Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

RPP
Nama Sekolah : SMK Islam Al Amanah Salem
Mata Pelajaran : Pemodelan Perangkat Lunak 5
Tahun Pelajaran : 2018/2019
Kelas/Semester : XI / 4
Materi Pokok : 3.5. Menerapkan relasi antar class dalam sistem
berorintasi objek
4.5. Membuat relasi antar class sistem berorientasi
objek
Jumlah Pertemuan : 3 X Pertemuan
Alokasi Waktu : 6 X 45 Menit ( 1 Pertemuan = 2 JP X 45 Menit)

A. Kompetensi Inti
1. KI 3 : Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual dan
prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik
untuk memecahkan masalah
2. KI4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
melaksanakan tugas spesifik dibawah pengawasan langsung

B. Kompetensi Dasar
3.5. Menerapkan relasi antar class dalam sistem berorientasi objek
4.5. Membuat relasi antar class sistem berorientasi objek

C. Indikator Pencapaian Kompetensi Dasar


1. Indikator KD pada KI-3
3.5.1. Menjelaskan interaksi antar objek dalam sistem berorientasi objek
3.5.2. Menjelaskan dan membuat interaksi antar objek dalam sistem
berorientasi objek
3.5.3. Menjelaskan pengertian objek diagram

2. Indikator KD pada KI-4


4.5.1. Menjelaskan pengertian sequence diagram
4.5.2. Menjelaskan pengertian collaboration diagram

D. Tujuan Pembelajaran
Setelah melalui kegiatan pembelajaran dengan menggunakan model Discovery Learning
metode CTL, pengamatan, penugasan, diskusi dan presentasi , maka :
1. Siswa dapat menjelaskan interaksi antar objek dalam sistem berorientasi objek
2. Siswa dapat menjelaskan dan membuat interaksi antar objek dalam sistem berorientasi
objek.
3. Siswa dapat menjelaskan pengertian object diagram.
4. Siswa dapat menjelaskan pengertian sequence diagram
5. Siswa dapat menjelaskan pengertian collaboration diagram

E. Materi
Interaksi antar objek
 Pemodelan sistem menggunakan perangkat lunak
 Class diagram
 Transformasi class diagram kedalam model data logika
 Pembuatan class diagram menggunakan star UML
F. Pendekatan, Model dan Metode
Pendekatan : Scientific
Model : Discovery Learning
Metode : Ceramah, Pengumpulan Data, Diskusi, Presentasi dan Penugasan

G. Langkah-langkah Kegiatan
1. Pertemuan Ke – 1:
No Deskripsi Kegiatan Literasi & Alokasi
Pembiasaan Waktu
1 Kegiatan Pendahuluan Religius 15 Menit
1. Orientasi Perduli sosial
1.1. Guru mengucapkan salam, menanyakan Motivasi
kabar dan mengabsen siswa Disiplin
1.2. Guru memberikan gambaran mengenai
materi yang akan dipelajari
2. Apersepsi
1.1. Guru menanyakan kepada siswa apakah
mereka pernah mendengar ataupun
mengetahui tentang Pemodelan sistem
menggunakan perangkat lunak
3. Motivasi
3.1. Guru meyampaikan tujuan pembelajaran
3.2. Guru memotivasi siswa mengenai
pentingnya mempelajari materi ini
4. Pemberian acuan
4.1.Guru menyampaikan pokok-pokok materi
yang akan dipelajari
4.2. Guru membagi kelas menjadi kelompok
yang berisikan 6 orang
2 Kegiatan Inti Rasa ingin 60 Menit
1. Mengamati tahu
1.1. Guru meminta siswa memahami
Pemodelan sistem menggunakan
perangkat lunak
1.2. Siswa memperhatikan video tersebut
dengan seksama

2. Menanya
2.1. Guru menanyakan mengenai Pemodelan Komunikatif
sistem menggunakan perangkat lunak Demokratis
2.2. Guru menanyakan definisi Pemodelan Toleransi
sistem menggunakan perangkat lunak
2.3. Siswa menjawab pertanyaan guru

3. Mengumpulkan informasi/Mencoba
3.1. Siswa mengumpulkan infomasi Bekerja keras
mengenai terkait konsep dasar
Pemodelan sistem menggunakan Gemar
perangkat lunak sumber(buku atau membaca
internet)

3 Kegiatan Penutup Demokratis 15 Menit


1. Guru memberikan penguatan terhadap materi
yang telah dipelajari Menghargai
2. Guru memberikan motivasi kepada siswa prestasi
untuk terus meningkatkan belajar
3. Guru memberitahukan pokok bahasan Religius
pertemuan berikutnya
No Deskripsi Kegiatan Literasi & Alokasi
Pembiasaan Waktu
4. Guru yang mengampu pada jam terakhir
menutup kegiatan belajar dengan berdoa
5. Guru menutup dengan salam

2. Pertemuan Ke – 2 :
No Deskripsi Kegiatan Literasi & Alokasi
Pembiasaan Waktu
1 Kegiatan Pendahuluan Religius 15 Menit
1. Guru mengucapkan salam Perduli sosial
2. Guru yang mengampu pada jam pertama Motivasi
memimpin doa Disiplin
3. Guru mengabsen siswa
4. Guru meyampaikan tujuan pembelajaran
5. Guru bertanya mengenai perkembangan
teknologi
6. Siswa menjawab pertanyaan guru

2 Kegiatan Inti Rasa ingin 60 Menit


1. Menanya tahu
1.1. Guru menanyakan Class diagram
1.2. Siswa menjawab pertanyaan guru

2. Mengumpulkan informasi/Mencoba
2.1. Siswa mengumpulkan informasi Class
diagram dengan cara berdiskusi dengan
teman 1 tim.
2.2. Salah siswa bertanya kepada guru Komunikatif
apabila ada informasi yang tidak Demokratis
dipahami dalam timnya. Toleransi

3. Mengkomunikasikan
3.1. Wakil siswa menjelaskan secara singkat
manfaat, serta jenis-jenis Class diagram
Bekerja keras

Gemar
membaca
3 Kegiatan Penutup Demokratis 15 Menit
1. Guru memberikan penguatan terhadap materi
yang telah dipelajari Menghargai
2. Guru memberikan tugas mencari informasi prestasi
mengenai Class diagram
3. Guru memberikan motivasi kepada siswa Religius
untuk terus meningkatkan belajar
4. Guru yang mengampu pada jam terakhir
menutup kegiatan belajar dengan berdoa
5. Guru menutup dengan salam

3. Pertemuan Ke – 3 :
No Deskripsi Kegiatan Literasi & Alokasi
Pembiasaan Waktu
1 Kegiatan Pendahuluan Religius 15 Menit
1. Guru mengucapkan salam Perduli sosial
2. Guru yang mengampu pada jam pertama Motivasi
memimpin doa Disiplin
3. Guru mengabsen siswa
No Deskripsi Kegiatan Literasi & Alokasi
Pembiasaan Waktu
4. Guru meyampaikan tujuan pembelajaran

2 Kegiatan Inti Rasa ingin 60 Menit


1. Mengamati tahu
1.1. Guru meminta siswa mengamati video
mengenai Transformasi class diagram
kedalam model data logika
1.2. Siswa memperhatikan video tersebut

2. Menanya
2.1. Guru menanyakan kepada siswa apakah
sistem tersebut mudah dipahami Komunikatif
2.2. Guru menanyakan kepada siswa apakah Demokratis
sistem tersebut memudahkan dalam Toleransi
pembuatan class diagram
2.3. Guru menanyakan kepada siswa jika
teknologi tersebut digunakan pada suatu
pembuatan class diagram apakah lebih
mudah Bekerja keras
2.4. Siswa menjawab pertanyaan guru
Gemar
3. Menalar membaca
3.1. Siswa mencoba membuat Transformasi
class diagram kedalam model data logika

4. Mengkomunikasikan
4.1. Wakil siswa menjelaskan hasil
pengelompokan tersebut di depan kelas
3 Kegiatan Penutup Demokratis 15 Menit
1. Guru memberikan penguatan terhadap materi
yang telah dipelajari Menghargai
2. Guru memberikan motivasi kepada siswa prestasi
untuk terus meningkatkan belajar
3. Guru yang mengampu pada jam terakhir Religius
menutup kegiatan belajar dengan berdoa
4. Guru menutup dengan salam

H. TeknikPenilaian, Remidial dan Pengayaan


1. Teknik Penilaian
No. Ranah Kompetensi Teknik Penilaian Bentuk Penilaian
1. Pengetahuan
KD 3.5. Menerapkan relasi antar TesTertulis Uraian
class dalam sistem
berorientasi objek Tugas Skala 0 - 100
2. Keterampilan
KD 4.5. Membuat relasi antar Unjuk Kerja Skala penilaian
class sistem berorientasi 0-100
objek
2. Instrument Penilaian
2.1.Penilaian sikap
Aspek Sikap Yang
Dinilai Jml
No Nama Siswa Nilai Predikat
Sosial Skor
1 2 3 4 5

Keterangan :
Aspek sikap yang dinilai : 1. Sikap Jujur, 2. Sikap Disiplin, 3. Tanggung jawab, 4.
Sikap Kerjasama, dan 5. Toleran

Rubrik Penilaian Pengamatan Sikap


Kriteria Skor Predikat
1. Kurang, jika satu indikator yang ditampilkan 1 K
2. Cukup, jika dua indikator yang ditampilkan 2 C
3. Baik, jika tiga indikator ditampikan 3 B
4 SB
4. Sangat Baik, jika empat atau lima indikator
ditampilkan

2.2. Penugasan
a. Indiktor Pencapaian Kompetensi
No Indikator Pencapaian Teknik Bentuk Instrumen
Kompetensi Penilaian penilaian
1 Menjelaskan interaksi Tes tertulis Uraian Apa yang dimaksud
antar objek dalam sistem dengan collaboration
berorientasi objek diagram?
2 Menjelaskan dan Tes tertulis Uraian Jelaskan pengertian
membuat ineraksi antar sequence diagram!
objek dalam sistem
berorientasi objek
3 Menjelaskan pengertian Tes tertulis Uraian Sebutkan hal-hal yang
objek diagram perlu dipersiapkan
sebelum membuat
collaboration diagram!
4 Menjelaskan pengertian Tes tertulis Uraian Jelaskan tahapan yang
sequence diagram dan harus dilakukan dalam
collaboration diagram pembuatan object
diagram jika tidak dapat
menentukan semua objek
dari suatu sistem!

b. Kunci Jawaban dan rubrik penilaian


2.3. Penilaian Pengetahuan
a. Tes tertulis : Uraian
No Soal Jawaban Rubrik

1 Apa yang Collaboration diagram adalah 1. Nilai 4 : jika sesuai


dimaksud ilustrasi dan relasi dan interaksi kunci jawaban dan
dengan antara objek software pada UML ada pengembangan
collaboration jawaban
diagram? 2. Nilai 3 : jika jawaban
No Soal Jawaban Rubrik

sesuai kunci jawaban


3. Nilai 2 : jika jawaban
kurang sesuai dengan
kunci jawaban
4. Nilai 1 : jika jawaban
tidak sesuai dengan
kunci jawaban
2 Jelaskan Sequence diagram menggambarkan 1. Nilai 4 : jika sesuai
pengertian kelakuan/perilaku objek pada proses kunci jawaban dan
sequence dengan mendeskripsikan waktu ada pengembangan
diagram! hidup objek dan pesan yang jawaban
dikirimkan dan diterima antar objek 2. Nilai 3 : jika
jawaban sesuai
kunci jawaban
3. Nilai 2 : jika
jawaban kurang
sesuai dengan kunci
jawaban
4. Nilai 1 : jika
jawaban tidak sesuai
dengan kunci
jawaban
3 Sebutkan hal-  Menemukan objek- objek 1. Nilai 4 : jika sesuai
hal yang perlu  Menemukan Actor kunci jawaban dan
dipersiapkan ada pengembangan
sebelum jawaban
membuat 2. Nilai 3 : jika
collaboration jawaban sesuai
diagram! kunci jawaban
3. Nilai 2 : jika
jawaban kurang
sesuai dengan kunci
jawaban
4. Nilai 1 : jika
jawaban tidak sesuai
dengan kunci
jawaban
4 Jelaskan  Menganalisis sistem dan 1. Nilai 4 : jika sesuai
tahapan yang memutuskan kasus yang dimiliki kunci jawaban dan
harus data penting dan asosiasi ada pengembangan
dilakukan  Mempertimbangkan hanya jawaban
dalam contoh-contoh yang akan 2. Nilai 3 : jika
pembuatan mencakup fungsi tersebut jawaban sesuai
object  Membuat beberapa optimasi, kunci jawaban
diagram jika seperti jumlah contoh yang 3. Nilai 2 : jika
tidak dapat terbatas jawaban kurang
menentukan sesuai dengan kunci
semua objek jawaban
dari suatu 4. Nilai 1 : jika
sistem! jawaban tidak sesuai
dengan kunci
jawaban

Nilai Akhir = Jumlah nilai keseluruhan


Nilai Tertinggi = 100
2.4. Penilaian Keterampilan
a. Format Penilaian Unjuk Kerja
Aspek Yang Dinilai Jml
No. Nama Siswa Nilai Predikat
1 2 3 4 Skor

Rubrik Penilaian Portofolio :


No. Aspek Yang Dinilai Indikator Skor
a. Persiapan sangat lengkap 10
b. Persiapan lengkap 8
1 Kesiapan awal c. Persiapan cukup lengkap 6
d. Persiapan tidak lengkap 4
e. Persiapan tidak ada 2
a. Sangat baik dan benar 10
b. Baik dan benar 8
2 Langkah rapat bulanan
c. Cukup baik dan benar 6
d. Kurang baik dan benar 4
a. ≥ 10 menit 10
Performa (Waktu b. 11 – 14 menit 8
3
pengerjaan) c. 15 – 20 menit 6
d. > 20 menit 4
Keterangan :
Skor tertinggi tiap item : 10
Skor Ideal : 30
Nilai Akhir : Skor perolehan/skor ideal x 100

Catatan :
Nilai akhir ranah keterampilan diambil dari nilai optimal (nilai tertinggi yang dicapai)
3. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
Remedial diberikan kepada peserta didik yang belum mencapai batas tuntas. Untuk
pembelajaran remedial peserta didik mengulang tes tertulis seperti pada tes
pengetahuan sedangkankan bagi peserta didik yang telah tuntas diberi pengayaan dalam
bentuk pendalaman materi
I. Media/Alat, Bahan dan Sumber Belajar
1. Media /Alat : White board, Spidol, Laptop, LCD
2. Bahan :
3. Sumber Belajar : Buku pemodelan perangkat lunak kelas XI andi publisher

Salem, 03 Juli 2017


Mengetahui
Kepala SMK Islam Al Amanah Salem Guru Mata Pelajaran

Kusjo Setiono, S.Pd.I Ridho Fauzanulloh, S.Kom


NIP. - NIP. -
