Anda di halaman 1dari 7

PEMERINTAH PROVINSI SUMATERA BARAT

DINAS PENDIDIKAN
SMK NEGERI 1 LUBUKSIKAPING
Jl. Prof. DR. Hamka No. 26 Lubuksikaping Sumatera Barat
Telepon/Fax : (0753)20365 KodePos : 26351
Email :smk1lubuksikaping@gmail.com Website : www.smk1lubuksikaping.sch.id

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Bidang Keahlian : Teknologi Informasi dan Komunikasi


Program Keahlian : Teknik Komputer dan Informatika
Kompetensi Keahlian : Rekayasa Perangkat Lunak (2134)
Mata Pelajaran : Basis Data
Kelas/Semester : XI / 1
Materi Pokok : Sistem Basis Data Client Server
Pertemuan : 1 s/d 4
Alokasi Waktu : 4 x 4 x 45 Menit

A. Kompetensi Dasar
1. KD-3 : Pengetahuan
3.12 Menerapkan SQL pada sistem basis data client-server.

2. KD-4 : Keterampilan
4.12 Membuat perintah SQL pada sistem basis data client-server.

B. Indikator Pencapaian Kompetensi


1. Indikator KD pada KI Pengetahuan (KI-3)
a) Menjelaskan Pengertian Basis Data Client Server
b) Menjelaskan koneksi basis data berbasis client server
c) Mengidentifkasi perintah SQL berbasis client-server

2. Indikator KD pada KI Keterampilan (KI-4)


a) Menguji coba koneksi basis data melalui TCP/IP dengan client.
b) Menjalankan perintah SQL dalam basis data berbasis client-server

C. Tujuan Pembelajaran
1. Pengetahuan
a. Produk
1. Setelah pelajaran ini berakhir, siswa dapat menjelaskan pengertian Basis Data
Client Server dengan menjawab soal pada lembar penilaian (LP)3, kriteria
minimal nilai sama dengan KKM.
2. Setelah pelajaran ini berakhir, siswa dapat menjelaskan koneksi basis data
berbasis client server dengan menjawab soal pada lembar penilaian (LP)3,
kriteria minimal nilai sama dengan KKM.
3. Setelah pelajaran ini berakhir, siswa dapat mengidentifikasi perintah SQL
berbasis client-server dengan menjawab soal pada lembar penilaian (LP)3,
kriteria minimal nilai sama dengan KKM.
b. Proses
Sebelum melakukan keterampilan, siswa dapat menjelaskan langkah-langkah
koneksi basis data client server dengan menjawab rincian tugas kinerja proses
pada lembar penilaian (LP)4 assessment kinerja proses.
2. Keterampilan
a) Dengan menggunakan aplikasi MySQL Server, siswa dapat melakukan
koneksi basis data client server dengan dengan menjawab rincian tugas
kinerja proses pada lembar penilaian (LP) 5 Assessmen Kinerja Keterampilan.
b) Dengan menggunakan aplikasi MySQL Server, siswa dapat menjalankan
perintah SQL dalam basis data client server dengan dengan menjawab rincian
tugas kinerja proses pada lembar penilaian (LP) 5 Assessmen Kinerja
Keterampilan.

D. Materi Pembelajaran
1. Pengertian Basis Data Client Server
2. Koneksi Basis Data Client Server
3. perintah SQL berbasis client-server

E. Pendekatan, Model dan Metode Pembelajaran


1. Pendekatan : Scientifik
2. Model : problem based learning
3. Metode Pembelajaran : pemutaran slide power point, studi literatur, demontrasi,
tanya jawab, diskusi kelompok dan praktek.

F. Media, Alat/Bahan dan Sumber Belajar


a) Media: (power point)
b) Alat: (Komputer,Infocus)
c) Bahan: (Bahan Ajar Sistem Basis Data Client Server)
d) Sumber Belajar:
 Buku Basis Data Kelas XII, Patwiyanto, S.Kom, Sri Wahyuni, S.Kom, Sumari
Agus Prasetyo, S.Kom, Penerbit ANDI, ANDI OFFSET, Yogyakarta, 2018.
 Buku Siswa “Basis Data Kelas XII”, Noviana, Mediatama, 2018.

G. Langkah-langkah Pembelajaran

Langkah-langkah Deskripsi Kegiatan Alokasi


Pembelajaran Guru Siswa Waktu
Pendahuluan Guru memberi salam, Siswa menjawab salam dan
mempersiapkan kelas agar lebih berdoa sesuai kepercayaan
kondusif untuk PBM (kerapian mereka masing-masing.
dan kebersihan labor), 15 menit
mempersilahkan ketua memimpin
doa, memeriksa kehadiran siswa.
Langkah-langkah Deskripsi Kegiatan Alokasi
Pembelajaran Guru Siswa Waktu
Guru memberi motivasi belajar Siswa melakukan ice breaking.
peserta didik menggunakan ice
breaking.

Guru memberikan apersepsi Siswa mendengarkan dan


secara kontekstual sesuai manfaat memperhatikan memahami
dan aplikasi materi ajar dalam penjelasan.
kehidupan sehari-hari.

Guru mengajukan pertanyaan- Siswa menjawab pertanyaan


pertanyaan yang me-ngaitkan dari guru.
pengetahuan sebelumnya dengan
materi yang akan dipelajari.

Guru menyampaikan tujuan Siswa mendengarkan dan


pembelajaran yang ingin dicapai memahami penjelasan guru.
pada pertemuan hari ini.

Guru menyampaikan cakupan Siswa mendengarkan dan


materi sesuai dengan topik yang memahami penjelasan guru.
akan dipelajari.

Kegiatan Inti Guru memberikan tayangan Siswa mengamati tayangan


Fase 1 Gambar Komputer Server dan gambar Komputer Server dan
Mengorientasikan Client kepada siswa Client dari guru dengan tertib
siswa terhadap dan rasa ingin tahu.
masalah 150
Guru memberikan pertanyaan Siswa menjawab pertanyaan dari Menit
kepada siswa tentang gambar guru.
Komputer Server dan Client
tersebut.

Fase 2 Guru memberikan demonstrasi Siswa mengamati demonstrasi


Mengorganisasi tentang langkah-langkah koneksi yang diberikan guru.
Peserta didik untuk basis data client server.
belajar
(Identifikasi Guru memberikan pertanyaan Siswa menjawab pertanyaan dari
Masalah) kepada siswa tentang bagaimana guru.
cara koneksi basis data client server.

Guru meminta siswa untuk Siswa dengan temannya


mengidentifikasi langkah- mengidentifikasi langkah-
langkah koneksi basis data client langkah koneksi basis data
server berdua dengan teman client server.
yang bersebelahan.
Fase 3 Guru membagikan bahan ajar dan Siswa membaca bahan ajar yang
Membimbing lembar kerja kepada siswa diberikan
penyelidikan
individual Guru meminta siswa untuk Siswa membaca materi dengan
(Pengumpulan membaca materi tentang basis rasa ingin tahu.
Data) data client server pada bahan ajar
yang diberikan guru.
Langkah-langkah Deskripsi Kegiatan Alokasi
Pembelajaran Guru Siswa Waktu
Guru meminta siswa mencatat Siswa mencatat hal-hal yang
hal-halyang dirasa perlu tentang dirasa perlu tentang basis data
basis data client server ke buku client server
catatan masing-masing.

Guru meminta siswa menjawab Siswa mengisi lembar kerja


pertanyaan yang disediakan guru peserta didik yang diberikan
pada lembar kerja peserta didik oleh guru.
yang diberikan guru.
Guru meminta siswa
menjelaskan kembali tentang Siswa menjelaskan tentang
basis data client server. basis data client server.
Guru membahas bersama siswa
tentang basis data client server. Siswa Siswa mengamati dan
bertanya hal yang belum
dipahami

Fase 4 Guru meminta siswa Siswa mengoperasikan aplikasi


Mengembangkan mengoperasikan aplikasi SQL SQL Server.
dan menyajikan hasil Server.
karya dan pengujian
(Pengolahan Data)
i. Guru meminta siswa untuk Siswa membuat koneksi data
membuat koneksi data client client server dengan benar.
server sesuai dengan langkah-
langkah koneksi data clien
server.

ii. Guru membahas bersama siswa Siswa mengamati dan bertanya


tentang langkah-langkah koneksi hal yang belum dipahami
basis data client server. tentang langkah-langkah
koneksi basis data client server.
iii. Guru meminta siswa Siswa mengoperasikan
mengoperasikan langkah-langah langkah-langkah koneksi basis
koneksi basis data client server data client server dengan benar.
dengan benar.
Dengan tanya jawab guru Siswa mengajukan pertanyaan
mengarahkan siswa untuk yang berkaitan dengan koneksi
menjelaskan prosedur koneksi basis data client server.
basis data client server dengan
benar.
Guru meminta siswa iv. Siswa menjelaskan prosedur
menjelaskan prosedur koneksi koneksi basis data client server
basis data client server dengan yang benar.
benar.

Fase 5 Guru memperhatikan siswa Siswa melakukan koneksi basis


Menganalisis dan melakukan koneksi basis data data client server dan dapat
mengevaluasi proses client server dan memotivasi bertanya bagi yang terkendala.
pemecahan masalah akan memberi reward bagi yang
Langkah-langkah Deskripsi Kegiatan Alokasi
Pembelajaran Guru Siswa Waktu
(Pembuktian) menyelesaikan pertama.
Guru meminta siswa membuat Siswa mengumpulkan laporan
laporan tentang koneksi basis tentang pembuatan koneksi
data client server. basis data client server

Guru meminta siswa Siswa mempresentasikan hasil


mempresentasikan hasil praktek praktek tentang koneksi basis
tentang koneksi basis data client data client server
server.

Penutup Guru bersama sama dengan Siswa menyimpulkan bersama


siswa menyimpulkan tentang guru
langkah-langkah koneksi basis
15 Menit
data client server dan cara
koneksi basis data client server Siswa mendengarkan arahan
yang benar. guru
Guru memberitahukan materi
untuk pertemuan berikutnya

Guru mengakhiri pertemuan Siswa menjawab salam.


dengan mengucapkan salam

H. Penilaian Pembelajaran, Remedial dan Pengayaan


1. Teknik penilaian
a. Sikap Prilaku Karakter : Format Penilaian Sikap Karakter
b. Sikap Sosial : Format Penilaian Sikap Sosial
c. Produk : Ujian Tulis
d. Proses : Format Assessmen Kinerja Proses
e. Keterampilan : Format Assessmen Kinerja Keterampilan

2. Instrumen penilaian (Terlampir)


a. Lembar Penilaian 1 (LP1) : Sikap Prilaku Karakter
b. Lembar Penilaian 2 (LP2) : Sikap Sosial
c. Lembar Penilaian 3 (LP3) : Produk dilengkapi kunci LP3
d. Lembar Penilaian 4 (LP4) : Assesmen Kinerja Proses
e. Lembar Penilaian 5 (LP5) : Assesmen Kinerja Keterampilan

3. Pembelajaran remedial dan pengayaan


KKM : 80
Bagi siswa yang mendapatkan nilai <80 akan diberikan pembelajaran remedial (Guru
mengulang topik yang sama dengan memberikan tes yang telah diperbaiki dan
Pemanfaatan tutor sebaya, yaitu Peserta didik dibantu oleh teman sekelas yang telah
mencapai ketuntasan belajar).

Bagi siswa yang mendapatkan nilai ≥80 akan diberikan pembelajaran pengayaan yang
dilakukan melalui belajar kelompok, yaitu sekelompok Peserta didik diberi tugas
pengayaan untuk dikerjakan secara berkelompok.
Remedial
a. Pemanfaatan tutor sebaya, yaitu Peserta didik dibantu oleh teman sekelas yang
telah mencapai ketuntasan belajar. Pembelajaran remedial dapat dilakukan
sebelum semester berakhir atau batas akhir pemasukan nilai ke dalam buku
rapor.
b. Program remedial klasikal dilakukan apabila lebih dari 50% gagal mencapai
KKM.
c. Program remedial individu dilakukan apabila jumlah Peserta didik yang gagal
berjumlah kurang dari 50%.

Pengayaan
Pembelajaran pengayaan dilakukan melalui belajar kelompok, yaitu sekelompok
peserta didik diberi tugas pengayaan untuk dikerjakan secara berkelompok;

Lubuksikaping, Juni 2019

Mengetahui : Mengetahui :
Kepala Sekolah, Guru Mapel,

MUSLIM, M. PD EKA SETIAWATI, S.Kom


NIP. 197508122005011012 NIP.19820718 200901 2007
