Anda di halaman 1dari 15

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

MODE DARING/ LURING

Sekolah :SMK Negeri 1 Beringin


Program Keahlian Mata Pelajaran :Rekayasa
Kelas/Semester
Perangkat Lunak Dasar Kejuruan
Materi Pokok :X/ Genap
:HAKI
:
: 1 Pertemuan (4 X 30 Menit)

Alokasi Waktu

PENERAPAN PEMBELAJARAN BERDIFERENSIASI DAN


KOMPETENSI SOSIAL EMOSIONAL

Kompetensi Inti

KI 3: Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang


pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif
sesuai dengan bidang dan lingkup kerja Rekayasa Perangkat Lunak pada
tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks
pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia
kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.

KI 4: Melaksanakan tugas spesifik, dengan menggunakan alat, informasi, dan


prosedur kerja yang lazim dilakukan serta menyelesaikan masalah
sederhana sesuai dengan bidang dan lingkup kerja Rekayasa Perangkat
Lunak. Menampilkan kinerja mandiri dengan mutu dan kuantitas yang
terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.Menunjukkan
keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif,
produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam
ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di
sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik dibawah pengawasan
langsung.Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru,
membiasakan gerak mahir, menjadikan gerak alami, sampai dengan
tindakan orisinal dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan
dari yang dipelajarinya di sekolah,
serta mampu melaksanakan tugas spesifik dibawah pengawasan langsung.
A. Kompetensi Dasar dan Indikator

Elemen
3.8 Menerapkan bahasa SQL dasar 4.8 Membuat kode SQL dasar untuk
untuk memanipulasi tabel memanipulasi tabel dalam basis
dalam basis data data
Capaian Pembelajaran

3.8.1 Menjelaskan perintah SQL 4.8.1 Membuat perintah ALTER


untuk manipulasi tabel untuk manipulasi tabel
dalam basis data maupun field

3.8.2 Memberikan contoh perintah 4.8.2 Membuat perintah DROP


SQL untuk manipulasi tabel untuk manipulasi tabel
dalam basis data maupun field

3.8.3 Menerapkan perintah SQL untuk


mengubah, menambah
dan menghapus field
dalam tabel.

B. Tujuan Pembelajaran
Berdasarkan IPK diatas, maka rumusan Tujuan Pembelajaran adalah sebagai berikut :
3.8.1 Melalui penggalian informasi pada berbagai media belajar, peserta didik dapat
Menjelaskan perintah SQL untuk manipulasi tabel dalam basis data secara kritis
dan komunikatif.
3.8.2 Melalui penggalian informasi pada berbagai media belajar, peserta didik dapat
Memberikan contoh perintah SQL untuk manipulasi tabel dalam basis data
secara kritis dan komunikatif.
3.8.3 Melalui penggalian informasi pada berbagai media belajar, peserta didik dapat
Menerapkan perintah SQL untuk mengubah, menambah dan menghapus field
dalam tabel secara kritis dan komunikatif.
4.8.1 Melalui kegiatan praktik mandiri Peserta didik dapat Membuat perintah
ALTER untuk manipulasi tabel maupun field secara kreatif dan sistematis
4.8.2 Melalui kegiatan praktik mandiri Peserta didik dapat Membuat perintah DROP
untuk manipulasi tabel maupun field secara kreatif dan sistematis

Tujuan Pembelajaran Berdiferensiasi: Peserta didik mampu memahami proses


pembelajaran sesuai tujuan dan capaian materi pada pelajaran Produktif Basis data (membuat
aplikasi)

Profil Visual Audio Kinestetik


Belajar
Murid
Nama Murid - Putri sekar sari - Radika hani syah - Anisa nur
- Ajeng aulia - Ammeliya - Dafa pramudya
- Radtya pranata salsabila - Dela puspita
- Restu maulana - Fachri akbar - Dio ramadhan
- Abdillah fauzan - Nanda pratiwi - Imel rizkyana
- Eka nurmalinda - Siti hartika - M. Idris
- Nabila khairunisa - Syifa alnadya - Imas ayu
- Nova lia - Natasya salsabila
- Niken saputri - M. Hafiz
- M. Rian - Naswa dwi
- M. Prianto - Naya erlangga

Siswa diberikan kebebasan untuk memilih cara mendemonstrasikan


pemahaman mereka tentang bagaimana cara menyelesaikan
pembuatan program basis data sesuai dengan rancangan program
sehingga sampai selesai ke pembuatan laporan dalam sebuah
Produk aplikasi yang digunakan. Bisa dalam bentuk program aplikasi, bisa
juga dalam bentuk laporan manual, dan bisa juga dalam bentuk
desaign grafis.

Saat memberikan Selain itu guru juga Guru mengajak siswa


penjelasan materi menyediakan sumber melakukan hasil
tentang materi basis belajar berupa program yang sudah
data dengan podcast sehingga jadi di perpustakaan
menggunakan dapat didengar siswa program sekolah
Proses tampilan hasil secara lisan
program
gambar-gambar atau
alat bantu visual

C. Materi Pembelajaran
1) Perintah ALTER TABLE
2) Perintah DROP
Penguatan Pendidikan Karakter
1. Religius
2. Nasionalisme
3. Jujur
4. Rasa ingin tahu
5. Pantang menyerah
6. Kesantunan
7. Tanggung jawab
8. Kedisiplinan

D. Pendekatan, Model dan Metode Pembelajaran


1. Pendekatan : Saintifik Learning
2. Model : Project Based Learning
3. Metode : Penugasan online, Diskusi online, dan praktikum
E. Kegiatan Pembelajaran LURING

Deskripsi Kegiatan Alokasi


Kegiatan
Waktu
Pendahuluan Pertemuan ke-1
1. Peserta didik dan guru berdoa bersama-sama.
(Kompetensi Kesadaran Diri)
2. Peserta didik dipresensi oleh guru.
3. Guru bersama – sama peserta didik membuat
kesepakatan kelas pada hari itu (melalui kesepakatan
kelas diharapkan peserta didik dapat mematuhi tata
tertib selama pembelajaran dan fokus. KSE –
Pengambilan Keputusan yang Bertanggung Jawab).
4. Peserta didik memperoleh apersepsi dari guru berkaitan 15
dengan SQL menit
5. Peserta didik memperoleh motivasi dari guru berkaitan
dengan SQL
6. Peserta didik mendapatkan informasi dari guru tentang
KD, tujuan, dan scenario pembelajaran.
7. Peserta didik membentuk kelompok belajar yang
beranggotakan 4-5 orang. (Diferensiasi Proses)

Inti Mengamati 55
1. Peserta didik memperoleh hand out ataumengeluarkan menit
buku tentang SQL
2. Peserta didik mengidentifikasi isi bacaan (identifikasi
masalah).

Menanya
1. Peserta didik menyusun pertanyaan berdasarkan
identifikasi masalah (rumusan masalah).
2. Peserta didik menyusun jawaban sementara atas
pertanyaan-pertanyaan dalam rumusan masalah.

Mengumpulkan informasi
1. Peserta didik mengumpulkan informasi sebanyak-
banyaknya yang relevan untuk membuktikan benar atau
tidaknya jawaban.

Mengasosiasi
1. Peserta didik melakukan analisis data mengenai istilah-
istilah dalam basis data.

2. Peserta didik melakukan verifikasi data untuk


membuktikan benar tidaknya jawabandengan
mengumpulkan informasi baik dari media yang
digunakan maupun dari sumber belajar yang lain.

Mengkomunikasi
1. Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi.
2. Peserta didik (kelompok) melakukan presentasi hasil
dalam pleno (kelas besar).
3. Peserta didik (kelompok) mengakomodasi masukan
pleno.
4. Peserta didik (kelompok) menentukan kesimpulan akhir
jawaban dan dokumentasi akhir.
5. Peserta didik merumuskan simpulan hasil diskusi untuk
menyempurnakan jawaban.

Kegiatan 1. Peserta didik bersama guru menyimpulkan hasil


Penutup pembelajaran.
2. Peserta didik melakukan refleksi terhadap kegiatan yang
sudah dilakukan
3. Peserta didik mendapatkan penilaian terhadap kegiatan
pembelajaran yang telah dilakukan.
4. Peserta didik dan guru merencanakan tindak lanjut
pembelajaran untuk pertemuan selanjutnya dengan
memberikan PR.
5. Peserta didik memperoleh apresiasi dari guru.

 Diakhir Pembelajaran Guru meminta Peserta didik


untuk berhenti sejenak melakukan kegiatan apapun, 15
menarik napas dalam – dalam kemudian menit
menghempaskan secara perlahan. Meminta mereka
melakukan sebanyak 10 kali kemudian
merefleksikan apa yang mereka rasakan dari
kegiatan tersebut. (KSE – Kompetensi Kesadaran
Diri dengan Metode STOP).
 Memberikan umpan balik kepada Peserta didik.
 Guru bersama – sama Peserta didik menarik
kesimpulan Guru menutup pembelajaran
sesuai dengan prosedur rutin (Salam,
terimakasih, doa, dsb, (KSE – Kompetensi
Kesadaran Diri).

F. Alat/Media/Sumber Pembelajaran
1. Alat : Laptop, Smartphone, Komputer
2. Media : Google Classroom, Google Form, Whatsapp, SQLFiddle
3. Sumber Belajar :
a. Buku Strategi perancangan dan pengelolaan basis data.
b. Buku Basis data, Darsono, 2018
c. Buku Basis data, C3 kelas XI, Rudi Nurcahyono. 2019
d. http://www.pengertianku.net/2014/06/pengertian-basis-data-dan-sistem-
basis.html

G. Penilaian
Sikap : observasi terhadap komitmen murid dalam menyerahkan tugas /
tepatwaktu.
Pengetahuan : menunjukkan pengetahuan tentang aplikasi pemrograman.
Keterampilan : mendemonstrasikan secara lisan dan sederhana percobaan dari aplikasi
sebuah pemrograman basis data dan SQL

1. Jenis/Teknik Penilaian
a. Pengamatan
b. Tes
2. Prosedur Penilaian

No. Aspek Yang Dinilai Teknik Instrumen


Penilaian Penilaian
1. Sikap observasi Rubrik
2. Pengetahuan Tes tertulis Rubrik
a) Memahami Perintah SQL
untuk manipulasi tabel
dalam basis data
b) Memahami
perintah
penggunaan alter
table
c) Memahami
perintah
penggunaan drop
3. Keterampilan Portofolio a. Hasil laporan
a) Menerapakan perintah lembar kerja
SQL untuk manipulasi b. Rubrik
tabel dalam basis data
b) Manipulasi tabel
menggunakan alter table
c) Manipulasi tabel
menggunakan drop
3. Program Remedial Dan Pengayaan
a. Remedial
Program remedial diberikan untuk peserta didik yang ketercapaian KD nya
belum tuntas dengan mengumpulkan tugas yang belum tuntas
b. Pengayaan
Program pengayaan diberikan untuk peserta didik yang sudah mencapai
nilai ketuntasan, pembelajaran pengayaan dengan cara memberikan materi
pada KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan.

Mengetahui, Beringin, 05 Juni 2022


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran,

Hj. HAFRIDA HANUM, S.Pd.,M.Pd ANGGUN DESRIVAWANY, S.Pd.,Gr


NIP. 19660416 199403 2 009 NIP. 19911207 201903 2 009
Nama Sekolah : SMK N1 BERINGIN
Mata Pelajaran : BASIS DATA
Kelas / Semester : XI / Ganjil
Hari, tanggal : Februari 2022
Kompetensi Dasar 3.8. Menerapkan bahasa SQL dasar untuk memanipulasi
tabel dalam basis data
4.8 Membuat kode SQL dasar untuk memanipulasi tabel
dalam basis data
Tujuan Pembelajaran Berdasarkan IPK diatas, maka rumusan Tujuan
Pembelajaran adalah sebagai berikut :
3.8.4 Melalui penggalian informasi pada berbagai
media belajar, peserta didik dapat
Menjelaskan perintah SQL untuk manipulasi
tabel dalam basis data secara kritis dan
komunikatif.
3.8.5 Melalui penggalian informasi pada berbagai
media belajar, peserta didik dapat
Memberikan contoh perintah SQL untuk
manipulasi tabel dalam basis data secara
kritis dan komunikatif.
3.8.6 Melalui penggalian informasi pada berbagai
media belajar, peserta didik dapat
Menerapkan perintah SQL untuk mengubah,
menambah dan menghapus field dalam tabel
secara kritis dan komunikatif.
4.8.3 Melalui kegiatan praktik mandiri Peserta
didik dapat Membuat perintah ALTER untuk
manipulasi tabel maupun field secara
kreatif dan sistematis
4.8.4 Melalui kegiatan praktik mandiri Peserta
didik dapat Membuat perintah DROP untuk
manipulasi tabel maupun field secara
kreatif dan sistematis
Materi : 1) Perintah ALTER TABLE
2) Perintah DROP

1. Peserta didik dibagi menjadi beberapa kelompok di


breakout room.
2. Silahkan untuk menyimak tayangan video di bawah ini!
Link: https://www.youtube.com/watch?v=clxAaHd49u4
Soal teori :

1. Tampikanlah seluruh field yang berada di dalam tabel barang!


a. Select barang
b. Select * from barang
c. Select * barang
d. Select * barang
e. Select * into barang

2. Bagaimanakah langkah menghapus table barang?


a. Drop table * barang
b. Drop table barang
c. Drop table barang
d. Drop table_barang
e. Delete table * barang

3. Buatlah barang dengan field kode_barang char(6),nama barang


varchar2(25),satuan_barang varchar2(20) dan stok_barang number(4) primary key
adalah kode barang!
a. Create table barang( kode_barang char(6), nama_barang varchar2(25),
satuan_barang varchar2(20), stock_barang number(4), constraint pk_barang
primary key(kode_barang))
b. Create table barang(kode_barang char(6) nama_barang varchar2(25)
satuan_barang varchar2(20) stock_barang number(4) constraint pk_barang
primary key(kode_barang))
c. Create table barang( kode_barang char(6), nama_barang varchar2(25),
constraint pk_barang primary key(kode_barang))
d. Create table barang( kode_barang char(6), nama_barang varchar2(25),
satuan_barang varchar2(20), stock_barang number(4), constraint pk_barang
primary key(kode_barang))
e. Create table barang( kode_barang char(6), nama_barang varchar2(25),
constraint pk_barang primary key(kode_barang))

4. Isikanlah sebuah recordke dalam tabel barang seperti tampilan berikut :


KODE_BARANG NAMA_BARANG SATUAN_BARANG STOK_BARANG KPR-1 KULKAS
BUAH 20!
a. Insert into barang values('KPR-01','KULKAS','BUAH','20')
b. Insert into_barang values('KPR-01','KULKAS','BUAH','20')
c. Insert barang_values('KPR-01','KULKAS','BUAH','20')
d. Insert into barang values(KPR-01,KULKAS,BUAH,20)
e. Insert into barang (‘KPR-01’,’KULKAS’,’BUAH’,’20’)

5. Perangkat Lunak (Software) yang digunakan untuk mengelola kumpulan atau


koleksi data, dimana data tersebut diorganisasikan atau disusun ke dalam suatu
model data disebut .…
a. Field                   
b. Record                             
c. DBMS                               
d. Tabel 
e. Ms. Access

6. Microsoft Access, Database Oracle, MYSQL adalah salah satu program aplikasi DBMS.
Apakah kepanjangan dari DBMS?
a. Database Multiple System                             
b. Database Management System  
c. Data Management System
d. Database Management Supply    
e. Data Manipulation Language                

7. Data yang terletak didalam satu kolom disebut ....


a. Field              
b. Record                             
c. DBMS                               
d. Tabel 
e. .sql

8. Data yang menggambarkan kumpulan karakteristik suatu entitas ….


a. Field
b. DBMS
c. Record
d. Database
e. .sql

9. Perintah yang digunakan untuk memanipulasi data adalah .…


a. Report
b. Form
c. Query
d. Tabel
e. Select

10. Manakah dibawah ini yang bukan termasuk kedalam software pengolah data base?
a. Ms – Access
b. Ms-Word
c. My SQL
d. SQL Server
e. Weka

11. Tipe data apakah yang digunakan dalam Currency?


a. Huruf, angka sapai dan tanda baca
b. Berisi gambar
c. Untuk alamat hyperlink
d. Angka dalam format mata uang
e. Bilangan Biner

12. Karakteristik dari suatu Entity yang menyediakan penjelasan detail tentang entity
disebut ….
a. data field
b. data record
c. attibut
d. entity
e. relasi

13. Ciri dari Primary Key adalah ....


a. bersifat unik                                                      
b. bersifat umum                                 
c. memiliki kesamaan data dengan
d. mudah dihapal     
e. mudah dipahami

14. Berikut adalah salah satu contoh data manipulation language, yaitu ….
a. ALTER
b. TABLE       
c. CHAT                               
d. SELECT 
e. VARCHAR

15. Tampilkanlah seluruh field yang berada di dalam tabel barang!


a. SQL> select * from barang
b. SQL> select * to barang
c. SQL> select * from table barang
d. SQL> select * from new barang
e. SQL > SELECT * to from barang
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN
SIKAP

Mata Pelajaran : Basis data


Kelas/Semester : XII RPL/Ganjil
Tahun Pelajaran : 2022/2023
Waktu Pengamatan : Selama kegiatan belajar

a. Lembar Penilaian Sikap

Jujur Tanggun Disiplin Santun Tota


g
l
No Nama Peserta
didik jawab sko
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
r
1 .....
2 .....
3 .....

Keterangan :
Indikator Penilaian Sikap:
1. Jujur
 Menyampaikan sesuatu berdasarkan keadaan sebenarnya
 Tidak menutupi kesalahan yang terjadi
 Tidak mencontek atau melihat data/pekerjaan orang lain
 Mencamtumkan sumber belajar dari yang dikutip/dipelajari
2. Tanggung jawab
 Peran serta aktif dalam kegiatan diskusi kelompok
 Mengajukan usul pemecahan masalah
 Mengerjakan tugas sesuai yang ditugaskan
3. Disiplin
 Tertib mengikuti instruksi
 Mengerjakan tugas tepat waktu
 Tidak melakukan kegiatan yang tidak diminta
 Tidak membuat kondisi pembelajaran menjadi tidak kondusif

4. Santun
 Berinteraksi dengan teman secara ramah
 Berkomunikasi dengan bahasa yang tidak menyinggung perasaan
 Berperilaku sopan

b. Rubrik Penilaian Sikap :


1. Jujur
a. Nilai 4 jika semua aspek kejujuran terpenuhi
b. Nilai 3 jika hanya 3 aspek kejujuran yang terpenuhi
c. Nilai 2 jika hanya 2 aspek kejujuran yang terpenuhi
d. Nilai 1 jika hanya 1 aspek kejujuran yang terpenuhi
2. Tanggung jawab
a. Nilai 4 jika semua aspek tanggung jawab terpenuhi
b. Nilai 3 jika hanya 3 aspek tanggung jawab yang terpenuhi
c. Nilai 2 jika hanya 2 aspek tanggung jawab yang terpenuhi
d. Nilai 1 jika hanya 1 aspek tanggung jawab yang terpenuhi
3. Disiplin
a. Nilai 4 jika semua aspek disiplin terpenuhi
b. Nilai 3 jika hanya 3 aspek disiplin yang terpenuhi
c. Nilai 2 jika hanya 2 aspek disiplin yang terpenuhi
d. Nilai 1 jika hanya 1 aspek disiplin yang terpenuhi
4. Santun
a. Nilai 4 jika semua aspek santun terpenuhi
b. Nilai 3 jika hanya 3 aspek santun yang terpenuhi
c. Nilai 2 jika hanya 2 aspek santun yang terpenuhi
d. Nilai 1 jika hanya 1 aspek santun yang terpenuhi

c.
Lembar Penilaian Pengetahuan

Kompetensi Dasar : Menerapkan bahasa SQL dasar untuk


manipulasi tabel Bentuk Penilaian : Soal Essay
Satuan Pendidikan : SMK Negeri 1 Beringin
Kelas/Semester : XII RPL/Ganjil
Mata Pelajaran : Basis Data
Materi Pokok : Menerapakan Manipulasi Struktur Tabel Dalam
Basis Data Alokasi waktu : 4X 45 menit
Tanggal :

Nilai
Nomor Akhir
No. Nama
Soal
Siswa 1 2 3 4 5
1 .......
2 .......
3 .......

Keterangan:
1) Setiap nomor soal memiliki nilai maksimal sesuai dengan rubrik
2) Skor maksimal = 100
3) Nilai Akhir = Jumlah nilai setiap nomor soal
4) Ketuntasan = jumlah nilai siswa di kelas untuk nomor soal / jumlah siswa x 100%
Lembar Penilaian Keterampilan

Kompetensi Dasar : Membuat kode SQL dasar untuk manipulasi tabel dalam
basis data Satuan Pendidikan : SMK Negeri 1 Beringin
Kelas/Semester : XII RPL/Ganjil
Mata Pelajaran : Basis data
Materi Pokok : Menrapakan Manipulasi Tabel Dalam
Basis Data Alokasi Waktu :4 X45 Menit

Ketrampilan yang dinilai Jumlah


No Nama Siswa NK Predikat
skor
1 2 3 4 5 6 7
1 .....
2 .....
3 .....

Keterangan:
1) Skor maksimal = 100
2) Jumlah skor = jumlah nilai keseluruhan aspek ketrampilan
3) Nilai ketrampilan = jumlah skor / jumlah aspek yang dinilai
Nilai ketrampilan dituliskan dengan bilangan desimal puluhan dengan rentang 0 - 100
4) Predikat nilai dan konversi ke dalam
nilai akhir A = 81 – 100
B = 71 – 80
C = 61 – 70
D = kurang atau sama dengan 61
