Anda di halaman 1dari 18

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN BERDIFFERENSIASI TINGKAT SMK

A. Identitas Program Pendidikan


 Mata Pelajaran : Administrasi Infrastruktur Jaringan (AIJ)
 Kelas / Semester : XI / Ganjil
 Kompetensi Keahlian : Teknik Komputer dan Jaringan
 Materi : Virtual LAN (VLAN)
 Alokasi Waktu : 1 x 6 JP (6 x 45 menit) Daring

B. Tujuan Pembelajaran (ABCD: audience, behavior, conditioning, degree)


Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran (mengamati gambar tayang, diskusi, dan menggali informasi) peserta didik
diharapkan mampu:
1. Memahami fungsi switch pada jaringan
2. Memahami cara kerja switch pada jaringan
3. Membedakan jenis switch manageable dan unmanageable berdasarkan spesifikasi dengan penuh percaya diri

C. Kegiatan Pembelajaran

Model : pendekatan : Metode : Media :


Discovery Learning Saintific 5M ceramah, penugasan, Whatsapp, GCR, Presentasi, Youtube, laptop,
Pembelajaran Abad 21 dan diskusi. Smartphone, Narasumber

Pra-KBM
Sebelum kegiatan KBM di ruang laboratorium, guru melakukan pendataan kebutuhan belajar dan mengirim materi yang Diferensiasi
akan dibahas melalaui WA Group Kelas dan/atau dalam Google Classroom (bekerja sama dengan wali kelas dan orang tua) Proses
Kegiatan Pendahuluan
Orientasi
✔ Guru masuk kelas tepat waktu dan mengucapkan salam pembuka; {PPK : disiplin dan religius};
✔ Guru mengintruksikan kepada Ketua/perwakilan kelas untuk memimpin doa sebelum pembelajaran dimulai; {PPK :
religius};
✔ Guru menanyakan kondisi peserta didik; {PPK : sosial};
✔ Guru mengintruksikan kepada peserta didik untuk memperhatikan tempat duduk dan kebersihan kelas sebelum
pembelajaran dimulai; {PPK : peduli lingkungan};
✔ Guru mengisi Agenda kelas dan melakukan Presensi peserta didik; {PPK : disiplin sebagai budaya sekolah);
Apersepsi
✔ Mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik
✔ Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan dilakukan
Motivasi dan pemberian acuan
✔ Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, manfaat dari materi yang disampaikan, tujuan
yang akan dicapai, serta metode belajar yang akan ditempuh
Kegiatan Inti
Stimulation Mengamati:
(pemberian Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada topik : VLAN,
rangsangan) melalui kegiatan melihat, mengamati, membaca, mendengar dan menyimak informasi melalui :
1. Video penjelasan VLAN https://youtu.be/AYtiYocnGKg (anak visual dan auditori)
2. Tayangan presentasi melalu link https://drive.google.com/file/d/1OucH-LTX25kfZC-
myf6c5eVfXWOt-l-y/view, simulasi menggunakan animasi https://youtu.be/jC6MJTh9fRE Diferensiasi
(anak kinestetik) Proses
3. https://drive.google.com/file/d/1OX1rJ3lv1OaVy8ZBg2q6ebo3lV7bdKS4/view (Literasi)
1. Peserta didik mengamati masing-masing media tentang pengertian dan cara kerja VLAN
dan guru bertanya jawab tentang isi dari media yang telah ditayangkan atau di
perdengarkan. (Critical thinking)
Problem statement Menanya :
(pertanyaan/ Peserta didik diberi kesempatam untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum Diferensiasi
identifikasi dipahami dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik berkaitan Proses dan
masalah) dengan materi VLAN. Kemudian akan dijawab melalui kegiatan belajar. (Critical thinking) konten

Data collection Mengeksplorasi:


(pengumpulan 1. Peserta didik dibentuk dalam 5 kelompok menggunakan aplikasi Random Team Generator
data) atau dengan game berhitung agar menarik perhatian siswa; (Collaboration) Diferensiasi
2. Melakukan , wawancara dengan nara sumber tentang pemahaman mengenai pengertian Proses,
dan cara kerja VLAN konten dan
3. Membagikan LKPD dan Bahan Ajar kepada peserta didik; produk
4. Peserta didik mengumpulkan informasi, serta membaca sumber lain selain buku teks.
(Collaboration)
Data processing Mengasosiasi:
(pengolahan Peserta didik secara kolaboratif dalam kelompoknya mengolah data hasil diskusi dengan cara :
Diferensiasi
Data) ❖ Berdiskusi tentang data yang sudah dikumpulkan pada kegiatan sebelumnya.
Produk
Mengolah informasi yang sudah dikumpulkan dari kegiatan mengamati dan kegiatan
mengumpulkan informasi (Collaboration)
Verification Mengkomunikasikan:
Diferensiasi
(pembuktian) Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompoknya. Peserta didik yang lain menanggapi.
Produk
Sementara itu guru memfasilitasi, memantau, dan melakukan penilaian. (Communication)
Generalization 1. Peserta didik bersama/difasilitasi oleh guru membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah
(menarik dipelajari terkait VLAN. Diferensiasi
kesimpulan) Konten dan
2. Peserta didik diberi kesempatan untuk menanyaan kembali hal-hal yang belum dipahami
Produk
(Creative)
Kegiatan Penutup
1. Peserta didik bersama guru melakukan refleksi dan umpan balik untuk mengetahui tingkat pemahaman peserta didik
terhadap proses kegiatan yang sudah dilaksanakan dengan mengakomodir profil belajar
2. Bersama guru membuat rangkuman pelajaran tentang poin penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran.
3. Mengagendakan kegiatan tindak lanjut
4. Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya
5. Guru mengarahkan peserta didik untuk berdo’a sebelum selesai pembelajaran

D. Penilaian Hasil Pembelajaran


Teknik penilaian :
1. Penilaian pengetahuan : Evaluasi dengan menggunakan LKPD dan Soal Pilihan Ganda
2. Penilaian Keterampilan : Kinerja, dan/atau proyek, wawancara narasumber, presentasi
3. Penilaian Sikap : Pengamatan langsung (menunjukkan sikap religius, tekun, disiplin, dan bertanggungjawab)

Sukabumi, November 2022


Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran

Dadan Sutriana, S.Pd., M.M. Samsul Alam, S.Kom., Gr.


NIP: 19630310 198305 1 001 NIP. 19950117 202221 1 001
Instrumen Evaluasi | Administrasi Infrastruktur Jaringan

INSTRUMEN PENILAIAN PENGETAHUAN

KISI-KISI SOAL EVALUASI


Satuan Pendidikan : SMKN 1 Sagaranten Jumlah Soal : 10 (Sepuluh)

Mata Pelajaran : Administrasi Infrastruktur Jaringan Jenis Soal : Pilihan Ganda

Kelas / Semester : XI TKJ / 1 (Ganjil) Alokasi Waktu : 30 Menit

Level Kognitif
Kompetensi Dasar Bentuk No Tingkat
Materi Indikator Soal Skor
(KD) Soal Soal Kesukaran
L1 L2 L3
3.1 Mengevaluasi Disajikan deskripsi tentang fungsi switch pada
Fungsi Switch pada
VLAN pada jaringan,Peserta didik dapat memahami fungsi PG 1  Mudah 10
jaringan
Jaringan switch pada jaringan
Disajikan deskripsi tentang cara kerja dari switch,
4.1 Mengkonfigurasi Cara kerja Switch
peserta didik dapat memahami cara kerja switch PG 2  Sedang 10
VLAN pada pada jaringan
pada jaringan
Jaringan
Disajikan deskripsi tentang jenis switch
Jenis switch
manageable, peserta didik dapat memahami jenis PG 3  Sedang 10
manageable
switch manageable
Disajikan deskripsi tentang jenis switch
Jenis switch
unmanageable, peserta didik dapat memahami PG 4  Mudah 10
manageable
jenis switch unmanageable
Disajikan deskripsi tentang karakteristik sebuah
Perbedaan jenis
switch manageable peserta didik dapat
switch manageable PG 5  Mudah 10
membedakan jenis switch manageable dan
dan unmanageable
unmanageable
Disajikan deskripsi tentang karakteristik sebuah
Perbedaan jenis
switch unmanageable peserta didik dapat
switch manageable PG 6  Mudah 10
membedakan jenis switch manageable dan
dan unmanageable
unmanageable
menunjukkan jenis Disajikan sebuah perangkat switch dengan
switch manageable spesifikasinya, peserta didik dapat menunjukkan PG 7  Sedang 10
jenis switch manageable
Instrumen Evaluasi | Administrasi Infrastruktur Jaringan

Level Kognitif
Kompetensi Dasar Bentuk No Tingkat
Materi Indikator Soal Skor
(KD) Soal Soal Kesukaran
L1 L2 L3
menunjukkan jenis Disajikan sebuah perangkat switch dengan
switch spesifikasinya, peserta didik dapat menunjukkan PG 8  Sedang 10
unmanageable jenis switch unmanageable
menentukan jenis Disajikan deskripsi tentang perencanaan
switch yang akan installasi jaringan warnet, peserta didik dapat PG 9  Sukar 10
digunakan menentukan jenis switch yang akan digunakan
Disajikan deskripsi tentang perencanaan
menentukan jenis
pembangunan jaringan pada sebuah perusahaan,
switch yang akan PG 10  Sukar 10
peserta didik dapat menentukan jenis switch
digunakan
yang akan digunakan
)*Level Kognitif :
Level 1 (L1) : Mengingat (C1), dan Memahami (C2)
Level 2 (L2) : Mengaplikasikan (C3)
Level 3 (L3) : Menganalisis (C4), Mengevaluasi (C5), dan Mencipta (C6)
Instrumen Evaluasi | Administrasi Infrastruktur Jaringan

PEDOMAN PENSKORAN PENILAIAN PENGETAHUAN

No KUNCI JAWABAN SKOR MAKSIMAL


1 Komponen jaringan komputer yang digunakan untuk menghubungkan beberapa komputer dalam membentuk jaringan komputer 10
2 PC0 10
3 menyediakan jalur cadangan saat jalur utama terputus 10
4 Address Learning 10
5 Plug and Play 10
6 Plug and Play 10
7 Software License : LAN BASE and LAN Lite Cisco IOS (Internetwork Operating System) Software feature 10
8 Plug and play, no configuration required 10
9 1 buah switch unmanageable 8 port 10
10 4 buah switch manageable 48 port 10

𝑇𝑇𝑇𝑇𝑇𝑇𝑇𝑇𝑇𝑇 𝑆𝑆𝑆𝑆𝑆𝑆𝑆𝑆 𝑃𝑃𝑃𝑃𝑃𝑃𝑃𝑃𝑃𝑃𝑃𝑃ℎ𝑎𝑎𝑎𝑎


Nilai = x 100
𝑇𝑇𝑇𝑇𝑇𝑇𝑇𝑇𝑇𝑇 𝑆𝑆𝑆𝑆𝑆𝑆𝑆𝑆 𝑀𝑀𝑀𝑀𝑀𝑀𝑀𝑀𝑀𝑀𝑀𝑀𝑀𝑀𝑀𝑀
Sukabumi, November 2022
Guru Mata Pelajaran

Samsul Alam, S.Kom


NIP. 19950117 202221 1 001
Instrumen Evaluasi | Administrasi Infrastruktur Jaringan

SOAL EVALUASI
Satuan Pendidikan : SMKN 1 Sagaranten
Mata Pelajaran : Administrasi Infrastruktur Jaringan
Kelas / Semester : XI TKJ / 1 (Ganjil)
Jumlah Soal : 10 (Sepuluh)
Jenis Soal : Pilihan Ganda
Alokasi Waktu : 30 Menit

1. Berikut ini pernyataan yang tepat tentang fungsi switch pada jaringan adalah untuk …
a. Komponen jaringan komputer yang digunakan untuk menghubungkan jaringan WAN
b. Komponen jaringan komputer yang ditugaskan untuk menggabungkan dua network yang berbeda
c. Komponen jaringan komputer yang digunakan untuk menghubungkan beberapa komputer dalam
membentuk jaringan komputer
d. Komponen jaringan komputer yang berfungsi untuk menguatkan sinyal
e. Komponen jaringan komputer yang berfungsi untuk mendefinisikan alamat MAC Address
2. Perhatikan gambar berikut ini !

Jika PC0 dengan IP 192.168.1.1 akan mengirim paket sinyal data ke PC5, maka sebelum data tersebut akan
dikirim, PC0 akan mengirimkan permintaan/request ARP (address resolution protocol) secara broadcast ke
semua PC melalui switch. Hal pertama yang dilakukan switch akan mencatat alamat MAC address dari …
a. PC0
b. PC5
c. PC0 dan 5
d. Selain PC0
e. Semua PC
3. Dalam segi networking redudancy, switch manage memiliki pengaturan secara otomatis dimana fungsinya
pada saat terjadi masalah link maka link backup secara otomatis akan mengambil alih. Dimana fitur
redudancy ini digunakan untuk …
a. Menyediakan jalur cadangan saat jalur utama terputus
b. Pengecekan transfer data melalui IP address
c. Membuat switch ini dapat terhubung pada segment LAN secara bersamaan yang dapat dipakai lebih
dari 1 LAN
d. Monitoring yang fungsinya dapat melakukan konfigurasi IP address
e. Koneksi yang ada pada sebuah port akan langsung disebarkan untuk semua port yang tersedia
4. Pengertian Switch unmanage adalah jenis switch yang hanya dapat menjalankan fungsi dasar switch saja
yaitu …
a. VLAN
b. Monitoring
c. Redudancy
Instrumen Evaluasi | Administrasi Infrastruktur Jaringan

d. Address Learning
e. Mengatur lalu lintas data
5. Berikut ini merupakan karakteristik dari switch manageable, kecuali …
a. Plug and Play
b. Digunakan pada jaringan skala besar
c. Bisa melakukan monitoring
d. Support VLAN
e. Harganya mahal
6. Berikut ini merupakan karekteristik dari switch unmanageable adalah …
a. Plug and Play
b. Mendukung STP
c. Bisa melakukan monitoring
d. Support VLAN
e. Harganya mahal
7. Berikut ini merupakan spesifikasi switch manageable

Pada gambar diatas, yang menunjukkan bahwa switch tersebut manageable adalah …
a. Ports 24 Fast Ethernet 10/100 ports
b. Metal case design
c. 1 year warranty
d. Forwarding Bandwidth: 16 Gbps
e. Software License : LAN BASE and LAN Lite Cisco IOS (Internetwork Operating System) Software feature
8. Berikut ini merupakan spesifikasi switch unmanageable

Pada gambar diatas, yang menunjukkan bahwa switch tersebut unmanageable adalah …
a. 5 ports 10/100Mbps Auto-Negotiation RJ45 ports, Supports Auto MDI / MDIX
b. Green Ethernet technology saves power consumption
c. IEEE 802.3x flow control provides reliable data transfer
d. Plastic case, desktop design
e. Plug and play, no configuration required
9. Seorang siswa yang baru saja lulus dari SMK jurusan TKJ berencana akan membangun usaha sendiri
dengan membuka usaha warnet. Jumlah client yang akan digunakan sebanyak 5 PC client dan 1 PC server.
Perangkat yang sudah tersedia diantaranya router mikrotik, kabel UTP, PC Client, dan PC server. Maka jenis
switch yang cocok digunakan untuk installasi jaringan pada warnet tersebut adalah …
Instrumen Evaluasi | Administrasi Infrastruktur Jaringan

a. 1 buah switch manageable 16 port


b. 1 buah switch manageable 24 port
c. 1 buah switch unmanageable 5 port
d. 1 buah switch unmanageable 8 port
a. 1 buah switch unmanageable 16 port
10. Pada sebuah perusahaan start-up, akan dibangun jaringan komputer untuk karyawannya untuk
menghubungkan seleuruh departemen. Jaringan tersebut dibagi menjadi beberapa departemen yaitu
departemen IT, SDM, Keuangan, dan Produksi. Khusus departemen keuangan memerlukan tingkat
keamanan tinggi. Jumlah client yang diperkirakan sekitar 120 client terbagi menjadi 30 client setiap
departemen. Maka jumlah dan jenis switch yang cocok digunakan untuk installasi jaringan pada
perusahaan tersebut adalah …
a. 4 buah switch manageable 24 port
b. 4 buah switch manageable 48 port
c. 5 buah switch unmanageable 24 port
d. 4 buah switch unmanageable 48 port
e. 5 buah switch manageable 48 port
Instrumen Evaluasi | Administrasi Infrastruktur Jaringan

INSTRUMEN PENILAIAN KETERAMPILAN

Penilaian Kelompok (dari diskusi dan selama pembelajaran berlangsung)

Nama Kelompok : ............................


Nama Anggota : 1. ........................
2. ........................ dst
No Kriteria Skor*
1. Partisipasi anggota kelompok
2. Pembagian tugas
3. Interaksi dan argumentasi dalam membahas masalah
4. Manajemen waktu
Jumlah skor yang diperoleh
Jumlah skor maksimal 16

Rubrik Penilaian Kelompok


Kriteria no. 1:
Skor Rubrik
4 Semua anggota kelompok berpartisipasi aktif dalam diskusi
3 Ada salah satu anggota kelompok yang tidak ikut berpartisipasi aktif dalam diskusi
2 Ada dua orang anggota kelompok yang tidak berpartisipasi aktif dalam diskusi
1 Hanya satu orang yang berpartisipasi aktif dalam diskusi
Kriteria no. 2:
Skor Rubrik
4 Pembagian tugas merata
3 Apabila ada satu orang yang tidak ikut mengerjakan tugas
2 Apabila ada dua orang yang tidak ikut mengerjakan tugas
1 Hanya satu orang yang mengerjakan tugas
Kriteria no. 3:
Skor Rubrik
4 Semua anggota kelompok saling berinteraksi dan memberikan argumennya
Semua anggota kelompok saling berinteraksi tetapi tidak semua anggota kelompok
3
memberikan argumen
Interaksi anggota kelompok kurang dan tidak semua anggota kelompok memberikan
2
argumen
1 Tidak ada interaksi (bekerja sendiri-sendiri)
Kriteria no. 4:
Skor Rubrik
4 Pengaturan waktu dan pelaksanaannya sesuai jadwal
3 Pengaturan waktu sesuai dengan jadwal tetapi dalam pelaksanaannya tidak sesuai jadwal
Pengaturan waktu tidak sesuai dengan jadwal tetapi dalam pelaksanaannya hampir sesuai
2
jadwal
1 Pengaturan waktu dan pelaksanaannya tidak sesuai jadwal

Nilai Diskusi =

= ….......
Instrumen Evaluasi | Administrasi Infrastruktur Jaringan

PROGRAM REMEDIAL

Sekolah : SMKN 1 Sagaranten


Kelas / Semester : XI TKJ 1 / Ganjil
Mata Pelajaran : C3. Administrasi Infrastruktur Jaringan
Ulangan Harian ke :
Tanggal UH :
Bentuk Soal UH :
Materi UH (KD/Indikator) :
1.
2.
3.

Nomor soal
Indikator yang Bentuk Nilai Tes
No Nama Siswa Nilai UH yang di Ket.
belum dikuasai Remidial Remidial
remidial
(1) (2) (3) (4) (5) (6) (7) (8)

Rencana Ulangan Remidial :……………


KKM :……………
Keterangan:
Instrumen Evaluasi | Administrasi Infrastruktur Jaringan

• Pada kolom (6), masing-masing indikator dibuatkan 1 atau 2 nomor soal dengan tingkat kesukaran
berbeda-beda
Misalnya : Indikator … menjadi 2 soal yaitu nomor …
• Pada kolom (7), nilai yang diperoleh hanya digunakan untuk menentukan tuntas atau tidak tuntasnya dari
siswa yang telah ikut remidial, karena nilai yang akan diolah adalah nilai batas ketuntasan.

Bentuk Pelaksanaan Pembelajaran Remedial


1. Cara yang dapat ditempuh
a. Pemberian bimbingan secara khusus dan perorangan bagi peserta didik yang belum atau mengalami
kesulitan dalam penguasaan KD tertentu.
b. Pemberian tugas-tugas atau perlakuan (treatment) secara khusus, yang sifatnya penyederhanaan dari
pelaksanaan pembelajaran regular.
Bentuk penyederhanaan itu dapat dilakukan guru antara lain melalui:
1) Penyederhanaan strategi pembelajaran untuk KD tertentu
2) Penyederhanaan cara penyajian (misalnya: menggunakan gambar, model, skema, grafik,
memberikan rangkuman yang sederhana, dll.)
3) Penyederhanaan soal/pertanyaan yang diberikan.
2. Materi dan waktu pelaksanaan program remedial
a. Program remedial diberikan hanya pada KD atau indikator yang belum tuntas.
b. Program remedial dilaksanakan setelah mengikuti tes/ulangan KD tertentu atau sejumlah KD dalam
satu kesatuan.

Teknik pelaksanaan penugasan/pembelajaran remedial:


• Penugasan individu diakhiri dengan tes (lisan/tertulis) bila jumlah peserta didik yang mengikuti remedial
maksimal 20%.
• Penugasan kelompok diakhiri dengan tes individual (lisan/tertulis) bila jumlah peserta didik yang
mengikuti remedi lebih dari 20% tetapi kurang dari 50%. Pembelajaran ulang diakhiri dengan tes
individual (tertulis) bila jumlah peserta didik yang mengikuti remedi lebih dari 50 %.

Sukabumi, November 2022


Guru Mata Pelajaran

Samsul Alam, S.Kom


NIP. 19950117 202221 1 001
Instrumen Evaluasi | Administrasi Infrastruktur Jaringan

PROGRAM PENGAYAAN

Sekolah : SMKN 1 Sagaranten


Kelas / Semester : XI TKJ 1 / Ganjil
Mata Pelajaran : C3. Administrasi Infrastruktur Jaringan
Ulangan Harian ke :
Tanggal UH :
Bentuk Soal UH :
Materi UH (KD/Indikator) :
1.
2.
3.
4.

No Nama Siswa Nilai UH Bentuk Pengayaan

(1) (2) (3) (4)

Bentuk Pelaksanaan Pembelajaran Pengayaan


Instrumen Evaluasi | Administrasi Infrastruktur Jaringan

1. Cara yang dapat ditempuh:


a. Pemberian bacaan tambahan atau berdiskusi yang bertujuan memperluas wawasan bagi KD tertentu
b. Pemberian tugas untuk melakukan analisis gambar, model, grafik, bacaan/paragraf, dll.
c. Memberikan soal-soal latihan tambahan yang bersifat pengayaan
d. Membantu guru dalam membimbing teman-temannya yang belum mencapai ketuntasan.
2. Materi dan waktu pelaksanaan program pengayaan
a. Materi Program pengayaan diberikan sesuai dengan KD-KD atau indikator yang dipelajari , bisa
berupa penguatan materi yang dipelajari maupun berupa pengembangan materi
b. Waktu pelaksanaan program pengayaan adalah:
• Setelah mengikuti tes/ulangan KD tertentu atau kesatuan KD tertentu, dan atau
• Pada saat pembelajaran dimana siswa yang lebih cepat tuntas dibanding dengan teman lainnya
maka dilayani dengan program pengayaan

Sebagai bagian integral dari kegiatan pembelajaran, kegiatan pengayaan tidak lepas kaitannya dengan
penilaian. Penilaian hasil belajar kegiatan pengayaan, tentu tidak sama dengan kegiatan pembelajaran biasa,
tetapi cukup dalam bentuk portofolio, dan harus dihargai sebagai nilai tambah (lebih) dari peserta didik yang
normal
Sukabumi, November 2022
Guru Mata Pelajaran

Samsul Alam, S.Kom


NIP. 19950117 202221 1 001
Instrumen Evaluasi | Administrasi Infrastruktur Jaringan

INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP

LEMBAR PENGAMATAN SIKAP

 Mata Pelajaran : Administrasi Infrastruktur Jaringan


 Kelas : XI
 Tahun Pelajaran : 2022/2023
 Semester : Ganjil (3)
 Materi : VLAN
 Waktu Pengamatan : Selama proses pembelajaran
 Aspek sikap yang dinilai dalam diskusi : Partisipasi, komunikasi, kerjasama,
 Aspek sikap yang dinilai dalam : Cermat (teliti), Jujur, disiplin, Toleransi, Kerjasama dan tanggung
pembelajaran secara umum jawab

Bubuhkan tanda ‘V’ pada kolom yang tersedia sesuai hasil pengamatan selama proses diskusi seperti contoh di bawah ini
pada lembar nilai yang tersedia (terlampir)
Teliti Jujur Disiplin
No Nama Peserta didik Nilai Akhir
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
Instrumen Evaluasi | Administrasi Infrastruktur Jaringan

Pedoman Penskoran :
A. Arti Skor :
1. Kurang
2. Cukup
3. Baik
4. Amat Baik

B. Rubrik Penilaian:

Skor Bobot
No Kriteria Penilaian
(S) (%)
1 Partisipasi
a. Peserta didik aktif melakukan semua kegiatan diskusi dan praktik (kelompok, 4 40
panel)
b. Peserta didik aktif pada salah satu diskusi (kelompok/ panel) 3
c. Peserta didik kurang aktif pada proses diskusi 2
d. Peserta didik tidak aktif pada proses diskusi 1
2 Komunikatif
a. Peserta didik aktif menyampaikan pendapatnya secara rinci dan jelas 4 30
b. Peserta didik aktif menyampaikan pendapatnya tetapi kurang rinci dan kurang 3
jelas
c. Peserta didik kurang aktif menyampaikan pendapatnya secara rinci dan jelas 2
d. Peserta didik tidak aktif menyampaikan pendapatnya.secara rinci 1
3 Kerjasama
a. Peserta didik menghargai dan menghormati pendapat temanya dalm satu 4 30
kelompok dan atau kelompok lain
b. Peserta didik menghargai dan menghormati pendapat temanya dalam satu 3
kelompok
c. Peserta didik kurang menghargai dan menghormati pendapat temanya dalam 2
satu kelompok dan atau kelompok lain
d. Peserta didik tidak menghargai dan menghormati pendapat orang lain 1

Nilai Akhir = 40%S1 + 30%S2 + 30%S3

Rentang Nilai
Nilai
No
Huruf Mutu Angka Mutu
1 Kurang (K) < 7,0
2 Cukup (C) 7,0 – 7,9
3 Baik (B) 8,0 – 8,9
4 Amat Baik (A) 9,0 – 10,0
Instrumen Evaluasi | Administrasi Infrastruktur Jaringan

PEDOMAN OBSERVASI SIKAP TELITI

▪ Nama Peserta Didik :


▪ Kelas :
▪ Tanggal Pengamatan :
▪ Materi Pokok :

Skor
No Aspek yang Diamati
1 2 3 4
1 Mengerjakan tugas dengan teliti
2 Berhati-hati dalam menyelesaikan tugas dan menggunakan peralatan
3 Mampu menyelesaikan pekerjaan sesuai dengan standar mutu
4 Mampu menyelesaikan pekerjaan sesuai dengan standar waktu

Keterangan :
4 (SB) : selalu, apabila selalu melakukan sesuai aspek yang diamati
3 (B) : sering, apabila sering melakukan sesuai aspek yang diamati dan kadang- kadang tidak melakukan
2 (C) : kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan
1 (K) : tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan

PEDOMAN OBSERVASI SIKAP JUJUR

▪ Nama Peserta Didik :


▪ Kelas :
▪ Tanggal Pengamatan :
▪ Materi Pokok :

Skor
No Aspek yang Diamati
1 2 3 4
1 Mengumpulkan data dari sumber terpercaya
2 Menganalisis data secara mandiri
3 Membuat laporan berdasarkan data atau informasi apa adanya
4 Mengungkapkan hasil analisis data apa adanya

Keterangan :

4 (SB) : selalu, apabila selalu melakukan sesuai aspek yang diamati


3 (B) : sering, apabila sering melakukan sesuai aspek yang diamati dan kadang- kadang tidak melakukan
2 (C) : kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan
1 (K) : tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan
Instrumen Evaluasi | Administrasi Infrastruktur Jaringan

PEDOMAN OBSERVASI SIKAP TANGGUNG JAWAB

▪ Nama Peserta Didik :


▪ Kelas :
▪ Tanggal Pengamatan :
▪ Materi Pokok :

Skor
No Aspek yang Diamati
1 2 3 4
1 Melaksanakan tugas individu dan kelompok dengan baik
2 Menerima resiko dari tindakan yang dilakukan
3 Tidak menyalahkan/menuduh orang lain tanpa bukti yang akurat
4 Mengembalikan barang yang dipinjam
5 Mengakui dan meminta maaf atas kesalahan yang dilakukan
6 Menepati janji
7 Tidak menyalahkan orang lain utk kesalahan tindakan kita sendiri
8 Melaksanakan apa yang pernah dikatakan tanpa disuruh/diminta

Keterangan :

4 : selalu, apabila selalu melakukan sesuai aspek yang diamati


3 : sering, apabila sering melakukan sesuai aspek yang diamati dan kadang- kadang tidak melakukan
2 : kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan
1 : tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan

PEDOMAN OBSERVASI SIKAP TOLERANSI

▪ Nama Peserta Didik :


▪ Kelas :
▪ Tanggal Pengamatan :
▪ Materi Pokok :

N Skor
Aspek yang Diamati
o 1 2 3 4
1 Menghormati teman yang berbeda pendapat
2 Menghormati teman yang berbeda suku, agama, ras, Budaya, dan gender
3 Dapat menerima kekurangan orang lain
4 Dapat mememaafkan kesalahan orang lain
5 Mampu dan mau bekerja sama dengan siapa pun yang memiliki keberagaman latar
belakang, pandangan, dan keyakinan
6 Tidak memaksakan pendapat atau keyakinan diri pada orang lain
7 Terbuka terhadap atau kesediaan untuk menerima sesuatu yang baru

Keterangan :

4 : selalu, apabila selalu melakukan sesuai aspek yang diamati


3 : sering, apabila sering melakukan sesuai aspek yang diamati dan kadang- kadang tidak melakukan
2 : kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan
1 : tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan
Instrumen Evaluasi | Administrasi Infrastruktur Jaringan

PEDOMAN OBSERVASI SIKAP KERJASAMA

▪ Nama Peserta Didik :


▪ Kelas :
▪ Tanggal Pengamatan :
▪ Materi Pokok :

Skor
No Aspek yang Diamati
1 2 3 4
1 Terlibat aktif dalam bekerja kelompok
2 Bersedia melakukan tugas sesuai kesepakatan
3 Bersedia membantu orang lain tanpa mengharap imbalan
4 Memusatkan perhatian pada tujuan kelompok
5 Tidak mendahulukan kepentingan pribadi
Mencari jalan untuk mengatasi perbedaan pendapat/pikiran antara diri sendiri dengan
6
orang lain
7 Mendorong orang lain untuk bekerja sama demi mencapai tujuan bersama

Keterangan :

4 = jika sikap yang kamu miliki sesuai dengan positif


3 = Jika sikap yang kamu miliki positif tetapi kadang kadang muncul sikap negatif
2 = Jika sikap yang kamu miliki negative tapi tetapi kadang kadang muncul sikap positif
1 = Jika sikap yang kamu miliki selalu negative

PEDOMAN OBSERVASI SIKAP DISIPLIN

▪ Nama Peserta Didik :


▪ Kelas :
▪ Tanggal Pengamatan :
▪ Materi Pokok :

Melakukan
No Aspek yang Diamati
Ya Tidak
1 Datang tepat waktu di sekolah
2 Mengikuti Upacara Bendera hari Senin
3 Mengikuti Apel Pagi
4 Masuk kelas tepat waktu
5 Tertib dalam mengikuti pembelajaran
6 Patuh pada tata tertib atau aturan sekolah
7 Mengenakan seragam sekolah sesuai ketentuan
8 Mengerjakan/mengumpulkan tugas sesuai dengan waktu yang ditentukan
9 Mengikuti kaidah berbahasa tulis yang baik dan benar

Keterangan :

Ya : Apabila peserta didik menunjukkan perbuatan sesuai aspek pengamatan


Tidak : Apabila peserta didik tidak menunjukkan perbuatan sesuai aspek pengamatan
