusi, Tanya Jawab, Demonstrasi, dan Penugasan
F. Media Pembelajaran
1. Media : Google Classroom, Google Forms, WhatsApp
2. Alat dan Bahan : Tool Box Set Engine Stand
3. Sumber Belajar : Buku Pemeliharaan Mesin Kendaraan Ringan Jilid l

G. Langkah Kegiatan Pembelajaran


1. Pertemuan Ke-1 (8 x 45 menit)
PENDAHULUAN
Kegiatan / Sintaks Deskripsi Kegiatan
1. Guru membuka dan memulai pembelajaran
dengan salam dan berdoa melalui Google
Classroom atau WhatsApp. (PPK: religius)
Orientasi 2. Menyampaikan tujuan pembelajaran dan
kompetensi yang harus dikuasai peserta
didik.
3. Guru membagi kelompok belajar
1. Guru memberikan apersepsi melalui video
Apersepsi
pembelajaran melalui Google Classroom
1. Guru memberikan motivasi dan gambaran
Motivasi
tentang manfaat mempelajari materi
INTI
Kegiatan / Sintaks Deskripsi Kegiatan
1. Guru meminta peserta didik melihat tayangan
tentang Sistem Pendinginan
Pemberian Stimulus 2. Peserta didik berdiskusi dalam kelompok
(MENGAMATI) belajar melalui WhatsApp (4C: Critical
Thinking, Collaboration, Communication)
(HOTS)
1. Guru menugaskan peserta didik untuk
mengidentifikasi masalah dan pertanyaan
Identifikasi Masalah
terkait materi Pendinginan (4C: Critical
(MENANYA)
Thinking, Collaboration, Communication)
(HOTS)
1. Guru meminta peserta didik untuk
mengumpulkan informasi tambahan
melalui internet atau buku untuk
Pengumpulan Data
mendukung pemahaman materi Sistem
(MENGGALI INFORMASI)
Pendinginan(4C: Critical Thinking,
Collaboration, Communication, Creativity)
(HOTS)
1. Guru meminta peserta didik untuk
menerapkan pengetahuan yang telah
didapatkan dengan mengerjakan Lembar
Pembuktian Kerja Siswa (LKS)
(MENALAR) 2. Peserta didik mengerjakan LKS sesuai
pengetahuan materi yang telah dipelajari (4C:
Critical Thinking, Collaboration,
Communication, Creativity) (HOTS)
Generalisasi 1. Peserta didik mempresentasikan hasil
(MENGKOMUNIKASIKAN) pekerjaan LKS melalui Google Classroom
atau WhatsApp (4C: Critical Thinking,
Collaboration, Communication)
2. Peserta didik lain memberikan tanggapan
(4C: Critical Thinking, Communication)
(HOTS)
PENUTUP
Deskripsi Kegiatan
1. Guru dan peserta didik membuat rangkuman atau kesimpulan pelajaran
dengan point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran
yang baru dilakukan. (4C: Critical Thinking, Collaboration,
Communication, Creativity) (HOTS)
2. Guru memberikan penguatan terhadap materi yang sudah dipelajari
dengan memberikan penugasan dan menyampaikan informasi materi
pembelajaran pada pertemuan selanjutnya.
3. Guru dan peserta didik mengakhiri pembelajaran dengan berdoa dan
salam. (PPK: religius)

2. Pertemuan Ke-2 (8 x 45 menit)


PENDAHULUAN
Kegiatan / Sintaks Deskripsi Kegiatan
1. Guru membuka dan memulai pembelajaran
dengan salam dan berdoa melalui Google
Classroom atau WhatsApp. (PPK: religius)
Orientasi 2. Menyampaikan tujuan pembelajaran dan
kompetensi yang harus dikuasai peserta
didik.
3. Guru membagi kelompok belajar
1. Guru memberikan apersepsi melalui video
Apersepsi
pembelajaran melalui Google Classroom
1. Guru memberikan motivasi dan gambaran
Motivasi
tentang manfaat mempelajari materi
INTI
Kegiatan / Sintaks Deskripsi Kegiatan
Pemberian Stimulus 1. Guru meminta peserta didik membaca dan
(MENGAMATI) mempelajari materi Sistem Pendinginan yang
ada di Google Classroom (Literasi: Bahasa,
Digital)
2. Peserta didik berdiskusi dalam kelompok
belajar melalui WhatsApp (4C: Critical
Thinking, Collaboration, Communication)
(HOTS)
1. Guru menugaskan peserta didik untuk
mengidentifikasi masalah dan pertanyaan
Identifikasi Masalah
terkait materi Sistem Pendinginan (4C:
(MENANYA)
Critical Thinking, Collaboration,
Communication) (HOTS)
1. Guru meminta peserta didik untuk
mengumpulkan informasi tambahan melalui
Pengumpulan Data internet atau buku untuk mendukung
(MENGGALI INFORMASI) pemahaman materi Sistem Pendinginan (4C:
Critical Thinking, Collaboration,
Communication, Creativity) (HOTS)
1. Guru meminta peserta didik untuk
menerapkan pengetahuan yang telah
didapatkan dengan mengerjakan Lembar
Pembuktian Kerja Siswa (LKS)
(MENALAR) 2. Peserta didik mengerjakan LKS sesuai
pengetahuan materi yang telah dipelajari (4C:
Critical Thinking, Collaboration,
Communication, Creativity) (HOTS)
1. Peserta didik mempresentasikan hasil
pekerjaan LKS melalui Google Classroom
atau WhatsApp (4C: Critical Thinking,
Generalisasi
Collaboration, Communication)
(MENGKOMUNIKASIKAN)
2. Peserta didik lain memberikan tanggapan
(4C: Critical Thinking, Communication)
(HOTS)
PENUTUP
Deskripsi Kegiatan
1. Guru dan peserta didik membuat rangkuman atau kesimpulan pelajaran
dengan point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran
yang baru dilakukan. (4C: Critical Thinking, Collaboration,
Communication, Creativity) (HOTS)
2. Guru memberikan penguatan terhadap materi yang sudah dipelajari
dengan memberikan penugasan dan menyampaikan informasi materi
pembelajaran pada pertemuan selanjutnya.
3. Guru dan peserta didik mengakhiri pembelajaran dengan berdoa dan
salam. (PPK: religius)
3. Pertemuan Ke-3 (8 x 45 menit)
PENDAHULUAN
Kegiatan / Sintaks Deskripsi Kegiatan
1. Guru membuka dan memulai pembelajaran
dengan salam dan berdoa melalui Google
Classroom atau WhatsApp. (PPK: religius)
Orientasi 2. Menyampaikan tujuan pembelajaran dan
kompetensi yang harus dikuasai peserta
didik.
3. Guru membagi kelompok belajar
1. Guru memberikan apersepsi melalui video
Apersepsi
pembelajaran melalui Google Classroom
1. Guru memberikan motivasi dan gambaran
Motivasi
tentang manfaat mempelajari materi
INTI
Kegiatan / Sintaks Deskripsi Kegiatan
1. Guru meminta peserta didik membaca dan
mempelajari materi Sistem Pendinginan yang
ada di Google Classroom (Literasi: Bahasa,
Pemberian Stimulus Digital)
(MENGAMATI) 2. Peserta didik berdiskusi dalam kelompok
belajar melalui WhatsApp (4C: Critical
Thinking, Collaboration, Communication)
(HOTS)
1. Guru menugaskan peserta didik untuk
mengidentifikasi masalah dan pertanyaan
Identifikasi Masalah
terkait materi Sistem Pendinginan (4C:
(MENANYA)
Critical Thinking, Collaboration,
Communication) (HOTS)
Pengumpulan Data 1. Guru meminta peserta didik untuk
(MENGGALI INFORMASI) mengumpulkan informasi tambahan melalui
internet atau buku untuk mendukung
pemahaman materi Sistem Pelumasan (4C:
Critical Thinking, Collaboration,
Communication, Creativity) (HOTS)
1. Guru meminta peserta didik untuk
menerapkan pengetahuan yang telah
didapatkan dengan mengerjakan Lembar
Pembuktian Kerja Siswa (LKS)
(MENALAR) 2. Peserta didik mengerjakan LKS sesuai
pengetahuan materi yang telah dipelajari (4C:
Critical Thinking, Collaboration,
Communication, Creativity) (HOTS)
1. Peserta didik mempresentasikan hasil
pekerjaan LKS melalui Google Classroom
atau WhatsApp (4C: Critical Thinking,
Generalisasi
Collaboration, Communication)
(MENGKOMUNIKASIKAN)
2. Peserta didik lain memberikan tanggapan
(4C: Critical Thinking, Communication)
(HOTS)
PENUTUP
Deskripsi Kegiatan
1. Guru dan peserta didik membuat rangkuman atau kesimpulan pelajaran
dengan point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran
yang baru dilakukan. (4C: Critical Thinking, Collaboration,
Communication, Creativity) (HOTS)
2. Guru memberikan penguatan terhadap materi yang sudah dipelajari
dengan memberikan penugasan dan menyampaikan informasi materi
pembelajaran pada pertemuan selanjutnya.
3. Guru dan peserta didik mengakhiri pembelajaran dengan berdoa dan
salam. (PPK: religius)
4. Pertemuan Ke-4 (8 x 45 menit)
PENDAHULUAN
Kegiatan / Sintaks Deskripsi Kegiatan
Orientasi 1. Guru membuka dan memulai pembelajaran
dengan salam dan berdoa melalui Google
Classroom atau WhatsApp. (PPK: religius)
2. Menyampaikan tujuan pembelajaran dan
kompetensi yang harus dikuasai peserta
didik.
3. Guru membagi kelompok belajar
1. Guru memberikan apersepsi melalui video
Apersepsi
pembelajaran melalui Google Classroom
1. Guru memberikan motivasi dan gambaran
Motivasi
tentang manfaat mempelajari materi
INTI
Kegiatan / Sintaks Deskripsi Kegiatan
1. Guru meminta peserta didik membaca dan
mempelajari materi Prosedur pembuatan
laporan Perawatan Sistem Sistem
Pendinginan yang ada di Google Classroom
Pemberian Stimulus
(Literasi: Bahasa, Digital)
(MENGAMATI)
2. Peserta didik berdiskusi dalam kelompok
belajar melalui WhatsApp (4C: Critical
Thinking, Collaboration, Communication)
(HOTS)
1. Guru menugaskan peserta didik untuk
mengidentifikasi masalah dan pertanyaan
Identifikasi Masalah terkait materi Prosedur pembuatan laporan
(MENANYA) Perawatan Sistem Sistem Pendinginan
(4C: Critical Thinking, Collaboration,
Communication) (HOTS)
1. Guru meminta peserta didik untuk
mengumpulkan informasi tambahan melalui
internet atau buku untuk mendukung
Pengumpulan Data pemahaman materi Prosedur pembuatan
(MENGGALI INFORMASI) laporan Perawatan Sistem Sistem
Pendinginan (4C: Critical Thinking,
Collaboration, Communication, Creativity)
(HOTS)
Pembuktian 1. Guru meminta peserta didik untuk
(MENALAR) menerapkan pengetahuan yang telah
didapatkan dengan mengerjakan Lembar
Kerja Siswa (LKS)
2. Peserta didik mengerjakan LKS sesuai
pengetahuan materi yang telah dipelajari (4C:
Critical Thinking, Collaboration,
Communication, Creativity) (HOTS)
1. Peserta didik mempresentasikan hasil
pekerjaan LKS melalui Google Classroom
Generalisasi atau WhatsApp (4C: Critical Thinking,
(MENGKOMUNIKASIKAN) Collaboration, Communication) (HOTS)
2. Peserta didik lain memberikan tanggapan
(4C: Critical Thinking, Communication)
PENUTUP
Deskripsi Kegiatan
1. Guru dan peserta didik membuat rangkuman atau kesimpulan pelajaran
dengan point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran
yang baru dilakukan. (4C: Critical Thinking, Collaboration,
Communication, Creativity) (HOTS)
2. Guru memberikan penguatan terhadap materi yang sudah dipelajari
dengan memberikan penugasan dan menyampaikan informasi materi
pembelajaran pada pertemuan selanjutnya.
3. Guru dan peserta didik mengakhiri pembelajaran dengan berdoa dan
salam. (PPK: religius)

H. Penilaian Pembelajaran
N
ASPEK TEKNIK INSTRUMEN
O
Lembar Kerja Peserta
1 Pengetahuan (Kognitif) Tes Pengetahuan Didik (LKPD) melalui
Google Classroom
2 Sikap (Afektif) Observasi Jurnal KBM
Lembar Kerja Peserta
3 Keterampilan (Psikomotorik) Tes Praktik Didik (LKPD) melalui
Google Classroom
Mungkid, Juli 2021
Guru Mata Pelajaran

Heri Hermawan, S.Pd.

LAMPIRAN
1. MATERI
2. INSTRUMEN PENILAIAN
3. LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
