Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

SEKOLAH :
MATA PELAJARAN : PEMROGRAMAN DASAR
KELAS / SEMESTER : X / GANJIL
MATERI POKOK : OPERASI ARITMATIKA DAN LOGIKA
ALOKASI WAKTU : 8 X 45 MENIT (2 PERTEMUAN)

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Siswa dapat :
1. Meningkatkan rasa syukur kepada tuhan YME
2. Mengembangkan sikap kerja sama dan teliti
3. Menerapkan operasi aritmatika dan logika
4. Membuat kode program dengan operasi aritmatika dan logika

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR


Kompetensi Dasar (KD) Indikator
3.5 Menerapkan operasi 3.5.1 Menjelaskan operator aritmatika
aritmatika dan logika 3.5.2 Menjelaskan operator logika
3.5.3 Menerapkan operasi aritmatika dan logika untuk
menyelesaikan masalah perhitungan aritmatika
dan logika

4.5 Membuat kode 4.5.1 Membuat aplikasi operasi aritmatika


program dengan 4.5.2 Membuat aplikasi operasi logika
operasi aritmatika dan
logika

C. MATERI PEMBELAJARAN
1. Operator aritmatika
2. Operator logika
3. Operasi aritmatika
4. Operasi logika
D. METODE PEMBELAJARAN
1. Pendekatan : Proses Ilmiah (Scientific)
2. Model Pembelajaran : Cooperative Learning Type dan pembelajaran berbasis
karya (project based learning)
3. Metode :
 Diskusi, untuk memahami lingkungan kerja, struktur penulisan program dan
kaidah penulisan program pada Pascal maupun Java.
 Penugasan, tentang mengkompile source code dengan Pascal dan Java.
 Proyek mandiri, mengeksplor dan menganalisa teknik penulisan
pemrograman dalam Pascal dan Java.

E. MEDIA PEMBELAJARAN
 Power point : “Membuat aplikasi kalkulator sederhana dengan Pascal dan
Java”.
 Kasus “Membuat program percabangan dengan statement if..else dengan
Pascal dan Java”.

F. SUMBER BELAJAR
 Internet
 Buku Aktivitas belajar : Pemrograman Dasar SMK (Erlangga)
 Referensi : jurnal tentang programming (IJACTI, IJCCR)
 Artikel tentang jenis Pemrograman Pascal dan Java
 Albert Paul Malvino, Ph.D. , Digital Computer Electronics, Tata McGraw-
Hill Publishing Company Limited, Second Edition, New Delhi.
G. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Sikap : menerima, menjalankan, menghargai, menghayati, hingga mengamalkan
Pengetahuan : mengetahui, memahami, menerapkan, menganalisis,
mengevaluasi, hingga mencipta
Ketrampilan : mengamati, menanya, mencoba, menalar, menyaji, dan mencipta.
1) Pertemuan I ( 4 X 45 menit)
Tahap Aktivitas Belajar Waktu
(menit)
Pendahuluan 20
a. Orientasi 1) Guru mengucapkan salam dan mengecek menit
kehadiran siswa
2) Guru menjelaskan beberapa contoh
penerapan aplikasi yang memanfaatkan
operator aritmatika dalam Pascal dan Java.
3) Guru menggali komitmen siswa untuk
terlibat secara aktif dalam proses
pembelajaran

b. Apersepsi 1) Guru memberikan demo tentang operasi


dasar aritmatika dengan Free Pascal.
2) Siswa mengamati dan menganalisa demo dari
guru dan dirangsang untuk bertanya
berkaitan demonstrasi tersebut
3) Guru merespon pertanyaan yang muncul
dengan tersebut.
4) Guru merangsang siswa dengan pertanyaan
tentang implementasi bahasa pemrograman
dalam kehidupan sehari-hari
5) Guru menjelaskan tujuan pembelajaran
tentang operasi aritmatika, logika, fungsi
matematika dan operasi bit dalam pascal
Tahap Aktivitas Belajar Waktu
(menit)
Kegiatan Inti 1) Guru menampilkan dan mendemonstrasikan 140
Kegiatan I. tentang cara menggunakan funsgi abs, frac, menit
Gambaran umum int, ln, sin, sqr, sqrt, pred, succ, chr, ord, odd,
tentang operasi inc, dec, random dengan bahasa
aritmatika dan logika. pemrograman pascal
2) Guru memberikan tugas siswa untuk
mengerjakan Zona Aktivitas I Buku Bab 5
Pemrograman Dasar Erlangga (hal. 113).
3) Siswa mengerjakan tugas tersebut kemudian
mengumpulkan hasilnya.
4) Guru secara acak menunjuk beberapa siswa
untuk menjelaskan hasil identifikasinya di
depan kelas.
5) Guru bersama dengan siswa berdiskusi dan
menyimpulkan hasil diskusi.
Tahap Aktivitas Belajar Waktu
(menit)
Kegiatan II.  Guru membagi kelas dalam beberapa (1-6)
Pembagian siswa kelompok kecil dengan menentukan terlebih
dalam kelompok dahulu ketua kelompoknya
kecil  Siswa kemudian membentuk kelompoknya
sendiri dan membentuk meja diskusi dengan
berdasarkan ketua kelompok yang ditunjuk
gurunya.
 Setiap kelompok saling berdiskusi tentang
materi operasi bit dan operasi logika dalam
pemrograman pascal. contoh-contoh program
dalam buku Pemrograman Dasar Erlangga.
 Setiap kelompok membuat resume dan
rangkuman dari materi tersebut.
 Guru memberikan tugas siswa untuk
mengerjakan Zona Aktivitas II Buku Bab 5
Pemrograman Dasar Erlangga (hal. 117).
 Siswa mengerjakan tugas pada zona aktivitas
 Guru memilih acak kelompok untuk maju
mempresentasikan hasil diskusinya.
 Guru memberikan pekerjaan rumah pada
siswa untuk mengerjakan Zona Aktivitas III
Buku Bab 5 Pemrograman Dasar
Erlangga (hal. 126).
 Guru memberikan pekerjaan rumah pada
siswa untuk mempelajari sub bab operasi
aritmatika, relasional, logika, assignment,
kondisional dan instanceof dalam Java.

Penutup 1) guru menyimpulkan hasil pembelajaran yang 20


telah disampaikan sebelumnya. menit
2) Guru memberi salam, murid menjawab salam
Tahap Aktivitas Belajar Waktu
(menit)
guru

2) Pertemuan II ( 4 X 45 menit)
Tahap Aktivitas Belajar Waktu
Pendahuluan 30
Orientasi 1) Guru mengucapkan salam dan mengecek menit
kehadiran siswa.
2) Guru menanyakan konsep hasil belajar pada
pertemuan sebelumnya dan siswa memberi
jawaban sesuai pertanyaan guru.
3) Guru membahas dan mengevaluasi tugas
pada Zona Aktivitas III Buku Bab 5
Pemrograman Dasar Erlangga (hal. 126).
Apersepsi 1) Guru memberikan demonstrasi dengan
menampilkan contoh aplikasi kalkulator
sederhana dengan Java
2) Siswa mengamati demonstrasi tersebut.
3) Guru memberikan pertanyaan sub bab
operasi aritmatika, relasional, logika,
assignment, kondisional dan instanceof
dalam Java.
4) Siswa memberikan respons terkait pertanyaan
yang disampaikan oleh gurunya.
Kegiatan Inti 1) Guru menjelaskan teknik penulisan operasi 140
aritmatika, logika, assignment, kondisional menit
dan instanceof dalam Java.
2) Siswa mengerjakan Zona Aktivitas Ke 4
Bab 5 Buku Ajar Pemrograman Dasar
Erlangga (hal. 134)
3) Guru membahas dan melakukan diskusi
tentang tugas yang diberikan.
Tahap Aktivitas Belajar Waktu
4) Guru memberikan tugas kepada siswa untuk
mengerjakan Ulangan akhir Bab 5 Buku
Pemrograman Dasar Erlangga Hal. 135
5) Siswa mengerjakan Ulangan akhir Bab 5
Buku Pemrograman Dasar Erlangga Hal.
135
6) Guru membahas dan melakukan diskusi
tentang tugas yang diberikan.
Penutup 1) Guru menyimpulkan tentang pentingnya 20
cara penulisan kode program Pascal sesuai menit
kaidah dan standar yang telah ditetapkan
guna menghindari error.
2) Guru memberi salam, murid menjawab
salam guru

H. PENILAIAN HASIL BELAJAR


Aspek Teknik Penilaian Bentuk Instrumen
Sikap Observasi selama kegiatan Catatan dalam Jurnal guru
belajar
Pengetahuan 1. Menjelaskan standar  Mengerjakan Zona
penggunaan operasi Aktivitas II Buku Bab
aritmatika, logika, bit, 5 Pemrograman Dasar
dan fungsi matematika Erlangga (hal. 113).
bahasa pemrograman  Mengerjakan Zona
Pascal. Aktivitas II Buku Bab
2. Menjelaskan standar 5 Pemrograman Dasar
penggunaan operasi Erlangga (hal. 117).
aritmatika, logika, bit,  Mengerjakan Zona
dan fungsi matematika Aktivitas III Buku
bahasa pemrograman Bab 5 Pemrograman
Java. Dasar Erlangga (hal.
126).
 Mengerjakan Zona
Aktivitas Ke 4 Bab 5
Buku Ajar
Pemrograman Dasar
Erlangga (hal. 134)
 Mengerjakan Ulangan
akhir Bab 5 Buku
Pemrograman Dasar
Erlangga Hal. 135
Ketrampilan a) Unjuk kerja : presentasi Rubrik penilaian
masalah penelitian presentasi
b) Observasi : konsultasi Daftar ceklis ketrampilan
penyusunan proposal
c) Unjuk Kerja : Presentasi Rubrik penilaian
Hasil penelitian presentasi
d) Produk : Hasil dan Rubrik penilaian hasil
laporan penelitian penelitian
