Anda di halaman 1dari 7

Nama Anggota Kelompok 1:

Ni Luh Putu Sriyasa, S.Pd.,M.Pd. (SMK Negeri 5 Denpasar)


Dra. Ni Ketut Nuka (SMK Negeri 5 Denpasar)
I Gusti Agung Ayu Wirati, S.Pd. (SMK Negeri 5 Denpasar)
Ni Komang Sriastini, S.Pd. (SMK Negeri 5 Denpasar)
I Putu Suyasa, S.Pd. (SMK Negeri 4 Denpasar)
I Putu Sancita, S.Pd.,M.Pd. (SMK Bali Dewata)
I Made Kertanegara, S.Pd.,M.Pd. (SMK Negeri 1 Denpasar)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP) BERDIFERENSIASI DARING

Sekolah : SMK NEGERI 5 DENPASAR


Mata Pelajaran : Housekeeping
Kelas / Semester : XI Perhotelan/ Genap
Materi pokok : Menyiapakan kamar untuk tamu
Submateri pokok : Menata perlengkapan dan trolly
Alokasi Waktu : 2 JP

A. KOMPETENSI INTI
KI-3 : Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, dan
prosedural dan metakognitif berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab
fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yangspesifik untuk memecahkan
masalah.
KI 4: Mengolah, menalar dan menyaji, dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri,
bertindak secara efektif dan kreatif, dan mampu melaksanakan tugas spesifik
dibawah pengawasan langsung

B. KOMPETENSI DASAR
3.12. Menerapkan penataan perlengkapan dan trolley
4.12. Melakukan penataan perlengkapan dan trolley

C. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI (IPK)


3.12.1 Menjelaskan fungsi penataan perlengkapan dan trolley
3.12.2 mengidentifikasi kebutuhan alat dan perlengkapan trolley
3.12.3 Menjelaskan langkah-langkah penataan dan perlengkapan trolley
3.12.4 Menentukan kebutuhan alat dan perlengkapan pembersihan kamar pada room
attendant control sheet
4.12.1 Menyiapkan alat dan perlengkapan untuk menyusun trolley
4.12.2 Melakukan penataan perlengkapan dan trolley
4.12.3 mengevaluasi hasil penataan dan perlengkapan trolley

D . TUJUAN PEMBELAJARAN
Peserta didik di harapkan mampu :
3.12.1 Menjelaskan fungsi dari trolley
3.12.2 Menjelaskan perlengkapan yang harus disiapkan untuk di set up di trolley
3.12.3 Menentukan langkah-langkah penataan dan perlengkapan trolley
3.12.4 Menganalisis kebutuhan alat dan perlengkapan pembersihan kamar pada room
attendant
4.12.1Memilih alat dan perlengkapan untuk menyusun trolley
4.12.2 Mendemonstrasikan penataan perlengkapan dan trolley

D. SUMBER BELAJAR
1) Aplikasi Zoom dan Google Classroom.
2) Modul Menyiapkan kamar untuk tamu
3) Bahan presentasi powerpoint dengan link :
https://fdokumen.com/document/bab-i-menata-trolley.html
4) Video pembelajaran “menata peralatan trolly” dengan link :
https://www.youtube.com/watch?v=OKZH8PGmIcQ

E. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan Deskripsi
Pendahuluan  Guru mengawali pembelajaran dengan (salam,
berdoa, apersepsi, motivasi) melalui platform Zoom
meeting.
 Guru menjelaskan skenario pembelajaran untuk
mencapai tujuan pembelajaran
 Guru mengecek kehadiran peserta didik melalui
daftar hadir melalui Gform
Kegiatan Inti 1. Guru memberi motivasi dan stimulus untuk
memusatkan perhatian dengan cara
mendemonstrasikan cara menata perlengkapan dan
trolly
2. Mengarahkan murid mengidentifikasi permasalahan
pada Lembar kerja Peserta Didik (LKPD) yang telah
diberikan sebelumnya melalui google classroom.
3. Mengarahkan peserta didik mengumpulkan informasi
terkait dengan pengetahuan, teori atau konsep tentang
menata perlengkapan dan trolly.
4. Peserta didik mendiskusikan pertanyaan-pertanyan
terkait alat dan bahan dan langkah-langkah yang
perlukan untuk menata perlengkapan dan trolly.
5. Peserta didik menganalisis dan menyimpulkan
t e n t a n g alat dan bahan dan langkah-langkah yang
perlukan untuk menata perlengkapan dan trolly.

Guru melakukan diferensiasi proses berdasarkan gaya belajar


:
Guru memberikan materi ajar dalam bentuk slide
presentasi powepoint yang memuat poin materi disertai
gambar, tabel, untuk peserta didik yang menyukai gaya
belajar visual.
Guru juga menyajikan bahan ajar dalam bentuk video
rekaman pembelajaran tentang menata perlengkapan dan
trolly untuk peserta didik yang menyukai gaya belajar
audio.
Guru memberikan kebebasan untuk membuat
v i d e o dan di upload ke youtube untuk peserta didik
yang menyukai gaya belajar kinestetik.

Guru melakukan diferensiasi produk melalui penugasan


berupa Penyajian laporan tentang menata perlengkapan dan
trolly.

Peserta didik diperbolehkan menyajikan laporan dalam


bentuk tulisan (gaya belajar visual)
Peserta didik diperbolehkan menyajikan laporan dalam
bentuk rekaman audio atau video (gaya belajar audio)
Kegiatan Penutup  Melakukan refleksi dan menyimpulkan hasil
pembelajaran
 Memberikan tugas literasi untuk mempelajari materi
berikutnya
 Menutup pembelajaran dengan doa dan salam.
F. PENILAIAN
a) Penilaian sikap : Observasi dalam bentuk jurnal sikap

Jurnal penilaian sikap


Mata Pelajaran : ................................................
Kelas/ semester : ................................................

No Waktu Nama Kejadian/ prilaku Aspek sikap Positif/Negatif Tindak


lanjut
1
2

b) Penilaian pengetahuan : melalui penugasan tentang menata perlengkapan dan trolly


LKPD
INSTRUMEN PENILAIAN PEGETAHUAN
Nama Peserta Didik : ..............................................
Kelas : ..............................................
Tanggal Penilaian : ..............................................

Soal Pilihan Ganda

No Indikator soal S Jawaban Skor


1 Diberikan Di bawah ini yang bukan o termasuk dalam C 16,7
beberapa jenis kelompok linen supplies yang di tata di trolly
linen yang di tata adalah…
pada room A. A. Face towela.
attendenttrolly B. Pillow case
C.Bath form
D. D. Bath mat
E. Bed cover
  
2 Diberikan Cleaning equipment yang di tata di trolly D 16,7
beberapa jenis room attendant adalah kecuali…………
cleaning supplies A. Glass cleaner
yang di tata pada B. Floor cleaner
trolly room C. Toilet Cleaner
attendent D. Detergent
E. Air conditioner
3 Diberikan Di bawah ini adalah jenis formulir yang di A 16,7
beberapa jenis siapka pada trolly adalah kecuali………………
formulir yang A. Room sign
disiapkan paa B. Room report
room attendant C. Lost and found
trolly D. Laundry list
E. Room attendant control sheet

4 Diberikan jenis- Linen yang di tata pada trolly room B 16,7


jenis linen yang di attendant adalah ………..
tata di room A. Cotton cloth
attendant trolly B. face towel
C. Sotf cloth
D. Glass cloth
E. Floor cloth

5 Diberikan jenis- Jenis-jeis guset supplies yang di tata pada room B 16,7
jenis guest supleis attendant trolly adalah………..
dan amenities yang A. Air conditioner
di tata di room B. Razor
attendant trolly C. Desinfectant
D. Bed cover
E. Bath mat

6 Diberikan Langkah awal yang dilakukan sebelum menata C 16,7


langkah-langkah trolly adalah………….
menata trolly A. Menata linen
sesuai SOP B. Menata guest suplies
C. Dusting
D. Menata cleaning equipment
E. Menata Cleaning suplies

c) Penilaian keterampilan : Mendemonstrasikan keterampilan menata perlengkapan dan trolly


INSTRUMEN PENILAIAN UNJUK KERJA
Nama Peserta Didik : ..............................................
Kelas : ..............................................
Tanggal Penilaian : ..............................................

Skor Penilaian
No Aspek Yang Dinilai 1 2 3 4
1 Grooming
2 Kerapian
3 Kelengkapan
4 Kebersihan
5 Ketepatan waktu
Skor yang diperoleh

Skor yang diperoleh


Nilai = x 100
Skor
maksimum

Mengetahui, Denpasar, 23 Februari 2022


Kepala SMK Negeri 5 Denpasar Guru Pengajar,

I Made Buda Astika,S.Pd.,M.Pd ……………………………….


NIP. 19650703 198803 1 016 NIP.
Kasus:
Seorang room attendant di berikan tugas untuk membersihkan kamar 202 dengan status
check out. Langkah awal yang dilakukan adalah menyiapkan peralatan dan bahan yang
dibutuhkan sehingga pekerjaan bejalan lancar dan mendapatkan hasil yang memuaskan. Pertama
room attendant mengambil trolly sebagai alat untuk mempermudah membawa semua alat dan
bahan yang akan digunakan. Semua alat dan bahan langsung di tata pada trolly tersebut. Setelah
selesai menata langsung menuju kamar yang akan di bersihkan. Sebelum sampai ke kamar
tersebut trolly nya macet sehingga waktu banyak yang sia-sia.
