Anda di halaman 1dari 13

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

PERTEMUAN KE-1

Sekolah : SMA NEGERI 1 BELIK-PEMALANG


Mata Pelajaran : Matematika Wajib
Peminatan : MIPA
Kelas/Semester : XI/1
Materi Pokok : Matriks
Alokasi Waktu : 2 × 45 menit (1 pertemuan)

A. Kompetensi Inti
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai) bertanggung jawab, responsif, dan pro-
aktif dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di
lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar,
bangsa, negara, kawasan regional, dan kawasan internasional
KI 3 : Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab
fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada
bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan
metode sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


KOMPETENSI DASAR INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
3.3 Menjelaskan matriks dan 3.3.3. Menentukan transpose suatu matriks
kesamaan matriks dengan 3.3.4. Mengidentifikasi fakta pada matriks, untuk
menggunakan masalah menyelesaikan permasalahan kesamaan
kontekstual dan melakukan
operasi pada matriks yang matriks
meliputi penjumlahan,
pengurangan, perkalian
skalar, dan perkalian, serta
transpose
4.3 Menyelesaikan masalah 4.3.3. Menggunakan prosedur untuk melakukan
kontekstual yang berkaitan transpose matriks
dengan matriks dan 4.3.4. Menggunakan prosedur untuk
operasinya menyelesaikan masalah kontekstual yang
berkaitan dengan kesamaan 2 matriks

C. Tujuan Pembelajaran
Dengan media dan bahan ajar, serta melalui pendekatan scientific TPACK dengan model
Problem Based Learning berbasis 4C, literasi, dan PPK serta menggunakan metode
diskusi dan tanya jawab, peserta didik dapat :
1. Menentukan transpose suatu matriks
2. Mengidentifikasikan fakta pada matriks, untuk menyelesaikan permasalahan
kesamaan matriks
3. Menggunakan prosedur untuk melakukan transpose matriks
4. Menggunakan prosedur untuk menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan
dengan kesamaan 2 matriks
Dengan dilandasi sikap disiplin, tanggungjawab dan rasa percaya diri

D. Materi Pembelajaran
Matriks (terlampir)
1. Transpose matriks
2. Kesamaan dua matriks

E. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Saintifik, TPACK
2. Model : Problem Based Learning (PBL) dengan Flipped Classroom
3. Metode : Diskusi, Tanya jawab dan problem solving
4. Strategi : 4C (Creative, Critical Thingking, Collaboration, Communication)

F. Media, Platform dan Alat Pembelajaran


1. Media : Geogebra, Symbolab.com, Powerpoint, Lembar Kerja Peserta Didik
(LKPD), dan Microsoft Form
2. Platform : Microsoft Teams
3. Alat : Smartphone, Laptop atau komputer

G. Sumber Belajar
1. Buku paket matematika siswa Kelas XI, Kemendikbud, tahun 2016
2. Handout
3. Buku referensi yang relevan
4. Microsoft Sway
5. Lingkungan sekitar
6. Internet (Misal : youtube)

H. Langkah-langkah Pembelajaran
Saintifik Deskripsi Kegiatan Model PBL Karakter/4C/Literasi
Pendahuluan (15 menit)
Orientasi
1. Peserta didik login menggunakan akun
domain sekolah yaitu
namapesertadidik@smansabelik.sch.id
Religius
2. Guru memberi salam pembuka,
kemudian mengajak peserta didik untuk
memanjatkan syukur dengan berdoa
sebelum memulai pembelajaran
(melalui meeting teams)
3. Menanyakan kesiapan peserta didik
dalam mengikuti pembelajaran daring
(melalui meeting teams) Disiplin
4. Menginformasikan link presensi sebagai
sikap disiplin peserta didik dalam
mengikuti kegiatan pembelajaran
(melalui meeting teams)

Apersepsi
Saintifik Deskripsi Kegiatan Model PBL Karakter/4C/Literasi
5. Dengan menggunakan powerpoint guru Communication
mengaitkan materi pembelajaran yang
akan dilakukan dengan materi yang
telah dipelajari peserta didik
sebelumnya, dengan mengajukan
pertanyaan :
- Siapa yang masih ingat, matriks
dinotasikan dengan apa?
- Lalu apa definisi matriks itu?
- Selanjutnya, ada yang ingat apa
yang dimaksud dengan ordo
matriks?
(melalui meeting teams)
Motivasi
6. Memberikan gambaran manfaat
mempelajari materi matriks (melalui
meeting teams)
7. Menginformasikan bahwa apabila
materi ini dapat dipahami dengan baik
dan sungguh-sungguh dikuasai dengan
baik, maka peserta didik diharapkan
dapat menyelesaikan permasalahan
transpose matriks dan kesamaan dua
matriks (melalui meeting teams)
8. Menyampaikan tujuan pembelajaran
pada pertemuan yang berlangsung
(melalui meeting teams)
Pemberian Acuan
9. Menginformasikan mengenai materi
yang akan dibahas pada pertemuan ini
yaitu : transpose matriks dan kesamaan
dua matriks (melalui meeting teams)
Saintifik Deskripsi Kegiatan Model PBL Karakter/4C/Literasi
10. Menjelaskan mekanisme pelaksanaan
pengalaman belajar yaitu setelah
pembentukan kelompok, peserta didik
akan diberikan LKPD untuk
didiskusikan secara berkelompok,
mempresentasikan hasil diskusi,
menarik kesimpulan dari apa yang
didiskusikan, dan penilaian dengan kuis
(melalui meeting teams)
Kegiatan Inti (60 menit)
Fase 1 Mengorientasi Peserta Didik pada
Masalah (Communication)
Mengamati 1. Peserta didik membaca dan mengamati Literasi
permasalahan mengenai posisi tempat Disiplin
duduk peserta ujian nasional yang Bertanggungjawab
disajikan dalam LKPD dan menanyakan
hal-hal yang ada pada masalah (melalui
meeting teams)
2. Mengajukan masalah tentang materi
matriks yang tertera dalam PPT
(melalui meeting teams)
Bertanggungjawab
3. Peserta didik diminta menuliskan
informasi yang diperoleh dari
permasalahan tersebut dengan teliti
dengan menggunakan bahasa sendiri
(melalui meeting teams)
Fase 2 Mengorganisasikan Peserta Didik
Belajar (Collaboration)
4. Pembagian kelompok dan LKPD dapat Communication
dilihat peserta didik di chanel diskusi
kelompok masing-masing di
microsoft teams
Critical Thinking
Saintifik Deskripsi Kegiatan Model PBL Karakter/4C/Literasi
5. Mengarahkan peserta didik untuk Creativity
berdiskusi dengan kelompoknya dalam Communication
mengidentifikasi permasalahan yang
ada pada LKPD (melalui microsoft
teams)
6. Mendorong peserta didik bertanya
mengenai permasalahan (melalui
microsoft teams)
Fase 3 Membimbing penyelidikan
individu dan kelompok (Communication)
Mencoba 7. Mendorong peserta didik agar bekerja Disiplin
sama dalam kelompok pada saat Tanggungjawab
melengkapi LKPD (melalui microsoft
teams)
Mengasosiasi Critical Thinking
8. Peserta didik melihat hubungan-
Creativity
hubungan berdasarkan informasi terkait
Communication
masalah transpose matriks (melalui
microsoft teams)
Mengasosiasi Literasi
9. Peserta didik dapat menambah literasi
Disiplin
dari berbagai sumber belajar, misal
Tanggungjawab
handout, SWAY atau link video
youtube yang telah diposting di chanel
materi microsoft teams. Berikut link
materi yang dapat diakses peserta didik
di chanel materi microsoft teams:
a. Link Handout :
https://online.fliphtml5.com/tyaij/
ngeu/
b. Link SWAY :
https://sway.office.com/
MWCsQsfcmksGUGcM?ref=Link
c. Link video youtube :
Saintifik Deskripsi Kegiatan Model PBL Karakter/4C/Literasi
- https://youtu.be/sWOT-0wI56Y
- https://youtu.be/UgshRUqzxEQ
- https://youtu.be/AfOmbtSQt2k
10. Mengarahkan peserta didik untuk
mengecek penyelesaian permasalahan
Disiplin
menggunakan geogebra ataupun
Tanggungjawab
symbolab
Communication
11. Memberikan kesempatan kepada
peserta didik untuk bertanya hal-hal
yang belum dipahami (melalui
microsoft teams)
12. Memberikan bantuan (scaffolding)
Mengumpulkan terkait kesulitan yang dialami peserta Disiplin
Informasi didik secara individu maupun kelompok Tanggungjawab
(melalui microsoft teams) Critical Thinking
13. Peserta didik bekerja sama menghimpun Creativity
berbagai konsep dan aturan matematika Communication
yang telah dipelajari serta memikirkan
secara cermat strategi pemecahan
masalah yang tepat untuk
menyelesaikan permasalahan dalam
LKPD (melalui microsoft teams)
14. Memberikan bimbingan kepada peserta
didik untuk menyelesaikan
permasalahan terkait kesamaan dua
matriks (melalui microsoft teams)
Disiplin
15. Memberikan scaffolding, jika peserta
Tanggungjawab
didik belum mampu melengkapi LKPD
(melalui microsoft teams)
16. Peserta didik bersama kelompoknya
berdiskusi untuk menggeneralisasikan
persoalan pada masalah yang diberikan
Saintifik Deskripsi Kegiatan Model PBL Karakter/4C/Literasi
untuk menentukan solusi terkait
kesamaan dua matriks (melalui
microsoft teams)
Fase 4 Mengembangkan dan menyajikan
hasil karya (Communication)
17. Peserta didik menyiapkan laporan hasil Disiplin
diskusi kelompok secara rapi, rinci, dan Tanggungjawab
sistematis kemudian diposting.
Mengomunikasikan
18. Peserta didik menentukan perwakilan Disiplin
kelompok secara musyawarah untuk Tanggungjawab
mempresentasikan hasil diskusinya di
meeting teams secara runtun, sistematis,
santun, dan hemat waktu.
Fase 5 Menganalisis dan Mengevaluasi
Proses Pemecahan Masalah
(Communication)
19. Memberi kesempatan kepada peserta Disiplin
Mengomunikasikan

didik dari kelompok penyaji untuk Tanggungjawab


mempresentasikan hasil diskusinya Percaya Diri
(melalui meeting teams)
Mengevaluasi Disiplin
20. Peserta didik dari kelompok lain
Tanggungjawab
dipersilahkan untuk menanggapi jika
Percaya Diri
penyelesaian berbeda dengan kelompok
penyaji (melalui meeting teams)
Mengevaluasi
21. Guru mengklarifikasi presentasi dan
tanggapan peserta didik mengenai hasil
diskusinya dengan mendemokan
permasalahan dalam LKPD
menggunakan geogebra dan
symbolab.com (melalui meeting teams) Disiplin
22. Peserta didik diberikan kesempatan Tanggungjawab
untuk menyampaikan kesulitan- Percaya Diri
Saintifik Deskripsi Kegiatan Model PBL Karakter/4C/Literasi
kesulitannya dalam menyelesaikan
LKPD (melalui meeting teams) Collaboration
23. Guru bersama peserta didik
menyimpulkan pembelajaran yang telah
dilakukan. (melalui meeting teams)
Penutup (15 menit)
Mengasosiasi 1. Peserta didik mengerjakan Kuis untuk Disiplin
mengetahui seberapa jauh
pemahamannya tentang materi matriks,
link dibagikan di chat (melalui meeting
teams)
2. Peserta didik dibimbing melakukan
refleksi pembelajaran pada pertemuan
ini (melalui meeting teams)
3. Menginformasikan materi pembelajaran
untuk pertemuan selanjutnya, yaitu
penjumlahan dan pengurangan matriks,
serta perkalian matriks dengan skalar
(melalui meeting teams)
4. Peserta didik dapat mempelajari materi
pertemuan selanjutnya dengan
mengakses link SWAY yang telah
diposting dichanel materi (melalui
meeting teams)
5. Memberikan pesan moral, misal tetap
semangat untuk belajar(melalui meeting
teams)
6. Menutup pembelajaran dengan
mengucapkan salam (melalui meeting
teams)

I. Penilaian
1. Teknik Penilaian :
a. Penilaian Sikap : Observasi saat pembelajaran tentang disiplin,
tanggungjawab dan rasa percaya diri
b. Penilaian Pengetahuan : Tes Online berbentuk uraian
c. Penilaian Keterampilan : Unjuk kerja dan praktik (menyajikan hasil diskusi)
2. Bentuk Penilaian :
a. Observasi : Lembar Observasi
b. Tes Online : Kuis
c. Tes Tertulis : LKPD (Lembar penilaian kerja)
3. Instrumen Penilaian : (terlampir)

Mengetahui, Belik, Juni 2020


Kepala SMA N 1 Belik-Pemalang Guru Mata Pelajaran Matematika

Dra. Uti Wisnuharti, M.M. Nurjanah, S.Pd.


NIP. 19671216 199203 2 004 NIP.-
Lampiran
MATERI

1. Pertemuan 1
1. Pengertian Matriks
Matriks adalah susunan sekelompok bilangan dalam suatu jajaran berbentuk persegi
panjang yang diatur berdasarkan baris dan kolom dan diletakkan diantara dua tanda
kurung (kurung biasa atau kurung siku). Sebuah matriks dapat diberi nama, dan
biasanya nama tersebut dinyatakan dengan menggunakan huruf besar atau huruf
kapital.
Bentuk umum sebuah matriks adalah :

[ ]
a 11 a12 ⋯ a1 n →baris
A m×n = a 21 a 22 ⋯ a2 n
⋮ ⋮ ⋮
am 1 a m 2 ⋯ amn

kolom
Aij menyatakan elemen atau unsur matriks yang terletak pada baris ke-i dan kolom ke-
j, dengan i = 1, 2, 3, ..., m; dan j = 1, 2, 3, ..., n.
m × n menyatakan ordo matriks A dengan m adalah banyak bar
2. Transpos Matriks
Transpos matriks A adalah sebuah matriks baru yang disusun dengan cara
menuliskan baris pertama matriks A menjadi kolom matriks baru, baris kedua matriks
A menjadi kolom kedua matriks yang baru, dan seterusnya. Transpos matriks A dapat
dituliskan dengan lambang AT.
Jika matriks A berordo n x m, maka transpos matriks A berordo m x n.

[]
a
T
A =b
Sebagai contoh, bila A= [ a b c ] , maka c
3. Kesamaan Dua Matriks
Matriks A dan matriks B dikatakan sama (A = B), jika dan hanya jika :
1) Ordo matriksA sama dengan ordo matriks B
2) Semua elemen yang seletak (bersesuaian) pada matriks A dan matriks B
mempunyai nilai yang sama
Lampiran
INSTRUMEN PENILAIAN

A. Instrumen Penilaian Kompetensi Sikap


Lembar Observasi
Mata Pelajaran : Matematika Wajib
Kelas/ Semester : XI/ 1
Tahun Pelajaran : 2020/2021
Waktu Observasi :

Indikator sikap disiplin dalam mengikuti pembelajaran


1. Tepat waktu dalam mengisi link presensi kehadiran
2. Tepat waktu dalam mengikuti setiap kegiatan pembelajaran
3. Tepat waktu dalam mengumpulkan laporan hasil diskusi
4. Tepat waktu dalam mengerjakan soal kuis
Indikator sikap tanggung jawab dalam kegiatan pembelajaran
1. Mengerjakan tugas sesuai petunjuk yang diberikan
2. Berdiskusi dengan tertib
Indikator sikap percaya diri dalam mengemukakan gagasan, bertanya dan menyajikan
hasil diskusi
1. Menyajikan hasil diskusi
2. Menanggapi hasil diskusi
3. Menyampaikan kesulitan-kesulitan yang dihadapi

Disiplin Tanggungjawab Percaya Diri


No Nama
1 2 3 4 1 2 1 2 3
1
2
3
dst
Keterangan :
Jika memenuhi indikator diberi poin 1, dan jika tidak memenuhi diberi poin 0

B. Instrumen Penilaian Kompetensi Keterampilan


Mata Pelajaran : Matematika Wajib
Kelas/ Semester : XI/ 1
Tahun Pelajaran : 2020/2021
Tanggal Pengamatan :
Materi : Matriks
Sub Materi : Transpose matriks dan kesamaan dua matriks

Indikator terampil menerapkan konsep transpose matriks dan kesamaan dua


matrik
1. Tepat dalam menentukan transpose suatu matriks dari permasalahan kontekstual
2. Tepat dalam menarik kesimpulan mengenai transpose suatu matriks
3. Tepat dalam menentukan penyelesaian dari permasalahan transpose matriks
4. Tepat dalam menarik kesimpulan dari permasalahan kesamaan dua matriks
5. Tepat dalam menentukan penyelesaian yang melibatkan transpose matriks dan
kesamaan dua matriks

Keterampilan peserta didik dalam menyelesaikan permasalahan


No Nama yang berkaitan dengan transpose matriks dan kesamaan dua
matriks
1 1 2 3 4 5
2
3
4
dst
Keterangan :
Jika memenuhi indikator diberi poin 1 dan jika tidak memenuhi diberi poin 0
