Anda di halaman 1dari 16

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : SMK Negeri 3 Kendal


Kompetensi Keahlian : Rekayasa Perangkat Lunak
Mata Pelajaran : Pemrograman Web dan Perangkat Bergerak
Kompetensi Dasar : 3.22 Menerapkan web hosting
4.22 Membuat aplikasi web pada web hosting
Kelas/ Semester : XII / Gasal
Tahun Pelajaran : 2022/2023
Alokasi Waktu : 10 x 45 Menit

A. Tujuan Pembelajaran
3.22.0 Setelah Melakukan pengamatan terhadap beberapa model web secara online,
dan membaca materi yang diberikan oleh guru terkait dengan web hosting dalam
halaman web serta melakukan diskusi peserta didik dapat Menjelaskan konsep
prosedur aplikasi web hosting dengan rasa ingin tahu dan cermat kreatif.

3.22.0 Melalui diskusi, tanya jawab dan penggunaan perangkat teknologi informasi serta
mengamati video langkah-langkah menggunakan aplikasi web hosting, peserta
didik dapat merancang, membuat kode program dan menggunggah serta menguji
aplikasi web hosting menggunakan media online secara kreatif sesuai dengan
minat dan kemampuanya, dengan benar dan bertanggung jawab (diferensiasi
produk)

B. Pendekatan, Model dan Metode


Pendekatan : Saintifik
Model Pembelajaran : Active learning
Metode : Literasi, diskusi, pengamatan, tanya jawab, praktik, penugasan.

C. SUMBER BELAJAR
a. Video Pembelajaran
b. Buku Digital
c. Modul Microsoft Power dan PDF
d. Buku dan Internet (Youtube) :
Prasetio, Adhi.2012. Buku Pintar Pemrograman Web. Jakarta:Media Kita
Raharjo, Budi.2015. Modul Pemrograman Web HTML, PHP, Dan MySQL Edisi Ketiga.
Jakarta: Modula
https://www.youtube.com/watch?v=Bmvk8HJB1aQ

D. MEDIA PEMBELAJARAN, ALAT DAN BAHAN PEMBELAJARAN


1. Media
a. Slide Power Point, Buku Digital
b. Internet : https://id.000webhost.com/
c. Google Classroom
d. Video Youtube : https://www.youtube.com/watch?v=Bmvk8HJB1aQ

2. Alat
a. laptop / HP
b. Komputer
c. Software
d. Smartphone
3. Bahan
a. LKPD :
- https://drive.google.com/file/d/1v70CAs5yFib5N2FMfXKx-4NAhfXOjeeo/vi
ew?usp=sharing
b. Bahan Ajar :
- https://drive.google.com/file/d/1_YZYg5q8n594QVWjNRQcTVVIxEgl5fgG/v
iew?usp=sharing

E. KARAKTER SISWA YANG DIHARAPKAN

Religius, Disiplin, Kerja Keras, Kreatif, Rasa Ingin Tahu, Tanggung Jawab, Percaya diri.
F. LANGKAH PEMBELAJARAN

No Kegiatan Alokasi
Waktu
I Pendahuluan
- Guru membuka pelajaran dengan salam dan meminta salah satu siswa +10 menit
untuk memimpin do’a. (Menghargai kedisiplinan siswa/PPK)
- Guru melakukan presensi kehadiran siswa
- Guru Memberi motivasi agar peserta didik tetap semangat dalam
mengikuti pembelajaran.
- Guru menyampaikan KD/IPK/Tujuan Pembelajaran, dan cara
menyelesaian materi dan bentuk penilaian tugas.
- Guru menerapkan pembelajaran sosial emosional, Kompetensi :
Kesadaran diri “Bernafas dengan kesadaran penuh”.
⮚ Guru meminta murid duduk dengan tenang dan nyaman di dalam LAB,
⮚ Dengan menyajikan musik instrumen relaksasi, guru membimbing
murid untuk menarik nafas dalam – dalam, kemudian melepaskannya
secara perlahan – lahan, ulangi langkah tersebut sampai 10 kali.
- Mengorganisasi peserta didik untuk belajar Secara kelompok belajar
sesuai dengan minat kesenangan dan kemampuan siswa.
- Guru menyampikan rencana kegiatan yang akan dilaksanakan yaitu
bertanya jawab, diskusi dan menyelesaikan tugas.

- Sikap : Religi, Disiplin, Kesadaran Diri, Tanggung Jawab


II Kegiatan Inti Alokasi
Waktu
Fase-1: Problem Statement (Identifikasi Masalah) +20 menit

- Guru meminta peserta didik untuk melihat sebuah video terkait


dengan web hosting:
o https://www.youtube.com/watch?v=R9bp9AfJlZ8&t=276s
o https://www.youtube.com/watch?v=1MbkNkksOY0
.
- Peserta didik secara bergantian menyampaikan hasil pengamatan
tersebut dengan selanjutnya guru menangapi berbagai temuan
tersebut peserta didik dapat mengidentifikasi konsep prosedur
aplikasi web hosting untuk memberikan kesimpulan. (Pemetaan
Kebutuhan murid)
- Guru memberitahuan kepada peserta didik terkait kegiatan
pembelajaran yang akan dilakukan (membaca modul buku digital
dll)
-
- Collaboration, Communication
- Sikap : Rasa ingintahu, Percara diri

Fase-2. Stimulation (Pemberian Rangsangan) +45 menit


- Memberi kesempatan kepada peserta didik untuk mengajukan
pertanyaan terkait dengan aplikasi web kedalam web hosting.
Sehingga peserta didik dapat Menjelaskan konsep prosedur aplikasi
web hosting
- Guru memberikan pertanyaan pemantik kepada peserta didik terkait
aplikasi web kedalam web hosting (buku digital) Sehingga peserta
didik dapat Memahami konsep prosedur aplikasi web hosting
- Guru membagi kelompok belajar siswa dari hasil pemilihan minat
sesuai dengan produk yang akan mereka buat (diferensiasi konten)
- Setiap kelompok membentuk menyususun strategi untuk
memecahkan masalah yang ada terkait materi yang ada
(Peserta didik di berikan tugas untuk Merancang program aplikasi
sesuai minat mereka kedalam web hosting) (diferensiasi proses)

- Critical Thinking ,Collaboration, Communication


- Sikap : Rasa ingintahu, Percara diri
-
Fase-3. Data Collection +45 menit
- Peserta didik mencari informasi yang berkaitan dengan soal kasus
yang ada melalui portal internet : (diferensiasi konten)
o https://id.000webhost.com/
o https://www.alibabacloud.com/free?utm_key=se_100626
II Kegiatan Inti Alokasi
Waktu
8802&utm_content=se_1006268802&gclid=Cj0KCQjwnbm
aBhD-ARIsAGTPcfVYDVLzeWOJLwbOt0X86QMyUyf4s4RXfu
bq6SvzsbjYwnqcvwBz1GsaAj30EALw_wcB

- Peserta didik menelaah bahan ajar yang disajikan oleh guru yang
berupa materi maupun video yang ada di e-learning. Melalui
memanfaatkan sumber belajar :
- Bahan Ajar :
o https://fliphtml5.com/wahog/dgdg
- Media Pembelajaran dalam video :
o https://www.youtube.com/watch?v=TVx2uQF920s

Serta menggunakan media Internet dalam menggali informasi


Peserta didik mampu menyelesaikan Merancang program aplikasi
berbasis web.
- Guru melakukan pembimbingan pada saat peserta didik melakukan
penggalian informasi untuk Merancang program aplikasi web hosting
menggunakan media komputer/laptop.

- Critical Thinking ,Collaboration, Communication


- Sikap : Rasa ingintahu, Percara diri, Tanggung Jawab

Fase-4. Data Processing (Pengolahan Data) +150 menit


- Peserta didik menghimpun informasi yang didapatnya untuk
menyelesaikan kasus soal sesuai kelompok peminatan untuk
membuat kode program aplikasi web hosting menggunakan teks
editor dalam sebuah framework
- Siswa mengakses LKD
https://drive.google.com/file/d/15zvKE9DV-AQMHfeHClCPonSrHI6ZKx
dd/view
- Guru melakukan pembimbingan pada saat peserta didik
menyelesaikan kasus dalam merancang program aplikasi sesuai
peminatan dan kemampuan belajar.
- Guru melakukan Observasi dari hasil bertukar pendapat/diskusi secara
langsung dengan kelompok untuk menilai sikap peserta didik.
- Melalui rubric penilaian : https://bit.ly/3Tf8yTc

- critical thinking , creativity , collaboration, communication


- Sikap : Kreatif, Rasa ingintahu, Percara diri
Fase-5. Verification (Pembuktian) +110 menit
STOP sejenak
● Siswa melakukan teknik STOP (rileks) dipandu guru
● Sebagai ice breaking dilakukan tebak-tebakan emosi (disajikan
gambar di slide kemudian siswa menebak emosi pada
gambar) Mengidentifikasi emosi-emosi dalam diri (KSE
Kesadaran diri)
II Kegiatan Inti Alokasi
Waktu
● Diberikan 4 gambar emosi (senang, marah, kecewa, dan
sedih), siswa menggambarkan salah satu gambar emosi
tersebut. Kemudian guru meminta siswa untuk
mengungkapkan tentang perasaannya. Mengidentifikasi
emosi-emosi dalam diri (KSE Kesadaran diri)
● Guru mengajak siswa untuk menentukan pilihan yang harus
dilakukan ketika mengalami perasaan tersebut agar dapat
fokus kembali. Mengelola emosi diri (KSE Manajemen diri)
● Guru meminta siswa untuk memberikan opini berupa solusi
yang dapat dilakukannya jika temannya mengalami salah satu
emosi pada gambar. Menunjukkan kepedulian atas perasaan
orang lain ( KSE Kesadaran Sosial)

- Guru meminta peserta didik untuk Mengunggah kode program


aplikasi sesuai dengan pemilihan minat dan kemampuan belajar siswa
(aplikasi toko online, aplikasi pemesanan menu restoran, aplikasi
akademik, bloging makanan dan minuman, bloging jurnal traveling,
musik,movie, sport) ke web hosting

o Tes Formatif 2 (Keterampilan) :


https://forms.gle/Biz3xxPV2qVGxACy7

- Guru Memberikan umpan balik terhadap apa yang telah dikerjakan


oleh peserta didik sesuai dengan kelompok minat dan kemampuan
belajar
- Guru memberikan gambaran jawaban dari soal yang ada dan peserta
didik diberi kesempatan untuk Menguji aplikasi web hosting melalui
internet dengan jawaban yang diberikan oleh guru melalui rubrik
penilaian tugas, sehingga semakin menguatkan pengetahuan
konsepnya.

- Sosial emosional, critical thinking , creativity ,collaboration,


communication
- Sikap : Rasa ingintahu, Percara diri

Fase-6. Generalization (Kesimpulan) +10 menit

- Peserta didik secara bersama-sama menarik kesimpulan dari apa yang


telah dipelajari dan dipahami.

- Guru menguatkan kesimpulan yang telah dirumuskan oleh peserta


didik.

- collaboration, communication
- Sikap : Rasa ingintahu, Percara diri
II Kegiatan Inti Alokasi
Waktu

III Penutup
- Peserta didik Mengerjakan Latihan Soal/evaluasi yang diberikan oleh +45 menit
guru
o Evaluasi Pengetahuan :
https://forms.gle/v46BbCbY9xdMNcuG6

o Evaluasi Keterampilan :
https://forms.gle/Biz3xxPV2qVGxACy7

- Guru mengecek hasil evaluasi yang dilakukan oleh peserta didik dan
memasukkan nilai ke dalam rubrik penilaian :

- https://bit.ly/3s9DLLD (Rublik Penilaian)

- Peserta didik membuat simpulan mengenai apa yang sudah dipelajari +15 menit
melalui kegiatan refleksi seperti :
o Materi apa yang telah di pelajari pada pembelajaran hari ini?
o Apa yang menjadi kendala pada pembelajaran materi ini?
o Siswa melakukan refleksi kelebihan dan kekurangan kegiatan
pembelajaran hari ini.

- Guru memberikan penguatan mengenai materi yang ada dan tujuan


mempelajarinya.
- Guru menginformasikan pembelajaran berikunya yang akan dilakukan.
- Guru Menutup Pembelajaran dengan Motivasi dan Salam Penutup

G. Pembelajaran Remidial dan Pengayaan


a. Pembelajaran Remidial
Apabila dalam pelaksanaan praktek jumlah siswa yang nilainya belum tuntas KKM
lebih dari 50% maka akan dilakukan pembelajaran ulang dengan menggunakan
media pembelajaran yang berbeda dan diakhir pembelajaran akan diberikan tes
praktek ke 2 dengan bentuk soal yang sama dengan praktek (unjuk kerja)
sebelumnya, akan tetapi untuk bobot pensekorannya diturunkan.
b. Pembelajaran Pengayaan
Peserta didik mencari literatur mengenai cara mengatur layout sederhana dalam
halaman web.

Mengetahui, Kendal, 17 Juni 2022


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran,

Bambang Dite Wahyono, S.Pd, M.Pd Lilik Hanifah, S.Kom


NIP.19640403 198803 1 014 NIP. 19880424 202221 2 010

LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP


PENILAIAN OBSERVASI

Rubrik:
Indikator sikap aktif dalam pembelajaran :
1. Kurang baik jika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dalam pembelajaran dan
diskusi kelompok
2. Cukup jika menunjukkan ada sedikit usaha ambil bagian dalam pembelajaran dan diskusi
kelompok tetapi belum ajeg/konsisten
3. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha ambil bagian dalam pembelajaran dan diskusi
kelompok tetapi belum ajeg/konsisten
4. Sangat baik jika menunjukkan sudah ambil bagian dalam pembelajaran dan diskusi
kelompok secara terus menerus dan ajeg/konsisten

Indikator sikap bekerjasama dalam kegiatan kelompok.


1. Kurang baik jika sama sekali tidak berusaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok.
2. Cukup jika menunjukkan ada sedikit usaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok
tetapi masih belum ajeg/konsisten.
3. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok
tetapi masih belum ajeg/konsisten.
4. Sangat baik jika menunjukkan adanya usaha bekerjasama dalam kegiatan kelompok
secara terus menerus dan ajeg/konsisten.
Indikator sikap santun (penggunaan Bahasa) dalam forum diskusi kelompok.
1. Kurang baik jika sama sekali tidak bersikap santun (penggunaan Bahasa) dalam forum
diskusi kelompok
2. Cukup jika menunjukkan ada sedikit usaha untuk bersikap santun (penggunaan
Bahasa) dalam forum diskusi kelompok tetapi masuih belum ajeg/konsisten
3. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap santun (penggunaan Bahasa)
dalam forum diskusi kelompok tetapi masuih belum ajeg/konsisten.
4. Sangat baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap santun (penggunaan
Bahasa) dalam forum diskusi kelompok secara terus menerus dan ajeg/konsisten.

Indikator sikap disiplin dalam mengikuti pembelajaran .


1. Kurang baik jika menunjukkan sama sekali tidak Mengikuti pembelajaran
2. Cukup jika menunjukkan ada sedikit usaha Mengikuti pembelajaran dan diskusi
kelompok tetapi belum ajeg/konsisten
3. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha Mengikuti pembelajaran dan diskusi kelompok
tetapi belum ajeg/konsisten
4. Sangat baik jika menunjukkan sudah Mengikuti pembelajaran dan diskusi kelompok
secara terus menerus dan ajeg/konsisten
Lembar Penilaian Sikap - Observasi pada Kegiatan Diskusi

Mata Pelajaran : …………..


Kelas/Semester : …………..
Topik/Subtopik : …………..
Indikator : Peserta didik menunjukkan perilaku kerja sama, santun, toleran, responsif dan
proaktif serta bijaksana sebagai wujud kemampuan memecahkan masalah dan
membuat keputusan.

No Nama Siswa Kerja sama Rasa Ingin Tahu Santun Komunikatif Keterangan
1
2
,,,,
Kolom Aspek perilaku diisi dengan angka yang sesuai dengan kriteria berikut.
4 = sangat baik
3 = baik
2 = cukup
1 = kurang
LEMBAR PENILAIAN KETERAMPILAN

Satuan Pendidikan : Sekolah Menengah Kejuruan


Kompetensi Keahlian : Rekayasa Perangkat Lunak
Mapel : Pemrograman Web dan Perangkat Bergerak
Alokasi Waktu : 45 Menit
Bentuk Soal : Penugasan Kelompok

No. Komponen/Subkomponen Kriteria Penilaian score


Penilaian
I Hasil Kerja

Menggunakan cara membuat Prosedur dan cara dibuat sesuai petunjuk 9,0-10
kode perintah pada sebuah text Prosedur dan fungsi dibuat sesuai petunjuk 8,0-8,9
editor bekerja dalam sebuah tetapi ada kesalahan
tampilan web Prosedur dan fungsi tidak dibuat sesuai 7,0-7,9
petunjuk
Prosedur dan fungsi tidak dibuat Tidak
Menggunakan cara penyisipkan basis data di tampilkan dan sesuai petunjuk 9,0-10
basis data yang bekerja dalam basis data untuk mengisi data Lenkap di 8,0-8,9
sebuah tampilan web tampilkan dapat digunakan tetapi tidak
sesuai petunjuk
basis data untuk mengisi data Lenkap tidak 7,0-7,9
dapat digunakan
basis data tidak dibuat Tidak

Menggunakan cara membuat membuat akun dan posting / upload web 9,0-10
akun dan posting / upload web tampilkan dan sesuai petunjuk
dan database pada sebuah membuat akun dan posting / upload web 8,0-8,9
alamat web hosting di tampilkan dapat digunakan tetapi tidak
sesuai petunjuk
membuat akun dan posting / upload web 7,0-7,9
tidak dapat digunakan
membuat akun dan posting / upload web Tidak
tidak dibuat
Mengunggah berbagai kode web Mengunggah berbagai kode web dynamis 9,0-10
dynamis pada sebuah web di tampilkan dan sesuai petunjuk
hosting bekerja dalam sebuah Mengunggah berbagai kode web dynamis 8,0-8,9
tampilan web di tampilkan dapat digunakan tetapi tidak
sesuai petunjuk
Mengunggah berbagai kode web dynamis 7,0-7,9
untuk mengisi website tidak dapat
digunakan
Mengunggah berbagai kode web dynamis Tidak
tidak dibuat
Mengunggah berbagai basis data Mengunggah berbagai basis data dan 9,0-10
dan menggungah pada sebuah web menggungah pada sebuah web hosting
hosting bekerja dalam sebuah untuk mengisi pesan di tampilkan dan
tampilan web sesuai petunjuk
Mengunggah berbagai basis data dan 8,0-8,9
menggungah pada sebuah web hosting di
tampilkan dapat digunakan tetapi tidak
sesuai petunjuk
Mengunggah berbagai basis data dan 7,0-7,9
menggungah pada sebuah web hosting
tidak dapat digunakan
No. Komponen/Subkomponen Kriteria Penilaian score
Penilaian
Mengunggah berbagai basis data dan Tidak
menggungah pada sebuah web hosting
tidak dibuat
V Waktu
5.2 Waktu pelaksanaan Pelaksanaan pekerjaan sangat cepat 9,0-10
dibanding dengan waktu yang ditetapkan
Pelaksanaan pekerjaan lebih cepat waktu 8,0-8,9
yang ditetapkan
Pelaksanaan pekerjaan sesuai dengan 7,0-7,9
waktu yang ditetapkan
Pelaksanaan pekerjaan kurang sesuai Tidak
dengan waktu yang ditetapkan
5.3 Waktu penyelesaian Penyelesaian pekerjaan sangat cepat 9,0-10
dibanding dengan waktu yang ditetapkan
Penyelesaian pekerjaan lebih cepat waktu 8,0-8,9
yang ditetapkan
Penyelesaian pekerjaan sesuai dengan 7,0-7,9
waktu yang ditetapkan
Penyelesaian pekerjaan kurang sesuai Tidak
dengan waktu yang ditetapkan

Perhitungan nilai praktik (NP) :

Nilai Praktik
Prosentase Bobot Komponen Penilaian
(NP)

Hasil Waktu ∑ NK

4 5 6

Bobot (%) 80% 20%

Skor Komponen

NK
Keterangan:

● Bobot diisi dengan prosentase setiap komponen. Besarnya prosentase dari setiap komponen
ditetapkan secara proposional sesuai karakteristik program keahlian.
● NK = Nilai Komponen, perkalian dari bobot dengan skor komponen
● NP = penjumlahan dari hasil perhitungan nilai komponen
● Jenis komponen penilaian (persiapan, proses, sikap kerja, hasil, dan waktu) disesuaikan dengan
karakter program keahlian

REKAPITULASI HASIL PENILAIAN KETERAMPILAN

Hasil Hasil Hasil Hasil NILAI


Kerj Kerj Kerj Kerj Rata Wakt Wakt Rata AKHI
No Nama Siswa a1 a2 a3 a4 -rata u1 u2 -rata R Predikat
1 AFNA WAHIDATUL FAJRI
2 AKHYA
Hasil Hasil Hasil Hasil NILAI
Kerj Kerj Kerj Kerj Rata Wakt Wakt Rata AKHI
No Nama Siswa a1 a2 a3 a4 -rata u1 u2 -rata R Predikat
3 ANNISA SRI ASGUTINI

4 ARINKA DWI TIYANI

5 ARMENIA RAHMA AULIA

6 ATIA TRI MAULA SARI

7 CHANDRA ADITYA

8 DIANNISA PUTRI
NURWIDYASARI

9 FANISA DWI AMIYARTI

1 FARA DEA PUSPITA


0
11 FEBRIANA FATIKASARI

1 IFADLI ARDANA
2 DANURENDRA

1 KINTAN RAHAYU NINGSIH


3
1 MARSHELA NURHIDAYATI
4
1
NABILA NUR ANNISA
5
1 NAHDHOTUL MASAMAH
6
1 NISA AULIYA SYAHARANI
7
1 PUTRI MIFTACHUL JANNAH
8
1 RAFAELISA NADYA
9 ANDINATA

2 RATNA INDAH ARDILIA


0
2 REFALINA FATMA AULIA
1
2 SAFA ARADIA
2
2 SARI RAHAYU
3
2 SHALI NISA SANTUN
4
2 SINTO AYU
5 PRADANINGRUM

2 SITI ZAHRULIA FITRI


6
2 SOFAI ROHMAN
7
2 VANIA FEBY WIDIASTUTI
8
2 WIDYA NAFIS
9 MAHFUDHOH
Hasil Hasil Hasil Hasil NILAI
Kerj Kerj Kerj Kerj Rata Wakt Wakt Rata AKHI
No Nama Siswa a1 a2 a3 a4 -rata u1 u2 -rata R Predikat
3 YASFA NURSANIA MIRZA
0
3 YULIANA
1

LEMBAR PENILAIAN PENGETAHUAN

A. Teknik Penilaian
Teknik Bentuk Instrumen Tujuan
Tes Tertulis Uraian Mengetahui penguasaan
pengetahuan siswa untuk
perbaikan proses pembelajaran
dan/atau pengambilan nilai
FORMAT KISI-KISI PENYUSUNAN EVALUASI PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMK NEGERI 3 KENDAL


Kelas/Semester : XII / GASAL
Tahun Pelajaran : 2022/2023
Kompetensi Keahlian : REKAYASA PERANGKAT LUNAK
Mata Pelajaran : PEMROGRAMAN WEB DAN PERANGKAT LUNAK
Alokasi waktu : 150 MENIT
Aplikasi daring untuk penilaian yang digunakan: googleform

Penilaian Pengetahuan

No Kompetensi IPK Materi Indikator Soal Level Kognitif Nomor Bentuk


Dasar Pokok Soal Soal
1 Menerapkan Menjelaskan prosedur Disajikan Menjelaskan (C2) 1 Uraian
web hosting konsep aplikasi Sebuah
prosedur web ilustrasi
aplikasi web hosting. penerapan
hosting. web hosting
Peserta didik
Menerapkan dapat
aplikasi web Menjelaskan
kedalam web konsep
hosting. prosedur
aplikasi web
hosting
sebuah
halaman web
dengan benar
dan tepat
2 Disajikan 2 Uraian
Sebuah
ilustrasi
penerapan
formulir
Peserta didik
dapat
menganalisis
bagaimana
tugas web
hosting web
dengan benar
dan tepat
3 Disajikan 3 Uraian
Sebuah
ilustrasi
penerapan
web hosting
Peserta didik
dapat
menguraikan
beberapa
jenis web
hosting
dengan benar
dan tepat
No Kompetensi IPK Materi Indikator Soal Level Kognitif Nomor Bentuk
Dasar Pokok Soal Soal
4 Disajikan 4 Uraian
ilustrasi
permasalahan
penerapan
web hosting
Peserta didik
dapat
menganalisis
bagaimana
perbedaan
beberapa
jenis web
hosting
dengan benar
dan tepat
5 Menentukan Format Disajikan Membandingkan 5 Uraian
prosedur Formulir ilustrasi (C5)
pembuatan Pada permasalahan
format Halaman penerapan
formulir Web web hosting
dalam Peserta didik
halaman web dapat
menganalisis
bagaimana
perbedaan
hosting dan
domain
dengan benar
dan tepat
Keterangan:

Level Kognitif 1 : C1-2 (mengetahui, memahami)


Level Kognitif 2 : C3 (menerapkan)
Level Kognitif 3 : C4-6 (menganalisis, mengevaluasi, mencipta) – HOTS

REKAPITULASI PENILAIAN HASIL PENGETAHUAN

Kompeten (Tuntas)
Scor % Daya /Tdk Kompeten
No Nama Peserta Didik Skor yang diperoleh Jml Skor Maks Serap (Tdk Tuntas)
1 2 3 4 5

1 AFNA WAHIDATUL FAJRI 100


AKHYA
2 100
ANNISA SRI ASGUTINI
3 100
ARINKA DWI TIYANI
4 100
ARMENIA RAHMA AULIA
5 100
ATIA TRI MAULA SARI
6 100
CHANDRA ADITYA
7 100
DIANNISA PUTRI
NURWIDYASARI
8 100
Kompeten (Tuntas)
Scor % Daya /Tdk Kompeten
No Nama Peserta Didik Skor yang diperoleh Jml Skor Maks Serap (Tdk Tuntas)
1 2 3 4 5
FANISA DWI AMIYARTI
9 100
FARA DEA PUSPITA
10 100
FEBRIANA FATIKASARI
11 100
IFADLI ARDANA DANURENDRA
12 100
KINTAN RAHAYU NINGSIH
13 100
MARSHELA NURHIDAYATI
14 100
NABILA NUR ANNISA
15 100
NAHDHOTUL MASAMAH
16 100
NISA AULIYA SYAHARANI
17 100
PUTRI MIFTACHUL JANNAH
18 100
RAFAELISA NADYA ANDINATA
19 100
RATNA INDAH ARDILIA
20 100
REFALINA FATMA AULIA
21 100
SAFA ARADIA
22 100
SARI RAHAYU
23 100
SHALI NISA SANTUN
24 100
SINTO AYU PRADANINGRUM
25 100
SITI ZAHRULIA FITRI
26 100
SOFAI ROHMAN
27 100
VANIA FEBY WIDIASTUTI
28 100
WIDYA NAFIS MAHFUDHOH
29 100
YASFA NURSANIA MIRZA
30 100
YULIANA
31 100

KKM = 75
● Bobot diisi dengan prosentase setiap komponen. Besarnya prosentase dari setiap komponen
ditetapkan secara proposional sesuai karakteristik program keahlian.
● NK = Nilai Komponen, perkalian dari bobot dengan skor komponen
● NP = penjumlahan dari hasil perhitungan nilai komponen
● Jenis komponen penilaian (persiapan, proses, sikap kerja, hasil, dan waktu) disesuaikan dengan
karakter program keahlian.
