Anda di halaman 1dari 24

PPG SMK PRODUKTIF UNS 2014

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

PEMROGRAMANBERORIENTASI OBJEK
3.8 Memahami pembuatan interface
4.8 Menyajikan hasil pembuatan aplikasi dengan interface

Oleh:
Sandro Fajar Priyanto, S.Kom.
1201312344

PROGRAM PENDIDIKAN PROFESI GURU


FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN
UNIVERSITAS SEBELAS MARET
SURAKARTA
2014
RPP Pemrograman Berorientasi Objek, hal :1
PPG SMK PRODUKTIF UNS 2014

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran


(RPP)

Satuan Pendidikan : SMK Negeri


Kelas/Semester : XI/4
Mata Pelajaran : Pemrograman Berorientasi Objek
Topik : Interface
Pertemuan ke : 1 s/d 3
Alokasi Waktu : 12 JP ( 3 x Pertemuan )

A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghayati dan Mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab,
peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan
proaktif dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai
permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial
dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam
pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual,
konseptual dan prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab
fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk
memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri, dan mampu melaksanakan tugas spesifik dibawah pengawasan
langsung.

RPP Pemrograman Berorientasi Objek, hal :2


PPG SMK PRODUKTIF UNS 2014

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

No. Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


1. 1.1 Memahami nilai-nilai keimanan
dengan menyadari hubungan
keteraturan dan kompleksitas
alam dan jagad raya terhadap
kebesaran Tuhan yang
menciptakannya
1.2 Mendeskripsikan kebesaran
Tuhan yang menciptakan berbagai
sumber energi di alam
1.3 Mengamalkan nilai-nilai keimanan
sesuai dengan ajaran agama
dalam kehidupan sehari-hari
2. 2.1. Menunjukkan perilaku ilmiah
(memiliki rasa ingin tahu;
objektif; jujur; teliti; cermat;
tekun; hati-hati; bertanggung
jawab; terbuka; kritis; kreatif;
inovatif dan peduli lingkungan)
dalam aktivitas sehari-hari
sebagai wujud implementasi sikap
dalam melakukan percobaan dan
berdiskusi
2.2. Menghargai kerja individu dan
kelompok dalam aktivitas sehari-
hari sebagai wujud implementasi
melaksanakan percobaan dan
melaporkan hasil percobaan
3. 3.8 Memahami pembuatan interface 3.8.1 Pengantar interface
3.8.2 Perbedaan interface dan Class
3.8.3 Pewarisan antar interface

4. 4.8 Menyajikan hasil pembuatan 4.8.1 Pengantar interface


aplikasi dengan interface 4.8.2 Perbedaan interface dan Class
4.8.3 Pewarisan antar interface

C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti serangkai kegiatan pembelajaran tentang Dasar-Dasar dan
Aturan pemrograman berorientasi objek, peserta didik dapat:
1.1 Memahami nilai-nilai keimanan dengan menyadari hubungan keteraturan
dan kompleksitas alam dan jagad raya terhadap kebesaran Tuhan yang
menciptakannya
2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur;
teliti; cermat; tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif;
inovatif dan peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud
implementasi sikap dalam melakukan percobaan dan berdiskusi

RPP Pemrograman Berorientasi Objek, hal :3


PPG SMK PRODUKTIF UNS 2014

1. Pertemuan 1
Pengantar interface

1.1 Memahami tentang interface


1.2 Mencoba dan membuat interface

2. Pertemuan 2
Perbedaan interface dan Class

2.1 Memahami interface


2.2 Memahami class
2.3 Memahami perbedaan interface dan class
2.4 Mencoba dan membuat interface
2.5 Mencoba dan membuat class

3. Pertemuan 3
Pewarisan antar interface

3.1 Memahami Pewarisan antar interface


3.2 Mencoba dan membuat Pewarisan antar interface

D. Materi Pembelajaran
Interface
1. Pengantar interface
2. Perbedaan interface dan Class
3. Pewarisan antar interface

E. Pendekatan, Metode, Model dan Media Pembelajaran


1. Pendekatan:Saintifik (5M)
2. Metode:Ceramah, tanya jawab, diskusi, penugasan
3. Model:Kontekstual,kooperatif,(model= urutan,pdkatan/=urt
4. Media : Presentasi, Projector, laptop, DVD Eksternal, DVD Instal, Flasdisk

RPP Pemrograman Berorientasi Objek, hal :4


PPG SMK PRODUKTIF UNS 2014

F. Sumber Belajar
Christian Munstter, Grundlagen Programmierung, HERDT-Verlag für Bildungsmdien
GmbH, Bodenheim.

Richard F.Raposa, Java in 60 Minutes a Day Wiely Publishing Inc, Indianapolis


Indiana

Benny Hermawan, Menguasai Java 2 & Object Oriented Programming. Penerbit Andi
Yogyakarta.

G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran


Pertemuan ke-1
Sistem File dan IO Hirarki
1. Pendahuluan (10 menit)
a. Berdoa dan mengecek kehadiran peserta didik
b. Motivasi
Guru menceritakan tentang sistem file dan Input Output device pada
peralatan fisik misalnya seperti keyboard, mouse, scan ll.
c. Apersepsi
Guru bertanya pada siswa “Apakah kalian tentang peralatan input
output yang lain ? Ya (mis: barcode, printer, monitor)
d. Tujuan Pembelajaran
Guru menjelaskan tujuan pembelajaran tentang pengertian i/o pada
pemrograman java yang digunakan untuk membentuk suatu program
aplikasi agar sesuai dengan kebutuhan.
e. Cakupan Pembelajaran
Guru menjelaskan cakupan pembelajaran tentang pengertian Konsep
dasar-dasar i/o, pengertian stream, tipe stream, melakukan input.

2. Kegiatan Inti (160 menit)


Membuka presentasi file : Operasi File Input-Output.pptx, gambar :
peralatan input output
Mengamati
 Tayangan atau gambar atau simulasi pengolahan string
Menanya
 Mengajukan pertanyaan terkait tayangan atau teks pembelajaran
tentang pengolahan string
Mengeksplorasi
 Mengeksplorasi IO hirarki
Mengasosiasi
 Menganalisis pengolahan operasi file dan operasi input output
Mengkomunikasikan
 Menyajikan hasil percobaan pengolahan operasi file dan operasi input
output

3. Penutup (10 menit)


a. Simpulan
Peserta didik dengan dibimbing dan difasilitasi pendidik membuat
simpulan tentang Sistem File dan IO Hirarki

RPP Pemrograman Berorientasi Objek, hal :5


PPG SMK PRODUKTIF UNS 2014

b. Evaluasi
Memberikan pertanyaan singkat kepada peserta didik tentang Sistem
File dan IO Hirarki
c. Refleksi
Meminta umpan balik pada peserta didik tentang kegiatan pembelajaran
yang telah berlangsung. Apakah pembelajaran menarik, menyenangkan
dan memberi wawasan lebih pada peserta didik.
d. Tindak Lanjut
Peserta didik diberi tugas membaca buku dan literatur lain yang
berkaitan dengan Sistem File dan IO Hirarki
e. Penutup
Berdoa dan atau salam untuk menutup kegiatan pembelajaran.

Pertemuan ke-2
FileInputStream, FileOutputStream, Penterjemah teks dan karakter
1. Pendahuluan (10 menit)
a. Berdoa dan mengecek kehadiran peserta didik
b. Motivasi
Guru menceritakan tentang FileInputStream, FileOutputStream,
Penterjemah teks dan karakter
c. Apersepsi
Guru bertanya pada siswa “Apakah kalian tahu tentang FileInputStream,
FileOutputStream, Penterjemah teks dan karakter
(diarahkan supaya siswa menjawab “File Input”)
d. Tujuan Pembelajaran
Guru menjelaskan tujuan pembelajaran tentang pemahaman mengenai
FileInputStream, FileOutputStream, Penterjemah teks dan karakter
yang digunakan untuk membuat program aplikasi java agar sesuai
dengan kebutuhan.
e. Cakupan Pembelajaran
Guru menjelaskan cakupan pembelajaran tentang Stream, Stream Byte,
FileInputStream, FileOutputStream, Penterjemah teks dan karakter

2. Kegiatan Inti (160 menit)


Membuka presentasi file : FileInputStream.pptx, video :
FileInputStream.flv
Mengamati
 Tayangan atau gambar atau simulasi tentang FileInputStream,
FileOutputStream, Penterjemah teks dan karakter
Menanya
 Mengajukan pertanyaan terkait tayangan atau teks pembelajaran
tentang FileInputStream, FileOutputStream, Penterjemah teks dan
karakter
Mengeksplorasi
 Mengeksplorasi FileInputStream, FileOutputStream,
 Mengeksplorasi Penterjemah teks dan karakter
Mengasosiasi
 Menganalisis pengolahan operasi file dan operasi input output dengan
FileInputStream, FileOutputStream, Penterjemah teks dan karakter

RPP Pemrograman Berorientasi Objek, hal :6


PPG SMK PRODUKTIF UNS 2014

Mengkomunikasikan
 Menyajikan hasil percobaan pengolahan operasi file dan operasi input
output dengan FileInputStream, FileOutputStream, Penterjemah teks
dan karakter

3. Penutup (10 menit)


a. Simpulan
 Peserta didik dengan dibimbing dan difasilitasi pendidik membuat
simpulan tentang FileInputStream, FileOutputStream, Penterjemah
teks dan karakter
 Peserta didik diberikan arahan tentang dengan FileInputStream,
FileOutputStream, Penterjemah teks dan karakter agar bisa
digunakan untuk membuat program aplikasi java.
b. Evaluasi
 Memberikan pertanyaan singkat kepada peserta didik tentang
FileInputStream, FileOutputStream, Penterjemah teks dan karakter
c. Refleksi
Meminta umpan balik pada peserta didik tentang kegiatan pembelajaran
yang telah berlangsung. Apakah pembelajaran menarik, menyenangkan,
dan memberi wawasan lebih pada peserta didik.
d. Tindak Lanjut
 Peserta didik diberi tugas membaca buku dan literatur lain yang
berkaitan dengan dengan FileInputStream, FileOutputStream,
Penterjemah teks dan karakter
e. Penutup
Berdoa dan atau salam untuk menutup kegiatan pembelajaran.

Pertemuan ke-3
Stream, Readers, dan Writers
1. Pendahuluan (10 menit)
a. Berdoa dan mengecek kehadiran peserta didik
b. Motivasi
Guru menceritakan fungsi java i/o yang berkaitan dengan Stream,
Readers, dan Writers
c. Apersepsi
Guru bertanya pada siswa “Apakah kalian tahu tentang Stream,
Readers, dan Writers
(diarahkan supaya siswa menjawab “Ya”)
d. Tujuan Pembelajaran
Guru menjelaskan tujuan pembelajaran tentang penggunaan fungsi-
fungsi java i/o terutama Stream, Readers, dan Writers yang digunakan
untuk membentuk suatu program aplikasi agar sesuai dengan
kebutuhan.
e. Cakupan Pembelajaran
Guru menjelaskan cakupan pembelajaran tentang pengertian stream,
tipe stream, pengertian reader, writers

RPP Pemrograman Berorientasi Objek, hal :7


PPG SMK PRODUKTIF UNS 2014

2. Kegiatan Inti (160 menit)


Membuka presentasi file : stream.pptx, video : stream.flv
Mengamati
 Tayangan atau gambar atau simulasi tentang Stream, Readers, dan
Writers
Menanya
 Mengajukan pertanyaan terkait tayangan atau teks pembelajaran
tentang Stream, Readers, dan Writers
Mengeksplorasi
 Mengeksplorasi class Stream
 Mengeksplorasi class Readers
 Mengeksplorasi class Writers
Mengasosiasi
 Menganalisis pengolahan operasi file dan operasi input output dengan
Stream, Readers, dan Writers
Mengkomunikasikan
 Menyajikan hasil percobaan pengolahan operasi file dan operasi input
output dengan Stream, Readers, dan Writers

3. Penutup (10 menit)


a. Simpulan
Peserta didik dengan dibimbing dan difasilitasi pendidik membuat
simpulan tentang Stream, Readers, dan Writers
b. Evaluasi
Memberikan pertanyaan singkat kepada peserta didik tentang Stream,
Readers, dan Writers.
c. Refleksi
Meminta umpan balik pada peserta didik tentang kegiatan pembelajaran
yang telah berlangsung. Apakah pembelajaran menarik, menyenangkan,
dan memberi wawasan lebih pada peserta didik.
d. Tindak Lanjut
Peserta didik diberi tugas membaca buku dan literatur lain yang
berkaitan dengan Stream, Readers, dan Writers.
e. Penutup
Berdoa dan atau salam untuk menutup kegiatan pembelajaran.

H. Penilaian
Sikap spiritual dan Sikap Sosial
Rubrik untuk melakukan penilaian sikap spiritual dan sosial (Lampiran 1).

Pengetahuan
Rubrik dan soal tes pengetahuan pada (Lampiran 2).

Keterampilan
Tes praktik/tes kinerja dengan rubrik penilaian keterampilan (Lampiran 3).

RPP Pemrograman Berorientasi Objek, hal :8


PPG SMK PRODUKTIF UNS 2014

Surakarta, April 2014


Mengetahui,
Guru Pamong Mahasiswa Peserta PPG

Drs. Agus Supratman Sandro Fajar Priyanto


NIP. 19590817 198710 1 001 NIM. X 9013022

Mengesahkan,
Dosen Pembimbing

Basori, M.Pd
NIP.

RPP Pemrograman Berorientasi Objek, hal :9


PPG SMK PRODUKTIF UNS 2014

Lampiran 1.
INSTRUMEN UNTUK MENILAI KOMPETENSI SIKAP
Skor Sikap Spiritual dan Sosial

Tanggung Jawab

Kerensponsifan
menjalankan

Keproaktifan
No Nama Siswa

Kedisiplinan

Kesantunan
Kecermatan

Kerja Sama
Ketekunan
Kreatifitas

Kejujuran

Rata-rata
Toleransi
Ketaatan

agama

1.

2.

Dst

Catatan:
1. Tidak mesti semua aspek kempetensi sikap itu muncul bersamaan dalam
satu pembelajaran mata pelajaran tertentu.
2. Setiap aspek sikap memiliki bobot kepentingan yang sama dengan aspek
sikap lainnya, sehingga skor kompetensi sikap sama dengan rata-rata skor
dari semua aspek yang muncul pada kegiatan pembelajaran tertentu.
3. Instrumen sikap dapat dibuat dengan menggunakan rating scale (pilihan
bergradasi) atau dengan penggunakan check list (kemunculan indikator).
Dalam Lampiran 6 ini, instrumen sikap nomor 1 s/d 4 digunakan pilihan
bergradasi, sedangkan instrumen sikap nomor 5 s/d 12 digunakan
kemunculan indikator.

4. Instrumen sikap adalah sebagai berikut.

Instrumen Sikap nomor 1 s/d 5 pola pilihan bergradasi

1. Menjalankan Agama yang Dianutnya

Skor Rubrik
4 Selalu melaksanakan ibadah keseharian baik yang diwajibkan maupun
yang dianjurkan sesuai dengan agama yang dianutnya
3 Sering melaksanakan ibadah keseharian yang diwajibkan, maupun yang
dianjurkan sesuai agama yang dianutnya
2 Kadang-kadang melaksanakan ibadah keseharian yang diwajibkan,
sesuai agama yang dianutnya
1 Sesekali melaksanakan ibadah keseharian yang diwajibkan, sesuai
agama yang dianutnya.

RPP Pemrograman Berorientasi Objek, hal :10


PPG SMK PRODUKTIF UNS 2014

1. Kreatifitas

Skor Rubrik
4 Siswa dapat menghasilkan ide/karya inovatif yang
dipublikasikan/dipasarkan.
3 Siswa dapat menghasilkan ide/karya inovatif untuk kalangan sendiri/
skala kecil
2 Siswa dapat memodifikasi dan menggabungkan beberapa ide/karya
untuk menghasilkan gagasan/karya baru .
1 Siswa dapat mencoba membuat ide/karya dari contoh yang sudah ada

2. Kejujuran

Skor Rubrik
4 Selalu ada kesesuaian antara perkataan dan perbuatan, dan tidak mau
menyontek pada waktu ulangan/ujian dalam keadaan apapun serta
tidak meniru karya orang lain tanpa izin
3 Sering ada kesesuaian antara perkataan dan perbuatan, tidak mau
menyontek pada waktu ulangan/ujian, dan tidak meniru karya orang
lain tanpa izin
2 Kadang-kadang ada kesesuaian antara perkataan dan perbuatan, dan
sering menyontek pada waktu ulangan/ujian serta sering meniru karya
orang lain tanpa izin
1 Tidak ada kesesuaian antara perkataan dan perbuatan, selalu
berusaha menyontek pada waktu ulangan/ujian, dan selalu berusaha
meniru karya orang lain tanpa izin.

3. Kedisiplinan

Skor Rubrik
4 Selalu bertindak dan berpakian sesuai dengan aturan/hukum yang
berlaku
3 Sering bertindak dan berpakian sesuai dengan aturan/hukum yang
berlaku
2 Kadang-kadang bertindak dan berpakian sesuai dengan aturan/hukum
yang berlaku
1 Sesekali bertindak dan berpakian sesuai dengan aturan/hukum yang
berlaku

RPP Pemrograman Berorientasi Objek, hal :11


PPG SMK PRODUKTIF UNS 2014

Instrumen sikap dengan menggunakan pola kemunculan indikator nomor 6


s/d 13

4. Kecermatan

Skor Indikator Kecermatan Penilaian Kecermatan


1. Mengerjakan tugas dengan teliti Skor 1 jika muncul1
indikator
2. Berhati-hati dalam menyelesaikan tugas Skor 2 jika muncul 2
dan menggunakan peralatan indikator
3 Mampu menyelesaikan pekerjaan sesuai Skor 3 jika muncul 3
dengan standar mutu indikator
4 Mampu menyelesaikan pekerjaan sesuai Skor 4 jika muncul 4
dengan standar waktu indikator

5. Ketekunan

Skor Indikator Tekun Penilaian Tekun


1 Bersungguh-sungguh dalam Skor 1 jika terpenuhi satu
melaksanakan tugas/pekerjaan indikator
2 Tidak mudah menyerah menghadapi Skor 2 jikaterpenuhi dua
kesulitan indikator
3 Berpegang teguh pada tugas/pekerjaan Skor 3 jikaterpenuhi tiga
indikator
4 Melaksanakan tugas secara konsisten Skor 4 jikaterpenuhi semua
indikator

6. Kerjasama

Skor Indikator Kerjasama Penilaian Kerjasama


1. Terlibat aktif dalam bekerja Skor 1 jika 1 atau tidak ada
kelompok indikator yang konsisten
ditunjukkan peserta didik
2. Kesediaan melakukan tugas sesuai Skor 2 jika 2 indikator kosisten
kesepakatan ditunjukkan peserta didik
3. Bersedia membantu orang lain Skor 3 jika 3 indikator kosisten
dalam satu kelompok yang ditunjukkan peserta didik
mengalami kesulitan
4. Menghargai hasil kerja anggota Skor 4 jika 4 indikator konsisten
kelompok/team work ditunjukkan peserta didik

RPP Pemrograman Berorientasi Objek, hal :12


PPG SMK PRODUKTIF UNS 2014

7. Tanggung Jawab

Skor Indikator Tanggung Jawab Penilaian Tanggung Jawab


1 Menerima resiko dari tindakan yang Skor 1 jika 1 atau tidak ada
dilakukan indikator yang konsisten
ditunjukkan peserta didik
2 Melaksanakan tugas/pekerjan sesuai Skor 2 jika 2 indikator kosisten
dengan target kualitas ditunjukkan peserta didik
3 Melaksanakan tugas/pekerjan sesuai Skor 3 jika 3 indikator kosisten
dengan target waktu ditunjukkan peserta didik
4 Mengembalikan barang yang dipinjam Skor 4 jika 4-5 indikator
sesuai dengan kondisi semula konsisten ditunjukkan peserta
didik
5 Meminta maaf atas kesalahan yang
dilakukan

8. Toleransi

Skor Indikator Toleran Penilaian Toleran


1. Bisa menyesuaikan diri dengan Skor 1 jika 1 atau tidak ada
lingkungan sekitar indikator yang konsisten
ditunjukkan peserta didik
2. Berempati terhadap kondisi orang Skor 2 jika 2 indikator kosisten
lain ditunjukkan peserta didik
3. Menerima perbedaan pendapat, Skor 3 jika 3 indikator kosisten
suku, agama, ras, budaya, dan ditunjukkan peserta didik
gender
4. Menerima kesepakatan meskipun Skor 4 jika 4 indikator konsisten
berbeda dengan pendapatnya ditunjukkan peserta didik

9. Santun

Skor Indikator Santun Penilaian Santun


1. Menghormati orangtua, guru, saudara, Skor 1 jika terpenuhi satu
dan orang lain indikator
2. Bertutur kata, berperilaku, dan Skor 2 jika terpenuhi dua
berpakaian sesuai dengan norma agama indikator
dan sosial
3. Rendah hati, tidak menyombongkan diri, Skor 3 jikaterpenuhi tiga
tidak meremehkan orang lain indikator
4. Bersikap ramah dan sabar Skor 4 jika terpenuhi
semua indikator

RPP Pemrograman Berorientasi Objek, hal :13


PPG SMK PRODUKTIF UNS 2014

10. Responsif

Skor Indikator Responsif Penilaian Responsif


1 Tanggap terhadap kerepotan pihak lain dan Skor 1 jika terpenuhi satu
segera memberikan solusi dan atau indikator
pertolongan
2 Berperan aktif terhadap berbagai kegiatan Skor 2 jikaterpenuhi dua
sekolah dan/atau sosial indikator
3 Bergerak cepat dalam melaksanakan Skor 3 jikaterpenuhi tiga
tugas/kegiatan indikator
4 Berfikir lebih maju terhadap segala hal Skor 4 jikaterpenuhi
semua indikator

11. Proaktif

Skor Indikator Proaktif Penilaian Proaktif


1 Berinisiatif dalam bertindak terkait Skor 1 jika terpenuhi satu
dengan tugas/pekerjaan atau sosial indikator
2 Mampu memanfaatkan peluang yang Skor 2 jikaterpenuhi dua
ada indikator
3 Memiliki motivasi untuk terus maju dan Skor 3 jikaterpenuhi tiga
berkembang indikator
4 Fokus pada hal-hal yang Skor 4 jikaterpenuhi semua
memungkinkan untuk indikator
diubah/diperbaiki

Selanjutnya hasil penilaian diri tiap peserta didik dapat disajikan sebagai
berikut:

RUBRIK PENILAIAN SPIRITUAL

N T
a o
m t
Menyadari Menyadari Bersyukur atas Bersyukur atas
a a
adanya adanya kebe-saran kebe-saran Tuhan
N Pe l
keberagaman kegunaan Tuhan dengan dengan adanya
o se S
jenis Server server adanya Server keunggulan Server
rta k
Di o
di r
k 4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1
1
2
3

RPP Pemrograman Berorientasi Objek, hal :14


PPG SMK PRODUKTIF UNS 2014

Keterangan Nilai
Selalu =4 Skor minimal =4 0–4 = kurang
Sering =3 Skor maksimal = 16 5–8 = cukup
Jarang =2 9 – 12 = baik
Tidak Pernah= 1 13 – 16 = sangat baik

RPP Pemrograman Berorientasi Objek, hal :15


PPG SMK PRODUKTIF UNS 2014

Lampiran 2.
RUBRIK TES PENGETAHUAN

1. Sebutkan dan jelaskan pengertian package pada java ?


2. Jelaskan, apa yang kamu ketahui tentang JOptionPane ?
3. Contoh sederhana dari JOptionPane.

Jawaban :

1. Package Pada Java


Sebuah paket Java adalah mekanisme untuk mengatur Ja va kelas ke
ruang nama mirip dengan modul Modula . Paket -paket Java dapat
disimpan dalam file yang dikompresi dan disebut file JAR ,
memungkinkan kelas untuk men-download lebih cepat sebagai
kelompok daripada satu per satu. Programmer juga biasanya
menggunakan paket untuk mengatur kelas yang termasuk kategori
yang sama atau menyediakan fungsi serupa.
Sebuah paket menyediakan namespace yang unik untuk jenis yang
dikandungnya.
Kelas dalam paket yang sama dapat mengakses anggota -paket akses
masing-masing.
Java class library (Java API) memiliki banyak sekali kelas (Java
predefined classes) yang diletakkan ke dalam paket (package) untuk
dapat dipergunakan kembali di dalam program. Paket tersebut
digunakan untuk mengelompokkan kelas -kelas yang mempunyai
kemiripan fungsi (related class). Kelas-kelas Java yang akan digunakan
di dalam program, terlebih dahulu harus diimpor beserta dengan nama
paket di mana kelas tersebut berada, kecuali untuk kelas Java yang
berada di paket java.lang seperti kelas JOptionPane yang ber ada di
paket javax.swing dan kelas DecimalFormat yang berada di paket
java.text. Berikut ini adalah daftar beberapa paket Java yang sering
dipergunakan di dalam kode program Java.

RPP Pemrograman Berorientasi Objek, hal :16


PPG SMK PRODUKTIF UNS 2014

java.lang - Fungsi dasar bahasa dan jenis dasar


java.util - Pengumpulan Data struktur kelas
java.io - Operasi file
java.math - Multiprecision aritmatika
java.nio - Yang baru I / O kerangka untuk Java
java.net - Operasi jaringan, soket, lookup DNS , ...
java.security - Pembangkitan kunci, enkripsi dan dekripsi
java.sql - Java Database Connectivity (JDBC) untuk mengakses
database
java.awt - Hirarki dasar paket untuk komponen asli GUI
javax.swing - Hirarki paket untuk platform-independen yang kaya
GUI komponen
java.applet - Kelas untuk membuat applet
The java.lang - paket tersedia tanpa menggunakan pernyataan impor.

Sebuah paket (package) sebenarnya adalah direktori yang digunakan


untuk menyimpan file-file bytecode (file berekstensi .class). Paket Java
disusun secara berjenjang (hierarchical). Anda bisa mempunyai paket
di dalam paket yang lain. Sebagai contoh, javax.swing.JOptionPane
menunjukkan bahwa kelas JOptionPane berada di dalam paket swing,
dan paket swing itu sendiri berada di dalam p aket javax. Level jenjang
paket dapat digunakan untuk memastikan keunikan dari nama paket.

Semua kelas yang dibuat akan tersimpan di direktori yang sekarang


aktif (current directory atau default package) ketika program sumber
Java dikompilasi. Karena program sumber Java terletak di direktori,
misalnya c:\hindro\javasc dan proses kompilasi juga dilakukan di
RPP Pemrograman Berorientasi Objek, hal :17
PPG SMK PRODUKTIF UNS 2014

direktori tersebut, maka file bytecode hasil kompilasi juga akan


tersimpan di direktori yang sama.

2. JOptionPane

JOptionPane merupakan class yang di gunakan sebagai standar dialog


box untuk antarmuka pengguna grafis (GUI) untuk Memfasilitasi entri
data dan output data, memberikan informasi kepada pengguna
aplikasi. Sebenarnya JOptionPane memiliki banyak method, dan
kebayakan method tersebut static met hod. Berikut ini 4 method dari
JOptionPane yang sering digunakan.

showConfirmDialog
showInputDialog
showMessageDialog
showOptionDialog

JOptionPane Konstruktor

JOptionPane ()
Menciptakan JOptionPane dengan pesan text.

JOptionPane (pesan Object)


Membuat contoh JOptionPane untuk menampilkan pesan
menggunakan jenis pesan polos-pesan dan pilihan default disampaikan
oleh UI.

JOptionPane (Object pesan, int messageType)


Menciptakan sebuah instance dari JOptionPane untuk menampilkan
pesan dengan jenis pesan tertentu dan pilihan default,

JOptionPane (Object pesan, int messageType, int optionType)


Menciptakan sebuah instance dari JOptionPane untuk menampilkan
pesan dengan jenis pesan tertentu dan pilihan.

RPP Pemrograman Berorientasi Objek, hal :18


PPG SMK PRODUKTIF UNS 2014

JOptionPane (Object pesan, int messageType, int optionType, Icon icon)


Menciptakan sebuah instance dari JOptionPane untuk menampilkan
pesan dengan jenis tertentu pesan, pilihan, dan ikon.

JOptionPane (Object pesan, int messageType, int optionType, Icon


ikon, Object [] opsi)
Menciptakan sebuah instance dari JOptionPane untuk menampilkan
pesan dengan jenis tertentu pesan, ikon, dan pilihan.

JOptionPane (Object pesan, int messageType, int optionType, Icon


ikon, Object [] pilihan, Obyek InitialValue)
Menciptakan sebuah instance dari JOptionPane untuk m enampilkan
pesan dengan jenis tertentu pesan, ikon, dan pilihan, dengan pilihan
awalnya yang dipilih ditentukan

3. Contoh Program sederhana Menggunakan JOptionPane

import java.swing.*;
public class my String
{
public static void main (String []args)
{
String nama = JoptionPane.showInputDialog(null,”Selamat datang di
program JoptionPane”+nama);
System.exit(0);
}
}

RPP Pemrograman Berorientasi Objek, hal :19


PPG SMK PRODUKTIF UNS 2014

Lampiran 3. Rubrik Penilaian Keterampilan

LEMBAR PENILAIAN UJIAN


PRAKTIK KEJURUAN

Satuan Pendidikan : Sekolah Menengah Kejuruan


Kompetensi Keahlian : Rekayasa Perangkat Lunak
Kode :
Alokasi Waktu : 90 menit
Bentuk Soal : Penugasan Perorangan

Nomor Peserta :

Nama Peserta :

Pencapaian Kompetensi
No Komponen/Subkomponen Penilaian Ya
Tidak
7,0-7,9 8,0-8,9 9,0-10
1 2 3 4 5 6
I Persiapan Kerja
1.1. Kelengkapan peralatan
1.2. Kelengkapan bahan praktek
Skor Komponen :
II Proses (Sistematika & Cara Kerja)
2.1. Menginstalasi Netbeans
2.1. 1. Perencanaan pembuatan
program aplikasi
2.1.2. Membuat Desain sistem
program aplikasi
2.1.3 Menguji Desain sistem
program aplikasi
2.2. Mendiagnosis permasalahan pada
pembuatan program aplikasi
2.2.1. Menguji coba aplikasi yang
sudah dibuat
2.2.2. Pengecekan hasil program
aplikasi
Skor Komponen :
III Hasil Kerja
3.1. Program Netbeans terinstal
3.2. JDK dan JRE sudah terinstal

RPP Pemrograman Berorientasi Objek, hal :20


PPG SMK PRODUKTIF UNS 2014

Pencapaian Kompetensi
No Komponen/Subkomponen Penilaian Ya
Tidak
7,0-7,9 8,0-8,9 9,0-10
1 2 3 4 5 6
3.3 Desain Hasil perencanaan sistem
3.4 Hasil Program Aplikasi
Skor Komponen :
IV Sikap Kerja
4.1. Penggunaan alat dan bahan kerja
4.2. Keselamatan kerja

Skor Komponen :
V Waktu
5.1. Waktu penyelesaian praktik

Skor Komponen :

Keterangan :
Skor masing-masing komponen penilaian ditetapkan berdasarkan perolehan skor
terendah dari subkomponen penilaian

Perhitungan nilai praktik (NP) :


Nilai Praktik
Prosentase Bobot Komponen Penilaian
(NP)
Sikap
Persiapan Proses Hasil Waktu ∑ NK
Kerja
1 2 3 4 5 6
15
Bobot (%) 50 15 10 10
Skor
Komponen
NK

Keterangan:
 Bobot diisi dengan prosentase setiap komponen. Besarnya prosentase dari setiap
komponen ditetapkan secara proposional sesuai karakteristik program keahlian.
 NK = Nilai Komponen, perkalian dari bobot dengan skor komponen
 NP = penjumlahan dari hasil perhitungan nilai komponen
 Jenis komponen penilaian (persiapan, proses, sikap kerja, hasil, dan waktu) disesuaikan
dengan karakter program keahlian.

Surakarta, … Februari 2014


Penilai 1/ Penilai 2 *)

*) Coret yang tidak perlu

RPP Pemrograman Berorientasi Objek, hal :21


PPG SMK PRODUKTIF UNS 2014

LEMBAR PENILAIAN KETERAMPILAN


Nama Sekolah :
Mata Pelajaran :
Nama dan Nomor :
Kelompok :

No. Aspek Penilaian Skor Catatan


A Observasi/Mengamati
1. Relevansi
2. Kelengkapan
3. Pembahasaan
B Diskusi
4 Keterampilan
mengkomunikasikan
5 Keterampilan mendengarkan
6 Keterampilan berargumentasi
7 Keterampilan berkontribusi
C Presentasi
8 Keterampilan menjelaskan
9 Keterampilan memvisualisasikan
10 Keterampilan merespon
D Mencipta (Produk)
11 Membuat desain program aplikasi
12 Menggunakan/ mengoperasikan
software
13 Mampu memasarkan program
aplikasi
Jumlah Skor

Rentang Skor =1-5 Skor 0 – 12 = Sangat Kurang (1)


Skor minimal = 13 13 – 24 = Kurang (2)
Skor maksimal = 65 25 – 36 = Cukup (3)
37 – 40= Baik (4)
49 – 60= Sangat Baik (5)

RPP Pemrograman Berorientasi Objek, hal :22


PPG SMK PRODUKTIF UNS 2014

1. Kognitif
a. Jelaskan apa yang dimaksud dengan pemrograman berbasis objek!
b. Jelaskan perbedaan class dan objeck !
c. Jelaskan secara singkat tentang macam-macam tipe data?
d. Sebutkan kegunaan string !
e. Apa perbedaan encapsulation, inheritance dan polymorphy ?

Skor Penilaian : NILAI = JUMLAH BENAR X 20


JUMLAH SOAL

2. Afektif
Berilah tanda ( √ ) pada salah satu kolom untuk setiap tindakan dibawah
ini :

Penilaian
No Aspek Pengamatan 1 2 3 4 5
1 Kesiapan siswa dalam menerima pelajaran
2 Keberanian siswa dalam menutarakan pertanyaan pada
guru
3 Keaktifan siswa dalam kegiatan kelompok
4 Kerja sama siswa dalam kelompok
5 Kemampuan siswa dalam menyelesaikan kegiatan
kelompok

Keterangan :
5 : Amat Baik
4 : Baik
3 : Cukup
2 : Kurang
1 : Sangat Kurang

RPP Pemrograman Berorientasi Objek, hal :23


PPG SMK PRODUKTIF UNS 2014

∑ Skor perolehan
Nilai = X 100
Skor Maksimal (25)

3. Psikomotorik
Untuk mengukur keterampilan siswa mengunakan software packet tracer
untuk membuat jaringan kabel dan nirkabel disusun skala penilaian
sebagai berikut:

Berilah tanda (√) pada salah satu kolom angka untuk setiap tindakan di bawah
ini.

No ASPEK YANG DINILAI Penilaian


1 2 3 4 5
1 Cara mengoperasikan netbeans
2 Cara menentukan kebutuhan perangkat
3 Memahami pemrograman berbasis objek
4 Membuat desain program aplikasi
5 Menguji hasil pembuatan program aplikasi

Keterangan:
5 : Sangat tepat
4 : Tepat
3 : Agak Tepat
2 : Tidak Tepat
1 : Sangat tidak tepat

∑ Skor perolehan
Nilai = X 100
Skor Maksimal (25)

RPP Pemrograman Berorientasi Objek, hal :24
